* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#541   14.02.2012 — 13:38
Аватара пользователя
попробывать, что именно? поджог синтепон я передпостом о холлофайбре, горит классно я думаю и капать будет огнеными каплями я уж не досматрел. можно сказать первый опыт сделан.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#542   14.02.2012 — 14:31
kotiara82 писал(а):
ekodom писал(а):
)))))) а серьезно- выращивают еще коноплю в украине? Нее- не то что вы подумали-)) для веревок там или еще чего? В колхозах
viewtopic.php?f=2&t=41
Завтра общаться буду с ними. Ценой правда по- пугивают- типа у нас все на экспорт) думаю- договоримся. Спасибо за ссылку!)
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#543   14.02.2012 — 14:59
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
попробывать, что именно? поджог синтепон я передпостом о холлофайбре, горит классно я думаю и капать будет огнеными каплями я уж не досматрел. можно сказать первый опыт сделан.
А битумная черепица, доски, внутрянка, обрешетка, мембраны... все это как, не горит.))))))

Тада уж весь дом надо делать из минерального сырья, вся органика, по большому счету, горит!!!
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#544   14.02.2012 — 17:49
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
нуф-нуф писал(а):
попробывать, что именно? поджог синтепон я передпостом о холлофайбре, горит классно я думаю и капать будет огнеными каплями я уж не досматрел. можно сказать первый опыт сделан.
А битумная черепица, доски, внутрянка, обрешетка, мембраны... все это как, не горит.))))))

Тада уж весь дом надо делать из минерального сырья, вся органика, по большому счету, горит!!!
Понимаю я это прекрасно, и то что у спутникиков, самолётов и прочего изоляция не из опилок и даже не пробка или там пух гагачий, но здесь ещё деньги(, был бы бютжет как у NASA и каркас был бы не деревянный. Пока холлофайбер у меня полностью отставку не получил, но я рассматриваю шариковый вариант. А ещё конечно очень отталкивает их реклама, выражения типо "сенсация наш материал созданый для сохранения тепла может сохранять холод!!!!" это вообще для кого?
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#545   14.02.2012 — 19:28
Про синтепон я давно думал- и даже пробовал- углы в брусовом доме затыкать)) честно говоря- замечаний нет . При локальном применении. Но то что он сильно горючий и ядовитый при этом- полностью исключает его как основной утеплитель. Лично для меня
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#546   14.02.2012 — 21:27
Аватара пользователя
ekodom писал(а):
Про синтепон я давно думал- и даже пробовал- углы в брусовом доме затыкать)) честно говоря- замечаний нет . При локальном применении. Но то что он сильно горючий и ядовитый при этом- полностью исключает его как основной утеплитель. Лично для меня
Ну ты хотя бы потрудись в сеть то заглянуть, почитать про свойства этого материала прежде чем писать что то. А то получается как в том советском анекдоте:
Я не знаю кто такой Луис, я не знаю кто такая Карвалана, но пока их не освободят, я работать не буду.))))

Химическое название этого материала Полиэтилентерефталат.

В СССР полиэтилентерефталат и получаемое из него волокно называли лавсаном, в честь места разработки — ЛАборатории Высокомолекулярных Соединений Академии Наук. Аналогичные волоконные материалы, изготавливаемые в других странах, получили другие названия: терилен (Великобритания), дакрон (США), тергал (Франция), тревира (ФРГ), теторон (Япония), полиэстер, мелинекс, милар (майлар), Tecapet («Текапэт») и Tecadur («Текадур») (Германия) и т. д. Часто используется название ПЭТ.

Применение:
1. Волокно для производства тканей, в том числе одежды
2. Утепление одежды и строительные утеплители
3. Наполнитель подушек и одеял
4. Производство пластиковых бутылок и упаковки, в том числе для пищевых продуктов и медикаментов

Цитата из ВИКИ: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81
Кислородный индекс (КИ) — минимальное содержание кислорода в кислородно-азотной смеси, при котором возможно свечеобразное горение материала в условиях специальных испытаний.

