* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Минусы геодомов
#61   04.03.2011 — 18:21
Аватара пользователя
у Максима на сайте полно фоток - тут все ссылки http://wiki.domesworld.ru/people/maksim-sabishy
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#62   04.03.2011 — 18:30
Аватара пользователя
radius писал(а):
Ну, барин, на вас не угодишь! :))) Коннектор, говоришь, - "минус"... вот тебе без коннектора... опять не так...
Неужели создавая объект геометрии - сферический многогранник, можно как-то обойтись без точности? И что такое "сложный угол"? По мне так любой угол, который известен и не требует дополнительных вычислений на супер-компьютере - ничем не сложнее прямого (при наличии инструмента, конечно).
п.2 вообще, если честно, не понял... увеличение расхода - понятно, а вот почему холоднее?
ну так лучше минусы найти заранее, чем потом "вдруг" они появятся :)

Про точность... я имел ввиду, что при использовании коннекторов, несколько миллиметров погрешности не проблема. А если безконнекторный вариант, то два миллиметра длинны балки дадут зазор между соседними треугольниками, или не дадут треугольнику встать на место. С градусами еще хуже.

А про "сложный угол".... так 90 градусов, это простой угол, так как на любой нормальной торцовке он сам фиксируется при выставлении угла. А тут у нас острые углы (не любая торцовка пойдет), да и еще сразу в двух плоскостях. Запилить строго идентичные балки постоянно перестраивая голову у пилы будет проблемно. А целый парк торцовок (как делают нормальные столяры) не у всех есть.

Ну а "холодней"... потмоу что толщина дерева больше на сантиметр :) впрочем, с учетом мостика холода в виде коннектора наверное без коннекторный вариант теплее :) тут я ошибся.

radius писал(а):
Есть варианты сдвига коннектора либо в холодную зону - ближе к внешней обшивке, где сделан вент-зазор и риска намокания утеплителя не возникает... либо наоборот во внутреннюю, где он будет всегда в тепле...
поищу. сами пока не поподались.

radius писал(а):
Да просто мало кто реально заморачивается этой проблемой в виду ее фактической малозначимости... Кроме того, роса-то выпадать будет как раз летом, когда есть перепад температур. Зимой всё ровно - остыла железяка и до весны ее состояние стабильно :)
А вот летом как раз "нано-мазь", как ты ее назвал, ситуацию запросто поправит. В конце концов не обязательно применять что-то сверх-нано-технологичное... можно взять жидкую пробку - у нее даже при абсолютном нуле ( -270) температура поверхности 0 по цельсию.
А для того, чтобы уверовать в нано-мазь лучший способ - натурный эксперимент! Возьми баночку этой термо-краски, намажь железяку, помести ее в миску и поиграй с температурными режимами, наблюдая сколько влаги будет осаждаться на ее поверхности.
Роса в утеплителе вроде как выпадает зимой, а не летом.
Т.е. если внутреняя часть железяки имеет температуру +20, а наружняя -10, то где то посредине на ней выпадет роса из пара идущего через утеплитель изнутри помещения. Я понимаю что для предотвращения ставят пароизоляцию. Но чем дольше дом экплуатируют, тем более дырявой будет пароизоляция. Так?
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#63   05.03.2011 — 05:25
Аватара пользователя
radius писал(а):
у Максима на сайте полно фоток - тут все ссылки http://wiki.domesworld.ru/people/maksim-sabishy
Всё фото нашёл вКонтакте http://vkontakte.ru/album-7306653_74783272 но как то не впечатляет такой способ...я так понял рамы Максим сам изготавливал и покупал стеклопакеты, всё так сказать на коленках...
Кто? как? ещё монтировал окна?

x_9c47ef10.jpg
x_9c47ef10.jpg [ 44.22 Кб | Просмотров: 60500 ]
x_50b4cbf2.jpg
x_50b4cbf2.jpg [ 46.71 Кб | Просмотров: 60500 ]
x_730797a3.jpg
x_730797a3.jpg [ 84.88 Кб | Просмотров: 60500 ]
вот здесь я думаю будит протечка...

x_7d2503d1.jpg
x_7d2503d1.jpg [ 39.51 Кб | Просмотров: 60500 ]
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#64   05.03.2011 — 06:37
Обычные рамы ставят по отвесу к земле. Можно в наклоне, если стекло каленое и окна мансардные.
Желательно в месте контакта поверхности купола с окнами делать желоб водоотвода.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#65   06.03.2011 — 09:42
Аватара пользователя
Что ж, рискну подвести некие итоги обсуждения данной темы.

Такое впечатление, что мы свои умственные способности направляем на генерацию "отрицательных моментов" эксплуатации куполов. Прямо из кожи вон лезем, чтоб придумать еще что-то. Пусть даже "чисто гипотетически". Если и находится какой-то ощутимый "минус" купола - то неизбежно его обсуждение "сползает" к обсуждению минусов кровельного покрытия, утеплителя, стеклопакетов, коннекторов. А также качества работ по изготовлению и монтажу всего вышеозвученного. Но этой критики вполне достаточно в профильных темах! И сколько-нибудь внимательный исследователь купольной тематики эту критику обнаружит в достаточных объемах.

Остается пожалуй исследовать труды товарища Ллойда Кана перед тем, как тема себя исчерпает. Переводы трудов данного товарища приветствуются. Martin72 уже "освободился" из бани. Может, опубликует-таки перевод статей, вместо флуда.

Приступаю к чистке темы и удалению "безобразий". Если в чем-то "перегну палку" - дайте обратную связь. Можно пока прямо здесь.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#66   06.03.2011 — 10:58
Аватара пользователя
martin72 писал(а):
....Вы правы: строитель построит и линяет с объекта, а редактор получает и анализирует много отзывов об опыте эксплуатации (там и в статье описан этот процесс), что я думаю куда более ценно, в т.ч. и в плане развития строительной методологии....
До х.я развелось редакторов живучих в домах построенных строителями.
Заключайте редакторы договора на строительство.
ХАЛЯВЫ хотите.
Чего хотите , то и получаете.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#67   06.03.2011 — 11:01
Аватара пользователя
Правку темы закончил.
Осталось "причесать" некоторые сообщения - но это на усмотрение отдельных авторов :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#68   06.03.2011 — 11:07
Аватара пользователя
камара писал(а):
martin72 писал(а):
....Вы правы: строитель построит и линяет с объекта, а редактор получает и анализирует много отзывов об опыте эксплуатации (там и в статье описан этот процесс), что я думаю куда более ценно, в т.ч. и в плане развития строительной методологии....
До х.я развелось редакторов живучих в домах построенных строителями.
Заключайте редакторы договора на строительство.
ХАЛЯВЫ хотите.
Чего хотите , то и получаете.
Как в точку.
И как неполиткорректно по отношению к редакторам... :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#69   07.03.2011 — 15:28
Аватара пользователя
Основной минус геодома - то , что он не квадратный. Остальное плюсы.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#70   07.03.2011 — 16:40
Аватара пользователя
камара писал(а):
Основной минус геодома - то , что он не квадратный. Остальное плюсы.
Не Согласен :)
Основной минус Геодома в том что у меня его нет
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#71   07.03.2011 — 16:46
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
камара писал(а):
Основной минус геодома - то , что он не квадратный. Остальное плюсы.
Не Согласен :)
Основной минус Геодома в том что у меня его нет
Это легко исправимо. Построй и не будет минуса. Одни плюсы.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#72   08.03.2011 — 16:52
Аватара пользователя
volia писал(а):
как то не впечатляет такой способ...я так понял рамы Максим сам изготавливал и покупал стеклопакеты, всё так сказать на коленках...
Рамы заказывал в организации, которая делает деревянные евроокна. Стеклопакеты там же. Так что никаких коленок. Единственный коленный вариант - изготовление отливов из оцинковки, а не из алюминиевого листа. Прижимные планки с резинками - элемент греческой алюминиевой фасадной системы Alumil. Они тоже не на коленках работают. :)
Технология монтажа соблюдена. Коленки целы. :)
И протечек не будет, т.к. всё зальется фасадным герметиком.
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#73   11.03.2011 — 00:03
Аватара пользователя
2 Sabishy. А сколько стоит мансардное окно? Были какие-то особенности при его монтаже? Их-то не удастся заказать треугольными?
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#74   11.03.2011 — 17:34
Аватара пользователя
Мансардные окна - стандартные Velux. В комплекте идёт подробнейшая инструкция по монтажу, которую также можно скачать на сайте Велюкса. :) Стоимость - узнавайте по месту проживания. :)
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#75   11.03.2011 — 19:11
pivotolst писал(а):
Их-то не удастся заказать треугольными?
есть готовые глухие треугольные, вот только ценник на них 50-60к
http://www.fakro.com/kkp/91.htm
http://www.velux.ru/private/products/ve ... ents/upper
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#76   03.08.2011 — 14:04
Nick писал(а):
На счет вентиляции, никто же не обязывает делать термос, утеплить "эковатой" и пароизоляция не нужна (кроме с/у и кухни).
Добавлю пару пунктов:
Отопление "второго света" (а в куполе его сделать желание огромно) батареями неэффективно, все тепло уходит вверх. Нужны теплые полы.
Стоимость и трудозатраты отдельных видов работ, взять хотя бы укладку кровли. Она уж точно обойдется в 2-3 раза дольше и дороже, чем у рядового каркасника.
Нерациональное использование земельных участков. Они то у нас прямо/многоугольные.
Я безусловно не собираюсь ВАС лечить уважаемый.
НО!

что вы имеете против термосов? дыхание дома через стены - феерический бред больного разума, увы вошедший в некоторые СНиП-ы и ДБН-ы
хороший утеплитель - "дышать" не должен!
пример /пеностекло и пенополиуретан

в НОРМАЛЬНОМ /правильно спроектированном и построенном/доме, должна быть приточно-вытяжная вентиляция
и все будет хорошо. /особенно с рекуператорами
для объемов под 1000м3 - это не столь большие деньги

в чем сложность укладки той-же битумной церепицы?
она создавалась с расчетом на укладку на криволинейные плоскости

кстати, купола это тоже многоугольники
/кстати? есть какое-то ограничение по архитектуре? круглую(округлую) постройку не утвердят архитекторы?
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#77   03.08.2011 — 21:03
Аватара пользователя
haiku_kiev писал(а):
Nick писал(а):
На счет вентиляции, никто же не обязывает делать термос, утеплить "эковатой" и пароизоляция не нужна (кроме с/у и кухни).
Добавлю пару пунктов:
Отопление "второго света" (а в куполе его сделать желание огромно) батареями неэффективно, все тепло уходит вверх. Нужны теплые полы.
Стоимость и трудозатраты отдельных видов работ, взять хотя бы укладку кровли. Она уж точно обойдется в 2-3 раза дольше и дороже, чем у рядового каркасника.
Нерациональное использование земельных участков. Они то у нас прямо/многоугольные.
Я безусловно не собираюсь ВАС лечить уважаемый.
НО!

