* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: Модификация калькулятора acidome.ru
#121   31.03.2011 — 12:45
Насколько я понял, popitch'а интересует не длина получающейся новой хорды, а в каком соотношении необходимо поделить исходную хорду(икосаэдра), для того, чтобы из этих точек аппроксимировать на сферу. Поправьте, если не прав. В каком виде необходима методика??
Ответить с цитатой
#122   31.03.2011 — 13:01
m_m_m писал(а):
Насколько я понял, popitch'а интересует не длина получающейся новой хорды, а в каком соотношении необходимо поделить исходную хорду(икосаэдра), для того, чтобы из этих точек аппроксимировать на сферу. Поправьте, если не прав. В каком виде необходима методика??
Здесь неважна какая методика будет, нелинейное деление базисного плоскоко треугольника, или прямое нахождение координат вершин на сфере. Здесь главное - получить математические формулы длины рёбер в зависимости от частоты геосферы. Причем если эти формулы можно выразить в общем виде, как функция от частоты и радиуса, а не обособленные формулы для вычисления длины ребер, в зависимости от частоты купола, то это будет просто замечательно. Если есть длина рёбер, то уже можно найти все углы запилов.
Ответить с цитатой
#123   31.03.2011 — 13:20
Papa писал(а):
popitch писал(а):
Если методика для нелинейной триангуляции будет, то готов заложить ее в калькулятор, не вопрос.
Разбить сторону сферического треугольника просто, длина хорды вычисляется ...
За ликбез спасибо =)
Проблема не в угловом делении стороны треугольника - это понятно как реализовать... Проблема в построении "сетки", когда разбиение 5 частоты например происходит. Для треугольника все ясно, ставим его на одну сторону, параллельно ей рисуем 4 линии делящие на 5 частей треугольник, на каждой линии находим новые точки внутри базового треугольника, получается сетка, которую потом нормализуем (кладем на сферу).

Ага. Поняло как сделать =) Надо делить стороны, по новым точкам рисовать сферические отрезки, и уже их пересечение использовать. В принципе база для этого есть, но алгоритм другой немного.
Ставлю в план. После вычитания узлов будет.
Ответить с цитатой
#124   31.03.2011 — 13:32
Хотя не все так гладко... если представить сферический треугольник, разделенные на V равных частей каждую сторону-дугу. И провести новые внутренние дуги "вдоль" каждой стороны, то внимание вопрос: всегда ли в точках пересечения (внутри исходного сферического треугольника) новых дуг будут пересекаться три дуги? Как это происходит у плоского треугольника.

...или же иногда они будут образовывать маленький сферический треугольник обнаруживающий их расхождение? Вот вопрос века!
Ответить с цитатой
#125   31.03.2011 — 15:34
Будет рекурсивный спуск до частоты разбиения.
Базово шар делиться на 8 частей (по осям координат). Далее один из частей и начинаем делить. На 2 или на 3 в зависимости от частоты.
Ответить с цитатой
#126   31.03.2011 — 15:45
ILNARus писал(а):
Будет рекурсивный спуск до частоты разбиения.
Базово шар делиться на 8 частей (по осям координат). Далее один из частей и начинаем делить. На 2 или на 3 в зависимости от частоты.
Исходные данные не шар, а произвольно заданный сферический треугольник, который надо разделить на V*V треугольников. Проблему я выше обозначил, теорема не доказана, дойдут руки просто попробую, вдруг получится...
Ответить с цитатой
#127   31.03.2011 — 15:54
popitch писал(а):
то внимание вопрос: всегда ли в точках пересечения (внутри исходного сферического треугольника) новых дуг будут пересекаться три дуги? Как это происходит у плоского треугольника.

