* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#61   13.02.2012 — 22:05
ekodom писал(а):
Лучше б я бетономешалку купил- . Понимаете- о Чем я??
А если бы не было за что покупать, жалели бы? Понимаете о чём я? :)))
#62   13.02.2012 — 22:25
Еще как понимаю..) а про три куба в день вы меня обнадежили!) действительно не так уж трудоемко) дякую)
Ответить с цитатой
#63   14.02.2012 — 04:56
kotiara82 писал(а):
Сравнение характеристик по теплопроводности сухих опилок ~ 0,065 Вт/м*К и целлюлозы ~ 0,04 Вт/м*К подталкивают меня к выводам о теплопроводности опилкоцеллюлозной плиты(опилкобумажной) в районе 0,055 - 0,06 Вт/м*К что сравнимо опять таки с той же тяжёлой базальтовой ватой(0,055Вт/м*К
Про теплопроводность что то не верится.
Плотность опилочного-бумажного кирпича какая?

Чтоб ты там не говорил, а мешать 60 кубов этого папье-маше зае...ся и никак иначе. Тем же глаголом можно сопроводить процесс укладки 60 тон этой каши в треугольники стоящего купола, особенно в вертикальные.

Это отнюдь нелегкий, мягко выражаясь, путь.

В свое время мне пришлось поработать с жидкими обоями, это мелкие клочки промокашки, смешанные с клеем, затворяются водой, перемешиваются и в путь. Объем работ был 400м2, поначалу надежды были на укладку этой массы шпателем, как и советовали, но как токо попробовали, стало понятно, что нам полгода надо будет размазывать ее шпателями по четыремстам квадратным метрам. Коме того укладка шпателем давала крайне неприглядную поверхность. Загрустили, потом нашли выход: воздухный копмрессор, насос малыш, для регулировки подачи подключенный к ЛАТРу и самодельное сопло с инжектором для подачи пульпы в воздушный поток. Получилось ох...но, всю работу закончили за неделю, качество поверхности идеально и однородно.

Я понял, что работать шпателем и мастерком с подобной текущей и ползущей, при этом тяжелой массой крайне неудобно, а ты ее хочешь закидывать в вертикальные формы высотой 1.5-2 метра слоем в 20 см!!! Только горизонтальные формы с сеткой снизу, да и то твои 20 см сохнуть будут месяц при хорошей погоде!!!
Ответить с цитатой
#64   14.02.2012 — 12:10
And-Ray писал(а):
Про теплопроводность что то не верится.
Плотность опилочного-бумажного кирпича какая?

Чтоб ты там не говорил, а мешать 60 кубов этого папье-маше зае...ся и никак иначе. Тем же глаголом можно сопроводить процесс укладки 60 тон этой каши в треугольники стоящего купола, особенно в вертикальные.

Я понял, что работать шпателем и мастерком с подобной текущей и ползущей, при этом тяжелой массой крайне неудобно, а ты ее хочешь закидывать в вертикальные формы высотой 1.5-2 метра слоем в 20 см!!! Только горизонтальные формы с сеткой снизу, да и то твои 20 см сохнуть будут месяц при хорошей погоде!!!
Чтоб я не говорил.. но мешать эту кашумалашу очень легко и быстро! Я вообще просто настаиваю попробовать :) замешать ведёрко на которое потребуется газетка чтоб не делать выводов наперёд.
И забрасывать не шпателем а совковой лопатой, левой ногой притрамбовывая))) А про купол это я так - в теории... в смысле сделать монолитный купол практически из дерева. В это я и сам мало верю...нужно ещё придумать как это делать и пробовать... А засыпать конечно же в формы подогнанные под размер треугольных ячеек расположенные непосредственно в метре от места замеса. После готовую плиту поместить в ячейку, если есть какие нибудь щели то забить той же смесью. Смесь кстати вообще не подвижная, в смешанном состоянии как просто мокрые опилки ..липкие опилки.
Говоря про огромный вес на купол, ты очевидно оперировал образом стандартных мягких утеплителей....что называется ярлык.. Опилкобумажная плита может нести сама себя, я убеждён что ей и каркас не нужен при хорошей толщине. Более того, она купол(каркасный) сделает крепче.

За теплопроводность такую я конечно не настаиваю, вывод был основан на цифрах коэффициентов теплопроводности сухих опилок и целлюлозы, средний показатель смещённый в сторону сухих опилок. Ссылка на таблицу была, и в ней указаны опилки сухие конечно же. И чтоб дать сравнительный анализ нужны цыфры все в сухом виде. Потому как базальтовая вата, пенопласт, и т д тоже даны в сухом виде. Так же хочу обратить внимание на теплопроводность материалов в увлажнённом состоянии. Для сравнения - предельное влагонасыщение минваты влеяющее на теплопроводность 3%, предельное влагонасыщение эковаты 20%. процент по весу. Это нам говорит что утеплитель из целлюлозы и опилок бояться влаги будет меньше чем та же вата.

