* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Стратодезический купол
#1   04.10.2011 — 19:57
Стратодезические купола "мелькают" во всех темах. Но в "Бесконнекторных" они точно не должны быть, ибо то вариант - геодезического купола. Думаю должна быть отдельная тема. И сразу вопрос. А что если каркас для "страдезика" собирать из термопрофиля? Качественного, с хорошей долей цинка, 2-3 мм.? А потом классически...ОСБ,мембраны,утеплитель (Юнизол по нраву), ГКЛ или СМП? К примеру в Ниж.Новгороде собрали же планетарий гигантский из профиля...и вес малый и цена в отличии от ЛВЛ-брусьев поменьше..
Ответить с цитатой
Re: СТРАТОДЕЗИЧЕСКИЙ КУПОЛ.
#2   05.10.2011 — 20:28
поддерживаю идею со стратиком. всё больше проникаюсь. мыли купол стеклянный и фасад на Роснефти в Краснодаре. Купол стратодезический, 13м в диаметре с 1.5метровым бортом. Тема офигенная внутри сделана, типа зоны отдыха с цветами и всё-такое, но речь не об этом. Конструкция само собой металлическая, но это терпимо, учитывая, что пеермычки можно делать деревянные, да и сами стойки радиальные я бы заменил через одну на деревянные клееные, а то и чаще. а металл оставил бы для общего каркаса и придания жёсткости, но обшил бы деревом полностью. Из плюсов вижу типоразмерность при сборке сендвич-блоков. проще применять утеплитель из соломы(хотя бы в нижних уровнях, где угол ещё не критичный) в виду большей приближенности к прямоугольности и нихт коннекторы, ибо конструкция на столько жёсткая, что свалить её можно будет только падением самолёта. про оконные проёмы вообще говорить не надо. с треугольными не сравнить.верх практически плоский на том куполе был. это неприемлемо, конечно. однозначно вытянуть)))
Изображение

Изображение
Ответить с цитатой
#3   06.10.2011 — 17:06
13 метров с "юбкой" в 1,5 по формуле это около 29 метров в диаметре. Для себя я склоняюсь к цифре в 10 метров в диаметре, соответственно 5 высота.и + 1 метр "юбки" из камня (бетона). Площадь 1 этажа 78 м.кв. На высоте 2,7 м поставлю второй ярус - около 60 м.кв. делим примерно пополам (ярус на пол купола) - ..30 м.кв в итоге около 100 с хвостиком м.кв. общей площади. Есть соблазн покрыть кровлю. композитной черепицой (основание алюцинк)..Хотя....Не разобрался как и чем крыть кровлю. щели там то да сё.
Ответить с цитатой
#4   06.10.2011 — 17:16
Верхнее кольцо надо делать из 2 половинок согнутого прокатного профиля (2таврового?) Гнуть можно на таких станках. Как здесь.

http://www.youtube.com/watch?v=mYVEHUYE ... re=related

Возник вопрос . Делать шпангоут из
1) ЛВЛ-бруса (как у французов)
2) Согнуть термопрофиль (пара- внутрен. и наружн между ними перемычка)
3) Согуть прокатный профиль (более мощнее) и дабавит внутреннюю стойку из термопрофиля и перемычка.
4) Собрать дугу из кусков термопрофиля

Что лучше и дешевле? Не обладаю соответствующим образованием.
Ответить с цитатой
#5   07.10.2011 — 17:51
Что-то тут напутано - на фотках совсем не стратодезический купол.
#6   08.10.2011 — 01:49
radius писал(а):
Что-то тут напутано - на фотках совсем не стратодезический купол.
Укажи. Что и как?
Ответить с цитатой
Стратодезический купол
#7   08.10.2011 — 13:51
стратодезический тип триангуляции, как частный случай геодезической сетки, является сетчатой конструкцией, состоящей из треугольников.
например:
Вложение:
bd7c8013ecd9.jpg
bd7c8013ecd9.jpg [ 64.16 Кб | Просмотров: 13380 ]
отличительной особенностью стратодезиков является то, что они симметричны относительно вертикальной оси (т.е. горизонтальные пояса являются параллельными и строго горизонтальными), в отличие от классических фуллеровских геодезиков, которые симметричны относительно центра.

