* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

3DomeBuilder (купольный построитель на SolidWorks)
#61   11.09.2011 — 10:56
Модель полностью параметрична, список параметров приведен на рис.

4.jpg
4.jpg [ 168.88 Кб | Просмотров: 24019 ]
Ответить с цитатой
Re: 3DomeBuilder (купольный построитель на SolidWorks)
#62   11.09.2011 — 11:02
иа охреневаю от результатов вашего труда
вы уже сделали больше чем 1 млн проектировщиков САПР изготавливающих чертежи космических ракет и ядерных бом которые используют еденицы серых кординальчиков и патом ложат в загашники с клеймом - "еще не пришло время" , "люди не готовы" и т.д
Ответить с цитатой
#63   11.09.2011 — 12:09
Пояснения к параметрам, касающимся крепежных отверстий.

Вообще, для сборки купола из готовых триад, помимо крепежных отверстий, через которые проходят стягиващие болты, нужны еще и центрирующие отверстия для шкантов, по аналогии с мебельным производством. Крепежные же отверстия выполнены с неким зазором, чтобы легко было вставлять болт, а центрирующие отверстия сделаны точно под диаметр шканта. Центрирующих отверстий должно быть 2-3 на длину доски около 1.5м. Сами шканты делаются из кругляка древесины (на токарном станке), диаметром около Ф30мм.

5.jpg
5.jpg [ 121.2 Кб | Просмотров: 24016 ]
Ответить с цитатой
#64   11.09.2011 — 12:28
Архив купольного построителя 3V бесконнекторного добавлен в первый пост, пока без чертежей, которые добавлю позже.
Ответить с цитатой
#65   11.09.2011 — 12:45
Хочу дополнительно сказать о возможностях использования купольных построителей.

Их можно использовать как базу, т.е. как основу для собственного проекта. Вы просто копируете архив в какую нибудь папку, там раскрываете его, затем открываете его в Солиде, настраиваете купол параметрами до нужных вам размеров и уже после этого гасите или скрываете те узлы и детали, которые вам не нужны и самостоятельно добавляете нужные детали и узлы, создавая их. Так можно внедрить в проект окна, двери, перекрытия, полы, фундамент и т.п.
Ответить с цитатой
#66   11.09.2011 — 12:45
Это просто Сказка на Яву. Предел мечтаний.
осталась только сплющенная труба и раскрой тента и будет полный комплект
Огромное спасибо.
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
#67   11.09.2011 — 18:38
Позволю себе маленькое замечание. Не стоит делать отверстия в балках на одной линии. Хотя бы с небольшим разбросом по ширине, но в шахматном порядке. Иначе лопнет как пить дать.. :)
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
#68   12.09.2011 — 07:35
Этот построитель — божественный подарок человечеству, Андрэй! А ты — истинный будда! :)) Для проявления таких создавался "Мир куполов"! А это чудо параметрического искусства — наилучший результат коллективного труда, которого мы могли ожидать. Искренне рад и воодушевлен этим! Ещё раз, спасибо тебе! :)
Ответить с цитатой
#69   12.09.2011 — 13:31
Ну вот и готов построитель 4V с коннектором труба-лента.

Модель как обычно полностью параметрична, за исключением пожалуй параметров отверстий в ленте, но они думаю, особо не нужны, если понадобятся, то добавлю.

Да, данный каркас триангулирован с выравниваем ребер, при этом с изначальных 6 размеров остались только 4. В дальнем думаю для 4V использовать только такое деление. (По моему Левша предложил такую методу, за что ему низкий поклон).

Треугольников обшивки осталось 5 типов, но исчезли кривые треугольники, остались только 2 равносторонних и 3 равнобедренных.

1.jpg
1.jpg [ 138.38 Кб | Просмотров: 23963 ]
2.jpg
2.jpg [ 270.14 Кб | Просмотров: 23963 ]
3.jpg
3.jpg [ 319.4 Кб | Просмотров: 23963 ]
Ответить с цитатой
#70   12.09.2011 — 13:37
Как показано на рис. 6, нижний срез купола чуть чуть неровный, это последствие выравнивания до 4 размеров, на мой взгляд это незначительный недостаток.