Плотность опилок такая же как и у насыпных с той лишь разницей что пространство вокруг щепы забито целлюлозой что и предаёт ему хорошую плотность. Плотность наверное сравнимая с софтбордом. Да и теплопроводность не всегда зависит от плотности ещё и от продуваемости(движения воздуха) Пример тому вспененное стекло - плотный и менее теплопроводный чем пенопласт.

Сохнуть будет не месяц конечно, но с недельку-полторы точно )) это при условии продуваемости сверху и снизу
#65   14.02.2012 — 12:12
котяра-молодец!так держать!в молодости нужно всех разрывать! энергией!конечно- в лучшем смысле этого слова))
Ответить с цитатой
#66   14.02.2012 — 13:29
Для сравнения - предельное влагонасыщение минваты влеяющее на теплопроводность 3%, предельное влагонасыщение эковаты 20%. процент по весу. Это нам говорит что утеплитель из целлюлозы и опилок бояться влаги будет меньше чем та же вата.
Следует ещё заметить что на теплопроводность опилок эти 20% влияют не значительно, 3% для минваты это катастрофа прирост в зависимисти от температуры прирост теплопроводности составляет от 1/5 до 3х раз
Описание утеплителя гранулированого из опилок, обычные опилки ведут себя также.
В сухом состоянии при средней плотности 180 кг/м3 гранулированный утеплитель из опилок имеет коэффициент теплопроводности 0,076 Вт/(м·°С). Приращение теплопроводности на 1% влажности – 0,00043 - 0,00075 Вт/(м·°С·%). Коэффициент паропроницаемости утеплителя – 0,24 мг/(м·ч·Па).
#67   18.04.2012 — 08:36
kotiara82
А вы еще не прекратили свои исследования в области бумаги? Очень интересная штука. Давайте развивать тему. Можно ли вместо газеты использовать обычную белую бумагу для принтеров?
Ответить с цитатой
#68   18.04.2012 — 22:18
Akvalar писал(а):
kotiara82
А вы еще не прекратили свои исследования в области бумаги? Очень интересная штука. Давайте развивать тему. Можно ли вместо газеты использовать обычную белую бумагу для принтеров?
Я использовал всю бумагу что попадалась под руку, в том числе и белую для принтера... в общем подойдёт любая бумага даже с глянцевым покрытием. И картон тоже. Любая макулатура.
#69   19.04.2012 — 05:00
kotiara82 писал(а):
Я использовал всю бумагу что попадалась под руку, в том числе и белую для принтера... в общем подойдёт любая бумага даже с глянцевым покрытием. И картон тоже. Любая макулатура.
А нужно ее измельчать перед использованием? или достаточно просто замочить, а потом миксером взбить?
и как по опыту, лучше использовать наполнитель (стружки, камыш) или можно одной бумагой?
Ответить с цитатой
#70   19.04.2012 — 10:16
Akvalar писал(а):
kotiara82 писал(а):
А нужно ее измельчать перед использованием? или достаточно просто замочить, а потом миксером взбить?
и как по опыту, лучше использовать наполнитель (стружки, камыш) или можно одной бумагой?
Конечно же с наполнителем. Целлюлоза она ведь усадку большую даёт, а наполнитель как бы объём задаёт. Точней даже целлюлоза это связующее наполнителя. Да и сама бумага гораздо дороже чем наполнители.
Если к примеру положить на сутки в воду не измельчённую бумагу, то она промокнет и нормально размешается. Тут могут быть проблемы с промоканием.. если бумага будет лежать плотно, то вода к некоторым местам не доберётся. Конечно в идеале это измельчённая бумага, но можно это обойти.
#71   17.12.2013 — 06:26
kotiara82 писал(а):
На
Приблизительный расход материалов на 1м.куб. опилкоцеллюлозной плиты:
-опилки 1м.куб.
-бумага 60кг
-вода 1м.куб.
Уважаемые радетели камышито-целюллозной плиты с большим интересом прочитал Ваши сообщения. Прошу ответить на практические вопросы. Кубический метр камыша понятие растяжимое, не могли бы перевести в вес. Второе длина камышовой сечки. Заранее благодарен
Ответить с цитатой
#72   17.12.2013 — 11:48
rvv2012 писал(а):
kotiara82 писал(а):
На
Приблизительный расход материалов на 1м.куб. опилкоцеллюлозной плиты:
-опилки 1м.куб.
-бумага 60кг
-вода 1м.куб.
Уважаемые радетели камышито-целюллозной плиты с большим интересом прочитал Ваши сообщения. Прошу ответить на практические вопросы. Кубический метр камыша понятие растяжимое, не могли бы перевести в вес. Второе длина камышовой сечки. Заранее благодарен
Насыпная плотность сечки составляет 60-120 кг/м3. Чем мельче частицы, тем она больше. Пустотность между зернами составляет до 88 % (для фракции 5-10 мм).
Взято с - http://kamneved.ru/spravochnik/vyazhushchie_veshchestva/zapolniteli_organicheskie2/
#73   19.12.2013 — 17:43
Спасибо, за разъяснения.
Ответить с цитатой
Re: Бумажно-стружная плита (утеплитель)
#74   22.12.2013 — 15:05
Уважаемые господа, купол из гнутого швеллера сварили вдвоем за 16 часов в мае 2013, спасибо многоуважаемому Сергей Попич за его калькулятор. Планировалось обшивка сотовым поликарбонатом использовать как весеннее–осеннее жилище. Но град прошедший 3 июня и превративший соседский поликарбонатовый навес в решето остепенил меня. За лето обзавелся времянкой.
Пришло время довести проект до логического завершения – обшить, использовать как теплый курятник.
Есть два варианта
-пирог (из нутрии наружу): ОСБ 8мм- пенопласт 30мм- сетка- штукатурка.
-камышита -целлюлозная обшивка.
Во втором варианте зашел в тупик с креплением плиты к металлу. Пенопластовые грибки в месте сверления швеллера ослабят его, металлические скобы мостики холода. Неравнодушных прошу откликнуться.