Значение кислородного индекса следует применять при разработке, полимерных композиций пониженной горючести и контроле горючести полимерных материалов, тканей, целлюлозно-бумажных изделий и других материалов. Кислородный индекс необходимо включать в стандарты или технические условия на твёрдые вещества (материалы).

Сущность метода определения кислородного индекса заключается в нахождении минимальной концентрации кислорода в потоке кислородно-азотной смеси, при которой наблюдается самостоятельное горение вертикально расположенного образца, зажигаемого сверху[1].

Полимеры, имеющие кислородный индекс менее, чем 27 г/м³, считаются легкогорючими. А именно, при КИ = 20-26 горение протекает медленно, при КИ менее 20 — быстро. Полимеры считаются самозатухающими при выносе их из огня, если КИ более 27, то есть относятся к трудногорючим материалам.

В строительстве кислородный индекс используется в первую очередь для определения допустимого теплоизоляционного материала. За высокий КИ во многих странах запрещён популярный пенополистирол. Одними из лучших теплоизоляционных материалов являются полиэфирные утеплители, а особенно произведённые из полиэтилентерефталата, обладающие КИ = 31.

Опыт поджигания...
http://www.youtube.com/watch?v=To8fBHFsC-Q
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#547   14.02.2012 — 21:39
Мы о каком материале говорим- синтепон? Или холофайбер? Так вот- первый я применял и больше не буду. Второй не знаю и ничего о нем не писал. Так что - извините)
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#548   14.02.2012 — 21:44
Аватара пользователя
ekodom писал(а):
Мы о каком материале говорим- синтепон? Или холофайбер? Так вот- первый я применял и больше не буду. Второй не знаю и ничего о нем не писал. Так что - извините)
Это одно и то же, да будет известно.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#549   15.02.2012 — 03:10
Аватара пользователя
Ну скажем по информации которая представлена в интернете серьезных нареканий нет. Надо тест драйв самостоятельно каждому сделать и все сразу понятно будет. кому и что по душе. Но по моему мнению если этот халофайбер оградить каким нибудь экраном негорючим, чтобы открытый огонь не распространялся так быстро сквозь утеплитель, то это будет достойный вариант.Или например сделать стены огнестойкими! Есть о чем наверное подумать!
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#550   15.02.2012 — 03:42
Аватара пользователя
Обшивку стен, поправлюсь.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#551   15.02.2012 — 09:34
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Опыт поджигания...http://www.youtube.com/watch?v=To8fBHFsC-Q
точно так же себя и пенопласт будет вести
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#552   15.02.2012 — 10:30
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
Опыт поджигания...http://www.youtube.com/watch?v=To8fBHFsC-Q
точно так же себя и пенопласт будет вести
У них разная степень горючести, пенопласт более горючий материал КИ - 18-20, а ПЭТ - 31.

Я вот одного не понимаю, если синим пламенем начнут гореть: битумная черепица, полиэтиленовые мембраны, доски обрешетки, внутренние перекрытия, перегородки, а утеплитель будет стойко переносить тяготы, как оловянный солдатик, то это всех удовлетворит что ли.

Думаешь опилки с бумагой гореть не будут, на антипирены не надейся, это отмазка от пожарных. Не горят только минералы, т.е. неорганические соединения.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#553   15.02.2012 — 10:46
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
Опыт поджигания...http://www.youtube.com/watch?v=To8fBHFsC-Q
точно так же себя и пенопласт будет вести
У них разная степень горючести, пенопласт более горючий материал КИ - 18-20, а ПЭТ - 31.

Я вот одного не понимаю, если начнет гореть битумная черепица, полиэтиленовые мембраны, доски обрешетки, внутренние перекрытия, перегородки, а утеплитель будет стойко переносить тяготы, как оловянный солдатик, то это всех удовлетворит что ли.