...или же иногда они будут образовывать маленький сферический треугольник обнаруживающий их расхождение? Вот вопрос века!
Я прикидывал недавно тот вариант, (v3) о ктотором говорил. Там дуги не пересекаются, а образуют маленький пространственный треугольник, так что нужно принудительно сводить все к центру масс.
Ответить с цитатой
#128   31.03.2011 — 16:00
m_m_m писал(а):
Я прикидывал недавно тот вариант, (v3) о ктотором говорил. Там дуги не пересекаются, а образуют маленький пространственный треугольник, так что нужно принудительно сводить все к центру масс.
Ну я тоже думаю, придется искать центр этого маленького треугольника. Тут тоже вариации, устроит ли средний по углам вектор? Или может еще какой-то есть центр у этого треугольника сферического, у обычного вон куча разных центров есть...
Ответить с цитатой
#129   31.03.2011 — 16:02
Если он равносторонний, то все находятся в одном. :))
Ответить с цитатой
#130   31.03.2011 — 16:16
m_m_m писал(а):
Если он равносторонний, то все находятся в одном. :))
Он равносторонний только когда это центральная точка, скажем единственная новая для 3V. А вот для 4V, 5V - там вообще такой нет.
В общем непонятно что делать пока.
Ответить с цитатой
#131   01.04.2011 — 07:03
popitch писал(а):
Он равносторонний только когда это центральная точка, скажем единственная новая для 3V. А вот для 4V, 5V - там вообще такой нет.
В общем непонятно что делать пока.
Есть небольшая идейка.
Введем некоторые термины.
Назовем V1 V2 V3 - базавыми триангуляциями
Разобьем все существующие типы триангуляции на три группы
V1 V4 V7 итд
V2 V5 V8 итд
V3 V6 V9 итд
Таким образом каждая триангуляция высшего порядка включает в себя все триангуляции вплоть до базовой внутри группы.(Очевидно из чертежа)
Т.е. для триангуляции любого порядка необходимо решить только 3 простые задачи.
Назовем вершины всех "основных" (т.е. те, которые образуют группы ) треугольников опорными точками триангуляции.
Все эти треугольники являются равносторонними, а их вершины лежат на прямых, которые являются биссектрисами или высотами...
Сторона треугольника должна быть такой, чтобы отсекать пространственный угол ((V-n)*a)/V, где
V - частота триангуляции
n - число из раяда 0..3..6..9.. итд., вплоть до того, пока разность V-n больше 0, а а -угол, который образует ребро икосаэдра со сферой.
Если я нигде не ошибся, то получаесся, можно трингулировать сферу частотой V4 только с 4 типами ребер.
Ответить с цитатой
#132   01.04.2011 — 07:34
m_m_m писал(а):
Есть небольшая идейка.
Как говорится, моя не понял.
Ответить с цитатой
#133   01.04.2011 — 16:25
Начал моделить в солиде вот эту модель http://acidome.ru/lab/calc/#1/4_Cone_1V ... beams18x18 и получилась вот такая
интерференция (взаимопроникновение) деталей при сборке их по данным Acidome (Cone):

Вложение:
Полноэкранная запись 01.04.2011 202232.jpg
Полноэкранная запись 01.04.2011 202232.jpg [ 90.6 Кб | Просмотров: 28842 ]
Вложение:
Полноэкранная запись 01.04.2011 202623.jpg
Полноэкранная запись 01.04.2011 202623.jpg [ 29.75 Кб | Просмотров: 28841 ]
Детали Солида:
Вложение:
Acidome_Cone_01.rar [80.85 Кб]

Скачиваний: 276
Как это можно объяснить? :) Или пофиг? Сойдется в конструкции?
Привет, Сергей!
Ответить с цитатой
#134   01.04.2011 — 17:28
возможно погрешность возникает только на маленьких сечениях
думаю следует протестировать на больших например 50 мм Х 200 мм
Ответить с цитатой
#135   03.04.2011 — 09:31
Brayvo писал(а):
Начал моделить в солиде вот эту модель http://acidome.ru/lab/calc/#1/4_Cone_1V ... beams18x18 и получилась вот такая
интерференция (взаимопроникновение) деталей при сборке их по данным Acidome (Cone):
Детали Солида:
Вложение:
Acidome_Cone_01.rar
Как это можно объяснить? :) Или пофиг? Сойдется в конструкции?
Привет, Сергей!
Привет.
Ты выбрал небольшие числа, а округление идет до мм. То есть у тебя в модели на чертеже размеры надо понимать как 15+-0.5, 11+-0.5, 26+-0.5.
Вот я купил доски на днях сечением 36х90, а стусло считал увеличив в модели толщину до (36 + 2*20)*2 = 152мм, и получил числа побольше, это чтобы точность выше была. Сечение стусла 76х140, вот по нему и буду рисовать срез, чем больше числа тем точнее результат будет, разумеется.

