* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Купол из усеченных конусов
#1   16.02.2015 — 05:53
Подметил, что подобные купола на форуме уже мелькали, а в списке возможных архформ их нет.
Исправляю.
Интересно, а можно, например, из ведер подобную конструкцию собрать?)))

ZrQsvcehHhw.jpg
ZrQsvcehHhw.jpg [ 78.73 Кб | Просмотров: 6627 ]
DBR0hvvik6s.jpg
DBR0hvvik6s.jpg [ 103.77 Кб | Просмотров: 6627 ]
b_wbzpYRkv0.jpg
b_wbzpYRkv0.jpg [ 65.04 Кб | Просмотров: 6627 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из усеченных конусов
#2   16.02.2015 — 12:03
у ведер конусность великовата... из тазиков можно попробовать ))
#3   16.02.2015 — 14:51
Почему великовата? Я ведра не с противопожарного щита имел ввиду! А у обычного ведра мне кажется, конусность сравнима с тазикамии))) А впрочем и из тазиков тоже ничего)))
Ответить с цитатой
#4   16.02.2015 — 17:30
Не очень понял, почему необходимы именно усеченные конуса. Почему не связать (сварить) такую же точно конструкцию из колец нескольких типов ? Как вариант, согнуть кольца из водопроводных труб. Можно сонуть хлысты стеклопластиковой арматуры и вставить концы в обрезок трубки.
Ответить с цитатой
#5   16.02.2015 — 18:53
Бамбула!!! я вас не узнаю!!))) Как вы против конусов?!!)))
Если без шуток, то конусность здесь необходима потому, что детали имеют приличную глубину. За счет этого по всей видимости и достигается необходимая жесткость конструкции.
а если трубы будут не конусными, то сферы не получится.
не получится даже цилиндра...
получится прямая стена из труб
Ответить с цитатой
#6   16.02.2015 — 22:58
Мне кажется, что кольца из водопроводных труб (коими как бы заменяются соответствующие пятигранники и шестигранники) будут иметь достаточную жесткость, чтобы выдержать слой утеплителя и кровельный материал купола приличных размеров. Там вопрос - как придерживать в точном теоретическом положении при сварке ...
Ответить с цитатой
#7   17.02.2015 — 04:19
Честно говоря, не совсем ясно, о каких трубах вы говорите. Да и совсем не ясно, как ими можно заменить конусы. Это все равно, что проигнорить запил углов на ребрах обычного каркаса. Никогда они не загнуся в круг!
Да данная конструкция имеет скорее теоретический интерес, нежели практический. Строить таким образом теплый дом - авантюра)))
Ответить с цитатой
#8   17.02.2015 — 12:56
хотя ваше предложение оказалось не лишенным смысла....
наткнулся на подобную конструкцию
правда сама она из разряда "больная голова рукам покоя не дает"))))

geodesic-dome-bicycle-wheels.jpg
geodesic-dome-bicycle-wheels.jpg [ 86.73 Кб | Просмотров: 6496 ]
Ответить с цитатой
#9   17.02.2015 — 21:51
На фото - какое - то странное черте - что ... Там вообще никакой системы нет.
Я имел в виду другое. Никакого нахлеста колец друг на друга не нужно. Просто геодезик собирается из колец, вписанных в его родные теоретические многогранники. Это все. А трубы можно гнуть на трубогибе. Сварка - в месте соприкосновения колец. Велосипедные обода можно оставить. Но в рамках указанной системы сборки.
Ответить с цитатой
#10   17.02.2015 — 22:14
Не знаю, по теме ли вопрос. А из шаров купол лихо собирается ?
Ответить с цитатой
#11   18.02.2015 — 05:02
я думаю, что можно сделать и из колец. в дизайнерских целях - почему нет? наверняка даже кто то уже реализовал.
Только в практическом применении (домостроении) я перспектив не вижу пока.
поверхность получается еще более сложная чем у геодезика.
А именно вопрос о недорогом и простом покрытии сферы, является актуальным и по сей день.
Ежели только паутиной уплести, но тут потребуется человек паук)))
Ответить с цитатой
#12   18.02.2015 — 17:53
Недорогие покрытия ?
1. Тростник.
2. Рубероид во всех его проявлениях (щас простой рубероид уже почти не покупают). Налепить грубыми заплатами как попало, да и хрен с ним.
3. Если на купол из арматурных прутьев намазать глину, то можно запечь ее ацким пламенем по методу перса Халили. Но тогда стеклопластиковая арматура отпадает. Только железная сгодится. Теоретически можно потом этот горшок даже глазурью покрыть. Это вообще будет полный пипец ...