CAM00196_20131222145715879.jpg
CAM00196_20131222145715879.jpg [ 1.32 Мб | Просмотров: 11920 ]
Ответить с цитатой
#75   23.12.2013 — 13:32
Можно использовать самосверлящие шурупы с термошайбами.
Ответить с цитатой
#76   23.12.2013 — 15:05
RVV писал(а):
Во втором варианте зашел в тупик с креплением плиты к металлу. Пенопластовые грибки в месте сверления швеллера ослабят его, металлические скобы мостики холода. Неравнодушных прошу откликнуться.
А мне на ум всякие верёвки да затяжки, хомуты приходят..
#77   23.12.2013 — 16:35
Швеллер полка 8 мм, пополам 4 мм. Температурное расширение и нагрузки мне кажется, нужно армировать плиту рейкой и к ней крепить. Жду противопоказаний
Ответить с цитатой
#78   22.01.2014 — 15:21
ТС, а ты ведь красава!

Имеем бетономешалку в 100 литров, источник халявной бумаги(любой магазин отдаст упаковку бу сколько хочешь), источник опилок.
Для отопления небольшого домика на год необходимо примерно 10 кубов дров(примерно 10 тысяч рублей). Если мы замесим в мешалке сначала бумагу, потом опилок добавим и разольем это хозяйство по формам, то после высыхания мы получим просто дрова. Два-три дня работы и на год запасено топливо. Профит!!!
Главное никому не говорить))))))
#79   22.01.2014 — 19:57
Investorm писал(а):
Если мы замесим в мешалке сначала бумагу, потом опилок добавим и разольем это хозяйство по формам, то после высыхания мы получим просто дрова. Два-три дня работы и на год запасено топливо
Да уже как бы и не секрет
http://gnezdoparanoika.ru/avtonomnoe-vijivanie/alternativnaya-energetika/79-zagotavlivaem-toplivnye-brikety.html