А перенос округленного в 3д всегда приведет к расхождению, попробуй перенести более точные числа для той же твой модели, вот умножаем все параметры на 1000 http://acidome.ru/lab/calc/#1/4_Cone_1V ... 8000x18000
Сразу видно что числа те же, но округление было грубым... попробуй перенести, если угол "наезда" станет почти 0, значит расчет верный.
Ответить с цитатой
#136   03.04.2011 — 10:44
на больших размерах брус отлично стыкуется
Вложение:
acidom_mod_5_web.jpg
acidom_mod_5_web.jpg [ 12.39 Кб | Просмотров: 28807 ]
модель в кетчупе
Вложение:
acidom_bag_2.rar [32.47 Кб]

Скачиваний: 253
почему бы в калькуляторе не заложить повышенную точность вычислений?
т.е. пред вычислениями данные умножать например на 10.000 после делить на 10.000
Ответить с цитатой
#137   03.04.2011 — 11:04
Познающий писал(а):
на больших размерах брус отлично стыкуется
Вложение:
acidom_mod_5_web.jpg
модель в кетчупе
Вложение:
acidom_bag_2.rar
почему бы в калькуляторе не заложить повышенную точность вычислений?
т.е. пред вычислениями данные умножать например на 10.000 после делить на 10.000
Вот рад что все стыкуется =) Значит скетч настроен на определенную точность, как бы, ибо на самом деле и умножение на 1000 лишь приближает ошибку к 0, но она все равно не ноль.
Насчет точности там и так порядок, все считается для R=1, потом переводится для нужных размеров и... только на чертеже округляется. Можно было бы и на чертеже выводить N знаков после плавающей точки. Но кто будет чертить срез под пилу с точность более чем 1 мм? Таких точных глаз и рук не бывает =)

Спасибо что проверил!
Ответить с цитатой
#138   03.04.2011 — 12:11
popitch писал(а):
все считается для R=1, потом переводится для нужных размеров
т.е. радиус 1 м - думается для повышения точности необходимо считать на больших радиусах например 1000 м и только тогда уменьшать результаты вычислений и округлять

чем модель больше тем точнее вычисления
Ответить с цитатой
#139   03.04.2011 — 14:36
Познающий писал(а):
popitch писал(а):
все считается для R=1, потом переводится для нужных размеров
т.е. радиус 1 м...
Почему вам думается что это метр? Это просто единица, а точность от величины не зависит, она зависит только от длины мантиссы числа с плавающей точкой. Точность где-то до 15 знака после запятой, но в результате вычислений неколько знаков можно скинуть, но все равно знаков 10 имхо точно точные =)
Ответить с цитатой
#140   03.04.2011 — 15:47
данные http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Cone_2V ... 5000x20000

грани вершины 1 (нос лодки) находятся не в одной плоскости - это значит что пилой не отпилить
Вложение:
acidom_mod_6_web.jpg
acidom_mod_6_web.jpg [ 21.08 Кб | Просмотров: 28785 ]
модель
Вложение:
acidom_bag_3.rar [32.79 Кб]

Скачиваний: 242
PS необходимо перепроверить
Ответить с цитатой
#141   03.04.2011 — 15:57
Познающий писал(а):
данные http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Cone_2V ... 5000x20000

грани вершины 1 (нос лодки) находятся не в одной плоскости - это значит что пилой не отпилить
PS необходимо перепроверить
На чертеже все параллельно, не то что у вас. Имелось в виду ребро B как я понял.
Ответить с цитатой
#142   03.04.2011 — 16:10
ошибся
ребро В 2-я вершина
в первой все плоскости есть
Ответить с цитатой
#143   04.04.2011 — 15:39
Вот, нарисовал небольшие пояснения на примере V7. Жирным обозначены опорные точки триангуляции. дело в том, что для осуществления триангуляции эти точки должны быть выбраны автором из каких-либо соображений. Например, можно сделать так, чтобы "внутренние" треугольники отсекали на поверхности сферы угол ((V-n)/V)*alpha, где alpha- угол, о котором писал Papa.

На рисунке обозначены длины ребер после триангуляции (уже на сфере).

ggg.JPG
ggg.JPG [ 22.57 Кб | Просмотров: 28745 ]
Ответить с цитатой
#144   04.04.2011 — 15:44
popitch писал(а):
то внимание вопрос: всегда ли в точках пересечения (внутри исходного сферического треугольника) новых дуг будут пересекаться три дуги? Как это происходит у плоского треугольника.

Это есть вторая причина для введения опорных точек триангуляции.

