* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Заглубленные дома (землянка, лисья нора)
#1   08.01.2011 — 13:13
Заглублённые жилища
http://putnikost.gorod.tomsk.ru/index-1270392963.php

Заглубленный дом Davis Cave
http://www.mensh.ru/zaglublennyi_dom_davis_cave

Дома типа: «Лисья нора»
http://www.ecology.md/section.php?section=ecoset&id=70

631.jpg
631.jpg [ 50.66 Кб | Просмотров: 33485 ]
429.jpg
429.jpg [ 22.35 Кб | Просмотров: 33485 ]
Ответить с цитатой
Re: Заглубленные дома (землянка, лисья нора)
#2   08.01.2011 — 13:54
фотоотчет - землянка спустя 4 месяца

Вложение:
titul.gif
titul.gif [ 32.23 Кб | Просмотров: 33734 ]
62 Мб
http://depositfiles.com/files/q80uckyps
Ответить с цитатой
#3   08.01.2011 — 13:54
полученный опыт
заглубленные деревянные конструкции

В землянке было проведено несколько ночевок при различных погодных условиях.

- со временем повышается влажность, появляется дискомфорт - легко решается установкой электронагревателя или дровяной мини печки (сложный и экономичный вариант)

- свежего воздуха с избытком, иногда сквозняк – возможно удачное ветряное место расположения

- грунтовые воды и влажность земли не беспокоят вообще – возможно удачное место расположение на вершине холма

- психологическое самочувствие удовлетворительно даже при таких скромных размерах но при временном пребывании. Для постоянного пребывания необходимо увеличить размер помещения чтобы можно было комфортно сидеть в идеале стоять.

В целом опыт удачный но предполагаю трудности с грунтовыми водами в низинах и влажных участках – впрочем они также решаемы.
Ответить с цитатой
#4   08.01.2011 — 14:43
фотошоп + авто оптимизация http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... 5ce8c2eae0
позволили уменьшить размер фоток в 15 раз ;)

тотже фотоотчет но уже
4 Мб
http://depositfiles.com/files/y686267ij
Ответить с цитатой
Заглубленные дома (землянка, лисья нора)
#5   24.01.2011 — 14:13
Очень понравился вариант купола "Лисья нора" с эксплуатируемой кровлей, вариантов множество.Возможность строить как заглублённые так и на подушке просто обвалованные (холм).Построить из железобетона,мешкогрунта или облегчённого какркасника - покрыть гидроизоляцией ,засыпать слоем 1,5м грунта и не мучатся с утеплителями, кровлей и оболочками.

271805001.jpg
271805001.jpg [ 37.98 Кб | Просмотров: 33941 ]
33639 (1).jpg
33639 (1).jpg [ 28.63 Кб | Просмотров: 33941 ]
33629.jpg
33629.jpg [ 22.56 Кб | Просмотров: 33941 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол "Лисья нора"
#6   24.01.2011 — 14:28
Думаю, по трудозатратам, лисья нора оправдана на участках с уклоном.
А на ровном это сколько же грунта нужно перевернуть?
Ответить с цитатой
#7   24.01.2011 — 14:39
Еще варианты по типу купола.Купол просто идеален для обваловывания.

854444738.jpg
854444738.jpg [ 32.82 Кб | Просмотров: 33932 ]
hobbit4.jpg
hobbit4.jpg [ 47.79 Кб | Просмотров: 33932 ]
Ответить с цитатой
#8   24.01.2011 — 14:45
pro100bk писал(а):
Думаю, по трудозатратам, лисья нора оправдана на участках с уклоном.
А на ровном это сколько же грунта нужно перевернуть?
Такая красота требует жертв.Да и по цене вопроса "приятно".
Ответить с цитатой
#9   24.01.2011 — 15:09
Хороший каркас для лисьей норы
Изображение
А вот купола(курганы типа) как наши предки строили в Аркаиме. Восстановлено. Подозреваю Скифские делали похожим образом.
Изображение
#10   24.01.2011 — 17:23
красота то какая! эх будет мне где с экскаватором развернуться... а стены из бетона или сруб можно?
#11   24.01.2011 — 17:41
kollya писал(а):
красота то какая! эх будет мне где с экскаватором развернуться... а стены из бетона или сруб можно?
Красиво, но не очень-то разделяю ваш оптимизм по поводу "лисьих нор" и прочих заглубленных землебитов - чисто из личных ощущений, неуютно себя чувствую в таких жилищах. Может, чтобы привыкнуть, надо чаще в них бывать? :)
Но, Коля, на стены такого сооружения бетон - это уже перебор ИМХО. Только сруб ИМХО!

