* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Модификация калькулятора acidome.ru
#61   17.02.2011 — 10:46
Познающий писал(а):
вот эта штука getTime() глушит браузер основательно
Значит у вас браузер кривой, либо вы ошибаетесь, третьего не вижу.
Переставьте браузер, отформатируйте мозг, если нативная Date.prototype.getTime() вешает браузер тут уже ничто не поможет.
Ответить с цитатой
Re: Модификация калькулятора acidome.ru
#62   17.02.2011 — 11:05
ошибаюсь, думал что глушит анимация
но во второй версии у меня ее практически невидно

но скорее всего доело в SVG но так не хочеться туда лесть :)
Ответить с цитатой
#63   25.02.2011 — 16:56
небольшое улучшение к калькулятору - в сектор "Сколько чего" можно добавить

1) площадь основания круга
    2) площадь внешней обшивки (за внешнюю можно взять к премеру существующую 3d модель)
    3) площадь внутренней обшивки (внутреннюю можно просто вычислить без визуализации)

в неявном виде эти данный присутствуют и их можно вычислить с помощью калькулятора
но формализация явно не помешает

магу помочь в разработке калькулятора по экономическим подсчетам (тут много ума нинадо JS+DHTML)
вычисления в контексте цена, валюта , количество

1) коннектора труба + лента + крепеж
    2) привязать куб. м. каркаса и кв. м. обшивки к цене
    3) вычисление объема утеплителя

на вход калькулятору через GET передаются исходные данные длины, площади и т.д.
и далее пользователь с помощью формы делает свою конфигурацию и получает результаты
Ответить с цитатой
#64   02.03.2011 — 12:19
Познающий писал(а):
небольшое улучшение к калькулятору - в сектор "Сколько чего" можно добавить

1) площадь основания круга
    2) площадь внешней обшивки (за внешнюю можно взять к премеру существующую 3d модель)
    3) площадь внутренней обшивки (внутреннюю можно просто вычислить без визуализации)
Площадь добавлю позже.
Площадь внешней обшивки есть, это общая площадь треугольников.
А внутренняя все равно зависит от того как подготавливать ребра, от того какие получатся треугольники внутри... так что это скорее общий вопрос внутренней обшивки, и уже после него будет смысл в площади внутренне. Пока такого понятия просто нет.

Познающий писал(а):
магу помочь в разработке калькулятора по экономическим подсчетам (тут много ума нинадо JS+DHTML)
вычисления в контексте цена, валюта , количество

1) коннектора труба + лента + крепеж
    2) привязать куб. м. каркаса и кв. м. обшивки к цене
    3) вычисление объема утеплителя

на вход калькулятору через GET передаются исходные данные длины, площади и т.д.
и далее пользователь с помощью формы делает свою конфигурацию и получает результаты
Такой калькулятор можно сделать отдельно от моего, описать вхидные параметры и тогда я мог бы формировать ссылку с параметрами в URL#фрагменте. Вы могли бы разработать отдельно такую форму?
Внедрять что-то в мой сырой продукт очень сомневаюсь, да и надо ли все в одном смешивать...

Доработки залил сегодня. Теперь есть расчет фуллеренов, динамический перечень срезов фигуры зависящий от детализации, поправил баги.
Ответить с цитатой
#65   02.03.2011 — 12:31
popitch писал(а):
Такой калькулятор можно сделать отдельно от моего, описать вхидные параметры и тогда я мог бы формировать ссылку с параметрами в URL#фрагменте. Вы могли бы разработать отдельно такую форму?
Внедрять что-то в мой сырой продукт очень сомневаюсь, да и надо ли все в одном смешивать...
именно так, отдельная примочка для вашего калькулятора, и вам не требо будет заморачиваться
мну размещу ее на своем хостинге и сам ее буду крутить, вертеть, ломать и ремонтировать
как что-то появиться более мене достойное взгляду представлю вам для ознокомления, и далее можно будет обсудить URL#фрагмент
Ответить с цитатой
#66   02.03.2011 — 15:09
Ребят, цены бы Вам не было если бы вы написали плагин к скетчу. какие есть для лестниц, кровли , трубопровода и проч.
Думаю при Ваших способностях в программировании это будет не намного сложнее (имхо надеюсь)
Таким образом это бы был полноценный архитектурный продукт. не говоря уж о том что дополнительные включенные фишки могут и стать платными и пользоваться спросом на забугорном рынке
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
#67   02.03.2011 — 15:11
А мне, а мне, а мне (с) Вовочка
очень хотелось-бы видеть расчет вот подобной штуковины
http://i061.radikal.ru/1003/8f/6fc7a9a21695.jpg
В смысле, что длину расчитать элементарно (DOOMEBOOK2 - форева), но вот как запиливать концы - йок :-(
Уже упарился вбивать инглиш из этой книги в трансляте.ру, но так же по прежнему далеко от этих формул :-(

