* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: Временные быстросборные купола
#61   31.03.2014 — 15:11
Бамбула. писал(а):
Там есть интересная таблица прочностного соответствия стальной и композитной арматуры. И если верить этой таблице, композитная десятка соответствует стальной арматуре 14 мм. Интригуют ! Аж волосы дыбом встают ! Причем везде ... Интересно, не врут ?
Не то, чтобы врут, но недоговаривают в свою пользу...))))) Я уже устал писать об этом.

Бамбула, если будешь делать макет, то нелишне тебе будет прочесть вот это http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=16686#p16686
Ответить с цитатой
#62   31.03.2014 — 18:34
Куплена бухта композитной арматуры 6 мм длиной 50 м. Завтра я ее порежу на куски и можно будет начать натурные эксперименты в масштабе. Опасаюсь, что 6 мм - это перебор, но 4 мм внезапно всюду кончилась. Первое, что смоделирую, - четырехполюсник. Далее - по обстоятельствам и в зависимости от результатов первого эксперимента. Критерии будут очень простые:

1. Делаешь очень умное лицо.
2. Хватаешь и шатаешь.
3. Запоминаешь.
4. Еще какую - то фигню делаешь.
5. Опять шатаешь.
6. Сравниваешь и запоминаешь.

И т. д.

Андрей, как тебе кружевные сиськи ?
Ответить с цитатой
#63   31.03.2014 — 22:13
Ура , господа - товарищи ! У меня на руках образцы композитной арматуры ! Палка десятки длиной 120 см и по палке 12 и 14 мм длиной 155 см.
Десятка указанной длины по жесткости похожа на 12 мм указанной длины, но все - таки несколько мягче. Почему - то десятка не очень круглая, а, скорее, ближе к овальной. Тело арматурин обмотано спиралью. У шестерки эта спираль явно тоже стеклопластиковая. А на образцах толстой арматуры эта спираль почему - то черного цвета, и я пока не понял, из чего она сделана. Если бы сам забирал, то спросил бы. Но забирал сын, а ему пофиг. Я почему - то думал, что композитная арматура тоже рифленная (как стальная). А оказалось, что она просто обмотана. А под обмоткой - цилиндрическое тело постоянного сечения.
Звенит она, когда ворошишь пучок, очень звонко ! Не хуже чем стальная !
Помял, погнул ... Подумал ... Еще раз на ценвы глянул ... Похоже, надо все - таки для большого купола двенадцатую брать.
mouj ! Какая арматура, с вашей точки зрения, оптимальна для купола диаметом 8 м ? Что подсказывает ваш опыт ?

10 или 12 ?
Ответить с цитатой
#64   01.04.2014 — 05:40
Если продажная бухта 6ки 70см диаметром (радиус 35см), то в круги диаметром метр (50см), ее легко будет завернуть.
Стыковать круг можно конечно придумать обжимную трубку, но на натурных испытаниях вполне достаточно сделать накладку сантиметров 5 и скрутить изолентой внатяг, слоя три-четыре.
Пока придумывал чтобы полезное можно было сплести, и чтоб бухты 50м хватило
Придумался такой валлийский коракл на современный лад
(ну нам-то отдых на воде не чужд, и Робинзона Крузо в детстве читали, должны знать про круглые лодочки)
Итак проект
Диаметр общий 1.4м, размечаем по периметру шестнадцатиугольник.
Нарезаем под круги 0.9м диаметром нашу арматуру.
Раскладываем так на плоскости
Вложение:
плоское разложение каркас под большой коракл 16 кругов 900мм общий диаметр 1400мм .png
плоское разложение каркас под большой коракл 16 кругов 900мм общий диаметр 1400мм .png [ 25.18 Кб | Просмотров: 9719 ]
Как переплести, это Вам на месте понятнее будет, я бы сразу крепил круг в вершине шестнадцатиугольника, например U- скобой из гвоздя.
Потом начинаем медленно поднимать центральное сплетение.
Должно получиться так
Вложение:
каркас под большой коракл 16 кругов 900мм общий диаметр 1400мм .png
каркас под большой коракл 16 кругов 900мм общий диаметр 1400мм .png [ 28.84 Кб | Просмотров: 9719 ]
Ну а дальше стяжками капролоновыми зафиксировать все скрещивающиеся детали ну и хотите, доделайте в виде лодки
а может и грибок на детской площадке поставите.

Расчет в Wolfram Mathematica выглядит где-то так
dia = 1.4;
R := 0.9/2;
n := 16;
b := Pi/3;
a := dia/2 - R Sin[b];
fi[x_] := IntegerPart[x/(2 Pi)]*2 Pi/n;
ParametricPlot3D[{ ((a + R*Sin[t]*Sin[b]) Cos[fi[t]] - R Cos[t] Sin[fi[t]]), ((a + R*Sin[t]*Sin[b]) Sin[fi[t]] + R Cos[t] Cos[fi[t]]), R*Sin[t]*Cos[b]}, {t, 0, 2 n Pi}, Mesh -> None, PlotPoints -> 1000, PlotRange -> Full]
Ответить с цитатой
#65   01.04.2014 — 07:08
Бамбула, я понимаю твою неодолимую тягу к сиськам, тем более кружевным, тем более весной)))))))), но все же...

1. Надо продумать организацию входа в помещение. Если вход сделать конструктивно невозможно, либо это сопряжено с большими трудностями, то какой бы привлекательной схема ни казалась, она не имеет никакой практической ценности.

2. Зачем все эти сложности с пространственно-криволинейным изгибом хлыстов, да еще с огромным количеством многоэтажных соединений. Зачем создавать себе искусственные трудности.

3. Опять же, следует рассматривать работу конструкции в целом, а не ее элементов по отдельности. Работу ребер надо анализировать совместно с тканевым тентом, а это многое меняет.

4. Давно известна очень удобная схема из дуг, реализованная в массе палаток и зарекомендовавшая себя самым лучшим образом. Причем палатки с алюминиевыми трубками каркаса лучше стеклопластиковых и стоят дороже. Увеличиваем количество дуг с 4 до 16 и получаем то, что нам нужно.

Хлысты из стеклоарматуры Ф14 (а еще лучше из алюминиевой трубки Ф25) и длиной по 6 метров. Количество хлыстов 16. Сверху концы хлыстов заводятся в 16-ти лучевой коннектор, сваренный из 16 стальных трубок и двух стальных дисков, сверху и снизу. Тент подвешивается снизу на петлях. Вход делается в любом месте и очень просто. Все удобно, быстросборно-разборно и разобранном виде представляет собою пачку из 16 шестиметровых хлыстов. Каждый хлыст весит 2 кГ, а вся пачка 32 кГ, плюс легкий тент из белой Таффеты, плотностью 65 Г/м2, общей массой не более 10 кГ. Раскрой тента простой, он состоит из одинаковых долек, петли вшиваются между дольками.

