* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: Модификация калькулятора acidome.ru
#541   17.06.2015 — 18:49
new118 писал(а):
Внимание, нашел серьезный баг!

купол http://acidome.ru/lab/calc/#Align_7/12_GoodKarma_3V_R5_beams_150x25

для примера берем деталь "С"

Вложение:
2015-06-17 21-23-11 Скриншот экрана.png
в реальности, этот угол приблизительно равен 78.3', в чертеже детали он 79.7', разница 1.4градуса.

Проверяем:

cos(alpha)=31/153~0.203
cos(79.7')~0.179
cos(78/3')~0.203

Хорошо бы исправить, а то по ночам люди с торцовкой сниться начнут)))))))
На картинке дан плоский угол, который сравнивается с двугранным (который дан в калькуляторе: между плоскостями внешней поверхности ребра и среза). Что некорректно. Скажем так, не учтен угол 28.3 градуса траектории, скажем, пилы.
Ответить с цитатой
#542   18.06.2015 — 03:04
Цитата:

На картинке дан плоский угол, который сравнивается с двугранным (который дан в калькуляторе: между плоскостями внешней поверхности ребра и среза). Что некорректно. Скажем так, не учтен угол 28.3 градуса траектории, скажем, пилы.
я извиняюсь, но мне не понятно, на пиле выставляются всего два угла, так вот если я выставлю эти углы как показано на чертеже, я никогда не получу такую деталь. Не могли бы повторить свое пояснение в 3D? ;-)

Чуть позже я могу показать это на конкретном примере в картинках, но в общем идея простая, в данном случае мы кладем на стол доску 1988x150x25, выставляем вертикальный угол 28,4', затем ставим горизонтальный угол 79,7' и пилим, но вдруг обнаруживаем, что размеры указанные в чертеже не совпадают с реальностью. Может это конечно разночтения, но имхо стоит их разрешить чтобы потом у людей и у меня в частности, не было сюрпризов на стройке)
Ответить с цитатой
#543   18.06.2015 — 10:56
new118 писал(а):
Цитата:

я извиняюсь, но мне не понятно, на пиле выставляются всего два угла, так вот если я выставлю эти углы как показано на чертеже, я никогда не получу такую деталь. Не могли бы повторить свое пояснение в 3D? ;-)

Чуть позже я могу показать это на конкретном примере в картинках, но в общем идея простая, в данном случае мы кладем на стол доску 1988x150x25, выставляем вертикальный угол 28,4', затем ставим горизонтальный угол 79,7' и пилим, но вдруг обнаруживаем, что размеры указанные в чертеже не совпадают с реальностью. Может это конечно разночтения, но имхо стоит их разрешить чтобы потом у людей и у меня в частности, не было сюрпризов на стройке)
Лучше показать в картинках =)
Для торцовочной пилы поворачиваем станок вокруг вертикальной оси на 23,4 градуса, далее наклоняем сам диск на 10,3 гр. (90 - 79,7).
Для ручной пилы, складываем 10 досок-заготовок (широкой стороной друг к другу) лесенкой под углом 23,4, проводим линию отреза под этим углом, на пиле выставляем наклон диска 10,3 градуса, пилим.
Ответить с цитатой
#544   18.06.2015 — 11:12
Цитата:
Лучше показать в картинках =)
Для торцовочной пилы поворачиваем станок вокруг вертикальной оси на 23,4 градуса, далее наклоняем сам диск на 10,3 гр. (90 - 79,7).
Для ручной пилы, складываем 10 досок-заготовок (широкой стороной друг к другу) лесенкой под углом 23,4, проводим линию отреза под этим углом, на пиле выставляем наклон диска 10,3 градуса, пилим.
Картинки скину из дома, с работы невозможно..., только не 23,4', а 28,4' по крайней мере на чертеже так. (См. деталь "С" http://acidome.ru/lab/calc/#Align_7/12_GoodKarma_3V_R5_beams_150x25)

Кроме того, из чертежа следует обратное, поворачиваем вокруг вертикальной оси на 28.4', а наклоняем на 10,3' ...