то что показано на фотках - это меридиально-параллельный тип купола.
если его параллелепипеды разбить диагоналями - получится стратодезик.
#8   09.10.2011 — 09:14
radius писал(а):
стратодезический тип триангуляции, как частный случай геодезической сетки, является сетчатой конструкцией, состоящей из треугольников.
например:

отличительной особенностью стратодезиков является то, что они симметричны относительно вертикальной оси (т.е. горизонтальные пояса являются параллельными и строго горизонтальными), в отличие от классических фуллеровских геодезиков, которые симметричны относительно центра.

То же нормально. Вопрос. А есть ли конкретно числовые показатели отличия характеристики от геодезического?
Ответить с цитатой
#9   09.10.2011 — 22:36
moonpiligrim писал(а):
radius писал(а):
например:

То же нормально. Вопрос. А есть ли конкретно числовые показатели отличия характеристики от геодезического?
А как же! конечно есть. 17
#10   10.10.2011 — 23:02
moonpiligrim писал(а):
13 метров с "юбкой" в 1,5 по формуле это около 29 метров в диаметре. Для себя я склоняюсь к цифре в 10 метров в диаметре, соответственно 5 высота.и + 1 метр "юбки" из камня (бетона). Площадь 1 этажа 78 м.кв. На высоте 2,7 м поставлю второй ярус - около 60 м.кв. делим примерно пополам (ярус на пол купола) - ..30 м.кв в итоге около 100 с хвостиком м.кв. общей площади. Есть соблазн покрыть кровлю. композитной черепицой (основание алюцинк)..Хотя....Не разобрался как и чем крыть кровлю. щели там то да сё.
странные расчёты. диаметр уже указан - 13метров. с юбкой получается высота по центру 8метров. 10метров - маловато для дома, но это уже дело вкуса.

да, не буду спорить на счёт стратодезичности купола на фотках. не силён в геометрии по части терминов. но предпочитаю иметь дело с меньшим количеством треугольников. так проще в строительстве и работе со стандартными строительными материалами. хотя треугольники крепче. спору нет.
Ответить с цитатой
#11   11.10.2011 — 04:01
ратмир писал(а):
moonpiligrim писал(а):
13 метров с "юбкой" в 1,5 по формуле это около 29 метров в диаметре. Для себя я склоняюсь к цифре в 10 метров в диаметре, соответственно 5 высота.и + 1 метр "юбки" из камня (бетона). .
странные расчёты. диаметр уже указан - 13метров. с юбкой получается высота по центру 8метров. 10метров - маловато для дома, но это уже дело вкуса.

нормальные расчёты - читай внимательно. цифру 13 с юбкой в 1,5 я понял как высоту купола а не диаметр, отсель и вывод что диаметр по формуле примерно в 2 больше, то есть 29 метров. .
Ответить с цитатой
#12   11.10.2011 — 17:11
ога. всё верно. токма я то написал вот так изначально - Купол стратодезический, 13м в диаметре с 1.5метровым бортом. поэтому и не понял, как из этого можно было увидеть что-то другое)) ну бывает. проехали...
Ответить с цитатой
#13   16.10.2011 — 18:56
ратмир писал(а):
поддерживаю идею со стратиком. всё больше проникаюсь. мыли купол стеклянный и фасад на Роснефти в Краснодаре. Купол стратодезический, 13м в диаметре с 1.5метровым бортом. Тема офигенная внутри сделана, типа зоны отдыха с цветами и всё-такое, но речь не об этом. Конструкция само собой металлическая, но это терпимо, учитывая, что пеермычки можно делать деревянные, да и сами стойки радиальные я бы заменил через одну на деревянные клееные, а то и чаще. а металл оставил бы для общего каркаса и придания жёсткости, но обшил бы деревом полностью. Из плюсов вижу типоразмерность при сборке сендвич-блоков. проще применять утеплитель из соломы(хотя бы в нижних уровнях, где угол ещё не критичный) в виду большей приближенности к прямоугольности и нихт коннекторы, ибо конструкция на столько жёсткая, что свалить её можно будет только падением самолёта. про оконные проёмы вообще говорить не надо. с треугольными не сравнить.верх практически плоский на том куполе был. это неприемлемо, конечно. однозначно вытянуть)))
Изображение