Сборка следующая:
1. Расстилаем парашют на земле
2. В центр укладываем коннектор
3. Последовательно вводим каждый хлыст в соответствующие ему петли и вставляем в коннектор.
4. Когда все хлысты вставлены, начинаем изгибать четыре квадрантных (расположенных под 90 град) хлыста в дуги, фиксируя их концы веревками заданной длины.
5. Изгибаем оставшиеся хлысты в дуги.
6. Растягиваем тент с верхушки до низа.

2014-04-01_10-43-04.png
2014-04-01_10-43-04.png [ 1.08 Мб | Просмотров: 9714 ]
2014-04-01_10-43-53.png
2014-04-01_10-43-53.png [ 1.65 Мб | Просмотров: 9714 ]
2014-04-01_10-44-45.png
2014-04-01_10-44-45.png [ 2.67 Мб | Просмотров: 9714 ]
2014-04-01_10-54-31.png
2014-04-01_10-54-31.png [ 1.74 Мб | Просмотров: 9714 ]
Ответить с цитатой
#66   01.04.2014 — 12:44
And-Ray писал(а):

Давно известна очень удобная схема из дуг, реализованная в массе палаток и зарекомендовавшая себя самым лучшим образом. Причем палатки с алюминиевыми трубками каркаса лучше стеклопластиковых и стоят дороже. Увеличиваем количество дуг с 4 до 16 и получаем то, что нам нужно.

Хлысты из стеклоарматуры Ф14 (а еще лучше из алюминиевой трубки Ф25) и длиной по 6 метров. Количество хлыстов 16. Сверху концы хлыстов заводятся в 16-ти лучевой коннектор, сваренный из 16 стальных трубок и двух стальных дисков, сверху и снизу. Тент подвешивается снизу на петлях. Вход делается в любом месте и очень просто. Все удобно, быстросборно-разборно и разобранном виде представляет собою пачку из 16 шестиметровых хлыстов. Каждый хлыст весит 2 кГ, а вся пачка 32 кГ, плюс легкий тент из белой Таффеты, плотностью 65 Г/м2, общей массой не более 10 кГ. Раскрой тента простой, он состоит из одинаковых долек, петли вшиваются между дольками.

Сборка следующая:
1. Расстилаем парашют на земле
2. В центр укладываем коннектор
3. Последовательно вводим каждый хлыст в соответствующие ему петли и вставляем в коннектор.
4. Когда все хлысты вставлены, начинаем изгибать четыре квадрантных (расположенных под 90 град) хлыста в дуги, фиксируя их концы веревками заданной длины.
5. Изгибаем оставшиеся хлысты в дуги.
6. Растягиваем тент с верхушки до низа.
Прекрасная конструкция!!!
есть ли подобные готовые решения? именно в этих размерах?
или спрошу по-другому,
сколько может стоить такой водонепроницаемый тент изготовить?
Ответить с цитатой
#67   01.04.2014 — 12:57
X'vost писал(а):
есть ли подобные готовые решения? именно в этих размерах?
или спрошу по-другому,
сколько может стоить такой водонепроницаемый тент изготовить?
Насчет того, есть ли готовая, я не знаю.

Сшить тент по готовой выкройке думаю не очень дорого, надо у швейников узнать.
Ответить с цитатой
#68   01.04.2014 — 13:38
1. По поводу арматуры 6 мм. Было, уже схватил электролобзик и рулетку ... Уже включил электролобзик ... И выключил ... Если делать дуги примерно 2 м длиной, они из шестерки получаются слишком уж напряженными. Я, конечно, соберу модель и из таких дуг, Но если я хочу достоверно выяснить, насколько сложно будет в некоторых конструкциях заневолить дуги в нужном положении (в т. ч. победить эллипс и вогнать ее в радиусное состояние), причем иногда речь будет о том, чтобы не одну, а пару дуг гнуть и фиксировать (а то и больше !), то нужен более - менее чистый эксперимент. а тут его не получится. Если схватиться за концы дуги длиной ок. 12 м, она будет дряблой даже при 14 мм диаметра. а у меня шестерка что - то уж слишком сопротивляется .
вот я и подумал, может, быстро докупить вторую бухту шестерки и делать более длинные дуги ? Кстати, от этих экспериментов останется КАРКАС ПОЛНОЦЕННОЙ ПАЛАТКИ, а не абстрактная моделька. Короче, я в раздумьях ...

2. Андрею.
Про каркас - "арбуз" я тоже думал. И я знаю, что это старая проверенная идея. И до определенных размеров она вполне работоспособна. Но, начиная с некоторых размеров и некоторой силы ветра (а на Финском заливе с этим все в полном порядке !), ребром встает вопрос о жесткости такой конструкции. Все начинает дышать и гулять.
У меня давно в пользовании палатка длиной 7, 5 и шириной 2, 2. Концепция - "АНГАР" Каркас - как раз дуги из дюралевых трубок, кажется, 12 или 14 мм (лень идти смотреть). Упругость у них весьма большая. Когда два человека сближаются, то аж страшновато. Вдруг щас вырвется из рук - и в глаз ?! И когда эта палатка стоит в лесу, то все просто замечательно. Но на берегу ее так шатает и мотает в сильный ветер, что просто не заснуть. Как уснешь, когда она вся ходуном ходит ?! Поэтому надеяться только на упругость дуг нельзя, нужна хоть какая - то ферма.
"АРБУЗ" для леса при диаметре 8 м вполне бы сгодился при достаточно мощных дугах. Но на берегу его начнет колбасить, мама не горюй !
Спору нет, оболочка добавит жесткости. но, во - первых, это должна быть очень прочная нетянущаяся ткань, а , во - вторых, эту ткань нужно надежно скрепить с каркасом, исключив всякое проскальзывание. А это, в моем понимании, не так уж и просто ! Этим же летом, поскольку речь идет о непроверенном концепте, мы ваще хотим перекинуть через маковку кучу полос полиэтилена и этим ограничиться пока. а такой полиэтилен ваще работать не будет.
"АРБУЗ" можно:

а) обмотать спиралью
б) опоясать поясами (широтами)
в) попросту навтыкать в качестве широт какие - то хлысты без особой системы и не боясь нахлеста.

И тогда получится ферма ... В исходном же виде у "АРБУЗА", как мне кажется, явно великоваты пролеты.

Еще одно обстоятельство ! Как и в моей палатке, в "АРБУЗЕ" дуги, если с этим специально не бороться, примут форму сегмента эллипса, а примерно трети эллипса. в принципе, в моей палатке это жизнь не ухудшило. Я думал, что это создаст проблему, но нет, все нормуль. В "АРБУЗЕ" я также не усматриваю в этом камя преткновения. Но полусферы там без широт не будет

3. To koljaka.
Купол из кругов восхитил меня своей простотой:

а) он собирается из абсолютно одинаковых обручей.
б) ничего не нужно насильно вгонять в какую - то форму, подгибать и притягивать.

Это очень большие плюсы !
Но есть все - таки и вопросы ...

а) как организовать вход ?
б) нет ли здесь проблем с отдачей площади поверхности при фиксированной длине арматуры ?

