* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: Кружально-сетчатые купола и своды
#61   02.08.2015 — 13:02
Давайте же полноразмерный прототип забабахаем! Сколько на такую красоту доски потребуется? Предположим, при 12м диаметра. И что там за крепеж? уголки на саморезах?
#62   02.08.2015 — 13:24
radius писал(а):
Давайте же полноразмерный прототип забабахаем! Сколько на такую красоту доски потребуется? Предположим, при 12м диаметра. И что там за крепеж? уголки на саморезах?
Кто будет бабахать, для каких нагрузок, в какой форме и в каком конструктиве?
Можно из коротких косяков сечением, например, 45х145, а можно из длинных тонких досок сечением, например 70х20.
Какая часть сферы желательна?
Если из коротких досок, то сборка может быть на стальных уголках или на оконных петлях с саморезами. Можно и по другому.
Если из длинных досок (можно состыковать их на всю длину арки), то потребуются только малые (35-40мм) саморезы.
Я уже показывал такой каркас диаметром 18 м.
Смотрите.
Вложение:
2. Общий вид каркаса. Подмости ещё не убраны..jpg
2. Общий вид каркаса. Подмости ещё не убраны..jpg [ 87.61 Кб | Просмотров: 10369 ]
Объём материала должен быть меньше, чем для Фуллеров.
Ответить с цитатой
#63   03.08.2015 — 02:11
And-Ray писал(а):
Наконец то я выбрал время помоделировать эти замечательные конструкции. Начнем с ортогональной сетки.
Хочу обратить Ваше, коллега, внимание на следующее:
- Своды можно и порой даже лучше выполнять стрельчатого очертания, т.е. состоящими из двух одинаковых полуарок, соединяемых в коньке-шелыге.
- Интересно, что очертание полуарок может быть не только круговым, но и практически любой конфигурации. Дуги полуарок могут состоять из нескольких сопряжённых круговых участков разных радиусов. Допустим, что мы хотим реализовать конфигурацию полуарок из трёх дуг разных радиусов. В этом случае добавится только два типоразмера косяков.
- Особенно интересной и перспективной представляется мне возможность выполнения ортокуполов в виде, например, остроконечных шлемов, что в ряде случаев может оказаться не только красивее, но и технологичнее...
Ответить с цитатой
#64   03.08.2015 — 19:27
nksetnik писал(а):
And-Ray писал(а):
Вот и веерный купол.
Великолепно! Благодарю. Видимо и Вы тоже "заразились" КСК (кружально-сетчатыми конструкциями).
Этому веерному куполу я отдал в своё время много времени. Создал готовые таблицы для определения размеров всех элементов косяков при любых шагах арок. Патент получил в 2004 году. Реальное изготовление такого веерного купола может легко осуществить каждый желающий. Необходимо только не ошибаться в размерах элементов.
Существенно, что вместо коротких косяков можно применять длинные тонкие доски, что имеет свои преимущества.
Николай Анатольевич, пожалуйста, поясните про длинные тонкие доски.
Этот Изображение каркас сделан из длинных тонких досок?
#65   04.08.2015 — 02:53
brazilio писал(а):
nksetnik писал(а):
And-Ray писал(а):
Вот и веерный купол.
Великолепно! Благодарю. Видимо и Вы тоже "заразились" КСК (кружально-сетчатыми конструкциями).
Этому веерному куполу я отдал в своё время много времени. Создал готовые таблицы для определения размеров всех элементов косяков при любых шагах арок. Патент получил в 2004 году. Реальное изготовление такого веерного купола может легко осуществить каждый желающий. Необходимо только не ошибаться в размерах элементов.
Существенно, что вместо коротких косяков можно применять длинные тонкие доски, что имеет свои преимущества.
Николай Анатольевич, пожалуйста, поясните про длинные тонкие доски.
Этот Изображение каркас сделан из длинных тонких досок?
Лучше всяких слов порою фото говорят.
Вложение:
3. Фрагмент конструкции купола из досок 75х22мм..jpg
3. Фрагмент конструкции купола из досок 75х22мм..jpg [ 127.85 Кб | Просмотров: 10281 ]
Ответить с цитатой
#66   04.08.2015 — 17:13
nksetnik писал(а):
radius писал(а):
Бабахать предлагаю сообща - силами тех, кому интересно. Место - Крым. Нагрузки по снегу 80 кгс/м2. Ветер макс. 20 м/с.
Форма нравится из визуализации, которую сделал And-Ray. Конструктив - предлагайте Вы - кому еще знать лучше обо всех нюансах.
#67   04.08.2015 — 19:52
Вот как еще может выглядеть такой каркас
https://www.flickr.com/photos/russellmoreton/7533189882/in/photostream/

7533189882_f92341915d_c.jpg
7533189882_f92341915d_c.jpg [ 408.38 Кб | Просмотров: 10232 ]
Ответить с цитатой
#68   05.08.2015 — 00:24
CiuDum писал(а):
Вот как еще может выглядеть такой каркас
https://www.flickr.com/photos/russellmoreton/7533189882/in/photostream/
Благодарю за новую для себя информацию.
Я, как всегда, о недостатках и возможной оптимизации:
- Железа многовато. Можно обойтись одними саморезами и (или) болтами.
- Горизонтальные прогоны можно было бы вообще убрать.
- Форма свода нарочито заморочена, что усложняет конструктив. (Видимо конструктор был под пятой архитектора или...)
- Мало слоёв, что приводит к необходимости применения толстых досок-брусков, которые трудоёмко гнуть. Тонкие доски толщиной в 1/300 радиуса гнутья гнуть не надо, сами изгибаются...
Ответить с цитатой
#69   05.08.2015 — 00:33
radius писал(а):
nksetnik писал(а):
radius писал(а):
Бабахать предлагаю сообща - силами тех, кому интересно. Место - Крым. Нагрузки по снегу 80 кгс/м2. Ветер макс. 20 м/с.
Форма нравится из визуализации, которую сделал And-Ray. Конструктив - предлагайте Вы - кому еще знать лучше обо всех нюансах.
Надо бы расшифровать понятие БАБАХАТЬ СООБЩА.
Пока в сообществе вижу только Вас и себя. За себя отвечу, что готов исполнить деталировочные чертежи по заданию заказчика. Уточняйте заказ на каркас веерного купола, если взялись за это от имени сообщества. Можно в личку.
Ответить с цитатой
#70   05.08.2015 — 20:31
nksetnik писал(а):
Пока в сообществе вижу только Вас и себя. За себя отвечу, что готов исполнить деталировочные чертежи по заданию заказчика. Уточняйте заказ на каркас веерного купола, если взялись за это от имени сообщества. Можно в личку.
Сообщество умножится, как только появится оформленный призыв :)
Со своей стороны готов предоставить место, материал, инструмент и палаточное размещение во фруктовом саду в Крымских горах :)
#71   06.08.2015 — 02:15
radius писал(а):
nksetnik писал(а):
Со своей стороны готов предоставить место, материал, инструмент и палаточное размещение во фруктовом саду в Крымских горах :)
Поскольку Вы озвучили инициативу БАБАХАНЬЯ купола сообща, постольку логично, по моему мнению, Вам же сформулировать-оформить и соответствующий призыв.
Ответить с цитатой
#72   06.08.2015 — 21:49
nksetnik писал(а):
radius писал(а):
nksetnik писал(а):
Пока в сообществе вижу только Вас и себя. За себя отвечу, что готов исполнить деталировочные чертежи по заданию заказчика. Уточняйте заказ на каркас веерного купола, если взялись за это от имени сообщества. Можно в личку.\[/quote\]
Поскольку Вы озвучили инициативу БАБАХАНЬЯ купола сообща, постольку логично, по моему мнению, Вам же сформулировать-оформить и соответствующий призыв.
Да по сути-то призыв уже прозвучал. Если кому интересно освоить на практике данный тип постройки каркаса - приглашаем к совместному полноразмерному прототипированию.

Товарищ Ksetnik предоставляет инженерное обеспечение эксперимента - чертежи для производства деталей и свое авторское благословение на его материализацию. Так ведь, Николай Анатольевич?

And-Ray лишний раз воздух не сотрясает, но по визуализации видно, что уже в теме :) осталось упросить его нагрузить в симуляторе этот каркас нагрузками разными и дать рекомендации по подбору сечений и крепежа. Например, есть в доступности много дубовой доски 45х150 мм... Понятно, что дуб - он тяжелый и шибко плотный... зато дешевый и прочный! И он есть в количестве. Какое его количество понадобится нам для купола 12 м диаметра? Какова длина самого длинного и самого короткого элемента каркаса при таком диаметре?

Со своей стороны подтверждаю приглашение и готовность обеспечить процесс площадкой для изготовления и сборки конструкции, материалом (дуб есть, пихта тоже доступна) и инструментом.
Остальные подробности этого дела надо выяснять методом перевода проекта в цифры.

PS: Рассматривая идиограмму БАБАХАНиЯ много думал...
Стало понятно, что надо на проект собирать женскую монтажную ко манду, и ставить купол у ханского дворца в Бахчисарае :))) В историю этот проект войдет как БАБА-ХАН-Шатыр :)))
#73   07.08.2015 — 02:31
radius писал(а):
nksetnik писал(а):
radius писал(а):
nksetnik писал(а):
Пока в сообществе вижу только Вас и себя. За себя отвечу, что готов исполнить деталировочные чертежи по заданию заказчика. Уточняйте заказ на каркас веерного купола, если взялись за это от имени сообщества. Можно в личку.\[/quote\]
Да по сути-то призыв уже прозвучал. Если кому интересно освоить на практике данный тип постройки каркаса - приглашаем к совместному полноразмерному прототипированию.

Товарищ Ksetnik предоставляет инженерное обеспечение эксперимента - чертежи для производства деталей и свое авторское благословение на его материализацию. Так ведь, Николай Анатольевич?

And-Ray лишний раз воздух не сотрясает, но по визуализации видно, что уже в теме :) осталось упросить его нагрузить в симуляторе этот каркас нагрузками разными и дать рекомендации по подбору сечений и крепежа. Например, есть в доступности много дубовой доски 45х150 мм... Понятно, что дуб - он тяжелый и шибко плотный... зато дешевый и прочный! И он есть в количестве. Какое его количество понадобится нам для купола 12 м диаметра? Какова длина самого длинного и самого короткого элемента каркаса при таком диаметре?

Со своей стороны подтверждаю приглашение и готовность обеспечить процесс площадкой для изготовления и сборки конструкции, материалом (дуб есть, пихта тоже доступна) и инструментом.
Остальные подробности этого дела надо выяснять методом перевода проекта в цифры.

