* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: Кружально-сетчатые купола и своды
#121   01.09.2015 — 02:10
X'vost писал(а):
nksetnik писал(а):
.... Мое предложение состоит только в том, чтобы в качестве поддерживающей конструкции использовать немного видоизменённый (скруглённый) деревянный каркас......
Я вот напротив, был впечатлен вашими КАРКАСАМИ.
Они довольно просты, избавлены от коннекторов.
Хотя веерный купол собирать наверное не так просто...
Но теперь то я понял, что эти каркасы всего лишь "опалубка".
На которую надо еще накружить, собственно саму стену (крышу).
И здесь то опять подстерегает нас проблема с приделыванием плоских, прямоугольных стройматериалов, к сферической поверхности.
В этом смысле, возможно более простыми, окажутся традиционные купола из треугольников или 5-6 угольников, потому как состоят из плоских поверхностей.
Благодарю за Ваше мнение. Мои гранёные каркасы не полностью избавлены от коннекторов. Полного отсутствия коннекторов позволяет добиться предложенная конструктивная система с несущей оболочкой...
Согласитесь, что у гранёной поверхности покрытия имеются недостатки, которые хотелось устранить. Отсюда желание сделать поверхность действительно сферической, гладкой. Приспособить к этому мои(?) каркасы довольно просто при повышенных частотах разбивки. Просто наружные кромки досок закругляем по радиусу сферы. Но такую операцию гораздо легче выполнять с тонкими досками, т. е. толщиной до 25 мм. Если обшивку выполнить многослойной со взаимно пересекающимися направлениями досок, она становится конструктивно единым элементом - несущей оболочкой. В таком исполнении купола требование к прочности соединений элементов каркаса между собой в узлах стремится к нулю. В пределе возможно полное отсутствие контактов между концами досок. Это возможно потому, что доски каркаса в этом случае работают только на изгиб. А все усилия сжатия и растяжения в куполе воспринимаются только оболочкой. Таким образом, элементы каркаса можно выполнять из тонких досок, а о коннекторах можно вообще забыть. Разве это не есть серьёзный плюс? Именно к этому стремился в своих поисках по оптимизации купольных конструкций.
Но практически всегда бывает так, когда новое решение, устранившее прежние недостатки, содержит в себе иные проблемы. В нашем случае Вы проблему увидели в выполнении сферической поверхности из прямоугольных досок. Вы правы, что такая проблема есть и она многих-многих отпугивает. Однако глаза боятся, а руки делают. Чтобы оценить эту проблему по настоящему, необходимо реально с ней соприкоснуться и тогда окажется: не так страшен хвостатый, как его рисуют. Войдите в воду поглубже и она сама Вас поддержит на плаву.
Но ведь есть и другие плюсы в такой оболочке. Например, использование относительно коротких тонких досок обшивки разных длин позволяет практически полностью избавиться от отходов. Тонкие доски легко отрезать-подгонять прямо на месте монтажа. В связи с использованием относительно коротких (не более, чем на две ячейки) досок становится удобной их перевозка (можно на личном авто) и монтаж. В ряде случаев вообще не потребуется подгонка смежных кромок досок! Пусть остаются щели между досками для необходимого эффективного вентилирования.
Веерный купол собирать настолько просто, что Вы об этом вряд ли догадываетесь. Особенно просто собирать его из длинных тонких досок с заранее выполненными отверстиями в местах пересечений.
Пусть развиваются все направления. Только обширная практика может по справедливости отдать предпочтение той или иной конструктивной системе. Пока, по моему мнению, наблюдается слишком однобокое флюсоподобное распиаривание гранёных куполов, недостатки которых очевидны. При этом пока имеем дефицит развитых и массовых конкурентов этим гранчакам.
Ответить с цитатой
#122   01.09.2015 — 05:21
Ну говорить о конкуренции кружальносетчатой структуры с икосаэдрами и их вариациями пока рано.
С последними уже практически все ясно, ввиду обширной строительной практики.
а вот КСК тема новая (хорошо забытая старая), и соответственно опыта их постройки и эксплуатации котнаплакал.
Думаю что именно для устранения этого недостатка,
и для получения "обширной практики" сообщество и предлагало провести Лабораторную работу на открытом воздухе)))
Но налицо в этом вопросе несрост. а жаль)
Потому как решения тут предлагаемые, на мой взгляд, не целостные (в смысле отсутствия завершенного проекта), хотя выглядят очень заманчиво)))
Ответить с цитатой
#123   01.09.2015 — 10:55
X'vost писал(а):
Ну говорить о конкуренции кружальносетчатой структуры с икосаэдрами и их вариациями пока рано.
С последними уже практически все ясно, ввиду обширной строительной практики.
а вот КСК тема новая (хорошо забытая старая), и соответственно опыта их постройки и эксплуатации котнаплакал.
Думаю что именно для устранения этого недостатка,
и для получения "обширной практики" сообщество и предлагало провести Лабораторную работу на открытом воздухе)))
Но налицо в этом вопросе несрост. а жаль)
Потому как решения тут предлагаемые, на мой взгляд, не целостные (в смысле отсутствия завершенного проекта), хотя выглядят очень заманчиво)))
- Мне всегда удивительно, когда одни говорят, что им уже практически всё ясно, а другие уверены, что у них всё уже оптимально.
- А мне вот ясно, что далеко не всё ясно даже специалисту... Когда всё ясно и оптимально, то не остаётся места творчеству по оптимизации.
- Справедливости ради надо уточнить, что артельщики уже выступили с инициативой показа сборки кружально-сетчатых конструкций для всех желающих на вполне приемлемых, как считаю, условиях. Может быть в эту осень не получится, но на следующий год планируется в обязательном порядке. Так что срастается!
- Если кому-то захочется иметь конкретный целостный проект, есть возможность его заказать.
Удачи.
Ответить с цитатой
#124   04.09.2015 — 05:30
nksetnik писал(а):
Solaries писал(а):
Идеи, говорят, витают в воздухе.
И не случайно многие открытия приходят разным людям, как гениальное решение какой-нибудь задачи, спущенное по запросу человечества из мирового разума, который, как известно, знает всё.
При этом неизбежно возникает ощущение, что авторство принадлежит не человеку, а кому-то «сверху» – Богу, музе, даймону – постичь нам этого при жизни не дано, и соответственно – платить кому-то там за данную задаром мысль желания не возникает.
Но чтобы некая проблема разрешилась, для начала её кто-то должен именно начать решать, конкретно обозначить, сформулировать условия задачи, размышлять над ней – и только после этого приходит озарение.
И то не факт, что воплощение идеи будет идеальным – многое зависит от образования, от опыта и прочих знаний «первооткрывателя» и «правообладателя».
Конечно, хорошо быть гением – задуматься – и сразу получить ответ, не требующий доказательств. Но, говорят, таких людей на свете мало, и вообще они не вписываются в нашу жизнь – иначе очень быстро на земле наступит коммунизм и люди перестанут развиваться – ввиду отсутствия врагов и всяческих лишений.
Говорят ещё, что чистота канала, по которому приходят откровения, зависит именно от чистоты души – и к человеку меркантильному открытия приходят сильно загрязнёнными – и вроде кажется решение нашлось, но видно, что не идеально и над ним ещё работать и работать.
И судя по тому, как многие решают продавать сырой продукт, в надежде прибыль получить за новизну, а не за отработанное до мелочей решение задачи – настоящее открытие им в этой жизни получить не светит.
Но существует и другой аспект.
Есть люди – воплотители, а есть мыслители.
Они изобретениями зарабатывают.
И если материальная оплата труда первых сомнению не подлежит – строители элементарно могут отказаться строить, то труд изобретателя вполне возможно и присвоить. Без денег даже дерево не продадут – а простенькиий рисунок в интернете можно и скопировать, и воплотить бесплатно. И получается – тупое дерево важнее остроты ума изобретателя. Ведь он же не трудился над решением задачи – оно пришло ему из воздуха – в свободное от основной работы время, которое он, вместо того, чтобы потратить на блэк-джек и шлюх, использовал для осчастливливания человечества.
У нас изобретатель – как и композитор, и писатель – не может заработать как на западе продажей собственных патентов, дисков или книг – а может только продавать собственноручно сделанное – чертежи, книги с автографами или бесконечно ездить на гастроли.
Даже в Голливуде экономят, в основном, на сценаристах.
Вся слава, премии и гонорары достаются режиссёру и актёрам, а между тем весь фильм выдумывает сценарист.
Кино готово – осталось только снять (с).
Всё потому, что именно за творчество никто не платит.
Не платят, потому что понимают подсознательно – по-настоящему платить придётся много.
А уровень оплат прекрасно иллюстрирует айфон от Эппл. Производители-китайцы получают за изготовление один процент от розничной цены, а основную прибыль получает офис в Штатах – инженеры, маркетологи, дизайнеры, не говоря уж про акционеров. И получает, видимо, не зря – ведь это надо умудриться продавать копеечную вещь с такой накруткой. Южная Корея вроде бы пытается догнать и перегнать, но переплюнуть Яблоко не может. Всё потому, что главное – идея, интеллектуальный труд, который стоит дорого, и только многолетние вложения в фундаментальную науку могут эту ценную идею как-то выудить.
А нам, как потребителям, конечно выгодней считать всех творческих людей – изобретателей, певцов, танцоров – дармоедами, которые должны работать на работе, а не заниматься хобби как профессией – и уж тем паче получать за это деньги.
Насколько бы Ермолова играла лучше вечером, если бы днём трудилась у шлифовального станка (с).
Возможно Вам будет любопытно прочесть моё письмо губернатору. Вы поймёте, почему я отказался патентовать свои изобретения.