Последний вопрос вызван тем, что круги снизу и сверху образуют очень мелкие и очень странного вида клетки. Причем во всяком случае сверху такие частые клетки совершенно не нужны. С одной стороны, это можно воспринять, как разумную плату за удобство и простоту сборки. А, с другой стороны, все - таки по расходу арматуры кружевная сиська проигрывает. Но, в целом, понравилось !
Ответить с цитатой
#69   01.04.2014 — 13:51
Еще Андрею.
Площадь эффективной поверхности полусферы диаметром 8 м (речь о проекции на стенку) составляет около 25 м кв. Думаю, что в ветер 10 - 12 м/с арбузу без широт будет ПИПЕЦ ! Дуги начнут болтаться, а дюралевые - не просто болтаться, а еще и гнуться ! У меня на палатке - погнулись ! А это не АМГ, это Д 16 Т !

Играющая дуга..png
Играющая дуга..png [ 32.84 Кб | Просмотров: 9677 ]
Ответить с цитатой
#70   01.04.2014 — 14:35
To X'vost.
По поводу тентовой ткани. Выбор их достаточно велик. И, разумеется, последнее слово за вами. Но я советую вам обратить внимание на тентовую ткань "ТАРПАУЛИН", она же "ПОЛИТАРП". Одно название - западное, а другое - наше. Это довольно прочная и довольно дешевая ткань. Недояхтеры с успехом используют ее для пошива парусов. И, хотя недояхтинг - это сооружение парусных судов из подпучных средств, требования к парусу вынужденно высоки, а то работать как надо не будет.
Марку "политарп" китайцы скомпроментировали очень сильно. Они его, похоже, из говна делают. Еще один момент - на хорошем полиарпе д. б. защита от ультрафиолета. А то недолго проживет ваш тент. У меня таким китайским тентом лодка была укутана, так он через два года просто перестал существовать. В среде недояхтеров считается лучшим политарп максимальной толщины и белого цвета. Главное, чтобы ни в коем случае не китайский ! Ни в коем случае ! Строго говоря. это вообще не политарп, это даже не подделека, извините, это просто ... говно !
В России есть свой тарпаулин: http://www.plastex.ru/catalog/tenti/tenti_iz_polietilenovoy_tkani_tarpaulin.html
Так пучше уж чуть - чуть переплатить, но купить наш или даже брэндовый западный. Тот - ваще супер ! Вы только не берите готовые тенты. Нужно брать политарп в виде рулона. Если шить в лом, перекиньте кучу раз полосы через макушку, снизу накидайте камней или бревен. На первое время и этого хватит. А шить его - не проблема. Я вот этот парус руками прямо в лесу сшил:
http://www.youtube.com/watch?v=EkquhlBNVpU
Ответить с цитатой
#71   01.04.2014 — 14:55
Бамбула. писал(а):
2. Андрею.
Про каркас - "арбуз" я тоже думал. И я знаю, что это старая проверенная идея. И до определенных размеров она вполне работоспособна. Но, начиная с некоторых размеров и некоторой силы ветра (а на Финском заливе с этим все в полном порядке !), ребром встает вопрос о жесткости такой конструкции. Все начинает дышать и гулять.
Значит надо увеличивать сечение ребра.

Цитата:

У меня давно в пользовании палатка длиной 7, 5 и шириной 2, 2. Концепция - "АНГАР" Каркас - как раз дуги из дюралевых трубок, кажется, 12 или 14 мм (лень идти смотреть). Упругость у них весьма большая. Когда два человека сближаются, то аж страшновато. Вдруг щас вырвется из рук - и в глаз ?! И когда эта палатка стоит в лесу, то все просто замечательно. Но на берегу ее так шатает и мотает в сильный ветер, что просто не заснуть. Как уснешь, когда она вся ходуном ходит ?! Поэтому надеяться только на упругость дуг нельзя, нужна хоть какая - то ферма.
То, что у тебя получится от сматывания в кружева стеклопластика тоже никак не ферма.
Цитата:

"АРБУЗ" для леса при диаметре 8 м вполне бы сгодился при достаточно мощных дугах. Но на берегу его начнет колбасить, мама не горюй !
Спору нет, оболочка добавит жесткости. но, во - первых, это должна быть очень прочная нетянущаяся ткань, а , во - вторых, эту ткань нужно надежно скрепить с каркасом, исключив всякое проскальзывание. А это, в моем понимании, не так уж и просто !
А связывать в сотни узлов хлысты это просто))))) По моему ткань проще прикрепить к каркасу.
Цитата:

Этим же летом, поскольку речь идет о непроверенном концепте, мы ваще хотим перекинуть через маковку кучу полос полиэтилена и этим ограничиться пока. а такой полиэтилен ваще работать не будет.
"АРБУЗ" можно:

а) обмотать спиралью
б) опоясать поясами (широтами)
в) попросту навтыкать в качестве широт какие - то хлысты без особой системы и не боясь нахлеста.

И тогда получится ферма ... В исходном же виде у "АРБУЗА", как мне кажется, явно великоваты пролеты.
Да причем тут вообще ферма, ферма это, как правило пространственная конструкция из стержней (прямых), образующих треугольники.
К меридианам параллели можно добавить и это несложно.
Разговор опять ни о чем, надо макетировать и испытывать.
Цитата:

Еще одно обстоятельство ! Как и в моей палатке, в "АРБУЗЕ" дуги, если с этим специально не бороться, примут форму сегмента эллипса, а примерно трети эллипса. в принципе, в моей палатке это жизнь не ухудшило. Я думал, что это создаст проблему, но нет, все нормуль. В "АРБУЗЕ" я также не усматриваю в этом камя преткновения. Но полусферы там без широт не будет
Ну и хрен с ними, пусть примут форму элипса, скорректировать выкройку и все.

Вообще судя по твоим штормовым запросам, тебе больше подойдет сварной каркас из стальных труб - точно шевелиться не будет.
Ответить с цитатой
#72   01.04.2014 — 15:10
послушайте, Бамбула!
я не совсем понял Ваши задачи, но может всё уже придумано?
отличная тема - Юрта!))
конструкция сборно-разборная, проверена веками.
есть готовые решения
с ветровой нагрузкой тоже все ок вроде..
например http://yurtalux.com/
можно заморочится самому заделать если руки почесучие))
Ответить с цитатой
#73   01.04.2014 — 15:19
Андрею !
Да, надо макетировать ! Принял решение купить вторую бухту шестерки и вместо дуг прибл. 2 м делать дуги прибл. 4 м.

Про ферму ...
1. Признаю, что в ферме оптимально иметь прямые элементы. Но тут жесткости сколько - то добавится за счет напряженности элементов, когда они изогнутся. Грубо говоря, речь о компромиссе на стыке стоимости, технологичности и простоты сборки. Везде свои плюсы и минусы ...

2. Считаю, что выкройкой тента сформировать требуемую форму "АРБУЗА" будет непросто. На тех фурнитуринках, на которых тент будет висеть, получится очень сильное сдвиговое усилие. Если это просто кармашек, то нужно будет предотвратить сползание кармашка по дуге. При серьезных усилиях это превратится в проблему.

