* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: Тросовая паутина и ее производные в куполостроении
#61   26.07.2015 — 05:12
Бамбула. писал(а):
Есть ли смысл в утеплении всего гаусса ? Уж больно он получается высокий ... Очевидно, гаусс лучше поставить для защиты от осадков, а под ним устроить пенопластовую халупу. Гаусс будет чем - то вроде торкрета, отодвинутого от дома. Плюс уменьшатся теплопотери из - за обдува ветром. Не ?
Отторкретить пенопласт можно будет, но чисто для декора - тонюсеньким слоем.
Совершенно верно! Зонтик утеплять смысла нет. Утеплять надо "халупу" под ним - будет это пенопласт или еще какой материал - дело выбора (я бы соломенные блоки применил), а сама идея правильная!
#62   26.07.2015 — 10:16
Хм ... Трудный вопрос ... Ведь если гауссом накрывать халупу немалых размеров, то площадь поверхности гаусса намного превысит площадь поверхности халупы. И за это превышение придётся заплатить. Плюс мачтовые конструкции. Плюс якоря. А ведь если на тот же пенопласт промтент просто приклеить, то его бы ушло намного меньше ...
Жалко, что не получается просто привезти на участок свёрток, натянуть его и начать жить в нём. Если утеплять мембрану в условиях севера, то ... уж очень серьёзно её придётся утеплить. Возможно стоит накрывать гауссом башню вместо ирландской крыши. Собственно говоря, владельцы кафе "Ахтуба" так и сделали ...
Ответить с цитатой
#63   26.07.2015 — 10:39
Если "халупа немалых размеров", то будучи пенопластовой, она должна держать снег и сильный ветер, а это каркасы, фундаменты, гидроизоляция... Под хорошим "гаусом" можно этими вещами пренебречь.
#64   26.07.2015 — 17:12
1. Вообще - то я уже не единожды выкладывал фотку с пенопластовой халупой из пенопласта 35, которая зимой голая стоит без всякого торкрета.

2. Идея ! Под гауссом - опрокинутым граммофоном можно сделать мембрану, отсекающую холодный верх в точно таком виде, как делают вантовый козырёк над трибунами стадиона. На эту мембрану можно положить (насыпать, приклеить и пр.) любой утеплитель.
Ответить с цитатой
#65   27.07.2015 — 05:50
Бамбула. писал(а):
1. Вообще - то я уже не единожды выкладывал фотку с пенопластовой халупой из пенопласта 35, которая зимой голая стоит без всякого торкрета.
это слабый аргумент - то, что она простояла зиму (или только ее начало до первых больших снегов), не означает, что она не потрескалась и не течет... к тому же мы не знаем, испытывала ли эта халупа серьезные нагрузки и стоит ли она по сей день...

Цитата:
2. Идея ! Под гауссом - опрокинутым граммофоном можно сделать мембрану, отсекающую холодный верх в точно таком виде, как делают вантовый козырёк над трибунами стадиона. На эту мембрану можно положить (насыпать, приклеить и пр.) любой утеплитель.
вполне разумно! использовать несущие стержни "гауса" для натяжки еще одной дышащей мембраны с нанесением утеплителя только на нее и вертикальные стенки может серьезно помочь в экономическом плане. Но в целом, это просто развитие идеи халупы под тентом. Стены можно из легкого мешкогрунта сделать, а на потолочную мембрану насыпать даров леса (мох, дубовые листья, опилки)... главное, обеспечить защиту от проникновения туда мышей!
#66   28.07.2015 — 19:30
Что касается грызунов, как - то в радиопередаче чернокорень сильно хвалили: http://www.vedamost.info/2013/01/blog-post_17.html

По лёгкому мешкогрунту ... Если внутри рукава требуха без связующего, то возникает большой вопрос по поводу долговечности рукава. Ведь конец рукава - это конец дома.
Ответить с цитатой
#67   29.07.2015 — 12:51
Бамбула. писал(а):
Что касается грызунов, как - то в радиопередаче чернокорень сильно хвалили: http://www.vedamost.info/2013/01/blog-post_17.html