зы если кто подскажет, как закинуть сюда более качественное изображение, сделаю.
Ответить с цитатой
#145   04.04.2011 — 16:12
m_m_m писал(а):
Вот, нарисовал небольшие пояснения на примере V7. Жирным обозначены опорные точки триангуляции. дело в том, что для осуществления триангуляции эти точки должны быть выбраны автором из каких-либо соображений. Например, можно сделать так, чтобы "внутренние" треугольники отсекали на поверхности сферы угол ((V-n)/V)*alpha, где alpha- угол, о котором писал Papa.

На рисунке обозначены длины ребер после триангуляции (уже на сфере).
Вы свели рисунок к плоскости, очевидно для удобства рисования схемы, но при этом скрылся тот факт, что у сферических треугольников V7, V4 и V1 смежные стороны не параллельны (на сфере не бывает параллельных так сказать "прямых"=)), в результате получив много сторон одной длины мы имеем между смежными сторонами некую область где все ребра будут разными, в лучшем случае парами будут идти, если это основание равнобедренного сферического треугольника V7.
Согласны?
Ответить с цитатой
#146   04.04.2011 — 16:27
popitch писал(а):
...в результате получив много сторон одной длины мы имеем между смежными сторонами некую область где все ребра будут разными, в лучшем случае парами будут идти, если это основание равнобедренного сферического треугольника V7.
Согласны?
Да, согласен, частично. Для V4 "улучшение" очевидно, для V7 сразу сказать трудно (именно поэтому я и не расставил там размеров), нужно считать, в любом случае элементы симметрии есть, на них стоит надеяться.
Главное, что вы поняли идею, а дальше ее можно развивать.
Ответить с цитатой
#147   04.04.2011 — 17:02
m_m_m писал(а):
Главное, что вы поняли идею, а дальше ее можно развивать.
Это в Сколково, у них потенциал мозгов большой пусть там думают =)
Идея есть, но недостаток очевиден.
А вот эти маленькие треугольники проверял кто-нибудь, точно они появляются? посмотреть бы.
Ответить с цитатой
#148   04.04.2011 — 17:18
popitch писал(а):
А вот эти маленькие треугольники проверял кто-нибудь, точно они появляются? посмотреть бы.
Я считал для V3, они есть. Мог бы нарисовать, это денек-два.
Что вы думаете по поводу V4?
Ответить с цитатой
#149   04.04.2011 — 17:31
m_m_m писал(а):
popitch писал(а):
Я считал для V3, они есть. Мог бы нарисовать, это денек-два.
Что вы думаете по поводу V4?
Ну тут проще, это V2 + еще над результатом V2 сделать =) и V3 если отдельно реализовать для угловой триангуляции, то можно было бы сделать V2*V3
Но хотелось бы одного решения, конечно. И идентичного этой комбинаторике по результату.
Ответить с цитатой
#150   04.04.2011 — 17:43
popitch писал(а):
Ну тут проще, это V2 + еще над результатом V2 сделать =) и V3 если отдельно реализовать для угловой триангуляции
Да, согласен.
В принципе, формулы для V3 можно выразить аналитически.
И все-таки я не пойму, почему вы считаете, что количество ребер для решения с угловой триангуляцией будет больше, чем если аппроксимировать обычным способом.
И еще, процедура расчета при угловой триангуляции будет идентична для всех "порядков" триангуляции, тк "порядок" во всех случаях понижается на 3. В каком-то смысле это и есть общее решение, по крайней мере с точки зрения программирования.
Ответить с цитатой
#151   04.04.2011 — 17:52
m_m_m писал(а):
И все-таки я не пойму, почему вы считаете, что количество ребер для решения с угловой триангуляцией будет больше, чем если аппроксимировать обычным способом.
Я не утверждал что это хуже, но наблюдал хуже в своей реализации, когда пробовал. Надо заново делать, ибо этот кусок я потерял, но и рыться в репозитории нет желания даже, окончательного решения там не могло быть, что-то пытался сделать для внутренних точек, но видимо не доделал.
Было бы готовое решение не стер бы.
Потому мне интересна эта задача, может найдется решение.

m_m_m писал(а):
И еще, процедура расчета при угловой триангуляции будет идентична для всех "порядков" триангуляции, тк "порядок" во всех случаях понижается на 3. В каком-то смысле это и есть общее решение, по крайней мере с точки зрения программирования.
По вашей схеме уже писал, проблема в промежуточных ребрах, их типов будет море, так что не вариант.
Пока один вариант моячит - строить эти маленькие треугольники и брать тупо средний вектор по углам, что у обычного треугольника пересечением медиан является, центр масс. Но у сферического это конечно другое что-то будет.
Если ничего другого не родится буду так пробовать, когда до этой задачи дойдет очередь...
Ответить с цитатой
#152   06.04.2011 — 12:09
Вы тут за миллиметры спорите, тут люди и сантиметровыми ничего... и качество дерева желает лучшего...
Изображение