Есть чертеж
Вложение:
2015-06-18 13-20-50 Скриншот экрана.png
2015-06-18 13-20-50 Скриншот экрана.png [ 23.68 Кб | Просмотров: 13374 ]
есть доска
Вложение:
2015-06-18 13-11-59 Скриншот экрана.png
2015-06-18 13-11-59 Скриншот экрана.png [ 89.03 Кб | Просмотров: 13374 ]
отмерили и отрезали 28.4'
Вложение:
2015-06-18 13-13-15 Скриншот экрана.png
2015-06-18 13-13-15 Скриншот экрана.png [ 101.41 Кб | Просмотров: 13374 ]
Вложение:
2015-06-18 13-15-23 Скриншот экрана.png
2015-06-18 13-15-23 Скриншот экрана.png [ 24.37 Кб | Просмотров: 13374 ]
отмерили и отрезали 79,7'
Вложение:
2015-06-18 13-17-17 Скриншот экрана.png
2015-06-18 13-17-17 Скриншот экрана.png [ 93.91 Кб | Просмотров: 13374 ]
Ответить с цитатой
#545   18.06.2015 — 12:57
вот теперь отрезали
Вложение:
2015-06-18 13-18-55 Скриншот экрана.png
2015-06-18 13-18-55 Скриншот экрана.png [ 89.9 Кб | Просмотров: 13372 ]
Смотрим что получилось
Вложение:
2015-06-18 13-20-10 Скриншот экрана.png
2015-06-18 13-20-10 Скриншот экрана.png [ 62.54 Кб | Просмотров: 13372 ]
Микро ЭВМ в руки и сверяем с чертежом - ничего не сходится :-)
Ответить с цитатой
#546   18.06.2015 — 13:27
new118 писал(а):
...отмерили и отрезали 28.4'
Вложение:
Вложение:
2015-06-18 13-15-23 Скриншот экрана.png
отмерили и отрезали 79,7'
Вложение:
2015-06-18 13-17-17 Скриншот экрана.png
Совсем не понял как был применен угол 79,7' - из вашей картинки это не понятно, да, и как же это 1 отрез разбился на 2 операции отреза? =)
Обсуждаемые углы нужны для совмещения материала с инструментом для одного единственного отреза.
Уже писал выше, первый угол это для такого наклона (фото взято из другого соединения, но здесь подойдет для иллюстрации)
Изображение

Представим, что заготовки ребер на фото обращены к нам внешней стороной (то есть толщиной доски 25мм), тогда угол 28.4' - это угол отпила видимый на этом фото. А 79,7' - угол наклона пилы.
Сама операция отпила единственная, главное внимательно и правильно расположить материал. Я, например, делал нужные отметки на заготовках и укладывал их по линейке под требуемым углом.
Для торцовочной аналогично.
Возможно, вы пытаетесь класть доску плашмя, а не торцом вверх.
Ответить с цитатой
#547   18.06.2015 — 13:37
Цитата:

конечно плашмя, торцовка просто не пропилит глубину 150, тем более, на чертеже доска показана именно плашмя. Ну даже если поменять углы местами - все равно не выходит..., хорошо, я дома сделаю неспешные и понятные скриншоты и покажу более четко. Теперь к вопросу двух операций вместо одной, вообще не вижу никакой проблемы, представьте себе что положили доску на пильный стол плашмя(иначе она не влезет, по крайней мере для моей пилы), теперь спрашивается, кто мешает сначала отрезать угол в горизонтальной плоскости, а потом, не меняя этого угла, наклонить пилу и еще раз отрезать?
Ответить с цитатой
#548   18.06.2015 — 13:40
Цитата:
Представим, что заготовки ребер на фото обращены к нам внешней стороной (то есть толщиной доски 25мм), тогда угол 28.4' - это угол отпила видимый на этом фото. А 79,7' - угол наклона пилы.
совершенно верно, это и проделано на моих скриншотах)
Ответить с цитатой
#549   18.06.2015 — 13:48
new118 писал(а):
Цитата:

