* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: 3DomeBuilder (купольный построитель на SolidWorks)
#301   16.08.2013 — 17:23
А бессталковенькие не строители смогут?
Ответить с цитатой
#302   16.08.2013 — 17:55
Вопрос а зачем в центре нужна труба?
От нее можно избавится, если крепить вот таким образом ( заменив ее на деревянный целинр?) или может он вообще не нужен
1. Заменить трубу на цилиндр из бревна
2. Заменить трубу на цилинтд из бревна сделав в нем пазы что бы вставлять ребра
3. или напились ребра в стык без кругляшка

А соединения делять не П образными а V образными лепестками

Что скажете?

как мог изобразил идею в скетчАпе
Изображение
Ответить с цитатой
#303   25.09.2013 — 20:37
And-Ray писал(а):
1. Задать параметры купола
а) Диаметр
And-Ray, хотел уточнить, в программе указывается диаметр купола, а не сферы? Это внешний радиус?
Для сравнения, в калькуляторе acidome задается внешний радиус сферы.
Ответить с цитатой
#304   25.09.2013 — 22:34
z-wave писал(а):
And-Ray писал(а):
1. Задать параметры купола
а) Диаметр
And-Ray, хотел уточнить, в программе указывается диаметр купола, а не сферы? Это внешний радиус?
Для сравнения, в калькуляторе acidome задается внешний радиус сферы.
Диаметр описывающей сферы. Внешние вершины геокупола лежат на этой сфере.
Ответить с цитатой
#305   12.10.2013 — 09:20
And-Ray,

Спасибо за ответы. Хотел бы еще попросить уточнить один момент относительно связи между калькулятором Acidome и купольным построителем на Solid Works.

Рассмотрим частный случай - расчет купола 3 частоты, размером чуть больше полусферы.
-Построитель производит расчет для 5/8 сферы.
-Калькулятор производит расчет для 7/12 сферы (т.к. в нет нет возможности посчитать для 5/8 сферы).

Вопрос:
Почему построитель и калькулятор для расчета используют разные части сферы и не используют одинаковые?
Это бы позволило использовать два инструмента для расчета. Сначала сделать предварительные расчеты на калькуляторе, а затем модель и чертежи на построителе. Сейчас это получается не возможным.
Поправьте меня, если я не прав.

Борис
Ответить с цитатой
#306   23.10.2013 — 19:41
z-wave писал(а):
Вопрос:
Почему построитель и калькулятор для расчета используют разные части сферы и не используют одинаковые?
Парни, нет ответа? или что-то не так?
Ответить с цитатой
#307   24.10.2013 — 04:18
z-wave писал(а):
And-Ray,

Рассмотрим частный случай - расчет купола 3 частоты, размером чуть больше полусферы.
-Построитель производит расчет для 5/8 сферы.
-Калькулятор производит расчет для 7/12 сферы (т.к. в нет нет возможности посчитать для 5/8 сферы).

Вопрос:
Это бы позволило использовать два инструмента для расчета. Сначала сделать предварительные расчеты на калькуляторе, а затем модель и чертежи на построителе. Сейчас это получается не возможным.
Поправьте меня, если я не прав.

Борис
5/8 это условное наименование. На самом деле как Асидом, так и Билдер рассчитывают одну и ту же схему. На мой взгляд оба наименования (5/8 и 7/12) для 3-ей частоты формально неверны. Если посчитать количество вершин между полюсами на полном многограннике (вся сфера), то для 3-ей частоты получается не 12, а 10. Ребер получается на одно меньше, то есть 9.

Если сопоставить каждое ребро горизонтальному поясу, то поясов таких для 3-ей частоты будет 9 (по количеству ребер). Для произвольной частоты количество поясов будет равно частоте умноженной на три.
Поэтому формально корректным для 3-ей частоты будет назвать схемы 4/9 и 5/9 сферы. Для 4-ой частоты - 5/12, 6/12 (1/2) и 7/12. Для 5-ой - 7/15 и 8/15 и тому подобное...
Ответить с цитатой
#308   25.10.2013 — 18:02
And-Ray,