что вы имеете против термосов? дыхание дома через стены - феерический бред больного разума, увы вошедший в некоторые СНиП-ы и ДБН-ы
хороший утеплитель - "дышать" не должен!
пример /пеностекло и пенополиуретан

в НОРМАЛЬНОМ /правильно спроектированном и построенном/доме, должна быть приточно-вытяжная вентиляция
и все будет хорошо. /особенно с рекуператорами
для объемов под 1000м3 - это не столь большие деньги

в чем сложность укладки той-же битумной церепицы?
она создавалась с расчетом на укладку на криволинейные плоскости

кстати, купола это тоже многоугольники
/кстати? есть какое-то ограничение по архитектуре? круглую(округлую) постройку не утвердят архитекторы?
Представьтесь. Откуда у вас такие , познания в лекарстве?
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#78   04.08.2011 — 07:27
Аватара пользователя
к чему эти представления и требования - сегодня плохой завтра хороший

у тебя никто не требует ФИО, номер паспорта, город дом и улицу
этически нехорошо требовать представляться
либо принимаеш что тебе предложили либо нет
каждая сторона сама решает до какого уровня сближаться
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#79   04.08.2011 — 10:18
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
к чему эти представления и требования - .....
этически нехорошо требовать представляться
........
Думаю, что речь не о личности, а о жизненном опыте. Если Хайку Киевский - многоопытный строитель подводных лодок, или гениальный конструктор изотермических фургонов, то его пассаж про пеностекло, полистирол и тотальную вентиляцию вполне оправдан особенностями жизненного опыта. Как известно: "специалист подобен флюсу - полнота его одностороння".
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#80   04.08.2011 — 10:31
Аватара пользователя
haiku_kiev писал(а):
что вы имеете против термосов?
- Класный аппарат для хранения горячего чая в течении 2-3 часов.
Цитата:
дыхание дома через стены - феерический бред больного разума, увы вошедший в некоторые СНиП-ы и ДБН-ы
Можно поподробней? Этот вопрос меня как-то занимал, но в СНиПах ни о "дыхании дома" вообще, ни конкретно через стены НИЧЕГО не обнаружилось. Или я что-то упустил?
Цитата:
хороший утеплитель - "дышать" не должен!
пример /пеностекло и пенополиуретан
А почему собственно? Да и что значит - "хороший"? Что хорошо в обном месте в другом может доставить кучу проблем, не так ли?

Цитата:
в НОРМАЛЬНОМ /правильно спроектированном и построенном/доме, должна быть приточно-вытяжная вентиляция
и все будет хорошо. /особенно с рекуператорами
для объемов под 1000м3 - это не столь большие деньги
Рекуператор - дело хорошее, но пока есть электричество. А жить нормально хочется в любых условиях.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#81   04.08.2011 — 19:41
вот те на... жили наши предки тысячалетиями без приточно-вытяжной вентиляции и не знали, что это плохо. меня лично пугает вся эта техническая оснащённость жилищ. рекуператоры и прочая дребедень расчитывается ВСЕГДА на определённые условия эксплуатации. в случае изменения климата на парочку градусов и показателей влажности - что мы получаем? в хлам затраченные усилия. чем отличался русский традиционный дом или любой иной традиционный дом от городских построек эпохи начала урбанизации в дремучих веках средневековья - отличались они своей устойчивостью к разнообразным факторам воздействия и возможностью выживания в них. разумно спроектированный дом позволяет и жару вынести и холод пережить и от влаги не страдать сильно. и при том такие дома были доступны для постройки без суперспециальных знаний. а вот городские здания строили всякие там вольные каменщики, создававшие свои тайные геометрические сообщества.
в куполе есть свои плюсы и свои минусы и надо говорить о последних прямо и без лукавства. а то получается, что собрались противники кубизма и чем вы в качестве своём лучше противников криволинейности? поэтому вопросы вентиляции и гидроизоляции надо вынести в основу минусов куполов. гидрофобизировать и гидроизолировать вертикальные стены проще. а скатная крыша с умом сделанная не нуждается ни в каких допмерах.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#82   05.08.2011 — 10:39
Аватара пользователя
ратмир писал(а):
вот те на... жили наши предки тысячалетиями без приточно-вытяжной вентиляции и не знали, что это плохо.
Да Господь с тобой, Ратмир! :) всегда была в домах вентиляция - окна, форточки, короба всевозможные, слуховые окна... Воздух всегда Знали и почитали как Первоэлемент и всегда уделяли должное внимание его направленному движению.

ратмир писал(а):
меня лично пугает вся эта техническая оснащённость жилищ. рекуператоры и прочая дребедень расчитывается ВСЕГДА на определённые условия эксплуатации.
Конечно! ВСЁ ВСЕГДА рассчитывается на определенные условия эксплуатации! :) Было бы глупо делать иначе, не так ли? Рекуператор только звучит странно (хотя там есть сильные корни: Рек-Ра-ТОР), но дребеденью называть - намного ли красивей? Ты в суть вникни! Возврат тепла. Теплообмен. Сама Разумность! Не в тропиках живем, однако :)
Подумаешь - пугает... ты сам волен использовать этот импульс - тормоз давить или газ )))
Несомненно, с прекращением централизованной подачи электричества множество имеет шансы стремительно оскотиниться - ибо Знанием пренебрегли! Технологии на данном этапе надо развивать и совершенствовать - тогда сможем совершить Переход и избежать коллапса Культуры.

ратмир писал(а):
разумно спроектированный дом позволяет и жару вынести и холод пережить и от влаги не страдать сильно. и при том такие дома были доступны для постройки без суперспециальных знаний.
Знание предков наших не было "суперспециальным" в силу того, что оно доступно было ВСЕМ и владел им каждый - строили Всем Миром! И каждый мужчина мог в итоге сам построить дом по Образу. Но были конечно и те, кого именовали Зодчими - те кто несли и передавали Сакральные Истины через геометрию и пропорционирование. Они строили храмы, дворцы, крепости... и купола тут были проявлением верха мастерства!

Форма во многом определяется материалом и доступной технологией - бревно можно сложить в сруб, а можно в киву или в самоопирающийся конус... чем дальше в прошлое мы заглядываем, чем более корневых предков быт рассматриваем - видим, что они жили радиально и жилища их в плане круглые. Это рационально. Так строит сама Природа!

Здесь вовсе не кружок "противников кубизма", но напротив - ценителей радиальности! :) Правильно спроектированный объект и качественно воплощенный проект не могут нести минусов. Все минусы - это изъяны проектирования или халтурное исполнение. Большинство же разочарований звучат примерно так: что за гавно вы мне предлагаете - у меня на него денег не хватает... а также смелости, желания, умений...
Купол это решение для тех, кто готов!

Есть конечно и некий момент информационной подачи, который расслабляет будущего застройщика - везде говориться о простоте и легкости в отношении геодезических куполов... и люди с легкостью берутся строить сами... зачастую без проекта и опыта. В результате делают ошибки, которые и обсуждаются потом на форумах. Но на ошибках учатся - это вовсе не минусы! Это неверно понятая задача с неправильным решением.

Ты прав, что прямые стены и скатную кровлю сделать попроще, так на них и материала идет на треть больше, и площадь отапливаемого контура при том же объеме больше... Тут каждый сам волен выбирать - покумекать своими дармовыми извилинами и решить-таки задачу или пойти проторенной дорогой и сделать как все, расходуя уйму материала, сил и средств.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#83   05.08.2011 — 10:39
Аватара пользователя
ратмир писал(а):
поэтому вопросы вентиляции и гидроизоляции надо вынести в основу минусов куполов.
Не вижу ничего принципиально нового в гидроизоляции купола по сравнению со стандартной крышей мансардного типа (то есть с крышей с утепленным скатом).
Также проблема вентиляции купола не является чем-то специфичным. Стандартные вентиляционные решения вполне применимы и к куполу.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#84   06.08.2011 — 07:55
не лукавьте. мансарда и купол имеют общего как гусеничный трактор и танк. мансарду можно вообще не укрывать гидроизоляцией, применяя лишь пароизоляцию и за счёт других уклонов и применения плоских кровельных материалов не иметь никаких с тем проблем. в куполе имеем дело с совершенно разными углами крышо-стен со всех сторон. ограниченность в выборе укрывных материалов тоже накладывает свою специфику и к плюсам никак не относится. вентиляция - потоки воздуха под угловатой крышей или под куполом похожи только на плоской бумаге на схеме с видом сбоку. можно конечно вообще нигде проблем не видеть и всё упрощать, но главным минусом куполов является отсутствие широкой практики их возведения в среде как самостройщиков, так и условно профессиональных строителей и следующий минус - отсутствие широкой практики их эксплуатации среди рядом живущих. То, что нам показывают на Запад - мало убедительно, потому что там все подобные постройки делаются по очень строгим чертежам и расчётам(не как у нас тут отвёрточная сборка на коленке) и потому что у нас свой специфический климат и ограниченность в выборе материалов, ибо все стараются сэкономить до крайности. Думаю лет через 10 в нашей же среде куполостроителей будет бытовать не такое восторженное мнение первооткрывателей. Накушаемся и этой новинки и отрезвеем чутка.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#85   06.08.2011 — 09:18
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Коннектор "партизан" - вот это действительно новина. Но он имеет 3-кратный запас по прочности и отвечает требованиям СНИП.
Это откуда такое ОПРЕДЕЛЕННОЕ утверждение???????? Может кто то его уже сертифицировал и ссылочка есть?
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#86   07.08.2011 — 05:22
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Aulon писал(а):
Коннектор "партизан" - вот это действительно новина. Но он имеет 3-кратный запас по прочности и отвечает требованиям СНИП.
Это откуда такое ОПРЕДЕЛЕННОЕ утверждение???????? Может кто то его уже сертифицировал и ссылочка есть?
Насколько знаю - коннектор этот никто не сертифицировал пока. Пока нет лавинообразного спроса на него - зачем серттификат?
Прочностные расчеты имеются у Радиуса.
3 болта диаметром 12мм - достаточное условие для соответствия требованиям СНиП.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#87   07.08.2011 — 05:41
Аватара пользователя
ратмир писал(а):
не лукавьте. мансарда и купол имеют общего как гусеничный трактор и танк. мансарду можно вообще не укрывать гидроизоляцией, применяя лишь пароизоляцию и за счёт других уклонов и применения плоских кровельных материалов не иметь никаких с тем проблем.
А вот с этого места поподробней. Это где же вы видели мансардные крыши, да без гидроизоляции? Ну то есть попробовать построить-то конечно можно... Однако любое руководство возьмите - гидроизоляция присутствует в обязательном порядке.

