* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Минусы геодомов
#181   22.10.2015 — 06:31
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
radius писал(а):
Да, белый куполок служит прототипом для отработки вопросов жизнедеятельности под легкой оболочкой. Со временем поставлю побольше с учетом всех наблюдений.
Ничего нового действительно нет... даже оболочка купола старенькая - эксплуатировалась без малого 8 лет "в хвост и в гриву". Вот наблюдаю, как ведет себя со временем.
Каркас - стержни из стальной трубы (35х1,5) с заплющенными концами, собранные на один болт.
Внутри - просто жизнь. Парочка дастарханов (для сна и обеденный), кухонный блок и прочее хоботьё... поначалу еще и бассейн 3м диаметра стоял :) Показывать пока не хочу... ближе к завершению :)

Погоды у нас преимущественно теплые, но со всеми особенностями горной местности - ветра могут быть нешуточные! Снег бывает обильный... правда, тает обычно быстро. Жара бывает аЦкая!!! Мороз до -25 изредка. Влажность... в росе утром купаться можно.
Т.е., климат мягкий, но местами суровый - горы, одним словом. Мы на высоте 400 м, а вокруг до 1200.
А какого диаметра этот купол? И сколько снега на нем бывает в ваших краях?
Всё ж таки для больших размеров (ну метров 20-30 в диаметре) потребуется более серьёзный каркас. Именно в плане снеговых нагрузок.
Наверное дабы сократить сбор снега в зените, лучше делать не классическую сферу, а например диск, который предлагал ГЕК.
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=31&t=889
Но у этой формы конечно с парусностью наверное похуже)
Купол диаметром 10м. Снеговой район горный внутри 3 снегового района (по картам СНиП). Т.е., нагрузки непрогнозируемые. Обычно больше полуметра за раз не выпадает. Для более суровых районов, несомненно, нужен более мощный каркас... у меня совсем легкий, конечно... В ценовом расчете я закладывал мощный каркас под нагрузки до 300 кгс/м2.
Но это принципиально не столь значимо - важен сам концепт! Нет нужды с дисками заморачиваться...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#182   22.10.2015 — 06:58
Аватара пользователя
А в чем представляется морока с дисками?
По конструктиву ведь все тоже самое.
Зато как раз один из главных минусов геодомов - сбор снега в зените, уходит в прошлое)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#183   22.10.2015 — 07:47
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
А в чем представляется морока с дисками?
По конструктиву ведь все тоже самое.
Зато как раз один из главных минусов геодомов - сбор снега в зените, уходит в прошлое)
Морока в том, что этого еще не делалось и всё будет впервые и вновь )) Да и форма специфическая... мож кому и нравится - тот может себе и диск построить.
При нормальном каркасе снег в зените проблемой не является. Есть простое решение - прокладываем под оболочкой полоску пленочного "теплого пола" и плавим снег, если мешает.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#184   22.10.2015 — 08:16
Аватара пользователя
radius писал(а):
Морока в том, что этого еще не делалось и всё будет впервые и вновь ))
По моему, именно эта "морока" никого здесь не останавливала!)))
radius писал(а):
При нормальном каркасе снег в зените проблемой не является. Есть простое решение - прокладываем под оболочкой полоску пленочного "теплого пола" и плавим снег, если мешает.
Тут я не соглашусь. Плавить оно конечно можно. Но более правильно, решить вопрос так, что бы конструкция была самодостаточная в этом вопросе, и не требовала внешнего вмешательства, и уж тем более энергозатрат.
Вы вот в горах живете, у вас магистральное электричество там есть?
А если его нет, тогда каждый Ватт на счету. Потому как вся альтернативная энергетика, малопроизводительна и высокобюджетна.
Но Диск, в вопросе снегоудаления, не одинок. Есть же мутации сферы. Например яйцо.
Ну или парабалоид какой нибудь...
Жаль что в acidome такую форму не посчитать. считать вручную у меня терпения да и образования не хватит))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#185   22.10.2015 — 10:51
Аватара пользователя
radius писал(а):
Купол диаметром 10м. Снеговой район горный внутри V снегового района (по картам СНиП). Т.е., нагрузки непрогнозируемые. Обычно больше полуметра за раз не выпадает. Для более суровых районов, несомненно, нужен более мощный каркас... у меня совсем легкий, конечно... В ценовом расчете я закладывал мощный каркас под нагрузки до 200 кгс/м2.
Но это принципиально не столь значимо - важен сам концепт! Нет нужды с дисками заморачиваться...
Для V района Sg - 3,2 кПа. So Вар2 - 8 кПа. (326 кгс/м2 и 816 кгс/м2). Это при всех коэффициентах равных 1. Можно предположить, что для гор значения будут выше.
Каркас воспринимает нагрузку через оболочку. Детальное рассмотрение вопроса местной устойчивости элементов оболочки и ее крепления добавит пищи для ума. Следует понимать, что снеговая нагрузка не единственная требующая внимания. Все нагрузки рассматриваются в сочетанном варианте.
Необходимость проведения расчета на нагрузки и воздействия является объективным минусом сводчатых конструкций. Надо построить конечно-элементную модель и оценить распределение нагрузок в специализированных программах. Затем произвести численный расчет.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#186   22.10.2015 — 17:30
Аватара пользователя
ГЕК, вы уверены в точности данных по нагрузкам? Вторая цифирь меня смущает...
Упрощенная таблица по снеговым районам выглядит так:

snegovye_raiony.png
snegovye_raiony.png [ 1.58 Кб | Просмотров: 15584 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#187   22.10.2015 — 17:45
Аватара пользователя
Заметил, что напутал про снеговые нагрузки у себя... уточняю - район уменя горный внутри III, а расчет как раз под V.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#188   22.10.2015 — 17:58
Аватара пользователя
radius писал(а):
ГЕК, вы уверены в точности данных по нагрузкам? Вторая цифирь меня смущает...
Упрощенная таблица по снеговым районам выглядит так:
В таблице указан вес снегового покрова. Расчетные значения по формулам указанным в документе.
Вторая цифра получается в результате расчета по формулам указанным в СП 20.13330.2011 приложение Г13.