Было бы здорово, если бы программы-построители Вы дополнили еще бы и построителем ребристого или ребристо-кольцевого купола.
И для таких куполов также было бы здорово рассмотреть вариант сборных несущих балок (т.е. полуарок). Другими словами, чтобы не заморачиваться со склеиванием древесины для полуарок, проще было собрать их из бруса (досок) с помощью металлических пластин для стяжки друг с другом.
Ответить с цитатой
#309   29.10.2013 — 15:14
And-Ray

Решил обратиться к тебе, перечитал всю ветку, слюни текут, а SOLID установить не могу.
Скачал SC c рутрекера, установил SW, вроде все по писанному, а все равно не запускаиццо. Уже все сайты перерыл, нигде толком не описано пошагово как установить. EXEшный ярлык запуска программы даже не отображается нормально, при его запуске на секунду выскакивает черное окно, исчезает и все на этом.
Пжалста, подскажи как? Или ссыль дай где почитать. Первый раз прогу не могу воткнуть

Опишите пошагово, кто нить, как вы ставите солид. У меня XP 32
#310   31.10.2013 — 16:51
Котяре, благодарю за помощь.
#311   24.01.2014 — 03:35
Я не дока в настройках солида. Но просто жесть какие тормоза при открытии окна управления уравнениями для 3V бесконн. с райзером. Одно значение параметра изменил - ждешь полчаса, второе - еще полчаса. Может что-то не так делаю, подскажите, как можно быстро перестроить модель, задавая параметры.
#312   11.02.2014 — 17:25
А есть шаблон для дома из 6-ти угольников?
Ответить с цитатой
#313   11.02.2014 — 18:02
S.Polygon писал(а):
А есть шаблон для дома из 6-ти угольников?
А что такое в Вашем понимании шаблон?
Ответить с цитатой
#314   28.03.2014 — 14:40
А можно ли выложить построение http://domes.pro/prototypes/plydome-first/ viewtopic.php?f=2&t=478
Или методику расчета - что-то не смог пока разобраться как сделать
Заранее спасибо
Ответить с цитатой
#315   17.04.2014 — 22:02
Доброй ночи уважаемые! У меня один вопрос могу ли я файлы с первого поста. открыть в солиде более поздней версии. У меня стоит солид 2012 г. х 64 для виндовс 7.И если нет ,то как их преобразовать в удобноперевариваемый вариант под семерку . Заранее спасибо. Сам по этому потребителю в мае буду строить дом. Частота в 3 радиус 5м. Методом гудкармы. Тему создам походу. сейчас занимаюсь триадами.
Ответить с цитатой
#316   18.04.2014 — 03:07
feyk писал(а):
Доброй ночи уважаемые! У меня один вопрос могу ли я файлы с первого поста. открыть в солиде более поздней версии. У меня стоит солид 2012 г. х 64 для виндовс 7.И если нет ,то как их преобразовать в удобноперевариваемый вариант под семерку . Заранее спасибо. Сам по этому потребителю в мае буду строить дом. Частота в 3 радиус 5м. Методом гудкармы. Тему создам походу. сейчас занимаюсь триадами.
Да можете, без проблем.

Всем рекомендую ставить последнюю версию Солида и пользоваться ей.
Ответить с цитатой
#317   18.04.2014 — 12:47
And-Ray писал(а):
feyk писал(а):
Да можете, без проблем.

