* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: Solidworks (уроки, модели, советы)
#301   21.02.2013 — 09:08
ну, скажем, тратя на обучение ежедневно 1-2 часа, чтобы через месяц-два прорисовать купол с каркасом "с нуля", рассчитать предельно допустимые нагрузки, и при этом детали, сделанные по полученным чертежам, сошлись без молотка и переделок. Мне этого достаточно.
Сейчас несколько десятков минут могу тратить на то, чтобы методом тыка повернуть прямоугольную деталь на n градусов по оси x, на m градусов по оси z, да еще относительно угла А, затем как-то состыковать с деталью Б. Сами понимаете, энтузиазма это не прибавляет.
С пространственной геометрией проблем нет, как это будет, я представляю, а воплотить в модель - не хватает опыта и знаний.

Можно и тут каждый раз спрашивать, но, во-первых, не хочется дергать по пустякам профессионалов, а во-вторых, когда сделано своми руками - как физически, так и вирутально, то внутри рождается какая-то позитивная грамония :)
Ответить с цитатой
#302   21.02.2013 — 10:20
Tomasina писал(а):
ну, скажем, тратя на обучение ежедневно 1-2 часа, чтобы через месяц-два прорисовать купол с каркасом "с нуля", рассчитать предельно допустимые нагрузки, и при этом детали, сделанные по полученным чертежам, сошлись без молотка и переделок. Мне этого достаточно.
А это уже совсем даже немало)))))))))).

Про расчет нагрузок пока забудьте, там не так все просто. Но нагрузки можно оценить навскидку и вполне приемлемо.

В общем Вы начните, а там видно будет. Все определяется практикой, встроенный самоучитель солида в помощь.
Цитата:
Сейчас несколько десятков минут могу тратить на то, чтобы методом тыка повернуть прямоугольную деталь на n градусов по оси x, на m градусов по оси z, да еще относительно угла А, затем как-то состыковать с деталью Б. Сами понимаете, энтузиазма это не прибавляет.
С пространственной геометрией проблем нет, как это будет, я представляю, а воплотить в модель - не хватает опыта и знаний.
Я не о визуальном представлении, а о геометрическом мышлении, ну типа как у Архимеда)))))))
Цитата:

Можно и тут каждый раз спрашивать, но, во-первых, не хочется дергать по пустякам профессионалов, а во-вторых, когда сделано своми руками - как физически, так и вирутально, то внутри рождается какая-то позитивная грамония :)
Задавайте вопросы если что.
Ответить с цитатой
#303   27.02.2013 — 13:48
Вложение:
V46400.SLDPRT [524 Кб]

Скачиваний: 200
Уважаемый And-Ray!
Попытался создать "триаду" в солиде, как листовой материал. Столкнулся с рядом вопросов. Надеюсь на Ваш совет.
1. Не получается задать сварные углы.
2. Каемка. Не получается изменить геометрию. Отредактировать боковины.
3. Ребро-кромка - После создания сгиба, эта деталь будет пересекать себя.
Ответить с цитатой
#304   27.02.2013 — 23:55
ГЕК писал(а):
Вложение:
Вложение V46400.SLDPRT больше недоступно
Уважаемый And-Ray!
Попытался создать "триаду" в солиде, как листовой материал. Столкнулся с рядом вопросов. Надеюсь на Ваш совет.
Исправил и выложил...

Преобразование поверхность - листовой металл делается уже для готовой формы. Перед этим все образующие форму поверхности сшиваются. В операции преобразования указываются разрывы.

Только не существует оборудования, чтобы таким образом загнуть лист металла, так никто не делает, не технологично, да и раскрой очень неэкономичный, имейте в виду.

А вообще, ГЕК, примите мои поздравления за то, что нашли в себе смелость начать работу в Солиде.

V46400 (2).SLDPRT [483 Кб]

Скачиваний: 213
Ответить с цитатой
#305   28.02.2013 — 08:38
And-Ray писал(а):
ГЕК писал(а):
Вложение:
V46400.SLDPRT
Уважаемый And-Ray!
Исправил и выложил...

Преобразование поверхность - листовой металл делается уже для готовой формы. Перед этим все образующие форму поверхности сшиваются. В операции преобразования указываются разрывы.

Только не существует оборудования, что таким образом загнуть лист металла, так никто не делает, не технологично, да и раскрой очень неэкономичный, имейте в виду.