Сам думаю, надо округлять в меньшую сторону, т.е. при округлении просто отбрасывать дробную часть.
Ответить с цитатой
#153   06.04.2011 — 12:20
=))) "на глазок" слеплено, жутковато.
Да и кровля песня!
Насчет округления не думаю что это принципиально, а меньшая сторона округления это смотря с какой стороны смотреть...
Ответить с цитатой
#154   06.04.2011 — 18:47
Познающий писал(а):
Улучшение 2

Разработать функционал по возможному удалению треугольников из рисунка и расчетов материалов.
Реализовал удаление/восстановление узлов по клику.
Ответить с цитатой
#155   06.04.2011 — 18:55
посибо!!!
Ответить с цитатой
#156   07.04.2011 — 12:22
Вот прикинул алгоритм триангуляции сферического треугольника.
Формулы центральных углов для ребер пока не выводил. Для порядка 2 и 3 формулы получаются простыми, для других - посложнее.
На рисунке одинаковым цветом показаны одинаковые ребра. Жирным показаны оригинальные размеры. Как видно из рисунка для V1 - 1 ребро, V2 - 2 ребра, V3 - 3 ребра, V4 - 5 ребер, V5 - 5 ребер, V6 - 6 ребер. И плоскостей для V1 - 1 плоскость, V2 - 2 плоскости, V3 - 3 плоскости, V4 - 5 плоскостей, V5 - 6 плоскостей, V6 - 7 плоскостей.

triangulation.gif
triangulation.gif [ 26.78 Кб | Просмотров: 28656 ]
Ответить с цитатой
#157   07.04.2011 — 13:03
Papa писал(а):
Вот прикинул алгоритм триангуляции сферического треугольника.
Смотри. Между смежными сторонами треугольников (исходного и внутреннего) феолетовые ребра, то есть они одинаковые, у треугольников там основание одинаковое, отсюда значит треугольники тоже одинаковые. А вот из их одинаковости получается невозможность их расположить так как нарисованы вдоль этих сторон, ну не сойдутся. Надо доказывать?
Ответить с цитатой
#158   07.04.2011 — 13:25
лучшим доказательством тем кто горит сделать сферу из равносторонних треиугольников будет опыт
предлагаю им самим попробовать смоделировать например в скетчапе
Ответить с цитатой
#159   07.04.2011 — 13:34
где на форуме есть фото куполов из равных (не равносторонних) прямоугольных треугольников
но что-т найти в куче постов по каркасу сначала пытался но потом перестал
Ответить с цитатой
#160   07.04.2011 — 13:36
popitch писал(а):
Смотри. Между смежными сторонами треугольников (исходного и внутреннего) феолетовые ребра, то есть они одинаковые, у треугольников там основание одинаковое, отсюда значит треугольники тоже одинаковые. А вот из их одинаковости получается невозможность их расположить так как нарисованы вдоль этих сторон, ну не сойдутся. Надо доказывать?
Для частот до V5 я это строил на сфере, всё сходится. Для V6 не моделировал, а просто распространил дальше. Для V6 может быть среднее ребро внутреннего зеленого треугольника будет другого размера, надо промоделировать.
Ответить с цитатой
#161   07.04.2011 — 13:37
Познающий писал(а):
лучшим доказательством тем кто горит сделать сферу из равносторонних треиугольников будет опыт
предлагаю им самим попробовать смоделировать например в скетчапе
У меня треугольники не равносторонние а как правило равнобедренные, а это не одно и тоже. :)
Ответить с цитатой
#162   07.04.2011 — 13:43
интересно пасмотреть модель из равнобедренных треугольников
Ответить с цитатой
#163   07.04.2011 — 21:54
Разбиениена равные равнобедренные треугольники. На два равнобедренных треугольников.
Ответить с цитатой
#164   28.05.2011 — 10:38
Познающий писал(а):
есть сырец примочки к acidome по расчету коннектора труба+лента
http://prichina.info/file/mod/
на данный момент работает расчет только трубы
но общий смысл расчетов думаю понятен

PS
конструктивные предложения, пожелания, выявление ошибок в расчетах только приветствуются
Инструмент понравился, спасибо. Только вот сделайте страничку в относительных единицах, а то страница расползается за монитор, как то неудобно...

