* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Трапецеидальный купол
#1   06.06.2011 — 07:53
Есть такие купола http://www.geo-dome.co.uk/article.asp?uname=trap_dome
По сравнению с куполами на основе треугольных панелей у них некоторые преимущества:
1. Можно обойтись без коннекторов.
2. Простая стыковка с дверями и окнами.
3. Проще и дешевле в монтаже.
Чтобы усилить жесткость каркаса можно конечно часть панелей (в которых нет окон и дверей) дополнительно усилить.
Кто-нибудь может высказать свое мнение о целесообразности их построения в плане домов для постоянного проживания?

trapdome_render.jpg
trapdome_render.jpg [ 11.84 Кб | Просмотров: 31592 ]
Ответить с цитатой
Re: Трапецеидальный купол
#2   06.06.2011 — 09:20
Этот вид куполов называется СТРАТОДЕЗИЧЕСКИМ. Из плюсов у него вижу только один - для строительства требуется куча клеенного бруса или неменьшая куча сварных металлоконструкций. Для производителей как того, так и другого такие купола - золотая жила. Ну и прочности в них поменьше будет..
#3   06.06.2011 — 10:05
Тут народ амбициозный, с претензиями, а ты тривиальные решения предлагаешь :)))))))))))))))
Ответить с цитатой
#4   06.06.2011 — 13:00
В основе каркаса стратодезического купола лежит ГНУТОКЛЕЕНАЯ балка, недешевая, и "на коленке" её не сделаешь.
А на этом сайте http://www.geo-dome.co.uk/article.asp?uname=trap_dome купол собирается из трапецеидальных панелей. Собранные панели монтируются друг к другу с помощью болтов. Без коннекторов исчезнут возможные мостки холода, тогда можно уменьшить толщину изоляции (например сделать её из понополистиролбетона) которую можно отлить из гранул ( потому как они дешевле) в форму по внутренним размерам панелей. Некоторые панели можно укрепить дополнительно рейкой по диагонали (одна панель станет два треугольника), что создаст дополнительную жесткость купола.

«От гениальности до тривиальности только один шаг». Станислав Виткевич
Ответить с цитатой
#5   06.06.2011 — 13:16
CiuDum писал(а):
В основе каркаса стратодезического купола лежит ГНУТОКЛЕЕНАЯ балка, недешевая, и "не коленке" её не сделаешь.
А на этом сайте http://www.geo-dome.co.uk/article.asp?uname=trap_dome купол собирается из трапецеидальных панелей. Собранные панели монтируются друг к другу с помощью болтов. Без коннекторов исчезнут возможные мостки холода, тогда можно уменьшить толщину изоляции (например сделать её из понополистиролбетона) которую можно отлить из гранул ( потому как они дешевле) в форму по внутренним размерам панелей. Некоторые панели можно укрепить дополнительно рейкой по диагонали (одна панель станет два треугольника), что создаст дополнительную жесткость купола.

Так и геодезик ровно так же можно собрать бесконнекторным способом из треугольных панелей, которые наполнить тем же утеплителем, в чем суть гениальности то? Ваще можно и из ромбов собрать, и из шестиугольников.
Ответить с цитатой
#6   06.06.2011 — 15:07
CiuDum писал(а):
... Собранные панели монтируются друг к другу с помощью болтов. Без коннекторов исчезнут возможные мостки холода, тогда можно уменьшить толщину изоляции (например сделать её из понополистиролбетона) которую можно отлить из гранул ( потому как они дешевле) в форму по внутренним размерам панелей.
На сайте уже неоднократно рассматривали бесконнекторное соединение, даже есть такая тема.
Да и в разделе "Каркас" со страницы 13 Kotiara82 напредлагал кучу способов соединения без коннекторов, и даже был проведен натурный эксперимент по испытанию на прочность соединения щитов между собой.
Ответить с цитатой
#7   06.06.2011 — 15:50
And-Ray писал(а):
Тут народ амбициозный, с претензиями, а ты тривиальные решения предлагаешь :)))))))))))))))
И претензии сии суть: 1. обмануть других
2. обмануться самому, а потом других втянуть в блудняк.