ратмир писал(а):
в куполе имеем дело с совершенно разными углами крышо-стен со всех сторон. ограниченность в выборе укрывных материалов тоже накладывает свою специфику и к плюсам никак не относится.
Уже высказывался на эту тему ранее. Да, при всем богатстве выбора кровельных материалов - не вижу альтернативы битумной черепице. Технология ее укладки позволяет покрыть такую конструкцию, как геодезический купол, достаточно надежно.

ратмир писал(а):
но главным минусом куполов является отсутствие широкой практики их возведения в среде как самостройщиков, так и условно профессиональных строителей и следующий минус - отсутствие широкой практики их эксплуатации среди рядом живущих.
Соглашаюсь полностью. Это действительно главный минус купольных конструкций. Но здесь присутствующие активно работают над его устранением :) Практика все расставляет по своим местам.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#88   22.08.2011 — 17:55
Давайте систематизируем информацию о недостатках купола?

Я нашел:
1. Проблемы раскроя материалов;
2. Нераспространенность геокуполов и как следствие, отсутствие навыков и доступности информации о строительстве у широких слоев потенциальных застройщиков;
3. Проблема распространения запахов;
4. Акустические особенности купольной конструкции, при организации жилища-"студии".
5. Более дорогие непрямоугольные окна, при заказе их изготовления у специализированных фирм;

Что еще я упустил?
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#89   24.08.2011 — 16:20
Аватара пользователя
Домовой писал(а):
Давайте систематизируем информацию о недостатках купола?

Я нашел:
1. Проблемы раскроя материалов;
2. Нераспространенность геокуполов и как следствие, отсутствие навыков и доступности информации о строительстве у широких слоев потенциальных застройщиков;
3. Проблема распространения запахов;
4. Акустические особенности купольной конструкции, при организации жилища-"студии".
5. Более дорогие непрямоугольные окна, при заказе их изготовления у специализированных фирм;

Что еще я упустил?
п.3 я бы исключил вовсе. он не имеет отношения к куполам, а имеет отношение к свободной "студийной" планировке здания.

а что добавить - геодезический купол является сакральной фигурой, усиливающей и резонирующей все окружающие энергии и энергии хозяина. Если хозяин гармонично резонирует со своими энергиями - все ок, будет благость, если нет - будут проблемы. Ну да про эту эзотерику Радиус лучше расскажет..
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#90   25.08.2011 — 05:25
Aulon писал(а):
п.3 я бы исключил вовсе. он не имеет отношения к куполам, а имеет отношение к свободной "студийной" планировке здания.

а что добавить - геодезический купол является сакральной фигурой, усиливающей и резонирующей все окружающие энергии и энергии хозяина. Если хозяин гармонично резонирует со своими энергиями - все ок, будет благость, если нет - будут проблемы. Ну да про эту эзотерику Радиус лучше расскажет..
Тогда вот так:
1. Проблемы раскроя материалов;
2. Нераспространенность геокуполов и как следствие, отсутствие навыков и доступности информации о строительстве у широких слоев потенциальных застройщиков;
3. Более дорогие непрямоугольные окна, при заказе их изготовления у специализированных фирм;

4. Акустические особенности и особенности распространения запахов, в купольной конструкции, - при организации жилища-"студии".

А что касается сакральности, то это, мне кажется, озвучивать широкой публике не стоит, во избежание подозрений в каком то сектантстве и психической неадекватности, - не всяк правильно поймет. Лучше проделать отдельный анализ эзотерического аспекта купольных зданий.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#91   25.08.2011 — 07:08
Аватара пользователя
проблемы раскроя материала как раз таки нет. каркас геодезика собирается из определённого количества абсолютно одинаковых деталей, причём обычно небольших и относительно не тяжёлых, обшивка тоже. поверьте параллелепипед собрать значительно сложней, а стропильную систему вообще застрелиться. про окна пусть дороже но их не так много , опять же не делать же дом под окна. психически неадекватным будут считать по любому. первый вопрос на который нужно научиться спокойно отвечать "почему не сруб?"
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#92   25.08.2011 — 07:52
нуф-нуф писал(а):
проблемы раскроя материала как раз таки нет. каркас геодезика собирается из определённого количества абсолютно одинаковых деталей, причём обычно небольших и относительно не тяжёлых, обшивка тоже. поверьте параллелепипед собрать значительно сложней, а стропильную систему вообще застрелиться. про окна пусть дороже но их не так много , опять же не делать же дом под окна. психически неадекватным будут считать по любому. первый вопрос на который нужно научиться спокойно отвечать "почему не сруб?"
По большому счету, все эти проблемы решаемы, лично я отношусь к ним по принципу - "предупрежден, значит вооружен".

Проблему кроя с минимизацией обрези, необходимо учитывать при создании проекта, его надо увязывать с первоначальными расчетами типоразмеров элементов, выкраиваемых из стандартных размеров листов и бруса.

Что касается окон, то тут надо думать, - нельзя ли вообще отойти от распространенной технологии плоских стеклопакетов?

А что касается неадекватности, то одно дело внятно объяснить, почему именно такая форма - с позиций материализма и прагматизма, а другая - рассказать про сакральность геометрических форм и откровения Мегатрона)
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#93   25.08.2011 — 08:43
Аватара пользователя
Домовой писал(а):
А что касается неадекватности, то одно дело внятно объяснить, почему именно такая форма - с позиций материализма и прагматизма, а другая - рассказать про сакральность геометрических форм и откровения Мегатрона)
А как бы ты отвтил на вопрос "почему именно такая форма", или "в чем смысл такого необычного строения"? Потому что чем больше я на него отвечаю окружающим, соседям и прочим интересующимся - тем больше встаю в тупик )
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#94   25.08.2011 — 10:17
Аватара пользователя
сначала я говорил правду "так проще, и если делать самому дешевле", но после этого начинался монолог всяких советов, нравоучений, убеждений, что всё развалится и т.д. теперь я отвечаю коротко мне так захотелось и нюансы не обсуждаю. очень экономит время для работы, которого мало.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#95   25.08.2011 — 10:21
Aulon писал(а):
Домовой писал(а):
А что касается неадекватности, то одно дело внятно объяснить, почему именно такая форма - с позиций материализма и прагматизма, а другая - рассказать про сакральность геометрических форм и откровения Мегатрона)
А как бы ты отвтил на вопрос "почему именно такая форма", или "в чем смысл такого необычного строения"? Потому что чем больше я на него отвечаю окружающим, соседям и прочим интересующимся - тем больше встаю в тупик )
Я бы обосновал так:
0. Геодезическая форма каркаса позволяет выдерживать большие нагрузки на дом, это и снеговая нагрузка и сейсмическая активность;
1. Экономия на строительных материалах;
2. Сокращение стадий и сроков возведения дома, - смонтировать каркас может и непрофессиональный строитель;
3. При одинаковых объемах у коробочного и купольного дома, у купольного - меньше теплопотерь и, соответственно нагрева из за меньшего объема внешней поверхности;
4. Аэродинамическая форма купола позволяет не бояться сильных ветров и ураганов;
5. Низкая парусность не приводит к выдуванию тепла, как это бывает с обычными домами, особенно это касается углов построек традиционной коробочной формы;
6. В силу изначальной организации купола, происходит естественная эффективная вентиляция внутреннего пространства купола, а при условии требования вентилирования внутри-стенового пространства - также есть возможность организовать хорошую естественную вентиляцию;
7. Тепло, распространяющееся от условно точечного обогревателя, идет по воображаемому фронту в виде сферы, поэтому в сфере, или полусфере не будет дальних углов, прогретых слабее, как это происходит в доме-"коробке";
8. Изначальная идеология Фуллера - Dimaxion (меньшие вложения-максимальная эффективность) геокупола и, как следствие его легкость и прочность, позволяет не возводить дорогой фундамент, как если бы это требовалось
для традиционного дома из кирпича и бетона.
9. Помимо всего вышесказанного, можно построить очень красивый дом футуристического вида, - на пару дней приблизив наступление лучшего будущего, на одной, отдельно взятой планете)
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#96   25.08.2011 — 10:26
нуф-нуф писал(а):
сначала я говорил правду "так проще, и если делать самому дешевле", но после этого начинался монолог всяких советов, нравоучений, убеждений, что всё развалится и т.д. теперь я отвечаю коротко мне так захотелось и нюансы не обсуждаю. очень экономит время для работы, которого мало.
Кстати нашел еще один минус. - Это потеря времени на зевак, как при строительстве, так и при проживании в таком доме. Поэтому геокупол предпочтительнее не ставить в людных местах, если конечно он не является сооружением для рекламирования чего-либо, или зданием для как-либо публичных целей, - вроде кафе, магазина и т.д.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#97   25.08.2011 — 10:57
Аватара пользователя
Домовой писал(а):
А что касается сакральности, то это, мне кажется, озвучивать широкой публике не стоит, во избежание подозрений в каком то сектантстве и психической неадекватности, - не всяк правильно поймет. Лучше проделать отдельный анализ эзотерического аспекта купольных зданий.
Эк вас запугали-то... Даже эфемерная возможность подозрения на причастность к сакральному страшит :))) Как раз человек отстраняющийся от сакрального психически не адекватен, имхо...
Кто не поймет правильно - сам дурак! Зачем такому объяснять что-то? Стремление заполучить заказчика любой ценой? Так потом сам заплатишь во сто крат больше и другой валютой! Надо видеть с кем дело имеешь.