3. Если "АРБУЗ" должен сопротивляться ветру ТОЛЬКО за счет мощности образующих его дуг, то я боюсь,что понадобятся такие мощные дуги, что они обгонят по весу (и стоимости) каркас с широтами. Д 16 Е тоже не выживет

4. В этой и теме - прародительнице дважды ставился вопрос про "АРБУЗ" с широтами или "АРБУЗ", обмотанный спиралью (арматурной, разумеется). Тут есть почва для мышления ...

5. Один из наших в прошлом году поставил палатку "ЛОТОС" прямо на берегу. "ЛОТОС" - это , считай, тот же "АРБУЗ", тока маленький. Ночью он проснулся в ужасе ... Кто - то касается его лица ! а это ветер поднялся и промял палатку (вместе с дугами !) внутрь настолько, что стенка аж лица коснулась !

6. Каркас из стальных труб, к сожалению, заржавеет, если я его буду закапывать (топить) между посещениями этого места.
Ответить с цитатой
#74   01.04.2014 — 15:23
To X'vost.
Хм ... А вы уверенны, что если бы отыграть назад 10 000 лет и дать тем казахам несколько бухт десятки или дюжины, они сделали бы именно такую юрту, а не, допустим, ту же сиську кружевную или арбуз спиральный ?!
Ответить с цитатой
#75   01.04.2014 — 15:40
Бамбула. писал(а):
To X'vost.
Хм ... А вы уверенны, что если бы отыграть назад 10 000 лет и дать тем казахам несколько бухт десятки или дюжины, они сделали бы именно такую юрту, а не, допустим, ту же сиську кружевную или арбуз спиральный ?!
я в таких вещах уверенным быть не могу))
хочется вам кружева - так пож-ста!) тема то в принципе в экспериментальном разделе находится.
а ежели нужно решить вопрос с мобильным жилищем - помоему юрта оч даже ничего))
ну или вигвам, иглу, аил и т.д.
варианты там имеются!

thumb0_Wigwam_639x4251333461377.jpg
thumb0_Wigwam_639x4251333461377.jpg [ 72.4 Кб | Просмотров: 9670 ]
Ответить с цитатой
#76   01.04.2014 — 17:24
To X'vost.
Типи (он же вигвам, он же чум и пр.) штука старая? проверенная и, в общем - то хорошая. Но у нее есть серьезные недостатки. Пролеты очень длинные. А это сразу резкое повышение требований к жесткости элементов и вынужденное увеличение сечения. До определенных размеров это не очень бьет по концепции. Но если, к примеру, диаметр чума - около 8 м, то он и высоту будет иметь около 8 м, может, и все 9. Это же просто пипец ! Куда нахрен такая высота ?! На кой она нужна ?! Там же объем пропадает, его бы по сторонам распределить ! Еще один недостаток - стены вырастают из земли под очень значительным углом. Северные люди поиграли геометрией, нашли компрмисс поудачней и свели все это зло к максимально низкому уровню ... Но в принципе это зло никуда не исчезло !
Ответить с цитатой
#77   01.04.2014 — 18:03
Андрею.
Вот такие мысли родились у меня по поводу "арбуза":

1.. Если за счет веревки или центрального столбика притянуть вершину к земле, арбуз приплющится интересным образом ... У земли и вершины радиус будет минимальным, а на половине длины - максимальным. Т. е. арбуз станет похожим на сглаженную юрту. И это хорошо ! Это очень правильная форма !

2. Я в свое время просчитывал такой вариант строительства купола ... Там рядом на берегу отличные молодые березки растут. В тенистых местах они тянутся вверх и от этого они слабоморковные, т. е. с минимальным и плавным сбегом диаметра по высоте. Они очень упругие и прочные. Если в трубы коннектора будут вставлены комли, а верхушки будут обращены к земле, то прогиб будет правильный, и форма получится близкая к юрте (сглаженной юрте). Верхушки можно вставить в трубы, вбитые в землю.
Здесь нет абсолютно ничего нереального. Я с такими березками уже имел дело. Только непонятно, куда их деть. Если закопать, сгниют. Береза вообще очень быстро гниет ! Если утопить, видимо, тоже сгниет. Если оставить на берегу, их сожгут рыбаки в костре.
"АРБУЗ" можно соорудить из каких - то труб типа тех, на которых Сергей Бубка прыгает на высоту 6 м. Но где ж я их возьму ? Арматура продается на каждом углу. А где взять мощные и негниющие трубы ? Теоретически можно использовать трубы из полипропилена какого - то серьезного сечения. Но их туда еще привезти надо ...

Вот тут спецификация на полипропиленовые трубы "ЭКОПЛАСТИК" диаметром от 20 до 110 мм: http://spipe.ru/board/6-1-0-59
Если отказываться от фермы, то нужно применить в "АРБУЗЕ" достаточно мощные элементы. Кстати, я думаю, что они будут иметь такую массу, что ферма окажется легче даже при том, что в ней будет больше элементов. Но поскольку это не походный шатер, то до некоторых пределов на это можно и наплевать ради простоты конструкции. Можно отважиться и на компромисс - всего одна или две широты, чтобы меридианы нахально не гуляли.
Ответить с цитатой
#78   01.04.2014 — 19:10
Выяснил, что на образцах толстой арматуры, которые мне отдали при покупке бухты 6 мм, черная обвивка - это ... базальтопласт. Причем иногда и саму арматуру тоже делают из базальтопласта. И вот информация о массогабаритных параметрах бухт арматуры, которой торгует "Уралкомплект"

Стандартно отгружается в бухтах по 50-100 метров до ф12 включительно. Большие диаметры в хлыстах. Любая длина по договорённости.

Продается бухтами по 50 м, вес бухты: Ø6 — 2,5 кг, Ø8 — 4 кг, Ø10 — 6,5 кг.
Удобство перевозки: Ø4 и Ø6 — бухта диаметром 0,9 м, Ø8 — бухта диаметром 1,0 м, Ø10 — бухта диаметром 1,1 м, Ø12 — бухта диаметром 1,4 м.
Легко войдет в багажник или кладется на рейлинги!

Прайс тут: http://arm-ukomplekt.ru/to-partners
12 мм арматуру 250 - 300 м отпустят по оптовой цене.

типы арматуры..jpg
типы арматуры..jpg [ 11.71 Кб | Просмотров: 9656 ]
Ответить с цитатой
shelter systems
#79   01.04.2014 — 20:17

#80   01.04.2014 — 22:28
Интересно ! Мы увидели купол с квадратной ячейкой. И он не падает ! Трубы, кажись, именно полипропиленовые или что - то вроде этого. Хорошая находка - организация перекрестий. Решение простое и эффективное. Но все - таки создалось у меня ощущение хлипкости. Хотел бы я увидеть, как этот монстр стоит на ветру 10 - 12 м/сек. Хотя бы ... В перекрестиях там фиксации нет. Все скрепляет упругость ткани. Чтобы просто стоять и не падать, этого хватает. А если ветер такой, что байдарки на берегу кувыркаются и деревья падают ? Не накроется все это худшим из мест ?