Всем рекомендую ставить последнюю версию Солида и пользоваться ей.
День добрый всем. Если долго мучится чтонибудь получится. Все получилось. Баню тоже уже начну купольную. Осталось теплица.
Ответить с цитатой
#318   18.04.2014 — 18:44
And-Ray писал(а):
... а пока выложу построитель, моделирующий бесконнекторную конструкцию типа гудкарма.
Подобная конструкция собирается из триада, которые в свою очередь состоят из трех досок и треугольника обшивки. Представленный построитель моделирует купол 3V 5/8. Весь купол состоит из двух типов триад, а каждая триада включает в себя один треугольник обшивки и три окаймляющих доски.
Вот бы и на 4V 1/2 сделать, очень хоца вот такой соорудить: http://www.forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=9&t=288&hilit=%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%87%D1%8C%D0%B5
Ответить с цитатой
#319   06.10.2014 — 21:05
Здравствуйте And-Ray, огромное спасибо за ваш труд. Подскажите целесообразность постройки купола 3/4 сферы, так как... Купол хотим вот такой - ссылка:
http://www.acidome.ru/lab/calc/#3/4_Class_II_Pentad_GoodKarma_2V_R6.838_beams_300x50
Нижний ряд треугольников относительно горизонта, расположены в секторе от 40 до 45 градусов (необходим расчёт спецов, поэтому заливка плиты фундамента будет происходить с учётом расположения в пространстве первого ряда треугольников... и при каком либо ветре (ураган например), купол начнёт смещаться только вместе с плитой... и ни как иначе..а это почти не возможно в силу тяжести плиты и обтекаемости конструкции купола при ветровых нагрузках. Конечно возможно мы во всех своих предпосылках ошибаемся - подскажите...
Возможно для толщины ограждающей конструкции нужен второй каркас - предложите с пояснениями, заранее благодарен Вам и всем ответившим. Купол будет 3/4. площадь основания около 41 кв/метра (минимальная для основания и как следствие затрат на УШП. Для исключения теплопотерь через основание. Но без тёплого пола и залитым СФБ (стело фибро бетоном) либо БФБ (базальто фибро бетон) - не нужно армировать железом ( максимум арматура из стекловолокна), толщина 70 - 100 мм под комнатами и 150 - 200 мм под основаниями стен внутри купола, более чем достаточно. Такие фибробетоны не трескаются, практически не пропускает влагу.
На 1м уровне высотой 2.5 метра, где разместиться оборудование по вентиляции с рекуператором, отоплению (теплонасос), водоснабжению и т. д. А 2й и 3й уровень как у большинства.
Во всей ветке мы не увидели Ваши замечательные расчёты по поводу купола 3/4 сферы.. А очень бы хотелось.
Заранее спасибо за проявленное всем терпение к только начинающим куполостроителям и моей писанине..
С уважением, семья Максима Зырянова.
Ответить с цитатой
#320   13.01.2015 — 19:13
And-Ray,здравствуйте!

Подскажите пжл какие-нибудь советы/приемы, для того что бы, используя эти модельки (3 или 4 частоты), создать модель 2 частоты?
Или придется создавать с нуля?

Заранее спасибо,
Борис
Ответить с цитатой
#321   10.02.2015 — 08:50
z-wave писал(а):
Подскажите пжл какие-нибудь советы/приемы, для того что бы, используя эти модельки (3 или 4 частоты), создать модель 2 частоты?
Пока нашел вариант загрузки модели из калькулятора в SW:
OBJ->SKP->DWG->SLDASM
В результате в SW получаю множество поверхностей. Теперь разбираюсь как преобразовать эти поверхности в тела. :)
Ответить с цитатой
#322   12.02.2015 — 20:19
z-wave писал(а):
z-wave писал(а):
Пока нашел вариант загрузки модели из калькулятора в SW:
OBJ->SKP->DWG->SLDASM
В результате в SW получаю множество поверхностей. Теперь разбираюсь как преобразовать эти поверхности в тела. :)
OBJ в 3D MAX 15 открывается
Ответить с цитатой
#323   13.02.2015 — 18:03
Здравствуйте And-Ray!

Скажите пожалуйста, а вы случайно не делали модельку купола 4-частоты с конектором типа клешня и лопухами с 4-мя болтами + райзер?. И правильная ли получается из модели проекция основания купола?
Просто хочу заняться строительством купола на своем участке диаметром 12м. Я в растерянности каким мне калькулятором воспользоваться acidom или вашим. Мне ваш в солиде больше нравится. Накупил уже инструмента, жду тепла. Сваи хочу по калькулятору kotiara82 сделать.
Ответить с цитатой
#324   13.02.2015 — 18:55
DimK@ писал(а):
OBJ в 3D MAX 15 открывается
И? Задача же открыть в Solide.
Ответить с цитатой
#325   15.02.2015 — 08:52
MVE писал(а):
Здравствуйте And-Ray!