По лёгкому мешкогрунту ... Если внутри рукава требуха без связующего, то возникает большой вопрос по поводу долговечности рукава. Ведь конец рукава - это конец дома.
Несомненно, должно быть некое связующее. Пусть та же глина по минимуму с преобладанием опилок, соломы или другой требухи.
#68   30.07.2015 — 19:06
Присматриваюсь к керамзиту. Он дешёвый. Если его просто насыпать в рукав, то 100 процентов прочности стены - это прочность рукава. А что будет, если керамзит смочить раствором, чтобы гранулы по возможности прилипли друг к другу ?
Ответить с цитатой
#69   30.07.2015 — 19:18
Я бы не заморачивался с прочным и долговечным рукавом, а применил бы простое глино-известковое связующее... в идеале, с соломенным армированием.
#70   12.09.2015 — 17:28
Интересная статья ... http://www.teniradi.ru/tents%20in%20landscape.ht
На фото - хорошая большая крыша с отрицательной гауссовой кривизной. Оболочка не силовая. Видна паутина, воспринимающая нагрузки. Мне интересно, как можно прирастить к гауссовой крыше гауссовые стены ? Очевидно, к опорам нужно добавить дуги, показанные мной фиолетовым цветом. Думаю, что выпукоый вариант предпочтительнее "впуклого". Вид одного стенового сегмента показан на первой иллюстрации. Пока не могу понять, как его натянуть, этот сегмент ... Как крышу натягивать, понятно - растяжками. А с этими сегментами - х. з. Одно радует, что, будучи гауссовым, он потребует значительно меньщего натяжения.

гггггг.jpg
гггггг.jpg [ 26.92 Кб | Просмотров: 2634 ]
ггг.jpg
ггг.jpg [ 311.81 Кб | Просмотров: 2636 ]
Ответить с цитатой
#71   12.09.2015 — 18:38
Я бы не горячился называть это хорошей большой крышей - это скорее подвесной витраж, служащий теневым навесом... в ячейки тросовой сети вставлены цветные стекла, т.е., от дождя эта "крыша" не защищает.
Не могу понять, а для чего гаусова кривизна стен понадобилась? Не проще ли вертикальные поставить? К этим-то скорлупкам ни шкаф с комодом прислонить, ни окно с дверью врезать... Бамбула, что случилось? То всё оптимизировал, а теперь такое расточительство :)
#72   12.09.2015 — 20:02
Если вертикальные стенки будут цилиндрическими, то совсем уж жёсткими их не сделать. А ведь этот нижний цилиндр непонятно, как натягивать ! Если притягивать к кольям, то колья будут работать на чистый вырыв ... Ну, я и подумал: что если сделать гауссовым не только верх юртообразного шатра, но и низ ? Теоретически это можно ... Но сложно ... Кажется, проще всё - таки несколько подгауссить простой конус и этим ограничиться. После испытания своего ни разу не гауссового чума в ветер 17 м/с я несколько воспрял. Не так всё страшно ... Весь фокус в том, что нужно приоткрыть обшивку с наветренной стороны, и оно так надувается, что пипец просто. Оно звенеть начинает при ударе ! В последнем фильме маленько есть про это:

Так что делать очень выраженныё гаусс вроде резона нет.
Жаль, я не попробовал с подветренной стороны вход закрыть, оно бы наверное ещё сильнее надулось. Но совсем без трепетаний в сильный ветер, конечно, не обойдётся всё равно.
Ответить с цитатой
#73   17.09.2015 — 20:13
Бамбула, погляди - твой единомышленник http://tinyhousetalk.com/man-escapes-rent-with-belle-tent-while-building-tiny-home/
#74   17.09.2015 — 22:34
Я посмотрел. Интересно ! Но луковица его, конечно, холодная ... Если как мобильное укрытие для тёплого времени года, то почему бы и нет ?
Ответить с цитатой
#75   23.09.2015 — 14:04
Одна палка и одна тряпка ... И столько площади !