Думаешь опилки с бумагой гореть не будут, на антипирены не надейся, это отмазка от пожарных. Не горят только минералы.
Обрати внимание что я о горючести ничего не говорил)) Я лишь сравнил тот материал на ролике и его поведение с пенопластом. А уж опилок в тех трёх словах близко нету :))) Конечно всё будет гореть...если будет гореть. Но с маленькой поправкой... будет гореть и поддерживать разжигая огонь ещё больше или гореть просто от того что оно в огне. И опять жешь я про опилки здесь не слова))))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#554   15.02.2012 — 10:57
Аватара пользователя
Тут с другой стороны подойти можно. Тепловыделение при сгорании нормируется на кг веса, а плотность у холлфайбера ваще копеешная - 14-35 кг на 1 куб. При потребности утеплителя 60 кубов на дом получится 800 -2000 кг потенциального "топлива". В то же время утеплителя с плотностью 200-300кг на куб, получится уже 12-18 тонн (потенциального топлива, поскольку в масштабном пожаре сгорит все!!!). Вопрос, в каком случае выделение тепловой энергии при пожаре будет больше...
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#555   15.02.2012 — 11:34
Аватара пользователя
А мне дык! как кажется! нужно сравнивать на сколько выделившиеся пары на отраву похожи! забыли наверное уже про Пермь и про храмую лошадь 150 человек полегло! Хотя там пенополистирол был! надо акцент делать на выделения при сгорании!
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#556   15.02.2012 — 12:10
Абсолютно правильно! Выделения от горения могут быть ядовитыми! Пенопласт вообще запрещенная тема для стен- у него еще и эмиссия постоянная стирола. Про холофайбер не знаю
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#557   15.02.2012 — 12:39
Аватара пользователя
Virtuos писал(а):
А мне дык! как кажется! нужно сравнивать на сколько выделившиеся пары на отраву похожи! забыли наверное уже про Пермь и про храмую лошадь 150 человек полегло! Хотя там пенополистирол был! надо акцент делать на выделения при сгорании!
Почему то считается, что ядовитые газы выделяются только от горения пластиков, а если горит дерево и прочая домашняя утварь, то они видимо источают свежий горный воздух, которым хочется дышать полной грудью.))))))))

При сжигании ПЭТ-бутылок кроме СО2, СО, Н2О ничего не образуется, даже кокса. При сжигании дерева образуется то же самое. Отравиться можно в обоих случаях.

1.jpg
1.jpg [ 41.68 Кб | Просмотров: 83305 ]
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#558   15.02.2012 — 13:13
Аватара пользователя
Ну да главное, чтоб ядовитых газов не было! на подобии стирола и синильной кислоты!
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#559   03.03.2012 — 18:21
Аватара пользователя
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#560   03.03.2012 — 20:19
Аватара пользователя
ekodom писал(а):
получил образцы утеплителей из конопли.
1.что типа синтепона 50 мм .плотность 400г на м кв .цена 8 долл. за 1 кг (примерно3.5 за м кв) оч приятная на ощупь и запах.термосшитая вроде полиэтиленом.но-вспыхивает как порох..
2.костра -120 уе за тонну -примерно 18 м3 !! какие идеи-как их использовать?
человек, который пытался в России (Чувашия) запустить подобное производство (утеплители, костра, костробетон) сейчас мотает 5,5 лет общего режима за инициативу.
смотрите, чтобы на приятный запах сжигаемого утеплителя не прилетели мотыльки из госнаркокартеля.
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#561   03.03.2012 — 21:23
Аватара пользователя
А при чём тут наркотик к костре?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#562   03.03.2012 — 21:42
Аватара пользователя
при том что
здравый смысл, справедливость и свобода являются врагами нынешней МАМА-системы
нынче в почёте воровать, обманывать и разводить
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#563   03.03.2012 — 22:29
Не все так грустно в этой жизни- и лучше в ней видеть приятные стороны. Как минимум- приятные. А про наркоконтроль и все такое- это продукт абсолютно легальный на украине. Кстати- не я его произвожу) и ВСЯ продукция у них идет на ЛЕГАЛЬНЫЙ экспорт в германию. А немцы подушки и одеяла из него шьют
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#564   04.03.2012 — 05:20
Краем уха слышал, что и у нас собираются возродить "производства" конопли для промышленности. Но у нас страна такая, не знаю когда это будет....
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#565   04.03.2012 — 05:25
Аватара пользователя
Согласно российского законодательства, конопля в любом виде и при любой концентрации активного вещества может являться наркотиком. Поэтому то, что сказал АЭС очень похоже на правду. Призываю всех участников форума быть осторожнее с конопляными экспериментами - последствия могут быть серьёзными и необратимыми!
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#566   04.03.2012 — 06:00
levsky писал(а):
Согласно российского законодательства, конопля в любом виде и при любой концентрации активного вещества может являться наркотиком. Поэтому то, что сказал АЭС очень похоже на правду. Призываю всех участников форума быть осторожнее с конопляными экспериментами - последствия могут быть серьёзными и необратимыми!
Конечно. Пока не будет легализация ненаркотической конопли для промнужд, рисковать не стоит. Но разговоры уже есть и звучит из уст чиновников.
ФСКН собирается разрешить выращивать коноплю