По куполу из колец вместо конусов. Пара слов. В принципе, он слабее обычного геодезического, поскольку тела колец все - таки будут работать на изгиб. Увы. Зато нет звездчатых соединений, и варить удобно. Прислонил кольцо к кольцу, чик, и готово. Теоретически можно вварить в кольца что - то типа спиц из проволоки 4 - 6 мм. Но, видимо, лучше просто взять кольца потолще. Аднака ... самая интересная идея не в этом !

Считаю весьма перспективным решением вот какое ... Крепко подумав и тщательно посчитав, можно накинуть добавку на диаметр нормально стыкуемых теоретических колец. Под такими прошу понимать кольца, четко вписанные в теоретические многогранники, образующие геодезик. Что это дает ? А вот что ... Кольца несколько наедут друг на друга, и в этом положении их уже окажется возможным просто связывать. Если же для этого вязать теоретические кольца, то они сразу же образуют характерную нахлестнутую восьмерку, которую водружают на крыши свадебных автомобилей. И вся затея провалится. Но можно изначально учесть этот вынужденный нахлест, и тогда все сойдется. Ферштейн ?
Для начала можно крепко - накреко связать два кольца. А потом приложить встречную нагрузку и просто измерить нахлест линейкой.
На рисунке нахлест обозначен буквой "Х". Особый писк - смыкать кольца прямо во время монтажа, чтобы получилась кольчуга. Кольчужный купол ?

из.png
из.png [ 1.55 Мб | Просмотров: 6374 ]
ко.png
ко.png [ 36.05 Кб | Просмотров: 6394 ]
Ответить с цитатой
#13   19.02.2015 — 05:38
Тростник?!
Я может не в курсе, но где его взять в нужном кол-ве в средней полосе?
Да и потом, дом с такой крышей больше похож на пионерский костер))))
Одним словом - экзотика.
Предлагаемый рубероид (мягкая кровля), требует довольно сложного пирога с вентзазором.
пирог делается обычно из листовых материалов.
как их крепить и стыковать к сварным (связным) кольцам я чото не представляю.
Опять же, почему представленная вами фотография, с куполом, имеет в основе пяти и шести угольники?
да потому что они стыкуются сторона к стороне.
а в случае колец (кругов), появятся еще криволинейные треугольники - еще одна кровельная загадка)))

Посему, я и делаю вывод, что подобные способы деления сферы, интересны только лишь с дизайнерской точки зрения.
Для создания различных арт объектов.
Построить теплый дом таким способом может либо энтузиаст, либо безумец)))
Я прежде чем производить какие либо действия, задаю себе вопрос "ЗАЧЕМ?"
И в этом случае ответа не прослеживается)))

