* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



ГЕОМЕТРИЯ
#1   16.03.2010 — 14:29
Аватара пользователя
Геометрия - основа формы. Именно геометрия делает купола столь уникальными и привлекательными во всех смыслах!
Здесь мы будем обсуждать особенности сферической геодезической геометрии и делится находками в этой сфере.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#2   17.03.2010 — 09:55
Аватара пользователя
Основа геометрии мироздания - Первоформа!
В нашем мироздании, где всё подчинено Троице, тройственна и Первоформа:

у нас есть лишь Точка, Сфера и Прямая

При том:
Точка есть Сфера вне наблюдателя - в ней Всё и Ничто - весь потенциал возможностей! Точка - Суть! Точка истинна.
Сфера есть Точка при появлении наблюдателя. Сфера это Время! Сфера мнима.
Прямая есть окружность, чей радиус бесконечен. Прямая это Пространство. Прямая мнима.

Символ любого из миров - точка в круге.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#3   17.03.2010 — 15:18
Аватара пользователя
Радиус, вот который раз читаю твои посты на эту и похожие темы, и - как собака: хвостом виляю, а сказать нечего... Как тебе так удается - облекать язык символов в словесную форму? У себя наблюдаю определенные проблемы в этом :)

Или же ты циатами сыплешь? :)

Вот смотрю на геодезическую полусферу - и сказать мне нечего... Завораживает.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#4   17.03.2010 — 18:03
Аватара пользователя
Чтение. Размышление. Практика.
И вдруг замечаешь, что в цитатах нет нужды - это стало ТВОИМ ПОНИМАНИЕМ! Которое нам нужно для чего? Правильно! Для действия!

А наши действия формируют нашу действительность! :) Всё просто!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#5   18.03.2010 — 11:21
Аватара пользователя
Попробую перевести откровения Радиуса чтобы лучше их усвоить.
radius писал(а):
Основа геометрии мироздания - Первоформа!
Первоформа - это, по русски, Бог. Он есть начало и конец всего сущего, всего мироздания и, соответственно, является самым главным геометром - "основой"

Цитата:
В нашем мироздании, где всё подчинено Троице, тройственна и Первоформа:
это известно всем: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.

Цитата:
у нас есть лишь Точка, Сфера и Прямая
Тут стоит поразмыслить. Понятно, сто точка - начало всего, но при этом предельно абстрактна и лишена всякого содержания.

Сфера - простейшая геометрическая фигура точки которой равноудалены от центра, т.е. от ТОЧКИ. Сфера в двухмерном пространстве - круг. Трехмерная сфера - шар. Четырехмерная сфера - как подумаю, аж дух захватывает: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Hypersphere.png. Думаю, что "круги на полях" - пример проекции многомерных сфер на плоскость. Для получения представления о 4-х мерной геометрии можно начать с четырех мерного куба: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тетракуб
Но сфера - красивше.

По поводу прямой - тут не все так однозначно. Третий член Троицы должен быть также прост как и первые два. Прямая - вещь не простая, т.к. требует как минимум двух точек. На роль третьего претендует ЧИСЛО. Это то число, которое, как утверждали древние, управляет миром. Для построения сферы ведь нужно задать радиус, который определяется числом. Если точка - Начало сферы, то число - ее Дух.

Цитата:
При том:
Точка есть Сфера вне наблюдателя - в ней Всё и Ничто - весь потенциал возможностей! Точка - Суть! Точка истинна.
Сфера есть Точка при появлении наблюдателя.
Это мне непонятно. Что это за наблюдатель, который может наблюдать за сферой со стороны? Бытие (шар, сфера) всегда поглощает наблюдателя. Бытие тотально как и сфера у нас над головой.

Цитата:
Сфера это Время! Сфера мнима.
С выводом из этих посылок - время мнимо - я соглашусь. Но истинность самих утверждений для меня неясна. С чего бы это сфера приобретет дискретность - свойство времени. Сфера тотальна. Вот геодезический каркас дискретен, особеенно в разрезе, т.е. для двухмерного восприятия. Хотя зная его трехмерные параметры по нему легко перемещаться в любых направлениях не обращая внимание на его дискретность - наличие пустот.

Цитата:
Прямая есть окружность, чей радиус бесконечен.
Оч-чень интересное наблюдение. Ведь судить о фигуре бесконечно удаленной от вас очень трудно.

Цитата:
Прямая это Пространство.
Конечно, прямая - это одномерное пространство. Плоскость - двухмерное пространство, ...

Цитата:
Прямая мнима.
А как это можно представить? Как можно мнить прямую? Думаю как и учили нас - провести ее через две точки. При этом прямая не только МНИМА, но и КОНКРЕТНА, т.к. связывает (от "конкрере" - связывать, лат.) ати мнимые точки.

Цитата:
Символ любого из миров - точка в круге.
Не понятно почему ПРИЧИНА(точка) является символом СЛЕДСТВИЯ (мир).
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#6   18.03.2010 — 11:52
Аватара пользователя
Если проявленный Бог-Вселенная имеет форму...так эта форма - ИКОСАЭДР. Так жже эту форму имеет Земля точнее её разломы, и вершины решотки икосаэдра совподают со священыми местами нашей планеты, они же чакры нашей планеты. Далее вируса форма имеет это же строение, кристалы,...больше непомню примеров))) но мне хватаит и этого чтобы выбрать для себя форму правильного дома. А ещё мне кажется страным совподением ...на английском слово КУПОЛ звучит для нас как ДОМэ(dome)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#7   18.03.2010 — 12:09
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Если проявленный Бог-Вселенная имеет форму...
Не Бог имеет форму, а Бог - есть Форма, или первоформа - основа всех форм. Бог безконечен, а потому по определению непознаваем, но приближаясь к Нему познается вселенная. Удаляясь от Бога человек удаляется от источника знания и погружается во тьму.

