* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: 3DomeBuilder (купольный построитель на SolidWorks)
#241   28.01.2012 — 14:52
Никогда не сталкивался с подобным. Возможно тебе следует скачать рабочий Солид http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3759340 и твоя проблема решится.
Ответить с цитатой
#242   29.01.2012 — 03:57
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Солид установил, работает. Только не понятно куда устанавливать пакет файлов. Подскажите пожалуйста.
Спасибо.
Ответить с цитатой
#243   29.01.2012 — 08:32
dog.dome писал(а):
Только не понятно куда устанавливать пакет файлов.
Куда тебе удобно. Это же пакет для одного конкретного проекта. Просто открываешь их Солидом и вот - ты уже можешь его редактировать.
Ответить с цитатой
#244   29.01.2012 — 08:48
Благодарю за помощь! Действительно работает. Буду изучать. Только у меня почему то без размеров и картинка куда то убегает, когда поворачиваешь объект. А книги для чайников по Солиду бывают (желательно в электронном виде)?
Ответить с цитатой
#245   29.01.2012 — 09:18
Лучшая книга по-солиду называется "Справка SolidWorks" (верхнее меню солида), а также в твоем распоряжении все книги по-солиду, которые залиты на торрентах, но на лучшую книгу обрати особое внимане.
Ответить с цитатой
#246   29.01.2012 — 10:25
О конечно! Лучшая книга у меня настольная, можно сказать. Однако наверное слегка туповат, я даже не понимаю чего хочет от меня Солид. Уж я и разговаривал с ним по хорошему и грубил, но не сдается наш гордый... В общем мне, что нужно? Человек с большой буквы создал то, что мне не под силу. А мне то нужно собственно изменить размеры в соответствии со своими требованиями и глянуть в чертежи. Затем перенести схему построения и размеры на бумагу. А дальше все просто.
Еще раз большая благодарность за внимание к мне.
Ответить с цитатой
#247   29.01.2012 — 23:20
Чтобы изменить размеры купола нужно просто отредактировать уравнения.

Снимок1.jpg
Снимок1.jpg [ 81.28 Кб | Просмотров: 23633 ]
Ответить с цитатой
#248   30.01.2012 — 16:34
Приветствую Всех! Да спасибо получается.
Ответить с цитатой
#249   31.01.2012 — 20:01
Привет ребят. В замечательном построителе And-Ray, есть возможность менять частоту? Я не нашел (( Реально увеличить её до 6v ? по гуд карме
#250   31.01.2012 — 21:03
Конечно, я не специалист, но думаю для этого нужен новый проект (и именно для частоты 6V). Извини Андрей, если неправильно понимаю программу. А от меня вопрос можно? Как изменить глубину сферы. То есть, мне нужно взять рисунок скажем ИКОСАЭДРА 4V для подвесного потолка из реек 20х50мм размером на комнату 5мх5м (глубина сферы или высота 0,5м). Соединители думаю делать из стальных дисков 80мм толщиной 2мм, материал ребер сосновые рейки 20ммХ45мм, треугольники из ткани (может даже крашеный гипсокартон). Все щели закрываются декоративными накладками из чего нибудь благородного. Там, где будут сходиться ребра, можно воткнуть светодиоды. Получится звездное небо! Что нужно сделать в программе и что нужно прочитать. Еще, как переводить рисунки на сферическую поверхность? Забавные мысли посещают, ОДНАКО! Заранее благодарен!
Ответить с цитатой
#251   01.02.2012 — 03:34
izotoff писал(а):
Привет ребят. В замечательном построителе And-Ray, есть возможность менять частоту? Я не нашел
Такая возможность реализована виде нескольких файлов с разными уже заданными частотами. См. первый пост этой темы: viewtopic.php?p=9409#p9409.

izotoff писал(а):
Реально увеличить её до 6v ? по гуд карме
Пока не реально, т.к. такой вариант ещё не спроектирован в формате 3DomeBuilder'a. Воспользуйся Acidome: http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Cone_6V_R1_beams100x40

Привет!
Ответить с цитатой
#252   02.02.2012 — 07:17
Привет!