О патентном полицейском Красноярского края
Уважаемый Александр Геннадьевич!
1. Обращаюсь к Вам по вопросу о невозможности реализации в Красноярском крае ч. 2 статьи 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно указанной норме права незаконное использование изобретения, полезной модели… влечёт наложение административного штрафа на нарушителей.
Дела об административных правонарушениях по данной статье должны рассматриваться судьями на основании протоколов, составленных должностными лицами органов внутренних дел (милиции), уполномоченных в области регулирования и защиты патентных прав (п.75 ч.2 ст. 28.3).
Насколько мне известно (со слов нашего главного милиционера Горового) в нашем крае нет ни одной соответствующей должностной единицы. Поэтому, а также и потому, что нет ни одного подготовленного для этой деятельности специалиста, составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты патентных прав просто некому!
Если бы нарушители Патентного Закона РФ знали, что их ждёт быстрое и неминуемое наказание, хотя бы в виде штрафов, а ещё лучше, если в виде приостановки производства контрафактной продукции, они и не вели бы себя так нагло и вызывающе, как происходит в настоящее время.
Один известный и уважаемый в крае специалист-изобретатель, разработки которого массово используются на стройках Красноярска, недавно в откровенной беседе со мной сказал: Всё, Николай Анатольевич. Я уже не буду бороться. Все вокруг продажны, особенно в правоохранительных органах. Мерзавцы мне уже дали понять (путём подрыва у двери квартиры взрывпакета), что меня ожидает, если не успокоюсь. А я уже древний и не хочу насильственной смерти. Так что, больше не борюсь, а думаю только об уходе на покой... Не правда ли, грустно?
Не минула и меня, как автора и патентообладателя прискорбная участь очень длительной, разорительной и фактически безуспешной защиты моей интеллектуальной собственности – полезной модели, защищённой патентом РФ №43892. Мое запатентованное стыковое соединения колонн с монолитными железобетонными перекрытиями эффективно реализовано в огромных масштабах. Тысячи этих стыков реализованы при строительстве многих монолитных каркасных зданий Красноярска, начиная со зданий квартала БЦ5 на «Взлётке». Практически во всех таких зданиях, которые построены и если сверхприбыли позволяют не задумываться о некотором возможном снижении себестоимости несущих конструкций. Инвестор всё оплатит!
Александр Геннадьевич! Без Вашего губернаторского вмешательства положение не исправить. Арбитражные судьи, которых мы обязаны по закону называть Ваша честь, в ряде случаев оказываются абсолютно бесчестными. (Могу назвать ряд конкретных фамилий, засветившихся в моём деле №А33-4194/2006, начиная с опытного судьи Егорова Александра Лаврентьевича…) Как говорится, Бог им судья.
Но в Вашей, Александр Геннадьевич, власти, помочь изобретателям. Их мало. Их финансовые возможности ничтожны по сравнению с возможностями нарушителей, ангажирующих судей, которые на глазах превращаются в касту наглых неприкасаемых умышленных нарушителей АПК РФ.
Поскольку, как оказывается, нет у нас тех, кому по закону надлежит составлять протоколы о правонарушениях в области защиты прав патентообладателей, на основании выше изложенного предлагаю во исполнение закона ввести должность патентного полицейского, наделённого особыми правами. Дело в том, что нарушители не допускают к месту нарушений патентообладателей, скрывают от них необходимую техническую документацию. Поэтому возложенное Законом на патентообладателя право доказывания становится весьма сложным и порой невозможным делом, особенно если учесть, что незаконно добытые доказательства не будут приняты судом. У патентного полицейского должно иметься право доступа ко всем подозрительным объектам, где возможно нарушение прав патентообладателей, а также к технической документации, на основании которой эти объекты выполняются. Кроме того, у патентного полицейского должно быть право привлечения в качестве экспертов ведущих специалистов соответствующей направленности, например, из академических институтов города.
2. В России, как известно, нет патентных судов. В арбитражных судах порой происходит такое откровенное попрание не только законов, но и вообще здравого смысла, что мне, Александр Геннадьевич, хочется через Вас, как представителя партии Единой России высказать несколько законодательных предложений:
1. Решить вопрос о том, чтобы патентообладателям, выступающим истцами в делах по защите своих исключительных прав на использование их интеллектуальной собственности, был существенно снижен размер госпошлины. (Нам пришлось заплатить по одному только делу пошлину 100 тысяч рублей!)
2. Законодательно решить вопрос об обязательном участии в таких делах приглашённых патентных полицейских или назначенных ими экспертов, патентоведов, потому что техническая безграмотность судей вопиющая.3. Обязать суды вести полную видео и (или) аудио запись судебных процессов, потому что протоколы в своей содержательной части вообще не ведутся со всеми вытекающими неприятными последствиями.
4. Дела о прекращении дальнейшего незаконного использования интеллектуальной собственности ответчиками должны рассматриваться незамедлительно. (В моём деле процесс так затянули, что все три строящихся здания, заявленные, как основание иска, были завершены строительством ещё до окончания судебных разбирательств).
5. Обязать нарушителей патентов – ответчиков по делу предоставлять суду необходимую техническую документацию. (Судья Егоров, например, щеголял тем, что он не имеет права обязать ответчика предоставить суду необходимую техническую документацию, являющуюся его частной собственностью).

