* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Этилен тетрафторэтилен
#1   06.03.2012 — 14:54
Кто-нибудь занимался его покупкой?
Насколько мне известно единственным производителем его является немецкая фирма Vector Foiltec, а покупать что-то за границей у меня нету ни опыта, ни желания...
И ещё. Собственно "пошивом" вернее сваркой из него "подушек" кто-нибудь занимался?
Заранее благодарен.

ETFE-Teflon-Granule.jpg
ETFE-Teflon-Granule.jpg [ 86.79 Кб | Просмотров: 13068 ]
Ответить с цитатой
Re: Этилен тетрафторэтилен
#2   06.03.2012 — 15:57
Российское название этого материала Фторопласт 40, но у нас делают только в виде узкой ленты, около 200мм, что явно недостаточно.
Ответить с цитатой
#3   06.03.2012 — 18:52
Да, спасибо за уточнение!
Интересует, конечно же ETFE(фторопласт) плёнка.
Ответить с цитатой
#4   15.06.2012 — 23:00
Frankenst писал(а):
Да, спасибо за уточнение!
Интересует, конечно же ETFE(фторопласт) плёнка.
Может кто нибудь связавался с http://www.venlo.ru/index.php?page=201 по ценам на F-Clean – это полимерная пленка из 100% ETFE (этилен-тетра-фторид-этилен, фторкаучук). ?
Ответить с цитатой
#5   16.06.2012 — 04:23
Да, действительно! На том сайте нету ни контактной информации, ни прайса. Во всяком случае я не нашёл.
Ответить с цитатой
#6   16.06.2012 — 20:53
Frankenst писал(а):
Да, действительно! На том сайте нету ни контактной информации, ни прайса. Во всяком случае я не нашёл.
Контактная информация там есть . http://www.venlo.ru/index.php?page=8.

Просто сейчас Выходные и поэтому я задал вопрос.
Ответить с цитатой
#7   25.06.2012 — 13:38
КАМАРА писал(а):
Frankenst писал(а):
Контактная информация там есть . http://www.venlo.ru/index.php?page=8.

Просто сейчас Выходные и поэтому я задал вопрос.
Я созванивался. Они в розницу не продают. Только готовые решения.
Ответить с цитатой
#8   22.03.2015 — 20:47
Архитектурные ETFE пленки теперь производят и сваривают в России. Обращайтесь.
#9   23.03.2015 — 05:53
Скажите, а кто нибудь пробовал применять ETFE в куполах не с тентовым покрытием, а в обычных, жестких? Мне интересно, - может быть кто-то уже применял элементы от технологии пневмодомостроения в жестких сооружениях? Я как то встречал в интернете фотографии куполов, у которых были выпуклые треугольные зенитные окна, может быть это как раз пнемолинзы, сваренные из ETFE?
Ответить с цитатой
#10   23.03.2015 — 10:30
Felix писал(а):
Скажите, а кто нибудь пробовал применять ETFE в куполах не с тентовым покрытием, а в обычных, жестких? Мне интересно, - может быть кто-то уже применял элементы от технологии пневмодомостроения в жестких сооружениях? Я как то встречал в интернете фотографии куполов, у которых были выпуклые треугольные зенитные окна, может быть это как раз пневмолинзы, сваренные из ETFE?
То, о чем вы говорите - скорее всего формованное оргстекло или поликарбонат... в частном домостроении надувные фторопластовые подушки вряд-ли кто использует - на малых объемах это дорого... да и производств, работающих с этим материалом в мире единицы - не выгодно им планку доступности опускать. Хотя вот сдвинулось дело - возможно, лет через 5 станет не менее доступным, чем пвх.
Кстати, сейчас и ПВХ-пленки появились с потрясающими свойствами по прочности и морозостойкости. Есть материал, выдерживающий -70 по цельсию без потери эластичности! А это многое меняет в прикладном аспекте.
#11   23.03.2015 — 11:13
А дорого - это насколько? Сколько квадратный метр стоит и работы по свариванию, - хотя бы порядок цен? Я отдаю себе отчёт, что ETFE покамест вещь не дешевая, но вот только насколько она недешевая?
Ответить с цитатой
#12   23.03.2015 — 11:50
Пока нет такого понятия, как "средняя цена" - считаются только конкретные проекты и разбежка может быть значительной. Но, если говорить о порядках цен, то оболочка из сваренных пневмо-подушек с системой накачки сухим воздухом и монтажной фурнитурой при готовом каркасе обходится в районе 300 евро/м2.
Многое зависит от каркаса, т.к. подушки имеют свою монтажную систему профилей и креплений. При заказе полностью всей конструкции с каркасом порядок стоимости составляет около 600 евро/м2.
#13   24.03.2015 — 05:46
radius писал(а):
Кто производит? Ссылку в студию
Ответить с цитатой
#14   24.03.2015 — 22:12
Dynamic писал(а):
radius писал(а):
Кто производит? Ссылку в студию
пожалуйста:
http://www.ftorpolymer.ru/
http://avtex.spb.ru/
#15   30.03.2015 — 22:20
сегодня наконец лично встретились с руководителями компании ЛОММЕТА, которую я заочно анонсировал как российского производителя изделий из ETFE
здесь краткая презентация http://lommeta2015.lommeta.ru/assets/images/pdf/%D0%9C%D0%90%D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%98%D0%90%D0%9B%D0%AB_ETFE.pdf