Для Андрея, нет ничего не реального по крайней мере что касается программы SolidWorks...
Буду значить сильно его об этом просить, т.к. самому мне не осилить такой купол в этой проге.
#253   19.02.2012 — 09:06
And-Ray писал(а):
Модель полностью параметрична, список параметров приведен на рис.
Треугольная панель с досками очень просится на изготовление детали из листового металла с двойной отбортовкой

3.png
3.png [ 258.76 Кб | Просмотров: 23181 ]
Ответить с цитатой
#254   21.02.2012 — 04:33
GEMINI писал(а):
And-Ray писал(а):
Треугольная панель с досками очень просится на изготовление детали из листового металла с двойной отбортовкой
Размер стандартного стального листа (прокатного) 2500Х1250мм, поэтому большую триаду не сделаешь. Я тоже думал про металл, но соединять триады, стягивая их через отбортовку слишком хлипко на растяг. Подходит только для маленьких куполов.

Смоделировать такую конструкцию нетрудно, поскольку с листовым металлом я имею дело каждый день. Даже мог бы сделать на заказ такой купол если кому понадобится.
Ответить с цитатой
#255   02.04.2012 — 15:36
And-Ray

А не трудно Вам сделать вариант бесконнекторный V4 1/2 и тот же вариант с вертикальным рэйзером.
С Уважением Ильнар.
Ответить с цитатой
#256   02.04.2012 — 18:41
ILNARus писал(а):
And-Ray

А не трудно Вам сделать вариант бесконнекторный V4 1/2 и тот же вариант с вертикальным рэйзером.
С Уважением Ильнар.
Это было бы круто. А вообще я в шоке от того, что здесь происходит. Просто здорово!
Ответить с цитатой
#257   02.04.2012 — 18:48
pianodome писал(а):
ILNARus писал(а):
And-Ray

С Уважением Ильнар.
Это было бы круто. А вообще я в шоке от того, что здесь происходит. Просто здорово!
Вообще балдею)))))
Ответить с цитатой
#258   03.04.2012 — 03:06
И я тожеееееее балдею !
Так хорошо, что в наших рядах есть такие люди !!!!!!!!!!!!!1
http://newway.z42.ru - Экопоселение в котором я строюсь
Ответить с цитатой
#259   03.04.2012 — 18:29
pianodome писал(а):
brayvo писал(а):
Почему ты в шоке? Расскажи, пожалуйста, подробнее про свои ощущения :) Что именно тебя шокирует? Привет!
pianodome писал(а):
Привет. Я поражен тем какое количество труда вкладывается организаторами и участниками форума в целях популяризации куполостроения. Я убежден, что, к примеру, создание 3DomeBuilder может существенно изменить жизнь многих интересующихся людей. Одно дело рыскать по всему интернету в поисках реальной практической информации, а другое - иметь возможность ознакомиться с огромным количеством информации уже собранной на форуме, а также задать вопрос тем, кто уже давно "в теме". А вопросов возникает порядочно. Я, например, начал с того, что по фотографии собранного "Гуд карма" пытался понять как это устроено и как это запилить-))) Представляете мои ощущения, когда я попал сюда? Примерно так. Спасибо!
Ответить с цитатой
#260   10.04.2012 — 19:38
Правильно ли я понял, что данный файл download/file.php?id=2301 дает расчет бесконнекторного купола по "Гуд карме"?
Ответить с цитатой
#261   11.04.2012 — 14:35
And-Ray писал(а):
karma-olga писал(а):
Цитата:
2) В триаде стороны образованы досками. По картинке большие плоскости этих досок параллельны (ведь изначально доска- это параллелепипед). Но ведь исходя из геометрии геосферы внешние плоскости должны быть хоть немного быть стесаны под небольшим углом к центру сферы, иначе при сборке триад будут зазоры по внешнему контуру? Интересно как это решается при проектировании и на практике при сборке купола. Хотелось бы получить точную геометрию досочек, чтоб в столярном цехе изготовить комплектик по чертежам и потом в каркасе при сборке все сошлось.
Все правильно пишете, в модели верхняя кромка скошена под нужными углом. Это будет отражено в чертежах, которые я добавлю позже.
Вопрос. А что если оставить прямоугольные сечения, а при сборке между секциями помещать клиновидную вставку. Ее зараннее можно прибить на клею к одной из плоскостей. Выпилить такие вкладки проще, чем фуговать доски.
Ответить с цитатой
#262   17.04.2012 — 12:15
Примерно так. При этом попутно можно решить вопрос с креплением обшивки и герметизацией стыков.