Это можно сравнить с диалектикой свете и его источника. Для познания нужен свет, для света нужен источник. Познавая (воспринимая) свет мы ничего можем не знать об его источнике. Даже лампочку не видно пока она включена. Виден свет и все вокруг.

kotiara82 писал(а):
А ещё мне кажется страным совподением ...на английском слово КУПОЛ звучит для нас как ДОМэ(dome)
А что тут странного? Может быть для наших предков купол и жилище были синонимами. Жили они в куполах и звали их домами. А предки германцев в куполах не жили, а в чем-то непотребном с точки зрения порядочного гиперборейца. :) От того ихнее жилье - "хаус" у нас презрительно именуется "хазой". :):):)
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#8   18.03.2010 — 14:00
Аватара пользователя
Andree писал(а):
kotiara82 писал(а):

kotiara82 писал(а):
А ещё мне кажется страным совподением ...на английском слово КУПОЛ звучит для нас как ДОМэ(dome)
А что тут странного? Может быть для наших предков купол и жилище были синонимами. Жили они в куполах и звали их домами. А предки германцев в куполах не жили, а в чем-то непотребном с точки зрения порядочного гиперборейца. :) От того ихнее жилье - "хаус" у нас презрительно именуется "хазой". :):):)
Для меня как раз не странно:) но это был намёк для других:)... У эт-русков кстати дома сферические..потом в позднюю эт_русию припёрся латинский язык(запамятовал подробности)...вобщем от латинского пошол английский и ему подобные...вот от куда и ноги ростут у этого слова на мой взгляд
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#9   18.03.2010 — 14:18
Аватара пользователя
Английский язык пошел от смешения языков. Германцы завоевали Британию и угнетали местное население (кельтов), да и сейчас угнетают. Язык у них аналитический и постоянно меняющийся. Мыслить образно на таком языке очень трудно и философию не создашь. Возможности русского языка им и не снились. Не случайно есть три чистых языка на которых возможна философия:русский, греческий, немецкий. На латыни философии не было, французская философия - морализаторство, а британцы стыдливо именуют свои построения "аналитической философией".
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#10   18.03.2010 — 14:31
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Английский язык пошел от смешения языков. Германцы завоевали Британию и угнетали местное население (кельтов), да и сейчас угнетают. Язык у них аналитический и постоянно меняющийся. Мыслить образно на таком языке очень трудно и философию не создашь. Возможности русского языка им и не снились. Не случайно есть три чистых языка на которых возможна философия:русский, греческий, немецкий. На латыни философии не было, французская философия - морализаторство, а британцы стыдливо именуют свои построения "аналитической философией".
На латинском тоже непофилосовствуешь особо))От смешения неспорю, но по большей части от латинского, латинский модернезированый кое где обрезангый кое где подстроеный под местное население. Не зря ведь английский использует латиницу)) да и вообще найди переводчик латинско-руский и вбей туда английский текс, по большей части он переведёт...эт помоему самое простое где можно убидится воочию.
Да и про руский очень даже соглашусь стобой! Но вот про немецкий и греческий нечего хорошего немогу сказать:) Я то могу сказать от чего пошол немецкий..но это уже будит походить на навязывание, лучше ка я здесь сошлюсь на ученного Чудинова, он уж получше моего понемает шо к чему:)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#11   18.03.2010 — 15:14
Аватара пользователя
В Риме даже философских школ не было. От силы были грамматические. Рим силен был правом, а греки - философией.
kotiara82 писал(а):
Да и про руский очень даже соглашусь стобой! Но вот про немецкий и греческий нечего хорошего немогу сказать:) Я то могу сказать от чего пошол немецкий..но это уже будит походить на навязывание, лучше ка я здесь сошлюсь на ученного Чудинова, он уж получше моего понемает шо к чему:)
Происхождение германского языка и самих германцев - тема очень интересная. Если есть интересная аналитика - дай ссылочку.

Философия - попытка понять мышление с помощью мысли - сродни попыткам укусить себя занос или поднять за власы. Это могут себе позволить только народы, которые обладают синтетическим языком на который позволяет создавать емкие образы, т.е. обрабатывать информацию по нескольким потокам сразу. Аналитические выродившиеся языки позволяют выстраивать в тексте один смысловой ряд, т.е. рассматривать явление с одной стороны, по одной категории. У Аристотеля было десять категорий. Средневековые мыслители стали обходиться двумя и искренне недоумевали зачем Стагирит столько категорий привел. Понять, что можно оценивать одно явление по нескольким параметрам одновременно было выше их понимания. Немцы, особенно Гегель вернули категориальное богатство. Но в переводе на английский язык Гегеля толком не понять. А вот на русском языке Гегеля лучше понимают сами немцы - это факт.

Оцени факт: английские компы с шикарной электроникой до недавнего времени обрабатывали информацию линейно. У нас чутли не на лампах были созданы системы с параллельной обработках сигналов. Америкосы создали суперкомпьютеры, но поставить задачу со множеством параметров они не могут. Используют мозги наших людей. Наши инженеры - сплошь гениальные здесь, попадая в одномерный мир английского языка и американского быта со временем теряют эту гениальность - тоже факт.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#12   18.03.2010 — 15:58
Аватара пользователя
Интересная беседа начинается! :)

Итак, Andree взялся перевести мои "откровения"... сам посыл немножко неудачный - к чему переводить? - я ведь на русском языке говорю и весьма простыми словами! Однако, как форма диспута - принимается!