З.Ы. Начало - (с) Вовочка. Анекдот про "А мне, а мне, а мне САБЛЮ, БУДЕНОВКУ И ВЕЛОСИПЕД"
Ответить с цитатой
#68   02.03.2011 — 15:49
МегаБамбр писал(а):
В смысле, что длину расчитать элементарно (DOOMEBOOK2 - форева), но вот как запиливать концы - йок :-(
"Элементарно, Ватсон...!"
Берешь большую торцовочную пилу, выставляешь углы и пилишь. Если торцовки нет, то можно и паркеткой. Только много размечать придется карандашом и линейкой
#69   02.03.2011 — 16:28
МегаБамбр писал(а):
С математикой вообще нет проблем, одна задачка только несложная, но интересная добавляется: углы скоса на конце сделать одинаковыми, чтобы меньше заморочек было и с чертежом и с напилом.

А вот с программированием заморочка, надо расширять понятие оконцовки, заложил пока в нее только один отпил. Придется переписывать немного. И некоторые вещи еще и менять... целая эпопея.
Ответить с цитатой
#70   03.03.2011 — 06:54
Цитата:
"Элементарно, Ватсон...!"
Берешь большую торцовочную пилу, выставляешь углы и пилишь. Если торцовки нет, то можно и паркеткой. Только много размечать придется карандашом и линейкой
Вопрос был не технологический: тут все понятно-на МД250/85 выставляешь по образцу и пилишь.
Но вот расчитать эти самые углы для изготовления образца (его можно и вручную сделать с особой точностью) - тут мозг несколько закипел.

Цитата:
углы скоса на конце сделать одинаковыми, чтобы меньше заморочек было и с чертежом и с напилом.
А вот про эту возможность - даже не думал. Ведь действительно - удобнее будет...
Ответить с цитатой
#71   03.03.2011 — 08:13
МегаБамбр писал(а):
Но вот расчитать эти самые углы для изготовления образца (его можно и вручную сделать с особой точностью) - тут мозг несколько закипел.
Если мозг кипит от школьной тригонометрии, значит давно пора ему прекратить прохлаждаться. Особо ленивые могут измерить углы в скетчапе, для совсем бездельников могу посоветовать уменьшить плоский угол на 2-3 градуса. Например для 6-ти лучевой звезды брать угол 58 град. А принципиально нетворческие личности в могут подсмотреть ответ в ДОМБУК-2. :))))

Цитата:
углы скоса на конце сделать одинаковыми, чтобы меньше заморочек было и с чертежом и с напилом.
А вот про эту возможность - даже не думал. Ведь действительно - удобнее будет...[/quote] А оно само так выйдет. Только одни углы для 6-ти лучевых узлов, а для 5-ти лучевых несколько иные.
#72   03.03.2011 — 08:28
Посыпая голову пеплом, в слезах стыда уползаю к принтеру за страницей № 25 домбука-2.
Извините - мне стыдно, что просмотрел, хотя глядел на нее тыщу раз!
Ответить с цитатой
#73   03.03.2011 — 13:19
МегаБамбр писал(а):
Посыпая голову пеплом, в слезах стыда уползаю к принтеру за страницей № 25 домбука-2.
Извините - мне стыдно, что просмотрел, хотя глядел на нее тыщу раз!
Камара на форуме несколько раз показывал пальцем. С творческими людьми бывает и не такое. "Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння".
#74   03.03.2011 — 17:56
есть сырец примочки к acidome по расчету коннектора труба+лента
http://prichina.info/file/mod/
на данный момент работает расчет только трубы
но общий смысл расчетов думаю понятен