А вообще, ГЕК, примите мои поздравления за то, что нашли в себе смелость пользоваться Солидом.
Спасибо за помощь! Вечером посмотрю фаил. У меня Мас и пришлось с начало поставить Parallels, Win XP и только потом SW2012. Путь к SW не был коротким и легким). Ваши советы подталкивают и помогают эффективно использовать этот пакет.
Что касается производства. Я общался с компанией А-лазер. По их заверениям, они смогут изготовить такую деталь. Треугольная форма изделия накладывает определенные требования к форме пуансона и выкройке листа в угловых зонах. Но это пока разговоры на основе эскизов в SketchUp, в том числе и расчет стоимости работ. Думаю, что чертеж в SW поможет им или другим производственникам (Финляндия, Польша, и тд) подойти к этому вопросу более детально. Возможно я слишком оптимистичен и производственная часть будет проблемой (как вы меня предупреждаете), но я надеюсь, что преодолимой.
Что касается отходов. Я выбрал способ деления сферы по следующему алгоритму:
V4 Class II Method 1. (by Joseph Clinton, method 4). Этот вариант дает нам все равнобедренные треугольники. Далее я рассекаю их по полам и получаю три вида треугольников с прямым углом (6 - по три зеркальных). Такая "выкройка" позволяет снизить отходы до 11% от площади листа. Из листа делаются не только "триады", но и другие детали. Так, что отходов будет около 5-7%.
С Уважением.
Ответить с цитатой
#306   28.02.2013 — 11:24
ГЕК, треугольник с острым углом, да еще высокой полкой согнуть очень сложно. Посмотрите видео, сами подумайте каким должен быть пуансон для подобной операции.

[video]
Ответить с цитатой
#307   28.02.2013 — 12:53
Пуансон должен иметь вот такую форму, но беда в том, что после завершения последнего гиба, пуансон невозможно извлечь из детали.

28-02-2013 16-42-33.jpg
28-02-2013 16-42-33.jpg [ 93.81 Кб | Просмотров: 14568 ]
28-02-2013 16-47-00.jpg
28-02-2013 16-47-00.jpg [ 123.97 Кб | Просмотров: 14568 ]
28-02-2013 16-47-46.jpg
28-02-2013 16-47-46.jpg [ 63.09 Кб | Просмотров: 14568 ]
28-02-2013 16-48-29.jpg
28-02-2013 16-48-29.jpg [ 97.51 Кб | Просмотров: 14568 ]
Ответить с цитатой
#308   28.02.2013 — 13:14
And-Ray писал(а):
ГЕК, треугольник с острым углом, да еще высокой полкой согнуть очень сложно. Посмотрите видео, сами подумайте каким должен быть пуансон для подобной операции.
Я прошу прощения за мою техническую безграмотность. Я не уверен, что не перепутал траверсу с пуансоном.
Я имею ввиду профиль детали передающее усилие (верхняя). Предполагается, что боковая сторона будет под острым углом (трапеция).
С начало гнем гипотенузу. Потом длинный катет. Ребро гипотенузы должно не упереться в инструмент (см выше). Из этого острого угла инструмент выйдет без проблем, так как противоположная сторона еще не закрыта ребром. Потом меняем рабочую длинну инструмента под размер короткого катета. Производим сгиб и вынимаем инструмент, так как один угол будет 90, а другой близок к нему. Вот это мы обсуждали с А-лазером. Как это будет в живую, я могу только предполагать.
Написал и увидел ваш последний пост.
Думаю, что на последней стадии пуансон можно будет извлечь за счет упругого расширения ребер.
Ответить с цитатой
#309   28.02.2013 — 13:43
Удалось посмотреть на исправленный фаил.
Все стало намного яснее. Спасибо! К сожалению остались вопросы и я позволю себе их задать.
1. Сварной угол. Хотелось бы его выполнить в SW, а не комментариями в чертеже. Это позволит провести полноценную оценку нагрузки. Много времени потратил на поиск в интернете, но пока ответов не нашел. Прикладываю снимки экрана.
2. Редактирование боковой грани каемки. По моей задумке, они должны участвовать в сварном угле.
Видимо SW 2012 не дает такой возможности. Возможно надо сделать раскрой на плоском листе по размерам развертки, а потом его гнуть?
Вобщем все очень интересно и увлекательно. Если получится создать деталь как задумывается, то SimulationXpres будет чудесным дополнением и логичным продолжением.