ГудКарм.JPG
ГудКарм.JPG [ 24.88 Кб | Просмотров: 22695 ]
Ответить с цитатой
#263   12.05.2012 — 15:09
Или так?
Нужно изменить концевые запилы и перерасчитать конструкцию на прочность. Это я не умею.

Ребро карма.JPG
Ребро карма.JPG [ 24.75 Кб | Просмотров: 22524 ]
Ответить с цитатой
#264   28.05.2012 — 14:24
And-Ray!
Нет слов...Одни благодарности!

Если не трудно ответить: как продвигается расчет купола на нагрузки (снег, ветер, atc.)?
Или я что то пропусти.....?
Ответить с цитатой
#265   20.06.2012 — 18:17
На этих двух чертежах чего-то должно быть? У меня почему-то глюк такой вот:
Это как бы чертежи по гудкарме с райзором

непонятно2.png
непонятно2.png [ 590.21 Кб | Просмотров: 22130 ]
непонятно.png
непонятно.png [ 644.74 Кб | Просмотров: 22130 ]
#266   20.06.2012 — 18:28
У меня всё есть: углы запилов и размеры. Сегодня купил торцовку...)
Ответить с цитатой
#267   20.06.2012 — 19:38
pianodome писал(а):
А кино или фотосесия будет?
Ответить с цитатой
#268   20.06.2012 — 20:06
aqualand писал(а):
pianodome писал(а):
А кино или фотосесия будет?
Обязательно))
Ответить с цитатой
#269   30.09.2012 — 07:24
Набрела на этот форум и была приятно удивлена (и это мягко сказано), уже и не надеялась найти какую-то конкретику по гуд карме, а тут ТАКОЕ!!! Но кто ищет,тот всегда найдет!!!!!!!!!!!!
And-Ray, а возможно ли сделать 1/8 сферы 4V гуд карма (с выравниванием). Если да, то могли бы вы это сделать,пожалуйста.
Заранее благодарна!
Ответить с цитатой
#270   30.09.2012 — 08:46
anchik писал(а):
Набрела на этот форум и была приятно удивлена (и это мягко сказано), уже и не надеялась найти какую-то конкретику по гуд карме, а тут ТАКОЕ!!! Но кто ищет,тот всегда найдет!!!!!!!!!!!!
And-Ray, а возможно ли сделать 1/8 сферы 4V гуд карма (с выравниванием). Если да, то могли бы вы это сделать,пожалуйста.
Заранее благодарна!
А что значит 1/8, не пойму, асидом такого варианта вообще не дает на 4-ю частоту, поясните пож.
Ответить с цитатой
#271   30.09.2012 — 09:21
В общем, в планах круглый дом, не купол, а именно круглый одноэтажный дом-стены 2,5м высотой,с купольной крышей. в калькуляторах самая малая часть- это 1/4 сферы,но при диаметре дома 10м,высота этой сферы-2,76(вроде),а так как дом одноэтажный,то стены плюс сфера=высота больше 5 метров,а это просто лишняя и не нужная работа для печки, да и вообще зачем такие потолки:-) Вот по этому мне и нужна 1/8 сферы,а частота в принципе значения не имеет,так что можно и V3. Надеюсь,я нормально объяснила,а то я в этом полный профан:-)
Ответить с цитатой
#272   30.09.2012 — 09:49
anchik писал(а):
В общем, в планах круглый дом, не купол, а именно круглый одноэтажный дом-стены 2,5м высотой,с купольной крышей. в калькуляторах самая малая часть- это 1/4 сферы,но при диаметре дома 10м,высота этой сферы-2,76(вроде),а так как дом одноэтажный,то стены плюс сфера=высота больше 5 метров,а это просто лишняя и не нужная работа для печки, да и вообще зачем такие потолки:-) Вот по этому мне и нужна 1/8 сферы,а частота в принципе значения не имеет,так что можно и V3. Надеюсь,я нормально объяснила,а то я в этом полный профан:-)
Загляните на http://www.simplydifferently.org/Triangulated_Bow_Dome .
Ответить с цитатой
#273   30.09.2012 — 10:56
anchik писал(а):
Вот, накидал навскидку то, что Вас интересует, но это всего лишь форма. Если Вас интересует реальная конструкция и проект, то лишите в личку.