PS
конструктивные предложения, пожелания, выявление ошибок в расчетах только приветствуются
Ответить с цитатой
#75   03.03.2011 — 22:31
urbino18 писал(а):
Ребят, цены бы Вам не было если бы вы написали плагин к скетчу. какие есть для лестниц, кровли , трубопровода и проч.
Думаю при Ваших способностях в программировании это будет не намного сложнее (имхо надеюсь)
Таким образом это бы был полноценный архитектурный продукт. не говоря уж о том что дополнительные включенные фишки могут и стать платными и пользоваться спросом на забугорном рынке
скетч всетаки, на текущий момент, узкоспециализированное приложение - хотя и очень доступное
даже те кому это надо ленятся его изучить
в общем когда в школе его начнут припадавать тогда можно будет спокойно делать плагин под скетч
Ответить с цитатой
#76   04.03.2011 — 01:44
Познающий писал(а):
urbino18 писал(а):
скетч всетаки, на текущий момент, узкоспециализированное приложение - хотя и очень доступное
даже те кому это надо ленятся его изучить
в общем когда в школе его начнут припадавать тогда можно будет спокойно делать плагин под скетч
Честно скажем приложение намного более обширное чем купольная тематика. А уж архитектура очень многая уже делается как и пользователей тьма.
К слову програмирование там не будет сложнее того что вы уже умеете. кроме того есть динамические компоненты
Создать плагин для Sketchup'а можно в текстовом редакторе на языке Ruby. Если в плагине будут диалоги с пользователем, то еще прибавится JavaScript и HTML.
Чтобы написать плагин, нужно знать хотя бы основы программирования, в том числе, объектно-ориентированного.

Хорошие пошаговые уроки с примерами програмирования и дополнительными модулями есть: http://www.martinrinehart.com/models/tu ... l_toc.html
Документация по API ruby для Sketchup: http://code.google.com/intl/ru-RU/apis/ ... index.html

Может это поможет Вас уважаемые програмеры подтолкнуть в ту сторону.
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
#77   04.03.2011 — 16:07
Andree писал(а):
Цитата:
... А оно само так выйдет. Только одни углы для 6-ти лучевых узлов, а для 5-ти лучевых несколько иные.
Не вышло =) в это все и уперлось сейчас...
Для нечетного количества лучей (реально только 5 бывает) задача решается и похоже 1 решение всегда.
А вот для 6-лучей не хочет и все тут, дело в том, что получается такая система уравнений, которая не давая единственного решения накладывает еще и ограничения на условия! Ограничение такое, сумма углов через одного должна быть 180 градусов! Посмотрел, реально такого нет.
Значит задача сводится к минимизации сложности, то есть как сделать побольше двойных скосов конца ребра с одинаковыми углами скоса, а остальные как получится...
И все это еще как-то уместить в унификацию, для минимума типоразмеров. Фух!
Ответить с цитатой
#78   04.03.2011 — 16:22
возможно лучше попробовать вычислить классические углы (как понимаю речь идет о радиальном угле)
т.е. то что есть в обычной геометрии - ведь возможно некоторым хочется классики

а патом заморачиваться оптимизацией и прочими упращениями - ведь это всетаки частные случаи, а классика универсальна
Ответить с цитатой
#79   04.03.2011 — 17:07
Познающий писал(а):
возможно лучше попробовать вычислить классические углы (как понимаю речь идет о радиальном угле)
Ничего не понял что вы написали.
Речь о такой задаче: из точки в разные стороны выходят N лучей (3, 5, 6 - по количеству сходящихся ребер), эти лучи имеют углы между собой (можно увидеть пример на чертеже Piped-коннекторов у меня на http://acidome.ru/lab/calc/#ground_5/12 ... eams100x40 ), надо около каждого луча расположить "заточенный" конец ребра так, чтобы он был заточен одинаковыми скосами в обе стороны - это главное условие задачи.

Заметил сейчас такую вещь, если не "портить" фигуру "Выравниванием основания", то условие что бы сумма углов между лучами через один была 180 градусов (для 6-лучевых) выполняется! То есть решение есть, и их месконечное кол-во, а вот "Выравнивание" искажает фигуру и уже нет 180 градусов, то есть точно нет решения.

То есть задача решается только без "выравнивания" и получается... можно любой "карандаш" (конец ребра) сужать-разужать, при этом соседние будут в обратную сторону тупиться-сужаться, но задача будет решена =))) то есть надо как-то выбрать из этого дела самое удачное решение.