Однако, объяснять эти вещи совершенно необходимо! Другой вопрос - собственное умение это сделать... для этого необходимо все-таки владеть темой. "Залечить" тут не получится.
У купольных зданий нет эзотерического аспекта (эзотерическое это тайное, сокрытое) - сейчас все знания стали экзо-терическими! Но это не означает, что нет тонко проявленного воздействия, которое невозможно регистрировать аппаратными средствами... зато можно исследовать методами аналогий. Струна без резонатора не звучит, а подставь коробочку - появляется объемный звук...
Резонатором может быть любая коробочка... и только глупец будет отрицать влияние формы и материала резонатора на качество звучания.
Резонирует и бетонная коробка квартиры, но с чем она вступает в резонанс и какие колебательные процессы вызывает она в теле и сознании помещенного в нее индивида?
Самые сильные резонаторы - это Первоформы - Куб и Шар.
Если неподготовленный персонаж построит себе дом в виде куба, его растаращит ни чуть не меньше, чем если бы он поселился в шаре :) Поэтому и нет кубических домов... вернее они встречаются так же редко как и купола (даже реже) и в них резонирующее пространство рассечено перегородками и перекрытиями.

Таким образом, резонансные свойства куполов могут быть как благословением, так и "проклятием" - купол просто принудит своего жильца к изменениям. Все в итоге зависит от человека.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#98   25.08.2011 — 11:31
Аватара пользователя
Домовой писал(а):
Кстати нашел еще один минус. - Это потеря времени на зевак, как при строительстве, так и при проживании в таком доме. Поэтому геокупол предпочтительнее не ставить в людных местах, если конечно он не является сооружением для рекламирования чего-либо, или зданием для как-либо публичных целей, - вроде кафе, магазина и т.д.
Да уж - действительно есть такой "минус" :))) Хотя, время затраченное за праздных зевак зачастую сторицей возмещается замечательными резонансно притянутыми знакомствами, обогащающими на всех уровнях! Тут зависит от того - какую музыку играешь :)
Каков сам автор и исполнитель - таково оно и остальное :)

Духовное проявляется Духом
Дело притягивает деловое
суета притягивает суетное
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#99   25.08.2011 — 13:59
radius писал(а):
Эк вас запугали-то... Даже эфемерная возможность подозрения на причастность к сакральному страшит :))) Как раз человек отстраняющийся от сакрального психически не адекватен, имхо...
Кто не поймет правильно - сам дурак! Зачем такому объяснять что-то? Стремление заполучить заказчика любой ценой? Так потом сам заплатишь во сто крат больше и другой валютой! Надо видеть с кем дело имеешь.

Однако, объяснять эти вещи совершенно необходимо! Другой вопрос - собственное умение это сделать... для этого необходимо все-таки владеть темой. "Залечить" тут не получится.
У купольных зданий нет эзотерического аспекта (эзотерическое это тайное, сокрытое) - сейчас все знания стали экзо-терическими! Но это не означает, что нет тонко проявленного воздействия, которое невозможно регистрировать аппаратными средствами... зато можно исследовать методами аналогий. Струна без резонатора не звучит, а подставь коробочку - появляется объемный звук...
Резонатором может быть любая коробочка... и только глупец будет отрицать влияние формы и материала резонатора на качество звучания.
Резонирует и бетонная коробка квартиры, но с чем она вступает в резонанс и какие колебательные процессы вызывает она в теле и сознании помещенного в нее индивида?
Самые сильные резонаторы - это Первоформы - Куб и Шар.
Если неподготовленный персонаж построит себе дом в виде куба, его растаращит ни чуть не меньше, чем если бы он поселился в шаре :) Поэтому и нет кубических домов... вернее они встречаются так же редко как и купола (даже реже) и в них резонирующее пространство рассечено перегородками и перекрытиями.

Таким образом, резонансные свойства куполов могут быть как благословением, так и "проклятием" - купол просто принудит своего жильца к изменениям. Все в итоге зависит от человека.
А вот прикинь, я к шефу приду с предложением строительства турбазы, не как у людей, а геокуполами. Если я назову то, что перечислил и архитектор одобрит, то проект может быть и начнут делать. А вот если я пусть даже и экзотерическим знаниями начну оперировать, то мое прагматичное начальство может меня самого счесть за неадеквата и предложение мое, соответственно, тоже не пройдет. Тут плюсов и без экзотерической составляющей - вагон и маленькая тележка. - Все таки Фуллер был великий человек, раз предложил такую технологию строительства "машины для жилья". Кстати, геокупол же тоже будет иссечен перегородками, единственно только холл со "вторым светом" сохранит форму полукупола.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#100   25.08.2011 — 14:23
radius писал(а):
Да уж - действительно есть такой "минус" :))) Хотя, время затраченное за праздных зевак зачастую сторицей возмещается замечательными резонансно притянутыми знакомствами, обогащающими на всех уровнях! Тут зависит от того - какую музыку играешь :)
Каков сам автор и исполнитель - таково оно и остальное :)

Духовное проявляется Духом
Дело притягивает деловое
суета притягивает суетное
На строительстве своего дома, мне не влом отвлекаться и объяснять. Но когда будешь уже проживать в таком доме, - увольте))) У иностранцев есть хорошая идея, - делать определенное число дней в году, свои необычные дома открытыми для посещения. Но не каждый же день))) Поэтому есть мысль забиться на незатапливаемый берег реки в загородной зоне) И в тихом месте и энергетические ништяки от реки, - возможность для прокладки труб теплового насоса, мини-гидроэлектростанция, естественный кондиционер.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#101   25.08.2011 — 16:46
Вот в этой статье автор Domebook One и Domebook 2 пишет почему он отказался от идеи использования геокуполов для строительства постоянного жилья. Еще на YouTube попадался ролик, где инспектор по жилью (есть такая должность в США) проводит осмотр жилого геокупола. Он там отмечает следы протечки над окном первого этажа и говорит, что это типичная неисправность для домов этого типа. Наверное он много чего еще интересного сказал, но моего английского хватило только на то, чтобы понять лишь это.

Дом это не только жилье, но еще и инвестиции. Как вы думаете в какую сумму его оценят? Легко ли будет его быстро продать по приемлемой цене? Будут ли его страховать по стандартной ставке? Я ответов на эти вопросы не знаю, и думаю что для каждого случая они будут свои.

И субъективное: мне кажется, купольный дом впишется органично
далеко не во всякий ландшафт. Можно сказать, что это вопрос сугубо эстетический, но если вы строитесь в плотно населенном пригороде, то такое архитектурное решение может задать нежелательный тон в отношениях с соседями.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#102   25.08.2011 — 17:28
klingon писал(а):
Вот в этой статье автор Domebook One и Domebook 2 пишет почему он отказался от идеи использования геокуполов для строительства постоянного жилья. Еще на YouTube попадался ролик, где инспектор по жилью (есть такая должность в США) проводит осмотр жилого геокупола. Он там отмечает следы протечки над окном первого этажа и говорит, что это типичная неисправность для домов этого типа. Наверное он много чего еще интересного сказал, но моего английского хватило только на то, чтобы понять лишь это.

Дом это не только жилье, но еще и инвестиции. Как вы думаете в какую сумму его оценят? Легко ли будет его быстро продать по приемлемой цене? Будут ли его страховать по стандартной ставке? Я ответов на эти вопросы не знаю, и думаю что для каждого случая они будут свои.

И субъективное: мне кажется, купольный дом впишется органично
далеко не во всякий ландшафт. Можно сказать, что это вопрос сугубо эстетический, но если вы строитесь в плотно населенном пригороде, то такое архитектурное решение может задать нежелательный тон в отношениях с соседями.
Зря ты это написал :).
Помнится был тут один такой Мартин... так его чуть не порвали, за осквернение купола, такими мыслями. :)
Темы сложных сторон куполов в этом сообществе к обсуждению табу. :))))
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#103   25.08.2011 — 17:41
klingon писал(а):
Вот в этой статье автор Domebook One и Domebook 2 пишет почему он отказался от идеи использования геокуполов для строительства постоянного жилья. Еще на YouTube попадался ролик, где инспектор по жилью (есть такая должность в США) проводит осмотр жилого геокупола. Он там отмечает следы протечки над окном первого этажа и говорит, что это типичная неисправность для домов этого типа. Наверное он много чего еще интересного сказал, но моего английского хватило только на то, чтобы понять лишь это.

Дом это не только жилье, но еще и инвестиции. Как вы думаете в какую сумму его оценят? Легко ли будет его быстро продать по приемлемой цене? Будут ли его страховать по стандартной ставке? Я ответов на эти вопросы не знаю, и думаю что для каждого случая они будут свои.

И субъективное: мне кажется, купольный дом впишется органично
далеко не во всякий ландшафт. Можно сказать, что это вопрос сугубо эстетический, но если вы строитесь в плотно населенном пригороде, то такое архитектурное решение может задать нежелательный тон в отношениях с соседями.
Прошел по линку, но кроме общих слов, о том что этому мужику по прошествии времени стали писать письма, выражающие недовольства от эксплуатации купольных домов, больше ничего не нашел. Хотелось бы хотя бы сжатый лаконичный список недостатков из за которых этот дядя разочаровался в геокуполах. Но я ничего подобного там не нашел. Это точно та самая статья?

Что касается ликвидности геокуполов на рынке недвижимости, то это вопрос не по адресу. Лично я буду строить свой дом не с целью его перепродажи, а с целью проживания в нем до самой смерти. Дом - это часть моего естества, моей натуры. И только от меня зависит, какой дом я буду строить. А продавать по собственной воле я его не буду, я его лучше подорву нафик, чтобы никому не достался, если не дай бог конечно у меня его будут отбирать. И построю в другом месте примерно такой же)

Протечки возможны в любом доме и купольный тут не исключение. Если ты врезаешь в наклонную кровлю плафон и делаешь это через одно место в области подхвостного пространства, то это не значит что халявно проинсталированный плафон будет гарантированно гидроизолированным на традиционной крыше и гарантированно пропускающим влагу - на крыше геокупола.

Кроме того, смею заметить, что технологии строительства с 70-х годов ушли далеко вперед. Людям того времени и не снились мембранные пленки, теплоизоляторы, бетоны с наполнителями нового поколения, всякие жидкие резины и пробки.

Если есть люди, готовые вкупиться в тему своими деньгами, с целью выработать новые технологии строительства купольных зданий, то почему бы и нет? - В конце-концов, это же наши "похороны") Мы есть подопытные свинки в одном из экспериментов по мотивам творчества Бакминстера Фуллера))
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#104   25.08.2011 — 17:48
Аватара пользователя
GuoWang писал(а):
klingon писал(а):
Вот в этой статье автор Domebook One и Domebook 2 пишет почему он отказался от идеи использования геокуполов для строительства постоянного жилья. Еще на YouTube попадался ролик, где инспектор по жилью (есть такая должность в США) проводит осмотр жилого геокупола. Он там отмечает следы протечки над окном первого этажа и говорит, что это типичная неисправность для домов этого типа. Наверное он много чего еще интересного сказал, но моего английского хватило только на то, чтобы понять лишь это.