1.jpg
1.jpg [ 563.39 Кб | Просмотров: 21439 ]
2.jpg
2.jpg [ 660.58 Кб | Просмотров: 21439 ]
3.jpg
3.jpg [ 175.74 Кб | Просмотров: 21439 ]
Ответить с цитатой
#274   30.09.2012 — 13:15
And-Ray писал(а):
anchik писал(а):
Вот, накидал навскидку то, что Вас интересует, но это всего лишь форма. Если Вас интересует реальная конструкция и проект, то лишите в личку.
Похож на промышленный резервуар.
Ответить с цитатой
#275   30.09.2012 — 13:29
КАМАРА писал(а):
Заказывали - "именно круглый одноэтажный дом-стены 2,5м высотой,с купольной крышей."

Это потому, что отсутствует свес крыши и карниз.
Ответить с цитатой
#276   30.09.2012 — 13:47
And-Ray писал(а):
КАМАРА писал(а):
Заказывали - "именно круглый одноэтажный дом-стены 2,5м высотой,с купольной крышей."

Это потому, что отсутствует свес крыши и карниз.
Соответствие заданию полное.
Ответить с цитатой
#277   30.09.2012 — 14:16
And-Ray писал(а):
Спасибо за отзывчивость,примерно это и надо. Но меня интересует только крыша,так как стены будут не из дерева. У меня вопрос, есть ли возможность в купольном построителе выбрать 1/8 сферы гуд карма,чтобы там были углы распила досок и т.д.,чтобы мы смогли сами возвести сию конструкцию?
Ответить с цитатой
#278   30.09.2012 — 14:29
And-Ray писал(а):

Андрей, правильно, проектирование это работа. И каждая работа должна вознаграждаться.
Ответить с цитатой
#279   30.09.2012 — 14:36
anchik писал(а):
And-Ray писал(а):
Спасибо за отзывчивость,примерно это и надо. Но меня интересует только крыша,так как стены будут не из дерева. У меня вопрос, есть ли возможность в купольном построителе выбрать 1/8 сферы гуд карма,чтобы там были углы распила досок и т.д.,чтобы мы смогли сами возвести сию конструкцию?
В выложенном построителе нет такой возможности, он генерирует только заданную геометрию. В Вашем случае потребуется строить новую модель.
Ответить с цитатой
#280   20.10.2012 — 19:15
Поддерживаю просьбу про V4 c райзером, очень нужная штука получится!!
Автору огромная благодарность за труды праведные :)
будем рады видеть вас в гости в ПРП "Синегорье" ,ч то в 40 км от Краснодара.
Ответить с цитатой
#281   08.11.2012 — 19:18
Нечто вот эдакое получилось :)
Огромная благодарность AND-RAY за основы Солид
будем осваивать дальше! :)
правда ваял в солид 2013..

3DomeBuilder-4V бескон с рэйзером.rar [1.54 Мб]

Скачиваний: 441
Ответить с цитатой
#282   09.11.2012 — 06:02
egor6a писал(а):
Нечто вот эдакое получилось :)
Огромная благодарность AND-RAY за основы Солид
будем осваивать дальше! :)
правда ваял в солид 2013..
Впереди паровоза бежишь)))))))))))))))))))

Все у кого пока 2012 посмотреть не смогут.(((((( Я предпочитаю обновлять версию когда выходит первый-второй сервиспак.
Ответить с цитатой
#283   09.11.2012 — 06:47
Погляди и оцени работу мастер :)
может чего подскажешь исправить?
Ответить с цитатой
#284   09.11.2012 — 07:46
egor6a писал(а):
Да в том то дело, что у меня пока 2012 версия и на работе и дома. Старшую версию он не откроет.
Ответить с цитатой
#285   10.11.2012 — 22:37
And-Ray писал(а):
egor6a писал(а):
Да в том то дело, что у меня пока 2012 версия и на работе и дома. Старшую версию он не откроет.
Да . Да. Но это бизнес во всем виноват .
Ответить с цитатой
#286   16.11.2012 — 16:24
Кстати насчет бизнеса))))))))))))