А вот "выравнивание" отключу для этого типа соединения, некрасиво выходит.
Ответить с цитатой
#80   04.03.2011 — 17:43
popitch писал(а):
Ничего не понял что вы написали.
разобрался - радиальные углы у калькулятора есть

как понял сейчас идет работа по оптимизации углов бортов корабля
но тут же назрел вопрос - в каком калькуляторе можно глянуть классические, не оптимизированные углы бортов корабля
Ответить с цитатой
#81   05.03.2011 — 11:05
http://acidome.ru/lab/calc/#9/20_Cone_5V_R3_beams100x40
Залил тестовую версию нового соединения (Cone, ибо конус=)), ведет он себя как Piped с трубой диаметра ноль, от которого унаследован...
Отличается пока только значениями углов спила у концов ребра, которые показаны на чертеже прямо на каждом луче, соответствующем ребру.
Как видим пока эти углы не считаются у вершин основания, тут застрял пока...
Ответить с цитатой
#82   05.03.2011 — 11:16
класс - то что надо
посибо!!!
Ответить с цитатой
#83   05.03.2011 — 14:49
Познающий писал(а):
есть сырец примочки к acidome по расчету коннектора труба+лента
http://prichina.info/file/mod/
на данный момент работает расчет только трубы
но общий смысл расчетов думаю понятен

PS
конструктивные предложения, пожелания, выявление ошибок в расчетах только приветствуются
добавлен
1) расчет ленты
2) расчет крепежа
3) итоговые суммы
Ответить с цитатой
#84   14.03.2011 — 20:47
popitch писал(а):
URL#фрагмент
http://prichina.info/file/mod/index.html#v=91&r=250

где
v - количество вершин
r - количество ребер
Ответить с цитатой
#85   15.03.2011 — 07:35
Увидел там какое-то символическое толкование частей тела. Параметры передавать - пол дела.
Надо их еще запросить, то есть это будет некий Fragment API к сервису. Кто-то кому надо обращается через редирект страницы к странице калькулятора, там происходит расчет и редирект обратно уже с ответом.
Как-то так должно быть, имхо.
Ответить с цитатой
#86   15.03.2011 — 09:46
предлагаю без редиректов - к чему эти усложнения по интеграции - там интегрировать нечего
ссылка открывает калькулятор в новом окне через target="_blank"
и передает необходимы параметры, а дальше все в руках пользователя

конечно при желании можете разместить калькулятор у себя на сервере и поиграться с интеграцией, покрутить, повертеть, апдейтить, пломать, подремонтировать - ничего против не имею
Ответить с цитатой
#87   15.03.2011 — 10:05
Зачем какие-то ссылки жесткие в калькулятор конструкции закладывать?
API лучше тем, что ты сам смог бы откуда угодно использовать мой сервис, делать хоть тучу разных калькуляторов денег/чего угодно используя расчеты в моем.
И потом идея хорошая - технология обмена информацией между JS-страницами. Стоит попробовать.
Ответить с цитатой
#88   15.03.2011 — 10:29
интерфейс для сторонних разработчиков очень полезная штука конечно будет
но есть основное но источником данных для расчетов является только ваш калькулятор
если частота, диаметр, часть сферы можно передать со стороны, ток вычтеные примитивы (окон и дверей) со стороны не передать
Ответить с цитатой
#89   15.03.2011 — 11:06
Да. Но можно передать "просьбу" перейти к такому-то сайту когда все будет выбрано и передать туда набор необходимых параметров...
Ответить с цитатой
#90   15.03.2011 — 12:23
видимо просто не желаете размещать ссылку
нэт так нэт
Ответить с цитатой
#91   15.03.2011 — 12:47
Разумеется не хочу, чтобы что-то сделать должно быть понятно зачем. Калькулятор не каталог ссылок.
Ответить с цитатой
#92   17.03.2011 — 11:25
Интересно, как acidome помогает куполостроителям даже зарубежом:

Ответить с цитатой
#93   17.03.2011 — 12:31
Brayvo писал(а):
Написал там как смог чтобы ссылку поставили, жулики. А так рад, конечно.
Ответить с цитатой
#94   17.03.2011 — 13:00
Человек грамотно подошел к реализацию данного вопроса. Уж за это его стоит поблагодарить. И попросить у него вообще инфу, что и как, чего не так было. Все ли гладко было при сборке. Обхаять не долго, а вот получить друга труднее, тем более практика.
Ответить с цитатой
#95   17.03.2011 — 13:12
ага, спросил пожелания выложить.
Ответить с цитатой
#96   18.03.2011 — 09:21
Brayvo писал(а):

Пока только за рубежом, впрочем я не против, скорее всего волна дешевого безконнекторного строительства куполов оттуда и пойдет. А жаль.
До сих пор нет предложений о сотрудничестве. Надеюсь новая версия с соединением Cone (осталось чертежи доделать, расчет и визуализация уже готовы) сдвинет дело с мертвой точки.