Дом это не только жилье, но еще и инвестиции. Как вы думаете в какую сумму его оценят? Легко ли будет его быстро продать по приемлемой цене? Будут ли его страховать по стандартной ставке? Я ответов на эти вопросы не знаю, и думаю что для каждого случая они будут свои.

И субъективное: мне кажется, купольный дом впишется органично
далеко не во всякий ландшафт. Можно сказать, что это вопрос сугубо эстетический, но если вы строитесь в плотно населенном пригороде, то такое архитектурное решение может задать нежелательный тон в отношениях с соседями.
Зря ты это написал :).
Помнится был тут один такой Мартин... так его чуть не порвали, за осквернение купола, такими мыслями. :)
Темы сложных сторон куполов в этом сообществе к обсуждению табу. :))))
Наговариваешь ты на сообщество, Гуо Ванг :)
Мартин неадекватно себя повел - вот и все. А обсуждение минусов велось достаточно обстоятельно, имхо... И этот момент тоже спокойно разбирался, Мартина попросили выложить перевод этих статей и голоса инспектора за кадром - а он сказал буквально "хрен вам, а не перевод", да еще все свои сообщения потер...

Возможно, ты знаешь о чем речь - расскажи нам об американской практике куполостроения - ну почемо это инспектор обозвал эти протечки "типичными для купола"? Причина в растяжении горизонтальных поясов? А то мы тут гипотезы строим да строим.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#105   25.08.2011 — 17:51
GuoWang писал(а):
Темы сложных сторон куполов в этом сообществе к обсуждению табу. :))))
Дык где эти темы? Мне интересно их узнать и обсудить, ан нет чего то. В статье куча общих слов в стиле обманутой продажной женщины, обнаружившей, что с ней расплатились фальшивыми купюрами и никакой конкретики.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#106   25.08.2011 — 18:25
Домовой писал(а):
Это точно та самая статья?
Ну, может показательней будут те, что указаны там в разделе "Смотри также":
Domebuilder’s Blues
Domes/Rectangles
Smart, But Not Wise

Собственно они все об этом же.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#107   25.08.2011 — 19:03
Домовой писал(а):
Дык где эти темы? Мне интересно их узнать и обсудить, ан нет чего то. В статье куча общих слов в стиле обманутой продажной женщины, обнаружившей, что с ней расплатились фальшивыми купюрами и никакой конкретики.
Не берусь судить о стилистике. Не стилист я, английский мне не родной язык и с продажными женщинами как-то не довелось. Но, думаю, что стоит внимательно прочитать то, что пишут эти практики. Заголовок Domebuilder’s Blues вполне себе говорящий.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#108   26.08.2011 — 02:36
Перевод статьи "Перехваленные купола", попозже постараюсь перевести остальные статьи. Просьба профессиональным переводчикам сильно не бить меня валенками, - "тапер играл, как умел")))

Цитата:
Перехваленные Купола

Вчера вечером мне позвонил один мой знакомый, который давно обещал мне мне позвонить. - “Ллойд, мой друг недавно построил купол в Big Sur и хочет получить совет, - какую кровлю для него лучше выбрать.”
Несколькими днями ранее был запрос от проектировщика купола, с которым я познакомился еще в эпоху расцвета куполостроительства. Он сказал, что наблюдается большое повышение интереса к теме куполов, он заметил это по большому количеству писем-отзывов читателей на книгу, которую он написал.

"- На колу висит мочало, начинаем все сначала". Сказочка про белого бычка. (наш эквивалент выражения Йоги)

Я начал строить купола в Big Sur в 1966. Тогда в 1969 я провел два года, наблюдая за куполостроительной программой в "альтернативной" средней школе на Калифорнийских холмах. Мы должны были предоставить жилье приблизительно 50 студентам и одной дюжине учителей. Мы были вдохновлены Фуллером и собирались претворить в жизнь его программу решения проблемы доступного жилья для человечества, поэтому мы взяли на себя обязанность провести самые различные практические эксперименты, с как можно большим количеством материалов. Мы построили купола из фанеры, алюминия, листового металла, стекловолокна, ферроцемента, цедры кедра, крошки асфальта, и даже раздутых азотом виниловых подушек.

Со своим всесторонним интересом к куполам и другим альтернативным концепциям нового времени, мы продвинулись до создания нашего проекта купола, вплоть до его экспериментального воплощения, мы очень скоро стали центром и опытной мастерской для куполостроительного движения контркультуры конца 60-ых / 70-ых.

К 1970 стало очевидно, что уже собрано достаточно информации и возник интерес написать книгу о куполах. Мы собрали каталог построенных объектов и в 1970 издали «Domebook 1» и затем в 1971 Domebook 2, который продолжал и продолжал перепечатываться и в итоге был продан в количестве 175 000 копий. В течение всего этого времени мы поддерживали нашу сеть строителей куполов и проектировщиков.

К тому времени мы построили 17 куполов в Тихоокеанской Средней школе, и говорить правду, мастерство строительства было не очень качественным. Фактор времени (несколько месяцев над строительной площадкой шли постоянные дожди), фактор возраста (подростки не очень опытные строители), фактор стоимости (1200 $ за купол), и конечно, фактор злоупотребления наркотиками, все это оказало влияние на в общем то хорошую идею купольного дома. Но все-таки мы многому научились.

Два года прошли, пока школьные купола были закончены полностью. Ситуация начала ухудшаться буквально на всех фронтах (все же, пятьдесят с лишним подростков не очень то способствуют комфортным условиям проживания), поэтому я покинул школу в 1971 году и купил большой земельный надел в одном маленьком прибрежном городе. Я хотел попытаться построить один последний купол самостоятельно, без ограничений коммунального проживания. Этот купол я построил тщательно. У него был легкий вес, деревянная структура каркаса, купол был обшит панелями из красноватой грубо распиленной ели Дугласа. Наружная часть купола была покрыта гонтом из красного дерева, который я наколол из плавника, еще в доме было длинное плексигласовое окно под самой крышей, из которое был превосходный вид на сосны растущие вокруг моего купола. Именно этот вид был использован в качестве иллюстрации в моем дневнике.

К тому времени я получил большое количество запросов и писем от многих людей строивших или желающих строить купола, поэтому все мое внимание было охвачено темой о куполах, - их строительстве, отделке, эксплуатации. Мне понравился мой купол намного больше, чем любой другой, в котором я когда-либо побывал, но проблемы строительства купола и проживания в нем на самом деле только увеличивались. И к настоящему моменту было пять лет все возраставшего негативного впечатления, все неудобства купола стали всецело очевидны. Купола не были практичными, экономичными или эстетически красивыми - по крайней мере лично для меня и моего мироощущения.

Наконец, в силу этого множества причин я демонтировал и продал свой купол. И в то же самое время мы прекратили публикацию Domebook 2, несмотря на его хорошие продажи.

Цикл закончился, круг замкнулся: строительство куполов оказалось невозможным....

Мы еще продолжили издание двух книг посвященным зданиям этого типа: Убежище (1973) и Убежище II (1978). Первая из них была еще более популярной, нежели чем Domebook 2. Это показало интригующее разнообразие технологий строительства со всех континентов и богатство человеческого духа в людях, строящих их собственный приют. И эти книги обрисовывали в общих чертах преимущества прямолинейного строительства (наиболее оптимальным оказалось строительство прямолинейных каркасных конструкций) для построения собственного дома в Северной Америке. Неудобства строительства и эксплуатации куполов были также хорошо прояснены, каталогизированы и зафиксированы.

За все это время с момента издания Domebook 2 в 1973 - у нас был устойчивый поток запросов и писем по тематике куполов: что Вы думаете о них как о домах, что делать, когда их кровля начинает пропускать воду, где я могу заполучить более подробную информацию об их строительстве, могу ли я доверять продавцам куполов... Мы продолжали хотеть написать еще книг о куполах, но шло время и мы так и не собрались их написать.

Этот звонок оживил все прошлые воспоминания. Возникли те же самые старые вопросы, что и 16 лет спустя, но теперь их количество все увеличивалось и увеличивалось. (Причем, много плохих идей из шестидесятых снова появляются теперь наряду с хорошими). И я решил, что хватит медлить! Вот наш ответ на все те вопросы о куполе. У этой торопливо собранной публикации есть двойная цель:

Представить наше с трудом заработанное мнение относительно куполов как домов. (Они не работают).

Переиздать немного наработанной математической теории от Domebook 2. (Модели действительно работают).

Попутно есть комментарии к использованию пластмасс и использованию новых технологий строительства, на основе писем от наших читателей, изложения самой сути нашего мегапроекта и малоизвестным подробностям истории первого геодезического купола в мире.

На днях моя подруга спросила, зачем мы продолжили работать. “Хорошо, эта вещь под названием «Перехваленные Купола», о том, почему купола не работают … и т.д.

Она спросила: “Разве тема купола не закрыта?”

Нет, я сказал, очевидно, появилось целое новое поколение людей, которые начали задавать все те же самые вопросы, что и раньше. И затем мне пришло в голову, что, хотя мы действительно издавали большую часть информации 10-15 лет назад, это никогда не объединялось и не систематизировалось в целом.

Теперь мы можем ощутить последствия эпопеи строительства куполов. Горечь и сладость. Прекрасная идея в теории и конкретное ее воплощение в действительности. Когда идеи воплощают на практике до конца... Мамы, не позволяйте своим математикам расти, чтобы стать строителями...

- Ллойд Кан
Октябрь 1989

См. также:

Блюз куполостроителя
Купола против прямоугольников
Умник, но не мудрец
Я если честно, вообще не понял горестные вопли этого "малютки-привидения". Сначала он жалится, что купола строились в школе во время дождя, за небольшие средства и причем неквалифицированными укуренными подростками, еха-мана и чего же это все было реализовано так коряво, даже и не могу предположить...

Потом продолжаются стенания по поводу своих косяков и отсылки на кучу негативного опыта неофитов. А интересно, как он гонт на треугольные грани монтировал, на углах между гранями, у него должно было что попало твориться...
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#109   26.08.2011 — 02:40
klingon писал(а):
Домовой писал(а):
Дык где эти темы? Мне интересно их узнать и обсудить, ан нет чего то. В статье куча общих слов в стиле обманутой продажной женщины, обнаружившей, что с ней расплатились фальшивыми купюрами и никакой конкретики.
Не берусь судить о стилистике. Не стилист я, английский мне не родной язык и с продажными женщинами как-то не довелось. Но, думаю, что стоит внимательно прочитать то, что пишут эти практики. Заголовок Domebuilder’s Blues вполне себе говорящий.
Это анекдот такой:
Проститутка обнаруживает, что с ней расплатились фальшивыми купюрами и в сердцах восклицает:
- О боже! - Выходит, меня изнасиловали???