а здесь лекция Бена Морриса - одного из основателей этой технологии
http://www.youtube.com/watch?v=S-N09RMOd6c
чуть позже выложу ссылку на перевод
#16   03.04.2015 — 12:33
русский перевод лекции Бена Морриса (выступление перед студентами Вестминстерского Университета)
ссылка для скачивания (209 Мб) https://yadi.sk/i/9Lj8CCmofiQPo
#17   04.04.2015 — 14:27
Выложил книжку. Сюда больше 20 МБ не даёт.

ETFE: Technology and Design by Annette LeCuyer
https://yadi.sk/i/oPpTAr8Mfkmqa

Просто ознакомиться здесь
http://issuu.com/ani.arzumanyan/docs/etfe_technology_design
Ответить с цитатой
#18   04.04.2015 — 15:36
Потрясающий альбом! Благодарю!!!
Чем глубже погружаюсь в тему, тем отчетливей понимаю, что за этим будущее!
#19   04.04.2015 — 16:54
Меня самого пару лет назад накрыло пленкой :)
Искал информацию, читал...
А поводом к интересу послужил ролик

Ответить с цитатой
#20   29.04.2015 — 06:33
На днях ко мне на базу в Крыму переехало оборудование выставочного модуля партнеров - группы компаний Ломмета, включающее образцы пленок ETFE и "подушку" из нее. Если у кого есть интерес - добро пожаловать к ознакомлению!
#21   20.07.2015 — 09:33
Возможно ли использование ETFE для покрытия куполов вместо гибкой черепицы? те поверх фанеры просто треугольники из ETFE. и склеить сварить их? чем клеить и какова цена?
Ответить с цитатой
#22   22.07.2015 — 09:23
sturgeon писал(а):
Возможно ли использование ETFE для покрытия куполов вместо гибкой черепицы? те поверх фанеры просто треугольники из ETFE. и склеить сварить их? чем клеить и какова цена?
Ответ как в ом анекдоте: "Можно-то можно... да нельзя!"