Стало понятно, что надо на проект собирать женскую монтажную ко манду, и ставить купол у ханского дворца в Бахчисарае :))) В историю этот проект войдет как БАБА-ХАН-Шатыр :)))
Призыв то прозвучал, но сообщество не умножается. Даже третий-необходимый отмалчивается...
Дуб - это здорово. Неужели не жалко такой материал тратить на строительную конструкцию?
Количество материала зависит от площади поверхности, которая пока не определена. По-моему мнению купол надо делать меньше полусферы. Экономичнее получится по расходу материала. Однако хозяин - барин.
Для удобства изготовления и монтажа считаю, что длина элементов не должна превышать 1,5-2,0 м.
Понравилось Ваше БАБА-ХАН и Я.
Ответить с цитатой
#74   07.08.2015 — 13:01
nksetnik писал(а):
radius писал(а):
nksetnik писал(а):
radius писал(а):
nksetnik писал(а):

Призыв то прозвучал, но сообщество не умножается. Даже третий-необходимый отмалчивается...
Дуб - это здорово. Неужели не жалко такой материал тратить на строительную конструкцию?
Количество материала зависит от площади поверхности, которая пока не определена. По-моему мнению купол надо делать меньше полусферы. Экономичнее получится по расходу материала. Однако хозяин - барин.
Для удобства изготовления и монтажа считаю, что длина элементов не должна превышать 1,5-2,0 м.
Мы же объективно не торопимся - в Крыму сезон длинный :) Появятся еще единоверцы! Павел (brayvo) вот давно собирается до меня добраться - под интересный эксперимент шансы зазвать его значительно повышаются! Да и And-Ray давно не отдыхал - пора в Крым! :)))
Согласен - купол должен быть меньше полусферы (ненамного). Мне, в принципе, нравится вариант, реализованный в макете. Гармонично смотрится!
Дуб - материал хороший! Долговечный и очень прочный! Просто, дешевле дуба у нас ничего нет :) Сейчас куб обрезной доски по 4500 р.
Я на модели насчитал около 300 элементов каркаса (правильно?)... при длинах около 2м потребуется всего-то около 4 м3 материала. Можно не экономить. Как бы крепеж дороже не оказался :)
#75   07.08.2015 — 16:49
radius писал(а):
nksetnik писал(а):
radius писал(а):
nksetnik писал(а):
radius писал(а):
nksetnik писал(а):

Мы же объективно не торопимся - в Крыму сезон длинный :) Появятся еще единоверцы! Павел (brayvo) вот давно собирается до меня добраться - под интересный эксперимент шансы зазвать его значительно повышаются! Да и And-Ray давно не отдыхал - пора в Крым! :)))
Согласен - купол должен быть меньше полусферы (ненамного). Мне, в принципе, нравится вариант, реализованный в макете. Гармонично смотрится!
Дуб - материал хороший! Долговечный и очень прочный! Просто, дешевле дуба у нас ничего нет :) Сейчас куб обрезной доски по 4500 р.
Я на модели насчитал около 300 элементов каркаса (правильно?)... при длинах около 2м потребуется всего-то около 4 м3 материала. Можно не экономить. Как бы крепеж дороже не оказался :)
Фантастика! У нас вокруг тайга, а пиломатериал из сосны стоит значительно дороже дубовых досок. За такими дубовыми досками можно и в Крым.
Ваши расчёты близки к верным. Мой крепёж простой и относительно дешёвый. Беспокоиться по этому поводу не стоит.
Поскольку я южнее Запорожской области нигде не бывал, хотя жил близко и учился в Киеве, то не исключаю вариант возможного участия в качестве надзирающего за качеством изготовления изделий и монтажа каркаса авторского объекта. А вдруг здоровье и ситуация действительно позволит это осуществить. Поживём-увидим.
Ответить с цитатой
#76   07.08.2015 — 19:48
На такой удивительный объект выражаю однозначную решимость приехать!
Ответить с цитатой
#77   08.08.2015 — 18:24
А пойдемте... в Крым?!
Э-э-эх! Раз такая компания намечается, тоже сбегу из дома!
Ответить с цитатой
#78   09.08.2015 — 19:49
Сейчас конечно строительный сезон в разгаре, но если все удачно сложится я с удовольствием приму участие в таком проекте и в таком коллективе.
Ответить с цитатой
#79   11.08.2015 — 19:02
Ну вот и сообщество вырисовывается - пятеро это уже СИЛА!!! :)
Каковы будут дальнейшие шаги к цели?
Видимо, надо бы:
1. перевести модель в рабочие чертежи
2. закупить лес и отобрать его деловую часть
3. нарезать заготовки
4. осуществить изготовление деталей каркаса и их предмонтажную подготовку (пропитка\покраска)
5. закупить крепеж
6. разметить площадку
7. подготовить основание (кстати, вопрос фундамента надо обсудить!)
8. подготовить или изготовить необходимые для монтажа приспособления (подмостья, лестницы, что еще?)
9. напечь пирогов и ждать команду экспериментаторов :)
#80   11.08.2015 — 23:28
radius писал(а):
Видимо, надо бы:
3. нарезать заготовки
4. осуществить изготовление деталей каркаса и их предмонтажную подготовку (пропитка\покраска)
5. закупить крепеж
6. разметить площадку
8. подготовить или изготовить необходимые для монтажа приспособления (подмостья, лестницы, что еще?)
Начало - есть половина всего. Так кажется сказал известный персонаж. Но такие дела реально начинают с решения противно-неизбежных финансовых проблем...
Ответить с цитатой
#81   12.08.2015 — 04:31
nksetnik писал(а):
radius писал(а):
Видимо, надо бы:
3. нарезать заготовки
5. закупить крепеж
6. разметить площадку
Начало - есть половина всего. Так кажется сказал известный персонаж. Но такие дела реально начинают с решения противно-неизбежных финансовых проблем...
Какие финансовые проблемы Вам видятся в этом деле?
Материалы, крепеж, пропитки, инструмент, площадка, пироги - это беру на себя :)
#82   12.08.2015 — 05:26
radius писал(а):
nksetnik писал(а):
radius писал(а):
Видимо, надо бы:
3. нарезать заготовки
5. закупить крепеж
6. разметить площадку
А как может быть иначе, если готовая продукция вместе с прибавочной стоимостью будет Вашей собственностью?
Мне только за билеты придётся выложить несколько пенсий... Пироги Ваши могут влететь не в рот, а прямиком по шее.
И даже если я сделаю абсолютно авторские чертежи условно бесплатно, то противная мысль о законном авторском гонораре вряд ли захочет покинуть мою седую голову.
И ещё чисто из любопытства хотелось бы понять, как Вы оцениваете творческий труд изобретателей и какой частью прибыли готовы с ними делиться.
Полагаю, что договор с автором - святое дело для порядочных людей.
Ответить с цитатой
#83   12.08.2015 — 19:30
nksetnik писал(а):
radius писал(а):
nksetnik писал(а):
radius писал(а):
Видимо, надо бы:
3. нарезать заготовки
5. закупить крепеж
6. разметить площадку
Начало - есть половина всего. Так кажется сказал известный персонаж. Но такие дела реально начинают с решения противно-неизбежных финансовых проблем...\[/quote\]
А как может быть иначе, если готовая продукция вместе с прибавочной стоимостью будет Вашей собственностью?
Мне только за билеты придётся выложить несколько пенсий... Пироги Ваши могут влететь не в рот, а прямиком по шее.
И даже если я сделаю абсолютно авторские чертежи условно бесплатно, то противная мысль о законном авторском гонораре вряд ли захочет покинуть мою седую голову.
И ещё чисто из любопытства хотелось бы понять, как Вы оцениваете творческий труд изобретателей и какой частью прибыли готовы с ними делиться.
Поскольку данная конструкция не является мобильной, ее имеет смысл поставить один раз стационарно и оставить там где есть. Понимая это, я готов ради творческого эксперимента вложиться в необходимые материальные составляющие и выделить на своей территории место для установки данного каркаса.
Никакой особой корысти и тем паче прибавочной стоимости я тут не извлекаю. Скорее даже ввязываюсь в некоторую авантюру - для полноценного функционирования объекта его еще и укрыть потребуется, а это расходы отнюдь не малые.
Прошу понять меня правильно - я в данном случае не заказчик. Я знаком с куполостроением не понаслышке, и если бы мне понадобился купол для каких-то своих целей, я бы сделал его привычным и отработанным способом - благо за плечами не один десяток реализаций - и не устраивал бы тут никаких инициатив...
В данном случае мне просто нравится идея и мой призыв обращен к единомышленникам, поддерживающим формат открытого исходного кода. Этот форум мы создавали не для поиска заказчиков, а как пространство общения, где делятся идеями, наработками, опытом... СИНЕРГИЮ рождаем :)
Вы выкладываете свое изобретение и оно становится достоянием сообщества - этим можно любоваться как красивой картинкой, а можно силами и доброй волей участников сообщества материализовать его, получив коллективный опыт, документируя и публикуя ход эксперимента с тем, чтобы на основании такого вот полномасштабного прототипирования с полным основанием говорить о плюсах такого типа каркасов и рекомендовать его к применению в коммерческих проектах, где и будет извлекаться та самая прибыль.
Когда я приглашаю Вас и всех остальных участников сообща забабахать эту штуку у себя на участке, я предполагаю ответственный подход каждого к собственной возможности обеспечить свою поездку. Имел бы возможность оплатить билеты, гонорары и суточные - не минуты бы не колебался. Увы, пока я не в той поре - освоение обширного земельного участка с чистого листа, когда у тебя четверо детей и двое внуков на подходе, скорее добавляет седых волос в бороде, чем монет в кубышке :)
Оплату творческого труда изобретателей я рассматриваю дифференцированно - с одной стороны, я понимаю, что никакая мысль и идея, будучи черпаемой из всеобщего единого информационного пространства, не являются чьей-либо собственностью. Судьбы многих эпохальных изобретений тому подтверждение - те же геодезические многогранники совершенно независимо были "изобретены" несколькими носителями творческих потенциалов, каждый из которых явно мог бы претендовать на первенство. Досточтимому Б.Фуллеру удалось двинуть это изобретение в широкие массы и его патент был открытым. Т.е., да - патент, чтобы никто не присвоил, но он открыт, чтобы пользоваться могли все! Монетизировал ли он эту свою находку? Несомненно, да! Разбогател ли он на ней? Отнюдь...
Таким образом, мое твердое убеждение - идея может приносить доход, но платить за идею не педагогично по отношению к "автору" :) Другой вопрос, что труд по оформлению идеи - ее визуализация, расчеты, перевод в документацию - в рамках коммерческих проектов вне всяких сомнений должен оплачиваться.