С уважением Н. Сивчук

Р. S. Я тоже устал от непрерывной борьбы с ворами и потакающими им судьями. Уже нет желания патентовать свои новые разработки.

Да уж, невесело.
Ответить с цитатой
#125   04.09.2015 — 09:05
А много ли вы знаете простых людей, изобретателей, которые как-то обогатились на своих патентах?
Взрослые люди, а в сказки ещё верите. Патенты нужны, чтоб народ обирать. Они нужны крупным корпорациям, чтоб пирог раздерибанить. А главное, опасные находки, купить, чтоб забыть. А обычные люди, человеки, не в силах тягаться с корпоратократией. Да и любой патент вполне легко обойти. Наивно ждать выхлопа от своих изобретений. Спуститесь на землю! Я бы на Вашем месте, просто бы радовался, что плоды моих трудов, ещё кому-то и пригодились, да в таких масштабах.
#126   04.09.2015 — 10:55
kotiara82 писал(а):
А много ли вы знаете простых людей, изобретателей, которые как-то обогатились на своих патентах?
Взрослые люди, а в сказки ещё верите. Патенты нужны, чтоб народ обирать. Они нужны крупным корпорациям, чтоб пирог раздерибанить. А главное, опасные находки, купить, чтоб забыть. А обычные люди, человеки, не в силах тягаться с корпоратократией. Да и любой патент вполне легко обойти. Наивно ждать выхлопа от своих изобретений. Спуститесь на землю! Я бы на Вашем месте, просто бы радовался, что плоды моих трудов, ещё кому-то и пригодились, да в таких масштабах.
Я не просто взрослый, но уже древний, как говорил пострадавший изобретатель. В сказки с детства не верю. Однако ощутимые дивиденды от своих патентов удавалось получать трудно, но многократно, причём не на небесах... Мне они реально помогли спокойно пережить лихие 90-е годы.
Незачем трудиться, чтобы обойти патент. В наше мерзкое время деньги с лёгкостью нагло и безнаказанно опрокидывают действующие Законы РФ. Судебная система работает исправно, но вот СУДА у нас пока нет.
Прежде, чем говорить я бы на Вашем месте... и что-то советовать, неплохо бы сначала самому побывать в этой шкуре.
Ответить с цитатой
#127   07.09.2015 — 18:18
nksetnik писал(а):
К сожалению, проиллюстрировать фотографиями не могу, потому что своими руками таких оболочек не строил.
Но фото многослойных оболочек из досок в Интернете наверняка имеются. Сами быстрее меня найдёте.
Впервые трёх и четырёхслойные цилиндрические своды-оболочки покрытия пролётами от 12,8 до 21,3 м были применены Шуховым в 1896 году в павильонах Нижегородской промышленной выставки. Своды состояли из взаимно пересекающихся под углом 13 мм досок, уложенных плашмя и сшитых между собой гвоздями. Устойчивость таких тонких сводов Шухов обеспечивал стальными наклонными тяжами примерно так, как выполнено в ГУМе.
Знаменитая сферическая оболочка Новосибирского оперного театра выполнена в монолитном железобетоне путём торкретирования по сплошной опалубке. Опалубка сферической формы выполнялась в виде многослойной оболочки из досок. Оболочка-опалубка опиралась на поддерживающие фермы. Эта информация в Интернете имеется.
Мое предложение состоит только в том, чтобы в качестве поддерживающей конструкции использовать немного видоизменённый (скруглённый) деревянный каркас.
Вспомнил, что в Камбодже или Индонезии выполнена огромных размеров тонкая оболочка покрытия. Деталей не помню, но можно уточнить с помощью Инета.
Удобно выполнять многослойные оболочки покрытия в виде гиперболических параболоидов.
А мне хочется попробовать изобразить многослойные покрытия. Со сводчатыми понятно, а вот купольные мне пока не представляются.
Ответить с цитатой
#128   08.09.2015 — 00:49
And-Ray писал(а):
nksetnik писал(а):
К сожалению, проиллюстрировать фотографиями не могу, потому что своими руками таких оболочек не строил.
Но фото многослойных оболочек из досок в Интернете наверняка имеются. Сами быстрее меня найдёте.
Впервые трёх и четырёхслойные цилиндрические своды-оболочки покрытия пролётами от 12,8 до 21,3 м были применены Шуховым в 1896 году в павильонах Нижегородской промышленной выставки. Своды состояли из взаимно пересекающихся под углом 13 мм досок, уложенных плашмя и сшитых между собой гвоздями. Устойчивость таких тонких сводов Шухов обеспечивал стальными наклонными тяжами примерно так, как выполнено в ГУМе.
Знаменитая сферическая оболочка Новосибирского оперного театра выполнена в монолитном железобетоне путём торкретирования по сплошной опалубке. Опалубка сферической формы выполнялась в виде многослойной оболочки из досок. Оболочка-опалубка опиралась на поддерживающие фермы. Эта информация в Интернете имеется.
Мое предложение состоит только в том, чтобы в качестве поддерживающей конструкции использовать немного видоизменённый (скруглённый) деревянный каркас.
Вспомнил, что в Камбодже или Индонезии выполнена огромных размеров тонкая оболочка покрытия. Деталей не помню, но можно уточнить с помощью Инета.
Удобно выполнять многослойные оболочки покрытия в виде гиперболических параболоидов.
А мне хочется попробовать изобразить многослойные покрытия. Со сводчатыми понятно, а вот купольные мне пока не представляются.
С Вашим виртуозным владением СОЛИДОМ не сомневаюсь, что изображение многослойного купольного покрытия скоро состоится. Варианты расположения досок на сфере предложу Вам лично предположительно на следующей неделе.
Ответить с цитатой
#129   08.09.2015 — 06:40
nksetnik писал(а):
And-Ray писал(а):
nksetnik писал(а):
С Вашим виртуозным владением СОЛИДОМ не сомневаюсь, что изображение многослойного купольного покрытия скоро состоится. Варианты расположения досок на сфере предложу Вам лично предположительно на следующей неделе.
Благодарю Вас.
Ответить с цитатой
#130   09.09.2015 — 07:30
Приходилось ли кому-либо выполнять расчёты для кровли Золлингера?
Ответить с цитатой
#131   09.09.2015 — 08:36
EvgenyK писал(а):
Может Вы имели ввиду не кровлю, а несущую конструкцию покрытия и не Золлингера, а Цоллингера?
Ответить с цитатой
#132   09.09.2015 — 09:11
Возможно. Пишется Zollinger. Имеется ввиду и форма и сетка Zollinger.[img][img][/img][/img]
Ответить с цитатой
#133   09.09.2015 — 11:04
EvgenyK писал(а):
Вы можете и самому это делать
http://www.ardheia.fr/documents_ardheia/zomedomeetcie/zomedomeetcie.exe

P.S. Примеры расчетов для кровли (10 на 8 м, высота 4 м) и сферического купола (диаметр 10 м, высота 5 м).