Цена высокая, клеить/варить самому не получится... да и зачем тогда фанера-то нужна, если столь высокие технологии задействованы?
#23   23.08.2015 — 10:24
А если в Китае заказать? Вот тут пишут 16-60$ за 1м2. Правда, минимальный объем слишком большой. А здесь http://www.ftorpolymer.ru/ сколько пленка стоит? 600$ - какая-то нереальная цена.
Кстати, если купол из подушек делать, конвекция внутри подушек должна сильно остужать. Никак не пойму, как они Eden Project отапливают. На каком-то видео рассказывали, что чуть-ли не без отопления.
Жаль ссылка на русский перевод лекции больше не работает. Перезальете?
#24   23.08.2015 — 10:35
mouj писал(а):
Кстати, если купол из подушек делать, конвекция внутри подушек должна сильно остужать. Никак не пойму, как они Eden Project отапливают. На каком-то видео рассказывали, что чуть-ли не без отопления.
Отопление - за счёт парникового эффекта, который в солнечные дни нагревает почву. А почва - своеобразный аккумулятор тепла.
Лучше подсказали бы контору, где бы профессионально раскроили и спаяли бы подушки.
Ответить с цитатой
#25   23.08.2015 — 11:57
На счет раскроя и люверсов там по необходимости - таких контор как говна. Пневмоконструкции и тенты разные многие фирмы делают. Вот на счет специальной фурнитуры, в которую они заправляют подушки свои - это надо искать и подбирать.
Вот пытаюсь смоделировать в солиде. Пока не очень достоверно. Во внутренней оболочке холодней, чем снаружи получается. Есть кто-нибудь разбирающийся?
Основание из стекловаты, снизу адиабатическая стенка, купол из двух слоев прозрачного стекла по 1мм толшиной. Между стенками 100мм. Снаружи -20С
РАсчет Flow Simulation с солнечной радиацией 22 декабря на уровне Москвы
Пока как-то внутри не прикольно. Что-то не так задаю, наверное.
Вложение:
Фото.jpg
Фото.jpg [ 157.61 Кб | Просмотров: 9612 ]

2015.08.23 Купол ETFE.zip [543.12 Кб]