(объяснения следуют)
#8   07.06.2011 — 09:14
And-Ray писал(а):
CiuDum писал(а):
В основе каркаса стратодезического купола лежит ГНУТОКЛЕЕНАЯ балка, недешевая, и "не коленке" её не сделаешь.
Так и геодезик ровно так же можно собрать бесконнекторным способом из треугольных панелей, которые наполнить тем же утеплителем, в чем суть гениальности то? Ваще можно и из ромбов собрать, и из шестиугольников.
Думаю, что главное слово во всем этой тираде - ПОЛИСТИРОЛБЕТОН. Уж как его не костерили на форуме all-бетон.ру но он и тут всплыл как субстанция после акциденции.

По поводу "гениальности" могу дополнить, что их конструкторов стратодезические купола строят еще те, кому лень считать геодезик. Во многих книжках про купола так и написано: стратодезический купол легче проетировать. Единственно, что не легко, так это их строить. Из курса геометрии известно, что через три точки можно провести плоскость, а через четыре - только в одном случае, если они парами лежат на параллельных прямых. Поэтому сферу из треугольников можно задать однозначно. Сферу же из трапеций смонтируешь, если их основания будут параллельны. Любой, кто пытался собрать дом из готовых панелей знает, что в русских условиях сие невозможно и приходится потратить кучу времени и сил на выправление углов, прогибов и прочих несхождений. Если учесть, что в стратодезике граней на порядок больше, чем стен в кубическом доме, то легко можно оценить масштаб попадалова строителя не отягченного навыками работы с нивелиром или тахеометром, не имеющего бригады опытных монтажников.

Геодезические купола строят все кому не лень, т.к. это просто, надежно и выгодно застройщику. Для того, чтобы сошелся геодезик достаточно правильно отмерить и трезать бруски.

Стратодезические же купола строят, в основном, там, где это выгодно строителям и конструкторам. Да и не просто это задавать правильное положение деталей в пространстве, если имеете дело с четырехугольниками. Такое, вот, мое ИМХО.....
#9   07.06.2011 — 09:45
Andree писал(а):
Думаю, что главное слово во всем этой тираде - ПОЛИСТИРОЛБЕТОН. Уж как его не костерили на форуме all-бетон.ру но он и тут всплыл как субстанция после акциденции.
Я этот полистирол так нЭнавижу, что кушать не могу. Это про тебя, Андрей :)))))))))))))
Ответить с цитатой
#10   07.06.2011 — 10:01
А Вы правы: "зачем нужен такой купол, когда есть геодезический?" :)
Ответить с цитатой
#11   07.06.2011 — 10:18
And-Ray писал(а):
Andree писал(а):
Я этот полистирол так нЭнавижу, что кушать не могу. Это про тебя, Андрей :)))))))))))))
........!, ну, ты понял :)))).
Пенополистирол - материал с рядом особенностей и применять его надо учитывая эти особенности.

В случае с идеей заливки полистирол бетона в деревянный каркас встанет вопрос - а что делать с усадкой бетона? Использовать расширяющийся цемент? Так это дороговато будет. И нелюблю тех, кто предлагает испортить экологию жилища, при этом хочет заработать. CiuDum, это не про вас, ведь вы не продаете полистиролбетон, правда?
#12   07.06.2011 — 10:51
CiuDum писал(а):
А Вы правы: "зачем нужен такой купол, когда есть геодезический?"
Видишь в чем дело еще, в статодезике плотность сетки по направлению к полюсу купола приобретает все большую густоту, иными словами разность размеров панелей, расположенных на экваторе и полюсных панелей очень велика. В геодезике же плотность сетки примерно одинакова, поскольку триангуляция, разбитие сферы на сегменты идет с граней икосаэдра, который как известно, состоит из 20 одинаковых треугольных граней. Густота сетки на полюсе стратодезика означает, что протяженность швов у него больше, чем у геодезика.
Ответить с цитатой
#13   07.06.2011 — 11:37
для Andree: "...ведь вы не продаете полистиролбетон, правда?"
Ответ: Нет.
"Идеальный купол – купола нет, а его функция выполняется." Что же, будем думать.
Кстати вот еще вариант http://tech.archi.ru/news_32011.html
Ответить с цитатой
#14   07.06.2011 — 11:54
CiuDum писал(а):
"Идеальная купол – купола нет, а его функция выполняется." Что же будем думать.
Угу, главное не свихнуться на этом пути ))))))))))).