Начать надо с фундаментальных понятий, подмена которых создает путаницу и непонимание.

Главная подмена, которую человекам подбросили христианские церковники - это исключение из Святой Троицы второго из Первых - Диавола.

Древнее Знание русских - ПРАВЕДЫ, на которых основана наша исконная Право-Славная Вера, писано на пра-языке, которым мы пользуемся и сегодня - на русском!
Согласно Знанию - Троица это Господь что за Пределом, который дабы скоротать безвременье вечности и не заскучать в бесконечности, нисходит в Пределы Богом, который полон Временем и сам есть Время... и отражается в мировом зеркале его извечным оппонентом - Диаволом, который пол и есть Пространство.
Таким образом Троица есть: Господь, Бог, Диавол.

Бог - Истина.
Диавол - Идеал.
Господь - Суть.

В пределах мы можем для символического описания мироздания использовать геометрию, которая позволяет создавать построения без ошибки.

Итак - истинная Первоформа - точка! В ней весь потенциал. Вне наблюдателя - точка есть сфера. Наблюдатель, известно - Господь, что за Пределом!
Сфера - есть Время - Время радиально и стремится к Середине.
Прямая - луч - Пространство - луч стремится из Середины в Среду - вовне.

Бытие - встреча Луча и Сферы - Свадьба Первых! Нет иного.

Возвращаясь к Троице... изъятие из нее одного из главных действующих персонажей привело к невразумительной выхолощенности самого понятия, которое стало пригодно лишь к применению в богословских разглагольствованиях, но никак не в прикладном смысле - в Жизни применить християнскую троицу не к чему... Такое положение вещей ведет к деградации духовности, которую мы сегодня и наблюдаем.

Здесь уместно будет привести цитату:

Вы принимаете в себя демоническое, ибо в противном случае оно подчинит вас себе. Единственный способ справиться с подчиненностью демону – это подчинить его себе, смело взглянув ему в глаза, придя к соглашению с ним, включив его в себя. Этот процесс имеет несколько полезных аспектов. Он укрепляет Я, поскольку включает в него то, что было за его пределами. Он ликвидирует "раскол" в вашем Я и парализующую его амбивалентность. И личность становится более "человечной", сокрушая барьеры самодовольства и высокомерия, которые являются обычными защитными средствами человеческого существа подавляющего в себе демоническое...
... Итак, надежда на то, что от Сатаны или другой "вражьей силы" можно избавиться посредством постепенного приближения к совершенству, является неконструктивной и, попросту, несбыточной. Она принципиально несбыточна. Святые не лукавили, когда называли себя величайшими грешниками. "Усовершенствование" – это ублюдочная концепция, тайком проникшая в этику из техники, и является результатом смешения этих двух сфер.

Ролло Мэй ЛЮБОВЬ И ВОЛЯ
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#13   18.03.2010 — 16:03
Аватара пользователя
Однако, ветка у нас тут о Геометрии! Языковые различия и их философскую подоплеку лучше обсуждать на лайт-рэе, откуда мы только что переселились :)

Русский - ПРА-ЯЗЫК!
Только на русском можно передать ОБРАЗ!
Потому о геометрии мы станем говорить на РУССКОМ!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#14   18.03.2010 — 17:18
Аватара пользователя
Теперь попробуем препарировать "перевод" Andree...

Andree писал(а):
Первоформа - это, по русски, Бог. Он есть начало и конец всего сущего, всего мироздания и, соответственно, является самым главным геометром - "основой"
Бог - не форма и не Первоформа, но Первоформа - сфера - олицетворяет Бога. Нелепо Бога, который есть Время, определять понятиями Пространства - "начало и конец". Главный геометр - Господь, что за Пределом!

Цитата:
Понятно, что точка - начало всего, но при этом предельно абстрактна и лишена всякого содержания.
Точка содержит весь потенциал - Всё и Ничто! Она преисполнена содержанием! Вне наблюдателя Точка есть Сфера! Парадокс - принцип Господа!

Цитата:
По поводу прямой - тут не все так однозначно. Третий член Троицы должен быть также прост как и первые два. Прямая - вещь не простая, т.к. требует как минимум двух точек. На роль третьего претендует ЧИСЛО. Это то число, которое, как утверждали древние, управляет миром. Для построения сферы ведь нужно задать радиус, который определяется числом. Если точка - Начало сферы, то число - ее Дух.
Не стоит путать разные системы координат! Мы конечно можем рассмотреть Троицу в числах, где Господь - Один, Бог - Раз, Диавол - Два... Но об этом в другой раз...

Геометрически же всё именно так, как было сказано выше - Точка, Сфера, Прямая... иначе Тор, Шар, Луч. (О соответствии Тора и Точки позже).

Это отрезок прямой требует двух точек и ими же ограничен! Прямая в нашем рассмотрении есть Луч, устремленный от Середины вовне - в Среду. Он просто бежит "от" - его цель (вторая точка) неведома ему - она неопределенна - это просто опыт... потому математическое определение прямой здесь не совсем уместно...
Точка в которой Луч насильно пробивает Шар - представляется как Крест. Середина Креста - Точка, которая снова Сфера.
Вращающийся крест - есть Свастика!
Свастика - есть символ истинной Троицы!

Цитата:
Цитата:
При том:
Точка есть Сфера вне наблюдателя - в ней Всё и Ничто - весь потенциал возможностей! Точка - Суть! Точка истинна.
Сфера есть Точка при появлении наблюдателя.
Это мне непонятно. Что это за наблюдатель, который может наблюдать за сферой со стороны? Бытие (шар, сфера) всегда поглощает наблюдателя. Бытие тотально как и сфера у нас над головой.
Наблюдатель - Господь... и это Ты! Возьми мячик и посмотри на него с хорошего расстояния - точка, не так ли? Точка потенциальна и она в потенциале - Сфера.
Существование парадоксально! Мировая среда не имеет внешней стороны и ее Середина в каждой точке, где Наблюдатель!

