* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Помощь в создании каркаса
#1   28.09.2015 — 17:59
Здравствуйте все

кто может предоставить данные по каркасу? а именно помощь с лесоматериалом, планирую купол диаметром 10 метров и 6 лучевые коннекторы канадского типа

сборка намечена на май 2016 год за это время хотелось бы подготовить все к сборке (напилить все балки) но загвоздка я незнаю что под каким углом пилится

и что с чем соединяется представление есть только что через коннекторы вставляешь и все если у кого есть схема балок с цветами и расположением их на куполе например синих балок столько то штук такой то чертеж (длинна,куда крепится, какой угол)
красных балок столько такой то чертеж (длинна,куда крепится, какой угол)
зеленых ...........

под каким углом какую балку пилить, я в этом деле дилетант не охота кубометры древесины загубить

Строить буду в городе Челябинск! на 6 сотках)))

чертеж

kankonnektor.jpg
kankonnektor.jpg [ 36.85 Кб | Просмотров: 25904 ]
вот такой коннектор будет закинул удочку на местных производителей

kon34.JPG
kon34.JPG [ 18.01 Кб | Просмотров: 25904 ]
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#2   29.09.2015 — 04:12
Аватара пользователя
http://acidome.ru/
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#3   29.09.2015 — 05:07
Спасибо! разобраться бы еще
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#4   29.09.2015 — 05:39
Аватара пользователя
Без этого построить не получится)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#5   29.09.2015 — 10:26
Аватара пользователя
Не уверен в том, что эти соединители самые подходящие (по надежности и по цене). Кажется, автору isi999 они обошлись в 1500 евро за комплект (это было 4 года назад).
Выложу на рассмотрение вариант рассчитанный программой zomedomeetcie.
Для использования стандартных листов фанеры 1500 х 1500 мм нужно немного уменьшить диаметр купола. К куполу нужно достроить вертикальную стену (райзер), наверное высотой в один этаж. Расчеты не учитывают размеры соединителей.
Еще более простые варианты это рассчитать купол с помощью acidome или по вариантам разбивки треугольников nksetnik–a.

Geodome923.pdf [268.74 Кб]

Скачиваний: 559
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#6   29.09.2015 — 10:55
CiuDum писал(а):
Не уверен в том, что эти соединители самые подходящие (по надежности и по цене). Кажется, автору isi999 они обошлись в 1500 евро за комплект (это было 4 года назад).
Выложу на рассмотрение вариант рассчитанный программой zomedomeetcie.
Для использования стандартных листов фанеры 1500 х 1500 мм нужно немного уменьшить диаметр купола. К куполу нужно достроить вертикальную стену (райзер), наверное высотой в один этаж. Расчеты не учитывают размеры соединителей.
Еще более простые варианты это рассчитать купол с помощью acidome или по вариантам разбивки треугольников nksetnic–a.
Удивительные люди! Ничего не знает, а принципиальные решения уже принял... Нет ясности даже в назначении купола и условиях его эксплуатации. Предусматривается ли его утепление и отопление?
Пока можно посоветовать сначала погрузиться в тему и лишь потом выходить в форум.
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#7   29.09.2015 — 15:42
Аватара пользователя
alexch писал(а):
кто может предоставить данные по каркасу? а именно помощь с лесоматериалом, планирую купол диаметром 10 метров и 6 лучевые коннекторы канадского типа
Скачайте, полистайте вот этот проект ЯРдом 11 метров Многое станет ясно. А может даже и пригодится в качестве проекта для своего дома)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#8   03.10.2015 — 15:10
так выслали цены на коннектор по чертежу(см. выше) стоимость 1000 руб за штуку вопрос сколько мне надо их на дом радиусом 4 метра (диаметром 8 м).? ????

посмотрел соединение CONE (ничего хитрого нет) наверно))) только вот вопрос чем их между собой связывать???
хотел начать пилить в гараже но столяр знакомый отговорил мол по месту сразу пили и ставь якобы выгнет(вертолетом) досочки и не вставишь?))

что то мне страшно начинать)))) это строительство но дико хочется!!!!!)))

еще вопрос соединение коне надежное? вариант в + (изначально хотел на коннекторы но за 100 штук по 1000 рублей это уже 100 000 тр что то накладно или сколько мне их надо то?)