суп.png
суп.png [ 2.06 Мб | Просмотров: 2485 ]
Ответить с цитатой
#76   24.03.2016 — 08:54
https://www.youtube.com/watch?v=qUw1a7iFxm4
Ответить с цитатой
#77   26.03.2016 — 20:33
Вариант очень интересный ! Причём он вполне работоспособен не только для надувного каркаса, но и для просто трубчатого. Единственное, что это за рамками темы. Тут мы трём про тросовые паутины, а не про жёсткие каркасы. Но всё равно спасибо, мне понравилось !
Ответить с цитатой
#78   09.04.2017 — 14:25
Перечитал тему после долгого перерыва. Много перспективных идей, но много и фантастики. Сейчас мысли мои такие ... Есть оч.бюджетный и оч. простой вариант сделать паутину - сварить её из арматуры. Сперва натягиваются лучи, потом ты как паук ползаешь по паутине со сваркой и насыщаешь её широтами.

Уход от тросов многое упрощает. Сращивание сваркой - мгновенное, бюджетное и прочное. Не нужно бояться того, что часть паутины окажется прослабленной из - за ошибок в отмеривании длины отдельных элементов. Гнёшь и варишь, гнёшь и варишь по месту. От конуса можно сильно не уходить. Просто незачем. Если начнётся провис лучей, хорды пойдут волной. Страшно ли это ? По - моему, до опр. пределов в этом ничего страшного. Лазать по этой паутине можно аки по стремянке, ибо она на порядки жёщще тросовой. Металла в ней больше, но цена не кусается, потому что арматура - значительно более тупое изделие, чем трос (железная палка по сути). А натягивать её можно не хуже троса. Правда в сильном натяжении арматуры уже нет резона, потому что паутина из неё уже им. приличную собственную жёсткость. Но это, если вдуматься, всё - таки по - прежнему вантовое сооружение, т. е. стена (стенокрыша) всё - таки ВИСИТ и работает на РАСТЯЖЕНИЕ, а не на сдавливание или излом. Это значит, что суть и смысл организации паутины остаются, но с приходом арматуры как - то всё замечательно упрощается. В т. ч. и якорение, поскольку с него снимаются излишние нагрузки. Арматура м. б. и композитная. Но от неё у меня руки сильно чесались, и соединение в перекрестиях превращается в отд. проблему. Так что особого смысла в ней не усматриваю.
Что можно напялить на паутину ? Всё можно напялить, что является листовым и рулонным - пенопласт, фанеру, рулонную черепицу (поздравляю, она уже существует !), холлофайбер, ОСБ, сеноблоки , оцинковку и пр. Листовой материал прихватывается к решётке обычными хомутиками из мягкой вязальной проволоки или синт. ровинга. Наличие внизу решётки усложнит внутр. отделку, но только рядом с полом. Верх купола всё рано нужно будет отсечь, чтобы не отапливать.

Перед тем. как написать сей пост, заглядывал в тему про карточный дом(ик). Андрей, в итоге, привёл его к сечению в виде "цепной линии", т. е. линии естест. провисания цепи, петлёй свисающей с двух опор. Это чтобы приблизить работу обшивки к чистому сдавливанию и снять с неё лишние нагрузки. И вот посмотрел я на это полуверетено, а оно уже довольно недалеко от конуса ... Спрашивается, а не проще ли в таком разе прогнуть обшивку внутрь и подвесить ? Оставив ту же "цепную линию", но выпятив её пузо в другую сторону ? Что это даст ? Давайте вспомним, сколько метров накрыто оболочкой "Хан - шатыра". 150 000 метров ! Вот и ответ на вопрос, что может вантовый купол. Стена обычного купола испытывает нагрузки в любой своей точке строго вдоль касательной. И это оч. хорошо ! Но есть одно "но" - это нагрузка на СЖАТИЕ. Стена вантового купола с отрицат. гауссовой кривизной тоже нагружена чисто вдоль касательной и тоже в любой своей точке. Но есть одно "но" - это нагрузка на РАСТЯЖЕНИЕ. Для тех, кто в теме, это дорогого стоит - в прямом и переносном смысле ...
Ответить с цитатой