Цитата:
Цитата:
Сфера это Время! Сфера мнима.
С выводом из этих посылок - время мнимо - я соглашусь. Но истинность самих утверждений для меня неясна. С чего бы это сфера приобретет дискретность - свойство времени. Сфера тотальна.
С чего бы сфера тотальна? :) Тотальна лишь Точка!

Цитата:
Цитата:
Прямая есть окружность, чей радиус бесконечен.
Оч-чень интересное наблюдение. Ведь судить о фигуре бесконечно удаленной от вас очень трудно.
Значит надо потрудиться! Поверь, оно того стоит! :)

Цитата:
Цитата:
Прямая мнима.
А как это можно представить? Как можно мнить прямую? Думаю как и учили нас - провести ее через две точки. При этом прямая не только МНИМА, но и КОНКРЕТНА, т.к. связывает (от "конкрере" - связывать, лат.) ати мнимые точки.
Конкретность прямой тоже мнима! :) И мнимость тут в том, что она прямая! В природе нет прямых линий. Сама по себе линия - это пересечение двух сфер.
Троица, что за Пределом - истинна и не имеет ошибки. В пределах возникает ошибка... в технике это называется эксцентриситет - отклонение... Луч, возвращающийся к своему Началу, не способен этого сделать... так возникает еще одна священная фигура - Спираль! Именна Спираль делает возможным раз-витие!

Цитата:
Цитата:
Символ любого из миров - точка в круге.
Не понятно почему ПРИЧИНА(точка) является символом СЛЕДСТВИЯ (мир).
Тут просто надо быть внимательней - я же не сказал, что Точка это символ Мира... но Точка в Круге!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#15   18.03.2010 — 18:33
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Происхождение германского языка и самих германцев - тема очень интересная. Если есть интересная аналитика - дай ссылочку.
Да кстати к слову... в селеконовый долине официальный язык русский! незнаешь русского пшол вон)) америкосы там только лишь себе славу приписывают а изобретают наши издревне славные люди:) у япошэк кстати тоже самое

ссылки к академику Чудинову:
http://rutube.ru/tracks/1542122.html?v= ... e8c333257b
http://rutube.ru/tracks/2683222.html?v= ... c4eef3cc92
http://rutube.ru/tracks/770851.html?v=1 ... 04be55a49e
http://rutube.ru/tracks/2683674.html?v= ... 21b6505be9
http://rutube.ru/tracks/385055.html?v=e ... d318986a90
http://rutube.ru/tracks/2413331.html?v= ... 14f9043d00
http://rutube.ru/tracks/850612.html?v=b ... 9924e1dc86
http://rutube.ru/tracks/456136.html?v=4 ... 94e757d149
http://rutube.ru/tracks/1943607.html?v= ... 2070a1bd71
http://rutube.ru/tracks/2076097.html?v= ... e5a07273bb
http://rutube.ru/tracks/834840.html?v=8 ... f5fed90f56
http://rutube.ru/tracks/828472.html?v=a ... 4433284321
http://rutube.ru/tracks/2421776.html?v= ... 80b628a62c
http://rutube.ru/tracks/684799.html?v=f ... 4f74dd17aa
http://rutube.ru/tracks/1301938.html?v= ... 203dc38f68
Чудинов о Прусском гербе-
http://rutube.ru/tracks/2432736.html?v= ... cc8bc03a2f
http://rutube.ru/tracks/2399835.html?v= ... 10f3e8940b
http://rutube.ru/tracks/1824706.html?v= ... 8d0bdef636
http://rutube.ru/tracks/1844415.html?v= ... 66390f263a
http://rutube.ru/tracks/972909.html?v=3 ... 4d8e3a1b42


Чудинов- это здоровееенная булочка с изюмом, а изюм это факты, булочка же надумана, самомнение. Незнаю кто как но я люблю изюм выковыривать :) зачем есть то сомнительно полезное тесто...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#16   18.03.2010 — 21:56
Аватара пользователя
Прошу все-таки придерживаться темы! И чтобы закрыть обсуждение по языковым вопросам, выскажу свое мнение:

Академик Чудинов интуитивно очень многие вещи правильно нашел и несет! Однако он не обладает целостным Знанием и многие его выводы не верны!

Для интересующихся миро-устройством и русским языком - ПРАВЕДЫ (www.pravedy.ru)
Самого текста на сайте нет, но можно заказать бумажную книгу. Если будете заказывать - берите сразу и вторую книгу ОБРАЗ! И если остались у них еще -"УМ - управление миром"
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#17   19.03.2010 — 10:06
Аватара пользователя
radius писал(а):
Прошу все-таки придерживаться темы!
Но как же так?! Всё почти по теме:) -От Чудинова тянется ниточка к пониманию этрусков, от этрусков тянется нить к ДОМэ(куполу), а последний вот как раз в теме :), а ключик к понеманию даёт нам первый...
Тема сложная и интересная, нужно разбираться ;-)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#18   19.03.2010 — 11:41
Аватара пользователя
даже купол - это лишь частное от Геометрии!

Зачем вам какие-то ниточки? Этруски - это-русские! Русы - Расы!