Цитата:
Шутники однако, че они запатентовали то?? В статье не показано ни одного скрепления бруса, а просто нарисованы сказочные картинки. Волокна дерева в такой конструкции направлены исключительно по параллелям, а по меридианам нет ни одного элемента, имеющего изгибную жесткость и прочность. С учетом наличия прорезей (окна, двери т п.) такая конструкция ваще прочностью обладать не будет.
Ответить с цитатой
#15   07.06.2011 — 16:38
And-Ray писал(а):
CiuDum писал(а):
"Идеальная купол – купола нет, а его функция выполняется." Что же будем думать.
Угу, главное не свихнуться на этом пути ))))))))))).

Цитата:
Шутники однако, че они запатентовали то?? В статье не показано ни одного скрепления бруса, а просто нарисованы сказочные картинки. Волокна дерева в такой конструкции направлены исключительно по параллелям, а по меридианам нет ни одного элемента, имеющего изгибную жесткость и прочность. С учетом наличия прорезей (окна, двери т п.) такая конструкция ваще прочностью обладать не будет.
Каждый ряд из гнутоклееного бруса . Сколько рядов столько и радиусов. Бумажная архитектура.
Осуществимо , но дорого. Бумажная архитектура.
Ответить с цитатой
#16   07.06.2011 — 16:57
камара писал(а):

Каждый ряд из гнутоклееного бруса . Сколько рядов столько и радиусов. Бумажная архитектура.
Во во, а на заводе придется изготавливать и применять несколько десятков штампов для склейки этого волшебного набора и это токо на один вид дома, а на каждый купол другого размера понадобится отдельный набор оснастки. Запатентовали они, б..., надо уничтожать как класс дизайнеров без инженерной подготовки )))).
Ответить с цитатой
#17   07.06.2011 — 17:13
And-Ray писал(а):
камара писал(а):

Во во, а на заводе придется изготавливать и применять несколько десятков штампов для склейки этого волшебного набора и это токо на один вид дома, а на каждый купол другого размера понадобится отдельный набор оснастки. Запатентовали они, б..., надо уничтожать как класс дизайнеров без инженерной подготовки )))).
Поселить их в их проект надо. Вода как через решето течь будет.
Правда они может смолить его будут как днище баркаса.
Ответить с цитатой
#18   07.06.2011 — 19:07
А мне нравится, не знаю почему, но нравится. И пенопласта в ней нет.....::)))

Если критиковать, то все изящество полетит туда, куда Макар телят не гонял, когда начнут стелить кровлю, обеспечивать вентзазор, ну и обеспечивать возможность усадки. Я как-то не представляю, что будет с торцевыми стыками брусков, когда эти бруски усядут. Одним словом наступит расколбас конструкции с непредвиденными последствиями. рубленные и брусвые дома обязательно садятся, причем в нижних венцах сильнее, чем в верхних, и от этого не уйти.

Понял, что понравилось: еще одни товарищи прониклись музыкой сфер, постигли бесконечную сферичность конечного радиуса. Это радует.
#19   08.06.2011 — 00:39
Andree писал(а):
А мне нравится, не знаю почему, но нравится. И пенопласта в ней нет.....::)))
Во во, на то и расчет бизнес-дизайнеров, чтоб тебя картинки гламурные зацепили, чтоб ты безвольно размяк, погрузился в сладкие грезы, представил себе умильное поселение беззаботных и пышущих здоровьем хоббитов из властелина колец, живущих в аккуратных круглых домиках из клееного бруса, без малейших следов пенополистирола, из крыш которых живописно поднимаются к небу кольца экологически чистого белого дыма.))))

И слава те Господи, что это фаза эйфории была короткой, мозг проснулся, очи видеть стали и сладкую картинку как ветром сдуло.

Цитата:
Если критиковать, то все изящество полетит туда, куда Макар телят не гонял, когда начнут стелить кровлю, обеспечивать вентзазор, ну и обеспечивать возможность усадки. Я как-то не представляю, что будет с торцевыми стыками брусков, когда эти бруски усядут. Одним словом наступит расколбас конструкции с непредвиденными последствиями. рубленные и брусвые дома обязательно садятся, причем в нижних венцах сильнее, чем в верхних, и от этого не уйти.
Ну а это уже вторая волна накрыла)))))))))))