А в Аркаим надо будет съездить в этом году - ведь недалеко от меня...
#12   24.01.2011 — 18:05
Антон, коненчо всё дело в личных предпочтениях - одни люди-птицы - им на деревах прикольно, другие любят на воде - тюлени наверно :)
кому-то в норе хорошо, а кому-то в гнезде :)
Бетон, действительно для эко-стиля не очень... я бы поленницей стенки сделал - дешево и красиво!

Не знал, что в Аркаиме тоже киву ставили... Любопытно!
А винный-то погребок - ресипрокальный однако! :)
#13   24.01.2011 — 18:45
Основные проблемы лисьей норы это сырость и вентиляция.
и побороть их стоит много усилий и средств.
ну и конечно же освещенность.
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
#14   24.01.2011 — 19:48
мне понравился проект с стеклянной стеной... вот свои ощущения и хотелось бы проверить ) был небольшой опыт проживания в такого рода домике, из негатива только отсутствие в том доме окон, а так вполне даже хорошо.
в своем -хочу это исправить большим процентом остекления на открытую часть холма, и оконце в крыше( чтобы поймать закатывающееся солнце)
поленницу мне кажеться сложно будет гидроизолировать, она через продольные слои древесины будет сосать влагу..
насчет стен нужно подумать,
сырость на мой взгляд не более чем в другом доме..но, я рассматриваю опять же дом на склоне, частично углубленный...
#15   24.01.2011 — 20:28
может смолой поленицу обмазать густо?
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
#16   25.01.2011 — 01:00
urbino18 писал(а):
может смолой поленицу обмазать густо?
О, да! Его Величество - Битум! =)))

Но вобще-то, древесина только в одну сторону сосет влагу - можно ставить поленницу макушками к грунту - тогда будет наоборот избытки из помещения устранять... а если еще и вент-зазор за полешками оставить, да конвекцию создать отверстиями в нужных местах - проблема снимается!
Еще слышал, что вход в нору надо делать чуть ниже основного пола и отверстие наверху - самотоком будет воздух гулять...

Ну а насчет света - тоже решений есть... окошек по фасаду побольше (или стену витринную), в крыше световой колпак (куполочек небольшой прозрачный), ну а в труднодоступные места можно свет подавать с помощью современных девайсов, типа SolarTube %)
#17   25.01.2011 — 07:56
kollya писал(а):
Именно из бетона я бы такое и строил, думаю даже лучше из блоков несъемной опалубки,а ещё лучше по типу http://www.litedeck.com/tilt_info.html бетон внутри , пенопласт снаружи.

Aulon писал(а):
Красиво, но не очень-то разделяю ваш оптимизм по поводу "лисьих нор" и прочих заглубленных землебитов - чисто из личных ощущений, неуютно себя чувствую в таких жилищах. Может, чтобы привыкнуть, надо чаще в них бывать? :)
Мне даже больше нравится вариант незаглублённый.ИзображениеЧто мешает ставить такое на подушку хоть 1,5 метра (что важно при высоких грунтовых водах) , а потом обваловывать. Можно и не закапываться , а наоборот на возвышении , получится огромный зелёный холм.

radius писал(а):
Бетон, действительно для эко-стиля не очень... я бы поленницей стенки сделал - дешево и красиво!
По типу из "глиночурки"?Очень усложнится гидроизоляция.

radius писал(а):
Кстати, темы пересекаются viewtopic.php?f=6&t=66
Надо совместить наверно.
тоже думаю что нужно совместить

home_fox_part2_08.gif
home_fox_part2_08.gif [ 32.55 Кб | Просмотров: 33858 ]
Ответить с цитатой
#18   25.01.2011 — 08:14
kollya писал(а):
из негатива только отсутствие в том доме окон.
Окна вообще не проблема .
Пишет Счастливый А.М.
Остаётся вопрос освещённости. Этот вопрос осветим более широко, так как он имеет множество вариантов.