И есть ли возможность дальше докрутить инструмент так чтобы можно было бы задавать параметры сферы из калькулятора сфер, а ваш скрипт уже бы давал количество коннекторов для конкретного выбранногой сферы, а не жестко привязанному значению.

Или это сделано, а я просто не нашел?
Ответить с цитатой
#165   29.05.2011 — 16:49
kadyrkhan писал(а):
Только вот сделайте страничку в относительных единицах, а то страница расползается за монитор, как то неудобно...
данных слишком много, там ширина таблицы минимально возможная
есть вариант не горизонтального а вертикального расположения - не охота заморачиваться дизайном т.к. калькулятор редко используется и после подведения баланса он уже не нужен

НО если кто надумает модифицировать калькулятор то буду тока рад

kadyrkhan писал(а):
И есть ли возможность дальше докрутить инструмент так чтобы можно было бы задавать параметры сферы из калькулятора сфер, а ваш скрипт уже бы давал количество коннекторов для конкретного выбранногой сферы, а не жестко привязанному значению.
динамическую привязку данного творения с калькулятором по расчетам геодезического купала пока не пожелал не один разработчик - т.е. от меня это не зависит

kadyrkhan писал(а):
Или это сделано, а я просто не нашел?
сделан ручной ввод количества вершин и ребер - 2 первых зеленых поля ввода
Ответить с цитатой
#166   30.05.2011 — 10:17
Цитата:
данных слишком много, там ширина таблицы минимально возможная
есть вариант не горизонтального а вертикального расположения - не охота заморачиваться дизайном т.к. калькулятор редко используется и после подведения баланса он уже не нужен

НО если кто надумает модифицировать калькулятор то буду тока рад
Если не ошибаюсь там надо прописать стили или теги.
Если есть возможность, скиньте мне (kadik[at]bk.ru), я гляну и исправлю.
Ответить с цитатой
#167   30.05.2011 — 11:39
архив тут
Вложение:
mod.rar [26 Кб]

Скачиваний: 277
в свободном доступе
Ответить с цитатой
#168   30.05.2011 — 12:13
Познающий писал(а):
архив тут
Вложение:
mod.rar
в свободном доступе
Спасибо за файл.
В общем исправил я в скачанном файле строки
235, 163, 60 значения width="1200px" на width="100%" у тега <title>
Ответить с цитатой
#169   08.06.2011 — 17:59
Сегодня приступили к сборке купола нарезанного по модифицированному асидому и сразу появился вопрос - отчего же при выравнивании основания происходит коррекция длины балок (стержней) и не корректируется угол примыкания последнего (нижнего) яруса к основанию?
Какой смысл оставлять конструкцию сферичной, если ставится условие наличия некоего основания? Разумно ведь сделать примыкание к горизонтальному основанию именно горизонтальным, не так ли?
#170   08.06.2011 — 18:42
Можно подробнее с примерами? Не понял сути сказанного.
Ответить с цитатой
#171   08.06.2011 — 23:14
popitch писал(а):
Суть сказанного в том, что включение функции "выравнивание основания" достраивает балки нижнего ряда в нечетных частотах (3v например) до их прилегания к горизонтальному основанию - это хорошо и полезно! Однако аксиальные углы последнего яруса не корректируются. Если балки вырезаны по раскладкам, выдаваемым программой, то при установке первого снизу ряда балок (горизонтального) они оказываются вывернутыми наружу или подвернутыми вовнутрь (как угодно), а хочется, чтоб они были параллельны основанию - так крепить проще и удобней.
Т.е аксиальные углы наклонных стержней (балок) каркаса первого яруса должны внизу у основания иметь угол отличный от стандартного.

Теперь яснее?
#172   09.06.2011 — 05:27
Не получится, т.к. тогда лучи в этом коннекторе, держащие балку, которая должна быть полностью горизонтальна, не будут параллельны оси трубы коннектора, что просто не позволит смонтировать такое соединение - примыкание к трубе будет кривым.
Именно поэтому проще сделать дополнительную опорную балку с выравнивающей плоскостью запила, чем мудрить с коннектором.
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
#173   09.06.2011 — 07:31
radius писал(а):
popitch писал(а):
Суть сказанного в том, что включение функции "выравнивание основания" достраивает балки нижнего ряда в нечетных частотах (3v например) до их прилегания к горизонтальному основанию - это хорошо и полезно! Однако аксиальные углы последнего яруса не корректируются. Если балки вырезаны по раскладкам, выдаваемым программой, то при установке первого снизу ряда балок (горизонтального) они оказываются вывернутыми наружу или подвернутыми вовнутрь (как угодно), а хочется, чтоб они были параллельны основанию - так крепить проще и удобней.
Т.е аксиальные углы наклонных стержней (балок) каркаса первого яруса должны внизу у основания иметь угол отличный от стандартного.