Тема кажется сложной, потому что мы настолько привыкли всё усложнять, что самое простое и гениальное не укладывается в наших умишках! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#19   19.03.2010 — 12:07
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Andree писал(а):
Происхождение германского языка и самих германцев - тема очень интересная. Если есть интересная аналитика - дай ссылочку.
Чудинов- это здоровееенная булочка с изюмом, а изюм это факты, булочка же надумана, самомнение. Незнаю кто как но я люблю изюм выковыривать :) зачем есть то сомнительно полезное тесто...
За ссылки спасибо, обязательно посмотрю. Раньше читал его в академиии тринитаризма. Огорчает только неуемность его фантазии и готовность прочесть любой набор пересекающихся линий как надпись на русском языке. Но все равно здорово.

Я ищу подтверждение того, что говорит Чудинов и опровержение его положений. В такой больбе противоречий стараюсь выковывать любое собственное суждение по любой проблеме. На слово не верю никому, даже Радиусу :).
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#20   19.03.2010 — 14:11
Аватара пользователя
radius писал(а):
Интересная беседа начинается! :)

Итак, Andree взялся перевести мои "откровения"... сам посыл немножко неудачный - к чему переводить? -
Шутка.. барбия киркуду!
Я попытался выступить безтолковым толковником.

radius писал(а):
Начать надо с фундаментальных понятий, подмена которых создает путаницу и непонимание.
Совершенно верно. Только где мы обретем этот фундамент. Я хотел бы взять его в классической школьной геометрии и посмотреть как об этом говорили древние математики. Сравнение может получиться очень интересным. Число для нас конкретно и определенно. Техносфера и биосфера (да и другие сферы) расчислены и описаны числом. Для древних с их символическим мышлением то, что число управляет миром казалось откровением. Для нас это обыденность.

radius писал(а):
Главная подмена, которую человекам подбросили христианские церковники - это исключение из Святой Троицы второго из Первых - Диавола.

Бог - Истина.
Диавол - Идеал.
Господь - Суть.
Ничего особенного в такой постановке вопроса о добре и зле нет. Дуализмом отличалось древнее манихейство ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Дуализм ). Понятно, что увидеть два начала прощею чем одно, как это делали, исповедающие монизм ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Монизм ).

Монизм труднее, т.к. требует значительных усилий духа по поиску абсолютной истины и очищении ее от плевел зла - заблуждений. Поэтому наука всегда зарождалась в моническом мышлении будь то древние философы или естествоиспытатели христианской Европы.

Дуализм прост, понятен массам и легок в производстве собственных истин. Любая игра словами дуалистична и ее так легко выдать за истину.

С другой стороны здесь не хочется вступать в богословские споры, т.к. они решают задачи отличные от геометрических. Можно конечно смеяться над христианскими истинами, не узнав даже их подоплеки, можно растоптать буддизм не понимая тех задач которые он ставил и которые он выполнял, можно ....
Думаю спокойней фудет философствовать и искать параллели с наукой.

radius писал(а):
Согласно Знанию - Троица это Господь что за Пределом, который дабы скоротать безвременье вечности и не заскучать в бесконечности, нисходит в Пределы Богом, который полон Временем и сам есть Время... и отражается в мировом зеркале его извечным оппонентом - Диаволом, который пол и есть Пространство.
Таким образом Троица есть: Господь, Бог, Диавол.

Бог - Истина.
Диавол - Идеал.
Господь - Суть.
Троичная модель была использована в христианами, чтобы символически описать открывание (откровение) Бога человеку, которое произошло при рождении, жизни и смерти Иисуса Христа. Именно Бога - без всяких диаволов и прочих привходящих явлений.

До христианства таких проблем с объяснением божественного не было, т.к. Бог был далеко на небесах. Поэтому троичность применяли везде кроме богословия: в живописи, архитектуре, математике. Этот факт совсем не говорит о том, что философы не правильно толковали символ ТРИ, и тем более утверждать об ошибке богословов по поводу Троицы не стоит. Ведь даже сейчас когда мы соображает "на троих" мы не заявляем о пересмотре триадологии на основании того, что дышим иным духом (спиритус, или спирт - дух по лат.)

Цитата:
Возвращаясь к Троице... изъятие из нее одного из главных действующих персонажей привело к невразумительной выхолощенности самого понятия, которое стало пригодно лишь к применению в богословских разглагольствованиях, но никак не в прикладном смысле - в Жизни применить християнскую троицу не к чему... Такое положение вещей ведет к деградации духовности, которую мы сегодня и наблюдаем.
Согласен. Неприменимость христианской триадологии к дуалистическому мировозрению очевидна. Пока для нас добро и зло едины и не разделены в нашей жизни и мыслях догмат об Боге Отце, Боге Сыне и Боге Святом Духе - ни к чему не применимая блажь. Но как только потребуется более иерархически четкое определение картины мира, выделение главного, целого, единого, то тут догмат о Троице вполне может пригодиться.

Цитата:
В пределах мы можем для символического описания мироздания использовать геометрию, которая позволяет создавать построения без ошибки.
Вот этим и интересно бы заняться.

Цитата:
Итак - истинная Первоформа - точка! В ней весь потенциал.
Это понятно. До этого и современная физика додумалась в своей теории Большого Взрыва.

Цитата:
Вне наблюдателя - точка есть сфера. Наблюдатель, известно - Господь, что за Пределом!
Творец всего сущего, которое конечно (предельно) сам посебе безпределен по определению - понятно. А вот по поводу точки вне наблюдателя , которая есть сфера, можно поподробнее:
Кто такой "наблюдатель"?
Является ли превращение точки в сферу актом творения или это процесс истечения (эманации)?