А остальные статьи я тоже проработаю, но попозже.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#110   26.08.2011 — 05:58
Аватара пользователя
Домовой писал(а):
Я если честно, вообще не понял горестные вопли этого "малютки-привидения". Сначала он жалится, что купола строились в школе во время дождя, за небольшие средства и причем неквалифицированными укуренными подростками, еха-мана и чего же это все было реализовано так коряво, даже и не могу предположить...

Потом продолжаются стенания по поводу своих косяков и отсылки на кучу негативного опыта неофитов. А интересно, как он гонт на треугольные грани монтировал, на углах между гранями, у него должно было что попало твориться...
Добавить к этому, что автор еще и не строил сам ничего - только администрировал и собирал идеи, записи и отзывы строителей, на основании которых издавалась Книга куполов...
Известность обрел, а опыт только чужой, да и то далеко не самый успешный - хиппи-строители еще та сила :)))
Вот и получилось как говорилось чуть выше - "порвало" парнягу на резонансах - говнецо полезло и сразу по принципу соответствия всё дерьмо вокруг к нему и прилипло... грустное зрелище...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#111   26.08.2011 — 06:20
radius писал(а):
Добавить к этому, что автор еще и не строил сам ничего - только администрировал и собирал идеи, записи и отзывы строителей, на основании которых издавалась Книга куполов...
Известность обрел, а опыт только чужой, да и то далеко не самый успешный - хиппи-строители еще та сила :)))
Вот и получилось как говорилось чуть выше - "порвало" парнягу на резонансах - говнецо полезло и сразу по принципу соответствия всё дерьмо вокруг к нему и прилипло... грустное зрелище...
Я так понял, что он потом один купол все таки построил и надо так полагать - своими руками. Хотя я знаю одну тупую тетку, закончившую строительный техникум и "самостоятельно" построившую дом))) Которая на деле только надувала щеки и мешала бригаде, в оконцове заселилась в еще не готовый дом, кинув строителей по оплате. В итоге по закону компенсации, теперь делает перманентный ремонт по укреплению трескающегося фундамента, стен, крыши... Вполне может быть это такой же "деятель". - Вмешивался в процесс строительства, который осуществляли другие люди.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#112   26.08.2011 — 13:23
Аватара пользователя
Домовой писал(а):
А остальные статьи я тоже проработаю, но попозже.
Да, продолжай, пожалуйста. Спасибо тебе! У тебя отлично получается переводить!
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#113   26.08.2011 — 15:32
Brayvo писал(а):
Домовой писал(а):
А остальные статьи я тоже проработаю, но попозже.
Да, продолжай, пожалуйста. Спасибо тебе! У тебя отлично получается переводить!
Обязательно переведу)
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#114   28.08.2011 — 13:00
Цитата:
Купола против прямоугольников

1. Прямоугольная структура построена из стен, (которые являются вертикальными) и собственно самой крыши. Крыша действует как зонтик, удерживая от попадания влаги на стены, окна и двери. Купол - это одна большая крыша; вода, включая туманы или росу, проливается по всей поверхности. Если купол не покрыт абсолютно герметичной кровлей, то малейшее крошечное отверстие вызовет утечку.

2. Прямоугольные здания построены из доступных материалов - леса, камня, самана, и т.д. - в соответсвии с законами силы тяжести. Купола сформированы многогранной геометрией, и материалы должны быть нарезаны и смонтированы в соответсвии с абстрактными понятиями.

3. Структура купола, из-за ее плотности, находится непрерывно под напряжением. При изменении температур это напряжение расширяет детали, а из за разницы коэффициентов температурного расширения это вызывает деформацию. А постоянная деформация вызывает постоянную нагрузку на швы, с их последующим расширением и нарушением герметизации купола.

4. Купола должны быть построены из более высококачественных материалов. Высушенная печью древесина, которая уже не будет деформироваться в процессе эксплуатации, стоит в два раза дороже чем обычная. См. сравнение стоимости ниже.

5. Почти все строительные материалы имеют прямоугольные формы. Их необходимо перекраивать с многоугольные формы, а это влечет большое количество маленьких неудобных для кроя обрезков, которые уже будет затруднительно использовать в строительстве. Кроме того, как только материалы нарезаны для монтажа купола, то их уже будет трудно перекроить для прямоугольного здания.

6. В обычном прямоугольном строительстве может быть использовано намного большее разнообразие материалов: камень, саман, использованный лес, двери и окна, конструкционная древесина, древесина низких сортов и т.д.

7. Важная особенность построенного владельцем дома - возможность для более позднего расширения. С перпендикулярной стеной Вы просто наращиваете крышу и пристраиваете стены, все в привычных 90 °. А в случае купола, вы ослабляете структуру, демонтируя обшивку и стержни. Вы вынуждены сокращать составные углы и рассматривать и пересчитывать многократные аспекты многоугольных компонентов, прибавляя себе трудностей при расчете, крое и монтаже.

8. Точно так же строительство внутренних перегородок и перекрытий во внутрикупольном пространстве является гораздо более затруднительным, из-за составных углов.

9. Купол, хорошо разрекламированный тем, что у него внутри больше пространства при меньшей материалоемкости, фактически, означает меньшую область доступного пространства наверху, которую из за скошенности стенокрыши трудно использовать, но которая тоже должна прогреваться.

10. Мы являемся являемся вертикальными прямоходящими существами. Мы используем холодильники, кровати, бюро, столы, кухонные прилавки, и т.д. Эти вещи подходят лучше всего в прямоугольном помещении, и их менее эффективно можно рсположить в круглом помещении.

11. Каждый треугольный элемент купола идет по своей центральной нормали на центр купола; это увеличивает шум. Кроме того, запахи циркулируют всюду по всему куполу.

Можете меня назвать упертым за****цем, но ничего нового я пока не обнаружил.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#115   29.08.2011 — 13:00
Аватара пользователя
Цитата:
Купола против прямоугольников

1. Прямоугольная структура построена из стен, (которые являются вертикальными) и собственно самой крыши. Крыша действует как зонтик, удерживая от попадания влаги на стены, окна и двери. Купол - это одна большая крыша; вода, включая туманы или росу, проливается по всей поверхности. Если купол не покрыт абсолютно герметичной кровлей, то малейшее крошечное отверстие вызовет утечку.
Неубедительно, подобное отверстие с скатной крыше тоже приведет к протечке.

Цитата:
2. Прямоугольные здания построены из доступных материалов - леса, камня, самана, и т.д. - в соответсвии с законами силы тяжести. Купола сформированы многогранной геометрией, и материалы должны быть нарезаны и смонтированы в соответсвии с абстрактными понятиями.
Непонятная фраза, что значит с абстрактными понятиями???? Купола тоже соответствуют законам силы тяжести.

Цитата:
3. Структура купола, из-за ее плотности, находится непрерывно под напряжением. При изменении температур это напряжение расширяет детали, а из за разницы коэффициентов температурного расширения это вызывает деформацию. А постоянная деформация вызывает постоянную нагрузку на швы, с их последующим расширением и нарушением герметизации купола.
Чушь собачья, даже и комментировать нечего...

Цитата:
4. Купола должны быть построены из более высококачественных материалов. Высушенная печью древесина, которая уже не будет деформироваться в процессе эксплуатации, стоит в два раза дороже чем обычная. См. сравнение стоимости ниже.
Не факт, бездоказательно.

Цитата:
5. Почти все строительные материалы имеют прямоугольные формы. Их необходимо перекраивать с многоугольные формы, а это влечет большое количество маленьких неудобных для кроя обрезков, которые уже будет затруднительно использовать в строительстве. Кроме того, как только материалы нарезаны для монтажа купола, то их уже будет трудно перекроить для прямоугольного здания.
Это касается только обшивки.

Цитата:
6. В обычном прямоугольном строительстве может быть использовано намного большее разнообразие материалов: камень, саман, использованный лес, двери и окна, конструкционная древесина, древесина низких сортов и т.д.
А как же древние своды из камня??????

Цитата:
7. Важная особенность построенного владельцем дома - возможность для более позднего расширения. С перпендикулярной стеной Вы просто наращиваете крышу и пристраиваете стены, все в привычных 90 °. А в случае купола, вы ослабляете структуру, демонтируя обшивку и стержни. Вы вынуждены сокращать составные углы и рассматривать и пересчитывать многократные аспекты многоугольных компонентов, прибавляя себе трудностей при расчете, крое и монтаже.
Спорное преимущество, дом обросший пристройками не очень достойный пример для подражания, тем более 14м купол - это более чем...

Цитата:
8. Точно так же строительство внутренних перегородок и перекрытий во внутрикупольном пространстве является гораздо более затруднительным, из-за составных углов.
Несерьезные затруднения, касается опять же обшивки.

Цитата:
9. Купол, хорошо разрекламированный тем, что у него внутри больше пространства при меньшей материалоемкости, фактически, означает меньшую область доступного пространства наверху, которую из за скошенности стенокрыши трудно использовать, но которая тоже должна прогреваться.
Да. если понимать под использованием установку прямоугольного шкафа вплотную к наружной стене)))))

Цитата:
10. Мы являемся являемся вертикальными прямоходящими существами. Мы используем холодильники, кровати, бюро, столы, кухонные прилавки, и т.д. Эти вещи подходят лучше всего в прямоугольном помещении, и их менее эффективно можно рсположить в круглом помещении.
Главное во всем знать меру и количестве холодильников тоже))))

Цитата:
11. Каждый треугольный элемент купола идет по своей центральной нормали на центр купола; это увеличивает шум. Кроме того, запахи циркулируют всюду по всему куполу.
Пардон, какой шум, видимо внутренний, но это можно толковать и как преимущество, не надо напрягать голос общаясь с собеседником, находящимся в другой части купола)))))
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#116   29.08.2011 — 14:52
Наверное имеется в виду, что сетчатая конструкция, которая каркас и детали обшивки, которые ее заполняют, с трудом представима в голове среднестатистического американца, не слышавшего ни о Погорелове, ни об Атанасяне)) Прямоугольник же легче представить, а тут какие то треугольники, добро бы еще равносторонние, а еще и равнобедренные, которые надо монтировать в разных положениях, - конечно же безобразие, - "абстракцянизьм!", - как говаривал незабвенный Никита Сергеич))) А если серьезно, то действительно при монтаже каркаса, наверное должна быть проблема с монтажем, как стержней с коннекторами, так и обшивки. Не случайно ведь рекомендуют маркировать разным цветом, разные углы коннекторов, стержни и детали обшивки, - чтобы не пурхаться, представляя в голове, - чего куда крутить) Но все равно это проблема надуманная. Так можно и на обычные плиточные работы наехать, - дескать, отбивать уровни и центра, есть сильно большой геморой и в мозгах не укладывается, - как лучше высчитывать крайние подрезные. Тут тоже самое почти что, - только можно же заранее посчитать, нарезать и промаркировать. - А потом тупо монтировать - сообразно маркировке.