1384711918_pressuem-toplivnyy-briket.jpg
1384711918_pressuem-toplivnyy-briket.jpg [ 334.78 Кб | Просмотров: 11776 ]
1384711909_pressuem-toplivnyy-briket2.jpg
1384711909_pressuem-toplivnyy-briket2.jpg [ 233.6 Кб | Просмотров: 11776 ]
1384711886_toplivnyy-briket-svoimi-rukami (1).jpg
1384711886_toplivnyy-briket-svoimi-rukami (1).jpg [ 242.83 Кб | Просмотров: 11776 ]
1384711886_smes-dlya-toplivnyh-briketov.jpg
1384711886_smes-dlya-toplivnyh-briketov.jpg [ 267.72 Кб | Просмотров: 11776 ]
1384711867_smes-dlya-toplivnogo-briketa.jpg
1384711867_smes-dlya-toplivnogo-briketa.jpg [ 259.23 Кб | Просмотров: 11776 ]
#80   22.01.2014 — 20:32
kotiara82 писал(а):
Investorm писал(а):
Если мы замесим в мешалке сначала бумагу, потом опилок добавим и разольем это хозяйство по формам, то после высыхания мы получим просто дрова. Два-три дня работы и на год запасено топливо
Да уже как бы и не секрет
Мне нравится. Класно придумано. Дешево и оборудования надо всего ничего. В отличие от импортных брикетов.
#81   23.01.2014 — 03:24
Продолжаем размышления.
В бумаге присутствуют какие-то вещества, обладающие связывающими свойствами(клейкими). А нет ли каких других бросовых клейких веществ?
Какая нить трава? Или отходы?
#82   24.01.2014 — 07:01
Решил обшивать свой купол по первому варианту, устраняя собственные ошибки. Провел невольно эксперимент: при порезке пенопласта остались обрезки жена занесла в курятник, один кусок упал в загородку к птицам, они на него напали в драку с трудом отняли. Думали курам хана на утро все живые и веселые. Второй опыт: в бочке на дне было зерно, о нем забыли, но его нашли мыши, когда вспомнил про бочку и увидел грызунов в западне, убрал остатки и решил накормить их рагозом (камыш), через 10 дней померли рагоз остался абсолютно целый. Мой вывод курятник утеплять только камышитобумажной массой.
В разделе «Практические вопросы» наткнулся на тему «Карточный дом» большое спасибо And-Ray за его усилия в раскрытии данной темы.
Мысли в слух. Достройка первого купола показала, что куполостроение не прощает авось и нехай.
Принял решение строить второй купол так-как острая нехватка хоз. построек. Схему вижу так : не съемная опалубка по принципу «Карточный дом» из ДВП через демпферные втулки креплю съемную опалубку в полость укладываю камышитобумажную массу.
Учитывая предыдущие просчеты хочу проработать конструкцию досконально, чтобы не получилось плыли плыли на берегу у—рались.
Честно признаюсь, что отношусь к сельским строителям со слабой теоретической подготовкой которую пытаюсь компенсировать практикой но не всегда удачно. Попытка самостоятельной работы по расчету в Солиде привела к полному краху, вывод нужен расчет не безвозмездный для внутреннего купола с учетом таких параметров высота не более 2,2-2,5 м при максимальной площади пола чтобы выдержал нагрузку от слоя 25-30 см камышитобумажной массой при высоте 40 см раскрой листов максимально экономичный. Фундамент монолитная плита с анкерами. Заранее благодарен.
Ответить с цитатой
#83   06.10.2014 — 10:07
Понравилась идея. Решили попробовать.
Нарвали газет. Пол ведра рваной газетной бумаги залили горячей водой на 3\4 ведра, дали постоять 10 минут, взбили миксером в течении 5 минут, добавили опилки один к одному к полученной газетно-водяной массе. опять смешали миксером (1 мин). Заложили в форму, выжали воду (весом тела), уложили сушить. В бане на печи высушили пробный экземпляр. Получился легкий, довольно прочный, слегка упругий кирпичик. Остальные выложили сушиться на солнышко. Размер кирпича взяли 200х100х100.

кирпичи из бумаги и опилок

SAM_2441.JPG
SAM_2441.JPG [ 4.06 Мб | Просмотров: 11639 ]
Ответить с цитатой
#84   06.10.2014 — 15:16
Параметры костросоломенной плиты (листовка рекламная с Иннопрома 2014)