Цитата:
Сфера - есть Время - Время радиально и стремится к Середине.
РАдиальное время - это совсем непонятно..... надеюсь что пока.
Аристотель писал, что время, состоящее из трех частей время(прошлое, настоящее, будущее) - предмет трудно понимаемый:
Прошлого уже нет, будущее туманно, а настоящее постоянно ускользает от нас - примерно так он писал.
Сам Хайдегер про бытие написал огромный том ("Бытие и время") а про время ему удалось наскребсти тоненькую статейку ("Время и бытие").
Так что очень интересно ....

Цитата:
Прямая - луч - Пространство - луч стремится из Середины в Среду - вовне.
Понятно.

Цитата:
Бытие - встреча Луча и Сферы - Свадьба Первых! Нет иного.
Непонятно...
Бытие - оно вроде просто, дано нам непосредственно. Понимание этой простоты требует рефлексии и отстранения от бытия - в этом вся трудность. Пока ты в потоке бытия - ничего непонятно, но оч-ч-чень приятно!
Когда пытаешься понять, то неизбежно отстраняешься от бытия, понимаешь и сразу понимаешь что потерял бытие, вышетл из потока. А обратно , как известно, в туже воду не войдешь. Это проблема всех философов. Ученые, правда, придумали повторяемость эксперимента как критерий истинности, но не все же можно повторить!

Цитата:
Здесь уместно будет привести цитату:
Вы принимаете в себя демоническое, ибо в противном случае оно подчинит вас себе. Единственный способ справиться с подчиненностью демону – это подчинить его себе, смело взглянув ему в глаза, придя к соглашению с ним, включив его в себя. Этот процесс имеет несколько полезных аспектов. Он укрепляет Я, поскольку включает в него то, что было за его пределами. Он ликвидирует "раскол" в вашем Я и парализующую его амбивалентность. И личность становится более "человечной", сокрушая барьеры самодовольства и высокомерия, которые являются обычными защитными средствами человеческого существа подавляющего в себе демоническое...
Ролло Мэй ЛЮБОВЬ И ВОЛЯ
Страшные вещи советует этот дядя. Подчинение демону - это одновременно и потеря своего "Я". Раздвоенных личностей с разрушенным самосознанием полно в любой психушке. Душа она на то и монада (единая), что ничто второе в нее не может войти без разрушение этого единства.

По европейской традиции самодовольство и высокомерие - суть проявления демонических искушений в человеческой душе. При развитии одерживости демоном они только усиливаются. Интересно из какой традиции Ролло Мэй чермает свои постулаты?

Цитата:
Древнее Знание русских - ПРАВЕДЫ, на которых основана наша исконная Право-Славная Вера, писано на пра-языке, которым мы пользуемся и сегодня - на русском!
Здесь немного есть о "Праведах": http://www.pravedy.ru/
Пишут, что это все существует в "ментальной форме" и рождается на светбожий усилиями современных карельских жителей. Странно, но подобные проекты встречаются и в коренной России. И тот же самый подход - откровения извлекаются из сознания самих родноверов. Похоже на формирование новой религиозной традиции, где каждый адепт - пророк. Только время покажет станет ли это "традицией" - передачей (лат.) или канет во тьму времен как неудачный опыт. Таких попыток на Руси было очень много и за последнюю тысячу лет: всевозможные раскольники - беспоповцы, толстовцы, ивановцы - несть им числа. Сами знаете.

Веня смущает переиначивание слов русского языка. Откуда то появились "волхи" вместо русских "волхвов". Что Пушкин и люди его времени не знали русского языка?

Слово "Русь" от чего-то парвратилось в "Рас". Известно, что "Рос" - зарубежная греко-латинская форма произношения и написания "Рус". Да это и понятно. Наше "У" - это двойной звук (дифтонг) "ОУ". У греков, кстати, также. Вот они и начали говорить "рос" на наше "рус" - дифтонг это позволял. "Россией" - на иностранный манер мы стали где-то в имперский период.

Древнее "У" не могло превратиться в "А" - нет таких процессов. Это чисто современная разговорная подмена: пишем "о", а говорим "а". еще в школе учили.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#21   19.03.2010 — 15:42
Аватара пользователя
radius писал(а):
даже купол - это лишь частное от Геометрии!

Зачем вам какие-то ниточки? Этруски - это-русские! Русы - Расы!
Я кажись на это разов десять намекнул уже :-D

Вот тут примерчик как наши предки близ Аркаима(официально это 4800лет тому назад) и в самом Аркаиме(вроди как) строили купала(мол это курганы говорят нам дяди в галстуках)Подозреваю что и Скифские курганы такими же были.
Изображение
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#22   21.03.2010 — 06:10
Аватара пользователя
На фотографиях, как я понимаю, современная реконструкция домиков?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#23   21.03.2010 — 08:47
Это классический гранёный купол.
И он элементарно возводится из любых брёвен,бруса.
Сверху дерновую крышу вот вам и тёплый дом. Другой вопрос что сейчас можно сделать такой дом используя гораздо меньше пиломатериала.