Изображение
на фото не видно системы крепления стекла к каркасу. Кто то знает как оно выполнено? лента 3М?
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
#14   16.10.2011 — 20:08
urbino18 писал(а):
...на фото не видно системы крепления стекла к каркасу. Кто то знает как оно выполнено? лента 3М?..
К стальному каркасу купола с отступом крепится алюминиевая конструкция витражей.

Вложение:
фасад.jpg
фасад.jpg [ 59.18 Кб | Просмотров: 16345 ]
Вложение:
витраж2.png
витраж2.png [ 119.53 Кб | Просмотров: 16342 ]
Узлы витражей http://www.kp-chel.ru/kp50k_6.pdf
Ответить с цитатой
#15   17.10.2011 — 14:19
спасибочки
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Стратодезический купол
#16   20.01.2013 — 22:18
Здравия всем куполостроителям!
Хотел поинтересоваться у людей знающих, можно ли из маленьких треугольников собрать 8 лепестков и затем соединить их в купол? Как рассчитать размеры всех элементов каркаса? Спасибо!

Изображение
Ответить с цитатой
#17   21.01.2013 — 09:03
airbox писал(а):
Здравия всем куполостроителям!
Хотел поинтересоваться у людей знающих, можно ли из маленьких треугольников собрать 8 лепестков и затем соединить их в купол? Как рассчитать размеры всех элементов каркаса? Спасибо!
Можно и собрать, и соединить.
В зависимости от размера, материала, последующего применения, серийности - существуют разные способы изготовления таких лепестков.
Рассчитать можно как в ручную (школьный курс геометрии + таблицы Брадиса + миллиметровка), так и автоматизированно (в 2D, а лучше 3D программах, таких как: SketchUP, AutoCad и многих других).
Удачи.
#18   21.01.2013 — 13:10
http://www.mensh.ru/karkas-kupolnogo-doma
Ответить с цитатой
#19   21.01.2013 — 14:19
CiuDum писал(а):
Этот купол был показан в журнале "Наука и жизнь"
viewtopic.php?p=2925#p2925
Ответить с цитатой
#20   21.01.2013 — 18:28
Спасибо, всем откликнувшимся. Имел ввиду что то типа калькулятора как на acidome. С возможностью ввода диаметра основания и получения остальных параметров. В том числе под какими углами пилить бруски:)

Здесь http://www.mensh.ru/karkas-kupolnogo-doma нумерация для меня непонятная... Если бы на картинке были указаны эти стержни...
Ответить с цитатой
#21   21.01.2013 — 19:43
airbox писал(а):
Спасибо, всем откликнувшимся. Имел ввиду что то типа калькулятора как на acidome. С возможностью ввода диаметра основания и получения остальных параметров. В том числе под какими углами пилить бруски:)

Здесь http://www.mensh.ru/karkas-kupolnogo-doma нумерация для меня непонятная... Если бы на картинке были указаны эти стержни...
Номера стержней указаны в журнале "Наука и жизнь"

Вложение:
теплица.jpg
теплица.jpg [ 272.57 Кб | Просмотров: 13580 ]
Ответить с цитатой
#22   21.01.2013 — 19:56
КАМАРА, спасибо! Здесь хоть что то разобрать можно:)

PS нашёл электр. версию журнала http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Nauka_i_jizn'''/''Nauka_i_jizn''',1983,N01.[djv].zip
Ответить с цитатой
#23   21.01.2013 — 20:03
airbox писал(а):
КАМАРА, спасибо! Здесь хоть что то разобрать можно:)
А полного текста статьи у Вас случайно нет?
Полная статья в
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Nauka_i_jizn'''/_''Nauka_i_jizn'''_1983_.html
Ответить с цитатой
#24   21.01.2013 — 20:07
Ещё раз огромное спасибо!
Ответить с цитатой