4.jpg
4.jpg [ 210.24 Кб | Просмотров: 23963 ]
5.jpg
5.jpg [ 96.22 Кб | Просмотров: 23963 ]
6.jpg
6.jpg [ 163.89 Кб | Просмотров: 23963 ]
Ответить с цитатой
#71   12.09.2011 — 13:42
Архив 3DomeBuilder-4V труба-лента-4 размера добавлен в первый пост, чертежи добавлю после, юзайте камрады))))))))))))))))))

7.jpg
7.jpg [ 270.8 Кб | Просмотров: 23964 ]
Ответить с цитатой
#72   12.09.2011 — 14:08
Для начального набора джентльмена остается только добавить построитель, моделирующий типовую тентовую конструкцию с автоматической генерацией выкройки тента. Какую тентовую кострукцию и тип оболочки взять за основу?
Ответить с цитатой
#73   12.09.2011 — 16:48
А можешь внедрить ещё пару деталек? :) цены твоему построителю тогда не будит))
Насколько мне видется.... для метода Левши всё равно требуется юбка для выравнивания основания в плоскость. И вместо ещё "10" лишних размеров предлагаю один дополнительный но для 5/8 сферы. Да и выглядеть сфера будит куда гармоничней чем юбка.
Размер на картинке приблизительный(точно вычислить на скечапе очень затруднительно) и плюс на R5м 3мм на отклонение от радиуса. Или если не сходится прошу опровергнуть данный метод.

D 10. 4ч. 5(8. 5типоразмера.jpg
D 10. 4ч. 5(8. 5типоразмера.jpg [ 254.83 Кб | Просмотров: 23941 ]
#74   12.09.2011 — 19:20
Котяра, вот тебе точные размеры.

На первом рисунке верхний размер - это максимальное отклонение нижней кромки полусферы, построенной по методу Левши от экваториальной плоскости, при радиусе сферы 5 метров. Всего то около 19мм!!!!!! Ради 20мм стоит ли выравнивать нижний ряд, добавляя тучу размеров???????????? Проще подложить проставки.

На первом рисунке нижний размер - это отклонение нижних точек по вертикали в юбке, построенной по твоему способу - около 4мм, при радиусе сферы 5 метров. Хороший способ сделать сферическую юбку, если кому она нужна. Только получается не 5/8, а 7/11.

На втором рисунке приведен точный размер длины нижнего ребра в мм, при радиусе сферы 1 метр.

1.jpg
1.jpg [ 221.76 Кб | Просмотров: 23949 ]
2.jpg
2.jpg [ 185.95 Кб | Просмотров: 23949 ]
Ответить с цитатой
#75   12.09.2011 — 20:42
And-Ray писал(а):
Ради 20мм стоит ли выравнивать нижний ряд, добавляя тучу размеров???????????? Проще подложить проставки
Думаю стоит, особенно если учесть что на таком максимально маленьком радиусе(5м) обычно используют юбку. не трудно подсчитать почему... первый этаж - ну пускай 2,5м, тогда как второй этаж только по центру 2,25...и то если это внутренний радиус купола.
А этот вот способ лекарство не от неплоского основания в 1\2 сферы, а в основном лекарство от некрасивых, неудобных, увеличивающих типоразмеры юбок.
За размерчик пасиба :)
#76   12.09.2011 — 21:18
стремно мне както строить по выровненному кракасу 4 типорозмеров
возможно ли сделать версию классического геодезического для коннектора труба+лента ?
Ответить с цитатой
#77   12.09.2011 — 21:31
Познающий писал(а):
возможно ли сделать версию классического геодезического для коннектора труба+лента ?
можно узнать что именно тебя смущает?
#78   12.09.2011 — 22:20
And-Ray писал(а):
Сначала я все же сделаю несколько пакетов для геометрического моделирования и расчета куполов разных частот и собранного на разных коннекторах, либо по бесконнекторной схеме. А вот после уже можно прочностными расчетами.
Возможно тебе пригодится «Структурный Анализ Геодезических Куполов»: http://www.scribd.com/doc/53668636/24/G ... e-analysis (на английском). http://translate.google.ru в помощь :)

UPD: Добавил эскиз "Раскрой листов" в файл "Раскладка треугольников.SLDASM", чтобы иметь представление о вписываемости треугольника на листе или рулоне чего-либо.

Раскладка треугольников.SLDASM [280.5 Кб]

Скачиваний: 326
Раскрой треугольников.JPG
Раскрой треугольников.JPG [ 60.31 Кб | Просмотров: 23926 ]
Ответить с цитатой
#79   13.09.2011 — 04:26
Познающий писал(а):
Хорошо, для любителей придерживаться канонов, я сделаю классическую версию.

А вообще зря стремаешься, при радиусе 5 метров, максимальное отклонение вершин выровненного (4 размера) каркаса от вершин не выровненного (6 размеров) составляет всего 18,5мм. Это 0,372% от радиуса или 1/300 часть его!!!. При этом хочу обратить ваше внимание что вершины обоих каркасов находятся строго на сфере!!! Вряд ли такое малое отклонение повлияет на какие то качества каркаса (прочность и все остальное). Однако преимущества выровненного каркаса очевидны, он имеет всего 4 размера и в нем отсутствуют косые треугольники (неравнобедренные).