данные по сайту

Высота от основания, м 4.75
Радиус основания, м 3.93-3.94
Площадь основания, м² 47.28
Площадь покрытия, м² 114.62

Размеры
Граней 2 (105)
Ребер 3 (165)
Вершин 3 (61)

Балки (ребра) 200x50мм
Суммарная длина, м 262.59
Объем ребер, м³ 2.56
Макс. длина ребра, мм 1650
Угол смежных граней, ° 165.54-168.64

Треугольники
Мин. высота, мм 1137-1408
Макс. сторона, mm 1614-1650

Частота, V= 3

Класс разбиения= I

Метод разбиения= равные хорды

Осевая симметрия= PENTAD

Фуллерен= нет

Часть сферы= 7/12

Продукция
Радиус сферы, м= 4

Способ соединения Сone

Материал ребер
Ширина, мм

200
Толщина, мм

50
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#9   03.10.2015 — 15:56
Аватара пользователя
alexch писал(а):
так выслали цены на коннектор по чертежу(см. выше) стоимость 1000 руб за штуку вопрос сколько мне надо их на дом радиусом 4 метра (диаметром 8 м).? ????

посмотрел соединение CONE (ничего хитрого нет) наверно))) только вот вопрос чем их между собой связывать???
хотел начать пилить в гараже но столяр знакомый отговорил мол по месту сразу пили и ставь якобы выгнет(вертолетом) досочки и не вставишь?))

что то мне страшно начинать)))) это строительство но дико хочется!!!!!)))

еще вопрос соединение коне надежное? вариант в + (изначально хотел на коннекторы но за 100 штук по 1000 рублей это уже 100 000 тр что то накладно или сколько мне их надо то?)

50
дядя, ты горячку не пори-то! ))) вдумчиво поизучай фроум, походи по ссылкам, с того же калькулятороа acidome.ru есть ссылка на комплекты коннектров, там есть нужное кол-во на то или иное разбиение http://geosota.ru/solutions/kit/2-x/
знакомых столяров не слушай, слушай тех кто строит купола
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#10   03.10.2015 — 16:00
Аватара пользователя
8 метров маловато диаметр, я сделал себе 9,2+1м райзер ( больше не влезал в участок чтоб нрмы соблюсти градостроительные), но сейчас понимаю что маловато и диаметр и райзер. Да делай выровненное основание ( в калькулятре галчка Align the base) - будет проще ставить райзер и подоконники будут горизонтальные
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#11   03.10.2015 — 16:15
Аватара пользователя
alexch писал(а):
хотел начать пилить в гараже но столяр знакомый отговорил мол по месту сразу пили и ставь якобы выгнет(вертолетом) досочки и не вставишь?))
Ну, крутило у нас доски 50х150. Сделали за минуту приспособу-рычаг из обрезков, и все прекрасно без скрежета зубов выпрямили, когда ставили на коннекторы. Теперь стоят, пряменькие.
Правда, у нас схема крепления именно это и позволяла. Не знаю, как оно будет, скажем, на "Партизане". Скорее всего, не так гладко.
Вложение:
IMG_0516.JPG
IMG_0516.JPG [ 170.58 Кб | Просмотров: 25735 ]
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#12   04.10.2015 — 03:48
beastson писал(а):
alexch писал(а):
хотел начать пилить в гараже но столяр знакомый отговорил мол по месту сразу пили и ставь якобы выгнет(вертолетом) досочки и не вставишь?))
Ну, крутило у нас доски 50х150. Сделали за минуту приспособу-рычаг из обрезков, и все прекрасно без скрежета зубов выпрямили, когда ставили на коннекторы. Теперь стоят, пряменькие.
Правда, у нас схема крепления именно это и позволяла. Не знаю, как оно будет, скажем, на "Партизане". Скорее всего, не так гладко.
Вложение:
IMG_0516.JPG
Хилый узел. Половина шурупов вообще не работают, потому что расположены у самых торцов досок. Остальных шурупов явно мало для восприятия расчётных усилий растяжения. Остаётся уповать только на надёжное закрепление обшивок.
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#13   04.10.2015 — 07:06
Аватара пользователя
nksetnik писал(а):