Павел, а как ты нашел это видео? =)
Ответить с цитатой
#97   18.03.2011 — 16:30
popitch писал(а):
Пока только за рубежом, впрочем я не против, скорее всего волна дешевого безконнекторного строительства куполов оттуда и пойдет. А жаль. До сих пор нет предложений о сотрудничестве. Надеюсь новая версия с соединением Cone (осталось чертежи доделать, расчет и визуализация уже готовы) сдвинет дело с мертвой точки.
Делаю тебе первое предложение о сотрудничестве! Готов продвигать безконнекторные купола.

popitch писал(а):
Павел, а как ты нашел это видео? =)
В гугл-видео по запросу "geodesic greenhouse".

Привет, Сергей!
Ответить с цитатой
#98   23.03.2011 — 08:17
Brayvo писал(а):
Делаю тебе первое предложение о сотрудничестве! Готов продвигать безконнекторные купола. Расскажи, пожалуйста, о них подробнее здесь: viewtopic.php?p=6884#p6884
Отличное предложение, остальное в личке.
Будет время обязательно отпишу, пока работать надо.

Презентую новое соединение Cone! http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Cone_2V_R1_beams100x62
Кто просил - посмотрите внимательно на предмет ошибок.
Ответить с цитатой
#99   23.03.2011 — 08:50
возможные неточности практика покажет - думается по соединению корабль можно начинать эксперименты на малых формах

еще к калькулятору желательно мануал небольшой сделать т.к. начинающим разобраться где какие размеры и в каких единицах тяжеловато (приходиться гадать) , если честно то мну до сих пор не разобрался со всеми чертежами

естественно полного мануала не надо - акцент только на главном
Ответить с цитатой
#100   23.03.2011 — 09:20
Познающий писал(а):
возможные неточности практика покажет - думается по соединению корабль можно начинать эксперименты на малых формах

еще к калькулятору желательно мануал небольшой сделать т.к. начинающим разобраться где какие размеры и в каких единицах тяжеловато (приходиться гадать) , если честно то мну до сих пор не разобрался со всеми чертежами

естественно полного мануала не надо - акцент только на главном
Если сможешь это сделать (я в помощь по любым возникающим вопросам), буду признателен, положишь у себя - поставлю ссылку.
Ответить с цитатой
#101   23.03.2011 — 10:10
Вложение:
acidom_mod_3.jpg
acidom_mod_3.jpg [ 25.72 Кб | Просмотров: 23612 ]
Ответить с цитатой
#102   23.03.2011 — 10:19
Может тогда будет достаточно такого пояснения?

Чертеж нарезки бруса для ребер всегда выполняется видом "снаружи". Для соединения Cone деления внутренней стороны (пунктиром) располагаются у нижнего края, а для внешней стороны ребра (жирным) вверху.
Ответить с цитатой
#103   23.03.2011 — 10:40
с пунктиром и жирным интуитивно понятно
с размерами тоже разобрался - оказывается цифровые значения отражают длину от левого края ребра
Ответить с цитатой
#104   24.03.2011 — 17:47
исправить бы... а так, мне это нравиться..

cone7m.png
cone7m.png [ 14.15 Кб | Просмотров: 23575 ]
Ответить с цитатой
#105   24.03.2011 — 18:00
ILNARus писал(а):
исправить бы... а так, мне это нравиться..
Это не ошибка =)
Длина для унификации берется средняя (наследие Piped сказалось, от него пошел Cone), то есть с каждого хвоста по половине 35мм здесь "лишние", то есть правильный размер нарисован.
Этот размер задумывался на будущее для схемы нарезки исходного материала (6м обычно) для Piped, хотя может и не пригодится... Еще это сочетается с алгоритмом оконцовки, там считаются средние точки на каждом хвосте и от них отклонения в разные стороны. Так и прокрался этот размер на экран.