яндекс кошелек: 410011647375929

Желающим не возбраняются пополнить...
Ответить с цитатой
#287   16.11.2012 — 19:56
And-Ray писал(а):
Кстати насчет бизнеса))))))))))))

яндекс кошелек: 410011647375929

Желающим не возбраняются пополнить...
А как туда деньгу положить на энтот кошель??????

Вот сейчас кюпюру из пуртманю вынял и хоч перилажить в Яндексу кошель. Нешно я мог пискать погуглю ка стварить этакое, лень днако пать кланит. ду вета.
Ответить с цитатой
#288   23.11.2012 — 20:48
And-Ray писал(а):
GEMINI писал(а):
And-Ray писал(а):
Размер стандартного стального листа (прокатного) 2500Х1250мм, поэтому большую триаду не сделаешь. Я тоже думал про металл, но соединять триады, стягивая их через отбортовку слишком хлипко на растяг. Подходит только для маленьких куполов.

Смоделировать такую конструкцию нетрудно, поскольку с листовым металлом я имею дело каждый день. Даже мог бы сделать на заказ такой купол если кому понадобится.
Надо с листовым металлом поступать в соответствии с патентом Фуллера, просто накладывать листы и скреплять саморезами (или вытяжными заклепками).
Ответить с цитатой
#289   05.01.2013 — 20:24
а возможно в перспективе гудкарма 4V 1/2 с райзером (или без) c чертежами
Ответить с цитатой
#290   05.01.2013 — 23:26
gamlet писал(а):
а возможно в перспективе гудкарма 4V 1/2 с райзером (или без)
Смотри предыдущее сообщение: viewtopic.php?p=15635#p15635.
Ответить с цитатой
#291   06.01.2013 — 07:57
brayvo писал(а):
gamlet писал(а):
а возможно в перспективе гудкарма 4V 1/2 с райзером (или без)
Смотри предыдущее сообщение: viewtopic.php?p=15635#p15635.
поправил свое сообщение. имел в виду с чертежами для 2012 солида.
Ответить с цитатой
#292   30.01.2013 — 06:46
Уважаемый And-Ray,

спасибо за ваш огромный труд!

Пробую создать полный проект дома 12.1 V3 5/8 по гудкарме с райзером из вашего файла "3DomeBuilder-3V бескон с рэйзером".
Уравнения отрабатывают замечательно, но как в Солиде отключить уравнения и автоматические связи для возможности удалять элементы (треугольники) с целью постановки на их место своих сборок?

Поясню по подробнее.
Например, я хочу вместо одного из треугольников вставить дверь, нарисую ее отдельно как сборку, со всеми балками и т.д. Но при тупом удалении "триады N" у меня они (все "триады N") все из сборки удаляются. У мне надо только одну конкретную (ну на само деле больше, так как будут так же и окна, и башенка сверху). Я думал дело в сопряжениях, и удалил у данного элемента все сопряжения (они кстаnи только у досок), но чо то не помогло :(

По идее, я могу создать новую ручную сборку из триад и щитов расчитанных вашей сборокой с уравнениями, соеденив все нужные элементы в нужной последовательности, в том числе и свои "двери и окна". Но есть ли более легкий путь просто отключения уравнеyий и "выкусывания конкретнйх треугольников"?

Заранее извиняюсь если вопрос покажется вам глупым. Опыт работы с солидом небольшой - проектировал сарай, но до уравнений естественно не дороc.

С уважением
Алексей
Ответить с цитатой
#293   30.01.2013 — 08:28
Alex ivin писал(а):
Уважаемый And-Ray,

спасибо за ваш огромный труд!

Пробую создать полный проект дома 12.1 V3 5/8 по гудкарме с райзером из вашего файла "3DomeBuilder-3V бескон с рэйзером".
Уравнения отрабатывают замечательно, но как в Солиде отключить уравнения и автоматические связи для возможности удалять элементы (треугольники) с целью постановки на их место своих сборок?