VouteNidAbeille.pdf [428.94 Кб]

Скачиваний: 316
DomeNidAbeille.pdf [300.73 Кб]

Скачиваний: 320
Ответить с цитатой
#134   09.09.2015 — 11:37
А Пасиб! Про французские ресурсы я как-то не подумал. открыл в директории, шас поковыряюсь. Спасибо!
Ответить с цитатой
#135   10.09.2015 — 04:11
CiuDum писал(а):
EvgenyK писал(а):
Вы можете и самому это делать
http://www.ardheia.fr/documents_ardheia/zomedomeetcie/zomedomeetcie.exe

P.S. Примеры расчетов для кровли (10 на 8 м, высота 4 м) и сферического купола (диаметр 10 м, высота 5 м).
Детальнейший пример проектирования кружально-сетчатого свода пролётом 18 метров изложен в книге Конструкции из дерева и пластмасс (примеры расчёта и конструирования) под редакцией проф. В. А. Иванова. Издательство "Будiвельник" Киев-1970. Достойная книга! Рекомендую. Проф. В. А. Иванов читал нам лекции и принимал курсовые проекты в далёких 60-х годах прошлого столетия. Хороший был препод.
Ответить с цитатой
#136   10.09.2015 — 16:29
Пасиб. Уже заказал и закачал. Отменно! Узловые решения и материалы кнчн архаика, но инструментарий расчёта - блеск!
Ответить с цитатой
#137   10.09.2015 — 17:13
EvgenyK писал(а):
Пасиб. Уже заказал и закачал. Отменно! Узловые решения и материалы кнчн архаика, но инструментарий расчёта - блеск!
В чём Ваша проблема? Почему именно эти не самые простые конструкции Вас интересуют?
Ответить с цитатой
#138   10.09.2015 — 20:32
Заказчик, поставщик кровельной плитки, им удобно стелить на такую форму. Для Германии 20-х такая конструкция была оправданна экономически. Хочу подобрать современное узловое решение, чтобы выглядело эстетично в интерьере. Возможно получится поэксперементировать с хардовым шпоном в качестве вкладышей. В любом случае, всем спасибо за неоценимую помощь.
Ответить с цитатой
#139   11.09.2015 — 15:45
EvgenyK писал(а):
Заказчик, поставщик кровельной плитки, им удобно стелить на такую форму. Для Германии 20-х такая конструкция была оправданна экономически. Хочу подобрать современное узловое решение, чтобы выглядело эстетично в интерьере. Возможно получится поэксперементировать с хардовым шпоном в качестве вкладышей. В любом случае, всем спасибо за неоценимую помощь.
Я не о форме, а о сложности её воплощения. Конструкции моих запатентованных кружально-сетчатых сводов и куполов при той же внешней форме гораздо проще в изготовлении и монтаже. Чем они Вас не устраивают?
Удачи.
Ответить с цитатой
#140   11.09.2015 — 19:06
На мой вкус, такое решение формы кровли в современной архитектурной среде может выглядеть несколько странным. Но если придётся делать, я отыграюсь, как уже написал, на узлах. Техническая сложность? Помилуйте, после сумашедших экспериментов с оболочками которое мы наблюдаем в последнее десятилетие, такая вещь выглядит детским стишком.
Ответить с цитатой
#141   11.09.2015 — 19:20
EvgenyK писал(а):
На мой вкус, такое решение формы кровли в современной архитектурной среде может выглядеть несколько странным. Но если придётся делать, я отыграюсь, как уже написал, на узлах. Техническая сложность? Помилуйте, после сумашедших экспериментов с оболочками которое мы наблюдаем в последнее десятилетие, такая вещь выглядит детским стишком.
Не мешайте человеку вложиться в коннекторы, тем более что заказчик все оплатит...))