конечно плашмя, торцовка просто не пропилит глубину 150, тем более, на чертеже доска показана именно плашмя.
см. ваш скриншот еще раз
Изображение

Слева внизу специально стоит значение по оси Y = 25 (мм), т.е. чертеж реализован внешним торцом ребра к пользователю, то бишь _не_ плашмя.

new118 писал(а):
Ну даже если поменять углы местами - все равно не выходит..., хорошо, я дома сделаю неспешные и понятные скриншоты и покажу более четко. Теперь к вопросу двух операций вместо одной, вообще не вижу никакой проблемы, представьте себе что положили доску на пильный стол плашмя(иначе она не влезет, по крайней мере для моей пилы), теперь спрашивается, кто мешает сначала отрезать угол в горизонтальной плоскости, а потом, не меняя этого угла, наклонить пилу и еще раз отрезать?
При производстве множества одинаковых деталей кол-во движений / операций / отпилов лучше уменьшать, это сократит время и вероятность накосячить. А так дело вкуса - никто не мешает =)
Ответить с цитатой
#550   18.06.2015 — 13:55
Цитата:

Слева внизу специально стоит значение по оси Y = 25 (мм), т.е. чертеж реализован внешним торцом ребра к пользователю, то бишь _не_ плашмя.
ну все верно, доска то 150x25, значит она лежит именно плашмя(плоской стороной 150) на столе пилы и мы отрезаем 28.4' именно так
Вложение:
2015-06-18 13-13-15 Скриншот экрана.png [ 101.41 Кб | Просмотров: 13362 ]
увеличьте скриншот и вы увидите что я режу по чертежу
Ответить с цитатой
#551   18.06.2015 — 14:24
new118 писал(а):
Цитата:

ну все верно, доска то 150x25, значит она лежит именно плашмя(плоской стороной 150) на столе пилы и мы отрезаем 28.4' именно так
Вложение:
увеличьте скриншот и вы увидите что я режу по чертежу
Ясно, вы смотрите сбоку, я рассуждал сверху, отсюда непонимание.
В общем как вы делаете - углов на чертеже не хватает, другие углы тогда нужны. Нужно что-то вроде "повернуть чертеж".
Ответить с цитатой
#552   18.06.2015 — 14:56
Ну конечно сбоку☺, на чертеж то я сбоку смотрю...., покажите пожалуйста как правильно его читать ☺, я просто по старинке его воспринимаю)
Ответить с цитатой
#553   18.06.2015 — 15:12
new118 писал(а):
Ну конечно сбоку☺, на чертеж то я сбоку смотрю...., покажите пожалуйста как правильно его читать ☺, я просто по старинке его воспринимаю)
Чертеж ребер дан видом снаружи купола, а смотрим в сторону центра купола.
О "внешней плоскости ребра" написано и в пояснении к чертежу Cone (как самому сложному, остальные проще и по аналогии с ним) http://popitch1.livejournal.com/7699.html
Ответить с цитатой
#554   18.06.2015 — 16:44
несколько необычный подход, но по крайней мере стало понятно), спасибо...., однако позвольте еще вопрос, при соединении треугольника, с внешней стороны купола, его ребра его внешней части будут как-бы выпирать наружу, а с внутренней наоборот, то есть чтобы обшивка полностью легла на треугольник всей плоскостью, его(треугольник) нужно торцевать, ну или заготовку торцевать(не принципиально), вопрос есть ли у вас угол отображающий этот момент?
Ответить с цитатой
#555   18.06.2015 — 16:53
new118 писал(а):
несколько необычный подход, но по крайней мере стало понятно), спасибо...., однако позвольте еще вопрос, при соединении треугольника, с внешней стороны купола, его ребра его внешней части будут как-бы выпирать наружу, а с внутренней наоборот, то есть чтобы обшивка полностью легла на треугольник всей плоскостью, его(треугольник) нужно торцевать, ну или заготовку торцевать(не принципиально), вопрос есть ли у вас угол отображающий этот момент?
Этот угол есть на чертеже сверху и снизу ребра, показывает угол между плоскостью ориентации ребра (образуется ребром и центром сферы) и плоскостью прилегающей грани (треугольника, например). Это как раз то, что вам нужно. Да, для Гудкармы такой угол один, со стороны грани, к которой ребро относится.
Ответить с цитатой
#556   18.06.2015 — 17:01
ага, понятно, значит в идеале надо еще сначала заготовку торцевать с двух сторон чтобы получился параллелограмм, тогда у нас ребра треугольника снаружи и изнутри купола будут в одной плоскости с обшивкой?
Ответить с цитатой
#557   18.06.2015 — 17:13
new118 писал(а):
ага, понятно, значит в идеале надо еще сначала заготовку торцевать с двух сторон чтобы получился параллелограмм, тогда у нас ребра треугольника снаружи и изнутри купола будут в одной плоскости с обшивкой?
Еще можно учесть, что углы (того что вы сейчас назвали торцеванием) ребра к прилегающим граням различаются, соответственно, у Гудкармы два ребра будут торцованы по-разному углу, то бишь ширина доски (150мм) уменьшится немного по-разному, будет маленький перепад, возможно его даже не будет заметно для доски 150мм.
Чтобы этим не морочиться, можно было бы пойти по стопам NSD и делать двойной - внутрненний и внешний каркасы, соответствующие ребра которых совмещены с учетом этого перепада, чтобы его нивелировать для толстого купола 250-300мм, где он уже может быть заметен и будет мешать при отделке. Ну и экономия материала + вентиляция утеплителя, 3 в 1.
Ответить с цитатой
#558   18.06.2015 — 17:29
popitch писал(а):
new118 писал(а):
Еще можно учесть, что углы (того что вы сейчас назвали торцеванием) ребра к прилегающим граням различаются, соответственно, у Гудкармы два ребра будут торцованы по-разному углу, то бишь ширина доски (150мм) уменьшится немного по-разному, будет маленький перепад, возможно его даже не будет заметно для доски 150мм.
Чтобы этим не морочиться, можно было бы пойти по стопам NSD и делать двойной - внутрненний и внешний каркасы, соответствующие ребра которых совмещены с учетом этого перепада, чтобы его нивелировать для толстого купола 250-300мм, где он уже может быть заметен и будет мешать при отделке. Ну и экономия материала + вентиляция утеплителя, 3 в 1.
конечно не торцевание - фрезеровка )), спасибо за поправку), да, понятно что будут отличаться, но это и не страшно, главное чтобы обшивка ложилась на всю плоскость самого треугольника. Про вентиляцию утеплителя я не думаю, у меня уже заказаны две бочки ППУ, изнутри все будет залито пенополиуретаном(под высоким давлением), но это уже немного оффтоп).

Вы уж извините, чего я собственно пристаю к калькулятору, мне просто хочется перенести все в среду проектирования, чтобы потом можно было нарисовать полы, перекрытия, райзеры и.т.п, разложить все это по чертежам, напилить, и на площадке заниматься конкретным делом, а не замирать по любому поводу на пол часа, в раздумьях типа - как бы эту ........... закрепить покрепче да поровнее)

Творение обязательно выложу на общее обозрение, а пока у меня только планы этажей и ваш калькулятор)
Спасибо за терпение и быстрые ответы.
Ответить с цитатой
#559   19.06.2015 — 04:58
В своих моделях гудкармы я давно уже это учел, все доски прямоугольного сечения и смещены так, чтобы листы обшивки ложились ровно и без перепадов.