Начнем с традиционных окон в стенах на обычном для нас уровне 80-90 см от уровня пола. Это вполне возможно, только нужно предусмотреть при кладке стен маленькие "лоджии" вокруг окна, так как с боков и сверху от окна находится земляной вал. Земляной вал может и снизу доходить почти до уровня окна, но это не страшно. Его можно обложить плиткой, кирпичом, деревом и чем угодно, а можно просто засадить цветами или устроить минипарничек для свежей зелени. Утечки тепла послужат делу "процветания" (зелени в нашем случае). Если не нравится земля с цветничком на уровне окна, и этот вопрос разрешим. Достаточно утеплить пространство под окном с наружной стороны утолщением стен или стекловатой, рогозом, соломой и т.п.ИзображениеТрадиционные окна с лоджией с земляной отсыпкой. Возможно остекление снаружи и получение минитеплички.Изображение

Желательно окна делать одно на комнату, хоть и большое, а для сохранения тепла вставлять тройные стеклопакеты (хоть и дорого) или же снаружи застеклять их как обычную лоджию или парник. Если туда ввести подогрев, тогда Вы получите минитеплицу или "зимний сад" (в зависимости от желания хозяев). А чтобы заранее получить впечатление от данного типа окон посмотрите на мир из окна квартиры, в которой имеется лоджия. И согласитесь, что Вы не видите, что находится с боков от лоджии: земляной вал или соседская лоджия, - так же как и над ней: лоджия соседа или растущее дерево.

Следующий тип окон - зенитные окна. Они могут располагаться в стенах на уровне потолка или в самом потолке и иметь различную форму (см. рис. 3, 4, 5). Вот уж где простор для фантазии. Можете себе представить гостиную или столовую, где Вы, сидя в любимом кресле-качалке у камина или аквариума с рыбками, одновременно можете любоваться звездным небом, или видами облаков на закате, или полетом бабочек над цветами или свисающими гроздьями винограда, находясь в уютной спальной комнате. Или "сон под своей звездой".ИзображениеИзображениеЗенитное окно, тип окна при большом заглублении
Изображение
Все это возможно при наличии зенитного окна типа "купол" . Технически выполнение данных окон не представляет особого труда. Боязнь снежных завалов также не обоснована. Ведь окно находится над земляным холмом, и даже ребенок способен с помощью веника или щетки удалить снег по окончанию снегопада. Второе и третье остекление можно предусмотреть из комнаты на уровне потолка (хоть с витражами). Либо снаружи поставить минипарничек, где опять же утечки тепла послужат делу процветания. А можно просто поставить мансардные стеклопакетыИзображение
Ответить с цитатой
#19   25.01.2011 — 08:44
Хочется 3 небольших купола соедененных между собой в форме подковы (не заглублённые), центральный(тамбур+ гостинная с камином )с фасад вход с небольшим окошком, выход во внутренний дворик с порталом стеклянным ,2 боковых купола (санузел,кухня спальня) тоже с выходами стеклянными во внутренний дворик .Между ними (внутри подковы)бассеин. Снружи обваловано землёй.
Со стороны фасада выглядит как зелёные холмики с окошком и дверцей.Заходишь в центральный купол, проходишь его на сквозь и попадаешь в свой уютный дворик скрытый от чужих глаз с 3 сторон .Экономия на заборе ;) достаточно сетки и зелёной изгороди.Входы-выходы обыграть мешкогрунтом с мешкоцементом по типуИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить с цитатой
#20   25.01.2011 — 08:55
Интересно , а из пенополистирола 35 плотности при толщине стены 100мм дома-сферы обваловку выдержат? Какую конструкцию нужно снаружи соорудить чтоб выдержал?
Было бы прикольно за 1 день поставил ,машинной штукатуркой внутри поштукатурил,снаружи гидроизолировал ,окна двери поставил ,обваловал и живи....
продают
Изображение
Изображение
Изображение
Пишут что количество и размер окон могут быть какого угодно размера . Вначале монтируется сама сфера, а в местах указанных вами вырезаются оконные и дверные проемы, и монтируются оконные и дверные элементы.
По внешнему виду как раз под обваловку....
Ответить с цитатой
#21   25.01.2011 — 14:54
Kertelet писал(а):
Очень понравился вариант купола "Лисья нора" с эксплуатируемой кровлей, вариантов множество.Возможность строить как заглублённые так и на подушке просто обвалованные (холм).Построить из железобетона,мешкогрунта или облегчённого какркасника - покрыть гидроизоляцией ,засыпать слоем 1,5м грунта и не мучатся с утеплителями, кровлей и оболочками.
Изображение
Ответить с цитатой
#22   25.01.2011 — 17:21
насколько понимаю, эти работники делают дренаж будущего дома... или я ошибаюсь?
Ответить с цитатой
#23   25.01.2011 — 18:31
Садят камни на клей к ПХВ мембране потом сетка для грунта и грунт сверху
Утеплитель ППС какой то.
Отнюдь не бюджетные цены
Ответить с цитатой
#24   26.01.2011 — 17:47
kollya писал(а):
поленницу мне кажеться сложно будет гидроизолировать, она через продольные слои древесины будет сосать влагу..
насчет стен нужно подумать,
сырость на мой взгляд не более чем в другом доме..но, я рассматриваю опять же дом на склоне, частично углубленный...
Дерево напитывает и отдает влагу преимущественно через торцевой спил, а не через продольный. Пропитки решают вопрос с защитой - после Neomid 430 Bio можно смело закапывать деревяшки в землю, или использовать в качестве свай на причалах, понтонах. Ну и материал используй соответствующий - лиственница лучше всего, можно дуб. Потом уже идут сосна, пихта, прочие хвойные - что там у вас растет?
#25   26.01.2011 — 20:38
ну да я про торец и имел ввиду, запутался где продольно где поперечно :)
пропитка замедлит гниение, а вопрос с проникновением влаги- тут надо другое...
пока все же, несмотря на весь негатив к бетону, к заглубленным строениям этот материал лучше всего подходит для стен, имхо.
дерево , даже пропитанное через 15 лет надо менять, а это значит перестраивать все(((
#26   26.01.2011 — 20:47
отличный повод через 15 лет переместить жилью на 10 метров в сторонку