p.s. "Кольчужный кованый купол" - это сильно!!))) за креатив Питёрка!!!!)))
Ответить с цитатой
#14   20.02.2015 — 08:25
1. Тростник экзотика ? Вай - вай - вай ... У нас - да. Но я себя не отождествляю с нами, чего и другим желаю. Наберите в "яндекс - картинках" запрос "тростниковая крыша" и посмотрите, что в мире творится. Потом ночь спать не будете. У нас на Финском заливе и Ладоге тросты столько, что не будет проблемы организовать тростниковую крышу для назарбаевского шатра в Астане. И все это бесплатно. Сколько бы вы не собрались заготовить, на все хватит. Тростниковые поля есть просто бескрайние. Юг Ладоги мелководный и полоса тростника там очень широкая. На понять иногда, где берег, а где вода, ибо все под тростой. Там заблудиться можно. И пешком, и на лодке. В войну там партизаны прятались. На фото внизу - ладожские тростниковые заросли. Огнестойкость тростника - это конечно вопрос, да. Но англичане его за одно вымачивание умудряются и покрасить, и сделать огнестойким. Прогресс, панимашь ... Но у нас в Питере весь этот тростник тупо сгнивает, и никому он не нужен. Ибо Питер - это часть России, хоть и несколько специфическая ... И весь тот тростник до линии горизонта, что на фотографии - он тоже уже бесследно и бесполезно исчез до последнего стебля. Люди спокойно прошли мимо него. Куда ? На стройбазу конечно !!!

2. По рубероиду и "пирогу". А разве вентзазор - это так сложно ? Вас смущает проблема крепления листовых материалов к сварному каркасу. Вплотную к арматуринам сверлятся парные дыры и лист фанеры (если это фанера) тупо привязывается к ним. При необходимости усиления перемычки между отверстиями под бондаж подпихивается всякая хрень - брусочки, пластинки, стержни и пр. Если нужно оставить это место как можно более плоским, то применяются только пластины, и в них тоже делаются отверстия для бондажа. Еще есть вариант с водопроводными полукруглыми хомутами соответствующего номера и болтиками насквозь - и через хомут, и через фанеру.

3. О кровельной загадке и криволинейных треугольниках между краями колец. А не нужно все это геометрическое безобразие повторять элементами обшивки ... Настилайте, напыляйте, тростой заваливайте, тентом накрывайте и т. д.