19-06-2015 7-46-44.jpg
19-06-2015 7-46-44.jpg [ 159.86 Кб | Просмотров: 13284 ]
Ответить с цитатой
#560   19.06.2015 — 05:00
And-Ray писал(а):
В своих моделях гудкармы я давно уже это учел, все доски прямоугольного сечения и смещены так, чтобы листы обшивки ложились ровно и без перепадов.
таак, выходит фрезеровка не нужна, и торцы граней треугольника будут в одной плоскости?

И кстати, что это за CAD у вас, позвольте поинтересоваться), случаем не Solidworks? ))))
Ответить с цитатой
#561   19.06.2015 — 05:10
new118 писал(а):
And-Ray писал(а):
таак, выходит фрезеровка не нужна, и торцы граней треугольника будут в одной плоскости?

И кстати, что это за CAD у вас, позвольте поинтересоваться), случаем не Solidworks? ))))
Ну конечно, только не торцы, а скорее плоскости треугольников обшивки. Когда то (еще в каменном веке) я тоже делал сечение доски Гудкармы в виде параллелограмма, а потом решил использовать прямоугольное сечение и просто сместил спаренные доски относительно друг друга на нужное расстояние.

Да, это SW.
Ответить с цитатой
#562   19.06.2015 — 05:25
And-Ray писал(а):
new118 писал(а):
And-Ray писал(а):

Ну конечно, только не торцы, а скорее плоскости треугольников обшивки. Когда то (еще в каменном веке) я тоже делал сечение доски Гудкармы в виде параллелограмма, а потом решил использовать прямоугольное сечение и просто сместил спаренные доски относительно друг друга на нужное расстояние.

Да, это SW.
простите за назойливость, а сместили где, в калькуляторе или CAD-е?

ну и конечно совсем наглость, но спрошу, так может у вас и для SW построитель есть, просто то что я видел в соседней ветке, похоже не умеет выравнивать основание.
Ответить с цитатой
#563   19.06.2015 — 05:41
new118 писал(а):
простите за назойливость, а сместили где, в калькуляторе или CAD-е?
Я не пользуюсь калькулятором, структура и алгоритм построения полностью реализованы в CADе.
Цитата:

ну и конечно совсем наглость, но спрошу, так может у вас и для SW построитель есть, просто то что я видел в соседней ветке, похоже не умеет выравнивать основание.
Проще сделать (или доработать имеющуюся) модель на заказ под конкретный случай, чем городить универсальный и неповоротливый построитель.
Если интересно, то пишите в личку.
Ответить с цитатой
#564   19.06.2015 — 05:47
And-Ray писал(а):
new118 писал(а):
Я не пользуюсь калькулятором, структура и алгоритм построения полностью реализованы в CADе.
Цитата:

понятно, а калькулятор учитывает этот момент или нет?

Проще сделать (или доработать имеющуюся) модель на заказ под конкретный случай, чем городить универсальный и неповоротливый построитель.
Если интересно, то пишите в личку.
спасибо!
Ответить с цитатой
#565   19.06.2015 — 05:50
new118 писал(а):
понятно, а калькулятор учитывает этот момент или нет?
Это вопрос к автору калькулятора.
Ответить с цитатой
#566   23.06.2015 — 19:51
Здравствуйте! Прошу пояснить, правильно ли я понимаю, что в варианте соединения Piped при включенной галочке "Выравнивать основание" (V3, 7/12), в единую плоскость становится труба, а не нижние ребра? и еще вопрос: становится ли в единую плоскость вся труба или только ее нижняя внешняя точка? то есть труба полностью лежит на основании или находится под углом к основанию и касается его только нижней внешней точкой? Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитатой
#567   23.06.2015 — 21:11
pianodome писал(а):
Здравствуйте! Прошу пояснить, правильно ли я понимаю, что в варианте соединения Piped при включенной галочке "Выравнивать основание" (V3, 7/12), в единую плоскость становится труба, а не нижние ребра?
Ни то и не другое.