Снимок экрана 2013-02-28 в 15.11.15.png
Снимок экрана 2013-02-28 в 15.11.15.png [ 471.66 Кб | Просмотров: 14560 ]
Снимок экрана 2013-02-28 в 15.47.57.png
Снимок экрана 2013-02-28 в 15.47.57.png [ 486.19 Кб | Просмотров: 14560 ]
Снимок экрана 2013-02-28 в 15.48.35.png
Снимок экрана 2013-02-28 в 15.48.35.png [ 482.52 Кб | Просмотров: 14560 ]
Ответить с цитатой
#310   01.03.2013 — 06:14
ГЕК писал(а):
And-Ray писал(а):
Я прошу прощения за мою техническую безграмотность. Я не уверен, что не перепутал траверсу с пуансоном.
Я имею ввиду профиль детали передающее усилие (верхняя). Предполагается, что боковая сторона будет под острым углом (трапеция).
С начало гнем гипотенузу. Потом длинный катет. Ребро гипотенузы должно не упереться в инструмент (см выше). Из этого острого угла инструмент выйдет без проблем, так как противоположная сторона еще не закрыта ребром. Потом меняем рабочую длинну инструмента под размер короткого катета. Производим сгиб и вынимаем инструмент, так как один угол будет 90, а другой близок к нему. Вот это мы обсуждали с А-лазером. Как это будет в живую, я могу только предполагать.
Написал и увидел ваш последний пост.
Думаю, что на последней стадии пуансон можно будет извлечь за счет упругого расширения ребер.
Все правильно, сначала гипотеза, потом длинный катет, потом короткий катет. Поскольку при последнем гибе, один из углов будет прямым, пуансон можно будет вытащить.
Ответить с цитатой
#311   01.03.2013 — 06:43
ГЕК писал(а):
Все стало намного яснее. Спасибо! К сожалению остались вопросы и я позволю себе их задать.
1. Сварной угол. Хотелось бы его выполнить в SW, а не комментариями в чертеже. Это позволит провести полноценную оценку нагрузки. Много времени потратил на поиск в интернете, но пока ответов не нашел. Прикладываю снимки экрана.
2. Редактирование боковой грани каемки. По моей задумке, они должнВы участвовать в сварном угле.
Видимо SW 2012 не дает такой возможности. Возможно надо сделать раскрой на плоском листе по размерам развертки, а потом его гнуть?
Вобщем все очень интересно и увлекательно. Если получится создать деталь как задумывается, то SimulationXpres будет чудесным дополнением и логичным продолжением.
По существу заданных мне вопросов отвечаю))))))) — Командой «Сварной угол» почти не пользуюсь, она не всегда корректно работает. Если это принципиально, то можно построить деталь другому, чтобы сварные углы получились.
В стимулятор нагрузок следует загружать упрощенную геометрию, все лишнее отбрасывать. Как это делать — это отдельная тема.

Каемку можно попробовать сделать инструментом «Ребро– кромка», указав маленький радиус гиба и угол 180 градусов. Можно попробовать удлинить угол.
Ответить с цитатой
#312   01.03.2013 — 11:33
And-Ray писал(а):
ГЕК писал(а):
2. Редактирование боковой грани каемки. По моей задумке, они должнВы участвовать в сварном угле.
По существу заданных мне вопросов отвечаю))))))) — Командой «Сварной угол» почти не пользуюсь, она не всегда корректно работает. Если это принципиально, то можно построить деталь другому, чтобы сварные углы получились.
В стимулятор нагрузок следует загружать упрощенную геометрию, все лишнее отбрасывать. Как это делать — это отдельная тема.

Каемку можно попробовать сделать инструментом «Ребро– кромка», указав маленький радиус гиба и угол 180 градусов. Можно попробовать удлинить угол.
Спасибо за советы!
Пока получилось сформировать только один сварной угол. Видимо все дело в геометрии угла. Там где есть плоскость между гранями угла он не формируется.