Большепопер..png
Большепопер..png [ 709.79 Кб | Просмотров: 9650 ]
Ответить с цитатой
Re: Временные быстросборные куполае
#81   02.04.2014 — 03:16
По поводу выбора сечения арматуры. Можно и двойкой весь кпол сделать, только ячейка будет слишком маленькая. На мой взгляд надо брать максимальную толщину при которой с материалом еще удобно работать. 10 или 12 - надо пробовать. Но 14 я точно не возьмусь бухту разбирать.
#82   02.04.2014 — 07:27
Чисто интуитивно исповедую такой подход. Если ячейка квадратная (или приблизительно квадратная), нужно стремится к тому, чтобы сторона квадрата по возможности не превышала метр. Ну, или колебалась вокруг метра. Ну, и для больших куполов, действительно, 12 мм как - то понадежней.
Но, видимо, нужно все - таки внести оговорку. Если сравнить два равножестких купола с толстой и редкой арматурой и тонкой и частой, то купол с маленькой ячеей будет симпатишнее на ветру, а то при большой ячее под нажимом ветра все пойдет пузырями и внутрь ... Фу !
Ответить с цитатой
#83   02.04.2014 — 08:35
"берёзковый" вариант
#84   02.04.2014 — 10:25
А что ? Нормальный рабочий вариант ! Улыбнуло, что они там даже мелкие ветки не почикали ... И бесплатно все !
Одно хреново. Это одноразовая вещь. Я не смогу заныкать это в лесу, чтобы оно не сгнило. Да, сейчас есть всякие там "пинотексы", "акватексы" и прочие антисептики. Но это лишь оттянет неизбежный конец ...
Остров Большой Березовый весь укреплен финнами. Там есть ДОТы, ДЗОТы, гнезда пулеметные. Теоретически можно туда заныкать все эти березки после обработки "пинотексом". Но там сыро, и все равно, мне кажется, береза гнить начнет ... Поморы еще дерево горячим тюленьим жиром мажут. Но не проще ли все - таки что - то негниющее выбрать ?
Эх, кабы не чудовищные цены: http://www.liveinternet.ru/users/vovanlx/post131260391 Обратите внимание на место, где они это гнут при испытаниях ....
Ответить с цитатой
#85   02.04.2014 — 19:58
Ура ! Докупил еще початую бухту шестерки. Суммарно ее теперь у меня 90 м. Буду резать на куски 4 м длиной.
Ураокомплектец Алексей (продавец) оказался интересным человеком. Разговорились. Я кратко описал, для чего беру арматуру. Сказал, что сомневаюсь, что брать - десятку или дюжину. Он оказался мостостроителем (бывшим), что предполагает знание принципа работы ферм. С его слов, в некоторых пределах критично лишь то, скока арматуры пройдет через единицу площади купола. Т. е., частая решетка из десятки по сопротивляемости деформации до каких - то пределов будет эквивалентна более редкой решетке из дюжины. А с учетом того, что ветер будет проминать тент внутрь решетки, более частая решетка как - то даже и лучше ... Меньше будет всяких трепетаний и болтаний ...
Ранее я написал, что черная обвивка арматуры - это базальтопласт. Я ошибся ... Это тоже стеклопластик, но с графитовым наполнителем. Это для гламура и чтобы клиентам больше в глаза бросалось. Но по предоплате они делают и базальтопластиковую арматуру. Она чуть подороже и чуть получше, но не судьбоносно. Про графитовый наполнитель Алексей сказал, что они с ним и основное тело арматуры тоже делают, что способствует повышенной защите арматуры от ультрафиолета и что - то там, не помню что именно, улучшает в смоле. Смола у них эпоксидная - какой - то западный аналог нашей "ЭД - 20"
Вот пока и все. Завтра начну пилить арматуру. Первый эксперимент - с четырехполюсником. Дуги длиной 4 м (или чуть больше) позволят мне экспериментировать не на настольной модели, а на чем - то вроде палатки приличных размеров. Думаю, что это даже хорошо. Оно у меня не пропадет.
Ответить с цитатой
#86   04.04.2014 — 10:40
Вот посмотрите, как моя сетка колышется
#87   04.04.2014 — 13:58
Это хорошее информативное видео ! У вас там вроде все нормально и достаточно жестко ... Хотя в сильный ветер с тентом это я бы все - таки тоже испытал ! Но все равно поздравляю ! Рабочий вариант !

А я - таки попробую четырехполюсник. Попробую без треугольников. Я уже свою арматуру 6 мм напилил. Собирать будем вдвоем с сыном завтра на улице . Питерцы есть ? Приезжайте ко мне после обеда ! Адрес - Кондратьевский пр., д. 56, т. 8 - 981 - 727 - 81 - 93 ! Вязать буду веревками. Купил в хозмаге обычный хозяйственный шнур. Тот узел, что я выше описал, пока меня устраивает для фиксации перекрестий. Надо посмотреть, не задолбаюсь ли вязать много таких.
Ответить с цитатой
#88   06.04.2014 — 18:21
Попробовал ...
Видео с испытаниями и размышлениями: http://www.youtube.com/watch?v=tH7M2Vl9c9c

По работе с арматурой ... Опасался, что геморройно будет при связывании дуг придавать им необходимую полукруглую форму. Это мы уже обсуждали. Дело в том, что если дугу просто свести за концы, она будет не полукруглой, а превратится в примерно треть эллипса. Но на практике всей этой фигни почти не замечаешь. Соотношение длины и диаметра таково, что дуга изначально имеет минимальную собственную жесткость. Вышли с сыном на лужайку. Воткнули в дерн крест - накрест две дуги. Потом добили до полноты один комплет дуг в конкретной паре полюсов. Все эти дуги присоседились к той, которая оказалась нижней в первой паре. На заключительном этапе был добит до полноты верхний комплект. Все было сделано на глазок, причем сложным это не показалось и долгим тоже. Второй раз бы собрали купол ваще молниеносно ...
Если усилить четырехполюсник не двумя доп. дугами, как это в кино показано, а шестью, то жесткость, я думаю, возрастет и вовсе очень сильно. Но если уж заморачиваться диагоналями по полной, то тогда уж лучше перейти на структуру, предложенную mouj.

Итак, вывод:
Четырехугольные клетки ... подло отказываются образовывать достаточно жесткую пространственную структуру. Как, собственно, и предупреждал меня mouj, а я, дурак, не внял. Так что лучше организовать структуру купола так, как предлагает mouj. А кружевная сиська, предлагаемая koljaka, похоже, тоже не будет жесткой. Она ж без треугольников ... Короче, БЕЗ ТРЕУГОЛЬНИКОВ НИКАК НЕ ОБОЙТИСЬ !