1) отдохнет земля
2) будут учтены недоделки и отшлифован техпроцесс
3) появятся новые технологии и новые веяния которые можно будет применить
4) отдохнет старая земля
5) на новом месте свежая энергетика

бетон и фундаментальность не самая лучшая идея
чтобы выжить необходимо течь и меняется вместе с окружающим миром
Ответить с цитатой
#27   26.01.2011 — 21:01
Вот, интересно - можно ли покрыть купол слоем дерна? :)

Как крепить слой дерна к оболочке?
Какой наклон критичен? (Чтобы дерн не "съехал" вниз под действием дождей, ветра и прочих факторов.)
Сколько ложить по толщине? (Чтобы вес дерна свести к минимуму, деревья на крыше не нужны :)

Есть правильные статьи на эту тему?
Ответить с цитатой
#28   26.01.2011 — 21:08
не, это счас я молодой и готовый к необычным и вообще к стройкам..а через 15 лет я буду старый и хочеться тихонько передвигаться по участку с куполами, пирамидами и углубленными домиками :))
#29   26.01.2011 — 21:54
Domka писал(а):
Вот, интересно - можно ли покрыть купол слоем дерна? :)

Как крепить слой дерна к оболочке?
Какой наклон критичен? (Чтобы дерн не "съехал" вниз под действием дождей, ветра и прочих факторов.)
Сколько ложить по толщине? (Чтобы вес дерна свести к минимуму, деревья на крыше не нужны :)