3.jpg
3.jpg [ 135.18 Кб | Просмотров: 23927 ]
Ответить с цитатой
Re: 3DomeBuilder _ Structural Analysis of GeodesicDomes
#80   13.09.2011 — 04:49
brayvo писал(а):
And-Ray писал(а):
Сначала я все же сделаю несколько пакетов для геометрического моделирования и расчета куполов разных частот и собранного на разных коннекторах, либо по бесконнекторной схеме. А вот после уже можно прочностными расчетами.
Возможно тебе пригодится «Структурный Анализ Геодезических Куполов»: http://www.scribd.com/doc/53668636/24/G ... e-analysis (на английском). http://translate.google.ru в помощь :)
Посмотрю обязательно, спасибо Павел.

Цитата:
UPD: Добавил эскиз "Раскрой листов" в файл "Раскладка треугольников.SLDASM", чтобы иметь представление о вписываемости треугольника на листе или рулоне чего-либо.
Да, так и надо делать. Файлы раскладок листовых деталей я начал делать уже давно именно для того, чтобы накладывать их на стандартные листы с целью оптимизировать их раскрой. Солид этим и хорош, что позволяет выдирать детали, определенные в одной сборке и вставлять эти детали в другие сборки.
Ответить с цитатой
#81   13.09.2011 — 09:05
kotiara82 писал(а):
Познающий писал(а):
можно узнать что именно тебя смущает?
тут барьер больше психологический нежели что-т по существу
нет опытных образцов по строительству
особо не вникал в метод построения - а неизвестность мня пугает
не хачу экспериментировать своими скромными строительными сметами
Ответить с цитатой
#82   13.09.2011 — 17:27
kotiara82 писал(а):
Насколько мне видется.... для метода Левши всё равно требуется юбка для выравнивания основания в плоскость. И вместо ещё "10" лишних размеров предлагаю один дополнительный но для 5/8 сферы. Да и выглядеть сфера будит куда гармоничней чем юбка.
Размер на картинке приблизительный(точно вычислить на скечапе очень затруднительно) и плюс на R5м 3мм на отклонение от радиуса. Или если не сходится прошу опровергнуть данный метод.
Котяра, я решил достроить твою юбку вправо и вот что обнаружил.
Нижний пояс нельзя целиком сделать из одинаковых отрезков, в нем встречаются отрезки еще одного размера, показан на рисунке. Т.е. добавляются уже 2 новых размера, а не один.

4.jpg
4.jpg [ 155.15 Кб | Просмотров: 23870 ]
Ответить с цитатой
#83   13.09.2011 — 21:31
And-Ray писал(а):
kotiara82 писал(а):
Котяра, я решил достроить твою юбку вправо и вот что обнаружил.
Нижний пояс нельзя целиком сделать из одинаковых отрезков, в нем встречаются отрезки еще одного размера, показан на рисунке. Т.е. добавляются уже 2 новых размера, а не один.
Одинаковых размеров по всему периметру и не должно быть...три серых один жёлтый, три серых, один жёлтый....
Я лишь изменил пять треугольников, всё остальное от Левши.

D 10. 4ч. 5(8. 5типоразмера2.jpg
D 10. 4ч. 5(8. 5типоразмера2.jpg [ 174.66 Кб | Просмотров: 23855 ]
D 10. 4ч. 5(8. 5типоразмера.jpg
D 10. 4ч. 5(8. 5типоразмера.jpg [ 210.77 Кб | Просмотров: 23855 ]
#84   14.09.2011 — 07:09
Проверь длину указанного ребра (оно не имеет права быть оранжевым).

1.jpg
1.jpg [ 120.25 Кб | Просмотров: 23832 ]
2.jpg
2.jpg [ 120.96 Кб | Просмотров: 23832 ]
3.jpg
3.jpg [ 211.98 Кб | Просмотров: 23832 ]
Ответить с цитатой
#85   14.09.2011 — 13:39
And-Ray писал(а):
Проверь длину указанного ребра (оно не имеет права быть оранжевым).
Тыщю раз уже проверил и вот ещё парочку пока не поверил своим глазам)) У меня всё почему-то сходится...сам не пойму почему) Отклонение лишь одной вершине на 7мм на 10 метровом радиусе (9993мм)
Я этот размер и не менял, он у меня основа от которой потом отталкивался. Взял готовенькую сферу, убрал всё лишнее чтоб получилось как на картинке (печка), и потом уже начал подгонять эти пять треугольников ничего не меняя в "основной сфере". То есть плясал от печки...а ты пляшешь к печке))) Подозреваю почему не сходится... у меня не сошлось не по плоскости основания, а по радиусу. У тебя же привязка к радиусу подозреваю...возможно в этом причина...