Теперь яснее?
Интуитивно понял, воду мутят какие-то "аксиалы", не въезжаю что это и инет не особо помог на вскидку.
Максим уже ответил. А калькулятор как раз сначала поворачивал ребра основания в одну общую плоскость (основания), в результате направляющие отпила у примыкающих к основанию ребер стали смотреть не параллельно друг другу и радиусу к своей вершине. Кстати, я не видел d 'njv особых проблем для соединения Piped, мне кажется что это расхождение не столь значительно, но это кажется. А вот для остальных соединений (Cone - например) это уже катастрофа, конфигурация спилов обещает быть настолько сложной что теряется преимущество. Заодно при таком подходе получается (для любого соединения) в 2-3 раза больше типоразмеров, а это сами знаете как скажется на процессе сборки.
Сведя все эти недостатки в кучу (и получив консультацию от Максима Ваыченко - за что ему респект) решил вообще не мудрить с приведением основания в одну плоскость, слишком много проблем, не стоящих такой серьезной заморочки.
Кстати, еще одна проблема возникавшая - если надо внутри по тем же былкам обшивать, опять новые типоразмеры для внутренних треугольников. И геометрия треугольников сильно искажена будет внутри, это может быть банально некрасиво.
Ответить с цитатой
#174   09.06.2011 — 08:14
Чето вы, друзья, мудрите...
На практике всё проще. Все эти несхождения осей в параллельные стройные ряды - проблема надуманная. Я вручную делал эту коррекцию неоднократно и ни с чем из описанного в ваших постах сталкиваться не пришлось (в очередной раз публикую результат такой ручной коррекции).

Изображение

Изображение

Тот справедливый факт, что наклонные балки в результате коррекции приходят к трубе коннектора с некоторым отклонением от оси трубы, на конструктивной прочности никак не отражается! Пусть меня поправят, если я чего-то не понимаю. Равно как и эстетических проблем это не приносит. Треугольник как был так и остается треугольником.

Соглашусь, что для безконнекторных схем такая коррекция чревата серьезнейшими заморочками... но для трубы - уж увольте - проблемы нет.

special 2 popitch
аксиальным называется угол, образованный радиусом сферы и геодезической линией, соединяющей две точки на ее поверхности. Иначе, тот самый угол запила балки/стержня, который показывает программа aciddome.
Кстати, хорошо бы, чтоб в раскладке показывалось и непосредственное значение угла, а не только разница между длинами внутри и снаружи балки.
Отрезной станок выставлять было бы удобно без всяческих дополнительных вычислений - там ведь градуировка в градусах.
#175   09.06.2011 — 08:35
radius писал(а):
Тот справедливый факт, что наклонные балки в результате коррекции приходят к трубе коннектора с некоторым отклонением от оси трубы, на конструктивной прочности никак не отражается! Пусть меня поправят, если я чего-то не понимаю. Равно как и эстетических проблем это не приносит. Треугольник как был так и остается треугольником.
Треугольники разные бывают, хотя все треугольные, конечно =)
Я имел в виду (по фоткам видно), что если вы стремитесь стыковать ребра к трубе чтобы не искажать внешние треугольники, то пропорции внутренних вам не сохранить, на фото видно что центральный треугольник будет к вершине уменьшаться (ребра сходятся внутрь), а боковые треугольники станут больше и еще они будут внахлест друг ну друга, значит надо будет подпиливать их. Возможно это и не так страшно, но усложнение и добавление типоразмеров - однозначно, это все съест время на думы, подгонки, напилы.
Согласитесь, если типоразмеров треугольников всего 2, то это проще же, чем 6 типоразмеров с отпиленными уголками.