Скажите пожалуйста, а вы случайно не делали модельку купола 4-частоты с конектором типа клешня и лопухами с 4-мя болтами + райзер?. И правильная ли получается из модели проекция основания купола?
Просто хочу заняться строительством купола на своем участке диаметром 12м. Я в растерянности каким мне калькулятором воспользоваться acidom или вашим. Мне ваш в солиде больше нравится. Накупил уже инструмента, жду тепла. Сваи хочу по калькулятору kotiara82 сделать.
Могу сделать неслучайно, причем все в одном, если интересно, то пишите в личку.
Ответить с цитатой
#326   27.02.2015 — 15:11
Может кто подскажет купольный калькулятор под заливку плоскостей?
Ответить с цитатой
3DomeBuilder (купольный построитель на SolidWorks)
#327   08.07.2015 — 10:01
Может и моё "творчество" кому сгодится.
Сделал построитель для 3 и 4 частот типа Cone.
Размеры так же привязаны к уравнениям.
Есть правда одна загвоздка:
Параметры бруса меняются без проблем, а вот при изменении диаметра (в базовом варианте он составляет 3 метра) не перестраиваются некоторые рёбра, а именно: в 4-V - рёбра A и E, а в 3-V - ребро B. При чём это происходит только при увеличении диаметра. В 3D эскизах почему-то перескакивает один отрезок, почему пока не разобрался.
Но в принципе можно ставить нужный диаметр и поправлять дефектные рёбра в ручную, занимает это 15 мин.
Может кто сможет выявить причину ошибки, буду БлагоДарен за подсказку.
Всё сделано в SolidWorks 2015.

Отдельная БлагоДарность And-Ray за его уроки по SolidWorks

4-V_Cone

4V_Cone.rar [700.79 Кб]

Скачиваний: 196
3-V_Cone

3V_Cone.rar [400.71 Кб]

Скачиваний: 192
Ответить с цитатой
#328   09.07.2015 — 04:37
Приветствую! в 14 версию файлы есть возможность сохранить?
Ответить с цитатой
#329   09.07.2015 — 07:54
dimsl писал(а):
Из ранней версии можно сохранить в новую,но обратно нельзя
Ответить с цитатой
#330   10.07.2015 — 04:19
dimsl писал(а):
На работе стоит 2010, но ведь Я их там открыть не смогу....
По конвертации файлов в разные версии ничего не знаю, сам пока на начальной стадии освоения Solid-а.

Могу лишь дать ссылки на дистрибутив SolidWorks 2015:
1. https://yadi.sk/d/9YHm3qPjhn5ch
2. https://yadi.sk/d/wYbw9TSdhn4ZZ
Описание. https://yadi.sk/i/aB0J9Orfhn4Zb
Ответить с цитатой
#331   10.07.2015 — 05:26
Привет! спасибо за ссылки! только придется комп менять на 64 разрядный. можно тогда скрины посмотреть с деревом построения?
Ответить с цитатой
#332   10.07.2015 — 17:49
dimsl писал(а):
Привет! спасибо за ссылки! только придется комп менять на 64 разрядный. можно тогда скрины посмотреть с деревом построения?
Что то картинки скринов сайт не пропускает говорит большие, пришлось в ворд всё загнать. см. файл https://yadi.sk/i/DYUqkj4Xho5Gn.
Пока буду разбираться в сжатии картинок без потери качества :).
Ответить с цитатой
#333   11.07.2015 — 04:57
Я для картинок использую фотошоп 7. Он сразу подхватывает файлы из буфера обмена. и размер можно задать нужный, подрезать, и качество задать. Весит не много, ресурсы не жрет.
Ответить с цитатой
#334   24.07.2015 — 05:28
может кто подскажет, что это такое и как с этим бороться? ( к сожалению в данной программе пока не в зуб ногой, а очень надо...)

123.jpg
123.jpg [ 225.15 Кб | Просмотров: 11658 ]
Ответить с цитатой
#335   26.07.2015 — 18:58
3ps писал(а):
может кто подскажет, что это такое и как с этим бороться? ( к сожалению в данной программе пока не в зуб ногой, а очень надо...)
Файл прилепите, попробуем поковыряться...
Ответить с цитатой
#336   26.07.2015 — 19:25
дело не в файле, а в настройках. На рабочем компе все работает нормально, а дома ругается на синтаксические ошибки и не дает ничего делать. Переустановка программы с полной зачисткой реестра ничего не изменила