плясать от печки.jpg
плясать от печки.jpg [ 169.45 Кб | Просмотров: 23817 ]
#86   17.09.2011 — 07:18
And-Ray, огромное спасибо за ваш труд. Видимо придется ради этого Солид установить. У меня вопрос по бесконнекторному способу с триадами.
1) Какие из отверстий на рисунке (вроде я 4 шт насчитала на каждой стороне-доске) крепежные, а какие из них центрирующие? И вообще надо ли со шкантами заморачиваться, что только с болтами собрать не получится? И чем обусловлено кол-во отверстий на доске?
2) В триаде стороны образованы досками. По картинке большие плоскости этих досок параллельны (ведь изначально доска- это параллелепипед). Но ведь исходя из геометрии геосферы внешние плоскости должны быть хоть немного быть стесаны под небольшим углом к центру сферы, иначе при сборке триад будут зазоры по внешнему контуру? Интересно как это решается при проектировании и на практике при сборке купола. Хотелось бы получить точную геометрию досочек, чтоб в столярном цехе изготовить комплектик по чертежам и потом в каркасе при сборке все сошлось.
#87   17.09.2011 — 09:46
karma-olga писал(а):
And-Ray, огромное спасибо за ваш труд. Видимо придется ради этого Солид установить. У меня вопрос по бесконнекторному способу с триадами.
1) Какие из отверстий на рисунке (вроде я 4 шт насчитала на каждой стороне-доске) крепежные, а какие из них центрирующие? И вообще надо ли со шкантами заморачиваться, что только с болтами собрать не получится? И чем обусловлено кол-во отверстий на доске?
Отверстия я пока не разделял, а просто предложил сборку со шкантами. Пока можно считать все отверстия крепежными.

Вот почему, на мой взгляд, стоит заморачиваться со шкантами. Болты хорошо стягивают, а вот сдвиговая точность и жесткость ими не совсем обеспечивается, поскольку они имеют относительно малый диаметр. Деревянные шканты же диаметром 30-35 мм имеют одинаковую плотность с древесиной доски и забиваются плотно, что обеспечивает требуемую точность сборки.

Цитата:
2) В триаде стороны образованы досками. По картинке большие плоскости этих досок параллельны (ведь изначально доска- это параллелепипед). Но ведь исходя из геометрии геосферы внешние плоскости должны быть хоть немного быть стесаны под небольшим углом к центру сферы, иначе при сборке триад будут зазоры по внешнему контуру? Интересно как это решается при проектировании и на практике при сборке купола. Хотелось бы получить точную геометрию досочек, чтоб в столярном цехе изготовить комплектик по чертежам и потом в каркасе при сборке все сошлось.
Все правильно пишете, в модели верхняя кромка скошена под нужными углом. Это будет отражено в чертежах, которые я добавлю позже.

1.jpg
1.jpg [ 83 Кб | Просмотров: 23755 ]
Ответить с цитатой
#88   17.09.2011 — 11:51
Со шкантами понятно. Но далеко не все пойдут на такие заморочки в строительстве. Лично мне очень нравится бесконнекторный способ с триадами. Главное точные чертежи, чтоб уголочки сошлись.
#89   17.09.2011 — 12:33
где то на форуме Радиус писал о негативном практическом опыте использования триад
это связано с изготовлением треугольников с небольшими погрешностями
при сборке всей конструкции погрешности накапливаются и создают серьезные трудности
Ответить с цитатой
#90   18.09.2011 — 00:15
And-Ray Спасибо огромное за проделанную работу! Поскакал ставить Солид! :)
Ответить с цитатой
#91   19.09.2011 — 16:06
купил 1-й куб бруса
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 36.68 Кб | Просмотров: 23672 ]
в ближайшее время планирую напиливать каркаса
но к сожалению до сих пор нет чертежей каркаса 4V (классического вида) на коннектор "труба+лента"
видимо придется по http://acidome.ru/lab/calc/ строить
конечно калькулятор кул
но хотелось строить по чертежам солидовским (((
Ответить с цитатой
#92   20.09.2011 — 16:20
And-Ray писал(а):
остается только добавить построитель, моделирующий типовую тентовую конструкцию с автоматической генерацией выкройки тента.
С нетерпением ждем
Изображение

3.Cover: PVC 0.46MM thickness, 580gsm, water proof, UV protection, Fire Retardant
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
#93   24.09.2011 — 19:03
ooooooo писал(а):
купил 1-й куб бруса
Вложение:
1.jpg
в ближайшее время планирую напиливать каркаса
но к сожалению до сих пор нет чертежей каркаса 4V (классического вида) на коннектор "труба+лента"
видимо придется по http://acidome.ru/lab/calc/ строить
конечно калькулятор кул
но хотелось строить по чертежам солидовским (((
Блин, прям отдохнуть не дают, пишу с телефона в аэропорту Туниса.)))))