Цитата:
Понял, что понравилось: еще одни товарищи прониклись музыкой сфер, постигли бесконечную сферичность конечного радиуса. Это радует.
Ответить с цитатой
#20   05.01.2012 — 08:38
ребята, простите мне мой хранцузский, но что за бред на счёт того, что с геодезиками не связываются, потому что сложнее проектировать, а стратодезики при всей АХРЕНИТЕЛЬНОЙ сложности сочетания параллельных оснований строят по всему миру на вершинах домов и просто от не фиг делать на каждом шагу? для архитекоторов расчитать геодезик - разминка перед завтраком.. раз уж вы сами говорите, что это доступно каждому, то в чём подвох? я лично на один геодезик вижу 20-30 стратодезиков в окружающей архитектуре. геодезик доступнее частнику и мелкому застройщику - согласен. но видимо морока с треугольниками не вдохновляет крупного застройщика и вы сами знаетет - почему?
Ответить с цитатой
#21   05.01.2012 — 12:49
CiuDum писал(а):

А вот по поводу гнут оклеенных балок Вы совсем не правы- что они дороги и сложны- мой практической опыт 6 лет подтверждает. И не только мой конечно) коротко о технологии: изготавливается простейший стапель с горизонтальными опорами с шагом 800-1000 за крепленными на разной высоте по необходимой кривизне- и спокойно не спеша на него последовательно укладывается Сколько угодно рядов строганной сухой калиброванной доски 20-25. Между собой они крепятся клеем и саморезами 35 ми . Сечение выбирается в зависимости от длины и будущих нагрузок. В моих домах такие балки являются опорными под балки кровли( стропила только особой конструкции. Одна клеенная балка принимает на себя вес половины крыши. По трудозатратам- 2 человека не спеша изготавливают 2 балки размером 8000/350/140. Стоимость обрезной доски вставьте сами. Клей и саморезы - тоже мелочь
Ответить с цитатой
#22   05.01.2012 — 12:52
И как продолжение этой технологии- весной начинаем строительство 3 х купольных домов. Сейчас в поиске правильного утепления
Ответить с цитатой
#23   23.01.2012 — 14:27
Мне тоже видится, что эти вот трапецеидальные купола (стратодезический - не верное для него название) так часто встречаются, потому как хочется купола, а к геодезике подойти страшно - это ведь разрыв шаблона для тех, кто "прошит" по прямоугольной матрице. Ну и начинают оправдывать свое решение всяческими придумками - типа остеклять проще и всё такое... Т.е. это как бы переходный вариант.
Кроме того, в инструментальном наборе архикада нет геодезики, а трапецедальный есть - вот и берут готовую болванку, масштабируют до нужного размера и шлёпают на кровлю какой-нить свечки с претензией на небоскреб ))

Психологический характер проблемы, имхо
#24   24.01.2012 — 09:13
radius писал(а):
...и начинают оправдывать свое решение всяческими придумками - типа остеклять проще и всё такое...
Перефразируя стих С.В.Михалкова: "Купола разные нужны, Купола разные важны."
Трапецеидальный купол менее надежен, чем геодезический, это очевидно. Но если его собрать из жестких сегментов (панелей) то будет таким же прочным как и геодезический. Сейчас производятся прочные панели, состоящие из двух стекло-магниевых листов (СМЛ), между которыми находится пенополистирол (ПСБ). Хотя использование ПСБ вызывает много споров в плане его экологии. (Ну, не любят его некоторые... а может не умеют его правильно готовить :) ). Тогда его можно заменить на пенополиуретан.
А окна можно сделать как на модуле МКС.

cupola-laboratorio-300x199.jpg
cupola-laboratorio-300x199.jpg [ 20.42 Кб | Просмотров: 31208 ]
Ответить с цитатой
#25   24.01.2012 — 13:03
прочность СМЛ - это какой-то юмор ))) он же хрупкий - даже более хрупкий, чем гипсокартон.

кстати, узнал тут, что этот тип куполов называют куполами Шведлера или ребристо-кольцевыми.
#26   24.01.2012 — 14:14
radius писал(а):
прочность СМЛ - это какой-то юмор ))) он же хрупкий - даже более хрупкий, чем гипсокартон...
Разные бывают СМЛ.
Вот примем за минимум китайский вариант строительства домов из СМЛ-панелей
http://mega-power.biz/glassmagniy.php

Сравнительные характеристики

table_sh_sml.jpg
table_sh_sml.jpg [ 55.22 Кб | Просмотров: 31183 ]
Ответить с цитатой
#27   24.01.2012 — 16:24
есть менеджерские таблички, а есть личный опыт... мы, будучи впечатленными всеми этими табличками, покупали от разных поставщиков и производителей - минимум 4 разных варианта опробовано... хрупкость и колкость присущи каждому.
другой вопрос, что некоторые образцы совсем рыхлые - руками крошится, а некоторые довольно плотные (кажется, как камень!), но тоже легко ломается... а на больших листах вообще кошмар - при разгрузке и переноске если не каждый третий, то каждый пятый лопается, как бы аккуратно с ним не обращались.