28 сентября Государственный антинаркотический комитет под руководством директора ФСКН Виктора Иванова рассмотрит вопрос о возможном разрешении выращивать коноплю для промышленных нужд.
Об этом сообщает официальный сайт ФСКН. В сообщении подчеркивается, что следует различать наркосодержащую коноплю и сельскохозяйственную безнаркотическую культуру конопли. «В 60-х годах в нашей стране этого деления сделано не было, и, в результате известных решений того времени, была уничтожена одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Сегодня Россия из производителя превратилась в крупнейшего импортера натурального волокна, растительного масла и другого ценного промышленного сырья на основе конопли», — отмечают в ФСКН.

Возрождение отрасли помогло бы создать новые рабочие места и снизить социальную напряженность в регионах, где широко распространена дикорастущая конопля, считают в ведомстве.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#567   04.03.2012 — 13:48
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
А при чём тут наркотик к костре?
к тому, что при нашем законодательстве не делают количественный анализ, а только качественный. проще говоря, если в костре есть 0,0000001% и его сможет распознать анализатор - весь тюк утеплителя признают наркотиком. в особо крупном размере. от 5 до 15 лет если не докажут, что с целью сбыта. если докажут - до 25 лет.
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#568   04.03.2012 — 13:50
Аватара пользователя
levsky писал(а):
Поэтому то, что сказал АЭС очень похоже на правду.
я был на суде этого человека в качестве свидетеля, так как собирался закупать у него готовую продукцию.
хорошо, что хоть не успел закупить...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#569   08.03.2012 — 10:45
Аватара пользователя
Как некто делал себе что-то типа гаража из труб с покрытием из смеси бумаги и мела (гипса) http://starship-enterprises.net/Paperdome/
...можно принять и доработать технологию