Познающий, потерпи, утром прилечу, высплюсь и добавлю то, что тебе нужно.

Всем привет)))))))
Ответить с цитатой
#94   06.10.2011 — 13:31
Ну вот, Познающий, тьфу ты, то бишь ООООООО, букы О не считал, извини. Дождался и ты своего звездного часа, давай, вкладывай свои данные и получай результат, пока твой куб деревяшек не заржавел.))))))))))))

Выкладываю построитель 4V труба-лента классика, сразу вместе с чертежами, как обычно в начало поста.

Скриншоты.

1.jpg
1.jpg [ 100.89 Кб | Просмотров: 23314 ]
2.jpg
2.jpg [ 128.06 Кб | Просмотров: 23314 ]
Ответить с цитатой
#95   06.10.2011 — 14:13
посибо
Ответить с цитатой
#96   10.10.2011 — 10:51
Давно здесь не был! а тут человек, нет Человечище такое добро сделал! Низкий поклон за сей непростой труд!
Ответить с цитатой
#97   13.10.2011 — 14:50
Андрей, хотелось бы услышать Ваше мнение: для купола 3V 5/8 D12 замена двух досок одной сечением 50х200 возможна (достаточна будет прочность)??
И можно, при случае, дополнить графопостроитель для бесконекторного дома чертежами деталей???
Ответить с цитатой
#98   13.10.2011 — 19:06
Denis писал(а):
Андрей, хотелось бы услышать Ваше мнение: для купола 3V 5/8 D12 замена двух досок одной сечением 50х200 возможна (достаточна будет прочность)??
Рассуждения такие:

Третья частота, диаметр 12 метров, максимальная длина ребра равна 2,4м, предлагается сечение доски 50Х200. Обычно применяют доску 150Х50 для длин ребер 1,5 метра. Сравним жесткость и прочность обеих досок, закрепленных за концы при нагрузке на ребро доски.

Итак, доска 150Х50Х1500, поставленная на ребро выдерживает распределенное усилие 1200 кг и прогибается при этом на 18 мм (критерий напряжение сжатия 500 кг/см2/).

В свою очередь, доска 200Х50Х2400, поставленная на ребро выдерживает распределенное усилие 1300 кг и прогибается при этом на 24 мм (критерий напряжение сжатия 500 кг/см2/).

Т.е. эти доски выдерживают примерно одинаковое усилие, но в куполе нагрузка на доску длиной 2,4 м должна больше, чем на доску длиной 1,5 м в (2,4 в квадрате)/(1.5 в квадрате) = 2.56 раза, поскольку более длинная доска собирает нагрузку с большей площади, чем короткая и отношение этих площадей равно отношению квадратов длин досок. Т.о. доска 2,4 м должна выдерживать нагрузку в 2.56Х1200 = 3072 кг, около 3 тонн.

Но надо сказать, что это довольно жесткий критерий, в реале же доска 150Х50Х1500, по моему имеет огромный запас прочности, поэтому ориентироваться на него все же не стоит. Сейчас продвигается вперед дело с полным прочностным расчетом купола, который наконец учтет все нагрузки: собственного веса, снеговую и ветровую. По его окончанию станет все ясно.

Цитата:
И можно, при случае, дополнить графопостроитель для бесконекторного дома чертежами деталей???
Добавлю обязательно.

1.jpg
1.jpg [ 251.38 Кб | Просмотров: 23234 ]
2.jpg
2.jpg [ 265.5 Кб | Просмотров: 23234 ]
Ответить с цитатой
#99   13.10.2011 — 19:56
And-Ray писал(а):
Denis писал(а):
Рассуждения такие:

Третья частота, диаметр 12 метров, максимальная длина ребра равна 2,4м, предлагается сечение доски 50Х200. Обычно применяют доску 150Х50 для длин ребер 1,5 метра. Сравним жесткость и прочность обеих досок, закрепленных за концы при нагрузке на ребро доски.

Итак, доска 150Х50Х1500, поставленная на ребро выдерживает распределенное усилие 1200 кг и прогибается при этом на 18 мм (критерий напряжение сжатия 500 кг/см2/).