DSC01003.JPG
DSC01003.JPG [ 834.79 Кб | Просмотров: 11622 ]
#85   06.10.2014 — 19:20
На практике :
1 Сухая костра даёт усадку раза в три .
2 Под открытым небом и под всеми дождями пролежав год следов гниения обнаружено не было..-почерневшая от влаги в нижней части в шести кубовой куче и просушенной цвет и консистенцию восстанавливает.
3 После года и в особо дождливый месяц проросли грибы...при разгребании замечены нити мицелия - костра хороший субстрат для грибов но после просушивания консистенция и внешний вид восстановились но исчез глянец.. костринки стали как бы матовые.
4 В пропорции Куб мокрой костры на 300 кг цемента получается полноценный арболит( свойства описаны )но дорого.
5 Можно избавится от усадки путём трамбовки в мокром виде в овощной полипропиленовый мешок.В мешок 600 на 400 влазит литров 40 и формуется кирпич 600 на 800.Консистенция не жидкая а просто мокрая костра.Технология трудоёмкая..
6 При замесе ведро мокрой костры и пол кило размученого в воде упаковочного картона после высыхания получился плотный кирпич пальцем не проминается не горит но тлеет антипирен не добавлял.Смесь не жидкая ....мешалась строительным миксером..С меньшим количеством картонного связующего смесь менее плотная но не рассыпается и держит форму.. кирпич толщиной в 150мм сушил на осеннем солнце три недели.
Материал мне очень понравился минус один - трудоёмкость но учитывая бросовую цену трудоёмкость окупается ..Если отработать технологию и оснастку то на мой взгляд перспективный и недорогой экологически чистый утеплитель. Только вопрос сушки как то решить..Лучше всего сушить в стене но вопрос в обеспечении отвода влаги..вертикальная стена проще а наклонную без гидроизоляции всё лето можно сушить .
Нужно попробовать картонную кашумалашу и опилку сосновую..
Ответить с цитатой
#86   07.10.2014 — 10:17
Пробовал газетную бумагу + сосновые опилки и картонные коробки + сосновые опилки. Цвет кашималаши из коробок приятнее. Слои бумаги в коробках склеивают каким-то простым клеем, он размокает и добавляет клеящих свойств в кашумалашу. Сушка: день на солнышке и на ветру заметных результатов не дал.
Ответить с цитатой
#87   07.10.2014 — 16:01
Здравствуйте. Бумага - вещь хорошая без всяких добавок. Давно мне пришлось срочно найти утеплитель для внедрения в полости пустотной кладки стен. Обратил внимание на целую кучу упаковочной бумаги образовавшейся после извлечения стеклоблоков. Собирал в комочки эту бумагу и вталкивал их в пустоты... Дело было в Черниговской области несколько лет эксплуатации жилого помещения доказали, что бумага действительно - вещь хорошая. Об опилках могу сказать то же самое. Никогда не выбрасываю опилки, а храню их в мешках. Они без всяких добавок являются прекрасным утеплителем и стен и перекрытий. В тюменской области в так называемых балках (большой с жилое помещение ящик из двух слоев досок, между которыми засыпаны опилки), жили зимой зэки и не только они... 200-300мм сухих опилок является вполне достаточной теплоизоляцией даже для суровых зим.
Ответить с цитатой
#88   07.10.2014 — 18:13
Рекомендуют 400 мм мелкой опилки на форумхаусе есть раздел из органического сырья и много примеров стен из опилки... и не только.
Ответить с цитатой
#89   07.10.2014 — 23:13
Akhilesh писал(а):
Понравилась идея. Решили попробовать.
Нарвали газет. Пол ведра рваной газетной бумаги залили горячей водой на 3\4 ведра, дали постоять 10 минут, взбили миксером в течении 5 минут, добавили опилки один к одному к полученной газетно-водяной массе. опять смешали миксером (1 мин). Заложили в форму, выжали воду (весом тела), уложили сушить. В бане на печи высушили пробный экземпляр. Получился легкий, довольно прочный, слегка упругий кирпичик. Остальные выложили сушиться на солнышко. Размер кирпича взяли 200х100х100.
Красиво смотрится!)
Как долго сушились кирпичики? Или ещё в процессе?
#90   08.10.2014 — 08:19
Сушка в процессе. На улице 0 - +7, через день дождь - осень. Кирпичи сохнут плохо, за два дня после их изготовления следов подсыхания обнаружено не было. Ради интереса высушил два кирпича в бане на печи. Сушил почти трое суток. Получились красавцы - довольно прочные, слегка упругие, очень легкие. Продолжаю их изготовление и рассовываю по чердакам и сараям. Надеюсь, до весны высохнут.
Ответить с цитатой
#91   08.10.2014 — 09:55
Akhilesh писал(а):
Сушка в процессе. На улице 0 - +7, через день дождь - осень. Кирпичи сохнут плохо, за два дня после их изготовления следов подсыхания обнаружено не было. Ради интереса высушил два кирпича в бане на печи. Сушил почти трое суток. Получились красавцы - довольно прочные, слегка упругие, очень легкие. Продолжаю их изготовление и рассовываю по чердакам и сараям. Надеюсь, до весны высохнут.