Снимок экрана 2013-03-01 в 15.29.56.png
Снимок экрана 2013-03-01 в 15.29.56.png [ 92.78 Кб | Просмотров: 14507 ]
Снимок экрана 2013-03-01 в 15.28.51.png
Снимок экрана 2013-03-01 в 15.28.51.png [ 235.38 Кб | Просмотров: 14507 ]
Ответить с цитатой
#313   13.06.2013 — 13:04
Здравствуйте.
Сразу хочу поблагодорить And-Ray за то что вовлек меня в обучение Солиду.
Есть несколько вопросов.
Подскажите как выравнивать детали на чертеже?
Поскольку построение шло "сверху-вниз", то детали в пространстве сориентировны по месту и при открытии файла детали, а впоследствии чертежа детали они повернуты.
Как сделать, чтобы на чертеже они были риентрованы вдоль нормальных осей?

doska.JPG
doska.JPG [ 146.73 Кб | Просмотров: 14081 ]
Ответить с цитатой
#314   13.06.2013 — 13:36
Для этого нужно сделать новый именованный вид.

1. Открыть файл нужной детали
2. Сликнуть мышом на той грани детали, которая должна быть в плоскости вида чертежа
3. Во всплывшем меню нажать на значок ортогональной ориентации (площадка и перпендикулярная ей стрелочка). Деталь развернется так, чтобы выбранная грань лежала в плоскости экрана.

4. На пустом месте в графической области кликнуть правой кнопкой мыши
5. В раскрывшемся меню выбрать пункт ориентация вида
6. В открывшемся окне выбрать значок Новый вид
7. Вбить в поле имя вида (любое) и нажать ОК

8. В чертеже, в свойствах вида выбрать вбитое ранее имя вида.
9. Остальные ортогональные виды делаются от первого.
Ответить с цитатой
#315   01.08.2013 — 09:36
And-Ray
подскажи пожалуйста как согнуть лепестки в детали

лепесток.SLDPRT [194 Кб]

Скачиваний: 166
шайба.SLDPRT [160.5 Кб]

Скачиваний: 175
пластина1.SLDASM [160 Кб]

Скачиваний: 180
Ответить с цитатой
#316   21.08.2013 — 20:08
Здравствуйте, проектировщики и купол строители!
Не могли бы вы подсказать, как решить следующий вопрос.
При открытии чертежей в Солиде, не отображаются изображения изделий (отображается только прямоугольник с диагоналями с штриховыми линиями). Пробовал в релизах 2011,2012,2013.
При открытии в 2011,2012 релизах Солида, требует привязку к файлу:
"Не удалось найти файл документа Z:\Saveliev\Геодом\Геодом\3DomeBuilder\3DomeBuilder-3V бескон невыровненный снизу\Доска 1-1.SLDPRT. Вы хотите сами его найти?"
После привязки - чертеж отображается не корректно и изделия выходят за рамки листа.
Почему так, и как это можно победить?
Ответить с цитатой
#317   22.08.2013 — 04:14
z-wave писал(а):
При открытии чертежей в Солиде, не отображаются изображения изделий (отображается только прямоугольник с диагоналями с штриховыми линиями). Пробовал в релизах 2011,2012,2013.
"Не удалось найти файл документа Z:\Saveliev\Геодом\Геодом\3DomeBuilder\3DomeBuilder-3V бескон невыровненный снизу\Доска 1-1.SLDPRT. Вы хотите сами его найти?"
После привязки - чертеж отображается не корректно и изделия выходят за рамки листа.
Где тот исходник, который ты скачал? Выложи его.
Ответить с цитатой
#318   22.08.2013 — 04:25
egor6a писал(а):
And-Ray
подскажи пожалуйста как согнуть лепестки в детали
В Солиде возможны как твердые тела, так и тела, оформленные в виде листового металла.
Разница между ними в том, что детали из листового металла можно автоматически разогнуть и получить их развертку.

В ряде случаев можно преобразовать твердое тело или поверхность в листовой металл.
1) можно сразу нарисовать детали согнутыми
2) можно изогнуть детали из листа по заданной линии гиба на заданный угол.