Обсуждаемую инициативу не могу рассматривать как коммерческую - скорее это некий шаг к переводу идеи в русло коммерческого продвижения. Готов экспериментировать на себе. Предполагаю, что есть подобные же безумцы среди наших "единоверцев" (кое-кто даже откликнулся уже!). Несомненно, присутствие Вас, как автора сделает данный проект полноценным и легитимным с точки зрения пресловутых авторских прав. Коль скоро финансовый вопрос для Вас, Николай Анатольевич, является критичным, возможно, было бы уместно озвучить дополнение к призыву с предложением собрать некую складчину на компенсацию Ваших дорожных расходов. Но вот авторские гонорары я бы предложил Вам рассмотреть как вклад в эксперимент. Посмотрите на это дело шире - у Вас появляется возможность реализации и продвижения своего детища силами энтузиастов при неких, пусть ограниченных, инвестициях условно заинтересованного инициатора :) На мой взгляд, весьма недурные стартовые условия!
#84   13.08.2015 — 03:20
radius писал(а):
nksetnik писал(а):
radius писал(а):
nksetnik писал(а):
radius писал(а):
Видимо, надо бы:
3. нарезать заготовки
5. закупить крепеж
6. разметить площадку
Начало - есть половина всего. Так кажется сказал известный персонаж. Но такие дела реально начинают с решения противно-неизбежных финансовых проблем...\[/quote\]
Поскольку данная конструкция не является мобильной, ее имеет смысл поставить один раз стационарно и оставить там где есть. Понимая это, я готов ради творческого эксперимента вложиться в необходимые материальные составляющие и выделить на своей территории место для установки данного каркаса.
Никакой особой корысти и тем паче прибавочной стоимости я тут не извлекаю. Скорее даже ввязываюсь в некоторую авантюру - для полноценного функционирования объекта его еще и укрыть потребуется, а это расходы отнюдь не малые.
Прошу понять меня правильно - я в данном случае не заказчик. Я знаком с куполостроением не понаслышке, и если бы мне понадобился купол для каких-то своих целей, я бы сделал его привычным и отработанным способом - благо за плечами не один десяток реализаций - и не устраивал бы тут никаких инициатив...
В данном случае мне просто нравится идея и мой призыв обращен к единомышленникам, поддерживающим формат открытого исходного кода. Этот форум мы создавали не для поиска заказчиков, а как пространство общения, где делятся идеями, наработками, опытом... СИНЕРГИЮ рождаем :)
Вы выкладываете свое изобретение и оно становится достоянием сообщества - этим можно любоваться как красивой картинкой, а можно силами и доброй волей участников сообщества материализовать его, получив коллективный опыт, документируя и публикуя ход эксперимента с тем, чтобы на основании такого вот полномасштабного прототипирования с полным основанием говорить о плюсах такого типа каркасов и рекомендовать его к применению в коммерческих проектах, где и будет извлекаться та самая прибыль.
Когда я приглашаю Вас и всех остальных участников сообща забабахать эту штуку у себя на участке, я предполагаю ответственный подход каждого к собственной возможности обеспечить свою поездку. Имел бы возможность оплатить билеты, гонорары и суточные - не минуты бы не колебался. Увы, пока я не в той поре - освоение обширного земельного участка с чистого листа, когда у тебя четверо детей и двое внуков на подходе, скорее добавляет седых волос в бороде, чем монет в кубышке :)
Оплату творческого труда изобретателей я рассматриваю дифференцированно - с одной стороны, я понимаю, что никакая мысль и идея, будучи черпаемой из всеобщего единого информационного пространства, не являются чьей-либо собственностью. Судьбы многих эпохальных изобретений тому подтверждение - те же геодезические многогранники совершенно независимо были "изобретены" несколькими носителями творческих потенциалов, каждый из которых явно мог бы претендовать на первенство. Досточтимому Б.Фуллеру удалось двинуть это изобретение в широкие массы и его патент был открытым. Т.е., да - патент, чтобы никто не присвоил, но он открыт, чтобы пользоваться могли все! Монетизировал ли он эту свою находку? Несомненно, да! Разбогател ли он на ней? Отнюдь...
Таким образом, мое твердое убеждение - идея может приносить доход, но платить за идею не педагогично по отношению к "автору" :) Другой вопрос, что труд по оформлению идеи - ее визуализация, расчеты, перевод в документацию - в рамках коммерческих проектов вне всяких сомнений должен оплачиваться.

Обсуждаемую инициативу не могу рассматривать как коммерческую - скорее это некий шаг к переводу идеи в русло коммерческого продвижения. Готов экспериментировать на себе. Предполагаю, что есть подобные же безумцы среди наших "единоверцев" (кое-кто даже откликнулся уже!). Несомненно, присутствие Вас, как автора сделает данный проект полноценным и легитимным с точки зрения пресловутых авторских прав. Коль скоро финансовый вопрос для Вас, Николай Анатольевич, является критичным, возможно, было бы уместно озвучить дополнение к призыву с предложением собрать некую складчину на компенсацию Ваших дорожных расходов. Но вот авторские гонорары я бы предложил Вам рассмотреть как вклад в эксперимент. Посмотрите на это дело шире - у Вас появляется возможность реализации и продвижения своего детища силами энтузиастов при неких, пусть ограниченных, инвестициях условно заинтересованного инициатора :) На мой взгляд, весьма недурные стартовые условия!
Стартовать мне на пороге 70-летия?! Был один великий учёный-конструктор, который стартовал на пороге 60-летия. Но то был Патон!
По-порядку:
- Ваше утверждение: данная конструкция не является мобильной, ее имеет смысл поставить один раз стационарно и оставить там где есть. считаю скоропалительным.
Практически все свои конструкции я пытаюсь создавать сборно-разборными. Не является исключением и этот купол. Не вижу особых сложностей в обеспечении разборности этого веерного каркаса. А поскольку это так, то можно принципиально иначе решать многие вопросы.
- Принципиально можно прописать многое не касаясь денег.
Например, можно договориться о том, чтобы изготовить сразу два комплекта деталей, один из которых может стать личной материальной собственностью автора. Можно оговорить и другие вопросы... Надо подумать. Если говорить о неизбежных в данном случае материальных затратах всех соучастников, то надо учитывать и разные материальные возможности каждого из них. Я так думаю.
Могу, например, предложить такой вариант: Вы закупаете дубовые доски и отправляете их самым экономичным способом в Красноярск. Мы здесь выполняем все изделия для нескольких комплектов и отправляем их по указанным адресам заказчиков. Возможно, что в таком варианте обнаружатся покупатели готовых каркасов и, соответственно, будут хотя бы частично решены финансовые вопросы. Шеф монтаж также можно предусмотреть. В таком варианте при его хорошей раскрутке можно сразу же стартовать без финансовых потерь, если удастся собрать авансовые платежи под гарантии поставок каркасов. Кстати, если суммировать все возможные потери соучастников, то этой суммы видимо было бы достаточно для изготовления веерного каркаса с выполнением видео отчёта о контрольной сборке.
Разве я не делюсь идеями и конкретными авторскими разработками в форуме? Вы заявляете, что "Этот форум мы создавали не для поиска заказчиков, а как пространство общения, где делятся идеями, наработками, опытом... СИНЕРГИЮ рождаем :)"
О СИНЕРГИИ лучше не буду... Но разве у Вас есть основания упрекнуть меня в том, что не делился и не делюсь, причём не столько идеями, сколько готовыми к внедрению авторскими разработками? (Здесь уместнее было бы слово ДЕЛЮСЬ заменить на слово ДАРЮ). Но стоило мне лишь однажды на словах вполне обоснованно зацепить "бесплатный" проект купольного дома, как коммерческий волчий оскал мгновенно открыл пасть и попытался полностью сожрать меня с потрохами. Сейчас сам себе удивляюсь, что после длительного отстранения от форума и душевных волнений изменил своё первое решение и решил таки остаться в форуме. Так что не надо лукавить, говоря о коммерческой девственности форума, который по факту пропитан коммерцией не только в скрытом, но и в явном виде.
Вы называете сборку моего купола ТВОРЧЕСКИМ ЭКСПЕРИМЕНТОМ. Но я вижу в этом только практическую реализацию совершенно конкретного авторского проекта - продукта давних и длительных творческих усилий. Поэтому предлагаю назвать сборку веерного купола не творческим экспериментом, а коммерческим вариантом по использованию патента с коллективной помощью форумщиков и всех желающих. Контрольную сборку каждого такого купола мы могли бы по желанию заказчика выполнять на месте изготовления деталей и прикладывать к комплекту каркаса видео его контрольной сборки. Такое видео может быть прекрасной визуализированной инструкцией по сборке веерного каркаса.
- Не стоит, право, "экспериментировать на себе". Можете без лишних экспериментальных потерь заказать у меня по договору желаемый дубовый каркас, отправить доски на два комплекта и я Вам всё устрою.
Удачи Вам и всем нам.
Ответить с цитатой
#85   13.08.2015 — 11:00
Для себя вывел такое суждение, что жизнь - процесс энергообмена.
С этой точки зрения можно объяснить мотивы любого события.
Только на сегодняшний день, энергии к сожалению описаны наукой не все.
да и те которые описаны не приведены к общей единице измерения.
Ну или я про это пока ничего не знаю)))
А в этом то вся и проблема. Как только это произойдет сразу всё станет на свои места.

Энергия знаний - одна из основополагающих для нашего общества.
И чем больше эта энергия, тем человеку(обществу) проще жить,
потому как обладая знаниями, совершить некий абстрактный процесс, гораздо проще и быстрее,
нежели совершать тот же процесс "с нуля".
"Знание - Сила!" . В моем понимании "Знания = Энергия"

Теперь об аккумулировании этого вида энергии.
Этот процесс у человечества эволюционировал от устного обмена до интернета.
Сложилось так, что данная энергия (знаний) разделена на общедоступную и платную.
Деньги - в принципе, попытка человечества сделать шаг на пути к общей единице измерения энергий.
Шаг этот спорный, но уже сделан и причём достаточно давно.

Теперь бы понять, за что нужно платить, а за что нет.
Хотя вопрос на мой взгляд стоит не так.
Если действует закон сохранения энергий, то человек получая энергию,
в любом случае ровно столько и ее потеряет (отдаст, поделится и пр.) для равновесия системы.
Быть может только в другом виде и с другой скоростью.

Поэтому, некоторые (да пожалуй что и все) деятели в различных обществах по защите авторских прав занимаются мягко говоря .........
Пытаются блюсти закон сохранения энергии в своей трактовке)))
С какого перепуга я должен платить Никите Михалкову покупая флешку или компакт диск?
А почему то теорема Пифагора или уравнение Шрёдингера оказались абсолютно бесплатными?
Ответ прост: на лицо явное нарушение закона сохранения энергий и выход системы из равновесия.

Прошу простить за такой пространный пост, но вызван он как раз проблемой отсутствия общей единицы измерения энергий у участников обсуждения,
и искаженным, навязанным трендом, что "за всё надо платить".
Стоит все го лишь на одну чашу положить энергию знаний полученных в школе-институте (в советское время это было бесплатно),
и на другую, то что он сделал для общества (выходит что тоже бесплатно).
Взвешивайте)))
Ответить с цитатой
#86   13.08.2015 — 13:02
X'vost писал(а):
Для себя вывел такое суждение, что жизнь - процесс энергообмена.
С этой точки зрения можно объяснить мотивы любого события.
Только на сегодняшний день, энергии к сожалению описаны наукой не все.
да и те которые описаны не приведены к общей единице измерения.
Ну или я про это пока ничего не знаю)))
А в этом то вся и проблема. Как только это произойдет сразу всё станет на свои места.

Энергия знаний - одна из основополагающих для нашего общества.
И чем больше эта энергия, тем человеку(обществу) проще жить,
потому как обладая знаниями, совершить некий абстрактный процесс, гораздо проще и быстрее,
нежели совершать тот же процесс "с нуля".
"Знание - Сила!" . В моем понимании "Знания = Энергия"

Теперь об аккумулировании этого вида энергии.
Этот процесс у человечества эволюционировал от устного обмена до интернета.
Сложилось так, что данная энергия (знаний) разделена на общедоступную и платную.
Деньги - в принципе, попытка человечества сделать шаг на пути к общей единице измерения энергий.
Шаг этот спорный, но уже сделан и причём достаточно давно.