ладога.JPG
ладога.JPG [ 125.38 Кб | Просмотров: 6307 ]
Ответить с цитатой
#15   20.02.2015 — 10:45
тростник может и не экзотика.
а вот крыши из тростника - для меня думаю да.
хотя, я готов поверить, что из тростника можно недорого, быстро и надолго сделать кровлю. нужно только УМЕТЬ, и понимать ЗАЧЕМ тебе это нужно.
а именно с этим у меня несрост)))
на самом деле диспут наш бесплоден...
судя по всему подход к строительству и представление о конечном результате у нас разнится.
по сему, предлагаю остановится.
если вы воплотите хоть что то из того, что здесь предлагаете, с интересом посмотрю на результат!
ГудЛак!)
Ответить с цитатой
#16   25.02.2015 — 05:30
Изображение
Изображение
#17   25.02.2015 — 15:45
забавно!!!
не рассмотрел, за счет чего появляется кривизна?
некие проставки между наружним креплением цилиндров?
Ответить с цитатой
#18   26.02.2015 — 05:20
X'vost писал(а):
забавно!!!
не рассмотрел, за счет чего появляется кривизна?
некие проставки между наружним креплением цилиндров?
Разведены слегка цилиндры снаружи.
#19   26.02.2015 — 05:51
это понятно, не ясно за счет чего?
Ответить с цитатой
#20   16.12.2015 — 21:48
Ведёрная технология https://www.youtube.com/watch?v=teE_AKiix9E
Ответить с цитатой
#21   21.12.2015 — 05:12
skyned писал(а):
Ведёрная технология https://www.youtube.com/watch?v=teE_AKiix9E
Ну да. идея та же.
Правда не ясно, для чего весь этот полнометражный 3Dблокбастер был снят....
Никаких практических советов и решений не наблюдается.
А фраза " После создания сферы, вы можете использовать любой способ, для придания стенам целостности" - просто шедевр))))
Но уверенность в том, что чья то больная голова в этом направлении уже не давала покоя рукам, у меня есть.
Надо просто поискать!
Ответить с цитатой
#22   21.12.2015 — 05:34
Вот кстати, в продолжении темы, интересный концепт из усеченных шестиугольных конических цилиндров.
Вложение:
GC2_Pavilion-FAUP-1.jpg
GC2_Pavilion-FAUP-1.jpg [ 255.1 Кб | Просмотров: 4234 ]
Лишен пустых мест при стыковке элементов.
Каждый элемент нетрудно утеплить.
Двери и Окна тоже решаемы...
Кровля тоже..
Ну вообщем перспективы на лицо!)
http://www.evolo.us/architecture/constructive-geometry-pavilion-investigates-dome-structures-through-mass-customization/
Ответить с цитатой
#23   22.12.2015 — 07:03
Интересно .... кому нибудь пришло в голову изготовить лёгкобетонные блоки подобных форм .... тупо взять ведро или форму и залить то , что под рукой есть ... тот-же саман к примеру...арболит...
Ответить с цитатой
#24   25.12.2015 — 10:51
Я вот по "мокрым процессам" не имею много опыта. Но в теории данные сотовые фрагменты можно и "залить".
А можно, например, заменив картон на фанеру, заполнить их утеплителем.
Но пока все же вопросов к данной конструкции больше, чем ответов....
Рассматриваю как концепт.
Ответить с цитатой
#25   14.04.2017 — 06:44
Запоздало реагирую на стартовый пост. Там был вопрос, можно ли собрать купол из усечённых конусов. Из одинаковых усечённых конусов или, что почти одно и то же, из одинаковых усечённых шестигранных пирамид красиво собрать купол не получится. Представьте, что вы выложили первый ряд и приступаете ко второму. Его периметр будет меньше, потому что конусность элементов как бы сдвигает следующий ряд к центру. И так будет с каждым следующим рядом. На практике это приведёт к тому, что первое ведро второго ряда ляжет в ложбину между двумя вёдрами нижнего ряда нормально, а уже второе влезет не до конца, третье приподнимется ещё больше, а через ...цать элементов ведро верхнего ряда окажется точно на ведре нижнего. Потом начнётся постепенный спуск вёдер в ложбину. Эта волна неизбежно возникнет во всех рядах, кроме первого. Некоторое время с ней можно мириться, но потом придётся докладывать вёдра в провалы, чтобы волна в стене не разгулялась до шторма. Допускаю, что тут тоже может быть какая - то система, но правильные ряды в одной плоскости собрать заведомо не получится.
Один из возможных выходов - применение вёдер, у которых дно и зев вписаны в теоретические многогранники, из которых собирается геодезик. Либо применять усечённые пирамиды с торцами в виде теоретических многогранников геодезика. Из стандартных однотипных элементов красиво собирается только ангар. Для купола есть единственное исключение - маленький блок типа кирпича, чтобы вести ряды независимо от геометрии нижнего ряда и герметизировать стыки с неизбежно меняющейся от ряду к ряду геометрией.
Ответить с цитатой
#26   14.04.2017 — 08:08
Что значит "красиво собрать не получится"?
Ответить с цитатой
#27   14.04.2017 — 08:15
Ещё раз, но кратко ... Только первое ведро второго ряда ляжет точно в ложбину между двумя соседними вёдрами первого ряда. Уже второе ведро приподнимется, потому что окажется не точно над ложбиной. И потом эта ошибка начнёт накапливаться с каждым последующим ведром.
Ответить с цитатой
#28   14.04.2017 — 10:11
а, вон о чем..
Ну так и ни кто не ставил такой задачи..
чтоб исключительно из одинаковых...
хотя может и получится
я вопрос не изучал, но вот, например, довольно популярное занятие:
Вложение:
0000002.jpg
0000002.jpg [ 24.01 Кб | Просмотров: 985 ]
Вроде стакны все одинаковые.
и пространство между ними тоже.
Ответить с цитатой
#29   14.04.2017 — 10:33
По поводу одинаковости вёдер. Ну, вы сами - то прикиньте ... Допустим, в нижнем ряду - 300 вёдер. В зените - 6 вёдер вокруг одного центрального. Т. е. количество вёдер в ряду уменьшилось в 50 раз. Как вы оставите геометрию вёдер без изменений ? В стратодезике, к примеру, без изменений можно оставить только расстояние между широтами. А расстояние между меридианами постепенно уменьшается к зениту. Т. о., если составлять купол из вёдер по аналогии со стратодезическим, то единственный шанс - это от ряда к ряду делать вёдра всё более и более эллиптическими, оставляя большую ось овала без изменений и уменьшая вторую ось. В зените вместо круглого зева вёдра вынужденно приобретут зев в виде узкой щели. Во всех других случаях вам придётся отказаться от принципа укладки вёдер верхнего ряда в ложбинку между двумя вёдрами нижнего ряда. Вы понимаете, что при постоянстве числа вёдер в ряду суммарная ширина 300 вёдер наверху должна непостижимым образом стать равной суммарной ширине шести незаоваленных вёдер ?