Чуть позже приведу примеры.
Ответить с цитатой
#319   22.08.2013 — 12:52
And-Ray писал(а):
z-wave писал(а):
viewtopic.php?f=8&t=332
Ответить с цитатой
#320   22.08.2013 — 13:39
z-wave писал(а):
And-Ray писал(а):
z-wave писал(а):
viewtopic.php?f=8&t=332
Там остатки чертежей от предыдущей модели. Лучше сделать все заново. Павел просто выложил модель, а папка с чертежами попала туда случайно. Вы можете сами сделать любые, нужные Вам чертежи. Пройдите по ссылке, там рассказывается как это делается:
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=11049#p11049
Ответить с цитатой
#321   01.09.2013 — 08:06
And-Ray вопрос такого характера. У меня слабый ПК:
Sempron 2800+
1 Gb RAM
Video on board
Посоветуйте какую версию Солида мне поставить (из старых), чтобы ПК тянул и чтобы Вашу модель по раскрою заготовок, я смог бы запустить? Если это, конечно возможно. Сенкью.
Ответить с цитатой
#322   25.10.2013 — 08:17
Вопрос к знатокам SolidWorks: для удобочитаемости чертежа, нужно указать угол между гранью и горизонтальной осью. Пока не нашёл "штатного средства", рисую просто горизонтальную линию, и от неё меряю угол. Как это делать "по нормальному", чтобы каждый раз вспомогательные линии не рисовать?

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 19.02 Кб | Просмотров: 13216 ]
#323   25.10.2013 — 08:32
Sergey_N писал(а):
Вопрос к знатокам SolidWorks: для удобочитаемости чертежа, нужно указать угол между гранью и горизонтальной осью. Пока не нашёл "штатного средства", рисую просто горизонтальную линию, и от неё меряю угол. Как это делать "по нормальному", чтобы каждый раз вспомогательные линии не рисовать?
Угловой размер может быть установлен между двумя линиями. Вспомогательная (или любая другая) линия необходима. В этом есть определенная логика, откуда программе знать за Вас относительно какой линии ей нужно поставить угловой размер.
Ответить с цитатой
#324   28.10.2013 — 07:28
And-Ray писал(а):
Sergey_N писал(а):
Угловой размер может быть установлен между двумя линиями. Вспомогательная (или любая другая) линия необходима. В этом есть определенная логика, откуда программе знать за Вас относительно какой линии ей нужно поставить угловой размер.
Благодарю!

Ещё пара вопросов:

1. Можно ли дать короткий ликбез (либо направить на учебник) по концепции сборки? Как правильно делать сопряжения, чтобы сборка не распадалась при последующем удалении некоторых элементов (которые были сделаны ранее, и с которыми были взаимосвязи)? Сейчас у меня при удалении кругового массива опор райзера "съезжает" вся верхняя сборка, хотя я уже поудалял все взаимосвязи с этим массивом и "зафиксировал" остальные детали.

2. Какие возможны методы "облегчения модели", когда используется слабый компьютер?
Поможет ли команда "скрыть компонент", либо можно его полностью "выключать" (гасить) - и сохранятся ли при этом взаимосвязи с выключенным.
#325   28.10.2013 — 08:31
Цитата:
Sergey_N писал(а):

Ещё пара вопросов:

1. Можно ли дать короткий ликбез (либо направить на учебник) по концепции сборки? Как правильно делать сопряжения, чтобы сборка не распадалась при последующем удалении некоторых элементов (которые были сделаны ранее, и с которыми были взаимосвязи)? Сейчас у меня при удалении кругового массива опор райзера "съезжает" вся верхняя сборка, хотя я уже поудалял все взаимосвязи с этим массивом и "зафиксировал" остальные детали.

2. Какие возможны методы "облегчения модели", когда используется слабый компьютер?
Поможет ли команда "скрыть компонент", либо можно его полностью "выключать" (гасить) - и сохранятся ли при этом взаимосвязи с выключенным.
1. Не «привязывайтесь» к деталям. Солид предоставляет возможность привязки к эскизам, поверхностям и проч. Делайте сопряжения с элементами разметочных эскизов, как плоских, так и 3d эскизов. Правда фрагменты 3d эскиза нельзя массивить, но можно массивить натянутые на них поверхности. Например, я сделал фрагмент разметочного эскиза геодезического каркаса. После я натягиваю на треугольники плоские перепонки, которые размножаю на всю сферу или ее часть и все дальнейшие привязки делаю к этим треугольным граням, их вершинам или ребрам. Саму же деталь, содержащую разметку, после привязок я выключаю, чтобы не портила вид. Тогда при последующем удалении деталей вся сборка не разбежится.