Теперь бы понять, за что нужно платить, а за что нет.
Хотя вопрос на мой взгляд стоит не так.
Если действует закон сохранения энергий, то человек получая энергию,
в любом случае ровно столько и ее потеряет (отдаст, поделится и пр.) для равновесия системы.
Быть может только в другом виде и с другой скоростью.

Поэтому, некоторые (да пожалуй что и все) деятели в различных обществах по защите авторских прав занимаются мягко говоря .........
Пытаются блюсти закон сохранения энергии в своей трактовке)))
С какого перепуга я должен платить Никите Михалкову покупая флешку или компакт диск?
А почему то теорема Пифагора или уравнение Шрёдингера оказались абсолютно бесплатными?
Ответ прост: на лицо явное нарушение закона сохранения энергий и выход системы из равновесия.

Прошу простить за такой пространный пост, но вызван он как раз проблемой отсутствия общей единицы измерения энергий у участников обсуждения,
и искаженным, навязанным трендом, что "за всё надо платить".
Стоит все го лишь на одну чашу положить энергию знаний полученных в школе-институте (в советское время это было бесплатно),
и на другую, то что он сделал для общества (выходит что тоже бесплатно).
Взвешивайте)))
"Оно то конечно. Что по что и касается рассуждения, в смысле понимания, а как только возьми это самое, оно вот на тебе и пожалуйста."
Ответить с цитатой
#87   13.08.2015 — 17:05
Идеи, говорят, витают в воздухе.
И не случайно многие открытия приходят разным людям, как гениальное решение какой-нибудь задачи, спущенное по запросу человечества из мирового разума, который, как известно, знает всё.
При этом неизбежно возникает ощущение, что авторство принадлежит не человеку, а кому-то «сверху» – Богу, музе, даймону – постичь нам этого при жизни не дано, и соответственно – платить кому-то там за данную задаром мысль желания не возникает.
Но чтобы некая проблема разрешилась, для начала её кто-то должен именно начать решать, конкретно обозначить, сформулировать условия задачи, размышлять над ней – и только после этого приходит озарение.
И то не факт, что воплощение идеи будет идеальным – многое зависит от образования, от опыта и прочих знаний «первооткрывателя» и «правообладателя».
Конечно, хорошо быть гением – задуматься – и сразу получить ответ, не требующий доказательств. Но, говорят, таких людей на свете мало, и вообще они не вписываются в нашу жизнь – иначе очень быстро на земле наступит коммунизм и люди перестанут развиваться – ввиду отсутствия врагов и всяческих лишений.
Говорят ещё, что чистота канала, по которому приходят откровения, зависит именно от чистоты души – и к человеку меркантильному открытия приходят сильно загрязнёнными – и вроде кажется решение нашлось, но видно, что не идеально и над ним ещё работать и работать.
И судя по тому, как многие решают продавать сырой продукт, в надежде прибыль получить за новизну, а не за отработанное до мелочей решение задачи – настоящее открытие им в этой жизни получить не светит.
Но существует и другой аспект.
Есть люди – воплотители, а есть мыслители.
Они изобретениями зарабатывают.
И если материальная оплата труда первых сомнению не подлежит – строители элементарно могут отказаться строить, то труд изобретателя вполне возможно и присвоить. Без денег даже дерево не продадут – а простенькиий рисунок в интернете можно и скопировать, и воплотить бесплатно. И получается – тупое дерево важнее остроты ума изобретателя. Ведь он же не трудился над решением задачи – оно пришло ему из воздуха – в свободное от основной работы время, которое он, вместо того, чтобы потратить на блэк-джек и шлюх, использовал для осчастливливания человечества.
У нас изобретатель – как и композитор, и писатель – не может заработать как на западе продажей собственных патентов, дисков или книг – а может только продавать собственноручно сделанное – чертежи, книги с автографами или бесконечно ездить на гастроли.
Даже в Голливуде экономят, в основном, на сценаристах.
Вся слава, премии и гонорары достаются режиссёру и актёрам, а между тем весь фильм выдумывает сценарист.
Кино готово – осталось только снять (с).
Всё потому, что именно за творчество никто не платит.
Не платят, потому что понимают подсознательно – по-настоящему платить придётся много.
А уровень оплат прекрасно иллюстрирует айфон от Эппл. Производители-китайцы получают за изготовление один процент от розничной цены, а основную прибыль получает офис в Штатах – инженеры, маркетологи, дизайнеры, не говоря уж про акционеров. И получает, видимо, не зря – ведь это надо умудриться продавать копеечную вещь с такой накруткой. Южная Корея вроде бы пытается догнать и перегнать, но переплюнуть Яблоко не может. Всё потому, что главное – идея, интеллектуальный труд, который стоит дорого, и только многолетние вложения в фундаментальную науку могут эту ценную идею как-то выудить.
А нам, как потребителям, конечно выгодней считать всех творческих людей – изобретателей, певцов, танцоров – дармоедами, которые должны работать на работе, а не заниматься хобби как профессией – и уж тем паче получать за это деньги.
Насколько бы Ермолова играла лучше вечером, если бы днём трудилась у шлифовального станка (с).
Ответить с цитатой
#88   13.08.2015 — 17:48
Solaries писал(а):
И не случайно многие открытия приходят разным людям, как гениальное решение какой-нибудь задачи, спущенное по запросу человечества из мирового разума, который, как известно, знает всё.
При этом неизбежно возникает ощущение, что авторство принадлежит не человеку, а кому-то «сверху» – Богу, музе, даймону – постичь нам этого при жизни не дано, и соответственно – платить кому-то там за данную задаром мысль желания не возникает.
Но чтобы некая проблема разрешилась, для начала её кто-то должен именно начать решать, конкретно обозначить, сформулировать условия задачи, размышлять над ней – и только после этого приходит озарение.
И то не факт, что воплощение идеи будет идеальным – многое зависит от образования, от опыта и прочих знаний «первооткрывателя» и «правообладателя».
Конечно, хорошо быть гением – задуматься – и сразу получить ответ, не требующий доказательств. Но, говорят, таких людей на свете мало, и вообще они не вписываются в нашу жизнь – иначе очень быстро на земле наступит коммунизм и люди перестанут развиваться – ввиду отсутствия врагов и всяческих лишений.
Говорят ещё, что чистота канала, по которому приходят откровения, зависит именно от чистоты души – и к человеку меркантильному открытия приходят сильно загрязнёнными – и вроде кажется решение нашлось, но видно, что не идеально и над ним ещё работать и работать.
И судя по тому, как многие решают продавать сырой продукт, в надежде прибыль получить за новизну, а не за отработанное до мелочей решение задачи – настоящее открытие им в этой жизни получить не светит.
И если материальная оплата труда первых сомнению не подлежит – строители элементарно могут отказаться строить, то труд изобретателя вполне возможно и присвоить. Без денег даже дерево не продадут – а простенькиий рисунок в интернете можно и скопировать, и воплотить бесплатно. И получается – тупое дерево важнее остроты ума изобретателя. Ведь он же не трудился над решением задачи – оно пришло ему из воздуха – в свободное от основной работы время, которое он, вместо того, чтобы потратить на блэк-джек и шлюх, использовал для осчастливливания человечества.
У нас изобретатель – как и композитор, и писатель – не может заработать как на западе продажей собственных патентов, дисков или книг – а может только продавать собственноручно сделанное – чертежи, книги с автографами или бесконечно ездить на гастроли.
Вся слава, премии и гонорары достаются режиссёру и актёрам, а между тем весь фильм выдумывает сценарист.
Не платят, потому что понимают подсознательно – по-настоящему платить придётся много.
А уровень оплат прекрасно иллюстрирует айфон от Эппл. Производители-китайцы получают за изготовление один процент от розничной цены, а основную прибыль получает офис в Штатах – инженеры, маркетологи, дизайнеры, не говоря уж про акционеров. И получает, видимо, не зря – ведь это надо умудриться продавать копеечную вещь с такой накруткой. Южная Корея вроде бы пытается догнать и перегнать, но переплюнуть Яблоко не может. Всё потому, что главное – идея, интеллектуальный труд, который стоит дорого, и только многолетние вложения в фундаментальную науку могут эту ценную идею как-то выудить.
А нам, как потребителям, конечно выгодней считать всех творческих людей – изобретателей, певцов, танцоров – дармоедами, которые должны работать на работе, а не заниматься хобби как профессией – и уж тем паче получать за это деньги.
Насколько бы Ермолова играла лучше вечером, если бы днём трудилась у шлифовального станка (с).
Коллега, просто не знаю что Вам сказать. Ведь тема этой ветки о кружально-сетчатых сводах и куполах. Для таких пространных мнений есть другие места в форуме, где многие с удовольствием брызгают своим интеллектом... Я не хочу именно здесь обсуждать Вами изложенное. А про изобретательский труд мог бы поведать немало из своей практики, но не в этой теме.
Ответить с цитатой
#89   13.08.2015 — 22:01
Сначала отвечу по некоторым пунктам дабы не усугублять разночтения, а потом резюмирую свое видение ситуации.
nksetnik писал(а):
По-порядку:
- Ваше утверждение: данная конструкция не является мобильной, ее имеет смысл поставить один раз стационарно и оставить там где есть. считаю скоропалительным.
Практически все свои конструкции я пытаюсь создавать сборно-разборными. Не является исключением и этот купол. Не вижу особых сложностей в обеспечении разборности этого веерного каркаса.
Сборно-разборное не всегда есть мобильное. Бывает, что и капитальные здания перемещают, но мобильными их никто не называет.

Цитата:
А поскольку это так, то можно принципиально иначе решать многие вопросы.
- Принципиально можно прописать многое не касаясь денег.
Например, можно договориться о том, чтобы изготовить сразу два комплекта деталей, один из которых может стать личной материальной собственностью автора. Можно оговорить и другие вопросы... Надо подумать. Если говорить о неизбежных в данном случае материальных затратах всех соучастников, то надо учитывать и разные материальные возможности каждого из них. Я так думаю.
Могу, например, предложить такой вариант: Вы закупаете дубовые доски и отправляете их самым экономичным способом в Красноярск.
Отличный вариант! :)) Экономику прикинуть не пробовали?

Цитата:
Мы здесь выполняем все изделия для нескольких комплектов и отправляем их по указанным адресам заказчиков.
А что, есть заказчики?

Цитата:
Возможно, что в таком варианте обнаружатся покупатели готовых каркасов и, соответственно, будут хотя бы частично решены финансовые вопросы. Шеф монтаж также можно предусмотреть. В таком варианте при его хорошей раскрутке можно сразу же стартовать без финансовых потерь, если удастся собрать авансовые платежи под гарантии поставок каркасов.
в одном абзаце столько предположений и сослагательных наклонений... соответственно и ответ выглядит подобным образом, но короче: Возможно. Если удастся.

Цитата:
Кстати, если суммировать все возможные потери соучастников, то этой суммы видимо было бы достаточно для изготовления веерного каркаса с выполнением видео отчёта о контрольной сборке.
А вот тут как раз и обнаруживается ключевое расхождение в подходах. Вы сразу стали рассматривать процесс как потери. А идея была в том, чтобы устроить некий мини-фестиваль, когда каждый вкладывает то, чем есть поделиться - кто-то идеями, кто-то финансами, кто-то своим трудом... и делается это не ради прибыли, а ради радости живого общения, созидательного взаимодействия и созерцания красоты реализации! А Вы всё свели к примитивным капиталистическим понятиям - добавленной стоимости, финансовым потерям и прочим скучным банальностям...