В свою очередь, доска 200Х50Х2400, поставленная на ребро выдерживает распределенное усилие 1300 кг и прогибается при этом на 24 мм (критерий напряжение сжатия 500 кг/см2/).

Т.е. эти доски выдерживают примерно одинаковое усилие, но в куполе нагрузка на доску длиной 2,4 м должна больше, чем на доску длиной 1,5 м в (2,4 в квадрате)/(1.5 в квадрате) = 2.56 раза, поскольку более длинная доска собирает нагрузку с большей площади, чем короткая и отношение этих площадей равно отношению квадратов длин досок. Т.о. доска 2,4 м должна выдерживать нагрузку в 2.56Х1200 = 3072 кг, около 3 тонн.

Но надо сказать, что это довольно жесткий критерий, в реале же доска 150Х50Х1500, по моему имеет огромный запас прочности, поэтому ориентироваться на него все же не стоит. Сейчас продвигается вперед дело с полным прочностным расчетом купола, который наконец учтет все нагрузки: собственного веса, снеговую и ветровую. По его окончанию станет все ясно.

Цитата:
Добавлю обязательно.
Площадь двух досок 15х5 см - 150см2. Площадь одной доски 20х5 = 100 см2. Момент сопротивления - двух досок 15х15х10/6=375 см3.
одной доски 20х20х5/6=333 см3. При работе на сжатие у двух досок 150х50 прочностные характеристики в 1,5 раза больше , на изгиб в 1,13 раза чем у доски 200х50, если принять прочность древесины по СНиП. Применить 200х50 можно с проверкой расчетом или программой на конкретные нагрузки. Также устойчивость необходимо проверить.

Denis писал(а):
Уважаемые знатоки, проконсультируйте по поводу бусконекторного соединения.
Какое стоит выбрать для дома 3V 5/8 D=12м?
В настоящий момент склоняюсь к варианту из ветки viewtopic.php?f=8&t=162. С заменой составного ребра на цельное с размерами 50х200. Однако есть сомнения в целесообразности такой замены и достаточности толщины доски.
У меня вопрос - как собираешся монтировать данный купол по бесконнекторной схеме при ребрах из одиночных досок? - ответ лучше в бесконнекторной теме.
Ответить с цитатой
#100   14.10.2011 — 05:23
Камара объяснил короче и доходчивее. Я сначала не въехал в суть вопроса. Если использовать бесконнекторную схему, то каждая триада должна иметь ребра по периметру, за эти ребра триады и соединяются между собой болтами. Как собирать конструкцию с один общим ребром без коннекторов в узлах, мне непонятно.

А вообще бесконнекторная схема мне кажется более перспективной и удобной.

Да, в моих расчетах на прочность досок рассматривалась четвертая часть доски, поэтому реально, все приложенные усилия умножаются на 4.
Ответить с цитатой
#101   17.10.2011 — 11:48
Добавлены чертежи деталей и узлов а архив 3DomeBuilder 3V бесконнекторный.

Вниманию юзеров.

Для правильного запила торцов досок вам потребуется торцовочная пила с двумя степенями свободы (наклон пильного диска и поворот стола).

Сечение досок имеет небольшую ромбовидность, для получения такой формы вам понадобится стационарный электрорубанок с наклонным регулируемым упором.

Возникающие у вас вопросы задавайте здесь.

1.jpg
1.jpg [ 91.12 Кб | Просмотров: 23140 ]
2.jpg
2.jpg [ 75.13 Кб | Просмотров: 23140 ]
Ответить с цитатой
#102   17.10.2011 — 13:40
Андрей, огромное спасибо!
Ответить с цитатой
#103   17.10.2011 — 15:48
Можно сечение ребер в бесконнекторном куполе двутавром сделать (не проще) , просто 200х40 мм качественную доску поискать надо.
Сечение из четырех досок 70х40 со стенкой из фанеры толщ. 6мм. Треугольник общивки собираем с ребрами из 70х40 . При монтаже добавляем стенку из фанеры с установленными на ней нижними поясами 70х40.
Доски 70х40 напиливаем из доски 150х40 сразу под углом. Высоту балки можно сделать любой в разумных пределах
Ответить с цитатой
#104   17.10.2011 — 18:44
camara писал(а):
Можно сечение ребер в бесконнекторном куполе двутавром сделать (не проще) , просто 200х40 мм качественную доску поискать надо.
Сечение из четырех досок 70х40 со стенкой из фанеры толщ. 6мм. Треугольник общивки собираем с ребрами из 70х40 . При монтаже добавляем стенку из фанеры с установленными на ней нижними поясами 70х40.
Доски 70х40 напиливаем из доски 150х40 сразу под углом. Высоту балки можно сделать любой в разумных пределах
Вячеслав, изобрази картинку сечения, хотя бы фотку рисунка.