Хилый узел. Половина шурупов вообще не работают, потому что расположены у самых торцов досок. Остальных шурупов явно мало для восприятия расчётных усилий растяжения. Остаётся уповать только на надёжное закрепление обшивок.
Разумеется. Узел эластичный. Только чтобы выставить балки в пространстве.
Я вообще был удивлен: и пропеллер у балок выпрямили, и каркас на нем встал мертво.
А так - да, обшивка и Т-шки - наше все.
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#14   05.10.2015 — 16:19
Мужики а как соединить доски между собой в соединении коне или гудкарма???? сколько будет примерно стоить разместить заказ на пилорамы или столярки на РАСПИЛ дерева под нужным углом? у самого мне кажется (руки из жо.....((( )
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#15   06.10.2015 — 05:52
Аватара пользователя
Доброго дня.
Чтобы понять к чему стремиться, попробуйте сначала модель собрать в масштабе. В процессе сборки и будет Вам опыт куда и к чему стремиться.

При соединении "CONE" - уходим от коннекторов, и мостов холода.
При соединении "Гуд карма" - кол-во дерева на каркас увеличивается в два раза.
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#16   06.10.2015 — 09:57
Аватара пользователя
alexch писал(а):
Мужики а как соединить доски между собой в соединении коне или гудкарма?...
Доски по очереди соединяются (последняя доска соединяется ввинчиванием самореза под углом) оцинкованными саморезами, доски желательно предварительно рассверлить.
And-Ray писал(а):
Для сверловки удобно использовать шаблоны с точно размеченными отверстиями. Можно сделать их из листового металла или из дерева (фанеры), запрессовав в отверстия металлические гильзы (трубки), чтобы отверстия не разбивались сверлом...
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#17   06.10.2015 — 13:20
Аватара пользователя
Можно соединить доски в треугольник и с помощью петель. Возможно это будет дешевле чем заказать изготовление сварных соединителей.

gridshell3.jpg
gridshell3.jpg [ 104.38 Кб | Просмотров: 25496 ]
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#18   06.10.2015 — 15:51
хорошая идея)))) а прочность? завтра после завтра попробую на реальных досках по технологии коне фото выложу что получилось
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#19   07.10.2015 — 15:58
Мужики вот в этой компании http://xn----7sbbaahu7bb5annfq7rj.com/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0/ ) сказали что безконнекторный метод только для куполов до 6 метров в диаметре, мол свыше получится ненадежная конструкция. Вопрос могу ли я делать безконнекторный купол диаметром 8 метров?
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#20   07.10.2015 — 17:01
Аватара пользователя
Я так понял, что кроме желания, у вас в активе пока ничего нет.
Имею ввиду ни опыта проектирования ни строительства.
Да и навыков "рукодельника", по вашему собственному признанию, немного.
При таких раскладах, завести здесь тему и задавать довольно общие вопросы - думаю малоэффективно,
в плане продвижения своего проекта в сторону реализации.
Либо уж вникайте во все сами, лопатьте форум, набирайтесь опыта и навыков,
либо уж найдите готовый проект и выберите надежных подрядчиков.

Ну а ежели все же охота самому, то:
0. Изучаем теорию и чужую практику (на форуме масса этого)
1. Покупаем инструмент.
2. Строим макет.
3. Строим теплицу или беседку (для тренировки).
И уж только после этого я бы рискнул предпринять какие то шаги в направлении постройки Дома.
Иначе результат будет безрадостным))
Удачи!)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#21   08.10.2015 — 08:26
Аватара пользователя
alexch писал(а):
...могу ли я делать безконнекторный купол диаметром 8 метров?
В разделе Объекты участников есть построенные на 9 и 10 м в диаметре. На сайте фирмы Good Karma Domes есть реализация купола диаметром 28,3 м
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#22   08.10.2015 — 16:35
так завтра поеду разметку делать! фундамента есть один вопрос от центра к краям почему длинна разная и учитывать ли эту длинну в закладке фундамента

бурки буду бурить бензобуром (аренда 1000 руб сутки) потом опалубка и заливка тумбы главно успеть до снега)))) а каркас можно и зимой собирать!