Цитата:
Разве я не делюсь идеями и конкретными авторскими разработками в форуме? Вы заявляете, что "Этот форум мы создавали не для поиска заказчиков, а как пространство общения, где делятся идеями, наработками, опытом... СИНЕРГИЮ рождаем :)"
О СИНЕРГИИ лучше не буду... Но разве у Вас есть основания упрекнуть меня в том, что не делился и не делюсь, причём не столько идеями, сколько готовыми к внедрению авторскими разработками? (Здесь уместнее было бы слово ДЕЛЮСЬ заменить на слово ДАРЮ).
Разве Вас кто-то упрекнул? Наоборот, по достоинству оценили и предложили помочь продвинуть Ваш ДАР... разве не так?
И раз уж это ДАР, то при чем тут гонорары? На мой взгляд, мыслящий человек понимает, что будучи опубликованной, идея попала в ротацию. Если завтра ее кто-то воплотит, Вы будете требовать с него оплаты авторских причитосов? Или просто порадуетесь, что не зря карпели над расчетами и оптимизацией? что это действительно нужная и полезная штука? что она просто может понравиться кому-то? :)
Мне очень нравится простое объяснение СУТИ синергии (не помню авторство): Если у тебя есть яблоко и у меня есть яблоко и мы обменялись яблоками, то по прежнему у тебя есть яблоко и у меня тоже есть яблоко. А если у тебя есть идея и у меня есть идея и мы обменялись идеями, то теперь у тебя есть две идеи и у меня две.

Цитата:
Но стоило мне лишь однажды на словах вполне обоснованно зацепить "бесплатный" проект купольного дома, как коммерческий волчий оскал мгновенно открыл пасть и попытался полностью сожрать меня с потрохами. Сейчас сам себе удивляюсь, что после длительного отстранения от форума и душевных волнений изменил своё первое решение и решил таки остаться в форуме. Так что не надо лукавить, говоря о коммерческой девственности форума, который по факту пропитан коммерцией не только в скрытом, но и в явном виде.
Я говорил о целях форума, а не о его девственности. Остальное - домыслы.

Цитата:
Вы называете сборку моего купола ТВОРЧЕСКИМ ЭКСПЕРИМЕНТОМ. Но я вижу в этом только практическую реализацию совершенно конкретного авторского проекта - продукта давних и длительных творческих усилий. Поэтому предлагаю назвать сборку веерного купола не творческим экспериментом, а коммерческим вариантом по использованию патента с коллективной помощью форумщиков и всех желающих. Контрольную сборку каждого такого купола мы могли бы по желанию заказчика выполнять на месте изготовления деталей и прикладывать к комплекту каркаса видео его контрольной сборки. Такое видео может быть прекрасной визуализированной инструкцией по сборке веерного каркаса.
- Не стоит, право, "экспериментировать на себе". Можете без лишних экспериментальных потерь заказать у меня по договору желаемый дубовый каркас, отправить доски на два комплекта и я Вам всё устрою.
Удачи Вам и всем нам.
Это не интересное предложение... будду честным - оно отталкивающее. В нем всё нелепо - коммерция, патент, заказать по договору... не говоря уже про отправку четырех кубов доски за четыре тыщщи километров... Я в этом точно не участвую.

Понимаю, Вас коробит сама мысль о том, что идеей кто-то воспользуется в корыстных целях... а давайте сделаем иначе - поставим Ваш (или уже наш?) каркас на сельской детской площадке, чтоб уже не было подозрений в моих корыстных интенциях? :) Мне по прежнему интересно попробовать собрать эту штуку сообща и я оставляю в силе свое предложение по обеспечению этого проекта материалом, инструментом и местом для размещения участников. И я не буду переносить каркас к себе на участок после того, как все разъедутся, воспользовавшись его сборно-разборностью :)))

Кстати, Вы не задумывались, что может помешать мне или любому другому перерисовать Вашу картинку (ВАШ ДАР) в любом 3д-редакторе и без каких либо обсуждений, согласований и авторских отчислений перевести ее в рабочие чертежи с дальнейшей материализацией на любом месте и в любом количестве? Спрашиваю не для того, чтобы Вас обидеть или задеть, а только лишь для актуализации очевидного. Т.е., странно ведь сделать подарок, а потом попросить оплатить его, не так ли? Ежели туго с наличностью, давайте кинем клич - опубликуем вэб-кошелек или номер карты - наверняка откликнутся благодарные и неравнодушные соратники, готовые поддержать автора! Но делать из благого начинания голимую коммерцию как-то не по нашенски. Мы же могём ширше, глубже и всеохватней!!! :)
#90   14.08.2015 — 03:36
- Я уже давно не занимаюсь коммерцией. Но в данном случае всё элементарно. Транспортировка древесины должна лечь на Ваши плечи...
А затраты на билеты должны лечь на мой карман. Такие вот пироги.

- Пока наметился только один заказчик - Вы, который не хочет признавать себя таковым.

-Поживём - увидим.

- Вы ещё расскажите мне про социалистическую экономику, за которую я получил в институте единственную хилую оценку.
А что Вы можете возразить против того, чтобы устроить некий мини-фестиваль в славном городе Красноярске,
где Енисей-батюшка - самая великая река страны и где всемирно известные Красноярские столбы?
Рядом находится знаменитая дивная Дивногорская ГЭС...
Кстати, в этом случае каркас предлагаю выполнить из замечательной прочной и стойкой против загнивания сибирской лиственницы.
А можно изготовить детали из сибирской сосны, т. е. любимого мной и многими кедра!
Увы, но жизнь состоит в основном из скучных банальностей, без учёта которых элементарно выжить невозможно.
Ваше предложение "поделиться идеями, финансами, трудом" якобы "не ради прибыли, а радости живого общения" вижу, извините,
как хитрую форму "созидательного взаимодействия" для эффективного вложения собственных средств.
Без "примитивных капиталистических понятий - добавленной стоимости, финансовых потерь и прочих скучных банальностей..." не обойтись!
Полагаю, что красноярцы смогли бы все эти банальности правильно учесть и взять на себя. Материал - наш, изготовление деталей - наше,
приобретение крепежа - наша забота, сборка купола - наша. Приглашённым приезжим можем предложить возможность созерцания
и (или) участия в сборке каркаса. Организуем разнообразную и интересную культурную программу. Из Москвы в Красноярск добираться значительно проще, чем в Крым.

-По Вашему мнению я должен в придачу к уже подаренным идеям, точнее говоря, готовым разработкам подарить ещё и деталировочные чертежи, а также свои деньги и время? И это будет называться синергией??? А где же тогда мои "две идеи" от синергии?
По конституции всякая работа должна оплачиваться. Но беда в том, что труд изобретателей работой не считается.
Был правда исключительный случай, когда наш академик Сахаров работал в должности ИЗОБРЕТАТЕЛЬ. А ведь кто такой изобретатель? Это просто ИНЖЕНЕР, т. е. создатель новых технических устройств. А у нас инженерами числят тех, кто получили дипломы о высшем образовании. А они в огромном большинстве своём являются лишь ремесленниками. профессия инженер-изобретатель у нас существует?
Великому изобретателю И. П. Кулибину огромное большинство современных инженеров просто в подмётки не годятся. А ведь никаких дипломов Кулибин не имел.

-Как правило, ожидаемые многими цели и обещания оглашают лишь для прикрытия истинных целей, которые не для прессы. Форум - не исключение.

-Ну вот Вы и высказались вполне определённо. Благодарю.

-Меня мысль... НЕ КОРОБИТ. Наоборот, если бы коробила, то зачем бы я выставлял свои разработки. Мне приятно, когда кто-то их внедряет.
Но никому нельзя пренебрегать понятием БЛАГОДАРНОСТЬ. Ведь слова благодарности не материальны, но стоят они часто дороже денег.

- Ваше предложение о строительстве каркаса на детской площадке заслуживает всяческого внимания, изучения и принципиального одобрения.

-О чём тут задумываться? Это происходило и происходит многократно и в больших объёмах и даже при наличии действующих патентов..."Рассея, понимаешь!" Разве я просил оплатить мне выложенные в форуме разработки? Что-то Вы придумываете, уважаемый. Какая моя коммерция? О чём Вы говорите и в чём пытаетесь меня обвинить?
От многомесячного участия в форуме у меня не прибавилось ни одной копейки. И НЕ ЖДУ! Пришёл не для того, чтобы иметь материальную выгоду.
Извините за совет: Не судите по себе подобным о других.
Ответить с цитатой
#91   14.08.2015 — 06:34
nksetnik писал(а):
- Я уже давно не занимаюсь коммерцией. Но в данном случае всё элементарно. Транспортировка древесины должна лечь на Ваши плечи...
Что-то Вы напутали, уважаемый... Фестиваль - дело добровольное. Никто никому ничего не должен. А сама идея везти 4, а уж тем более 8 кубов дуба в Сибирь даже без дополнительных расчетов звучит бредово. И предложение мое было озвучено лишь для тех, кому это не в напряг, а в радость... для тех, кто копейки считать не будет, а радость живого общения ценит выше всей этой псевдо-коммерческой байды!

Цитата:
- Пока наметился только один заказчик - Вы, который не хочет признавать себя таковым.
Еще раз повторюсь - я не заказчик. Мне этот каркас не нужен. Я сам могу построить любой купол без всякого фестиваля (в том числе материализовать-таки Ваш "подарок") - но я не стану этого делать, потому что интересен мне как раз фестиваль, а не купол, которому еще понадобится придумать применение, а для полнофункционального его использования потребуется вложить в него суммы и труд, превышающие совокупные затраты на весь этот фестиваль.

Цитата:
А что Вы можете возразить против того, чтобы устроить некий мини-фестиваль в славном городе Красноярске,
где Енисей-батюшка - самая великая река страны и где всемирно известные Красноярские столбы?
Кстати, в этом случае каркас предлагаю выполнить из замечательной прочной и стойкой против загнивания сибирской лиственницы.
А можно изготовить детали из сибирской сосны, т. е. любимого мной и многими кедра!
Никаких возражений не имею. Более того, удивлен, почему Вы не инициировали его сами... Наверняка даже кто-то откликнулся бы и приехал! Но я туда не поеду - семья, дела, хозяйство, полон дом гостей - даже вот малыша родили на днях у меня под куполом :) - жизнь кипит и уехать просто никак.

Цитата:
Увы, но жизнь состоит в основном из скучных банальностей, без учёта которых элементарно выжить невозможно. Ваше предложение "поделиться идеями, финансами, трудом" якобы "не ради прибыли, а радости живого общения" вижу, извините,
как хитрую форму "созидательного взаимодействия" для эффективного вложения собственных средств.
Без "примитивных капиталистических понятий - добавленной стоимости, финансовых потерь и прочих скучных банальностей..." не обойтись!
Из чего строишь жизнь, из того и состоит...