ну его нафиг, этот СМЛ! мое ИМХО
#28   22.03.2012 — 00:55
доброго времени суток.Хочу сказать несколько слов в защиту страто куполов. Я более десяти лет занимаюсь постройкой домов по каркасной технологии...когда увидел купольные дома впервые был поражен возможностями и конструктивными преимуществами перед каркасами которыми я занимался.Но у мня есть вопрос как сделать геодезический купол паропроницаемым?При в сем моем опыте я не смог разработать простую и дешевую систему....а паропроницаемость в каркасных домах очень сильно влияет не только на климатические условия в доме и позволяет экономить на дополнительной вентиляции,но и существенно увеличивает срок жизни самого строения....Имею мнение желаю поспорить....
Ответить с цитатой
#29   22.03.2012 — 05:32
этот вопрос обсуждается в "практических вопросах" в теме "вентиляция подкровильного пространства"
#30   22.03.2012 — 07:26
И в "утеплителях"
Ответить с цитатой
Купольный дом из трапеций
#31   18.04.2012 — 13:24
Кто ни будь встречал хорошие калькуляторы для таких домов?Изображение
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом из трапеций
#32   18.04.2012 — 14:24
Можно посмотреть здесь http://www.domerama.com/calculators/trapezium/
или здесь http://www.geo-dome.co.uk/trap_tool.asp
Ответить с цитатой
Re: Купольный дом из трапеций
#33   25.12.2012 — 22:46
Кто сталкивался с постройкой проектированием? Что сложнее и что надежнее такой вариант или "классический"? На первый взгляд у подобной констркуции будет существеный выигрыш в плане тех же окон которые значительно проще будет подобрать...
Ответить с цитатой
#34   11.02.2014 — 15:35
Трапецеидальный купол можно попробовать делать и без каркаса, в виде двухслойной оболочки из фанеры ("карточный домик"). Размеры фанерных листов второго, смещенного слоя в этом случае определить просто.

trapelev-01.jpg
trapelev-01.jpg [ 72.36 Кб | Просмотров: 24992 ]
trappanels01.jpg
trappanels01.jpg [ 114.93 Кб | Просмотров: 24992 ]
Ответить с цитатой
#35   16.05.2014 — 09:45
Пример реализации трапецеидального купола.

диаметр 12 метров

Trapezium Dome Home.png
Trapezium Dome Home.png [ 224.87 Кб | Просмотров: 24859 ]
Ответить с цитатой
#36   20.05.2014 — 04:19
"не торкает". Может, потому, что покрыта жутким способом, а может, и потому что форма не такая гармоничная.
Ответить с цитатой
#37   20.05.2014 — 06:29
Да. Лучше бы смотрелось с переменно-гофрированными панелями.
Гармония, чувственно воспринимаемый феномен, рождается по законам красоты из противоположностей.
P.S. Купол из трапецеидальных деталей. http://kupol-dom.ru/Joomla/
Ответить с цитатой
#38   21.05.2014 — 11:09
CiuDum писал(а):
Есть такие купола http://www.geo-dome.co.uk/article.asp?uname=trap_dome
http://www.geo-dome.co.uk/cumbria/Photo ... render.jpg
По сравнению с куполами на основе треугольных панелей у них некоторые преимущества:
1. Можно обойтись без коннекторов.
2. Простая стыковка с дверями и окнами.
3. Проще и дешевле в монтаже.
Чтобы усилить жесткость каркаса можно конечно часть панелей (в которых нет окон и дверей) дополнительно усилить.
Кто-нибудь может высказать свое мнение о целесообразности их построения в плане домов для постоянного проживания?
ЕТО ОЧЕЊ ХОРОША ГЕОМЕТРИЈА ДЉА КОНСТРУКЦИИ ИЗ ПЕНОПЛАСТА
Ответить с цитатой
#39   16.06.2014 — 18:07
Pavel писал(а):
доброго времени суток.Хочу сказать несколько слов в защиту страто куполов. Я более десяти лет занимаюсь постройкой домов по каркасной технологии...когда увидел купольные дома впервые был поражен возможностями и конструктивными преимуществами перед каркасами которыми я занимался.Но у мня есть вопрос как сделать геодезический купол паропроницаемым?При в сем моем опыте я не смог разработать простую и дешевую систему....а паропроницаемость в каркасных домах очень сильно влияет не только на климатические условия в доме и позволяет экономить на дополнительной вентиляции,но и существенно увеличивает срок жизни самого строения....Имею мнение желаю поспорить....
Я смотрю в пользу соломенных блоков, оштукатуренных глиной. Собираюсь себе так строить, правда каркас нравится ребристо-кольцевой...
Кстати на форуме начал эту тему, кому интересно - присоединяйтесь viewtopic.php?f=31&t=782
Ответить с цитатой
#40   12.11.2014 — 11:01
Ещё вариант покрытия купола из квадратных и почти квадратных панелей (и несколько треугольников).