radius писал(а):
Соглашусь, что для безконнекторных схем такая коррекция чревата серьезнейшими заморочками... но для трубы - уж увольте - проблемы нет.
Ну это требует более дорогого специалиста, как минимум =)

radius писал(а):
special 2 popitch
аксиальным называется угол, образованный радиусом сферы и геодезической линией, соединяющей две точки на ее поверхности. Иначе, тот самый угол запила балки/стержня, который показывает программа aciddome.
Кстати, хорошо бы, чтоб в раскладке показывалось и непосредственное значение угла, а не только разница между длинами внутри и снаружи балки.
Отрезной станок выставлять было бы удобно без всяческих дополнительных вычислений - там ведь градуировка в градусах.
Скажем так, это угол между радиусом к вершине ребра и ребром, так мне понятнее.
В калькуляторе в данный момент этот угол показывается, на днях его выложил. Вообще-то делал для Cone, он стал нужен пользователю калькулятора для массового напила ребер пачками наклоненным диском, чтобы выставить наклон диска. Интересно будет как у него получится...
Ну и для остальных соединений этот угол показывается.
http://acidome.ru/lab/calc/#5/12_Cone_3 ... beams90x36
http://acidome.ru/lab/calc/#5/12_Piped_ ... beams90x36
Ответить с цитатой
#176   09.06.2011 — 08:50
Еще одно дополнение было бы полезно сделать на страничку калькулятора для неискушенных - добавить картинки/схемы, иллюстрирующие тип коннектора. А то ведь все эти Cone, Piped и Joint как понять непосвященному? Слэнгом куполизаторов ведь не все владеют.
На языке планокуров джойнтом называется косяк травы, например :) что будет думать треть взрослого населения планеты о таком типе соединения без уточняющей иллюстрации? :)))
#177   09.06.2011 — 09:00
popitch писал(а):
[Скажем так, это угол между радиусом к вершине ребра и ребром, так мне понятнее.
В калькуляторе в данный момент этот угол показывается, на днях его выложил. Вообще-то делал для Cone, он стал нужен пользователю калькулятора для массового напила ребер пачками наклоненным диском, чтобы выставить наклон диска. Интересно будет как у него получится...
Ну и для остальных соединений этот угол показывается.
http://acidome.ru/lab/calc/#5/12_Cone_3 ... beams90x36
http://acidome.ru/lab/calc/#5/12_Piped_ ... beams90x36
Да, вижу - теперь показывается... но читается не очень очевидно... кроме того, ни на одном отрезном станке нет градуировки за пределами 45 град, а калькулятор дает 78,1 например... надо бы сделать 90-78,1=11,9 для простоты работы. Можно реализовать?
#178   09.06.2011 — 09:11
radius писал(а):
Да, вижу - теперь показывается... но читается не очень очевидно... кроме того, ни на одном отрезном станке нет градуировки за пределами 45 град, а калькулятор дает 78,1 например... надо бы сделать 90-78,1=11,9 для простоты работы. Можно реализовать?
Хех, там пояснялку сделал знаком ? видимо ее не видать...
Можно и отклонение от прямого угла сделать, называться такой угол будет длиннее - но это куда ни шло, а вот чтобы его показать на чертеже это уже не понятно как. Я попытался максимально понятно сделать, расположил значение угла вдоль самого двугранного угла, то есть вроде понятно должно быть.
А как тогда интуитивно понятно показать пользователю отклонение от прямого угла, если сам прямой угол не обозначен, есть идеи?

Касчет косяка - в точку, только что это будет за иллюстрация =)
Ответить с цитатой
#179   09.06.2011 — 10:30
popitch писал(а):
Можно и отклонение от прямого угла сделать, называться такой угол будет длиннее - но это куда ни шло, а вот чтобы его показать на чертеже это уже не понятно как. Я попытался максимально понятно сделать, расположил значение угла вдоль самого двугранного угла, то есть вроде понятно должно быть.
А как тогда интуитивно понятно показать пользователю отклонение от прямого угла, если сам прямой угол не обозначен, есть идеи?
Я бы показывал балку в профиль... т.е. сбоку... примерно так

балка .jpg
балка .jpg [ 17.31 Кб | Просмотров: 28086 ]
#180   09.06.2011 — 11:21
radius писал(а):
Я бы показывал балку в профиль... т.е. сбоку... примерно так
Так и было пока не появился Cone =) его сбоку показывать не информативно, теряется информация о форме лодки.
В угоду унивесальности стал показывать как есть, но чтобы показать этот угол возвращаться и иметь проблемы с Cone - нереально.
Этот чертеж подходит только для Piped, увы.
Ответить с цитатой