Склоняюсь к тому, чтобы теперь рисовать купол диаметром 8 м такого вида, как предлагает mouj (представлен в конце поста), но с увеличенной частотой сетки. Дапазон выбора я вижу таким ... Диаметр арматуры - либо 10 либо 12 мм. А в каждой системе дуг (их там три) их д. б. от 11 до 17. Если кто возьмется посоветовать что - то, приму с благодарностью. И надо еще будет посчитать длины дуг. Там много типоразмеров появляется. И возможно самые маленькие дуги д. б. из арматуры меньшего диаметра, а то не согнуть будет.
Еще думаю, что для не очень больших куполов наверно будет хорош арбузный купол Андрея. Он простой, собирается быстро, а недостаток жесткости однопролетных дуг, очевидно, может быть компенсирован за счет увеличения сечения. но для 8 м, как мне кажется, такая конструкция будет экстремальной. Что - нибудь метров до 5 - так видится мне ее предельный диаметр. В любом случае, из материала, свернутого в бухту реальных размеров, такое не построить. Так что пока ставка вот на это:

Прогрессивная структура..jpg
Прогрессивная структура..jpg [ 50.76 Кб | Просмотров: 9501 ]
Ответить с цитатой
#89   06.04.2014 — 19:42
Если сделать купол как на рисунке mouj в предыдущем посте, при диаметре 8 м пролет составит около 1, 5 м. Дело пахнет ... удвоением частоты. Т. о., будет 17 дуг в каждой подсистеме, а суммарно 51 дуга. Пролет - 75 см. Нормально ? Не ?
И к вопросу о входе ... Да просто вырезать нахрен все ниже какой - то маленькой дуги. Или даже не очень маленькой, если влом ползать раком ...
По арбузу Андрея ... Нашел а Питере стеклопластиковые трубы, которые можно закапывать ! См. страницу 51 внизу и стр. 52: http://www.flotenk.ru/upload/iblock/151/Katalog-9-Flotenk.pdf
Если закапывать не надо, то можно взять дюраль ... Д 16 Т - в середине страницы:
http://www.listmet.ru/katalog/alyuminij/alyuminievaya-truba1/alyuminievaya-truba-kruglaya/
Как будем продолжать тему ?
Предлагаю детализировать проект трехсистемного дугового купола диаметром ок. 8 м !
Ответить с цитатой
#90   07.04.2014 — 03:12
С выводами на видео полностью согласен. ПРактика великое дело. Собираюсь скоро делать купол диаметром 10м2. Арматура конечно 12.
#91   07.04.2014 — 07:39
Итак, вывод:
БЕЗ ТРЕУГОЛЬНИКОВ НИКАК НЕ ОБОЙТИСЬ !
Без треугольников обойтись можно, если рассматривать тент как обязательный, малорастяжимый элемент купола, еще и с фиксацией в перекрестиях.
Но такой тент слишком дорог будет.
Ответить с цитатой
#92   07.04.2014 — 07:50
Да, это как ножницы: если болтик посильнее закрутить то резать вообще невозможно. Поэтому железобетонные оболочки могут работать и с сеткой квадратного сечения - там сетка лишь часть композитной структуры
#93   07.04.2014 — 08:53
Тогда чем дуговые конструкции лучше геодезика? испытания показали, что все равно нужны треугольники, теоретическая простота с одним типоразмером дуг уже тоже отпала, да и наслоение в виде 3х диаметров в однои вершине не есть гуд, простого способа крепления даже двух дуг, как я понимаю, еще нет.
Ответить с цитатой
#94   07.04.2014 — 08:55
Срочно решаем суперпринципиальный вопрос ...
Какой допустим в дуговом куполе максимальный пролет:

а) для арматуры 10 ?
б )для арматуры 12 ?

Цитата:
"Тогда чем дуговые конструкции лучше геодезика? Испытания показали, что все равно нужны треугольники, теоретическая простота с одним типоразмером дуг уже тоже отпала, да и наслоение в виде 3х диаметров в однои вершине не есть гуд, простого способа крепления даже двух дуг, как я понимаю, еще нет."

Когда достраивал четырехполюсник, пришлось вязать уже трехэтажные перекрестия. В принципе, ничего сложного. Если применять резиновый шнур, будет очень прочно, фиг сдвинешь. Это уже обсуждали. Даже большие плоты для сплава по горным рекам так вяжут, и ничего, не рассыпаются они. И хорошо то, что прислонил огромную дугу, а у тебя сразу как бы воткнулось неслабое количество элементов геодезика.
Можно разработать один единственный коннектор для сдавливания трех скрещенных арматурин. Что - то типа пластины с ножками и еще одна пластина - прижимная. Но 50 см резинового шнура, мне кажется, и так сделают свое дело. Арматура ведь рифленная, ее нужно просто лишь придерживать от сдвига. А небольшие ошибки при формировании сетки - они не судьбонсны.

Я бы поставил вопрос так ... Для строительства временных куполов на лоне природы - матери арматура в бухтах очень удобна. Но зачем резать дуги на отдельные элементы ? Разве не проще просто фиксировать перекрестия ?
Про технологию фиксации нужно будет еще подумать.
Ответить с цитатой
#95   07.04.2014 — 09:17
я бы оставил 1,5 метра.. для 12мм.
Ответить с цитатой
#96   07.04.2014 — 09:28
Я предполагаю, что максимальный пролет связан каким - то коэффициентом с диаметром арматуры. У mouj уже есть хороший практический опыт строительства таких куполов. Надеюсь, что он подскажет нам величину этого коэффициента. Если у него при арматуре 8 мм пролет был 50 см, то коэффициент получается 60 с небольшим. Только я все - таки не уверен, что тут будет строгая линейность между диаметром и пролетом. Что говорит об этом сопромат ? Я кроме самого этого слова ничего о сопромате не знаю. Я гну об колено, делаю умное лицо и с потолка беру какую - то цифру. Вот и весь мой сопромат ...
Ответить с цитатой
#97   07.04.2014 — 09:36
у тебя же есть разные куски арматуры? положи их на две табуретки и повесь груз по середине, посчитай отклонение от прямолинейности. Только что это даст я хз.
Вот мое понятие сопромата. :)
Ответить с цитатой
#98   07.04.2014 — 10:05
Хуан, так у вас же там в "ТРАНЗАСЕ" инженеров - как собак нерезанных. Спросил бы их по поводу пролета ...
Ответить с цитатой
#99   07.04.2014 — 10:18
Бамбула. писал(а):
Хуан, так у вас же там в "ТРАНЗАСЕ" инженеров - как собак нерезанных. Спросил бы их по поводу пролета ...
Хохо... Ты же не маленькии мальчик уже, и ты должен знать, что хороших инженеров, которые еще и помогут дельным советом, днем с огнем не найдешь.
Надо искать "братьев по разуму" которые заинтересованы. Остальным всем глубоко по..........!
Ответить с цитатой
#100   07.04.2014 — 11:07
Тогда предлагаю взять паузу и выслушать мнение людей, компетентных в этом вопросе и мнение mouj, который обладает реальным опытом строительства полноразмерных куполов из композитной арматуры.
Ответить с цитатой
#101   07.04.2014 — 12:40
Нашел формулу, чтобы считать дуги:
"Сечение шара плоскостью есть круг. Радиус сечения r выражается через радиус шара R и расстояние d от центра шара до плоскости сечения следующим образом:

формула.png
формула.png [ 1.38 Кб | Просмотров: 9436 ]
Ответить с цитатой
#102   07.04.2014 — 12:57
Оп - ля ... Я ж некорректно поставил вопрос о пролете ! Он же, гад, непостоянный ! Тут только можно говорить о том, что снизу он не должен превышать некий максимум ... Кстати, остается открытым вопрос о том, как мы хотим усечь сферу. 3/8 наверное ?