Вот относительно того что векторы напряжения каркаса не совпадают, по большей части с направлением вектора силы тяжести, это действительно проблема, к которой следует отнестись со всем тщанием. - Вот за это спасибо автору "11 косяков")

Кстати, в тему обнаружил

Aulon писал(а):
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
Перегородки в куполе естественно, будут - куда без них. Просто в них нужно ставить раскосы и предусмотреть другие меры, не позволяющие уводить их в стороны. И это благоприятно скажется на перераспределении нагрузок.
В кубическом каркаснике я прекрасно знаю куда идет нагрузка от сдвига и ставлю там раскос. В кубике все плоскости ортогональны и направление их сдвига легко предвидеть. В куполе деформации всегда неправильны, по отношению к плоской перегородке. Еще можно представить как перегородка подпирает шпангоут в стратодезике, но в геодезической сети деформации будут наверняка уводить перегородку из плоскости, где она может оказывать сопротивление, т.е. туда где и раскос поставить невозможно.

Если у тебя есть свежие идеи на эту тему, то интересно их обсудить. Пока же я не представляю как перегородка может поддержать геодезический купол при его деформациях.
Зенитная пентограмма при деформации будет двигаться почти вертикально вниз. Стало быть, вертикальные стойки под ней будут однозначно воспринимать нагрузку. Да, при движении от зенита вектора нагрузок будут гулять как попало, но если поставить хотя бы эти стойки - уже будет большой толк.

Вообще надо And-Ray'я спросить: на сколько понизится в зените 12м купол, если у него на макушке будет лежать 20т. Коннекторы "партизаны", балки купола 50х200мм. And-Ray, сможешь смоделировать такую ситуацию?
Вот тут нашел, самое верхнее сообщение
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#117   29.08.2011 — 17:00
Аватара пользователя
А последнее это вообще не в тему! Там шла речь не о слабом куполе который деформируется, а о узловом замке "партизан" и сколько он может на себя взять... и мол нагрузка не вся идёт на купол, часть на простенки...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#118   29.08.2011 — 18:19
Аватара пользователя
Я бы сформулировал этот недостаток следующим образом:
затруднительно просчитать деформационные нагрузки реального жилого купола.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#119   29.08.2011 — 19:28
Надо было мне взять ник advocatus diaboli ;)

And-Ray писал(а):
Неубедительно, подобное отверстие с скатной крыше тоже приведет к протечке.
Поскольку этот недостаток является недостатком не только купола, то недостатком он не является. Я Вас правильно понял?

Цитата:
Прямоугольные здания построены из доступных материалов - леса, камня, самана, и т.д. - в соответсвии с законами силы тяжести. Купола сформированы многогранной геометрией, и материалы должны быть нарезаны и смонтированы в соответсвии с абстрактными понятиями.
And-Ray писал(а):
Непонятная фраза, что значит с абстрактными понятиями???? Купола тоже соответствуют законам силы тяжести.
В оригинале "abstract concept", мне кажется, здесь лучше всего перевести дословно — "абстрактная концепция". Я бы перевел то предложение так: "Материалы принуждаются к тому чтобы воплотить абстрактная концепцию". Звучит диковато, но ближе к смыслу.

Что интересно, и икосаэдр, как идея, и само понятие "идеи" пришли из одного источника — от древнегреческих философов (уже не одного ли и того же философа?). Есть идея икосаэдра, которая реализуясь в материальном теле, сталкивается с физической средой. Например, в природных объектах, таких как фуллерены и некоторые виды диатомовых водорослей. Обратите внимание, что правильные многогранники используются природой только там, где влияние гравитации пренебрежимо, там где нет "верха" и "низа". В данном случае, на атомарном уровне и у небольших живых организмов в водной среде. Случайность? В природе встречаются правильные многогранники, но не встречаются их половинки. Случайность?

Идея правильного многогранника, при попытке реализовать ее в виде здания, сталкивается с реальностью земного притяжения, которая заставляет отсечь от него часть. Но этого мало, есть еще и влияние среды созданной человеком, которая насквозь "прямоугольна". В результате, от идеи, (т.е. от "сакрального", как здесь говорят) остается и вовсе обрубок. Вот об этом автор и пишет.

С гравитацией, конечно, ничего не поделать (если конечно не заниматься космической архитектурой), а вот надежда на то что среда станет менее "прямоугольной" — есть. Ждем, когда ЗD-принтеры дорастут до строительной и мебельной индустрии.

Цитата:
3. Структура купола, из-за ее плотности, находится непрерывно под напряжением. При изменении температур это напряжение расширяет детали, а из за разницы коэффициентов температурного расширения это вызывает деформацию. А постоянная деформация вызывает постоянную нагрузку на швы, с их последующим расширением и нарушением герметизации купола.
And-Ray писал(а):
Чушь собачья, даже и комментировать нечего...
Вы это скажите тем, кто массивные металлоконструкции проектирует, например, мостостроителям. Посмотрим, что они Вам в ответ скажут. Конечно, здесь в, большинстве своем речь идет о каркасах из дерева, для которых это менее актуально, и о покрытиях на битумной основе, которые пластичны при комнатной температуре. А что насчет морозов? А что насчет коробления и усушки древесины?
А если все-таки металл? А как насчет второго этажа, который, как правило не опирается на купол, но перегородками соприкасается с обшивкой купола?

Цитата:
4. Купола должны быть построены из более высококачественных материалов. Высушенная печью древесина, которая уже не будет деформироваться в процессе эксплуатации, стоит в два раза дороже чем обычная. См. сравнение стоимости ниже.
And-Ray писал(а):
Не факт, бездоказательно.
Скажите, а почему тут многие хотят делать (и делают) каркасы из ЛВЛ? Это ведь еще дороже, чем древесина искусственной сушки? Хотелось бы услышать их мнение на этот счет...

Цитата:
5. Почти все строительные материалы имеют прямоугольные формы. Их необходимо перекраивать с многоугольные формы, а это влечет большое количество маленьких неудобных для кроя обрезков, которые уже будет затруднительно использовать в строительстве. Кроме того, как только материалы нарезаны для монтажа купола, то их уже будет трудно перекроить для прямоугольного здания.
And-Ray писал(а):
Это касается только обшивки.
Соломенные блоки - это обшивка? Перегородки это обшивка или уже нет?

Цитата:
6. В обычном прямоугольном строительстве может быть использовано намного большее разнообразие материалов: камень, саман, использованный лес, двери и окна, конструкционная древесина, древесина низких сортов и т.д.
And-Ray писал(а):
А как же древние своды из камня??????
Здесь речь идет, вроде как, о геодезиках. Сайт издательства откуда взять текст, посвящен самодеятельному строительству. Каменные своды для купола размером с дом — это явно не любительская технология. Ваш вопрос, мне кажется, тут не уместен.

Цитата:
7. Важная особенность построенного владельцем дома - возможность для более позднего расширения. С перпендикулярной стеной Вы просто наращиваете крышу и пристраиваете стены, все в привычных 90 °. А в случае купола, вы ослабляете структуру, демонтируя обшивку и стержни. Вы вынуждены сокращать составные углы и рассматривать и пересчитывать многократные аспекты многоугольных компонентов, прибавляя себе трудностей при расчете, крое и монтаже.
And-Ray писал(а):
дом обросший пристройками не очень достойный пример для подражания
Большинство средневековых кафедральных соборов Европы строились таким образом, — обрастая и достраиваясь веками, и мне они не кажутся уродливыми.
Даже среди современных проектов жилых коттеджей попадаются такие, в которых заложена возможность поэтапной застройки или достройки. Не всегда у людей есть деньги на весь дом. И не всегда они знают, какими будут их потребности в жилье через несколько лет.

Цитата:
8. Точно так же строительство внутренних перегородок и перекрытий во внутрикупольном пространстве является гораздо более затруднительным, из-за составных углов.
And-Ray писал(а):
Несерьезные затруднения, касается опять же обшивки.
Если вы хороший плотник, то без сомнения — это небольшое затруднение. Но, я выше уже писал о контексте в котором эти недостатки рассматриваются. Я, например, плохой плотник и для меня непрямые углы - значимая проблема.

Цитата:
9. Купол, хорошо разрекламированный тем, что у него внутри больше пространства при меньшей материалоемкости, фактически, означает меньшую область доступного пространства наверху, которую из за скошенности стенокрыши трудно использовать, но которая тоже должна прогреваться.
And-Ray писал(а):
Да. если понимать под использованием установку прямоугольного шкафа вплотную к наружной стене)))))
Как насчет видов мебели перечисленных ниже? Для всего хватит места у перегородок?

Цитата:
10. Мы являемся являемся вертикальными прямоходящими существами. Мы используем холодильники, кровати, бюро, столы, кухонные прилавки, и т.д. Эти вещи подходят лучше всего в прямоугольном помещении, и их менее эффективно можно рсположить в круглом помещении.
And-Ray писал(а):
Главное во всем знать меру и количестве холодильников тоже))))
Уверяю Вас, холодильник и морозильник, для дома с приусадебным хозяйством штука весьма полезная. Запах свежемороженого помидора в зимнем супе ни с какой томатной пастой не сравниться. Тоже могу сказать об укропе. Кстати, один холодильник лет пять назад продали соседям, которые корову держали. Третий холодильник в доме им не показался лишним.

Цитата:
11. Каждый треугольный элемент купола идет по своей центральной нормали на центр купола; это увеличивает шум. Кроме того, запахи циркулируют всюду по всему куполу.
And-Ray писал(а):
Пардон, какой шум, видимо внутренний, но это можно толковать и как преимущество, не надо напрягать голос общаясь с собеседником, находящимся в другой части купола)))))
А у меня тут недавно по дому бегал выводок из пяти детей от 4 до 16 лет и мне пришлось напрягать голос. В куполе этого не будет?