фундамент

фундамент.jpg
фундамент.jpg [ 145 Кб | Просмотров: 25319 ]
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#23   08.10.2015 — 18:08
Аватара пользователя
alexch писал(а):
...от центра к краям почему длина разная и учитывать ли эту длину в закладке фундамента...
Расстояние от центра до внешнего края купола определяется как суммы проекции длин ребер каркаса на плоскость основания, а они разные по длине. Безусловно это нужно учитывать.
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#24   09.10.2015 — 03:07
CiuDum писал(а):
alexch писал(а):
...от центра к краям почему длина разная и учитывать ли эту длину в закладке фундамента...
Расстояние от центра до внешнего края купола определяется как суммы проекции длин ребер каркаса на плоскость основания, а они разные по длине. Безусловно это нужно учитывать.
Если человек не хочет прислушиваться к советам и повышать свою грамотность, то стоит ли тратить усилия на очередные ему пояснения. Сначала пусть научится хотя бы правильно писать слово ДЛИНА...
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#25   09.10.2015 — 05:45
Аватара пользователя
alexch писал(а):
так завтра поеду разметку делать!
Куда вы все торопитесь?
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#26   09.10.2015 — 05:58
Аватара пользователя
Такое состояние, мне (да я думаю что и не только мне))) знакомо.
Я его называю - "загорелась в ...опе лампочка".
Всё остальное блекнет пред ее светом)))
Я вроде в большинстве случаев научился ей управлять)))
Но тоже не во всех)))
Поэтому человека понять можно - он себе не принадлежит))
В таких случаях может помочь еще одна, только еще более "яркая лампочка"
Но у меня для автора такой не нашлось....
Придется ему учится на своих а не на чужих ошибках
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#27   09.10.2015 — 06:25
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Такое состояние, мне (да я думаю что и не только мне))) знакомо.
Я его называю - "загорелась в ...опе лампочка".
Всё остальное блекнет пред ее светом)))
Я вроде в большинстве случаев научился ей управлять)))
Но тоже не во всех)))
Поэтому человека понять можно - он себе не принадлежит))
В таких случаях может помочь еще одна, только еще более "яркая лампочка"
Но у меня для автора такой не нашлось....
Придется ему учится на своих а не на чужих ошибках
Уж Вы то, Хвост, свою главную лампочку обуздали, причем при помощи разумных доводов, а не другой яркой лампочки))) Об этом красноречиво говорит построенный Вами шапито.
Каркас дома по фуллеру создает кучу неразрешимых или очень тяжело решаемых проблем: окна, входы, кровля. Думать следует вперед, не давая ослеплять себя "ценностью" промежуточной идеи.
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#28   09.10.2015 — 12:46
Аватара пользователя
Шапито - как символ потухшей в .. опе лампочки)))
Спасибо за приятные слова, но решение о том каким быть твоему будущему дому, каждый принимает сам.
И сделать правильный для себя выбор - задача самая сложная!
Что могу сказать абсолютно точно - в этом вопросе лучше не спешить. Понимание обязательно придет!
Я вот например, если бы имел возможность построить дом сразу (имею ввиду быстро) - построил бы черти чо. Походу стройки прояснились различные детали, вырисовывались различные решения... Это до сих пор происходит)) И это очень увлекательно)))
А Переделывать что либо сделанное неправильно - контрпродуктивно и совершенно безрадостно!
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#29   09.10.2015 — 14:53
Ого сколько дискуссий, мне наверно еще рано Вас понимать,ввиду своей молодости! Ваши сюрреалестичные высказывания сродни дому благородных девиц (не буду показывать пальцем), да ошибся, да бывают опечатки, но это такая ерунда на фоне "Мировой революции" )) ну да ладно бывает! что касается лампочки в ЖОПЕ согласен, в мои года наверное не многии мечтают построить дачу, главное есть цель а цель в жизни это главное!!! и мне жалко что есть такие скептичные личности которые ищут ошибки в чужих словах (.....а в своем глазу бревно торчит)) сказывается возраст, но я молод у меня все есть, я радуюсь каждому дню!!!

и так сегодня разметил фундамент, завтра буду бурить, заливать буду миксером с антиморозными присадками по ночам у нас уже -1-5,старый фундамент убирать не буду. Чтобы удешевить себестоимость фундамента может мне в бурки набить песок а затем поставить тумбу как по В.С. Сажину "Не зарывайте фундаменты вглубь" как думаете?