о пролетах.jpg
о пролетах.jpg [ 41.81 Кб | Просмотров: 9434 ]
Ответить с цитатой
#103   07.04.2014 — 13:12
Я вот точно не помню, как мне озвучили диаметр арматуры, которая на моей беседке. Померил -8, а с оплеткой больше. Там кажется обычно по оплетке мериют. Мне кажется в формулу каким -то образом должен попасть диаметр всей сферы.
#104   07.04.2014 — 13:20
Теоретически все - таки ... можно укрепить четырехполюсник ... Кстати ... Я на видео сказал, что в чистом четырехполюснике нет ни одного треугольника . Это не так. В районе каждого полюса есть пачка треугольников с общей вершиной. Но они, конечно, погоды в куполе не делают. Для укрепления можно использовать диагонали из совсем тонкой арматуры. Даже из четверки ! Она стоит всего 5 руб м. п. Смысл в том, чтобы она работала чисто на растяг. Т. е. как ванты.
Всего рисовать не стал, кусок показал только. И только в одном направлении. Но и так понятно, о чем я ... Пусть это тоже будет в банке конструкций. И, разумеется, я не готов настаивать, что это жутко оптимально.

умощнение четырехполюсника..png
умощнение четырехполюсника..png [ 514.91 Кб | Просмотров: 9434 ]
Ответить с цитатой
#105   07.04.2014 — 13:26
И правильно сказали, что в большой ячейке пленка будет колыхаться. Я бы больше 70см ребро ячейки не делал. При любой толщине арматуры. А почему не обсуждается вопрос кроя пленки? И шитья/пайки? Предварительно или на месте? Кстати, очень дорогой вопрос, на сколько я знаю. Лично я планирую поверх утеплителя пустить рулонный пластик и склеивать его на месте эбоксидкой. Может в этом наши задачи схожи
#106   07.04.2014 — 13:29
Пытаюсь прикинуть, как можно быстро и просто скрепить три арматурины в перекресиях трехсистемного дугового купола. И вот, что мне померещилось ... Можно подраздвинуть эти три арматурины и в открывшийся проем вставить болт с огромными шайбами. М. б. и с резиновыми прокладками. При затяжке болт будет перекашиваться, ибо шайбы будут опираться на арматуру неравномерно. Но, мне кажется, никуда он не денется, этот болт ... Болт предлагается воткнуть в треугольную дыру, залитую на схеме красным ...

как скрепить.png
как скрепить.png [ 32.09 Кб | Просмотров: 9430 ]
Ответить с цитатой
#107   07.04.2014 — 13:38
И чем вам стежки не угодили... Прекрасно цепляются за рифленую обмотку и никуда ничего не двигается. Для треугольной ячейки большего не надо. В зимнем исполнении должны быть вечные. Есть разной толщины и длины. Крепятся в течении пары секунд
http://www.homut.ru/catalog/plastikovye_styazhki/
#108   07.04.2014 — 13:40
To mouj.
То, что мне продали под видом шестерки, на самом деле без оплетки является пятеркой. То, что отдали как образец дюжины, без оплетки имеет диаметр от 11 до 12 мм. Он намного плавает. Но он ближе к 11, а не к 12 мм.

По тенту ... На первый раз думаем на каркас просто накинуть диаметральные полосы полиэтилена внахлест. На макушке будет неслабое наслоение, но мы решили пока наплевать на это. А там посмотрим.

Самый главный вопрос ! Из какой арматуры вы посоветуете делать купол диаметром 8 м и из скольких дуг ?
И где вы советуете делать 70 см ребро ? Ведь это ребро по высоте стенки сильно изменяется по длине ...
Ответить с цитатой
#109   07.04.2014 — 21:00
Разумно усечь сферу - это будет означать не только повысить ее ветроустойчивость, но и уменьшить неравномерность ячеек от макушки к земле. А то в чистой полусфере разница будет раза в полтора. Ниже я показал розовым цветом как бы типа пропущенную дугу. Именно в нижнем поясе треугольники получаются самыми растянутыми.

пропуск.png
пропуск.png [ 449.93 Кб | Просмотров: 9399 ]
Ответить с цитатой
#110   08.04.2014 — 03:50
Если речь идет о палатке, которую надо где-то далеко от дома собирать, то арматуру надо туда везти. Перевозить оптимальнее в бухтах. Но если бухту один раз разобрать, скажем, для предварительной сборки дома, да еще и разрезать, то собрать все это в бухту будет очень сложно. 10мм ведет себя как питон перед атакой. Предвкушаю как буду справляться с 12мм. Но 10мм на 8м диаметра наверное мало. Попробуйте купить минимум 12мм и поработайте с ней. Если вы хотите полиэтиленом покрыть рекомендую стретч пленкой обмотать. Супер просто и быстро. И дешево. Как и стяжки.
#111   08.04.2014 — 07:38
Да закопаем мы в песок все эти хлысты, не вопрос ...
Пролет ? КАКОЙ ПРОЛЕТ ДЛЯ 12 ММ ?!
И вертится в башке такая пока еще неопределенная мысль ...
Если предстоит сделать неслабый купол и купить неслабое количество самой толстой (и самой дорогой) арматуры, то хочется выбрать пролет побольше и не руководствоваться при этом соображениями выдувания ветром пузырей на тенте, а прежде всего соображениями устойчивости купола. Но в этом случае размер ячеек м. получиться слишком большим. И тогда можно пустить через ячейки, образованные толстой арматурой, вспомогательную арматуру т. 4 - 5 мм. Она тоже будет работать как элемент каркаса, а не только обшивку поддерживать. Правда она будет способна работать только на растяжение ...
Вместо тонкой арматуры м. использовать и веревки, но это наверное менее удобно, да и тянутся они ... Диагонали на схеме показаны розовым ... Там бледно, но увидите.
Кста ...
Как если бы на тонкие диагонали была бы ... серьезная надежда, то это в корне поменяло бы подход к конструкции карскаса. Ведь тогда в ачестве силовой основы можно было бы оставить четырехполюсник или шахматный каркас из арматуры 10 - 12 мм и весь его нахрен заштриховать диагоналями 4 - 5 мм.

