* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: Проектируем купола на компьютере
#61   25.12.2010 — 22:06
Aulon писал(а):
x_tam, интересно. Только зачем ты ростверк ниже уровня земли сделал?
Так это не ростверк а ленточный фундамент по сваям. Ростверк был бы по всей площади одной монолитной плитой. И что если ниже уровня земли?
Ответить с цитатой
#62   25.12.2010 — 23:15
Ra Manu писал(а):
Aulon писал(а):
x_tam, интересно. Только зачем ты ростверк ниже уровня земли сделал?
Так это не ростверк а ленточный фундамент по сваям. Ростверк был бы по всей площади одной монолитной плитой. И что если ниже уровня земли?
Быстренько ознакомиться с видами фундаментов можно по следующей ссылке.

http://www.mukhin.ru/stroysovet/woodhouse/23.html

Поподробнее по ссылке http://www.buildcalc.ru/Learning/BasesAndFoundations/
Ответить с цитатой
#63   25.12.2010 — 23:48
Ну и)) меня глючит сегодня - температура( ну и что. Америкосы заливали всю площадь а внутри делали трубы утепления. Ни разу не ходил по такому полу (как сковородка)) не знаю.
Ответить с цитатой
#64   26.12.2010 — 07:01
Ra Manu, ростверк как раз и есть лента поверх столбов. И что-то 2-3 крайних твоих поста в этой ветке до моего понимания пока не доходят :)
#65   26.12.2010 — 12:00
Ra Manu писал(а):
)))) так и есть... прошу прощения за ростверк. Блин, как то осмечивать это дело надо. Кто нибудь имеет ?
Ты сам себе строить собираешься? Что будешь делать сам, а на какие работы нанимать исполнителей? Или у тебя денег полным-полна коробочка, готов их отдать за конечный результат? :)
#66   23.01.2011 — 20:25
Может кому пригодится. Модель купола R=5300 (по наружи)
Брус 150х50мм
Точное совпадение длин ребер для калькулятора http://acidome.ru/lab/calc/

файл Google SketchUp 8
скачать http://depositfiles.com/files/z0uqkgfyj

3V 5_8 R-5300mm S.jpg
3V 5_8 R-5300mm S.jpg [ 44.32 Кб | Просмотров: 22798 ]
Ответить с цитатой
#67   24.01.2011 — 08:10
Уважаемые добрый день! мой первый пост и вопрос на форуме. Уж сильно зацепило меня куполами. Пока только собираю информацию для размышления ))
А как вы высчитываете угол между доской и центральной частью коннектора? Тобишь как узнаете под каким наклоном привинтить к доске коннектор?
Изображение
Ответить с цитатой
#68   24.01.2011 — 08:58
1) из модели в СкетчАпе
там сразу видны где какие углы

2) из калькуляторов в интернете
в начале были самненич в контексте правда не правда. После того как были построены модели в скетче появилась уверенность и 95% подтверждены результаты некоторые калькуляторов он-лайн. Но дело скорее не в математике а именно в доверии к ней - т.е. жизненная ли это математика. Когда сам делаешь модель все прозрачно и понятно.

3) считать математически - обременительно
Ответить с цитатой
#69   24.01.2011 — 09:16
1) возможности нет пока установить Скетч
2) ну вот например http://acidome.ru/lab/calc/ - я туплю наверно, но углов, о которых я говорю - не вижу. Или имеется ввиду по обрезкам балок вычислить уже?
3) к сожалению это не мой способ ))))) очень плохо с точными науками.
Ответить с цитатой
#70   24.01.2011 — 09:29
Иван писал(а):
1) возможности нет пока установить Скетч
2) ну вот например http://acidome.ru/lab/calc/ - я туплю наверно, но углов, о которых я говорю - не вижу. Или имеется ввиду по обрезкам балок вычислить уже?
Ну как это - нет?
Там полная деталировка имеется, и углы проставлены на каждой детали. Только при распечатке они не выводятся - это раз, а во-вторых, калькулятор этот гарантированно работает только в ФайрФоксе.