выкладываю фото моего экспериментального полигона

20151009_161928.jpg
20151009_161928.jpg [ 114.09 Кб | Просмотров: 25202 ]
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#30   10.10.2015 — 02:05
Аватара пользователя
alexch писал(а):
Ого сколько дискуссий, мне наверно еще рано Вас понимать,ввиду своей молодости! Ваши сюрреалестичные высказывания сродни дому благородных девиц (не буду показывать пальцем), да ошибся, да бывают опечатки, но это такая ерунда на фоне "Мировой революции" )) ну да ладно бывает! что касается лампочки в ЖОПЕ согласен, в мои года наверное не многии мечтают построить дачу, главное есть цель а цель в жизни это главное!!! и мне жалко что есть такие скептичные личности которые ищут ошибки в чужих словах (.....а в своем глазу бревно торчит)) сказывается возраст, но я молод у меня все есть, я радуюсь каждому дню!!!
Понимать никогда не бывает рано, но бывает поздно...

Обычное правило - если нет порядка в речи, значит нет порядка в мыслях, следовательно не будет порядка в делах, даже если они сравнимы по масштабу с "мировой революцией".

Главное не цель вообще, а правильно выбранная цель, чтобы впоследствии не было мучительно больно за попусту израсходованный на ложную цель боеприпас.

Что же, запасемся попкорном и понаблюдаем...))))
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#31   10.10.2015 — 14:11
Привет мужики!!

сегодня купил доски на опалубку 25Х200Х500 обзольная примерно 1 куб цена 3000 руб, также приобрел стеклокерамическую арматуру диаметром 10, 150 метров цена 3000 руб ( 3 бухты по 50 метров) все расходы буду заносить в еxсеl

по работе: сломал старый фундамент там где будут тумбы
планы на завтра: натяну рабицу 30 метров, выемка грунта под тумбы (до глины 40-50 см), сборка коробов под тумбы
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#32   10.10.2015 — 17:06
alexch писал(а):
Привет мужики!!

сегодня купил доски на опалубку 25Х200Х500 обзольная примерно 1 куб цена 3000 руб, также приобрел стеклокерамическую арматуру диаметром 10, 150 метров цена 3000 руб ( 3 бухты по 50 метров) все расходы буду заносить в еxсеl

по работе: сломал старый фундамент там где будут тумбы
планы на завтра: натяну рабицу 30 метров, выемка грунта под тумбы (до глины 40-50 см), сборка коробов под тумбы
Необоснованные избыточные затраты уже пошли...
Куда такая арматура?
Академик Прянишников сказал: "Никаким количеством удобрений не заменишь элементарных знаний!"
Удачи.
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#33   11.10.2015 — 14:15
Как все сложно! Будьте проще!

пример: у продавца №1 яблоко стоит 10 руб. у продавца №2, 2 яблока стоит 10 руб. у какого продавца вы купите яблоки?

так по работе: натянул рабицу))), по внешнему радиусу убрал грунт до глины, под тумбы (точечно) фото позже. пошел снег(((

Вопрос если по внутреннему радиусу, тумбы поменьше делать? ( просто как столбики для поддержки половых балок) цель снизить количество бетона.
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#34   11.10.2015 — 15:23
alexch писал(а):
Как все сложно! Будьте проще!

пример: у продавца №1 яблоко стоит 10 руб. у продавца №2, 2 яблока стоит 10 руб. у какого продавца вы купите яблоки?

так по работе: натянул рабицу))), по внешнему радиусу убрал грунт до глины, под тумбы (точечно) фото позже. пошел снег(((

Вопрос если по внутреннему радиусу, тумбы поменьше делать? ( просто как столбики для поддержки половых балок) цель снизить количество бетона.
Проще и лучше делает тот, кто НЕ ПРОЩЕ. Продолжайте наступать на любимые грабли. Удачи.
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#35   11.10.2015 — 16:02
) Спасибо за удачу и Вам того же )))
Ответить с цитатой
Re: Помощь в создании каркаса
#36   12.10.2015 — 07:23
Аватара пользователя
alexch писал(а):
хорошая идея)))) а прочность? завтра после завтра попробую на реальных досках по технологии коне фото выложу что получилось
Насчет прочности данных нет, но в видео показаны что испытания на прочность проводились.
Если использовать петли, то наверное лучше применить петли строительные, тогда крайние отверстия в петлях можно использовать для крепления треугольников между собой
Ответить с цитатой


 cron