Жаль, что мы не наблюдаем бюджетов этих сумасшедших экспериментов.
Ответить с цитатой
#142   11.09.2015 — 20:54
Да отчего же. Это же не россия. бюджеты известны, причём реальные, а не под роспил. Да дорого. Особенно проектирование. Но это обычно 3-4 конторы и не менее 4х програмных комплексов+иногда и ручками.
Ответить с цитатой
#143   20.10.2015 — 18:11
Друзья, грустно наблюдать что такая интересная тема почти месяц уже как не обсуждается, захожу если честно каждый день на форум только ради нее.
Несколько вопросов для оживления:
1. По поводу окон, понятно что можно выпилить нужный проем и усилив его дополнительно вставить оконные рамы, а возможно к примеру вставить большее остекленение, например, если взять за единицу среднее окно 1,5 * 3 метра, 5-6 таких единиц?
2. Какие виды отделки представляются возможными? Листовым материалом понятно, в геодезике к примеру отдельные сектора обшиваются и красиво, здесь мне кажется можно всплошную обшивать или как скайдом делает? Если сплошная обшивка чистовая, то такими материалами как вагонка, рейхаус и т.д. сложно будет на изгибе в паз попадать?
3. Какая часть сферы может быть у таких куполов?
4. Какой райзор можно сделать? Понял что в основании он начинается из четырех точек, как все это обыграть? Или вовсе отказаться от райзора?
На самом деле вопросов очень много и тема очень интересна, спасибо за нее всем кто продвигает.
Ответить с цитатой
#144   20.10.2015 — 18:16
nksetnik Вы писали: - Особенно интересной и перспективной представляется мне возможность выполнения ортокуполов в виде, например, остроконечных шлемов, что в ряде случаев может оказаться не только красивее, но и технологичнее...
Вот это очень интересный момент, что то в этом есть интересное, можно подробнее?
Ответить с цитатой
#145   21.10.2015 — 04:16
mongol8 писал(а):
Друзья, грустно наблюдать что такая интересная тема почти месяц уже как не обсуждается, захожу если честно каждый день на форум только ради нее.
1. По поводу окон, понятно что можно выпилить нужный проем и усилив его дополнительно вставить оконные рамы, а возможно к примеру вставить большее остекленение, например, если взять за единицу среднее окно 1,5 * 3 метра, 5-6 таких единиц?
2. Какие виды отделки представляются возможными? Листовым материалом понятно, в геодезике к примеру отдельные сектора обшиваются и красиво, здесь мне кажется можно всплошную обшивать или как скайдом делает? Если сплошная обшивка чистовая, то такими материалами как вагонка, рейхаус и т.д. сложно будет на изгибе в паз попадать?
4. Какой райзор можно сделать? Понял что в основании он начинается из четырех точек, как все это обыграть? Или вовсе отказаться от райзора?
На самом деле вопросов очень много и тема очень интересна, спасибо за нее всем кто продвигает.
Благодарю за отзыв. Оказываются есть те, кому тема эта кажется интересной.
- Вставить большие окна возможно, но зачем большие? Я уже высказывался в том духе, что для малых избушек и домиков не стоит заморачиваться большими окнами. Исхожу из собственного опыта. Большие окна приводят к увеличению затрат, которые, на мой взгляд, трудно оправдать.
- Отделку внутри легко выполнить в разных вариантах. Если угодно принять её как в геодезике, то никто не мешает на внутреннюю поверхность наложить лёгкие геодезические треугольники. При этом я бы не стал повторять принятые разбивки, а сделал горизонтальное размещение треугольников по кругу. Повторять полную сферичность внутренней поверхности вряд ли стоит. Но это дело вкуса.
- Любая часть не только сферы, но и других форм может быть у таких куполов.
- Про райзоры - ошибка. Зачем нам в данном случае пришлёпки из другой оперы? Мы созидаем форму целиком, а не кусочки её по отдельности. Про четыре точки тоже, видимо, ошибка. Кружально-сетчатые каркасы могут быть самые разные по форме и по количеству точек опирания на основание.
Если есть вопросы, то задавайте. Я постараюсь на них ответить.
Удачи.
Ответить с цитатой
#146   21.10.2015 — 10:45
nksetnik писал(а):
mongol8 писал(а):
- Вставить большие окна возможно, но зачем большие? Я уже высказывался в том духе, что для малых избушек и домиков не стоит заморачиваться большими окнами. Исхожу из собственного опыта. Большие окна приводят к увеличению затрат, которые, на мой взгляд, трудно оправдать.
- Отделку внутри легко выполнить в разных вариантах. Если угодно принять её как в геодезике, то никто не мешает на внутреннюю поверхность наложить лёгкие геодезические треугольники. При этом я бы не стал повторять принятые разбивки, а сделал горизонтальное размещение треугольников по кругу. Повторять полную сферичность внутренней поверхности вряд ли стоит. Но это дело вкуса.
- Про райзоры - ошибка. Зачем нам в данном случае пришлёпки из другой оперы? Мы созидаем форму целиком, а не кусочки её по отдельности. Про четыре точки тоже, видимо, ошибка. Кружально-сетчатые каркасы могут быть самые разные по форме и по количеству точек опирания на основание.
Удачи.
Спасибо за ответ.
-Большие окна это эстетические пожелания многих людей.
-Отделка как раз и интересует без треугольников, есть мысль сплошного покрытия или как в стратодезике разделить сферу на 10-20 частей и зашивать секторами.
-По поводу любой части сферы и других форм куполов это хорошая новость, а что по поводу ортокупола с остроконечной вершиной.
-рейзор вычеркиваем +
- а как быть с вентиляцией? и утеплением, смотрел Ваши фото 18 метрового купола, на вскидку толщина каркаса 170-180мм.
- под кровлю лучше наверное обшить листовым материалом?
Заранее спасибо за внимание.
Ответить с цитатой
#147   21.10.2015 — 11:09
mongol8 писал(а):
nksetnik писал(а):
mongol8 писал(а):
Удачи.
Спасибо за ответ.
-Большие окна это эстетические пожелания многих людей.
-Отделка как раз и интересует без треугольников, есть мысль сплошного покрытия или как в стратодезике разделить сферу на 10-20 частей и зашивать секторами.
-По поводу любой части сферы и других форм куполов это хорошая новость, а что по поводу ортокупола с остроконечной вершиной.
-рейзор вычеркиваем +
- а как быть с вентиляцией? и утеплением, смотрел Ваши фото 18 метрового купола, на вскидку толщина каркаса 170-180мм.
- под кровлю лучше наверное обшить листовым материалом?
Заранее спасибо за внимание.
- Эстетические пожелания многих людей исходят, как правило от тех, кто живёт в многоэтажных клетках. Живя в усадебном доме зачем смотреть в окна, когда это лучше делать непосредственно с улицы. Это я из личного опыта и ни начём не настаиваю.
- Верно. Удобнее изнутри обшивать секторами.
- О вентиляции в этой теме не хочется. Здесь о конструкциях. А вентиляция от конструкции практически не зависит.
- Кровля также не совсем по теме. Но мне больше по душе чешуйчатая.
Удачи.
Ответить с цитатой
#148   21.10.2015 — 14:06
Спасибо
Ответить с цитатой
#149   21.10.2015 — 15:37
mongol8 писал(а):
Спасибо
Рад стараться. Удачи.
Ответить с цитатой
#150   15.11.2015 — 10:29
Уважаемый, Николай Анатольевич.
Встречались ли Вам сферические кружально-сетчатые конструкции, с равным расстоянием между пересекающимися узлами?
То есть из отрезков равной длины.
Возможно ли хотя бы теоретически построить подобную сферу?
Олег.
Рязань.
#151   21.11.2015 — 07:43
Удивительно, неожиданно крепкая конструкция получается!!!
Я тут, на досуге замоделировал купол внутренний диаметр 16 метров, из прямой сосновой доски 50х200.
При снеговой нагрузке 80 тонн на шапку купола, прогиб составил около 8 мм!!!
Может быть, я в чём-то ошибся?
Материал сосна, свойства вдоль волокон: E=10000 МПа; плотность 550 кг/м3, предел прочности на разрыв 70 МПа, на сжатие 40 МПа.
Свойства пока изотропные, так как лень задавать анизотропию... Но я позже это обязательно сделаю.

КСК_16м.PNG
КСК_16м.PNG [ 207.75 Кб | Просмотров: 10657 ]
Ответить с цитатой
#152   21.11.2015 — 07:47
Распределение перемещений:
Вложение:
КСК_16м_0.PNG
КСК_16м_0.PNG [ 214.79 Кб | Просмотров: 10657 ]
Ответить с цитатой
#153   21.11.2015 — 07:49
Распределение интенсивности напряжений:
Вложение:
КСК_16м_1.jpg
КСК_16м_1.jpg [ 163.34 Кб | Просмотров: 10657 ]
Ответить с цитатой
#154   24.11.2015 — 08:04
X'vost писал(а):
Прошу простить, но как то не могу до конца представить себе оболочку из "нескольких слоёв тонких ДОСОК."
Вы в данной теме показываете только КАРКАСЫ. Ну может за исключением своей теплицы,накрытой поликарбонатом.
Но говорите о том, что это каркасы поддерживающие и поддерживают они именно НЕСУЩУЮ ОБОЛОЧКУ.
Можете ли проиллюстрировать фотографиями каркасы, с нанесенной на них НЕСУЩЕЙ ОБОЛОЧКОЙ?
Спасибо)
Возможно, не совсем в тему, разрабатывал такой вот пирог - просто три слоя досок под 60 градусов (для панелей геодезиков), для сводов лучше 4 слоя с дополнительным "продольным" слоем. Слои скрепляются либо саморезами (дофига саморезов, но думаю, это не сильно критично), либо на клей, либо и так и так. Таким макаром можно спокойно делать произвольной длины и произвольной кривизны несущие оболочки. Если взять тонкие доски или даже полоски фанеры - можно делать цельнолитую оболочку практически на любые купола, своды, торы, гиперболоид и параболоиды.

В производстве плоское полотно достаточно просто, выкладывается послойно "конвеером", бесконечной наращиваемой лентой и режется на треугольники, или полосы по необходимости. Если делать криволинейку - придётся геммороиться с криволинейной каркасом-подложкой, впрочем, таковой подложкой может быть построенный каркас здания;)

Главная фишка такого полотна - возможность нарезать деревянные панели произвольных габаритов и толщины в очень больших пределах. Например, можно сделать сегмент полусферы с основанием в 5 метров и длиной 14 метров и собрать купол диаметром 18 метров.