dome.h24.jpg
dome.h24.jpg [ 165.13 Кб | Просмотров: 24080 ]
patern.png
patern.png [ 46.36 Кб | Просмотров: 24089 ]
Ответить с цитатой
#41   09.01.2015 — 21:32
Коэффициенты при проектировании трапецеидального купола.

tz3b2.jpg
tz3b2.jpg [ 138.32 Кб | Просмотров: 23483 ]
Ответить с цитатой
#42   19.02.2015 — 15:05
Если купол собрать из деревянных брусков, то в качестве соединителя можно использовать одноуровневый соединитель «краб» для профилей 60х27 мм для гипсокартона.
На каждый стык может быть либо один соединитель, либо два - с двух, внешней и внутренней сторон.

P.S. Вечером почитав запись воскликнул "чиорт побъери!" - что на местном диалекте означает "ах, как я не прав". :)
Такой соединитель подходит только для экваториальных соединений, потому как выше все соединения имеют отличный от 90 горадусов угол.

soedinitel-pp-1.jpg
soedinitel-pp-1.jpg [ 37.07 Кб | Просмотров: 22883 ]
Ответить с цитатой
#43   04.03.2015 — 09:53
Интересный узел для купольных домов придумали ученые Дальневосточного федерального университета.
По фото воссоздал примерный вид узла.
P.S. После просмотра репортажа об этих куполах подправил эскиз.

derev_uzel-02.jpg
derev_uzel-02.jpg [ 50.81 Кб | Просмотров: 22545 ]
Ответить с цитатой
#44   05.03.2015 — 17:07
А поперечные ребра как стыкуют??
Ответить с цитатой
#45   05.03.2015 — 20:25
Там все без гвоздей и шурупов.
Наверное так:
- В брусья фрезеруются насквозь продолговатые отверстия (фото-01);
- Вытачиваются по форме отверстия поперечные шпонки (фото-02). Шпонки длиной больше ширины брусьев, так чтобы они выступали с обеих сторон брусьев на 1-2 см;
- В поперечные ребра, с торцов, фрезеруются пазы для шпонок (фото-03), но не на всю ширину ребра, а так чтобы их надеть на шпонок снаружи купола.
https://www.youtube.com/watch?v=MlnRdl9xHos&t=121

foto-01.jpg
foto-01.jpg [ 192.38 Кб | Просмотров: 22573 ]
foto-02.jpg
foto-02.jpg [ 217.35 Кб | Просмотров: 22573 ]
foto-03.jpg
foto-03.jpg [ 146.9 Кб | Просмотров: 22573 ]
Ответить с цитатой
#46   15.03.2015 — 17:20
Эскиз 5-ти метрового купола.
http://harmoniouspalette.com/Ostava.html