На очереди площадь основания, потом будет долгая подготовка к реализации вычитания ненужных элементов. По плану.
Ответить с цитатой
#106   24.03.2011 — 18:12
В Вашем рассуждении есть зерно смысла, НО... когда я покупаю доску, то мне придется ориентироваться на размеры в чертеже, а не к поясняющим текстам, так как я буду строит по реальным размерам, а не средними...
Ответить с цитатой
#107   24.03.2011 — 20:17
ILNARus писал(а):
В Вашем рассуждении есть зерно смысла, НО... когда я покупаю доску, то мне придется ориентироваться на размеры в чертеже, а не к поясняющим текстам, так как я буду строит по реальным размерам, а не средними...
Поправил http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Cone_2V_R1_beams100x62
Ответить с цитатой
#108   25.03.2011 — 18:21
http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Cone_2V_R1_beams95x20
Вложение:
модель в скотче

acidom_bag.rar [31.72 Кб]

Скачиваний: 268
Вложение:
acidom_mod_4.jpg
acidom_mod_4.jpg [ 20.11 Кб | Просмотров: 23545 ]
Ответить с цитатой
#109   28.03.2011 — 07:25
Познающий писал(а):
НЕ СТЫКУЕТСЯ
Подробнее можно? Что "не стыкуется"? =)
(Файл не могу открыть, и программу эту поставить тоже.)
Ответить с цитатой
#110   28.03.2011 — 07:39
лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать
Ответить с цитатой
#111   28.03.2011 — 07:41
Познающий писал(а):
лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать
Ошибка настолько мала, что невозможно ее описать словами?
Ответить с цитатой
#112   28.03.2011 — 07:45
ошибка значительна у красного ребра по длинне
у желтого незначительная но важная ошибка по центральному углу
Ответить с цитатой
#113   28.03.2011 — 08:09
Познающий писал(а):
ошибка значительна у красного ребра по длинне
Как ты обнаружил ошибку по длине? Что не сходится, про какую длину речь, определи проблему необходимым и достаточным кол-вом слов.

Познающий писал(а):
у желтого незначительная но важная ошибка по центральному углу
Что значит "незначительная"? Если ошибка размера в пределах миллиметра, то это в пределах точности до 1 мм значений на чертеже - это нормально и допустимо, в противном случае могу точности до нужного знака дать после запятой.
Ответить с цитатой
#114   28.03.2011 — 10:43
увеличено

acidom_mod_4_web_3.jpg
acidom_mod_4_web_3.jpg [ 37.97 Кб | Просмотров: 23469 ]
acidom_mod_4_web_2.jpg
acidom_mod_4_web_2.jpg [ 9.76 Кб | Просмотров: 23469 ]
acidom_mod_4_web_1.jpg
acidom_mod_4_web_1.jpg [ 25.58 Кб | Просмотров: 23469 ]
Ответить с цитатой
#115   28.03.2011 — 12:54
Познающий писал(а):
увеличено
Гут. А если сделать так, попытаться сомкнуть балки по внешним их точкам, тогда ошибки распределятся по всем стыкам более-менее равномерно. Вот тогда и подсчитать на сколько ошибка вышла, на какую долю мм наехали друг на друга балки в месте стыка, или "не доехали" ... можно так проанализировать?

В принципе это можно было бы и в программе сделать. Очевидно было, что погрешность вносимая округлением до мм приведет к небольшим "перекосам", но дело в том, что эти "перекосы" находятся в допустимых пределах, дерево нормально так проминается при таких раскладах. Даже металл думаю на долю мм промялся бы =)
Ответить с цитатой
#116   28.03.2011 — 13:44
popitch писал(а):
Гут. А если сделать так, попытаться сомкнуть балки по внешним их точкам, тогда ошибки распределятся по всем стыкам более-менее равномерно. Вот тогда и подсчитать на сколько ошибка вышла, на какую долю мм наехали друг на друга балки в месте стыка, или "не доехали" ... можно так проанализировать?
именно поэтому и предложил модель - для того чтобы проверить, повертеть, посмотреть варианты и прочее...
Ответить с цитатой
#117   28.03.2011 — 15:47
Познающий писал(а):
именно поэтому и предложил модель - для того чтобы проверить, повертеть, посмотреть варианты и прочее...
К сожалению, не могу никак посмотреть-повертеть.
Смотри. Если поставить толщину доски 2мм то получим большую ошибку угла, т.к. на чертеже будет стоять отступ в 2мм, а середина на 1мм, значит угол будет arctg(1/2) это где-то 27 градусов, а на схеме 36! Значит ошибка аж на 10 градусов вышла! =)))

Дело в точности на графике, ты поставил 20мм доску, поставь 200мм если нужна точность бОльшая, вообще если надо точнее можно тупо умножать все нужные тебе размеры на 10 (100... - только на одно и то же), а потом снимая значения с чертежа подели обратно на эту величину - получишь с нужной тебе точностью все значения.