pianodome писал(а):
и еще вопрос: становится ли в единую плоскость вся труба или только ее нижняя внешняя точка?
Труба нет. Именно нижняя внешняя точка, это видно в режиме "План".

pianodome писал(а):
то есть труба полностью лежит на основании или находится под углом к основанию и касается его только нижней внешней точкой? Заранее благодарю за ответ!
Под углом. Спасибо за вопрос.
Ответить с цитатой
#568   23.06.2015 — 22:20
Спасибо!
Ответить с цитатой
#569   26.06.2015 — 09:31
popitch писал(а):
kotiara82 писал(а):
Картинка-пояснение
Котяра, как всегда красиво рисуешь! =)
Но углы к граням неправильно нарисовал, у тебя они по одну сторону от ребра, то есть в сторону одной и той же грани, и обозначены как внутренний и внешний... Но на самом деле углы эти для внешней обшивки даны, по обе стороны от ребра к граням.
Исправь плиз, и с твоего позволения заберу картинку в калькулятор.
Усё исправил

расшифровка асидом_1.png
расшифровка асидом_1.png [ 1.03 Мб | Просмотров: 13056 ]
#570   29.06.2015 — 19:29
хочется 3V 5/12 то есть 3/8, но получается что у 3/8 не ровное основание, а хотелось бы ровное вот как у 4/9, внесите пожалуйста ещё 3V 4/9
#571   30.06.2015 — 07:22
vitebsk писал(а):
хочется 3V 5/12 то есть 3/8, но получается что у 3/8 не ровное основание, а хотелось бы ровное вот как у 4/9, внесите пожалуйста ещё 3V 4/9
3/8 и 4/9 - это доли чего?
Ответить с цитатой
#572   30.06.2015 — 07:46
popitch писал(а):
vitebsk писал(а):
http://www.domerama.com/calculators/3v-geodesic-dome-calculator/3v-38-flat-base-krushke-calculator/
#573   30.06.2015 — 08:02
vitebsk писал(а):
popitch писал(а):
vitebsk писал(а):
http://www.domerama.com/calculators/3v-geodesic-dome-calculator/3v-38-flat-base-krushke-calculator/
Понятно, это не доли, а число-слешевое обозначение не имеющее математического смысла. В калькуляторе 5/12 то же самое, что там называется "3/8". А их "4/9" это в калькуляторе 7/12 с выровненным основанием (которое возможно не для всех типов соединений).
Ответить с цитатой
#574   13.07.2015 — 18:06
вот если бы в калькуляторе появилась чекбокс - райзер, с полем - указанием его высоты, и всё это соответственно отрисовывалось, было бы замечательно.
#575   13.07.2015 — 18:17
vitebsk писал(а):
вот если бы в калькуляторе появилась чекбокс - райзер, с полем - указанием его высоты, и всё это соответственно отрисовывалось, было бы замечательно.
Уже обсуждалось, далее возникают варианты соединения райзера с куполом, коих несчетное множество, при реализации одного сторонники другого способа будут против и т.д. и т.п.
Cone - сразу отпадает, а у GoodKarma - стойки из двух половинок или из одной балки? Если из одной - задавать толщину материала или обойтись тонкой доской?
В общем вопросов больше, чем ответов.
Относитесь к калькулятору как генератору расчетов-полуфабрикатов, нужно докумекать в выбранном направлении самому.
А углы для райзера можно подсмотреть в режиме "План".
Ответить с цитатой
#576   13.07.2015 — 18:41
если бы в программе было больше комментариев, я бы и сам доделал. а так долго разбираться и вникать.
#577   16.07.2015 — 18:05
Class III появился в калькуляторе, если кто не в курсе. Вот пример http://acidome.ru/lab/calc/#5/8_Class_III_1,3_Piped_D108_4V_R4.2_beams_150x50
Ответить с цитатой
#578   16.07.2015 — 20:53
В goodcarma при выравнивании основания зависает
Ответить с цитатой
#579   17.07.2015 — 12:02
bay писал(а):
В goodcarma при выравнивании основания зависает
Спасибо за репорт, поправил.
Ответить с цитатой
#580   21.07.2015 — 13:09
Народ, объясните тупому пжл, что за значения градусов после символа L идут никак не допру http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Piped_D100_2V_R3_beams_100x40 и что за размеры 32 и 28?
Ответить с цитатой
#581   21.07.2015 — 13:39
Mikolay писал(а):
Народ, объясните тупому пжл, что за значения градусов после символа L идут никак не допру http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Piped_D100_2V_R3_beams_100x40 и что за размеры 32 и 28?
Символом L - обозначены значения двугранных углов, обозначение располагается вдоль линии-пересечения плоскостей. 32 и 28 в примере не обнаружил.
Ответить с цитатой
#582   24.07.2015 — 17:30
http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Inscribed_Fullerene_on_GoodKarma_2V_R4_beams_100x20
1. Ошибка, выводит линии не туда.
2. шестиугольник такой несимметричный и должен быть?