panelizeOsta.gif
panelizeOsta.gif [ 6.24 Кб | Просмотров: 22233 ]
measureOsta-metric.gif
measureOsta-metric.gif [ 14.85 Кб | Просмотров: 22233 ]
Ответить с цитатой
#47   17.03.2015 — 14:27
CiuDum писал(а):
Интересный узел для купольных домов придумали ученые Дальневосточного федерального университета.
По фото воссоздал примерный вид узла.
P.S. После просмотра репортажа об этих куполах подправил эскиз.
Интересное дело.
Помните наш спор о прямых углах в трапециевидном куполе?
Так вот, между меридианами и параллелями они окажутся прямыми, только в случае расположения горизонтальных ребер исключительно параллельно ребру экватора.
В нашем случае - доска или брус должны быть ориентированы горизонтально.
а если мы ребро параллели "загибаем" радиально, по мере загибания каркаса к полюсу, (как сделано у дальневосточных академиков, и видно из скриншотов видеосюжета),
тогда соединитель горизонтальных ребер (в данном случае шпонка) не лежит в одной плоскости, и не имеет прямого угла с меридианом (о чем вы меня предупреждали).
А значит шпонка должна быть изогнутой!!
А ребята с дальнего востока как то умудрились на шпонку без изгибов и перпендикулярную вертикальному ребру, посадить не горизонтальные поперечные ребра.
Интересно как?!)
Ответить с цитатой
#48   12.04.2015 — 09:18
На мой взгляд, один из основных плюсов стратодезического купола это технологически несложная возможность постройки купола не идеально сферической формы.
Ответить с цитатой
#49   20.04.2015 — 16:20
Вот интересный разворот)))
Вложение:
3D_helmet_house.jpg
3D_helmet_house.jpg [ 16.83 Кб | Просмотров: 21565 ]
Совершенно не сложно порезать такой купол пополам и вставить тоннель
опять таки удалив две "полосы" примыкающие к экватору, и состыковав оставшиеся части, получим "диск", который гораздо успешнее противостоит снегу и дождю
http://geo-dome.co.uk/article.asp?uname=space_helmet
Ответить с цитатой
#50   23.05.2015 — 22:31
макета капсуле 9,6х6,4 метра. висота 3,7м. пенопласт д=20цм

6280 konc 2.JPG
6280 konc 2.JPG [ 51.13 Кб | Просмотров: 20441 ]
Ответить с цитатой
#51   11.08.2015 — 18:58
Решил адаптировать метод построения трапецеидального купола из поста 41 по методу изложенного уважаемого nksetnik и названному им ортокупол.
Буду делать расчет (хотя это громко сказано) на основе имеющего в наличии досок от поддонов (120 х 9,5 х 2 см). По коэффициентам определяем размеры ребер: k = 1,2 м; c = 1,104 м; b = 0,852 м; и a = 0,456 м. Также определяем и размеры “промежуточных” горизонтальных рядов как среднее значения соседних ребер: k1 = (k + b)/2 =1,152 м; c1 = (b + c)/2 = 0,978 м; b1 = (a +b)/2 = 0,654 м; a1 = a/2 = 0,228 м. Диаметр купола = 6,144 м.
Вот как это может выглядеть. Может подойти для теплицы.

f12_03-01.jpg
f12_03-01.jpg [ 215.3 Кб | Просмотров: 19036 ]
Ответить с цитатой
#52   11.08.2015 — 23:48
CiuDum писал(а):
Решил адаптировать метод построения трапецеидального купола из поста 41 для методу изложенного уважаемого nksetnik названному им ортокупол.
Буду делать расчет (хотя это громко сказано) на основе имеющего в наличии досок от поддонов (120 х 9,5 х 2 см). По коэффициентам определяем размеры ребер: k = 1,2 м; c = 1,104 м; b = 0,852 м; и a = 0,456 м. Также определяем и размеры “промежуточных” горизонтальных рядов как среднее значения соседних ребер: k1 = (k + b)/2 =1,152 м; c1 = (b + c)/2 = 0,978 м; b1 = (a +b)/2 = 0,654 м; a1 = a/2 = 0,228 м. Диаметр купола = 6,144 м.
Вот как это может выглядеть. Может подойти для теплицы.
Благодарю за этот пост.
Не понял почему этот ортокупол оказался в теме "Трапецеидальный купол". Трапеций в нём нет, а есть разные четырёхугольники. При некоторой внешней схожести схемы каркасов принципиально различны.
Может быть лучше создать новую тему ОРТОКУПОЛ?
Ответить с цитатой
#53   12.08.2015 — 10:23
Наверное Вы правы.
Нужно систематизировать определения так, чтобы название вещей отражали свою сущность (название вещи влияет на ментальность).
(Вот к примеру, в математике есть два понятия «суммирование» и «сложение». Первое понятно интуитивно в второе не очень. Мы что! числа сложили как лист бумаги пополам, или, при суммировании двух чисел получили с_ЛОЖ_ение)?

Мне тоже не очень воспринимается как форма сочетание «трапецеидальный» и «купол» (трапеция – это четырехугольник, а купол - форма близкой к полусфере)
Ортокупол (или ортогональный купол) тоже не очень хорошо воспринимается интуитивно. Даже если раскрыть это определение как «купол с ребрами под прямым углом» или «купол с ребрами, которые не зависят друг от друга»
Или вот
Создали две темы "Ромбические (сотовые) структуры" и "Кружально-сетчатые купола и своды". Конструкция одна и та же, а название разное...