В твоем случае вместо http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Cone_2V_R1_beams95x20 попробуем http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Cone_2V ... s9500x2000 тут видно что 31 превращается в 3087 (в 100 раз точнее), попробуй загнать эти числа и посмотри отклонение какое получится (вместо 2 градусов для 20мм доски), по идее результат должен приближаться к нулю. Попробуй.
Ответить с цитатой
#118   30.03.2011 — 19:56
Добрый вечер всем!!
Хотел создать отдельную тему, но подумал, что лучше обсудить это в теме, касающейся непосредственно реализации.
Вопрос к popitch по триангуляции:
Насколько я понял, способ триангуляции, описанный в большинстве книг по домостроению, не единственно возможный, например можно разбить треугольники икосаэдра таким образом, чтобы проекции отрезков разбиения на поверхость сферы, были равны.
Интересно было бы сравнить две таких конструкции. Длины отрезков (например, для V3 их тоже получается 3 разных) можно посчитать на бумаге, в принципе, для любой частоты.
Ответить с цитатой
#119   31.03.2011 — 08:05
m_m_m писал(а):
Вопрос к popitch по триангуляции:
Насколько я понял, способ триангуляции, описанный в большинстве книг по домостроению, не единственно возможный, например можно разбить треугольники икосаэдра таким образом, чтобы проекции отрезков разбиения на поверхость сферы, были равны.
Интересно было бы сравнить две таких конструкции. Длины отрезков (например, для V3 их тоже получается 3 разных) можно посчитать на бумаге, в принципе, для любой частоты.
Как вы правильно заметили, алгоритм триангуляции степени V в общем виде разбивает сначала треугольник на (в V раз линейно меньшие) равные, и уже после этого нормализует ("подтягивает" к сфере) новые вершины. Тут нет проблем с реализацией.
Второй вариант, нелинейный, стремящийся делить ребра на равные после нормализации (по сути равные углы от центра). Здесь проблема вычисления новых вершин внутри треугольника, мне не понятно как их считать.
Для 2V новых внутренних вершин не образовывается, для 3V одна уже есть, по идее ее еще не проблема вычислить, а вот дальше уже нужна методика, которой нет. В этом и проблема.

В процессе разработки пробовал обо варианта (в том числе с поледующе фуллеризацией), по-моему кол-во типоразмеров было даже больше, или еще что-то не понравилось, в общем я твердо решил идти первым путем.
Если методика для нелинейной триангуляции будет, то готов заложить ее в калькулятор, не вопрос.
Ответить с цитатой
#120   31.03.2011 — 12:32
popitch писал(а):
Если методика для нелинейной триангуляции будет, то готов заложить ее в калькулятор, не вопрос.
Разбить сторону сферического треугольника просто, длина хорды вычисляется по следующей формуле:
b=2*R*sin(alfa/(2*V)), где R – радиус сферы, V – частота купола, alfa – угол между двумя соседними вершинами в икосаэдре.
Вложение:
_2.gif
_2.gif [ 4.88 Кб | Просмотров: 23368 ]
Угол alfa можно найти из следующих положений.
Вложение:
_1.gif
_1.gif [ 9.27 Кб | Просмотров: 23368 ]
Из радиуса описанной сферы найдем длину ребра:
a=4*R/(2*(5+5^0.5))^0.5
В свою очередь синус половинного угла находится из выражения:
sin(alfa/2) = a/(2*R) или sin(alfa/2) = (2/(5+5^0.5))^0.5. alfa/2 = 31.71747 град.
Alfa = 63.43495 град.
Для четной частоты средняя линия треугольника проходит по диаметру сферы, поэтому получить длину ребра просто.
L = 2*pi*R/(5*V).
Для нечетной частоты, тут сложнее. Сейчас нету времени, постараюсь попозже вывести формулы и выложить здесь.
Но в принципе, по аналогии можно рассчитать и все другие ребра.
Вот тут например есть калькулятор расчета длины ребер для этого случая, для четвертой частоты он называется 3L, почему так, не знаю.
Ответить с цитатой