345.jpg
345.jpg [ 290.72 Кб | Просмотров: 11611 ]
Ответить с цитатой
#337   27.07.2015 — 15:34
3ps писал(а):
дело не в файле, а в настройках. На рабочем компе все работает нормально, а дома ругается на синтаксические ошибки и не дает ничего делать. Переустановка программы с полной зачисткой реестра ничего не изменила
Попробуйте это разархивировать и открыть https://yadi.sk/d/08JRKyVvi7nJN, как Я понял это моделька AndRey, у меня всё перестраивается, вот только на вашем скрине видны только глобальные переменные, а остальных уравнений не видать... да и переменной "высота райзера" у AndRey нет, как и самого райзера.
Я по этому и прошу архив с папкой проекта сбросить, может открыв его что пойму...
Гляньте вот на мой скрин с этой моделью:
Вложение:
3DomeBuilder-3V бесконн

Img 1.jpg
Img 1.jpg [ 288.78 Кб | Просмотров: 11572 ]
Ответить с цитатой
#338   27.07.2015 — 18:07
файл не мой, взят с первой страницы данной темы,(второй архив,тот что с рэйзером), просто пытался подставить свои данные.Ваш файл не открывается,выкидывает два окна

12.jpg
12.jpg [ 99.97 Кб | Просмотров: 11556 ]
11.jpg
11.jpg [ 160.67 Кб | Просмотров: 11556 ]
Ответить с цитатой
#339   27.07.2015 — 18:27
а вот такая чехарда в моем файле

13.jpg
13.jpg [ 151.28 Кб | Просмотров: 11553 ]
Ответить с цитатой
#340   27.07.2015 — 18:39
и еще

15.jpg
15.jpg [ 268.31 Кб | Просмотров: 11550 ]
Ответить с цитатой
#341   27.07.2015 — 18:44
3ps писал(а):
а вот такая чехарда в моем файле
Ясно, попробовал на своём 2015 Солиде этот файл открыть, при первом изменении диаметра до 6 метров тоже ругнулся (мол отверстия не пересекают тело...), но всё перестроил, второй раз поменял диаметр на 10 метров, всё перестроилось без ошибок.
Ответить с цитатой
#342   28.07.2015 — 16:42
Мое мнение по этому поводу, что сама программа установилась криво,хотя ставил на чистую винду. С самого начала не хотела устанавливаться,распаковывал архив с помощью WINrara, на работе распаковал и установил без проблем, а дома - визуально распаковывает так же, но при запуске установщика вылезает пустое окно с начальной картинкой Solidа и все...Пробывал распаковать алкаголиком- то же самое.Через пару дней доперло попробывать распаковать с помощью 7ZiP и о чудо - получилось, но радоваться пришлось недолго...Возможно какие то элементы не установились? вот что у меня висит в добавлениях...по моему маловато пунктов?

16.jpg
16.jpg [ 165.78 Кб | Просмотров: 11492 ]
Ответить с цитатой
#343   29.07.2015 — 15:33
3ps писал(а):
Мое мнение по этому поводу, что сама программа установилась криво,хотя ставил на чистую винду. С самого начала не хотела устанавливаться,распаковывал архив с помощью WINrara, на работе распаковал и установил без проблем, а дома - визуально распаковывает так же, но при запуске установщика вылезает пустое окно с начальной картинкой Solidа и все...Пробывал распаковать алкаголиком- то же самое.Через пару дней доперло попробывать распаковать с помощью 7ZiP и о чудо - получилось, но радоваться пришлось недолго...Возможно какие то элементы не установились? вот что у меня висит в добавлениях...по моему маловато пунктов?
Если это как-то поможет, вот скрин моих добавлений:
Вложение:
Добавления

Img 1.png
Img 1.png [ 39.59 Кб | Просмотров: 11440 ]
Боюсь больше ничем помочь не смогу, сам только начал осваивать эту программу.
Ответить с цитатой
#344   29.07.2015 — 18:11
да и за это спасибо, благодарен за любую помощь и ее попытки оказать... сам еще не проверял,на офисном компе по моему такие же добавления, проверю к концу недели, пока занят на монтаже купольной бани, нужно успеть накрыть фанерой пока снова дожди не пошли...
Ответить с цитатой
#345   05.01.2016 — 15:40
Добрый день с новым годом Вас! есть ли модель v3 по системе гууд карма c выровненным основанием?
Ответить с цитатой
#346   30.01.2016 — 10:23
Благодарю ВАС ВСЕХ за удивительно нужную информацию ) новичек
Ответить с цитатой