А ваще доска 200Х40 в данном случае взята только для примера, в проге можно задать другие размеры.
Ответить с цитатой
#105   17.10.2011 — 18:57
And-Ray писал(а):

А ваще доска 200Х40 в данном случае взята только для примера, в проге можно задать другие размеры.
Думаю если ты предложил доску 200х40 - все так и поймут ))))))

Скан рисунка. Максимальная высота балки связана с толщиной стенки - потерей ее устойчивости.

Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 54.69 Кб | Просмотров: 23121 ]
Ответить с цитатой
#106   17.10.2011 — 19:09
camara писал(а):
And-Ray писал(а):

Думаю если ты предложил доску 200х40 - все так и поймут )))))
Блин, угораздило меня задать такое сечение, не подумал))))))))))
Цитата:

Скан рисунка. Максимальная высота балки связана с толщиной стенки - потерей ее устойчивости.

Вложение:
001.jpg
Идея понятна, но ты изобразил уже собранную балку, а речь пока идет о бесконнекторной схеме, т.е. о сборке купола из готовых треугольников (триад), как в этом случае разделить такую сборную балку на две соседних триады?
Ответить с цитатой
#107   17.10.2011 — 19:20
And-Ray писал(а):
camara писал(а):
...изобрази картинку сечения...
Вложение:
002.jpg
002.jpg [ 209.95 Кб | Просмотров: 23120 ]
Ответить с цитатой
#108   17.10.2011 — 19:35
Т.е ты предлагаешь вкладывать фанерную перемычку с нижней окантовкой из досок как прокладку между соседними триадами при сборке купола. Не усложнит ли это сборку, ведь позиционировать придется еще и третью деталь?
Ответить с цитатой
#109   17.10.2011 — 19:39
Верхняя часть ребра получиться 8х7,6 см, даже если дерево будет иметь прочность 100 кг на см2 , она выдержит 6,08 тн. От потери устойчивости ее будут удерживать обшивки и фанерная стенка с нижними поясами. На растяжение в бесконнекторной схеме работает только обшивка.
Можно конечно соединить нижние ребра металлическими полосами для работы на растяжение. Но наверно необязательно - по гуд карме - построен не один купол и без этого.
Ответить с цитатой
#110   17.10.2011 — 19:44
And-Ray писал(а):
Т.е ты предлагаешь вкладывать фанерную перемычку с нижней окантовкой из досок как прокладку между соседними триадами при сборке купола. Не усложнит ли это сборку, ведь позиционировать придется еще и третью деталь?
Усложнит . Однако считаю, что может даже облегчить. Панель будет легче , фанерную вставку можно просто повесить на вставленные болты и потом подставлять треугольник обшивки.
И при заготовке доску высотой 7 см обрезать под нужными углами проще - и оборудование для этого доступно по цене.
Ответить с цитатой
#111   17.10.2011 — 19:51
camara писал(а):
Верхняя часть ребра получиться 8х7,6 см, даже если дерево будет иметь прочность 100 кг на см2 , она выдержит 6,08 тн. От потери устойчивости ее будут удерживать обшивки и фанерная стенка с нижними поясами. На растяжение в бесконнекторной схеме работает только обшивка.
Можно конечно соединить нижние ребра металлическими полосами для работы на растяжение. Но наверно необязательно - по гуд карме - построен не один купол и без этого.
У меня вот какая идея возникла насчет борьбы с растяжением. Выясняется, что растяжению подвержены нижние горизонтальные пояса купола, все остальное работает на сжатие!!!! Предлагаю в нижних поясах купола просверлить отверстия в смежных ребрах триад вблизи узлов и пропустить там по кольцу стальной трос, который в пяти местах по кругу имеет разрывы, где концы троса стягиваются талрепами. Нужно будет 2 или 3 таких тросовых кольца, трос диаметром 6-8мм можно легко натянуть с усилием 2-3 тонны, что обеспечит жуткую прочность куполу.
Ответить с цитатой
#112   17.10.2011 — 19:57
And-Ray писал(а):
camara писал(а):
У меня вот какая идея возникла насчет борьбы с растяжением. Выясняется, что растяжению подвержены нижние горизонтальные пояса купола, все остальное работает на сжатие!!!! Предлагаю в нижних поясах купола просверлить отверстия в смежных ребрах триад вблизи узлов и пропустить там по кольцу стальной трос, который в пяти местах по кругу имеет разрывы, где концы троса стягиваются талрепами. Нужно будет 2 или 3 таких тросовых кольца, трос диаметром 6-8мм можно легко натянуть с усилием 2-3 тонны, что обеспечит жуткую прочность куполу.
А сколько держит на разрыв 8 мм трос из ЛЕРУА МЕРЛЕН - то есть со стройрынка? Натягивать надо без усилия - лишь натянуть.
Ответить с цитатой
#113   17.10.2011 — 20:13
camara писал(а):