Есть правильные статьи на эту тему?
......4. Растительная земля, торф и дерф. Хотя эти вещества и не представляют собой в полном смысле слова строительных материалов, но с ними все же приходится иметь дело строителю: поэтому укажем здесь их главные свойства.
Со свойствами растительной земли приходится встречаться преимущественно при дорожных работах — при устройстве насыпей и выемок, а также при устройстве оснований. Растительная земля или чернозем в чистом виде представляет собрание частиц растительного перегноя, образующих вещество черного цвета, в сухом состоянии сыпучее, во влажном несколько липкое и пластичное; поэтому вертикальная стенка из нее до 1,5 м вышиной держится некоторое время не осыпаясь. Угол естественного откоса воздушно сухой земли равен 26—33°, он значительно более, если земля смешана со щепками, корнями растений и т. п. Земля проницаема водою на глубину около 0,6 м, при чем верхние слои ее размокают, обращаясь в жидкую грязь. Земля сжимаема в сухом состоянии, и, особенно сильно, во влажном, так что не может служить непосредственно грунтом для возведения на нем построек; по этой же причине при засыпании ям, устройстве насыпей и т. п. следует их делать примерно на 10% выше, чем требуется, в виду последующей осадки.
Примесь песка и глины, встречаемая в большинстве почв, ослабляет типичные свойства чернозема, приближая их к свойствам песка и глины.
Торф — полуразложившиеся остатки болотных растений, залегающие слоями, иногда довольно значительной толщины, в котловинах, бывших прежде под водою. Торф не гниет, если находится постоянно под водою и поэтому может служить для укрепления нижних частей береговых откосов, ниже уровня воды; в противном же случае торф скоро портится.
Главным образом торф употребляется как топливо. О применениях торфа для строительных целей см. также отд. VI.
Дерн — верхний слой растительной земли, толщиной 75—150 мм, содержащий корни растущей на нем травы. Его срезают лопатой, кусками в 0,6—0,9 м длины и 0,3—0,6 м ширины и хранят в штабелях, складывая дернины травою вместе. Дерн служит для укрепления земляных откосов против размывания дождем, для чего дернины прибивают к земле деревянными спицами. Продается дерн обыкновенно квадратными саженями (метрами).
http://www.sdelaemsami.ru/stroymat14.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Угол_естественного_откоса
#30   27.01.2011 — 06:19
kollya писал(а):
ну да я про торец и имел ввиду, запутался где продольно где поперечно :)
пропитка замедлит гниение, а вопрос с проникновением влаги- тут надо другое...
пока все же, несмотря на весь негатив к бетону, к заглубленным строениям этот материал лучше всего подходит для стен, имхо.
дерево , даже пропитанное через 15 лет надо менять, а это значит перестраивать все(((
40-50 лет. в случае с лиственницей или дубом еще больше. Венеции сколько лет? Она на столбах из лиственницы стоит.
#31   27.01.2011 — 13:44
у нас осина только из долгогниющих..ее лет на 15 хватает...сосна еще быстрей(((
#32   11.03.2012 — 22:37
А какого сечения нужен каркас для купола, чтобы выдержал вес обваловки из земли?
Ответить с цитатой
Re: Заглубленные дома ( землянка, лисья нора )
#33   18.03.2012 — 08:22
русский опыт строительства и проживания
http://жива-хата.рф/info/page/132
Ответить с цитатой
#34   18.03.2012 — 08:27
Вложение:
undergroundhome6.jpg
undergroundhome6.jpg [ 42.65 Кб | Просмотров: 29074 ]
книги
http://жива-хата.рф/info/page/160
http://жива-хата.рф/info/page/122
Ответить с цитатой
#35   23.11.2012 — 20:14
Provan писал(а):
А какого сечения нужен каркас для купола, чтобы выдержал вес обваловки из земли?
Купол подземный . Интересно. Скоро конец СВЕТА..

Сечение зависит от многих параметров. Подземные купола реально построены - например в Московском МЕТРО.
Ответить с цитатой
#36   26.11.2012 — 12:37
Цитата:
КАМАРА
Купол подземный . Интересно. Скоро конец СВЕТА..
Сечение зависит от многих параметров. Подземные купола реально построены - например в Московском МЕТРО.
Я имел ввиду не заглублённый в землю купол, а обвалованный. И утеплять его изнутри не нужно и вентиляция хорошая будет через верх купола.
Ответить с цитатой
#37   27.11.2012 — 10:51
Обвалованный дом-купол лучше всего строить на сухой почве и на южном склоне. Тогда можно полностью использовать преимущества солнечного отопления и вентиляции, использовать грунт под куполом в качестве практического теплового носителя.
Прочный каркас купола можно сделать (сплести) из композитной арматуры с цементом. обработать его материалами системы ПЕНЕТРОН.
А еще лучше, если это будет объединенных вместе группа небольших куполов. http://forum.domesworld.ru/download/file.php?id=3249
Ответить с цитатой
#38   27.11.2012 — 10:59
CiuDum писал(а):
Обвалованный дом-купол лучше всего строить на сухой почве и на южном склоне. Тогда можно полностью использовать преимущества солнечного отопления и вентиляции, использовать грунт под куполом в качестве практического теплового носителя.
Прочный каркас купола можно сделать (сплести) из композитной арматуры с цементом. обработать его материалами системы ПЕНЕТРОН.
А еще лучше, если это будет объединенных вместе группа небольших куполов. http://forum.domesworld.ru/download/file.php?id=3249
Песка добавлять не надо?
Ответить с цитатой
#39   27.11.2012 — 11:11
можно... по вкусу :)
конечно имел в ввиду бетон...
Ответить с цитатой
#40   27.11.2012 — 17:38
CiuDum писал(а):
А деревянный каркас не выдержит что ли, если взять доску 200*50? Что-то в бетонном бункере жить не очень хочется.
Внизу каркаса, как я понял, действуют силы распирающие каркас, так вот земпя не даст расширяться. Это для каркаса есть хорошо. А сверху насыпать около метра земли - этого достаточно для тепла. Купол к верху заострить и тогда верхняя часть купола будет меньше работать на растяжение. Можно, в конце концов, в критических точках усилить каркас.
А если внутри ещё поставить соломенный круглый домик как у Широкова так вообще можно не топить печку. Тепла с кухни хватит, от готовки пищи. От потолка этого домика забрать теплый воздух и закачать его под пол - пол будет тёплый. В общем на отопление пойдет минимум.
А ещё можно купол обсыпать землёй на половину, а со второго этажа купола сделать выход на улицу, на верх обволовки и разбить там место для отдыха, шезлонги поставить и столики с зонтиками. Не жизнь, а малина.
А несколько маленьких объединить можно и даже нужно. Один кухня, другой спальня, третий гостинная. Будет неплохо я думаю. А в отдельной секции можно вырыть колодец и оборудовать водоснабжение.
И если принять во внимание дорожание энергоносителей, то экономия на отоплении не повредит.
Я понимаю что это все это "бредовые мысли", но как то хочется меньше тратить. Тем более на земле заработки небольшие, не то что в городе.
Ответить с цитатой
#41   27.11.2012 — 21:09
Provan писал(а):
.....А деревянный каркас не выдержит что ли, если взять доску 200*50? .......А сверху насыпать около метра земли ...... Можно, в конце концов, в критических точках усилить каркас.
.....
Если совсем маленький в диаметре , то метровый слой земли он выдержит.
Ответить с цитатой
#42   27.11.2012 — 21:19
Надо рассмотреть различные варианты каркасов обваленных и углубленных домов.
Концепция обваленных или подземных домов немного отличается от купольных домов.
Здесь не так упорно делается акцент на параметр "минимальная площадь периметра – максимальный объем".
Например, здесь часто применяются и готовые бетонные канализационные трубы большого диаметра. (Проще строить, меньше бетонных работ).
Почему?
Вероятно, потому что монолитные купола, считаются как самые сильные структуры.