Скачай domebook2, там эти углы - кстати, они называются аксиальными - прописаны в таблицах.
#71   24.01.2011 — 09:34
Aulon писал(а):
Иван писал(а):
1) гарантированно работает только в ФайрФоксе.
Скачай domebook2, там эти углы - кстати, они называются аксиальными - прописаны в таблицах.
1. А у меня кстати в Фоксе как раз брус не показывает )) ТОлько Хром адекватно показывает.
2. Огромное спасибо!
Ответить с цитатой
#72   25.01.2011 — 16:47
Выложу свою модель безконнектороного v2 1/2 купола в солиде, может кому и пригодится. Масштабируется, правда, не совсем на лету, но достаточно легко. Распиловка всех четырех типов балок выводится на ура.
http://rghost.ru/4076375 пароль: dome

Screen shot 2011-01-25 at 7.18.39 PM.jpg
Screen shot 2011-01-25 at 7.18.39 PM.jpg [ 90.07 Кб | Просмотров: 23097 ]
Ответить с цитатой
#73   08.02.2011 — 15:56
в гугле довольно много моделей
http://sketchup.google.com/3dwarehouse/ ... tnG=Search
#74   04.03.2011 — 00:26
Попытался в скече смоделировать - не могу точно состыковать в з-х плоскостях, вот гиморное занятие... А хотелось бы... Много чего хотелось бы.

Задаешь радиус купола, высоту юбки - пару кнопок тык, и вот оно счастье. Еще пару клопов задавил - еще один купол рядом. А в соседнем файле пишется: расход материалов, подробные чертежи нужных элементов, раскрой листов с заданными габаритами (из представленных на рынке), если теплые полы - то полный проект, со схемой монтажа...

По моему пора определятся чего я хочу...
Ответить с цитатой
#75   04.03.2011 — 01:35
pivotolst писал(а):
Попытался в скече смоделировать - не могу точно состыковать в з-х плоскостях, вот гиморное занятие... А хотелось бы... Много чего хотелось бы.

Задаешь радиус купола, высоту юбки - пару кнопок тык, и вот оно счастье. Еще пару клопов задавил - еще один купол рядом. А в соседнем файле пишется: расход материалов, подробные чертежи нужных элементов, раскрой листов с заданными габаритами (из представленных на рынке), если теплые полы - то полный проект, со схемой монтажа...

По моему пора определятся чего я хочу...
http://sketchuppluginreviews.com/2010/0 ... -review-2/ вот плагин для этого

Изображение

align_tool.zip [8.07 Кб]

Скачиваний: 446
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
#76   09.03.2011 — 18:45
выкладываю плагин для скетчапа
Строит геокупол основе отаэдра тетраэдра и икосаедра
Очень удобно. Единственно е вводить раадиус в инчах 1 inch= 25.4.mm
может тутошние програмеры подправят на мм.
Или усовершенствуют ( это намек к познающему и popitch) :)

Geodesic_SketchUp.rar [3.02 Кб]

Скачиваний: 567
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
#77   09.03.2011 — 19:17
Познающий писал(а):
urbino18 писал(а):
Изображение
если можно разместите сам плагин на форуме или в файлообменнике
по вашей ссылке чтобы получить плагин нужно регестрироваться на том форуме
добавил
Ответить с цитатой
#78   09.03.2011 — 19:39
urbino18 писал(а):
Спасибо, но не понятно - что такое subdivisions
ставишь 1 - рисует сферу 2V
2 - 4V
3 - 8V
4 и выше скетчап зависает.
Попробовал дроби - отвергает напрочь.
Вложение:
plugin.JPG
plugin.JPG [ 10.41 Кб | Просмотров: 24649 ]
Ответить с цитатой
#79   09.03.2011 — 19:54
При значении subdivisions = 4, после долгих раздумий выдал сферу 16V !
При 5 виснет напрочь, но согласно логике должен изобразить 32V :)
Ответить с цитатой
#80   09.03.2011 — 20:35
outmatrix писал(а):
urbino18 писал(а):
Спасибо, но не понятно - что такое subdivisions
ставишь 1 - рисует сферу 2V
2 - 4V
3 - 8V
4 и выше скетчап зависает.
Попробовал дроби - отвергает напрочь.
Вложение:
plugin.JPG
Изображение
http://phrogz.net/rubylibs/rdoc/classes ... ml#M000267
Ответить с цитатой
#81   14.03.2011 — 08:45
Накидал в скетчапе каркас своего дома 5V - D12m, из дерева на трубчатом коннекторе, с предполагаемой планировкой.
Вложение:
frame.JPG
frame.JPG [ 59.64 Кб | Просмотров: 24598 ]