Вот бы их в камеру вакуумную запихать... Или на столе под чехлом брезентовым, с под которого воздух будет выкачиваться. В холодное время года сушить - голый номер. У самого та же проблема была. Я сушил дома, зимой. Даже в духовке не особо охотно сушилось. Не спроста ведь целлюлозу применяют, как загуститель, и в пищевой промышленности и в строительных смесях, и в косметике. Где её только нету...
Ей бы летнее солнышко, да ветерок...
#92   08.10.2014 — 15:07
не problem! Как говорится: "Главное ввязаться в драку, а дальше "война план покажет"". В драку я уже ввязался - подключил много народу к рвакле бумаги и картона, набрал и просеял опилки, запустил процесс изготовления кирпичей. Так что процесс сушки обязательно найдется - деваться ему некуда. Попробуем и морозом и ветром и еще чем-то, что Вы о др добрые люди подскажут
Ответить с цитатой
#93   08.10.2014 — 18:07
Смесь быстрее избавляется от влаги и сохнет когда воды в смеси оптимальное количество...Понимаю звучит странно но объясню...может это очевидно для всех но если смесь по консистенции (смесь -это целлюлоза размоченная до густоты крутого киселя и наполнителя: костры,камыша или конопли по вкусу,кому как)) как цементный раствор или при нажатии рукой проступает вода то сохнуть будет очень долго особенно если дождиком добавит..А когда смесь только при сильном сдавливании выделяет жидкость то и сохнуть будет быстрее,главное что бы не мочило.. Проблем такую смесь промешать,т.к костра,может с камышом не так,очень стойка к намачиванию особенно если свежая..Но когда воды много(хотя она зараза тонуть не хочет и плавает ) перемешать её проще к тому-же если нужно ещё и с чем то перемешать...Но есть один плюс - когда вода уходит ,даже когда в смесь и ничего не добавлял просто мокрая костра,костринки как то уплотняются и в сухом виде получается плотный но хрупкий материал который при высыхании усыхает)))) даёт усадку. Важно соотношение воды-целлюлозы-наполнителя... Много бумаги и воды и плотная целлюлоза неохотно будет отдавать излишек воды,а когда фракция в полусухом виде и содержит такое же количество целлюлозы - вяжущего на объём наполнителя но с меньшим количеством воды.Вот тут самое интересное что выяснил.. В сухую костру добавлять вяжущее дохлый номер.Понадобится много и мешается костра отвратительно-сбивается в комки которые друг с другом не смешиваются пока не бахнеш воды ,но когда костра уже замочена до этого момента то вяжущее проще перемешать.Мешал малые объёмы типа ведро строительным миксером но вёдер пять-шесть одновременно это кошмар..и миксер маловат..даже самодельная насадка побольше справляется не ах.. хотя лучше.. А для куба и более нужно что то посерьёзней.Хотя нет ничего серьёзней узбека с лопатой....Жаль с узбеками у нас напряг... нету их у нас(((Но есть вариант типа культиватора или мешать малыми партиями.К тому же целлюлозы нужно не так уж и много..Учитывая что миллиметров в 400 такой стены с такой плотностью как образцы весьма мощная конструёвина учитывая то что ещё и каркас есть. Монолитить каркас более технологично чем ложить кирпичами..хотя блоки можно быстрей просушить но принудительно это что то городить нужно ,типа печи или камеры это гемор.. А когда стены готовы да в центре источник тепла ...может и сыро по началу- пару месяцев но просохнет по любому.Сейчас доделываю каркас и исправляю косяки.Весной буду утеплять и утеплять опилкой и кострой это уже решил. Как вариант пробовал трамбовать полусухую смесь в сетчатый мешок с утрамбовкой дабы усадку не давала,а после мешки дотрамбовывать уже в стене ,каркас двойной естественно .Опилки в стену народ трамбовал без мешков.Можно комбинировать наполнитель в стене с вяжущим и без типа сот и в местах соприкосновения мешков вяжущее как клей или смесь как раствор..Вариантов много есть над чем эксперементировать. Народ какие мысли приходят на ум..было бы интересно обсудить этот вариант- опилки и костра..По соломе то же есть мысли как можно делать треугольные панели но может после практических эксперементов будет более правильно высказыватся..Ведь ,это моё мнение,каркасник и засыпной утеплитель -Экологически чистый и недорогой утеплитель Просто созданы друг для друга а когда гармония в технологиях то и в доме то же будет хорошо.
Ответить с цитатой
#94   14.02.2016 — 10:09
Технология похожа на Белорусскую КСП (костросоломенная плита - КСБ).
Ответить с цитатой
#95   17.02.2016 — 15:34
Костра, камыш, конопля, опилки в качестве наполнителя, а мох для этих целей кто нибудь пробовал? Прошу поделиться опытом
Ответить с цитатой
#96   22.03.2016 — 14:23
busega писал(а):
Вот подборка по КСБ
http://busega.jimdo.com/%D0%BA%D1%81%D0%BF/
Ответить с цитатой
#97   22.03.2016 — 14:52
busega писал(а):
busega писал(а):
Вот подборка по КСБ
http://busega.jimdo.com/%D0%BA%D1%81%D0%BF/
Я так понял, КСБ тоже в себе содержит целлюлозу в качестве связующего? В распиле очень похожа...