В грунте температура более усреднена, нет высоких в летнее время и нет низких температур зимой.
Стены должны быть хорошо утеплены (и иметь такую же температуру что и воздух в помещении), чтобы не образовался конденсат на них, пол должен иметь тепловой контакт с грунтом, чтобы получать и отдавать сезонное тепло.

Нагрузка не купол распределена по другому. ???

Здесь более важен баланс между площадью окон и площадью стен (грунта).

Нужно решать непростые вопросы:
Отопления, вентиляции и воздухообмена, канализации и дренажа грунтовых вод...
Ответить с цитатой
#43   28.11.2012 — 14:17
CiuDum писал(а):
Надо рассмотреть различные варианты каркасов обваленных и углубленных домов.
Концепция обваленных или подземных домов немного отличается от купольных домов.
Здесь не так упорно делается акцент на параметр "минимальная площадь периметра – максимальный объем".
Например, здесь часто применяются и готовые бетонные канализационные трубы большого диаметра. (Проще строить, меньше бетонных работ).
Почему?
Вероятно, потому что монолитные купола, считаются как самые сильные структуры.

В грунте температура более усреднена, нет высоких в летнее время и нет низких температур зимой.
Стены должны быть хорошо утеплены (и иметь такую же температуру что и воздух в помещении), чтобы не образовался конденсат на них, пол должен иметь тепловой контакт с грунтом, чтобы получать и отдавать сезонное тепло.

Нагрузка не купол распределена по другому. ???

Здесь более важен баланс между площадью окон и площадью стен (грунта).