2. Упрощайте по возможности все детали. Скрывая компонент Вы никак не убыстрите работу компа. Для этого надо его погасить. Погашеный элемент, компонент полностью исключается из расчетов и все ссылки на него тоже гасятся, т.е. перестают работать.
Ответить с цитатой
#326   28.10.2013 — 18:40
And-Ray писал(а):
Цитата:
Sergey_N писал(а):

Ещё пара вопросов:

1. Не «привязывайтесь» к деталям. Солид предоставляет возможность привязки к эскизам, поверхностям и проч. Делайте сопряжения с элементами разметочных эскизов, как плоских, так и 3d эскизов. Правда фрагменты 3d эскиза нельзя массивить, но можно массивить натянутые на них поверхности. Например, я сделал фрагмент разметочного эскиза геодезического каркаса. После я натягиваю на треугольники плоские перепонки, которые размножаю на всю сферу или ее часть и все дальнейшие привязки делаю к этим треугольным граням, их вершинам или ребрам. Саму же деталь, содержащую разметку, после привязок я выключаю, чтобы не портила вид. Тогда при последующем удалении деталей вся сборка не разбежится.

2. Упрощайте по возможности все детали. Скрывая компонент Вы никак не убыстрите работу компа. Для этого надо его погасить. Погашеный элемент, компонент полностью исключается из расчетов и все ссылки на него тоже гасятся, т.е. перестают работать.
Благодарю!
#327   30.10.2013 — 06:07
Мужики, помогите.
Скачал SC c рутрекера, установил SW, вроде все по писанному, а все равно не запускаиццо. Уже все сайты перерыл, нигде толком не описано пошагово как установить. EXEшный ярлык запуска программы даже не отображается нормально, при его запуске на секунду выскакивает черное окно, исчезает и все на этом.
Пжалста, подскажи как? Или ссыль дай где почитать. Первый раз прогу не могу воткнуть

Опишите пошагово, кто нить, как вы ставите солид. У меня XP 32
Заранее всем благодарен
#328   30.10.2013 — 08:23
Malezh писал(а):
Мужики, помогите.
Скачал SC c рутрекера, установил SW, вроде все по писанному, а все равно не запускаиццо. Уже все сайты перерыл, нигде толком не описано пошагово как установить. EXEшный ярлык запуска программы даже не отображается нормально, при его запуске на секунду выскакивает черное окно, исчезает и все на этом.
Пжалста, подскажи как? Или ссыль дай где почитать. Первый раз прогу не могу воткнуть

Заранее всем благодарен
ещё
#329   30.10.2013 — 15:20
kotiara82 писал(а):
Malezh писал(а):
Мужики, помогите.

Заранее всем благодарен
ещё
[video]http://www.youtube.com/watch?v=mcEKi7uuroA
Благодарю, но SW я установил, не получается установить SolidCAM (SC)
#330   30.10.2013 — 15:42
Malezh писал(а):
kotiara82 писал(а):
Malezh писал(а):
Мужики, помогите.

Заранее всем благодарен
Благодарю, но SW я установил, не получается установить SolidCAM (SC)
А зачем тебе Solid CAM????????????????
Ответить с цитатой
#331   30.10.2013 — 17:34
And-Ray писал(а):
Хм. У меня архивы не открываются с works-e. Вот я и решил, что нужен CAM.
Не надо, да?
В чем тоды моть быть проблема? или я неправильно открываю архивы?
#332   30.10.2013 — 18:07
Malezh писал(а):
And-Ray писал(а):
Хм. У меня архивы не открываются с works-e. Вот я и решил, что нужен CAM.
Не надо, да?
В чем тоды моть быть проблема? или я неправильно открываю архивы?
CAM это модуль, управляющий станками с ЧПУ, вряд ли он тебе нужен)))
Ответить с цитатой
#333   31.10.2013 — 07:38
Котяра, спасибо за ролик, сэкономил мое время и силы)))))))
Ответить с цитатой
#334   21.12.2013 — 12:17
And-Ray, спасибо большое за подробные уроки и помощь в решении вопросов, связанных с SW.
Ответить с цитатой
#335   11.02.2014 — 11:43
And-Ray, здравствуйте! Благодаря вам я заинтересовался Solidworks, спасибо за уроки.
В вашем сообщении по ссылке: viewtopic.php?p=13921&sid=252058c54d9be25fe808a3719bb40a0f#p13921

Вы выложили картинки с интересным разбитием сферы на две детали - два одинаковых, но зеркальных треугольника, которые представляют собой 1/120 часть полной сферы. Обращаюсь к вам с просьбой объяснить, как вы смоделировали на SW эти треугольники с четвертями. Моих скудных знаний возможностей SW не хватило- хочу научиться.
Ответить с цитатой
#336   11.02.2014 — 14:25
serg58 писал(а):
And-Ray, здравствуйте! Благодаря вам я заинтересовался Solidworks, спасибо за уроки.
В вашем сообщении по ссылке: viewtopic.php?p=13921&sid=252058c54d9be25fe808a3719bb40a0f#p13921