Цитата:
Полагаю, что красноярцы смогли бы все эти банальности правильно учесть и взять на себя. Материал - наш, изготовление деталей - наше, приобретение крепежа - наша забота, сборка купола - наша. Приглашённым приезжим можем предложить возможность созерцания
и (или) участия в сборке каркаса. Организуем разнообразную и интересную культурную программу. Из Москвы в Красноярск добираться значительно проще, чем в Крым.
Молодцы красноярцы! ВПЕРЁД!!! Действуйте! :)

Цитата:
-По Вашему мнению я должен в придачу к уже подаренным идеям, точнее говоря, готовым разработкам подарить ещё и деталировочные чертежи, а также свои деньги и время? И это будет называться синергией??? А где же тогда мои "две идеи" от синергии?
-Как правило, ожидаемые многими цели и обещания оглашают лишь для прикрытия истинных целей, которые не для прессы. Форум - не исключение.
Вы слишком рано начали считать "потери", выискивать корысть там, где ее нет и рядить окружающих в хитрых инвесторов, эксплуатирующих бедных инженеров-изобретателей. Где уж тут увидеть протянутую руку с дарами... Еще раз повторюсь - никто никому ничего не должен! Фестиваль - дело сугубо добровольное и мотивируется только творческим и душевным избытком, которым хочется поделиться. Нет избытка - нет и фестиваля. А для реализации капиталистических примитивов у Вас есть тайга с кедрами, река со столбами, полная голова гениальных мыслей и трибуна перед обширной аудиторией нашего и других форумов. Всё открыто! Не смотря на "волчий оскал", который Вам тут привиделся - форум мы создавали именно как открытую структуру. Можете пользоваться - это мой Вам дар :) И кстати, создавая его и поддерживая вот уже лет восемь, кроме складчины на хостинг, никто из основателей не ноет о том, как дорого стоят его время и силы, затрачиваемые на поддержание ресурса. Подозрительные типчики, да? :) Наверняка бабло гребут лопатой и ценные идеи крадут для своих узко-коммерческих целей, так оно получается, Николай Анатольевич?

Цитата:

-Меня мысль... НЕ КОРОБИТ. Наоборот, если бы коробила, то зачем бы я выставлял свои разработки. Мне приятно, когда кто-то их внедряет.
Но никому нельзя пренебрегать понятием БЛАГОДАРНОСТЬ. Ведь слова благодарности не материальны, но стоят они часто дороже денег.
Слова благодарности уже были произнесены, однако, как говорится, "осадочек остался" - обескураживает такой вот строй мышления... Даже "дар" Ваш даром не нужен с таким "довеском"... Вобщем, отзываю свою инициативу - не "прокатила" моя "хитрая маскировка" :)))

Цитата:
- Ваше предложение о строительстве каркаса на детской площадке заслуживает всяческого внимания, изучения и принципиального одобрения.
Наверняка в Красноярске найдется множество детских площадок - творите и радуйте детишек! Идею - дарю :)

Цитата:
-О чём тут задумываться? Это происходило и происходит многократно и в больших объёмах и даже при наличии действующих патентов..."Рассея, понимаешь!" Разве я просил оплатить мне выложенные в форуме разработки? Что-то Вы придумываете, уважаемый. Какая моя коммерция? О чём Вы говорите и в чём пытаетесь меня обвинить?
От многомесячного участия в форуме у меня не прибавилось ни одной копейки. И НЕ ЖДУ! Пришёл не для того, чтобы иметь материальную выгоду.
Перечитайте свои подачи (напомню, началось с "финансовых проблем" и докатилось до "заказать у меня по договору ") и обратите свой совет на себя самого.
Дай Вам Бог найти полноценных платежеспособных заказчиков, которые по достоинству оценят и щедро оплатят Ваши "потери", решат Ваши "проблемы" и не будут маскироваться под жизнерадостных оптимистов, жаждущих общения вместо добавленной стоимости. Удачи! :)
#92   14.08.2015 — 08:51
Эх, а я уже в Крым засобирался наслаждаться творчеством и приятному общению)))
Ответить с цитатой
#93   14.08.2015 — 09:26
radius писал(а):
nksetnik писал(а):
Что-то Вы напутали, уважаемый... Фестиваль - дело добровольное. Никто никому ничего не должен. А сама идея везти 4, а уж тем более 8 кубов дуба в Сибирь даже без дополнительных расчетов звучит бредово. И предложение мое было озвучено лишь для тех, кому это не в напряг, а в радость... для тех, кто копейки считать не будет, а радость живого общения ценит выше всей этой псевдо-коммерческой байды!

Цитата:
Еще раз повторюсь - я не заказчик. Мне этот каркас не нужен. Я сам могу построить любой купол без всякого фестиваля (в том числе материализовать-таки Ваш "подарок") - но я не стану этого делать, потому что интересен мне как раз фестиваль, а не купол, которому еще понадобится придумать применение, а для полнофункционального его использования потребуется вложить в него суммы и труд, превышающие совокупные затраты на весь этот фестиваль.

Цитата:
Никаких возражений не имею. Более того, удивлен, почему Вы не инициировали его сами... Наверняка даже кто-то откликнулся бы и приехал! Но я туда не поеду - семья, дела, хозяйство, полон дом гостей - даже вот малыша родили на днях у меня под куполом :) - жизнь кипит и уехать просто никак.

Цитата:
Увы, но жизнь состоит в основном из скучных банальностей, без учёта которых элементарно выжить невозможно. Ваше предложение "поделиться идеями, финансами, трудом" якобы "не ради прибыли, а радости живого общения" вижу, извините,
Из чего строишь жизнь, из того и состоит...

Цитата:
Полагаю, что красноярцы смогли бы все эти банальности правильно учесть и взять на себя. Материал - наш, изготовление деталей - наше, приобретение крепежа - наша забота, сборка купола - наша. Приглашённым приезжим можем предложить возможность созерцания
Молодцы красноярцы! ВПЕРЁД!!! Действуйте! :)

Цитата:
Вы слишком рано начали считать "потери", выискивать корысть там, где ее нет и рядить окружающих в хитрых инвесторов, эксплуатирующих бедных инженеров-изобретателей. Где уж тут увидеть протянутую руку с дарами... Еще раз повторюсь - никто никому ничего не должен! Фестиваль - дело сугубо добровольное и мотивируется только творческим и душевным избытком, которым хочется поделиться. Нет избытка - нет и фестиваля. А для реализации капиталистических примитивов у Вас есть тайга с кедрами, река со столбами, полная голова гениальных мыслей и трибуна перед обширной аудиторией нашего и других форумов. Всё открыто! Не смотря на "волчий оскал", который Вам тут привиделся - форум мы создавали именно как открытую структуру. Можете пользоваться - это мой Вам дар :) И кстати, создавая его и поддерживая вот уже лет восемь, кроме складчины на хостинг, никто из основателей не ноет о том, как дорого стоят его время и силы, затрачиваемые на поддержание ресурса. Подозрительные типчики, да? :) Наверняка бабло гребут лопатой и ценные идеи крадут для своих узко-коммерческих целей, так оно получается, Николай Анатольевич?

Цитата:

Слова благодарности уже были произнесены, однако, как говорится, "осадочек остался" - обескураживает такой вот строй мышления... Даже "дар" Ваш даром не нужен с таким "довеском"... Вобщем, отзываю свою инициативу - не "прокатила" моя "хитрая маскировка" :)))

Цитата:
Наверняка в Красноярске найдется множество детских площадок - творите и радуйте детишек! Идею - дарю :)

Цитата:
Перечитайте свои подачи (напомню, началось с "финансовых проблем" и докатилось до "заказать у меня по договору ") и обратите свой совет на себя самого.
Дай Вам Бог найти полноценных платежеспособных заказчиков, которые по достоинству оценят и щедро оплатят Ваши "потери", решат Ваши "проблемы" и не будут маскироваться под жизнерадостных оптимистов, жаждущих общения вместо добавленной стоимости. Удачи! :)
Теперь мне стало понятнее. Возможно мы оба неправы. Благодарю за идею "фестиваля". Полагаю, что такой фестиваль может состояться в Красноярске в следующем году.
Ответить с цитатой
#94   14.08.2015 — 10:01
Пока бушуют страсти, хотел бы узнать о том, что у обсуждаемых каркасов с оболочкой?
каркас без кровли и окон, какой бы распрекрасный он не был, вещь условно полезная.
Насколько я понимаю вопрос этот здесь еще более непрост, чем в мэйнстримовском каркасе из треугольников (фулеренов).
что за кровельные материалы можно применить для подобных сеток?
Ответить с цитатой
#95   14.08.2015 — 12:41
X'vost писал(а):
Пока бушуют страсти, хотел бы узнать о том, что у обсуждаемых каркасов с оболочкой?
каркас без кровли и окон, какой бы распрекрасный он не был, вещь условно полезная.
Насколько я понимаю вопрос этот здесь еще более непрост, чем в мэйнстримовском каркасе из треугольников (фулеренов).
Вы же видите, что страсти уже кажется не бушуют. Некоторые моменты истины прозвучали, и этого достаточно.
Что именно Вы хотели узнать об оболочках с поддерживающим каркасом?
Причём тут сетка? Оболочка предполагается сплошной и гладкой. Поэтому кровлю целесообразно выполнять из различных мелкоразмерных элементов-чешуек или можно накрывать оболочку сплошным баннером. В итоге получается красивая поверхность покрытия. Можно применять битумно-резиновыне, металлические, асбестовые, керамические плитки. Но можно применить и большеразмерные сферические сегменты Бразилио.
Проёмы можно прорезать в оболочке практически где захочется. Но при этом в качестве компенсации потерь несущей способности эти проёмы необходимо обрамлять по контуру дополнительными рёбрами жёсткости.
Надеюсь, что сумел ответить.
Ответить с цитатой
#96   14.08.2015 — 12:51
Давайте для начала рассмотрим вариант купола из согнутых длинных и тонких досок.
Поскольку доски обычно бывают длинной по 6 м, то их надо соединять между собой до необходимой длины. Лучше внахлёст в один пролет чем встык.
Например, для купола с четырьмя полюсами имеем два вида досок (продольные и поперечные).
Вариант сечения соединения (на саморезах) может выглядеть так:

karkas.jpg
karkas.jpg [ 208.75 Кб | Просмотров: 9450 ]
Ответить с цитатой
#97   14.08.2015 — 15:56
CiuDum писал(а):
Давайте для начала рассмотрим вариант купола из согнутых длинных и тонких досок.
Поскольку доски обычно бывают длинной по 6 м, то их надо соединять между собой до необходимой длины. Лучше внахлёст в один пролет чем встык.
Например, для купола с четырьмя полюсами имеем два вида досок (продольные и поперечные).
Вариант сечения соединения (на саморезах) может выглядеть так:
Почему Вы считаете, что внахлёст лучше, чем встык. Встык с нахлёстом дополнительной короткой доской прочнее и понятнее. Именно так выполнен веерный купол D-18м в Красноярске. См.#65.
Ответить с цитатой
#98   14.08.2015 — 18:05
Вообще-то в таком варианте присутствуют одновременно оба вида соединений, встык и внахлест. Желательно уменьшить до минимума количество соединений.
Стык не желателен в крайних (верхняя и нижняя) досок. Потому что соединение встык предполагает две накладки с двух сторон удлиняемой доски.
Думаю что клеить доски между собой тоже необходимо.
Ответить с цитатой
#99   15.08.2015 — 01:51
CiuDum писал(а):
Вообще-то в таком варианте присутствуют одновременно оба вида соединений, встык и внахлест. Желательно уменьшить до минимума количество соединений.
Стык не желателен в крайних (верхняя и нижняя) досок. Потому что соединение встык предполагает две накладки с двух сторон удлиняемой доски.
Думаю что клеить доски между собой тоже необходимо.
Соединение только внахлёст предполагает передачу 100% осевой силы только на РАСЧЁТНЫЕ(!) в данном случае соединители (гвозди, саморезы и т. п.).
А соединение встык предполагает, что дополнительная накладка закрепляется лишь конструктивно, т. е. с минимальным количеством саморезов. Кроме того, эта дополнительная ОДНА(!) короткая накладка является готовой вкладкой между слоями противоположного направления.
Клеить, естественно, хорошо. Вопрос только в том а надо ли это делать в конкретном случае. Ведь это дополнительная работа и дополнительные затраты. И как клеить при температуре воздуха ниже 20 градусов по Цельсию? Проще было установить больше соединителей.
Ответить с цитатой
#100   15.08.2015 — 05:37
X'vost писал(а):
Случись укрывать такой каркас, я бы сделал ему цельную оболочку из архитектурного текстиля, а окна ставил бы в свободных проемах между секторами веера. Ну а если мансардные окошки делать, то ставить их в ячейки каркаса - там должно хватать места при достаточно большом куполе (12м диаметра например)
#101   15.08.2015 — 15:25
nksetnik писал(а):
X'vost писал(а):
Вы же видите, что страсти уже кажется не бушуют. Некоторые моменты истины прозвучали, и этого достаточно.
Причём тут сетка? Оболочка предполагается сплошной и гладкой. Поэтому кровлю целесообразно выполнять из различных мелкоразмерных элементов-чешуек или можно накрывать оболочку сплошным баннером. В итоге получается красивая поверхность покрытия. Можно применять битумно-резиновыне, металлические, асбестовые, керамические плитки. Но можно применить и большеразмерные сферические сегменты Бразилио.
Проёмы можно прорезать в оболочке практически где захочется. Но при этом в качестве компенсации потерь несущей способности эти проёмы необходимо обрамлять по контуру дополнительными рёбрами жёсткости.
Приветствую, а есть какие-нибудь конкретные решения? Уже реализованные?
Ответить с цитатой
#102   15.08.2015 — 15:32
mongol8 писал(а):
nksetnik писал(а):
X'vost писал(а):
Приветствую, а есть какие-нибудь конкретные решения? Уже реализованные?
Конкретные решения чего? Если каркасов, то о таких реализациях не знаю. Если о чешуйчатых покрытиях, то это даже в учебниках есть. Я нарисовал лишь перспективу, как её себе представляю. Реализуйте её и будете первым исполнителем.
Ответить с цитатой
#103   17.08.2015 — 08:06
radius писал(а):
X'vost писал(а):
Случись укрывать такой каркас, я бы сделал ему цельную оболочку из архитектурного текстиля, а окна ставил бы в свободных проемах между секторами веера. Ну а если мансардные окошки делать, то ставить их в ячейки каркаса - там должно хватать места при достаточно большом куполе (12м диаметра например)
Вот не покидает меня чувство, что данный каркас прекрасен исключительно как каркас.
Обтянуть его тканью? ну да.
Скорлупы от Бразилио? ну да (хотя в этом случае можно и без каркаса обойтись как я понял).
А что то более прозаичное, что можно купить в магазине стройматериалов, на него уже не особо приделаешь.
Под туже битумную черепицу нужна основа из листового материала. Как его туда положить?
Про утепление тоже туманно...
Единственной что приходит в голову - ППУ.

Если я прав, то применение данного каркаса ограничивается летними павильонами различного назначения.
А для этих целей можно и по безвозвездному калькулятору от Popicha сваять))
Ответить с цитатой
#104   17.08.2015 — 14:27
Получается неплохо, если оставить каркас открытым .

784520_5fa8a127.jpg
784520_5fa8a127.jpg [ 121.01 Кб | Просмотров: 9200 ]
Ответить с цитатой
#105   17.08.2015 — 14:56
X'vost писал(а):
radius писал(а):
X'vost писал(а):
Вот не покидает меня чувство, что данный каркас прекрасен исключительно как каркас.
Обтянуть его тканью? ну да.
Скорлупы от Бразилио? ну да (хотя в этом случае можно и без каркаса обойтись как я понял).
А что то более прозаичное, что можно купить в магазине стройматериалов, на него уже не особо приделаешь.
Под туже битумную черепицу нужна основа из листового материала. Как его туда положить?
Про утепление тоже туманно...
Единственной что приходит в голову - ППУ.

Если я прав, то применение данного каркаса ограничивается летними павильонами различного назначения.
А для этих целей можно и по безвозвездному калькулятору от Popicha сваять))
Вынужден повторить свой пост: Причём тут сетка? НЕСУЩАЯ оболочка предполагается сплошной и гладкой. Поэтому кровлю целесообразно выполнять из различных мелкоразмерных элементов-чешуек или можно накрывать оболочку сплошным баннером. В итоге получается красивая поверхность покрытия. Можно применять битумно-резиновыне, металлические, асбестовые, керамические плитки. Но можно применить и большеразмерные сферические сегменты Бразилио.
Вчитайтесь внимательно и поймёте, что и Радиус и Вы не поняли главного. В данном случае укрывают НЕ КАРКАС, а НЕСУЩУЮ СПЛОШНУЮ ГЛАДКУЮ ОБОЛОЧКУ, которая с помощью умышленно облегчённого в данном случае ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО каркаса монтируется на на нём в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке! Она же НЕСУЩАЯ! Именно она будет нести основную нагрузку.
Наличие в сплошной оболочке из перекрещивающихся досчатых слоёв щелей может быть положительным моментом. Негерметичная стыковка отдельных жёстких, например, черепичных чешуек кровли даёт возможность свободного выхода водяного пара по всей поверхности сферы. Это позволяет отказаться от ставших привычными (в куполах) воздушных прослоек и отверстий для притока (внизу) и вытяжки (вверху) наружного воздуха.
Надеюсь, что объяснил понятнее.
Ответить с цитатой
#106   17.08.2015 — 14:58
CiuDum писал(а):
Получается неплохо, если оставить каркас открытым .
Я полностью с Вами солидарен в этом вопросе. Но ведь и утепляющие слои надо порой выполнять.
Ответить с цитатой
#107   17.08.2015 — 17:32
nksetnik писал(а):
Вынужден повторить свой пост: Причём тут сетка? НЕСУЩАЯ оболочка предполагается сплошной и гладкой. Поэтому кровлю целесообразно выполнять из различных мелкоразмерных элементов-чешуек или можно накрывать оболочку сплошным баннером. В итоге получается красивая поверхность покрытия. Можно применять битумно-резиновыне, металлические, асбестовые, керамические плитки. Но можно применить и большеразмерные сферические сегменты Бразилио.
Вчитайтесь внимательно и поймёте, что и Радиус и Вы не поняли главного. В данном случае укрывают НЕ КАРКАС, а НЕСУЩУЮ СПЛОШНУЮ ГЛАДКУЮ ОБОЛОЧКУ, которая с помощью умышленно облегчённого в данном случае ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО каркаса монтируется на на нём в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке! Она же НЕСУЩАЯ! Именно она будет нести основную нагрузку.
Наличие в сплошной оболочке из перекрещивающихся досчатых слоёв щелей может быть положительным моментом. Негерметичная стыковка отдельных жёстких, например, черепичных чешуек кровли даёт возможность свободного выхода водяного пара по всей поверхности сферы. Это позволяет отказаться от ставших привычными (в куполах) воздушных прослоек и отверстий для притока (внизу) и вытяжки (вверху) наружного воздуха.
Ок, этого я действительно не уловил.
Несущая оболочка.
Можно пояснить ее конструктив?
Из листовых материалов? например OSB или фанеры?
Крепится к ребрам каркаса?
Если так, то Всё же она из фанеры не будет СПЛОШНОЙ и ГЛАДКОЙ.
каждый сегмент ведь будет разнится углами установки.
Да и форма различна..
Сколько типоразмеров элементов обшивки в таком случае получается?
Или меня не в ту сторону несет?)
Ответить с цитатой
#108   18.08.2015 — 03:02
X'vost писал(а):
nksetnik писал(а):
Несущая оболочка.
Да и форма различна..
Вас действительно "несёт". Читайте внимательнее. Ведь несколько раз уже повторил, что оболочка выполняется из нескольких слоёв тонких ДОСОК. И уже рассказывал о нюансах такого исполнения...
Но можно, естественно, разрезать и фанеру на относительно узкие полоски...
Ответить с цитатой
#109   18.08.2015 — 06:18
X'vost писал(а):
...Сколько типоразмеров элементов обшивки в таком случае получается?...
Обшивка (как цельный элемент) выполняется чаще всего из двух-трёх рядов досок в пересекающихся направлениях, склеенных между собой или соединённых гвоздями.
Ответить с цитатой
#110   18.08.2015 — 16:03
CiuDum писал(а):
X'vost писал(а):
...Сколько типоразмеров элементов обшивки в таком случае получается?...
Обшивка (как цельный элемент) выполняется чаще всего из двух-трёх рядов досок в пересекающихся направлениях, склеенных между собой или соединённых гвоздями.
Для улучшения соединения стягиванием смежных слоёв досок между собой желательно применять также саморезы.
Ответить с цитатой
#111   22.08.2015 — 19:23
Дополняю...

untitled.40.jpg
untitled.40.jpg [ 984.25 Кб | Просмотров: 8817 ]
Ответить с цитатой
#112   22.08.2015 — 23:54
And-Ray писал(а):
Дополняю...
Поздравляю, коллега!
Ваше дополнение не только, как всегда, прекрасно проиллюстрировано, но является ещё результатом собственного творческого осмысления возможностей линейчатых кружально-сетчатых конструкций. (В сетке гиперболоида надо только добавить кольца).
Прекрасно!!!
Ответить с цитатой
#113   23.08.2015 — 05:58
nksetnik писал(а):
And-Ray писал(а):
Дополняю...
Поздравляю, коллега!
Ваше дополнение не только, как всегда, прекрасно проиллюстрировано, но является ещё результатом собственного творческого осмысления возможностей линейчатых кружально-сетчатых конструкций. (В сетке гиперболоида надо только добавить кольца).
Прекрасно!!!
Груздь в центре - дополнение, это визуализация Вашей идеи. Правда не совсем по кружальной теме. Кольца упустил, действительно, у Шухова в башне кольца в каждом пересечении образующих.

Основной идеей было показать образование тороидальной формы с помощью кружальной технологии.
Ответить с цитатой
#114   23.08.2015 — 10:22
And-Ray писал(а):
nksetnik писал(а):
And-Ray писал(а):
Дополняю...
Поздравляю, коллега!
Прекрасно!!!
Груздь в центре - дополнение, это визуализация Вашей идеи. Правда не совсем по кружальной теме. Кольца упустил, действительно, у Шухова в башне кольца в каждом пересечении образующих.