Нужно решать непростые вопросы:
Отопления, вентиляции и воздухообмена, канализации и дренажа грунтовых вод...
Вы думаете, что деревянный каркас не сможет выдержать давления грунта, поэтому ваш рецепт - железобетонный монолит?
А зачем утеплять стены находящиеся под слоем земли? Там и так будет без отопления не меньше +5 градусов круглогодично. Конденсат - вот это серьёзнее. Да и с ним можно справиться. Если сделать вытяжку сверху купола, учитывая перепад высот от пола до вытяжки - тяга будет нехилая. А воздух для вентиляции внутреннего пространства можно брать снаружи здания, а можно из под купола второго, внутреннего дома (из соломы). Вверху внутреннего купола забираем, под полом пропускаем ("тепловой контакт с грунтом" и теплый пол), выходит воздух во внешний купол и через вытяжку на улицу. И тепло и конденсата нет.
Дренаж можно сделать вокруг дома, а сам купол поставить на полметра выше уровня грунта, насыпав гравия или щебня. Сам каркас будет всегда сухой, обдуваемый. так как он не закрыт внутренней обшивкой. Только к гидроизоляции нужно серьёзно подойти, качественно рассчитать и изготовить.
Отопление сделать просто - печка во внутреннем куполе. Освещение тоже вопрос решаемый.
А вот расчет нагрузок на купол при обваловке - это дело тонкое и неизвестное. Без спеца здесь не обойтись. Может кто среди форумчан СПЕЦ по таким расчётам, тогда помогите - просветите.
Думать мне дальше в этом направлении или забыть как страшный сон.
Ответить с цитатой
#44   28.11.2012 — 14:25
КАМАРА писал(а):
Provan писал(а):
.....А деревянный каркас не выдержит что ли, если взять доску 200*50? .......А сверху насыпать около метра земли ...... Можно, в конце концов, в критических точках усилить каркас.
.....
Если совсем маленький в диаметре , то метровый слой земли он выдержит.
А совсем маленький это как,? сколько в диаметре?
Ответить с цитатой
#45   12.10.2015 — 10:31
Добрый день. Есть у меня участок земли, 10 соток, ровный. В это лето на земле разбили огород. Все нравиться, но ночевать негде. Приходить в 18-00 домой собираться. И пришла мне идея о землянке, которая потом лет так через 4, можно перестроить под баню. В литературе говорится: землянка не требует фундамента, держит тепло и сырость, тот же что и погреб, проста в постройке. Как и в баня жарко и влажно, если натопить. Для устойчивости от зимних пучений земли советуют выбирать круглую форму строения. Стены укреплять от осыпания, планирующих доломитными блоками. Проблема в перекрытие: не как ни могу себе представить сводчатое перекрытие, по которому безопасно бегать, дерево же гниет от влаги.
Посоветуйте материалы и форму арки перекрытия при ходьбе по крыши 130 кг человека через 2 года использования землянки-бани.
Ответить с цитатой
#46   12.10.2015 — 10:55
Как вам такой вариант?
Погребок отформован вручную слой за слоем из тонколистового полиэстра.
http://www.weltevree.nl/US/collectie/groundfridge
http://www.weltevree.nl/US/collectie/groundfridge/product-specificaties-20#main_col
Из стеклоцемента будет дешевле:
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=28181#p28181
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=22943#p22943
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=22945#p22945
... можно сделать с утеплением:
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=25351#p25351

2.jpg
2.jpg [ 48.76 Кб | Просмотров: 14603 ]
#47   12.10.2015 — 13:02
Для подземных помещении лучше всего подходит бетон, бутобетон, кирпич...
Копайте котлован. Делаете для каркаса внутреннюю несъёмную опалубку из влагостойкого гипсокартона и CD и UD профили. Гипсокартон можно и сгибать.
Установите внутри опалубку для поддержания каркаса.
Дальше кладка или заливка (торкрети́рование) стен и крыши. Гидроизоляция и засыпка...

0_9d6db_ba334717_XXL.jpg
0_9d6db_ba334717_XXL.jpg [ 251.64 Кб | Просмотров: 14578 ]
Ответить с цитатой
#48   28.03.2016 — 11:37
Друзья, помогите пожалуйста...
Есть Желание построить обвалованный эллиптический дом. Первый этаж заглубленный максимум 1м, обвалованный и купольный, 3 купола, а второй этаж надземный круглый домик наверно из самана. У нас есть земля в экопоселении. Участок имеет небольшой уклон. Идея врезатся немного в склон. Постарался сделать набросок, не взыщите рисовал в паинте.
Изображение

Важно что купол довольно плоский не горбатый...
Хочу вязать из арматуры, наверно стеклопластиковой. Но все упирается как сделать грамотней опалубку для таких форм???? Помогите пожалуйста.
Ответить с цитатой
#49   29.03.2016 — 10:42
Может быть что-то типа такого купола?
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=26463#p26463
http://www.archdaily.com/359748/the-dome-in-the-desert-by-wendell-burnette
Ответить с цитатой
#50   30.03.2016 — 05:51
Вариант пневмоопалубки можно рассмотреть. ее можно изготовить любой формы и размера.
Ответить с цитатой
#51   30.03.2016 — 07:43
Это когда надувается шар и внутри напыляется пена потом арматура и торкетирование бетоном??? Я даже боюсь предположить сколько это будет стоить... И еще вопрос в России такую опалубку делают??
Ответить с цитатой
#52   30.03.2016 — 09:08
Глаза страшатся, а руки делают...
Подземную часть дома можно делать из мешков с грунтом или из цементно-стекловолоконного композита.