КСБ2.jpg
КСБ2.jpg [ 76.93 Кб | Просмотров: 7279 ]
КСБ.jpg
КСБ.jpg [ 77.38 Кб | Просмотров: 7279 ]
#98   22.03.2016 — 17:32
Они (Разработчики) в качестве связующего используют жидкое натриевае стекло. Говорят, что материал не боится осадков, открытого огня. И надежно защищен от плесени, гнили и пр.
Особо отмечают экологические качества. Я думаю, что это (экологичность) требует обсуждения.
Ответить с цитатой
#99   28.04.2016 — 12:20

#100   13.03.2017 — 18:14
https://busega.jimdo.com/льнокостра-в-строительстве-эко-жилья/ Вот интересно кто это такой сообразительный? Тут общие мысли и типо сам замутил.. Мне конечно нежалко и даже поделился бы большим объёмом информации уже года три как с этим материалом эксперементирую... Но.. Как то обыдно... Чужое выдавать за своё..
Ответить с цитатой
#101   13.03.2017 — 19:34
Есть тут кто нибудь кто в детстве не пользовался силикатным клеем? Это наверно самый доступный клей в 80х был... Клеил бумагу..да но с водой не дружил. Технологии ноу хау , так сказать не всё на виду. Тут наверное не просто солому с клеем смешали и всё засохло.. Есть пооцесс неочень сложный но и с изюминкой.. Экологичен? Процесс производства расписан подробно и сомнений не вызывает.. Что применяют в процессе производства самой плиты -никто не скажет но вероятно отвеждение этого композита обходится без дополнительной химии ....но вопрос открыт. Как писал выше если взять высокомодульное жидкое стекло и сухой!!!песок смешать в жесткую (полусухую) смесь и продуть углекислотой то смесь мгновенно твердеет. Хим реакция подробно описана в литейных аналах. Но там понятно.. Нерастворимые силикаты а с соломой как? Нерастворимые соломикаты)))))?
Ответить с цитатой
#102   13.03.2017 — 20:07
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=69774
Вот как раз в тему про стекло.. Через неделю буду дома обязательно проэксперементирую. Какраз хлорид кальция в наличии.
Ответить с цитатой
#103   14.03.2017 — 11:48
Aximuron писал(а):
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=69774
Вот как раз в тему про стекло.. Через неделю буду дома обязательно проэксперементирую. Какраз хлорид кальция в наличии.
Так вон ведь, постом выше, видосов несколько, как люди делают - сыпят для отвердения хлористый кальций.
#104   14.03.2017 — 15:26
Несовсем то. Хлористый кальций и жидкое стекло добавляют в арболит в качестве минерализатора дабы соединения которые называют сахарами не оказывали негативного воздействия и не тормозили процесс становления портландцемента. А в посте про экологичную солому речь шла за то что там в качестве вяжущего применяли жс без цемента. Типа и не горит и не мокнет. А оно сохнет очень долго без доп.химии. Хотя мутить и жс и хлористый кальций вместе с цементом дюже затратно... Хватило бы одного из.. Хотя вместе процесс твердения пц будет значительно быстрей .ну это как минимум а возможно и цемента меньше нужно.. Тут мысль что б вообще без цемента обойтись.
Ответить с цитатой
#105   14.03.2017 — 15:29
О!! А я как то и незаметил.. Тут та самая бусега которая общие мысли за свои выдаёт.. Не стыдно? Вы хотя бы ссылки давали откуда идеи ,мягко говоря, черпаете..
Ответить с цитатой
#106   14.03.2017 — 15:53
atm писал(а):
Костра, камыш, конопля, опилки в качестве наполнителя, а мох для этих целей кто нибудь пробовал? Прошу поделиться опытом
Позвольте глупый вопрос...
Как вы представляете заготовку и сушку(мох не весь сухой) кубов этак 100 мха... На мой взгляд это неэкологично.. Да и просто забадаешся.. Мне 40 кубов костры зерновоз выгрузил так весь двор завалил.. Куча в два метра высотой.. Хотя если только по близости есть мохокомбинат...:)
Ответить с цитатой
#107   16.03.2017 — 15:16
Aximuron писал(а):
О!! А я как то и незаметил.. Тут та самая бусега которая общие мысли за свои выдаёт.. Не стыдно? Вы хотя бы ссылки давали откуда идеи ,мягко говоря, черпаете..
Это Вы вообще о чём говорите? Или кому?)) Может сами с собой общаетесь?)
Понять не могу... Может Вас видео чем-то смутили, которые я сюда скопировал?)) хоть поясните чтоль. А то уже второй раз сетуете, что Ваши мысли своровали, только где, и кто, не понятно))
#108   16.03.2017 — 21:32