Снимок экрана 2015-10-22 в 21.23.38.JPEG
Снимок экрана 2015-10-22 в 21.23.38.JPEG [ 199.16 Кб | Просмотров: 15567 ]
Снимок экрана 2015-10-22 в 20.34.14.JPEG
Снимок экрана 2015-10-22 в 20.34.14.JPEG [ 70.76 Кб | Просмотров: 15576 ]
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#189   13.02.2016 — 12:07
Аватара пользователя
Здравия, уважаемые!
Выскажу своё ИМХО.
Посмотрел массу фото, побывал в одном геодезике. Что не понравилось?
Не понравились треугольники внутри дома, особенно когда они обшиты вагонкой в разных направлениях.
Может это и "сакрально", но у меня начинает голова от этого болеть.
Дело тут не в куполе, а именно в этих наклонных обшивках, которые нигде в природе даже в самом сюрреалистическом страшном сне не привидятся.
Собственно если эзотерические высказывания про сферу я ещё как-то принимаю, то вот треугольники совсем не в кассу.
В нашем мире, в природе, (тот который доступен человеческому зрению) я не наблюдаю треугольников, наверное поэтому "мозг не хочет" их видеть постоянно.
Собственно казус налицо, продающий посыл многих куполостроителей - "уход от прямых углов", и вот те здрастьте, пришли к визуальным острым углам!
Кстати, прямых углов в природе сколько угодно ... в лесу ...
В целом же купольные дома интересны и необычны (это главное, а не экономия, которая на деле не очень велика, если вообще есть), но нужно уходить от сфер в сторону яичек-эллипсоидов и прочих фигур.
_________________
VIP решения в автономном электро и теплоснабжении, строительство каркасных и купольных домов авторской разработки.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#190   13.02.2016 — 15:23
Аватара пользователя
valeryv писал(а):
...нужно уходить от сфер в сторону яичек-эллипсоидов и прочих фигур.
Не могу понять, как из предыдущего текста вытекает финальная рекомендация. Обоснуйте.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#191   15.02.2016 — 21:44
Аватара пользователя
beastson писал(а):
valeryv писал(а):
...нужно уходить от сфер в сторону яичек-эллипсоидов и прочих фигур.
Не могу понять, как из предыдущего текста вытекает финальная рекомендация. Обоснуйте.
Необязательно всё должно втекать и вытекать. :)
Хотя есть наблюдение, что подавляющее большинство геодомов это сферы (их части), не потому что сфера это очень красиво, а потому что сделать разбивку того же сфероида с разными радиусами уже весьма "не стандартная" задача. Думаю это тоже небольшой минус, хотя и преодолимый.
Лично для моего восприятия эллипсоид выглядит гораздо гармоничнее сферы, да и с точки зрения практичности эллипсоид как компромисс между башней и сферой существенно лучше.
Скажем тот же ребристо-кольцевой или стратик в этом отношении проще для реализации. Хотя я вовсе не претендую на истину в этом утверждении.
_________________
VIP решения в автономном электро и теплоснабжении, строительство каркасных и купольных домов авторской разработки.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#192   20.03.2016 — 19:18
Аватара пользователя
valeryv писал(а):
Здравия, уважаемые!
Выскажу своё ИМХО.
Посмотрел массу фото, побывал в одном геодезике. Что не понравилось?
Не понравились треугольники внутри дома, особенно когда они обшиты вагонкой в разных направлениях.
Может это и "сакрально", но у меня начинает голова от этого болеть.
Дело тут не в куполе, а именно в этих наклонных обшивках, которые нигде в природе даже в самом сюрреалистическом страшном сне не привидятся.
Собственно если эзотерические высказывания про сферу я ещё как-то принимаю, то вот треугольники совсем не в кассу.
В нашем мире, в природе, (тот который доступен человеческому зрению) я не наблюдаю треугольников, наверное поэтому "мозг не хочет" их видеть постоянно.
Собственно казус налицо, продающий посыл многих куполостроителей - "уход от прямых углов", и вот те здрастьте, пришли к визуальным острым углам!
Кстати, прямых углов в природе сколько угодно ... в лесу ...
В целом же купольные дома интересны и необычны (это главное, а не экономия, которая на деле не очень велика, если вообще есть), но нужно уходить от сфер в сторону яичек-эллипсоидов и прочих фигур.
Если принципиально не нравятся треугольники - то забудь про геодезический купол. Стратодезик, землебит, триакон, "юрта" - да что угодно, только не геодезик. Треугольник - это неотъемлемая "фишка" геодезика. Ее никак не обойти и не исключить. Да, многим не нравятся треугольники. Но многим они же нравятся. А кому-то треугольники не принципиальны.

Вообще, по моим наблюдениям, геодезический купол никого не оставляет равнодушным )
Грубо можно реакции сторонних людей разделить на 2 категории.

Первая: Ты че, совсем дурак что ли? Ты что, не знаешь, что такое дом? Дом - это четыре стены и крыша двускатная! А это - что??

И вторая: Ваууу!!! Вот это да!! Я такого никогда нигде не видел! Супер! Не знаю, хочу ли я себе такой дом, но блин, так классно!!
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой


 cron