Скачать файл SketchUp 7
Ответить с цитатой
#82   14.03.2011 — 09:45
по такими наброскам строить можно - полноценный план ;)
Ответить с цитатой
#83   14.03.2011 — 10:09
Познающий писал(а):
Так вобщем то для этого и "набрасывал". Скоро строительный сезон, пора подсчитывать да подготавливать стройматериал ;)
Ответить с цитатой
#84   14.03.2011 — 10:17
outmatrix писал(а):
Накидал в скетчапе каркас своего дома 5V - D12m, из дерева на трубчатом коннекторе, с предполагаемой планировкой.
Вложение:
frame.JPG
Скачать файл SketchUp 7
Просто супер!
Ответить с цитатой
#85   15.03.2011 — 01:04
urbino18 писал(а):
получите, распишитесь.

Geodesic_SketchUp.rb.zip [3.51 Кб]

Скачиваний: 688
Ответить с цитатой
#86   15.03.2011 — 08:47
Nick писал(а):
urbino18 писал(а):
получите, распишитесь.
Спасибочки
Ответить с цитатой
#87   19.03.2011 — 10:53
Aulon писал(а):
Ra Manu, ростверк как раз и есть лента поверх столбов. И что-то 2-3 крайних твоих поста в этой ветке до моего понимания пока не доходят :)
Может ты полагаешь что своим пониманием можешь всех понять?
Ответить с цитатой
#88   19.03.2011 — 11:00
urbino18 писал(а):
http://sketchuppluginreviews.com/2010/0 ... -review-2/ вот плагин для этого

Изображение
А что дальше? Ну закинул его в папку скетчапа, открыл прогу и что то не вижу особенных изменений. Как он работает, либо где включается?
Ответить с цитатой
#89   19.03.2011 — 11:03
Ra Manu писал(а):
А что дальше? Ну закинул его в папку скетчапа, открыл прогу и что то не вижу особенных изменений. Как он работает, либо где включается?
необходимо переписать файл в папку Plugins например
C:\Program Files\Google\Google SketchUp 8\Plugins\

и перезапустить скотч
и плагин работает
Ответить с цитатой
#90   19.03.2011 — 16:44
Познающий писал(а):

и перезапустить скотч
и плагин работает
Спс. Я конечно ещё не знаю как он сможет мне помочь но импортировать коннектор и расположить его в структруре пока не соображаю как. Потому что всё впервые. Ворочаю сделанный коннектор но не так легко установить его в точное место на сетке. Ага в принципе начинаю понимать - чтобы состыковать детали ему надо указать стороны стыковки.
Кстати затрудняюсь с углами - чапа меряет в строгих плоскостях а каркас наклон имеет в разные стороны. Посоветуйте пожалуйста что либо кроме построения вспомогательных плоскостей.
И ещё нахожу странный глюк - активирую перемещение элемента а он включает повернуть... бывает?
Ответить с цитатой
#91   19.03.2011 — 22:35
Ra Manu писал(а):
Познающий писал(а):