Рисунок - лажа. Повторяю, либо вёдра вписываются в многогранники геодезика, либо вёдра вписываются в трапеции стратодезика (с поправкой на сдвиг по горизонтали). Рисуем по центру рёбер многогранников точки. И эти точки соединяем окружностью для варианта геодезика или овалом для варианта стратодезика. Автоматически получаем форму зева. По - другому не выйдет. Фактически, переход на округлые формы элементов мало что меняет. Есть контрольные точки для стыков, и хоть ты тресни, их с места не сдвинуть.
Ответить с цитатой
#30   17.04.2017 — 05:25
Во первых - фото постом выше - не рисунок. А именно фото, т.е. документ, то бишь факт)))
Где там лажа? я не заметил.
Во вторых. рассуждения ваши возможно и имеют резон, но они не бесспорны.
Только спорить я не намерен.
У нас, воспитанных в декартовой системе координат, есть дефицит пространственного мышления.
И не все то, что мы себе представляем в голове по поводу сферы, так и есть на самом деле.
Я лично с этим сталкивался не раз.
И как мне кажется, именно сейчас столкнулись и вы)
Ну и потом, мы обсуждаем возможность построения сферы из усеченных конусов, отвлеченно и теоретически.
Никто вроде не ставил задачи построить именно из одинаковых конусов.
Применительно к практике, так на мой взгляд, гораздо перспективнее выглядит сотовая конструкция из шестиугольных цилиндров, прототип которой я уже освещал выше.
Ответить с цитатой
#31   17.04.2017 — 22:39
Если стоит задача разбить сферу на строго одинаковые фигуры, то, насколько я помню, есть только две возможности - 12 пятигранников (додэкаэдр) и 20 треугольников (икосаэдр). Там и там можно организовать дальнейшее дробление. Из шестигранников сферу составить невозможно. Но можно из комбинации шестигренников и пятигранников - как в футбольном мяче.
Ответить с цитатой
#32   21.04.2017 — 04:56
Задачи разбить на строго одинаковые фигуры не стоит.
Как не стоит в принципе никакой задачи для этой темы, кроме познавательной.
А как показывает ПРАКТИКА, можно реализовать более сложную поверхность ТОЛЬКО из шестиугольников.
(конечно не из одинаковых).
Было бы желание))
Вложение:
GC2_Pavilion-FAUP-5.jpg
GC2_Pavilion-FAUP-5.jpg [ 170.72 Кб | Просмотров: 778 ]
Вложение:
GC2_Pavilion-FAUP-3.jpg
GC2_Pavilion-FAUP-3.jpg [ 162.96 Кб | Просмотров: 778 ]
Ответить с цитатой