Купол на триплекс-д.jpg
Купол на триплекс-д.jpg [ 43.53 Кб | Просмотров: 10572 ]
Раскрой.jpg
Раскрой.jpg [ 25.49 Кб | Просмотров: 10572 ]
ТРИПЛЕКС-Д.jpg
ТРИПЛЕКС-Д.jpg [ 105.29 Кб | Просмотров: 10572 ]
Ответить с цитатой
#155   25.11.2015 — 05:27
Legat писал(а):
Главная фишка такого полотна - возможность нарезать деревянные панели произвольных габаритов и толщины в очень больших пределах. Например, можно сделать сегмент полусферы с основанием в 5 метров и длиной 14 метров и собрать купол диаметром 18 метров.
Эта фишка, я так понял, разумна для удаленного строительства.
Конечно у домостроительного производства масса плюсов.
Но оно не лишено недостатков. Не совсем понятно например, как "сегмент полусферы с основанием в 5 метров и длиной 14 метров" можно транспортировать от производства до места сборки.
Думаю прелесть подобной технологии как раз в том, что из мелких (легких и малогабаритных) элементов, можно возводить объекты довольно значительных размеров.
Только делать это придется на стройплощадке.
Ответить с цитатой
#156   12.01.2016 — 00:14
Всем здрасте
В основном в качестве АПА, что бы тема не заглохла)
Очень интересная конструкция купола. Авторам спасибо! но, конечно, есть вопросы! С каркасом понятно. Понятно как застелить симметричными трапециями наружный слой фанеры (osb) для устройства кровли. А изнутри только треугольниками получается вроде бы, да?
Ответить с цитатой
#157   03.02.2016 — 12:32
Вариант элементов ребристо-кольцевого (или кружально-сетчатого) купола:
“…составной элемент кружально-сетчатого покрытия выполнен в виде коробчатого сечения с фанерными стенками 3. У торцов и в середине элементы имеют сплошное сечение, составленное из досок 1. Верхние и нижние пояса составлены из досок или брусков 2. В зависимости от длины и размеров поперечного сечения элементов последние снабжаются еще ребрами жесткости.
Все элементы одинаковые и каждый из них посредине снабжен двумя овальными отверстиями 4, а по концам – продольными парными углублениями 7. Соединение элементов в узлах осуществляется при помощи деревянных вкладышей 8, помещенных в отверстиях 4 сквозных элементов и в выемках 7 элементов, причем один из вкладышей 8 продольно-клинообразно распилены на две половинки 9 и 10. Это половинки при постановке в конструкцию расклиниваются, чем создается более плотное соединение в узлах...”

32706-patents.su.zip [79.85 Кб]

Скачиваний: 128
dome_element.png
dome_element.png [ 16.69 Кб | Просмотров: 10044 ]
Ответить с цитатой
#158   04.02.2016 — 18:50
Для стягивания элементов каркаса вместо деревянных вкладышей можно применить стяжки для столешницы.
Примерно такие-же применял и Николай Анатольевич (nksetnik)

styazhka-razmeri.jpg
styazhka-razmeri.jpg [ 28.24 Кб | Просмотров: 9990 ]
Ответить с цитатой
#159   05.02.2016 — 19:28
Просто картинка
Изображение
Ответить с цитатой
#160   11.03.2016 — 15:46
что то я не понял, как в этой конструкции соединяются доски между собой?
есть фото?

Изображение
#161   11.03.2016 — 16:45
№ 35 данной ветки - пособие, из него всё понятно
Ответить с цитатой
#162   24.03.2016 — 08:38
OXOTHuK писал(а):
Я тут, на досуге замоделировал купол внутренний диаметр 16 метров, из прямой сосновой доски 50х200.
Материал сосна, свойства вдоль волокон: E=10000 МПа; плотность 550 кг/м3, предел прочности на разрыв 70 МПа, на сжатие 40 МПа.
Свойства пока изотропные, так как лень задавать анизотропию... Но я позже это обязательно сделаю.
Добрый день ! У вас есть ошибка не может дерево нести такую нагрузку на разрыв и на сжатие. приблизительно 13 и 7 МПа. К тому же наверняка вы задавали жесткое соединение в узлах а там шарниры , поэтому и получилось что конструкция очень прочная
Ответить с цитатой
#163   24.03.2016 — 10:02
mincha писал(а):
OXOTHuK писал(а):
Добрый день ! У вас есть ошибка не может дерево нести такую нагрузку на разрыв и на сжатие. приблизительно 13 и 7 МПа. К тому же наверняка вы задавали жесткое соединение в узлах а там шарниры , поэтому и получилось что конструкция очень прочная
Прочность древесины:

1. на растяжение вдоль волокон - 1300 кГ/см2 (130МПа)
2. на сжатие вдоль волокон - 500 кГ/см2 (50МПа)

Если доски заданы цельные (меридиональные и кольцевые), то от того шарнирные или жесткие узлы мало что зависит (в данном случае). Правда при шарнирах придется добавлять диагонали, иначе вся система скрутится и ляжет.

А вообще, вполне правдивые результаты. Не забываем, что нагрузка распределенная и симметричная.
Ответить с цитатой
#164   24.03.2016 — 13:45
And-Ray писал(а):
mincha писал(а):
OXOTHuK писал(а):
Прочность древесины:

Если доски заданы цельные (меридиональные и кольцевые), то от того шарнирные или жесткие узлы мало что зависит (в данном случае). Правда при шарнирах придется добавлять диагонали, иначе вся система скрутится и ляжет.

А вообще, вполне правдивые результаты. Не забываем, что нагрузка распределенная и симметричная.
Полностью не согласен. смотрите нормативную литературу (ТКП 45-5.05-146-2009 (02250)стр 14 табл 6.4) или можете старые СНиПы взять. Растяжение вдоль волокон для 2 сорта 7 МПА , сжатие максиму для 1 сорта 16 МПа. От наличия шарниров зависит правильность расчетной схемы , а она в данном случае не правильная , если задать шарниры где положено , прогибы возрастут в 3-4 раза

tk505146.doc [2.19 Мб]

Скачиваний: 180
Ответить с цитатой
#165   24.03.2016 — 13:50
mincha писал(а):
And-Ray писал(а):
mincha писал(а):
OXOTHuK писал(а):
Прочность древесины:

Полностью не согласен. смотрите нормативную литературу (ТКП 45-5.05-146-2009 (02250)стр 14 табл 6.4) или можете старые СНиПы взять. Растяжение вдоль волокон для 2 сорта 7 МПА , сжатие максиму для 1 сорта 16 МПа. От наличия шарниров зависит правильность расчетной схемы , а она в данном случае не правильная , если задать шарниры где положено , прогибы возрастут в 3-4 раза. к тому же 1300 кг=13000 Н/ см2 умножаем на 1000 что бы перейти в метры получаем 13000000 н/ м2 это 13МПА :)
Ответить с цитатой
#166   24.03.2016 — 14:05
mincha писал(а):
And-Ray писал(а):
mincha писал(а):
OXOTHuK писал(а):
Прочность древесины:

Полностью не согласен. смотрите нормативную литературу (ТКП 45-5.05-146-2009 (02250)стр 14 табл 6.4) или можете старые СНиПы взять. Растяжение вдоль волокон для 2 сорта 7 МПА , сжатие максиму для 1 сорта 16 МПа.
Да, Вы конечно же правы. Лишний ноль добавил случайно.
Цитата:
От наличия шарниров зависит правильность расчетной схемы , а она в данном случае не правильная , если задать шарниры где положено , прогибы возрастут в 3-4 раза
Если сеть кружальная, то узлы могут быть конструктивно организованы по разному, как шарнирно, так жестко. Для шарнирного соединения жесткость сети будет в два раза меньше, чем для жесткого.