2222.png
2222.png [ 120.81 Кб | Просмотров: 12452 ]
111.png
111.png [ 158.95 Кб | Просмотров: 12452 ]
Ответить с цитатой
#583   24.07.2015 — 21:09
ув. popitch, поигрался с классом деления III
http://acidome.ru/lab/calc/#3/4_Class_III_3,1_Cone_4V_R2.725_beams_50x25
для соединения "cone" только серая палка "E" имеет заострёный конец, да и то с одной стороны. Все остальные просто накладываются друг на друга. Это глюк?
Ответить с цитатой
#584   28.07.2015 — 12:27
Romanta писал(а):
http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Inscribed_Fullerene_on_GoodKarma_2V_R4_beams_100x20
1. Ошибка, выводит линии не туда.
1. Не получилось воспроизвести, у меня ок... нужен кейс
2. Похоже, экспериментальное разбиение закоммитил, вроде должен быть равносторонний по памяти (у самого такая теплица), посмотрю что к чему в ближайшее время.
Ответить с цитатой
#585   30.07.2015 — 15:05
Romanta писал(а):
Вернул взад.. =)
Ответить с цитатой
#586   16.10.2015 — 06:24
а как насчёт того что бы внести трапецеидальный купол
#587   16.10.2015 — 10:24
vitebsk писал(а):
Мне это представляется скучнее, чем куб реализовывать.
Может написать петицию на change.org, например, узнаем насколько актуален такой запрос...
По мне так актуальнее сделать выбор базовой фигуры, например - октаэдр. Но это другая опера.
Ответить с цитатой
#588   16.10.2015 — 10:31
popitch писал(а):
vitebsk писал(а):
Мне это представляется скучнее, чем куб реализовывать.
Может написать петицию на change.org, например, узнаем насколько актуален такой запрос...
По мне так актуальнее сделать выбор базовой фигуры, например - октаэдр. Но это другая опера.
ладно, сделаю сам.
#589   30.11.2015 — 11:05
внесите разбивку V4-Н5
#590   30.11.2015 — 12:10
vitebsk писал(а):
внесите разбивку V4-Н5
Где ее можно покурить?
Ответить с цитатой
#591   30.11.2015 — 12:20
popitch писал(а):
vitebsk писал(а):
внесите разбивку V4-Н5
Где ее можно покурить?

Калькулятор V4-Н5.xls [186 Кб]

Скачиваний: 301
#592   30.11.2015 — 12:46
vitebsk писал(а):
файл XLS
Зачем так жестоко? Похоже на расчет заточенный под эту раскладку, судя по тексту вверху. Но идеи не видно.
Ответить с цитатой
#593   30.11.2015 — 15:10
popitch писал(а):
vitebsk писал(а):
файл XLS
Но идеи не видно.
http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Piped_D108_4V_R7_beams_200x50
4-й частоты имеется 6 типов стержней и 5 типов треугольников.