Triangle in the mold.jpg
Triangle in the mold.jpg [ 16.04 Кб | Просмотров: 83026 ]
Wiring Detail.jpg
Wiring Detail.jpg [ 76.64 Кб | Просмотров: 83026 ]
separation from frame.jpg
separation from frame.jpg [ 37.66 Кб | Просмотров: 83026 ]
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#570   12.03.2012 — 09:21
Аватара пользователя
тяжёленький домик получится при нормальных размерах строения...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#571   21.03.2012 — 20:45
kotiara82 писал(а):
ekodom писал(а):
)))))) а серьезно- выращивают еще коноплю в украине? Нее- не то что вы подумали-)) для веревок там или еще чего? В колхозах
viewtopic.php?f=2&t=41
Спасибо товарищ! С твоей подачи начал маленькое строительство и купил для утепления 35 кубов костры конопли! За 500 баксов! И бетономешалку роторную с резиновыми лопастями на шару получилось- 300$. На следующей неделе по плану- экспериментальные замесы. Думаю- пропорция стартовая такая- 20-1-1. Костра цемент известь. Воду по вкусу) может- песочка легкого чуть - для удобства смешивания. Но товаром доволен оочень- уже очередь записывается на баньку( именно ее строю)
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#572   26.03.2012 — 15:08
Блин. никак не могу найти ссылку на видео где смешивают 2 компонента. потом эта смесь превращается в пенопласт (?) увеличиваясь в объеме в несколько раз. помогите кто может. точно на этом форуме видел.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#573   26.03.2012 — 18:29
Аватара пользователя
oleganin писал(а):
Блин. никак не могу найти ссылку на видео где смешивают 2 компонента. потом эта смесь превращается в пенопласт (?) увеличиваясь в объеме в несколько раз. помогите кто может. точно на этом форуме видел.
Да не в пенопласт а в пенополеуретан (ппу)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#574   28.03.2012 — 06:45
Аватара пользователя
ekodom писал(а):
я тут новый нарыл утеплитель-камка крымская в матах! там отдают по 90 грн за куб.в пятницу получу образец-сфоткаю выложу
В прошлом году вкратце обсуждали, цитирую себя :)
Цитата:
Про взморниковые не знаю, знаю про камку. Есть знакомые которые пользовали эту штуку. Опыт отрицательный - слеживается и "садится", нужен слой в 2 раза больший, чем для минваты или пенопласта, присутствует запах моря, а если точнее -воняет:), и не смотря на утверждение, что никакая живность в камке не заводится -она таки завелась!
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#575   28.03.2012 — 09:07
Да- слой нужен больше чем с пенопластом-300мм вполне достаточно. Да- есть усадка процентов 10. Но ВОНЯЕТ МОРЕМ?? Кощунство так говорить
А что там за живность у ваших знакомых завелась?
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#576   29.03.2012 — 07:09
Аватара пользователя
Насчет моря -типа шутка юмора, воняла эта трава отнюдь не морем. Возможно не повезло, потому как вчера спрашивал у другого знакомого - у того не смердит. Но тоже выкинул и заменил минватой, вернее на место камки минвату, а камку раскидал сверху для экологичности :) ( утеплял чердак). Живность -это какие-то насекомые, но это в "вонючей" было, у второго насекомых нет.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#577   19.04.2012 — 13:44
Не знаю, в эту ли тему.

Кто-нибудь использовал это http://www.nano34.ru/ ??? В качестве утеплителя.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#578   20.04.2012 — 07:57
Так а конденсату то откуда взяться в утеплителе если со всех сторон парозащита?
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#579   20.04.2012 — 12:10
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
Добрый день увыжаемые форумчане.
Прочитал всю тему, но так и не понял, если утеплять эковатой и снаружи и изнутри ставить парозащиту то зачем вентелировать фасад, откуда влага то в утеплитель поступать будет? Не проще простао в помещении нормальную вентиляцию сделать?
Нормальная вентиляция должна быть в любом случае, влажность абсолютная в помещении зимой будет в разы если не десятки раз выше чем на улице, соответственно и давление пара в сторону улицы.
Nikolas писал(а):
Так а конденсату то откуда взяться в утеплителе если со всех сторон парозащита?
говорят вода дырочку найдёт, а пар тем более. эковата меньше боится "протечек" пара но лучше всё же дать ей возможность сохнуть. Идеальной пароизоляции добиться невозможно, и с каждым годом она будет становится всё хуже по разным причинам.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#580   20.04.2012 — 12:26
Просто если не делать вент зазор снаружи, а сделать его изнутри купола, в эту полость можно заложить всю электро и трубопроводку + используя самопальную эковату залить ее сразу в панель перед монтажом
может я и не прав, но разве внутренняя вентиляция не будет выгонять пар наружу? Поправте.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#581   20.04.2012 — 12:45
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
Просто если не делать вент зазор снаружи, а сделать его изнутри купола, в эту полость можно заложить всю электро и трубопроводку + используя самопальную эковату залить ее сразу в панель перед монтажом
может я и не прав, но разве внутренняя вентиляция не будет выгонять пар наружу? Поправте.
влажность в помещении должна быть 40-55% (иначе высохните как в гоби ) при +23*С это где то 10г на 1м куб, в это время на улице скажем -25*С это 0,6г на 1м куб при влажности 100%. Как Вы думаете, куда пойдёт пар?
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#582   20.04.2012 — 20:33
Я дамаю что он пойдет в вытяжку
А вы считаете что сквозь стены
вот этого я и не понимаю
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#583   20.04.2012 — 22:28
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
Я дамаю что он пойдет в вытяжку
А вы считаете что сквозь стены
вот этого я и не понимаю
ну вам же ясно намекнули за влажность в доме.
нуф-нуф писал(а):
влажность в помещении должна быть 40-55% (иначе высохните как в гоби )
Слишком сухое помещение для человека не есть хорошо.