Что я в итоге хочу сказать. О проблемах надо знать, чтобы найти для них подходящие решения. Если вы построили дом и не столкнулись с какой-то проблемой это не значит, что она не встанет перед кем-то другим. Даже если вы оба строили купол.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#120   29.08.2011 — 20:31
Аватара пользователя
Какие длинные посты. Ужас.

klingon писал(а):
Надо было мне взять ник advocatus diaboli ;)

And-Ray писал(а):
Неубедительно, подобное отверстие с скатной крыше тоже приведет к протечке.
klingon писал(а):
Поскольку этот недостаток является недостатком не только купола, то недостатком он не является. Я Вас правильно понял?
При качественном строительстве кровли не протекают. Это вопрос не к геометрии: купол, или скатная кровля. Если сделано не добротно – то потечет
Цитата:
Прямоугольные здания построены из доступных материалов - леса, камня, самана, и т.д. - в соответсвии с законами силы тяжести. Купола сформированы многогранной геометрией, и материалы должны быть нарезаны и смонтированы в соответсвии с абстрактными понятиями.
And-Ray писал(а):
Непонятная фраза, что значит с абстрактными понятиями???? Купола тоже соответствуют законам силы тяжести.
klingon писал(а):
В оригинале "abstract concept", мне кажется, здесь лучше всего перевести дословно — "абстрактная концепция". Я бы перевел то предложение так: "Материалы принуждаются к тому чтобы воплотить абстрактная концепцию". Звучит диковато, но ближе к смыслу.
Что интересно, и икосаэдр, как идея, и само понятие "идеи" пришли из одного источника — от древнегреческих философов (уже не одного ли и того же философа?). Есть идея икосаэдра, которая реализуясь в материальном теле, сталкивается с физической средой. Например, в природных объектах, таких как фуллерены и некоторые виды диатомовых водорослей. Обратите внимание, что правильные многогранники используются природой только там, где влияние гравитации пренебрежимо, там где нет "верха" и "низа". В данном случае, на атомарном уровне и у небольших живых организмов в водной среде. Случайность? В природе встречаются правильные многогранники, но не встречаются их половинки. Случайность?
В природе и параллепипеды полые внутри не встречаются.

klingon писал(а):
Идея правильного многогранника, при попытке реализовать ее в виде здания, сталкивается с реальностью земного притяжения, которая заставляет отсечь от него часть. Но этого мало, есть еще и влияние среды созданной человеком, которая насквозь "прямоугольна". В результате, от идеи, (т.е. от "сакрального", как здесь говорят) остается и вовсе обрубок. Вот об этом автор и пишет.
С гравитацией, конечно, ничего не поделать (если конечно не заниматься космической архитектурой), а вот надежда на то что среда станет менее "прямоугольной" — есть. Ждем, когда ЗD-принтеры дорастут до строительной и мебельной индустрии.
Мебель в прямоугольных жилых интерьерах часто бывает круглой.

Цитата:
3. Структура купола, из-за ее плотности, находится непрерывно под напряжением. При изменении температур это напряжение расширяет детали, а из за разницы коэффициентов температурного расширения это вызывает деформацию. А постоянная деформация вызывает постоянную нагрузку на швы, с их последующим расширением и нарушением герметизации купола.
And-Ray писал(а):
Чушь собачья, даже и комментировать нечего...
klingon писал(а):
Вы это скажите тем, кто массивные металлоконструкции проектирует, например, мостостроителям. Посмотрим, что они Вам в ответ скажут. Конечно, здесь в, большинстве своем речь идет о каркасах из дерева, для которых это менее актуально, и о покрытиях на битумной основе, которые пластичны при комнатной температуре. А что насчет морозов? А что насчет коробления и усушки древесины?
А если все-таки металл? А как насчет второго этажа, который, как правило не опирается на купол, но перегородками соприкасается с обшивкой купола?
Расширяются все материалы. Для компенсации расширения в прямоугольном строительстве предусматривают температурные швы. И они чаще всего, из некачественного подхода – протекают. Перегородки в прямоугольном строительстве по верху обязательно должны отделены от перекрытия. В местах соприкосновение перегородок с вертикальными несущими стенами – почти всегда бывают трещины.
Древесина усыхает вдоль волокон – незначительно. Коробление – дефект от неправильной сушки.


Цитата:
4. Купола должны быть построены из более высококачественных материалов. Высушенная печью древесина, которая уже не будет деформироваться в процессе эксплуатации, стоит в два раза дороже чем обычная. См. сравнение стоимости ниже.
And-Ray писал(а):
Не факт, бездоказательно.
klingon писал(а):
Скажите, а почему тут многие хотят делать (и делают) каркасы из ЛВЛ? Это ведь еще дороже, чем древесина искусственной сушки? Хотелось бы услышать их мнение на этот счет...
Из сырой древесины можно строить только срубы, а потом год просушивать до окончательной отделки.
Потому , что строят купола довольно большого диаметра. Попробуйте из сырого некондиционного дерева, перекрыть пролет в метров 14 в «прямоугольном» строительстве.


Цитата:
5. Почти все строительные материалы имеют прямоугольные формы. Их необходимо перекраивать с многоугольные формы, а это влечет большое количество маленьких неудобных для кроя обрезков, которые уже будет затруднительно использовать в строительстве. Кроме того, как только материалы нарезаны для монтажа купола, то их уже будет трудно перекроить для прямоугольного здания.
And-Ray писал(а):
Это касается только обшивки.
klingon писал(а):
Соломенные блоки - это обшивка? Перегородки это обшивка или уже нет?
Соломенные блоки – малоотходны , при умении с ними работать. Перегородки под куполом можно сделать и из обрезков.
Цитата:
6. В обычном прямоугольном строительстве может быть использовано намного большее разнообразие материалов: камень, саман, использованный лес, двери и окна, конструкционная древесина, древесина низких сортов и т.д.
And-Ray писал(а):
А как же древние своды из камня??????
klingon писал(а):
Здесь речь идет, вроде как, о геодезиках. Сайт издательства откуда взять текст, посвящен самодеятельному строительству. Каменные своды для купола размером с дом — это явно не любительская технология. Ваш вопрос, мне кажется, тут не уместен.
Камень , саман, использованный лес – материал из которого можно в купольном доме делать цоколь (рейзер), внутренние стены и перегородки и многое другое. Геодезик можно построить и из железобетона - только зачем?
Цитата:
7. Важная особенность построенного владельцем дома - возможность для более позднего расширения. С перпендикулярной стеной Вы просто наращиваете крышу и пристраиваете стены, все в привычных 90 °. А в случае купола, вы ослабляете структуру, демонтируя обшивку и стержни. Вы вынуждены сокращать составные углы и рассматривать и пересчитывать многократные аспекты многоугольных компонентов, прибавляя себе трудностей при расчете, крое и монтаже.
And-Ray писал(а):
дом обросший пристройками не очень достойный пример для подражания
klingon писал(а):
Большинство средневековых кафедральных соборов Европы строились таким образом, — обрастая и достраиваясь веками, и мне они не кажутся уродливыми.
Даже среди современных проектов жилых коттеджей попадаются такие, в которых заложена возможность поэтапной застройки или достройки. Не всегда у людей есть деньги на весь дом. И не всегда они знают, какими будут их потребности в жилье через несколько лет.
Вот здесь – главное достоинство купола. Можно возвести вокруг жилого купола новый большего диаметра и в сухом помещении заниматься перепланировкой. Вкладывая в эту перепланировку поэтапно свои денежные средства.
Цитата:
8. Точно так же строительство внутренних перегородок и перекрытий во внутрикупольном пространстве является гораздо более затруднительным, из-за составных углов.
And-Ray писал(а):
Несерьезные затруднения, касается опять же обшивки.
klingon писал(а):
Если вы хороший плотник, то без сомнения — это небольшое затруднение. Но, я выше уже писал о контексте в котором эти недостатки рассматриваются. Я, например, плохой плотник и для меня непрямые углы - значимая проблема.
Раскрой производиться с применением электроинструмента и не сложен.
Хороший плотник нужен и в обычном строительстве. Плохому там делать нечего.
Цитата:
9. Купол, хорошо разрекламированный тем, что у него внутри больше пространства при меньшей материалоемкости, фактически, означает меньшую область доступного пространства наверху, которую из за скошенности стенокрыши трудно использовать, но которая тоже должна прогреваться.
And-Ray писал(а):
Да. если понимать под использованием установку прямоугольного шкафа вплотную к наружной стене)))))
klingon писал(а):
Как насчет видов мебели перечисленных ниже? Для всего хватит места у перегородок?
Цитата:
10. Мы являемся являемся вертикальными прямоходящими существами. Мы используем холодильники, кровати, бюро, столы, кухонные прилавки, и т.д. Эти вещи подходят лучше всего в прямоугольном помещении, и их менее эффективно можно рсположить в круглом помещении.
And-Ray писал(а):
Главное во всем знать меру и количестве холодильников тоже))))
klingon писал(а):
Уверяю Вас, холодильник и морозильник, для дома с приусадебным хозяйством штука весьма полезная. Запах свежемороженого помидора в зимнем супе ни с какой томатной пастой не сравниться. Тоже могу сказать об укропе. Кстати, один холодильник лет пять назад продали соседям, которые корову держали. Третий холодильник в доме им не показался лишним.
Мебель зачем ставить к наружным стенам, там должны быть окна – источник света, отопительные приборы – источник тепла. Мебель и не прямоугольная бывает.
Цитата:
11. Каждый треугольный элемент купола идет по своей центральной нормали на центр купола; это увеличивает шум. Кроме того, запахи циркулируют всюду по всему куполу.
And-Ray писал(а):
Пардон, какой шум, видимо внутренний, но это можно толковать и как преимущество, не надо напрягать голос общаясь с собеседником, находящимся в другой части купола)))))
And-Ray писал(а):
А у меня тут недавно по дому бегал выводок из пяти детей от 4 до 16 лет и мне пришлось напрягать голос. В куполе этого не будет?
Дети , они ж дети. Их голоса и на улице … Не понятно отношение к детям.

klingon писал(а):
Что я в итоге хочу сказать. О проблемах надо знать, чтобы найти для них подходящие решения. Если вы построили дом и не столкнулись с какой-то проблемой это не значит, что она не встанет перед кем-то другим. Даже если вы оба строили купол.
Все у Вас надуманно.
Ответить с цитатой


 cron