А сколько держит на разрыв 8 мм трос из ЛЕРУА МЕРЛЕН - то есть со стройрынка? Натягивать надо без усилия - лишь натянуть.
Да он, возможно столько же держит, только он такелажный, структура 7 пучков по 7 жил, т.е. жесткий и неудобный. Так легко можно купить и хороший трос (ГОСТ 6888 или 3077, структура 6Х19) на фирме (их множество), цена вполне приемлемая, трос надо брать оцинкованный. Лучше все же дать некоторый натяг, чтобы исключить упругое вытягивание троса при динамических нагрузках на купол (ветровых).
Ответить с цитатой
#114   17.10.2011 — 20:22
And-Ray писал(а):
camara писал(а):

Да он, возможно столько же держит, только он такелажный, структура 7 пучков по 7 жил, т.е. жесткий и неудобный. Так легко можно купить и хороший трос (ГОСТ 6888 или 3077, структура 6Х19) на фирме (их множество), цена вполне приемлемая, трос надо брать оцинкованный. Лучше все же дать некоторый натяг, чтобы исключить упругое вытягивание троса при динамических нагрузках на купол (ветровых).
А какой из них больше упруго вытягивается???
Ответить с цитатой
#115   17.10.2011 — 20:29
camara писал(а):
По моему мнению, поскольку приходится часто иметь дело с тросами, то что продается на рынках за тросы ваще нельзя считать, как правило это полное китайское дерьмо, на которое у продавцов нет никаких документов, из какой проволоки их вьют никому неизвестно.
Ответить с цитатой
#116   17.10.2011 — 20:38
And-Ray писал(а):
camara писал(а):
По моему мнению, поскольку приходится часто иметь дело с тросами, то что продается на рынках за тросы ваще нельзя считать, как правило это полное китайское дерьмо, на которое у продавцов нет никаких документов, из какой проволоки их вьют никому неизвестно.
Любой материал, в том числе и трос надо испытывать !!!!
Ответить с цитатой
#117   18.10.2011 — 07:08
And-Ray писал(а):
camara писал(а):
Удивительно сижу думаю о применении троса открываю тему и вот те на, действительно идеи витают в воздухе. And-Ray, а как лучше заделывать концы троса, то есть делать петлю понадёжней?
#118   18.10.2011 — 08:56
нуф-нуф писал(а):
Удивительно сижу думаю о применении троса открываю тему и вот те на, действительно идеи витают в воздухе. And-Ray, а как лучше заделывать концы троса, то есть делать петлю понадёжней?
У меня идея с тросом давно в башке витает))))))))))).

Нуф-нуф, вот типовая заделка троса, используемая в грузоподъемных делах. Три жимка ставится по правилам. А у нас в куполе такая же заделка, только симметричная. Сама стяжка будет расположена внутри триады и закрывается утеплителем.

DSC_7252.jpg
DSC_7252.jpg [ 120.87 Кб | Просмотров: 23094 ]
1.jpg
1.jpg [ 124.92 Кб | Просмотров: 23095 ]
Ответить с цитатой
#119   18.10.2011 — 09:11
Стяжные пояса усиления.

2.jpg
2.jpg [ 128.45 Кб | Просмотров: 23095 ]
Ответить с цитатой
#120   18.10.2011 — 12:09
And-Ray «…пропустить там по кольцу стальной трос, который в пяти местах по кругу имеет разрывы…»

желательно предусмотреть обход тросом дверей (окон) с двух сторон (сверху и снизу), по ребрам триад.

Некоторые поставщики канатной фурнитуры рекомендуют:
«…Канатный зажим должен устанавливаться на проволочный канат (трос) так, как это показано на рисунках. Перемычка зажима всегда должна располагаться на стороне каната, несущей нагрузку. U-образный болт зажима помещается на хвостовую часть каната, также называемую глухим (мертвым) концом

Возможно нужно предусмотреть доступ для периодического подтягивание гаек сжимов троса.

wire_rope_clips_4.jpg
wire_rope_clips_4.jpg [ 77.61 Кб | Просмотров: 23081 ]
Ответить с цитатой