А пароизоляция с двух сторон для каркаса будет болезненной, если не смертельной. Дерево должно дышать а не задыхаться да обрастать грибками, трухнуть. В дереве есть тоже влажность, и ей куда-то выходить нужно время от времени в зависимости от температур. И в случае двусторонней пароизоляции, чтоб избежать конденсата придётся откачать весь воздух из утеплителя.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#584   21.04.2012 — 02:31
Хорошо
А если устроить вентиляцию утеплителя но со стороны помещения а не улицы?
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#585   21.04.2012 — 05:41
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
Я дамаю что он пойдет в вытяжку
А вы считаете что сквозь стены
вот этого я и не понимаю
Зимой воздух чаще требует доувлажнения так как, мы берём его с улицы где абсолютная влажность его очень низкая что при нагреве даёт низкую относительную влажность, что вредно и не комфортно.(когда говорят что электро нагреватель или батарея сушит воздух это не правильно они только нагревают абсолютная влажность не меняется понижается относительная) пар водяной это часть воздуха наряду с другими газами, сумма давлений которых есть давление воздуха, вообщем он давит во все стороны одинакова, а из за более высокого давления пара в помещении чем на улице он движется в утеплитель.
Nikolas писал(а):
ХорошоА если устроить вентиляцию утеплителя но со стороны помещения а не улицы?
Чем больше я изучаю органические утеплители эковату, опилки и т.д. То понимаю что пароизоляция внутренняя может им повредить они должны иметь возможность сохнуть как наружу, так и вовнутрь. Так что отсутствие фанатичной пароизоляции и будет усиленной вентиляцией. Как то так.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#586   21.04.2012 — 07:30
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
Хорошо
А если устроить вентиляцию утеплителя но со стороны помещения а не улицы?
Так ведь пар стремится наружу изнутри, а не наоборот. Оно то конечно что-то в этом есть интересного, но всё же у утеплителя больше шансов остаться сухим с внешней вентиляцией, там воздух более голодный к влаге. Тут нуф-нуф дело говорит, лучше вообще с двух сторон :) Как бы такое разочарование... хотели с двух сторон пароизоляцию, а получили с двух сторон вентиляцию)))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#587   21.04.2012 — 09:59
Аватара пользователя
не могу не поделится отличная книга снимающая массу вопросов "Экономика жилого здания" 1949г автор Юргенсон скачать можно здесь http://vicag64.ifolder.ru/f538240 сейчас читаю получаю просто удовольствие.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#588   21.04.2012 — 10:19
Возможно вентилируемый фасад и лучше, просто есть желание эковату мокрым способом сразу в панель по гудкарме вставлять еще при сборке на земле, отсюда и трудность с внешней вентиляцией, или вернее требует усложнения конструкции
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#589   21.04.2012 — 13:38
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
Возможно вентилируемый фасад и лучше, просто есть желание эковату мокрым способом сразу в панель по гудкарме вставлять еще при сборке на земле, отсюда и трудность с внешней вентиляцией, или вернее требует усложнения конструкции
эковата нанесённая мокрым способом самонесущая, можно триада сделать без обшывки, а потом как у Zidara.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#590   23.04.2012 — 08:29
Идея по эковате
как по вашему если эковату сформовать мокрым способом в форму и уже высушенный блок вставлять в готовый треугольник
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#591   24.04.2012 — 14:19
Аватара пользователя
Идея хорошая. Нужно её довести до исполнения...
Есть и альтернатива.
...«Технология монтажа влажным способом подразумевает напыление эковаты при помощи воды или водо-клеевого раствора (водно-клеевой способ монтажа) на внутреннюю или наружную поверхность стен, потолков, фасадов.