Вы выложили картинки с интересным разбитием сферы на две детали - два одинаковых, но зеркальных треугольника, которые представляют собой 1/120 часть полной сферы. Обращаюсь к вам с просьбой объяснить, как вы смоделировали на SW эти треугольники с четвертями. Моих скудных знаний возможностей SW не хватило- хочу научиться.
serg58, тот файл куда то подевался, но я сделал новый, реализующий пожалуй, наиболее простой метод построения треугольников Шварца с четвертями.
Выкладываю модель в Солиде, думаю Вы разберетесь в алгоритме построения, последовательно перемещая планку отката по дереву проектирования от первого шага к последнему.
Модель в SW2014.

Если что то не понятно, то спрашивайте.

Шварц.PDF [39.41 Кб]

Скачиваний: 201
2014-02-11_18-28-11.png
2014-02-11_18-28-11.png [ 176.19 Кб | Просмотров: 12546 ]
2014-02-11_18-27-13.png
2014-02-11_18-27-13.png [ 223.62 Кб | Просмотров: 12546 ]
Шварц.SLDPRT [1.32 Мб]

Скачиваний: 191
Ответить с цитатой
#337   11.02.2014 — 14:36
Все построение за 16 шагов)))))))

2014-02-11_18-35-22.png
2014-02-11_18-35-22.png [ 20.01 Кб | Просмотров: 12546 ]
Ответить с цитатой
#338   11.02.2014 — 19:14
Спасибо, буду разбираться.
Ответить с цитатой
#339   11.02.2014 — 19:17
serg58 писал(а):
Спасибо, буду разбираться.
Идите пошагово, опуская планку отката. Будут вопросы - задавайте.
Ответить с цитатой
#340   11.02.2014 — 19:19
Мой солидворкс не открыл файл-выдал сообщение "будующая версия". Наверно мне надо свежую версию установить? у меня SW 2011г. если так, то надо мне искать новую версию...
Ответить с цитатой
#341   12.02.2014 — 00:57
serg58 писал(а):
Мой солидворкс не открыл файл-выдал сообщение "будующая версия". Наверно мне надо свежую версию установить? у меня SW 2011г. если так, то надо мне искать новую версию...
Совершенно верно, надо идти в ногу со временем)))) И искать ничего не надо, все найдено - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4654504
Ответить с цитатой
#342   12.02.2014 — 10:27
да, согласен, что надо "в ногу со временем". В моем случае мне еще надо отказаться от Windows XP в пользу WIn 7 или Win 8 и ,возможно, обновить компьютер (или купить сразу новый!). На вашей ссылке находится SolidWorks 2014 SP2.0 Win32/x64 Full Multilanguage Integrated, который Windows XP не поддерживается, в связи с этим вопрос:
Ваш файл откроется версией SolidWorks 2013 SP4.0 ? (эта версия поддерживается WIn XP)
Ответить с цитатой
#343   12.02.2014 — 19:12
Скорее всего не откроется. Надо ставить 7-ю винду.

Солид не дает сохраниться в прошлых версиях, коммерция...
Ответить с цитатой
#344   21.02.2014 — 21:18
And-Ray писал(а):

А у Вас в версии SW2012 ещё сохранилась возможность 16 шагов сделать? Это ж Вам минут двадцать?
А то не угнаться за обновлениями:((
#345   21.02.2014 — 23:06
tech-abc писал(а):
And-Ray писал(а):