71820093.jpg
71820093.jpg [ 139.57 Кб | Просмотров: 11596 ]
Fiberglass-Shelter-Large.jpg
Fiberglass-Shelter-Large.jpg [ 1.2 Мб | Просмотров: 11596 ]
Ответить с цитатой
#53   30.03.2016 — 09:59
Не так уж и дорого, и не обязательно ППУ и торкрет. цена ПВХ оболочки порядка 800 руб/кв.м

IMG_1604.JPG
IMG_1604.JPG [ 229.77 Кб | Просмотров: 11571 ]
IMG_1584.JPG
IMG_1584.JPG [ 229.98 Кб | Просмотров: 11571 ]
Ответить с цитатой
#54   30.03.2016 — 11:38
CiuDum писал(а):
из цементно-стекловолоконного композита.
Я смотрел народ делает чешуйки как секции мячика ну опять же получается шар... а хочется типа эллипса.. А где можно узнать про этот композит?? что бы сделать формы как на второй картинке?? Спасибо вам за помощь

cdobry писал(а):
Не так уж и дорого, и не обязательно ППУ и торкрет. цена ПВХ оболочки порядка 800 руб/кв.м
а если без пены и торкет бетона, это как ?? и еще цена это по основанию или как то по другому считают?? и где можно такое заказать может знаете?
Спасибо вам тоже
Ответить с цитатой
#55   30.03.2016 — 13:33
Vsevolod писал(а):
...где можно узнать про этот композит?
Есть такой сайт Хитека Копилка знаний и идей по развитию архитектуры и автоматизации проектирования
Ответить с цитатой
#56   30.03.2016 — 13:53
Вот постарался нарисовать, что хочу построить... Склоняюсь к технологии Петера Ветша, но боюсь, что торкетирование в Симферополе не найду да и по деньгам не потяну (кстати сколько это может стоить?). Поэтому возник вопрос с опалубкой и заливкой обычного бетона.. вот думал над несъемной опалубкой из древесно-цементных плит внутри дома однослойные, а снаружи двухслойные с ППУ, а внутри арматура и заливаем бетон. Вопрос в том как раскроить эти плиты а еще согнуть красиво?? Еще вариант класть из ракушки внутреннюю часть, а потом снаружи оплести арматурой и как-то залить бетоном (тоже нужна наружная опалубка), а дальше внутри штукатурить ((. Еще вариант углубится как мне надо, залить фундамент потом сформировать из соломеных тюков холм примерно похожий на то что мне надо, далее выровнять глиной с песком, можно будет баннерами застелить или пленкой и вот опалубка с одной стороны готова и дальше все так же.
Изображение
Ответить с цитатой
#57   31.03.2016 — 02:24
Vsevolod писал(а):
а если без пены и торкет бетона, это как ?? и еще цена это по основанию или как то по другому считают?? и где можно такое заказать может знаете?
Спасибо вам тоже
технология придумана американцами http://yandex.ru/video/search?text=ecoshell&path=wizard&parent-reqid=1459390723807988-1796209459348439243558217-sas1-1836&filmId=_FdWFBeAUXI&redircnt=1459390735.1
у меня друзья занимаются изготовлением из ПВХ. если нужно будет обращайтесь, сделаем. цена по площади оболочки считается.
Ответить с цитатой
#58   31.03.2016 — 11:38
Конечно когда она снаружи лучше, т.к. будет являться гидрозащитой. интересно а такой дом дышит или нет??
Ответить с цитатой
#59   31.03.2016 — 11:41
CiuDum писал(а):
Vsevolod писал(а):
...где можно узнать про этот композит?
Есть такой сайт Хитека Копилка знаний и идей по развитию архитектуры и автоматизации проектирования
Скажите можно наверно выгнать стены которые вертикальные, а из пенопласта заказать именно купол?
Было бы здорово если бы вы прокомментировали идеи из моего поста с картинкой
Ответить с цитатой
#60   31.03.2016 — 13:21
Идея конечно очень хорошая. Заглубленный (подземный) этаж лучше если будет близкой к форме тора, с центральной колонной для жесткости. Каркас удобно сплести из композиционной арматуры и композитной строительной, армирующей сетки (в рулонах). Наполнитель стен может быть из полистиролбетона с фиброй (дополнительное дисперсное армирование).

SqDonutNURBS-1.gif
SqDonutNURBS-1.gif [ 7.82 Кб | Просмотров: 11421 ]
FerroCement-Comnstruction-4.png
FerroCement-Comnstruction-4.png [ 545.66 Кб | Просмотров: 11421 ]
Ответить с цитатой