Рекомендуется для вертикальных конструкций, где увлажненная эковата напыляется на открытое стенное пространство между вспомогательными каркасными конструкциями.
В данном случае изоляционный слой получается бесшовным и герметичным даже при нанесении в тесные и имеющие сложную форму конструкции. После высыхания утеплителя, эковата имеет хорошую адгезию с примыкающими конструкциями, за счет чего исключается его оседание и растрескивание.
Смачивание водой активизирует лигнин, имеющийся в древесных волокнах и работающий при этом способе нанесения в качестве клея. Мелкозернистый материал заполняет изолируемое пространство полностью и прилипает к его поверхности. Высохнув, эковата меняет свою жесткость, волокна крепко схватываются между собой и со всеми окружающими конструкциями. При этом отсутствуют зазоры между утеплителем и конструкцией....»
http://www.youtube.com/watch?v=CPDrFyj-kz4
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#592   24.04.2012 — 21:12
Это всё про эковату я читал
моя задумка прежде всего относится к самодельной эковате, кажись Котяра с ней эксперементировал, и к томуже нанесение напылением требует специального оборудования, речь же идёт о полностью кустарном изготовлении своими руками
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#593   25.04.2012 — 03:53
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
Это всё про эковату я читал
моя задумка прежде всего относится к самодельной эковате, кажись Котяра с ней эксперементировал, и к томуже нанесение напылением требует специального оборудования, речь же идёт о полностью кустарном изготовлении своими руками
Если честно, то я струдом представляю изготовление кустарным способом эковаты обьёмом 50-70 м куб. Где взять столько макулатуры?, порвать малко мелко?
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#594   25.04.2012 — 06:54
Ну в любой типографии испорченных газет навалом, рвать очень мелко, насколько я понял эксперимент Котяры не надо, всё равно миксером измельчатся
Это конечно всё теория, летом на даче попробую процесс, зато если получится есть 2 варианта, либо сразу заливать ее в гудкарму, либо лить в форму
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#595   12.05.2012 — 03:06
Если вент зазор предназначен для просушки утеплителя, то что будет происходить с утеплителем во влажном климате, если снаружи влажность воздуха ~ 90 и более %?
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#596   12.05.2012 — 05:36
Аватара пользователя
Такая влажность не редкость зимой, и вентзазор работает менее эффективно, но работает, если же у нас как условия леса Амазонки +40 влажность 95% то утеплитель надо с улицы паробарьером защитить, а сохнуть он будет изнутри при использовании кондиционера.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#597   16.05.2012 — 02:58
Какие вообще есть варианты максимально бесплатного утеплителя?
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#598   16.05.2012 — 05:47
Аватара пользователя
Akvalar писал(а):
Какие вообще есть варианты максимально бесплатного утеплителя?
Бесплатное это обычно ненужное не престижное и рядом, в моём регионе это опилки, у кого то солома или кастра возможно скорлупа орехов каких либо, шлак котельных. Утеплителя обычно нужно много для дома, поэтому то что в других регионах бесплатно у вас за счёт транспортировки будет стоить дороже "парока".
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#599   16.05.2012 — 07:35
Пока я думаю что аналог эковаты из газетной бумаги, но надо эксперементировать
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#600   05.06.2012 — 19:43
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
Akvalar писал(а):
Какие вообще есть варианты максимально бесплатного утеплителя?
Бесплатное это обычно ненужное не престижное и рядом, в моём регионе это опилки, у кого то солома или кастра возможно скорлупа орехов каких либо, шлак котельных. Утеплителя обычно нужно много для дома, поэтому то что в других регионах бесплатно у вас за счёт транспортировки будет стоить дороже "парока".
Что-то ни кто не прореагировал на мох-сфагнум?!
Ответить с цитатой


 cron