и перезапустить скотч
и плагин работает
Спс. Я конечно ещё не знаю как он сможет мне помочь но импортировать коннектор и расположить его в структруре пока не соображаю как. Потому что всё впервые. Ворочаю сделанный коннектор но не так легко установить его в точное место на сетке. Ага в принципе начинаю понимать - чтобы состыковать детали ему надо указать стороны стыковки.
Кстати затрудняюсь с углами - чапа меряет в строгих плоскостях а каркас наклон имеет в разные стороны. Посоветуйте пожалуйста что либо кроме построения вспомогательных плоскостей.
Ну вообще ориентация в пространстве довольно неудобная штука и требует навыков.
Как вариант в коннекторе сделай конструкционные линии центр+ лучи. С построенного купола опусти конструкционные линии на плоскость а потом либо поворотом либо этим плагином вставляй на место.
Ответить с цитатой
#92   20.03.2011 — 00:55
urbino18 писал(а):
Ra Manu писал(а):
Ну вообще ориентация в пространстве довольно неудобная штука и требует навыков.
Как вариант в коннекторе сделай конструкционные линии центр+ лучи. С построенного купола опусти конструкционные линии на плоскость а потом либо поворотом либо этим плагином вставляй на место.
Замучаться можно все коннекторы влепить - однако если построить часть модели а затем скопировать и размножить остальные то вполне возможно ( так же как при построении сделать готовы сегмент но с доской и коннектором) надо пробовать. Однако малая незадача - не горизонтальность пояса сферы и подгонка естесвенно на том ряду где будет балка перекытий.
Ответить с цитатой
#93   20.03.2011 — 05:32
Ra Manu писал(а):
Замучаться можно все коннекторы влепить - однако если построить часть модели а затем скопировать и размножить остальные то вполне возможно ( так же как при построении сделать готовы сегмент но с доской и коннектором) надо пробовать. Однако малая незадача - не горизонтальность пояса сферы и подгонка естесвенно на том ряду где будет балка перекытий.
Постройте повторяющийся через 72 градуса сегмент купола. 1/5 часть. Проведите линии от каждого угла в геометрический центр полусферы (не путать с центром на полу модели. все отрезки должны быть одинаковой длинны), расположите коннекторы сначала относительно полученных осей, а потом крутите вокруг каждой оси
У меня это выглядело вот так:
Вложение:
segment.JPG
segment.JPG [ 50 Кб | Просмотров: 24368 ]
Хотя я прорисовывал каждый коннектор в этом сегменте отдельно. Мне показалось это проще даже при таком количестве! А у вас их будет гораздо меньше.
Ответить с цитатой
#94   21.03.2011 — 22:12
And-Ray писал(а):
Цитата:
возможно ли по интересовать технологией расчета нагрузок и деформаций - какими программами , где можно об этом почитать , доступно ли это для обычного любителя
Изучайте SolidWorks, во первых это один из лучших CADов (геометрическое моделирование), во вторых он имеет кучу приложений, а именно: моделирование и расчет механических напряжений, моделирование и расчет кинематики, моделирование течения жидкостей и газов, моделирование тепловых процессов. Кое что по механике я потом сюда выложу (результаты).

Программа доступна и интуитивно понятна, имеет встроенный самоучитель, все русифицировано.