ar99.gif
ar99.gif [ 35.15 Кб | Просмотров: 92195 ]
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#24   21.03.2010 — 09:25
Аватара пользователя
Andree писал(а):
На фотографиях, как я понимаю, современная реконструкция домиков?
Да
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#25   21.03.2010 — 22:02
Аватара пользователя
Andree
продолжим диспут, но попрошу быть внимательней - наблюдаю тенденцию опускать некоторые вполне определенные утверждения контекста! ;)
Итак:
Andree писал(а):
radius писал(а):
Начать надо с фундаментальных понятий, подмена которых создает путаницу и непонимание.
Совершенно верно. Только где мы обретем этот фундамент. Я хотел бы взять его в классической школьной геометрии и посмотреть как об этом говорили древние математики. Сравнение может получиться очень интересным. Число для нас конкретно и определенно. Техносфера и биосфера (да и другие сферы) расчислены и описаны числом. Для древних с их символическим мышлением то, что число управляет миром казалось откровением. Для нас это обыденность.
Здесь говорится именно о фундаментальных понятиях Знания, а не школьной образовательной программы! И снова звучит попытка смешать несмешиваемое - математику с геометрией... Геометрия тем и хороша, что не позволяет закрасться ошибке! Геометрия фундаментальна в отличие от мнимой математики, которая позволяет создавать произвольные числовые поля и производить с ними манипуляции, направленные на убеждения самого себя в ее правильности. Лучше всего эти различия демонстрирует представления числа Пи. Математики так и не смогли дать его точно, а в геометрии это решение дано гениально просто! Даже круги на полях теперь об этом "рисуют" :)
Когда ты говоришь, что число управляет миром - это справедливо - миром управляет Один - Господь, что за Пределом! Он же О! Ноль. Дыра. Тор.
В пределах возникают числовые ряды - но это уже мнимость...

Цитата:
radius писал(а):
Главная подмена, которую человекам подбросили христианские церковники - это исключение из Святой Троицы второго из Первых - Диавола.

Бог - Истина.
Диавол - Идеал.
Господь - Суть.
Ничего особенного в такой постановке вопроса о добре и зле нет.
При чем здесь вопросы о добре и зле? Церковная пропаганда в уме засела? Услышал о Диаволе и сразу зло?

Цитата:
Дуализмом отличалось древнее манихейство ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Дуализм ). Понятно, что увидеть два начала прощею чем одно, как это делали, исповедающие монизм ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Монизм ).
Речь шла о Троице! Причем тут дуализьм? Что как ни Троица есть высший символ Одного, Единого? Ведь сказано же - Есть лишь Господь, что за Пределом - остальное мнимость - сон Господа!

Цитата:
Монизм труднее, т.к. требует значительных усилий духа по поиску абсолютной истины и очищении ее от плевел зла - заблуждений. Поэтому наука всегда зарождалась в моническом мышлении будь то древние философы или естествоиспытатели христианской Европы.
Вот тут и пытаюсь очистить твои построения от "плевел зла - заблуждений!"

Цитата:
Дуализм прост, понятен массам и легок в производстве собственных истин. Любая игра словами дуалистична и ее так легко выдать за истину.
Дуализм прост. Но вне Троицы он глуп! Надеюсь, ты не пытаешься выдать за истину свою игру слов? ;)

Цитата:
С другой стороны здесь не хочется вступать в богословские споры, т.к. они решают задачи отличные от геометрических. Можно конечно смеяться над христианскими истинами, не узнав даже их подоплеки, можно растоптать буддизм не понимая тех задач которые он ставил и которые он выполнял, можно ....
Думаю спокойней фудет философствовать и искать параллели с наукой.
Уж не знаю, какие задачи ставятся в богословских спорах... я здесь начал разговор о Первоформах, которые невозможно рассматривать вне понимания Сути, которая есть Господь!
Истина - Одна! ты наверное хотел сказать - над христианскими догмами? И почему ты о буддизме говоришь в прошедшем времени?
Искать параллели с наукой конечно можно... Найдешь - дай знать! :)

Цитата:
radius писал(а):
Согласно Знанию - Троица это Господь что за Пределом, который дабы скоротать безвременье вечности и не заскучать в бесконечности, нисходит в Пределы Богом, который полон Временем и сам есть Время... и отражается в мировом зеркале его извечным оппонентом - Диаволом, который пол и есть Пространство.
Таким образом Троица есть: Господь, Бог, Диавол.

Бог - Истина.
Диавол - Идеал.
Господь - Суть.
Троичная модель была использована в христианами, чтобы символически описать открывание (откровение) Бога человеку, которое произошло при рождении, жизни и смерти Иисуса Христа. Именно Бога - без всяких диаволов и прочих привходящих явлений.
Ничего не имею против Иисуса и его Учения - оно было ведическим в своей Сути! А вот то, что исполнили церковники, использовав это учение вопреки завету самого Учителя в своих корыстных целях, как раз и есть та фундаментальная подмена, которая превратила вольных людей в паству - тех кого пасут - баранов! прости Господи! :)))
Бог без Диавола не существует (хотя он выше - Первый из Первых! Диавол среди Первых - Второй.) Как не существует Папа без Мамы! Как не существует Свет без Тени! Продолжать можно долго...

Цитата:
До христианства таких проблем с объяснением божественного не было, т.к. Бог был далеко на небесах.
До христианства была развитая ведическая культура! И в ней точно никакого бога на небе не было... Так и сказано не-бо - нет Бога! а также не-беса - нет беса! Т.е. не там искать надо! И это доподлинно из-вест-но знающим!

Цитата:
Поэтому троичность применяли везде кроме богословия: в живописи, архитектуре, математике.
Очень любопытно! Можно хотя бы по одному примеру из озвученного?

Цитата:
Этот факт совсем не говорит о том, что философы не правильно толковали символ ТРИ, и тем более утверждать об ошибке богословов по поводу Троицы не стоит. Ведь даже сейчас когда мы соображает "на троих" мы не заявляем о пересмотре триадологии на основании того, что дышим иным духом (спиритус, или спирт - дух по лат.)
Что за символ ТРИ?
Конечно не было никакой "ошибки" - была совершенно осознанная подмена!
Троица - это не три и не треугольник... Троица есть четыре, которое есть пять! Символ Троицы - СВАСТИКА!