(V4-Н5)
4-й частоты имеем только 4 типа стержней и 4 типа треугольников, то есть на 2 типоразмера стержня и на 1 треугольник меньше. Выходит: экономим время на 25% и т.д.
#594   30.11.2015 — 15:40
vitebsk писал(а):
popitch писал(а):
vitebsk писал(а):
файл XLS
Но идеи не видно.

(V4-Н5)
4-й частоты имеем только 4 типа стержней и 4 типа треугольников, то есть на 2 типоразмера стержня и на 1 треугольник меньше. Выходит: экономим время на 25% и т.д.
Это замечательно. В чем суть идеи? Как можно так разбить v4? Только для v4?
Ответить с цитатой
#595   30.11.2015 — 19:05
popitch писал(а):
vitebsk писал(а):
popitch писал(а):
vitebsk писал(а):
файл XLS
Но идеи не видно.

(V4-Н5)
это лучше спросить у nksetnik
#596   01.12.2015 — 21:01
vitebsk писал(а):
popitch писал(а):
это лучше спросить у nksetnik
Если так, пригласите его сюда, пусть пояснит о чем речь и стоит ли овчина выделки.
Ответить с цитатой
#597   02.12.2015 — 05:28
Раз тут наметилась активность, Повторюсь быть может, но всё же....
Есть ли в планах освоение фигур отличных от правильной сферы?
Например форма "яйца" (параболоид например), или "диска" тоже интересное решение: http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=31&t=889
Согласитесь, сфера (ее часть), не лишена недостатков в приложении ее к домостроительству, а возможность ее преобразования (мутации) открывает новые возможности как и в планировочных решениях, так и в дизайне экстерьера.
Спасибо!
Ответить с цитатой
#598   02.12.2015 — 09:52
X'vost писал(а):
Раз тут наметилась активность, Повторюсь быть может, но всё же....
Есть ли в планах освоение фигур отличных от правильной сферы?
Например форма "яйца" (параболоид например), или "диска" тоже интересное решение: http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=31&t=889
Согласитесь, сфера (ее часть), не лишена недостатков в приложении ее к домостроительству, а возможность ее преобразования (мутации) открывает новые возможности как и в планировочных решениях, так и в дизайне экстерьера.
Спасибо!
Все так, разнообразие - это хорошо. Но уход от сферы сулит много новых решений, в которых нет необходимости у сферы, например, коннекторы будут сложнее - у них добавляются степени свободы поворота ребер, ибо ребра уже не обязаны быть в одной плоскости с радиус-вектором к вершине. Значит соединение должно позволять ребрам вращение вдоль оси ребра. Если этот вопрос решаем - то можно реализовать и рассчитать сетку любой формы, но это уже будет другой калькулятор. А коннекторы уже будут просто необходимы, без них не обойтись, думаю. И им быть "свободными" - по вращению ребер хотя бы, иначе придется изготавливать сотни типоразмеров коннекторов, что вряд ли приемлемо. Ну а кол-во типоразмеров ребер будет зашкаливать практически в любом случае, кроме каких то "правильных" фигур, как в случае со сферой - максимально упрощается набор типоразмеров, в чем и есть преимущество сферы.
Ответить с цитатой
#599   02.12.2015 — 14:49
Если отойти в расчётах от сектантства Фуллера, и перейти на стратодезики – к горизонтальным поясам – количество типоразмеров рёбер и коннекторов не сильно увеличится.
Ответить с цитатой
#600   02.12.2015 — 18:26
Solaries писал(а):
Если отойти в расчётах от сектантства Фуллера, и перейти на стратодезики – к горизонтальным поясам – количество типоразмеров рёбер и коннекторов не сильно увеличится.
К сожалению, наверное автору больше интересна математика, чем архитектура)))
А Страдодезик или ребристо-кольцевой или трапециевидный или ортокупол в плане сложности расчетов, тягаться с геодезиком не может)
По сему и получаем отказы...
Ответить с цитатой