Уважаемый Котяра.. К вам нет никаких вопросов. Тут некто под ником бусега создал сайт( я ссылку сделал не рекламы ради) и сваливает туда всё что находит в сети. И идеи из этого форума с подачей как лично от себя.. Даже отредактировать поленился. Просто скопировал и вродь как лично там всё делал.. Натолкнулся на эту свалку случайно и после заметил что тут и сам автор сайта-конструктора присудствует. Да вот как то неприятно стало.. Знаю что так делают но вот так в наглую.. Меня коробит.
Ответить с цитатой
#109   19.03.2017 — 01:58
Aximuron писал(а):
Уважаемый Котяра.. К вам нет никаких вопросов. Тут некто под ником бусега создал сайт( я ссылку сделал не рекламы ради) и сваливает туда всё что находит в сети. И идеи из этого форума с подачей как лично от себя.. Даже отредактировать поленился. Просто скопировал и вродь как лично там всё делал.. Натолкнулся на эту свалку случайно и после заметил что тут и сам автор сайта-конструктора присудствует. Да вот как то неприятно стало.. Знаю что так делают но вот так в наглую.. Меня коробит.
Может он просто себе, таким образом, закладочки делает, чтоб не потерять информацию?)
#110   22.03.2017 — 06:24
Пускай будет так. Как белочка.. Блин.
Ответить с цитатой
#111   24.03.2017 — 18:47
Жидкое стекло и CO.2: https://youtu.be/vCLUpsbLALA
Пока с углекислотой. Позже с хлоридом кальция
Это за соломенную плиту..Супер экологичный утеплитель.: https://youtu.be/kw-FmV5Rv_U прошу не кидать помидоры видео исключительно на коленке и из того что под руками.. А под руками были только руки..
Ответить с цитатой
#112   25.03.2017 — 14:47
Aximuron писал(а):
Жидкое стекло и CO.2: https://youtu.be/vCLUpsbLALA
Пока с углекислотой. Позже с хлоридом кальция
Это за соломенную плиту..Супер экологичный утеплитель.: https://youtu.be/kw-FmV5Rv_U прошу не кидать помидоры видео исключительно на коленке и из того что под руками.. А под руками были только руки..
Круто! Это та же технология, по типу как грунт укрепляют? Или там хлористый кальций заливают? Вот помнится мне, что хлористый кальций, побочные эффекты имеет. Подробностей не помню, кажется там выделяется какая-то слизь, в сам этот хлористый кальций. таким же образом делают искусственный камень - кладут прессованный блок в раствор хлористого кальция(или в раствор других солей), при этом слизь вся остаётся не на блоке, а в ёмкости с раствором. То есть хлористый кальций для утеплителя, не совсем то. А вот про углекислоту не знал... Интересный опыт! Вроде бы перерыл пол интернета, в поисках затвердителя - одни растворы хлористого кальция, и ему подобные.
А почему не разбавить жидкое стекло, не сделать его более жидким? Вода ведь уйдёт со временем. Но сам клей будет лучше растекаться. Или он в таком случае плохо реагирует?
#113   25.03.2017 — 15:47
Не кисло получается
#114   25.03.2017 — 17:41
Хлористый кальций для утеплителя самое то. Более технологичен чем ЖС. Как неоднократно сообщал активность ЖС напрямую зависит от модуля т.е чем больше в смеси воды тем меньше оно реагирует на двуокись. Даже если песок сырой то уже может не схватится т.к просто неполучится нужной концентрации и смесь будет очень подвижной..т.е жидкой. В ролике парень применил очень высокое давление такое ненужно да и расточительно и при большем объёме можно запросто надышатся с последствиями. Для цементной смеси разбавленное стекло будет реагировать. Но из за цены.... Дорого.
Хлорид кальция реагирует с ЖС безо всякой слизи. Песчаная смесь погружённая в раствор хлорида кальция твердеет мгновенно но полную крепость набирает постепенно. Есть такая технология искуственный песчанник Рансома там описано.
Для утеплителя лучше тем что р-р хлорида кальция вводится в (у меня в сухую костру) смесь и впитывается органикой, а после введения цемента работает как ускоритель твердения и ускоряет созревание цементного молока. Поскольку ЖС весьма дорог танцы с ним для меня лично нецелесообразны да и нужен супертурбосмеситель что бы равномерно успеть перемешать .. Попробуйте перемешать мёд с опилками :) Эту инфу дал что бы было представление да и задело что земляки из давно известных технологий пытаются сделать эксклюзив.. Да и мало ли кому пригодится. На днях постараюсь снять ролик с песчанной смесью и хлоридом для наглядности и что получилось с прошлым кусочком.. Вот идея для декора с этими вещевствами привлекательна весьма т.к ненужно мутить сотни кубов.:)
Ответить с цитатой