Скачиваний: 131
#26   23.08.2015 — 12:15
mouj писал(а):
На счет раскроя и люверсов там по необходимости - таких контор как говна. Пневмоконструкции и тенты разные многие фирмы делают. Вот на счет специальной фурнитуры, в которую они заправляют подушки свои - это надо искать и подбирать.
Вот пытаюсь смоделировать в солиде. Пока не очень достоверно. Во внутренней оболочке холодней, чем снаружи получается. Есть кто-нибудь разбирающийся?
Основание из стекловаты, снизу адиабатическая стенка, купол из двух слоев прозрачного стекла по 1мм толшиной. Между стенками 100мм. Снаружи -20С
РАсчет Flow Simulation с солнечной радиацией 22 декабря на уровне Москвы
Пока как-то внутри не прикольно. Что-то не так задаю, наверное.
А координат фирмы, в которой есть ультразвуковой паяльник не подскажете?
Я не понял: ваш купол прозрачный для солнечных лучей или нет? И почему используете стекло? Оно гораздо тяжелее, теплопроводнее и не изгибается в отличие от пленки.
Для каждой местности есть такой параметр как промерзание грунта. Т.е. если для определённой местности он, например, 2 метра (в глубину, естественно), то в погребе глубиной более 2 метров будет постоянная температура около +10 и зимой, и летом. То же самое относится и к промерзанию грунта под куполом, но по горизонтали. Т.е. некоторое расстояние вокруг края купола грунт будет холодным, а в центре - вполне себе будет температуру удерживать даже если солнышко подогревать не будет некоторое время.
Ответить с цитатой
#27   23.08.2015 — 18:08
Сорри, не подскажу, гуглите и все у вас будет. Все, кто серьезно занимается ПВХ пленкой (тены делают) имеют ультразвук. Иначе это кустарщина.
У меня тепловой расчет, стекло как пример прозрачного материала. На счет шведской плиты и подземного аккумулятора - это правильно, тоже в этом направлении думаю.
Вот еще картинка, уж больно красивые получаются. Добавил утеплителя на северную сторону. Только воздух все равно холодный
Вложение:
Фото1.jpg
Фото1.jpg [ 149.83 Кб | Просмотров: 9565 ]
#28   23.08.2015 — 18:14
А если не одинарный слой стекла, а подушка? Или подушка трёхслойная? Или подушка укрытая снаружи ещё одним слоем плёнки?
Ответить с цитатой
#29   24.08.2015 — 04:20
Вроде получилось. Оказывается, неустоявшийся процесс был, не все прогрелось :)
Итак, картина в 12 дня 22 декабря. Без облаков. -20С. Двухслойное окно с прозрачностью 97%. Видно, что между слоями зеленое движение, а внутри оранжевый - порядка 20 градусов. Большие стрелки - это солнце. На внутренней поверхности яркое пятно в самом углу.
Стенка из теплоизоляции 400мм (имитация соломенного блока). Пол пока 100мм теплоизоляции и дальше снизу адиабатический.
Вывод: без каких-либо источников тепла, одной линзой из EFTE можно топить.
Потребуется, конечно система штор (полузеркальная на лето и одеяло на ночь), чтобы этим богатством управлять, пол и стена аккумулирующие, под пол загонять летнее тепло - и будет сказка.
Вложение:
Фото3.jpg
Фото3.jpg [ 112.23 Кб | Просмотров: 9532 ]
#30   24.08.2015 — 11:52
mouj писал(а):
Сорри, не подскажу, гуглите и все у вас будет. Все, кто серьезно занимается ПВХ пленкой (тены делают) имеют ультразвук. Иначе это кустарщина.
На сегодняшний день в России только один станок по сварке архитектурного фторполимера. Сварка ПВХ к этому никакого отношения не имеет.
#31   24.08.2015 — 16:36
mouj писал(а):
Вроде получилось. Оказывается, неустоявшийся процесс был, не все прогрелось :)
Итак, картина в 12 дня 22 декабря. Без облаков. -20С. Двухслойное окно с прозрачностью 97%. Видно, что между слоями зеленое движение, а внутри оранжевый - порядка 20 градусов. Большие стрелки - это солнце. На внутренней поверхности яркое пятно в самом углу.
Стенка из теплоизоляции 400мм (имитация соломенного блока). Пол пока 100мм теплоизоляции и дальше снизу адиабатический.
Вывод: без каких-либо источников тепла, одной линзой из EFTE можно топить.
Потребуется, конечно система штор (полузеркальная на лето и одеяло на ночь), чтобы этим богатством управлять, пол и стена аккумулирующие, под пол загонять летнее тепло - и будет сказка.
А если двухслойное окно даёт такой результат может быть необязательно утеплять противоположный скат какой-то фигнёй?
Ответить с цитатой
#32   24.08.2015 — 16:40
radius писал(а):
mouj писал(а):
На сегодняшний день в России только один станок по сварке архитектурного фторполимера. Сварка ПВХ к этому никакого отношения не имеет.
Это ультразвуковой станок?
Ответить с цитатой
#33   24.08.2015 — 20:25
Frankenst писал(а):
А если двухслойное окно даёт такой результат может быть необязательно утеплять противоположный скат какой-то фигнёй?
Не искушайте судьбу. Во-первых улетит конструкция к е..фене, во-вторых, ночью все тепло радиацией испарится, далее - площадь поглощения будет значительно меньше(солнышко насквозь пролетит), ну и цена. Все-таки хотелось бы рассуждать о реальных проектах.
Хотя, вот тут народ как-то справляется с холодом, причем в Норвегии
http://inhabitat.com/the-heartfollowers-are-building-a-solar-dome-covered-cob-house-in-the-far-reaches-of-norway/
#34   25.08.2015 — 07:50
Вот такой вопрос к radius: есть ли какая формула или возможность оценить радиус ETFE подушки?
#35   27.08.2015 — 09:22
mouj писал(а):
Вот такой вопрос к radius: есть ли какая формула или возможность оценить радиус ETFE подушки?
не очень понятен вопрос - что за формула и для чего она требуется?
#36   14.09.2015 — 06:26
Если сделать большое окно с ETFE подушкой, на сколько пузо вылезет внутрь помещения? Это на счет радиуса. И вообще, наполнить светом помещение - это одно, а вот использовать в качестве окна, чтобы смотреть через него и не чувствовать, что зрение стало хуже, т.к. все очертания размыты - как с этим обстоит?
#37   14.09.2015 — 10:13
mouj писал(а):
Если сделать большое окно с ETFE подушкой, на сколько пузо вылезет внутрь помещения? Это на счет радиуса. И вообще, наполнить светом помещение - это одно, а вот использовать в качестве окна, чтобы смотреть через него и не чувствовать, что зрение стало хуже, т.к. все очертания размыты - как с этим обстоит?
Насчет радиуса вопрос понял - формула такового мне не известна... полагаю, что этот параметр связан как с размерами подушки, так и с давлением накачки. У пленки, насколько мне известно, весьма большой диапазон растяжения до разрыва - около 400%. Как-нибудь замерю этот радиус на экспозиционном стенде - он у нас квадратный метр на метр...