Кстати впервые, я понял как моделируется геосфера, именно строя ее Солиде, про книгу я тогда не знал. Там же сообразил, что подобные конструкции могут быть построены на базе других правильных многогранников (тетраэдр и октаэдр).
Ответить с цитатой
#95   21.03.2011 — 23:11
outmatrix писал(а):
Познающий писал(а):
Так вобщем то для этого и "набрасывал". Скоро строительный сезон, пора подсчитывать да подготавливать стройматериал ;)
Хочу поинтересоваться - какое запроектировали перекрытие? Шаг, пролёт, сечение.
И кстати, глядя на таблицу балок в зависимости от сечения и шага несколько размышляю над балкой из того же сечения что и каркас купола. Примерно 50Х200. В пролёте 4500 но с расположением по высоте.
Ответить с цитатой
#96   22.03.2011 — 15:29
Ra Manu писал(а):
Хочу поинтересоваться - какое запроектировали перекрытие? Шаг, пролёт, сечение.
И кстати, глядя на таблицу балок в зависимости от сечения и шага несколько размышляю над балкой из того же сечения что и каркас купола. Примерно 50Х200. В пролёте 4500 но с расположением по высоте.
Шаг разный от 500 до 700, если Вы заметили балки расположены веером, что, конечно не есть хорошо для раскроя фанеры. Но думаю, что лучше забивать шаг 509 - 510 из расчета размера фанеры 1525мм. На первом этаже перекрыты: прихожая, кабинет и санузел, так что больших комнат, а соответственно пролетов не требуется. Самая длинная балка 5400, но практически все балки имеют подпорки за счет нижних перегородок, самый длинный пролет 3700. Все балки одним концом заведены в гнутый из листа швеллер 200Х60Х4. Самый длинный пролет по швеллеру - 4 метра. Сечение балки перекрытия забито 200Х40, хотя скорей всего будет 200Х50. Сечение стержня каркаса уменьшил до 150Х40, сделал равной длине трубы коннектора 150мм по совету Аулона (коннектор предполагаю труба+полоса). Дополнительно набит брус 40Х40 снаружи и изнутри стержня для разрыва моста холода.
А вообще есть в скетчапе инструмент "рулетка", скачал, открыл и померил, что интересует;)
Ответить с цитатой
#97   22.03.2011 — 16:21
outmatrix писал(а):
Шаг разный от 500 до 700, если Вы заметили балки расположены веером, что, конечно не есть хорошо для раскроя фанеры. Но думаю, что лучше забивать шаг 509 - 510 из расчета размера фанеры 1525мм. На первом этаже перекрыты: прихожая, кабинет и санузел, так что больших комнат, а соответственно пролетов не требуется. Самая длинная балка 5400, но практически все балки имеют подпорки за счет нижних перегородок, самый длинный пролет 3700. Все балки одним концом заведены в гнутый из листа швеллер 200Х60Х4. Самый длинный пролет по швеллеру - 4 метра. Сечение балки перекрытия забито 200Х40, хотя скорей всего будет 200Х50. Сечение стержня каркаса уменьшил до 150Х40, сделал равной длине трубы коннектора 150мм по совету Аулона (коннектор предполагаю труба+полоса). Дополнительно набит брус 40Х40 снаружи и изнутри стержня для разрыва моста холода.
А вообще есть в скетчапе инструмент "рулетка", скачал, открыл и померил, что интересует;)
Да, теперь я скачал и посмотрел. Я вот строил и прорисовывал коннекторы с пластинами но точно всё сделать затем между ними расположить балку - кропотливое для меня занятие. Штук пять сделал разместил. Доска конечно тоже обрезается вся под углом хотя можно не заморачивать с запилом. Вы не встречали плагина скетчапа для проектирования лестниц???
Ответить с цитатой
#98   22.03.2011 — 17:09
Ra Manu писал(а):
Вы не встречали плагина скетчапа для проектирования лестниц???
Даже не задумывался над этим. У меня вокруг лестницы нет ни одной прямолинейной стены, не думаю, что мне бы помог какой нибудь плагин. Использовал лист бумаги, карандаш и калькулятор :))
Ответить с цитатой
#99   22.03.2011 — 17:43
Ra Manu писал(а):
outmatrix писал(а):
http://stroyka.in/ тут есть много чего. 1001 bit.
Ответить с цитатой
#100   22.03.2011 — 20:45
outmatrix писал(а):
Ra Manu писал(а):
Даже не задумывался над этим. У меня вокруг лестницы нет ни одной прямолинейной стены, не думаю, что мне бы помог какой нибудь плагин. Использовал лист бумаги, карандаш и калькулятор :))
Да считать здесь якобы ничего особенного - хорошая ступенька шириной 250 и высотой 170 вот и весь счёт из этого - но хорошо бы задать параметр и высоту этажа а также конфигурацию и вот "эскалатор" готов. Ведь рисовать по одной хоть это и не коннектор всё таки медленно. Всё равно что на бумаге чертить.
Ответить с цитатой
#101   22.03.2011 — 20:53
urbino18 писал(а):
Ra Manu писал(а):
outmatrix писал(а):
http://stroyka.in/ тут есть много чего. 1001 bit.
Так да, вот здесь же тоже кое чего есть http://sketchuppluginreviews.com/2010/0 ... in-review/ но вот с рисованием лестниц не видывал. Может кто из форумчан пользуется? Или найдётся плагин....
А может быть у кого есть данные где взять 3д обстановку?
Ответить с цитатой
#102   23.03.2011 — 00:37
outmatrix писал(а):
\[/quote\] http://stroyka.in/ тут есть много чего. 1001 bit.[/quote] Так да, вот здесь же тоже кое чего есть http://sketchuppluginreviews.com/2010/0 ... in-review/ но вот с рисованием лестниц не видывал. Может кто из форумчан пользуется? Или найдётся плагин....
А может быть у кого есть данные где взять 3д обстановку?\[/quote\] Я же напил название плагина 1001 bit и где его взять.
вот еще прога
http://nnm.ru/blogs/gsv72/proektirovaniya_lestnic/
Ответить с цитатой
#103   24.03.2011 — 21:56
urbino18 писал(а):
Я же напил название плагина 1001 bit и где его взять.
вот еще прога
http://nnm.ru/blogs/gsv72/proektirovaniya_lestnic/
О! Да спасибо - уже дошло. )
Ответить с цитатой
#104   19.04.2011 — 10:37
Осваиваю скотч.
Подскажите пожалуйста как с минимальными затратами времени сделать следующее:

Я рассчитал в ACID конструкцию каркаса с коннектором трубой (Piped). Получил раскрой балок. Создал заготовки в рабочем окне: 3 бруска + труба.

И пытался все это под углом соединить. Промучался пару часов и не очень получилось. Где-то остались зазоры и прочее. А как сделать правильно ? Типа указал две точки на одной балке, другие на другой, дык-дык, и она сама встала под углом в притык к трубе !
http://newway.z42.ru - Экопоселение в котором я строюсь
Ответить с цитатой
#105   19.04.2011 — 10:47
плагин для этого
viewtopic.php?p=6451#p6451
Ответить с цитатой
#106   19.04.2011 — 15:28
Познающий писал(а):
плагин для этого
viewtopic.php?p=6451#p6451
Это понятно, что плагин. Я вот поставил его и пытаюсь сделать один треугольник с коннекторами трубами. И что-то хрен слаще не стал от такой редьки :-)

Может кто-нибудь покажет на видео сборку одного треугольника ? А то забодался уже её богу и время бежит...
Ответить с цитатой
#107   19.04.2011 — 16:08
тогда свой скайп в личку
Ответить с цитатой
#108   19.04.2011 — 16:09
Познающий писал(а):
тогда свой скайп в личку
Нет у меня здесь. Лучше видео - я все пойму по действиям.
Ответить с цитатой
#109   01.05.2011 — 07:14
Здравствуйте джентельмены.
Есть у кого-нибудь 3D-модели куполов в формате 3 DS? Интересуют как каракасы, так и оболочки. Буду особенно благодарен за конфигурации, приближенные к R=10, V-4,5,6. Можно целую сферу, лишнее отрежу.
Ответить с цитатой
#110   03.05.2011 — 13:43
levsky писал(а):
Здравствуйте джентельмены.
Есть у кого-нибудь 3D-модели куполов в формате 3 DS? Интересуют как каракасы, так и оболочки. Буду особенно благодарен за конфигурации, приближенные к R=10, V-4,5,6. Можно целую сферу, лишнее отрежу.
сделал экспорт из скечапа

геосферы.rar [191.9 Кб]

Скачиваний: 443
#111   06.05.2011 — 14:30
Благодарю камрада котяру за оперативный экспорт!
Сам работаю в программе аркон и, к сожалению, средства этой проги не позволяют делать икосаэдрю, если только вручную по досочкам.

Если не в тягость, изобразите ещё что-нибудь. Например V5 на 5/8, только разгруппируйте собранные сегменты пожалуйста, чтобы можно было отключать по отдельности каждый треугольник для установки туда окон. В данный момент отключается группа из нескольких многоугольников и отключить что-либо невозможно.

А ещё у меня получается ерунда с текстурами, полусфера как-бы сглаживается и вместо выделения каждого треугольника в отдельный тон расчитывает тени как для шара, распределяясь от свелой точки кольцами вниз. Может кто-нибудь подсказать что с этим делать?

Заранее благодарю, извиняюсь за придирки.
Ответить с цитатой
#112   06.05.2011 — 15:57
levsky писал(а):
Благодарю камрада котяру за оперативный экспорт!
Сам работаю в программе аркон и, к сожалению, средства этой проги не позволяют делать икосаэдрю, если только вручную по досочкам.

Если не в тягость, изобразите ещё что-нибудь. Например V5 на 5/8, только разгруппируйте собранные сегменты пожалуйста, чтобы можно было отключать по отдельности каждый треугольник для установки туда окон. В данный момент отключается группа из нескольких многоугольников и отключить что-либо невозможно.