Кстати, могу просчитать оба случая. Шарнирный и жесткий. А человек, представивший исходный расчет похоже вообще применял трехмерную сетку.
Ответить с цитатой
#167   24.03.2016 — 14:14
mincha писал(а):
к тому же 1300 кг=13000 Н/ см2 умножаем на 1000 что бы перейти в метры получаем 13000000 н/ м2 это 13МПА :)
А здесь уже Вы ноль потеряли. Видать день сегодня такой)))))

При переходе из см2 в м2 следует умножать на 10 000, а не на 1000.
Ответить с цитатой
#168   24.03.2016 — 15:45
геодезические купола похоже теряют интерес людей.... это и к лучшему....
#169   25.03.2016 — 01:53
Нашел у себя пример силового расчета кружально-сетчатого ортокупола (просто так делать новый лень).
Отличается конечно по размерам от обсуждаемого, но суть видна и здесь.

Итак, параметры купола:

1. Радиус сферы - 4 метра
2. Высота - 2,7 метра (1/3 сферы)
2. Материал - стальная квадратная труба 20Х20Х2
4. Соединения в узлах шарнирные.
5. Нагрузка - снеговая симметричная 180 кГ/м2 (III-й район)
6. Стабилизирующих диагоналей нет, для упрощения на часть узлов, находящихся в вертикальных ортогональных плоскостях наложено условие скольжения по ним. Симметричный характер нагрузки допускает такое упрощение.

Результаты на картинках.

Купол, собранный из таких "прутиков" легко держит симметричную распределенную нагрузку более 4-х тонн.

Однако проверять надо на несимметричную, там все гораздо жестче...

Купол орто.jpg
Купол орто.jpg [ 234.86 Кб | Просмотров: 9278 ]
Напряжения.jpg
Напряжения.jpg [ 461.05 Кб | Просмотров: 9278 ]
Осевые усилия.jpg
Осевые усилия.jpg [ 553.94 Кб | Просмотров: 9278 ]
Вертикальные перемещения.jpg
Вертикальные перемещения.jpg [ 408.62 Кб | Просмотров: 9278 ]
Изгибающие моменты.jpg
Изгибающие моменты.jpg [ 446.9 Кб | Просмотров: 9278 ]
Ответить с цитатой
#170   25.03.2016 — 01:59
Сбор нагрузок на узлы.

Сбор нагрузок на узлы-2.jpg
Сбор нагрузок на узлы-2.jpg [ 135.76 Кб | Просмотров: 9278 ]
Сбор нагрузок на узлы.jpg
Сбор нагрузок на узлы.jpg [ 109.26 Кб | Просмотров: 9278 ]
Ответить с цитатой
#171   25.03.2016 — 02:29
vitebsk писал(а):
А теперь о том, как держит нагрузку геодезик (такая же - симметричная).

Имеет место существенная неравномерность нагружения стержней. Причем как по сжатию, так и по растяжению.
Т.е. нет у геодезика никаких преимуществ по восприятию нагрузок, скорее наоборот, в условиях земного тяготения он ведет себя несколько хуже, чем меридианально-кольцевая структура (см. третий рисунок в предыдущем посте).

Осевые усилия гео.jpg
Осевые усилия гео.jpg [ 422.85 Кб | Просмотров: 9277 ]
Ответить с цитатой
#172   25.03.2016 — 06:41
And-Ray писал(а):
vitebsk писал(а):
А теперь о том, как держит нагрузку геодезик (такая же - симметричная).

Имеет место существенная неравномерность нагружения стержней. Причем как по сжатию, так и по растяжению.
Т.е. нет у геодезика никаких преимуществ по восприятию нагрузок, скорее наоборот, в условиях земного тяготения он ведет себя несколько хуже, чем меридианально-кольцевая структура (см. третий рисунок в предыдущем посте).
И.В. Молев. «Сетчатые купола в современной строительной практике»
Глава 2.
Много всего про меридиОнально-кольцевые и кристаллические купола в вопросах подбора оптимальных решений купольных конструкций. Форма купола, тип аппроксимации, длинна и сечение элементов, их количество анализируется на предмет оптимальных решений.

Я делаю вывод из прочитанного, что в материале и работе кристаллический купол будет предпочтительнее.

Снимок экрана 2016-03-25 в 9.08.02.JPEG
Снимок экрана 2016-03-25 в 9.08.02.JPEG [ 102.74 Кб | Просмотров: 9240 ]
Снимок экрана 2016-03-25 в 9.12.24.JPEG
Снимок экрана 2016-03-25 в 9.12.24.JPEG [ 255.99 Кб | Просмотров: 9240 ]
Снимок экрана 2016-03-25 в 9.08.20.JPEG
Снимок экрана 2016-03-25 в 9.08.20.JPEG [ 211.53 Кб | Просмотров: 9240 ]
Ответить с цитатой
#173   25.03.2016 — 07:36
ГЕК, вот Вы всегда смотрите на один параметр как на финальную и абсолютную меру и пытаетесь запихнуть в него, как прокрустово ложе весь божий мир)))
А смотреть на мир надо шире и гибче. Что Вы этим Молевым, как святым писанием размахиваете. Пора уже свой ум включать.

Дело то ведь не только в концентрации ребер при вершине, в конце концов можно допустить, что ребра там могут быть тоньше.
Потом, откуда вывод об избыточности ребер. Ребра вверху купола идут полого, а при вершине почти горизонтально. Если иметь в виду местную нагрузку, то ребра при вершине в большей степени работают на изгиб, нежели ребра вблизи экватора, стоящие почти вертикально и работающие в основном на сжатие. А при таком рассмотрении концентрация ребер к вершине скорее благо, чем недостаток.

Опять же, смотреть надо в комплексе, учитывая множество критериев, а не один.
Например, простота реализации узлов ничуть не менее важна, чем общий расход материала. Вспомните сколько набор коннекторов стоит, дороже всего материала каркаса. В меридиОнально-кольцевой (кстати, тут благодарен Вам за поправку, ночью писал, хотя задумался, но зачем то написал через А) структуре соединители куда проще, а если ребра длинные (больше расстояния между узлами), то соединителем может служить просто один болт.

Далее, нам ведь скорее нужен не просто купол в вакууме, а каркас удобно подходящий для последующего обустройства в нем дверных и оконных проемов, причем будет во всех отношениях лучше, если появится возможность сделать окна вертикальными.

Кроме того, на каркас нужно будет уложить кровельное покрытие, которое несравнимо проще и красивее ляжет на гладкие меридианы, нежели на косо-криво-угольные, режущие глаз любого психически нормального человека, треугольники.

Так что основными недостатками геодезика не является незначительная неоднородность нагрузок ребер, тем более при несимметричном загружении неоднородность будет везде.
Основные недостатки это то, что он не подходит ни конструктивно, ни технологически и ни архитектурно для постройки на его основе удобного и красивого жилого дома.
Ответить с цитатой
#174   25.03.2016 — 10:23
And-Ray писал(а):
ГЕК, вот Вы всегда смотрите на один параметр как на финальную и абсолютную меру и пытаетесь запихнуть в него, как прокрустово ложе весь божий мир)))
А смотреть на мир надо шире и гибче. Что Вы этим Молевым, как святым писанием размахиваете. Пора уже свой ум включать.