Насчет прозрачности - хороший архитектурный ETFE практически не искажает забортную картинку. Но 2-х камерная подушка (3 слоя пленки) некоторое искажение всё-таки даёт... Зато ультрафиолет пропускает в полном объеме, в отличие от стекла.
#38   11.03.2016 — 14:54
Купил на таоБао пленку EFTE стоимость от 3 баксов за квадрат, но при покупке рулонов, мне для тестов нужно было пару квадратов и цена выросла до 25 баксов ;) обещали светопропускание 95% на 100 мкм

так что, тов. присяжные заседатели, лед тронулся.
Ответить с цитатой
#39   12.03.2016 — 09:24
KOCMO писал(а):
Купил на таоБао пленку EFTE стоимость от 3 баксов за квадрат, но при покупке рулонов, мне для тестов нужно было пару квадратов и цена выросла до 25 баксов ;) обещали светопропускание 95% на 100 мкм

так что, тов. присяжные заседатели, лед тронулся.
Лёд-то пошёл еще года как два... Тут, как водится, есть нюансы - является ли эта пленка архитектурной? т.е., какова ширина и насколько точное экструдирование на производящем предприятии? в Питере тоже продают etfe (по нашенски, фторопласт-40), но толщина у него неоднородная и соответственно не только плывет картинка, но и проявляется трудность со сваркой подушек - на разной толщине пленка по разному тянется и получается всё в складках... для тепличек однослойных может и сгодится, но есть ведь еще и вопрос ее конфекционирования, т.е. сваривания между собой... странно ведь столь высокотехнологичный материал на штапиках гвоздиками крепить :)
#40   13.03.2016 — 11:47
ширина рулона до метра

однородность? я думаю в моем применении, для солнечных панелей, нужна однородность, поболее чем для купола.

про "наших" знаю, я бы сказал что их нет, притом оказывается и с таким качеством. темболее нет ;) всегда через одно место если руками.

Китайцы льют из японского сырья, на таобао с десяток предложений. Применение указывается как и солнечное так и архитектурное.

вот например один из производителей
Ответить с цитатой
#41   30.03.2016 — 14:29
radius писал(а):
Виктор, у тебя в куполе etfe pillow с подкачкой установлены или просто плёнка в рамке?
Ответить с цитатой
#42   03.01.2017 — 12:48
airbox писал(а):
radius писал(а):
Виктор, у тебя в куполе etfe pillow с подкачкой установлены или просто плёнка в рамке?
Интересная тема, а почему без ответа? Меня то же интересует пленка.
Ответить с цитатой