А ещё у меня получается ерунда с текстурами, полусфера как-бы сглаживается и вместо выделения каждого треугольника в отдельный тон расчитывает тени как для шара, распределяясь от свелой точки кольцами вниз. Может кто-нибудь подсказать что с этим делать?

Заранее благодарю, извиняюсь за придирки.
Возможно твоя рисовалка геосферу распознаёт как шар. Думаю после как разгруппирую будит по отдельности воспринимать
#113   06.05.2011 — 17:13
кажись разъединил, пробуй

геосферы +.rar [2.27 Мб]

Скачиваний: 341
#114   06.05.2011 — 18:02
Большое благодарю! Со сглаживанием разобрался - теперь оттеняет каждый треугольник.
Насчёт разъединил - не нашёл такого - треугольники отдельно не отключаются ни в одном из приложенных файлов. Зато нашёл много другого интересного. Понравилась проработка дома. Респект тебе! Сам хочу сделать что-то подобное, только без прямых стен по четырём сторонам и без прямоугольных окон. Вообщем, чтобы форму полусферы сделать самодостаточной архитектурной единицей.
Вопрос: в первом архиве первая сфера какую имеет частоту? Походу не меньше 10?
Ответить с цитатой
#115   06.05.2011 — 20:11
levsky писал(а):
Большое благодарю! Со сглаживанием разобрался - показывает каждый треугольник.
Вопрос: в первом архиве первая сфера какую имеет частоту? Походу не меньше 10?
В первом архиве была одна отдельно это 4-ой частоты, и один файл 3ч,4ч, и 5ч. Частототу вычислить можно легко...смотри пример на картинке. Показан основной треугольник от вершин пятиугольника. На сколько колен делимый, такая и частота. Я лично для себя(для образности) это дело называю 4колена и столько то .. ступеней(5/8 к примеру).На картинке пример 4 частоты 5/8(перевод с "иврита"- 4колена, 7-ми ступенчатая), именно та сфера которая была в первом архиве

4v 5-8.jpg
4v 5-8.jpg [ 80.27 Кб | Просмотров: 23308 ]
4v 5-8.jpg
4v 5-8.jpg [ 183.6 Кб | Просмотров: 7689 ]
#116   09.06.2011 — 11:46
ПЛАГИН ДЛЯ СКЕЧАПА зоноэдры (ZOME на простонародном идише) а по нашенски капля или луковица :)
http://translate.google.ru/translate?hl ... rmd%3Divns

СКАЧАТЬ ПЛАГИН

капля плагин.rar [1.32 Кб]

Скачиваний: 264
капля плагин.png
капля плагин.png [ 224.32 Кб | Просмотров: 7424 ]
#117   09.06.2011 — 12:13
Размножил, залил для тех кому лень плагин ставить. от 3 до 25 частоты.
качать для скечапа

для солидворкса

капля.jpg
капля.jpg [ 22.25 Кб | Просмотров: 23166 ]
#118   07.08.2011 — 15:00
Познающий писал(а):
икосаэдр - на его основе строятся геодезические купала любой частотностью V2 , V3 , ... , V8 , ...
урок моделирования геодезической сферы v5 через икосаэдр

http://depositfiles.com/files/am3t8yrqg
http://prichina.info/file/urok_geodesic_v5_rus.rar

Вложение:
Вложение urok_geodesic_v5_rus.gif больше недоступно
help pleas.
ne mogu sdelat iz komponentov 4ast sphery.
kak ix pravilno sopostavit?
Mozhno li prizhat komponent k vertikalnoi osi?
4to takoe povorot vokrug centra?
izvinite za glupie voprosi, nikogda ne rabotal v podobnix programmax.
jah bless)))

to 4to smog narisovat, ne mogu skomponovat.

Новый рисунок.png
Новый рисунок.png [ 81.82 Кб | Просмотров: 23707 ]
#119   07.08.2011 — 22:56
Спасибо за советы!
#120   09.08.2011 — 10:34
urbino18 писал(а):
Познающий писал(а):
urbino18 писал(а):
Изображение
если можно разместите сам плагин на форуме или в файлообменнике
по вашей ссылке чтобы получить плагин нужно регестрироваться на том форуме
добавил
Проостите, а куда вы добавили. Откуда его можно скачать?