Поясню по подробнее.
Например, я хочу вместо одного из треугольников вставить дверь, нарисую ее отдельно как сборку, со всеми балками и т.д. Но при тупом удалении "триады N" у меня они (все "триады N") все из сборки удаляются. У мне надо только одну конкретную (ну на само деле больше, так как будут так же и окна, и башенка сверху). Я думал дело в сопряжениях, и удалил у данного элемента все сопряжения (они кстаnи только у досок), но чо то не помогло :(

По идее, я могу создать новую ручную сборку из триад и щитов расчитанных вашей сборокой с уравнениями, соеденив все нужные элементы в нужной последовательности, в том числе и свои "двери и окна". Но есть ли более легкий путь просто отключения уравнеyий и "выкусывания конкретнйх треугольников"?

Заранее извиняюсь если вопрос покажется вам глупым. Опыт работы с солидом небольшой - проектировал сарай, но до уравнений естественно не дороc.

С уважением
Алексей
Алексей, все просто. Не надо ничего удалять. В Солиде есть возможность погасить узлы (сборки), детали и элементы. Погашенный объект исключается из всех расчетов, ссылки на его становятся неактуальными и он исчезает с экрана, но при этом не удаляется совсем, а как бы замораживается. В любой момент его можно разморозить.

Погасить объект очень просто. Если это сборка, то надо найти ее в дереве, кликнуть на ее записи (строчка с названием в дереве) и во всплывшем меню нажать на кнопку погасить.

Триады сделаны подсборками (узлами). Покрытие ими сферы получается посредством массивов, массивы в дереве можно раскрыть и там будут записи отдельных триад.

30-01-2013 12-22-54.jpg
30-01-2013 12-22-54.jpg [ 342.7 Кб | Просмотров: 19356 ]
Ответить с цитатой
#294   31.01.2013 — 06:49
And-Ray писал(а):
Алексей, все просто. Не надо ничего удалять. В Солиде есть возможность погасить узлы (сборки), детали и элементы.
And-Ray,

спасибо большое! то что надо.

С уважением
Алексей
Ответить с цитатой
#295   30.03.2013 — 20:40
Небольшая ремарка для всех, кто в Солиде. Не копируйте папку готовых проектов, возможны неприятные накладки из-за одинаковых имён деталей и сборок. Отрывайте чертёж, затем Файл/Копировать проект, а там добавляете суффикс или префикс и выбираете папку или создаёте новую.
Например, у Вас есть 3DomeBuilder-3V партизан 5-8 от And-Ray. Добавляете префикс Иван Иваныч или суффикс R8. Получаете новый проект никак не связанный с предыдущим.
#296   30.03.2013 — 21:01
And-Ray, оказали огромную помощь. Без Ваших выкладок я бы не сподвигся на тему viewtopic.php?p=18436#p18436. Одна беда: мой бук своими двумя ядрами ну оочень медленно перестраивает, а нагрузки задавать совсем страшно, тем более, что ещё не знаю как. Поможете если сможете?
#297   08.07.2013 — 16:20
gamlet писал(а):
а возможно в перспективе гудкарма 4V 1/2 с райзером (или без) c чертежами
Хотел бы присоединится к вопросу. Для Гудкармы можно ожидать чертежи?
П.С. СПАСИБО за ваше дело!
Ответить с цитатой
#298   23.07.2013 — 15:05
Уважаемый Энди ! Нуждаюсь в построителе для купола 20 м (диаметр :)) с частотой 6 по гудкарма. Есть ли возможность использовать ваш плагин для указания такой частоты ?
Ответить с цитатой
#299   29.07.2013 — 05:23
Здравствуйте!
нужна помоЩ с чертежами!

ни как не могу разобраться с этим Солидом :( а точнее с чертежами.
а стройка началась, хотел делать Cone (по акидомовскому калькулятору), но решил всётаки делать по гудкарме.
нужны чертежи на купол (можно не бесплатно).
если кто сможет откликнитесь rouslanrabd@gmail.com
Ответить с цитатой
#300   05.08.2013 — 18:30
Спасибо всем кто откликнулся!
но решил всё таки сам)
Ответить с цитатой