Основной идеей было показать образование тороидальной формы с помощью кружальной технологии.
- Мой груздь был разлапистым, т. е. в ширину большим, чем в высоту... Схема Шуховской сетки - линейчатая (длина элемента превышает расстояние между узлами в два и более раза). При желании она легко может реализоваться в виде кружально-сетчатого каркаса, т. е. такого, у которого длины элементов равны двойному расстоянию между узлами.
У Шухова кольца умышленно(!) сдвинуты от мест пересечений образующих. Там кольца располагаются примерно равномерно по высоте.
- Демонстрация гибкой возможности кружально-сетчатого каркаса для образования тороидальной формы Вам удалась в полной мере. А вообще при исполнении конструкций в кружально-сетчатых каркасах, т. е. в Шуховских сетях (с четырёхугольными ячейками) формы поверхностей могут быть практически любыми.
Сеть Чебышева хотя и состоит из четырёхугольных ячеек, но реализуется лишь в стержневых каркасах (зомы). В общем случае сеть Чебышева нельзя реализовать в виде кружально-сетчатого каркаса. Исключение составляет только вариант сети с одинаковыми ячейками.
Ответить с цитатой
#115   24.08.2015 — 18:32
Еще один вид, перспективный в исполнении кружально-сетчатых сводов - Юрта.

1317_Het-Nieuwe-Paviljoen-2014_YOURTOPIA_3D-scheme-RGB.jpg
1317_Het-Nieuwe-Paviljoen-2014_YOURTOPIA_3D-scheme-RGB.jpg [ 366.18 Кб | Просмотров: 8668 ]
Ответить с цитатой
#116   25.08.2015 — 01:30
CiuDum писал(а):
Еще один вид, перспективный в исполнении кружально-сетчатых сводов - Юрта.
Мне нравится. Благодарю.
Ответить с цитатой
#117   31.08.2015 — 08:18
Solaries писал(а):
Возможно Вам будет любопытно прочесть моё письмо губернатору. Вы поймёте, почему я отказался патентовать свои изобретения.

О патентном полицейском Красноярского края
Уважаемый Александр Геннадьевич!
1. Обращаюсь к Вам по вопросу о невозможности реализации в Красноярском крае ч. 2 статьи 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно указанной норме права незаконное использование изобретения, полезной модели… влечёт наложение административного штрафа на нарушителей.
Дела об административных правонарушениях по данной статье должны рассматриваться судьями на основании протоколов, составленных должностными лицами органов внутренних дел (милиции), уполномоченных в области регулирования и защиты патентных прав (п.75 ч.2 ст. 28.3).
Насколько мне известно (со слов нашего главного милиционера Горового) в нашем крае нет ни одной соответствующей должностной единицы. Поэтому, а также и потому, что нет ни одного подготовленного для этой деятельности специалиста, составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты патентных прав просто некому!
Если бы нарушители Патентного Закона РФ знали, что их ждёт быстрое и неминуемое наказание, хотя бы в виде штрафов, а ещё лучше, если в виде приостановки производства контрафактной продукции, они и не вели бы себя так нагло и вызывающе, как происходит в настоящее время.
Один известный и уважаемый в крае специалист-изобретатель, разработки которого массово используются на стройках Красноярска, недавно в откровенной беседе со мной сказал: Всё, Николай Анатольевич. Я уже не буду бороться. Все вокруг продажны, особенно в правоохранительных органах. Мерзавцы мне уже дали понять (путём подрыва у двери квартиры взрывпакета), что меня ожидает, если не успокоюсь. А я уже древний и не хочу насильственной смерти. Так что, больше не борюсь, а думаю только об уходе на покой... Не правда ли, грустно?
Не минула и меня, как автора и патентообладателя прискорбная участь очень длительной, разорительной и фактически безуспешной защиты моей интеллектуальной собственности – полезной модели, защищённой патентом РФ №43892. Мое запатентованное стыковое соединения колонн с монолитными железобетонными перекрытиями эффективно реализовано в огромных масштабах. Тысячи этих стыков реализованы при строительстве многих монолитных каркасных зданий Красноярска, начиная со зданий квартала БЦ5 на «Взлётке». Практически во всех таких зданиях, которые построены и если сверхприбыли позволяют не задумываться о некотором возможном снижении себестоимости несущих конструкций. Инвестор всё оплатит!
Александр Геннадьевич! Без Вашего губернаторского вмешательства положение не исправить. Арбитражные судьи, которых мы обязаны по закону называть Ваша честь, в ряде случаев оказываются абсолютно бесчестными. (Могу назвать ряд конкретных фамилий, засветившихся в моём деле №А33-4194/2006, начиная с опытного судьи Егорова Александра Лаврентьевича…) Как говорится, Бог им судья.
Но в Вашей, Александр Геннадьевич, власти, помочь изобретателям. Их мало. Их финансовые возможности ничтожны по сравнению с возможностями нарушителей, ангажирующих судей, которые на глазах превращаются в касту наглых неприкасаемых умышленных нарушителей АПК РФ.
Поскольку, как оказывается, нет у нас тех, кому по закону надлежит составлять протоколы о правонарушениях в области защиты прав патентообладателей, на основании выше изложенного предлагаю во исполнение закона ввести должность патентного полицейского, наделённого особыми правами. Дело в том, что нарушители не допускают к месту нарушений патентообладателей, скрывают от них необходимую техническую документацию. Поэтому возложенное Законом на патентообладателя право доказывания становится весьма сложным и порой невозможным делом, особенно если учесть, что незаконно добытые доказательства не будут приняты судом. У патентного полицейского должно иметься право доступа ко всем подозрительным объектам, где возможно нарушение прав патентообладателей, а также к технической документации, на основании которой эти объекты выполняются. Кроме того, у патентного полицейского должно быть право привлечения в качестве экспертов ведущих специалистов соответствующей направленности, например, из академических институтов города.
2. В России, как известно, нет патентных судов. В арбитражных судах порой происходит такое откровенное попрание не только законов, но и вообще здравого смысла, что мне, Александр Геннадьевич, хочется через Вас, как представителя партии Единой России высказать несколько законодательных предложений:
1. Решить вопрос о том, чтобы патентообладателям, выступающим истцами в делах по защите своих исключительных прав на использование их интеллектуальной собственности, был существенно снижен размер госпошлины. (Нам пришлось заплатить по одному только делу пошлину 100 тысяч рублей!)
2. Законодательно решить вопрос об обязательном участии в таких делах приглашённых патентных полицейских или назначенных ими экспертов, патентоведов, потому что техническая безграмотность судей вопиющая.3. Обязать суды вести полную видео и (или) аудио запись судебных процессов, потому что протоколы в своей содержательной части вообще не ведутся со всеми вытекающими неприятными последствиями.
4. Дела о прекращении дальнейшего незаконного использования интеллектуальной собственности ответчиками должны рассматриваться незамедлительно. (В моём деле процесс так затянули, что все три строящихся здания, заявленные, как основание иска, были завершены строительством ещё до окончания судебных разбирательств).
5. Обязать нарушителей патентов – ответчиков по делу предоставлять суду необходимую техническую документацию. (Судья Егоров, например, щеголял тем, что он не имеет права обязать ответчика предоставить суду необходимую техническую документацию, являющуюся его частной собственностью).

С уважением Н. Сивчук

Р. S. Я тоже устал от непрерывной борьбы с ворами и потакающими им судьями. Уже нет желания патентовать свои новые разработки.

Ответить с цитатой
#118   31.08.2015 — 12:09
nksetnik писал(а):
X'vost писал(а):
nksetnik писал(а):
Несущая оболочка.
Да и форма различна..
Вас действительно "несёт". Читайте внимательнее. Ведь несколько раз уже повторил, что оболочка выполняется из нескольких слоёв тонких ДОСОК. И уже рассказывал о нюансах такого исполнения...
Прошу простить, но как то не могу до конца представить себе оболочку из "нескольких слоёв тонких ДОСОК."
Вы в данной теме показываете только КАРКАСЫ. Ну может за исключением своей теплицы,накрытой поликарбонатом.
Но говорите о том, что это каркасы поддерживающие и поддерживают они именно НЕСУЩУЮ ОБОЛОЧКУ.
Можете ли проиллюстрировать фотографиями каркасы, с нанесенной на них НЕСУЩЕЙ ОБОЛОЧКОЙ?
Спасибо)
Ответить с цитатой
#119   31.08.2015 — 15:18
X'vost писал(а):
nksetnik писал(а):
X'vost писал(а):
nksetnik писал(а):
Несущая оболочка.
Да и форма различна..
Прошу простить, но как то не могу до конца представить себе оболочку из "нескольких слоёв тонких ДОСОК."
Вы в данной теме показываете только КАРКАСЫ. Ну может за исключением своей теплицы,накрытой поликарбонатом.
Но говорите о том, что это каркасы поддерживающие и поддерживают они именно НЕСУЩУЮ ОБОЛОЧКУ.
Можете ли проиллюстрировать фотографиями каркасы, с нанесенной на них НЕСУЩЕЙ ОБОЛОЧКОЙ?
Спасибо)
К сожалению, проиллюстрировать фотографиями не могу, потому что своими руками таких оболочек не строил.
Но фото многослойных оболочек из досок в Интернете наверняка имеются. Сами быстрее меня найдёте.
Впервые трёх и четырёхслойные цилиндрические своды-оболочки покрытия пролётами от 12,8 до 21,3 м были применены Шуховым в 1896 году в павильонах Нижегородской промышленной выставки. Своды состояли из взаимно пересекающихся под углом 13 мм досок, уложенных плашмя и сшитых между собой гвоздями. Устойчивость таких тонких сводов Шухов обеспечивал стальными наклонными тяжами примерно так, как выполнено в ГУМе.
Знаменитая сферическая оболочка Новосибирского оперного театра выполнена в монолитном железобетоне путём торкретирования по сплошной опалубке. Опалубка сферической формы выполнялась в виде многослойной оболочки из досок. Оболочка-опалубка опиралась на поддерживающие фермы. Эта информация в Интернете имеется.
Мое предложение состоит только в том, чтобы в качестве поддерживающей конструкции использовать немного видоизменённый (скруглённый) деревянный каркас.
Вспомнил, что в Камбодже или Индонезии выполнена огромных размеров тонкая оболочка покрытия. Деталей не помню, но можно уточнить с помощью Инета.
Удобно выполнять многослойные оболочки покрытия в виде гиперболических параболоидов.
Ответить с цитатой
#120   31.08.2015 — 16:19
nksetnik писал(а):
.... Мое предложение состоит только в том, чтобы в качестве поддерживающей конструкции использовать немного видоизменённый (скруглённый) деревянный каркас......
Я вот напротив, был впечатлен вашими КАРКАСАМИ.
Они довольно просты, избавлены от коннекторов.
Хотя веерный купол собирать наверное не так просто...
Но теперь то я понял, что эти каркасы всего лишь "опалубка".
На которую надо еще накружить, собственно саму стену (крышу).
И здесь то опять подстерегает нас проблема с приделыванием плоских, прямоугольных стройматериалов, к сферической поверхности.
В этом смысле, возможно более простыми, окажутся традиционные купола из треугольников или 5-6 угольников, потому как состоят из плоских поверхностей.
Ответить с цитатой