с тонк.png
с тонк.png [ 446.25 Кб | Просмотров: 9378 ]
Ответить с цитатой
#112   08.04.2014 — 08:12
Заходим сюда: http://arm-ukomplekt.ru/ Арматурв 12 мм стоит 26 руб. м. п., а арматура 4 мм - 5 руб. м. п. Но это в "Уралкомплекте" и по оптовой цене, а так - еще дороже выйдет ! Возникла дьявольская мысль ... А не сэкономить ли ? Если функционально развести силовой и диагональный каркасы, то самым экономным получится каркас шахматного типа. Вроде ... Не ? Не ошибаюсь я ?
Ниже я показал, как заштриховать шахматы диагоналями ... Все диагонали рисовать не стал, и так понятно ...
У кого какие мысли ? Есть тут рациональное зерно ?

Если сделать все из толстой арматуры, не превышая лимит максимального пролета в 70 см, да еще учесть при этом, что ради непревышения лимита эти самые 70 см будут ТОЛЬКО снизу, а сверху будет меньше, хоть это и не нужно, то ... начинаешь поневоле задумываться над финансовым вопросом ... По моим прикидкам получается, что меньше всего арматуры уйдет на силовой каркас шахматного типа. Т. е. если все составить из треугольников со стороной 1 м и из квадратов со стороной 1 м, то квадратный способ выиграет. Но там уже наличие диагоналей будет строго обязательно. В зависимости от претензий к жесткости от ветровой нагрузки тонкие диагонали м. пустить либо везде, либо через одну и т. д.

шахматы.png
шахматы.png [ 59.9 Кб | Просмотров: 9378 ]
Ответить с цитатой
#113   08.04.2014 — 11:17
КАПШ - каркасная арктическая палатка Шапаошникова. КАПШ - 1 имела чисто полусферическую форму, а КАПШ - 2 была выполнена в форме разрезанной полусферы с цилиндрической вставкой. Блин, как же оно у них на ветру не падало ? Тут либо элементы каркаса были мощные, либо обшивка была включена в работу. Либо и то, и то вместе работало.
Ниже на фото - советская антарктическая станция ...

КАПШ.jpg
КАПШ.jpg [ 85.64 Кб | Просмотров: 9365 ]
Ответить с цитатой
#114   08.04.2014 — 11:47
Не знаю, решайте сами. Пробуйте. Кстати, рекомендую посмотреть www.whitepod.com
#115   08.04.2014 — 12:26
Посмотрел ... Там геодезики. Ну, с ними - то все пнятно - и с плюсами, которые никто не отрицает, и с минусами, без которых, как водится, тоже не обошлось. Но я так понимаю, что мы тут выясняем про дуговую альтернативу ! Т. е. можно ли не заморачиваться всеми этими палочками, коннекторами, а просто ШВАРК - и воткнул дугу, эквивалентную целой куче этих геодезических палок !
Я вот исчо задумлся ... А не рано ли мы отвергли арбуз (он же КАПШ) ? Как вам вот такой компромисс на стыке арбуза и юрты ? На крайняк, показанное розовым можно сделать из всякого подножного говна (рябинки, березки и пр.) ... Не хватит ли этого, а ? Андрей ! Где ты ? Что скажешь ? Мне, кстати, кажется. что оно довольно удобно собирается. Не ?
При диаметре купола 8 м ребро треугольника, прислоненного к земле, будет 157 см. И чем выше, тем ребра будут меньше. Поясов треугольников м. б. от одного до трех.
На практике вертикальное сечение купола, если только дуги специально не подгибать при сборке, будет сегментом эллиса. Да и хрен с ним. Жалко что ли ? У меня в палатке ангарного типа то же самая ботва. Не жалуюсь ...

доделка.png
доделка.png [ 1.79 Мб | Просмотров: 9363 ]
Ответить с цитатой
#116   08.04.2014 — 13:26
Возможно в качестве диагоналей удастся даже обойтись веревками (тросиком). Не ? Красным показана схема прокладки одного троса. К арматуринам придется прикрепить какую - то фурнитурку для привязывания тросов, чтобы удобнее было привязывать (ся).

вер 2.png
вер 2.png [ 1.65 Мб | Просмотров: 9359 ]
веревки.png
веревки.png [ 1.79 Мб | Просмотров: 9361 ]
Ответить с цитатой
#117   08.04.2014 — 17:30
Когда жесткость элементов и перевозочные габариты габариты ничем не ограничены ...

из.jpg
из.jpg [ 55.21 Кб | Просмотров: 9341 ]
Ответить с цитатой
#118   08.04.2014 — 17:47
Мдя ... Если это подпереть единственной жердью по центру и растянуть между деревьями, то каркаса там не будет вообще ...
Но чтобы это не полоскало на ветру, нужно уж очень сильно натянуть веревки, пипец просто ... http://eventbest.com.ua/tentp.htm
Самое интересное, что в 50 м от нашего лагеря есть место, где 6 сосен образовывают шестиугольник. Теоретически можно обернуть сосны полосой ткани 1, 5 м, а сверху надставить такой конус.
Узкое место конструкции - проблема большого натяга. причем в сильный ветер наверное, все равно будет полоскать. Но что - то в этом есть, черт побери ... 13 м (!!!!!!) диаметра без каркаса ! Это пипец ...

Информация производителя:

Шатер "Пирамида"
Диаметр по основанию: 13м
Высота: 6,5м

кон.png
кон.png [ 425.77 Кб | Просмотров: 9338 ]
Ответить с цитатой
#119   08.04.2014 — 19:43
Интересно ...
Полно всяких палаток и шатров по типу юрты, где цилиндрический низ надставлен коническим верхом. Причем организация цилиндрической стенки требует немалых усилий и затрат материала, требует специального каркаса.
Зададимся вопросом ... А что если конус не переходил бы в цилиндр, а так бы и продолжался до земли ? Больше ткани уйдет ? Так зато спецкаркаса не надо !

Вот нафига тут цилиндр ? И зачем тут столбы по периметру ? Кстати, это полная, пардон, жопа ... Неужели в конусе ничего кроме тросов ? Уж больно гиганткий конус ... Может они под центральный столб домкрат завели ?

огр.png
огр.png [ 263.47 Кб | Просмотров: 9327 ]
Ответить с цитатой
#120   08.04.2014 — 20:01
Пытаюсь прикинуть ... Как сделать циклопический суперчум ... В землю по периметру будущего шатра вбиваются чудовищные колья или даже вкручиваются шнеки. Или вкапываются бетонные блоки неслабого веса с торчащей стальной арматурой. К ним привязываются стальные тросы, сходящиеся в одну точку. Туда упирается труба и поддомкрачивается. Или можно еще в тросы всадить талрепы. А можно нагло приталрепиться к дереву, чтобы столб с собой не возить.
Это путь ? Не ? И как натянуть не только тросы, но и ткань ?
Смотрим на фото внизу ... Как если бы все вот это (весь этот ужас) точно удалось бы заменить на тросы и оставить только палку в центре, я бы, может, и купился ... Но в исходном виде это полная порнография. Огромные пролеты и куча элементов. Не, к бесу ... Либо тросы, либо в топку ...

типуха.png
типуха.png [ 1.02 Мб | Просмотров: 9322 ]
Ответить с цитатой