Нужно наверное уточнять классификацию конструкции куполов по принципу строения каркаса.
Ответить с цитатой
#54   12.08.2015 — 11:48
CiuDum писал(а):
Наверное Вы правы.
Нужно систематизировать определения так, чтобы название вещей отражали свою сущность (название вещи влияет на ментальность).
(Вот к примеру, в математике есть два понятия «суммирование» и «сложение». Первое понятно интуитивно в второе не очень. Мы что! числа сложили как лист бумаги пополам, или, при суммировании двух чисел получили с_ЛОЖ_ение)?

Мне тоже не очень воспринимается как форма сочетание «трапецеидальный» и «купол» (трапеция – это четырехугольник, а купол - форма близкой к полусфере)
Ортокупол (или ортогональный купол) тоже не очень хорошо воспринимается интуитивно. Даже если раскрыть это определение как «купол с ребрами под прямым углом» или «купол с ребрами, которые не зависят друг от друга»
Или вот
Создали две темы "Ромбические (сотовые) структуры" и "Кружально-сетчатые купола и своды". Конструкция одна и та же, а название разное...

Нужно наверное уточнять классификацию конструкции куполов по принципу строения каркаса.
Соглашаясь с Вами принципиально не могу не заметить серьёзный нюанс. Вы говорите, что две темы - "Ромбические (сотовые) структуры" и "Кружально-сетчатые купола и своды". Конструкция одна и та же, а название разное..."
Но это верно только в малых частностях. Ромбы в кружально-сетчатых конструкциях получаются далеко не всегда... В то же время ромбы могут быть и в разных других конструктивных системах, например, в складывающихся стержневых конструкциях, где без них трудно обойтись.
В том же кружально-сетчатом ортокуполе ромбов вообще нет. В веерном кружально-сетчатом куполе, который возможно появится в Крыму, тоже ромбов нет...
Поэтому слово "Ромб" - это лишь фигура, могущая принадлежать принципиально разным системам.
Ответить с цитатой
#55   15.10.2015 — 06:48
CiuDum писал(а):
Коэффициенты при проектировании трапецеидального купола.
при радиусе 7 м, получается самая большая ячейка 2,7 м х 2.5 м, не много ли ?

Изображение
#56   15.10.2015 — 12:44
Если обшить купол стандартными листами фанеры (или OSB) то необходимо разбить ячейки (и желательно установить укосины), либо ячейки можно обшить досками под углом.
Если делать перекрытие поверх первого ряда панелей, то для полноценного этажа (около 3-х метров) нужно добавить еще один нижний вертикальный ряд (райзер) высотой примерно в полметра.
Ответить с цитатой
#57   15.10.2015 — 13:23
CiuDum писал(а):
Если обшить купол стандартными листами фанеры (или OSB) то необходимо разбить ячейки (и желательно установить укосины), либо ячейки можно обшить досками под углом.
Если делать перекрытие поверх первого ряда панелей, то для полноценного этажа (около 3-х метров) нужно добавить еще один нижний вертикальный ряд (райзер) высотой примерно в полметра.
а если делать из металлического профиля 60*40*3, вот как тут: viewtopic.php?f=9&t=904

как рассчитать количество ячеек и их размер, при диаметре купола 12-14 м?
#58   15.10.2015 — 14:29
Если делать сферический купол из профильной трубы, тогда нужно рассчитать только один параметр - длина дуги сегмента.
http://planetcalc.ru/1421/
Ответить с цитатой
#59   15.10.2015 — 14:43
CiuDum писал(а):
Если делать сферический купол из профильной трубы, тогда нужно рассчитать только один параметр - длина дуги сегмента.
http://planetcalc.ru/1421/
рассчитать количество их не проблема

хотел спросить, выдержит ли эта конструкция сама себя, и ещё + оболочку + снеговую нагрузку

0145yMn4R6T6B3W2V4B1.jpg
0145yMn4R6T6B3W2V4B1.jpg [ 219.19 Кб | Просмотров: 17134 ]
#60   16.10.2015 — 04:59
CiuDum писал(а):
Эскиз 5-ти метрового купола.
http://harmoniouspalette.com/Ostava.html
Спасибо тебе за находку!!
http://harmoniouspalette.com
Мужик сорок лет жжот на разные темы.