А у Вас в версии SW2012 ещё сохранилась возможность 16 шагов сделать? Это ж Вам минут двадцать?
А то не угнаться за обновлениями:((
На всех компах, к которым я к имею доступ установлена версия 2014.
Почему не угнаться за обновлением объясните, это связано с прекращением поддержки windows XP или сложно раз в год скачать и установить свежую версию?
Ответить с цитатой
#346   28.02.2014 — 19:22
And-Ray, здравствуйте! Принцип разбиения сферы на 120 (60+60) треугольников стал мне понятен-спасибо. Удалось смоделировать на SW два зеркальных треугольника по 1/120 сферы и собрать из них сборку сферы-все сошлось идеально. После этого, я по тому же методу разбил один треугольник 1/120 сферы еще на три штуки-с целью уменьшить размеры единичного однотипного элемента сферы. Получив из одного 1/120сферы треугольника три треугольника 1/360сферы (внешне очень даже похожих друг на друга-чему был очень рад) , я взял один из них и отзеркалил его, получив в итоге два , но вот из них (2красных+1зеленый) никак не собирается назад треугольник 1/120 сферы,(длины катетов на стыкуемых треугольниках совпадают, а гипотенузы немного разные-прямой угол в треугольнике не 90), а следовательно и сфера не собирется... По этому вопрос: возможно ли разбить сферу на одинаковые еще более мелкие элементы?
Ответить с цитатой
#347   28.02.2014 — 19:31
поправка: не "отзеркалил" , а один из трех просто удалил и взял для дальнейшего использования оставшиеся два соседних -уже зеркальных ,
Ответить с цитатой
#348   10.05.2014 — 05:11
Изучаю уроки. Сделал модель икосаэдра в соединении Cone.

Cone1.JPG
Cone1.JPG [ 501.51 Кб | Просмотров: 12326 ]
Ответить с цитатой
#349   10.05.2014 — 05:12
выкладываю архив с моделью. буду признателен за анализ ошибок и оптимизацию проектирования

2.rar [353.35 Кб]

Скачиваний: 109
Ответить с цитатой
#350   10.05.2014 — 05:13
получился вот такой шатер

Cone2.JPG
Cone2.JPG [ 255.7 Кб | Просмотров: 12325 ]
Ответить с цитатой
#351   10.05.2014 — 18:11
Посмотрел.

Ну в общем нормально все, правильным способом построены и треугольник, и доска.

С массивами токо намудрили, проще можно было.

Да и сам разметочный икосаэдр строится гораздо проще, а не в лоб по всей сфере.

Если бы у Вас была версия SW2014, то я бы показал как сделать.
Ответить с цитатой
#352   11.05.2014 — 16:40
будет 2014! куплю новый быстрый комп и семерку поставлю вместе с ХР
Ответить с цитатой
#353   12.05.2014 — 22:38
Увидел такой проект

DoV-SoerenAagaard-067A4634.jpg
DoV-SoerenAagaard-067A4634.jpg [ 15.38 Мб | Просмотров: 12280 ]
Ответить с цитатой
#354   12.05.2014 — 22:40
сделал разбивку фуллеренов частоты 4.

Сборка1.JPG
Сборка1.JPG [ 113.31 Кб | Просмотров: 12280 ]
Ответить с цитатой
#355   12.05.2014 — 22:47
возникли вопросы:
1. каким образом спрямить плоскость у крайних шестигранников (в сборке №1)?
2. каким образом можно организовать нахлест шестигранников друг на друга для крепления между собой?
3. каким образом можно построить сферическую поверхность фуллеренов с отступом от поверхности разбивки каркаса?
буду благодарен за подсказки

Дом Визион.rar [334.22 Кб]

Скачиваний: 93
Ответить с цитатой
#356   12.05.2014 — 22:49
вид на нахлест крепления шестигранников и отступ от поверхности каркаса

DoV-NXT-03042014-4883-.jpg
DoV-NXT-03042014-4883-.jpg [ 3.37 Мб | Просмотров: 12280 ]
Ответить с цитатой
#357   12.05.2014 — 22:50
Вид структуры фуллеренов и коннекторов

DoV-JonathanGrevsen-29042014-31.jpg
DoV-JonathanGrevsen-29042014-31.jpg [ 3 Мб | Просмотров: 12281 ]
Ответить с цитатой
#358   19.05.2014 — 08:26
Вопрос для продвинутых пользователей: можно ли установить солид 2014 под Линукс, чтобы максимально использовать многоядерность процессора?
Ответить с цитатой
#359   19.05.2014 — 14:35
dimsl писал(а):
Вопрос для продвинутых пользователей: можно ли установить солид 2014 под Линукс, чтобы максимально использовать многоядерность процессора?
Есть обходной путь: в Линуксе установить WM Ware и гонять требуемую версию Windows, а в Windows уже запускать Солид.
#360   19.05.2014 — 16:25
Если я правильно понял, в Линуксе ставится WM Ware , например для вин7, а потом в этой виртуальной винде установить Солид 2014 для вин7? где об этом можно узнать более подробно?
Ответить с цитатой