Дело то ведь не только в концентрации ребер при вершине, в конце концов можно допустить, что ребра там могут быть тоньше.
Потом, откуда вывод об избыточности ребер. Ребра вверху купола идут полого, а при вершине почти горизонтально. Если иметь в виду местную нагрузку, то ребра при вершине в большей степени работают на изгиб, нежели ребра вблизи экватора, стоящие почти вертикально и работающие в основном на сжатие. А при таком рассмотрении концентрация ребер к вершине скорее благо, чем недостаток.

Опять же, смотреть надо в комплексе, учитывая множество критериев, а не один.
Например, простота реализации узлов ничуть не менее важна, чем общий расход материала. Вспомните сколько набор коннекторов стоит, дороже всего материала каркаса. В меридиОнально-кольцевой (кстати, тут благодарен Вам за поправку, ночью писал, хотя задумался, но зачем то написал через А) структуре соединители куда проще, а если ребра длинные (больше расстояния между узлами), то соединителем может служить просто один болт.

Далее, нам ведь скорее нужен не просто купол в вакууме, а каркас удобно подходящий для последующего обустройства в нем дверных и оконных проемов, причем будет во всех отношениях лучше, если появится возможность сделать окна вертикальными.

Кроме того, на каркас нужно будет уложить кровельное покрытие, которое несравнимо проще и красивее ляжет на гладкие меридианы, нежели на косо-криво-угольные, режущие глаз любого психически нормального человека, треугольники.

Так что основными недостатками геодезика не является незначительная неоднородность нагрузок ребер, тем более при несимметричном загружении неоднородность будет везде.
Основные недостатки это то, что он не подходит ни конструктивно, ни технологически и ни архитектурно для постройки на его основе удобного и красивого жилого дома.
Каждый раз, когда вижу публикацию спорного содержания, то пытаюсь найти аргументы в пользу или против увиденного. Книга является источником этих аргументов и ее (книги) авторитет значительно больше, чем частное мнение. Ссылка на книгу, цитата из нее позволяет избежать ненужного переписывания и переиначивания уже давно известных фактов.
Вы высказали свое мнение. Я привел аргументы, как за, так и против. У Молева это присутствует в анализе аппроксимации различными способами.
Тот, кто стоит перед выбором, может воспользоваться изложенным материалом и посчитать оптимальную сеть. Это будут цифры, а не слова. Я такой расчет уже давно сделал и он в пользу геодезического купола.
Местная устойчивость пластины на каркасе купола определяется по максимальной нагрузке, которая локализована не на вершине.
СП 20.13330.2011. Приложение Г 13. Публикую схему не для вас, уверен, что она вам хорошо знакома.
Перечисленные и другие факторы имеют место быть, но должны учитываться в соответствии со своим вкладом в материалоемкость, трудоемкость и стоимость. Чем дальше мы от прозрачных и понятных способов расчета и цифр, тем больше субъективизма.
Невозможно сравнивать «красиво», «удобно». Нет смысла обсуждать слова «не подходит ни конструктивно, ни технологически и ни архитектурно». Для этого нужен фактический материал.

Снимок экрана 2016-03-25 в 12.35.31.JPEG
Снимок экрана 2016-03-25 в 12.35.31.JPEG [ 114.3 Кб | Просмотров: 9206 ]
Ответить с цитатой
#175   28.03.2016 — 05:04
mincha писал(а):
Свойства брал тут: http://les.novosibdom.ru/node/1
Узлы не шарнирные. Сетка - трёхмерная, выполненная элементами сплошной среды с квадратичной функцией формы, три элемента по толщине доски.
Материал был изотропный - для оценочного расчёта вполне.
Потом я сделал расчёт с учётом анизотропии и конкретного исполнения узла соединения. Результаты не выкладывал, не было времени, да и сейчас нет.
Спасибо вам за полезный документ!
С уважением, Александр.
Ответить с цитатой
#176   19.04.2016 — 18:21
Купол диаметром 6 метров, собранный по кружально-сетчатой схеме Ксетника.

DSCF5837.JPG
DSCF5837.JPG [ 4.82 Мб | Просмотров: 8783 ]
DSCF5833.JPG
DSCF5833.JPG [ 4.64 Мб | Просмотров: 8783 ]
DSCF5854.JPG
DSCF5854.JPG [ 4.66 Мб | Просмотров: 8783 ]
Ответить с цитатой
#177   20.04.2016 — 05:56
Материал фанера ФСФ 2440Х1220Х15 - 9 листов.

2016-04-20_8-54-21.png
2016-04-20_8-54-21.png [ 264.51 Кб | Просмотров: 8752 ]
Ответить с цитатой
#178   20.04.2016 — 06:45
Прекрасная работа!
Вопрос в том, что дальше?
Ведь по утверждению автора, каркас не способен принять все нагрузки, и требует несущей оболочки, если я ничего не путаю.
Какое у вас планируется продолжение в данном проекте?
Ответить с цитатой
#179   20.04.2016 — 07:19
X'vost писал(а):
Прекрасная работа!
Вопрос в том, что дальше?
Ведь по утверждению автора, каркас не способен принять все нагрузки, и требует несущей оболочки, если я ничего не путаю.
Какое у вас планируется продолжение в данном проекте?
Не так. Каркас вполне может нести расчетные нагрузки (на которые он рассчитан).
Единственное, чего в нем не хватает, так это диагоналей. Их можно сделать из тонких стальных полосок, идущих по диагонали в ячейке и работающих на растяжение. Такие связи обеспечивают конструкции крутильную жесткость вокруг вертикальной оси.

Что касается несущей оболочки, то ее применение очень выгодно во всех случаях и при любых каркасах: геодезическом, орто (тот, который представлен), веерном...
Оболочка из длинных (длиной более двух соседних ячеек) тонких досок позволяет сделать узловые соединения простыми и дешевыми. Они должны лишь нести нагрузку от собственного веса каркаса и веса монтажников, которые будут на находиться на нем.

Продолжение уже наступило. Это каркас для купольного кинотеатра. Снаружи накидывается внешняя оболочка, а изнутри, с дистанцией около 100мм от внешней, расположена внутренняя оболочка-экран, на которую светят проекторы, расположенные по периметру купола. Получается сферическая проекция. Оболочка-экран должна быть должна быть идеальной сферической формы. Это достигается тем, что между оболочками создается небольшой вакуум, обычными лопастными вентиляторами, одним или несколькими, причем довольно маломощными. Внутренняя оболочка, закрепленная по периметру, натягивается перепадом давлений и принимает идеальную сферическую форму.

Вот пример реализации, правда там был другой купол - диаметром 19 метров, построенный мной пару лет назад еще по геодезической схеме, но суть вакуумной натяжки оболочки та же.
Ответить с цитатой
#180   22.04.2016 — 21:13
А есть возможность выложить схему построения в 3д программе, чтобы можно было проектировать разные размеры, как было ранее выложен по разбивке калькулятор.
Ответить с цитатой