Цитата:
Цитата:
Возвращаясь к Троице... изъятие из нее одного из главных действующих персонажей привело к невразумительной выхолощенности самого понятия, которое стало пригодно лишь к применению в богословских разглагольствованиях, но никак не в прикладном смысле - в Жизни применить християнскую троицу не к чему... Такое положение вещей ведет к деградации духовности, которую мы сегодня и наблюдаем.
Согласен. Неприменимость христианской триадологии к дуалистическому мировозрению очевидна. Пока для нас добро и зло едины и не разделены в нашей жизни и мыслях догмат об Боге Отце, Боге Сыне и Боге Святом Духе - ни к чему не применимая блажь. Но как только потребуется более иерархически четкое определение картины мира, выделение главного, целого, единого, то тут догмат о Троице вполне может пригодиться.
Уверен, нет на земле человека, для которого добро и зло едины и не разделены в жизни и мыслях! :) Четкое ясное иерархическое определение картины Мира требуется всегда! Нет такого момента, когда бы оно не требовалось - разве что во сне! Но многие спят и наяву - и это лишь из за страдания, причиняемого неведением и вот такими вот подменами... Для пробужденного со-знания это оче-видно! :)

Цитата:
Цитата:
В пределах мы можем для символического описания мироздания использовать геометрию, которая позволяет создавать построения без ошибки.
Вот этим и интересно бы заняться.
Вот этим и занимаемся. Т.ч. неверие свое оставь и диалог свой внутренний уйми - глядишь и польза будет! :)

Цитата:
Цитата:
Итак - истинная Первоформа - точка! В ней весь потенциал.
Это понятно. До этого и современная физика додумалась в своей теории Большого Взрыва.
Теория так и останется теорией - ошиблись умники...

Цитата:
Цитата:
Вне наблюдателя - точка есть сфера. Наблюдатель, известно - Господь, что за Пределом!
Творец всего сущего, которое конечно (предельно) сам посебе безпределен по определению - понятно. А вот по поводу точки вне наблюдателя , которая есть сфера, можно поподробнее:
Кто такой "наблюдатель"?
Является ли превращение точки в сферу актом творения или это процесс истечения (эманации)?
Чтож повторюсь и в третий раз: наблюдатель - Господь! Ты!!!
Нет ни творения, ни эманации - точка есть сфера - и различия только в фокусе, создаваемом наблюдателем - тобой!

Цитата:
Цитата:
Сфера - есть Время - Время радиально и стремится к Середине.
РАдиальное время - это совсем непонятно..... надеюсь что пока.
Аристотель писал, что время, состоящее из трех частей время(прошлое, настоящее, будущее) - предмет трудно понимаемый:
Прошлого уже нет, будущее туманно, а настоящее постоянно ускользает от нас - примерно так он писал.
Сам Хайдегер про бытие написал огромный том ("Бытие и время") а про время ему удалось наскребсти тоненькую статейку ("Время и бытие").
Так что очень интересно ....
Аристотель - хоть и признанный умник, но по сути своей спекулянт, паразитировавший на идеях своего Учителя Платона, которого он тайно ненавидел и презирал, за его превосходство!

Время - это будущее. Настоящего в пределах нет. Прошлое - это Пространство. Бытие есть встреча Первых - Времени и Пространства.
Если действительно интересно - читай ПРАВЕДЫ.

Цитата:
Цитата:
Прямая - луч - Пространство - луч стремится из Середины в Среду - вовне.
Понятно.

Цитата:
Бытие - встреча Луча и Сферы - Свадьба Первых! Нет иного.
Непонятно...
Бытие - оно вроде просто, дано нам непосредственно. Понимание этой простоты требует рефлексии и отстранения от бытия - в этом вся трудность. Пока ты в потоке бытия - ничего непонятно, но оч-ч-чень приятно!
Когда пытаешься понять, то неизбежно отстраняешься от бытия, понимаешь и сразу понимаешь что потерял бытие, вышетл из потока. А обратно , как известно, в туже воду не войдешь. Это проблема всех философов. Ученые, правда, придумали повторяемость эксперимента как критерий истинности, но не все же можно повторить!
Никуда ты из потока не выйдешь пока жив! :))) Понимание - способ постижения умом. Разумение - постижение разумом! С-разу! Все философы оперируют умом - потому нет верных философий. Ученые умники также в заблужденьях... но они хоть стали вопросы ставить!
Постигни Троицу:
Диавол - Ум
Бог - Раз-ум
Господь - О-ум!

Цитата:
Цитата:
Здесь уместно будет привести цитату:
Вы принимаете в себя демоническое, ибо в противном случае оно подчинит вас себе. Единственный способ справиться с подчиненностью демону – это подчинить его себе, смело взглянув ему в глаза, придя к соглашению с ним, включив его в себя. Этот процесс имеет несколько полезных аспектов. Он укрепляет Я, поскольку включает в него то, что было за его пределами. Он ликвидирует "раскол" в вашем Я и парализующую его амбивалентность. И личность становится более "человечной", сокрушая барьеры самодовольства и высокомерия, которые являются обычными защитными средствами человеческого существа подавляющего в себе демоническое...
Ролло Мэй ЛЮБОВЬ И ВОЛЯ
Страшные вещи советует этот дядя. Подчинение демону - это одновременно и потеря своего "Я". Раздвоенных личностей с разрушенным самосознанием полно в любой психушке. Душа она на то и монада (единая), что ничто второе в нее не может войти без разрушение этого единства.
И снова передергивание контекста! В цитате прямо сказано о подчинении демона себе, а не о подчинении демону! "Единственный способ справиться с подчиненностью демону – это подчинить его себе, смело взглянув ему в глаза, придя к соглашению с ним, включив его в себя."
Никакого раздвоения личности и потери Я. Именно действие из своего высшего Я, что есть Господь!

Цитата:
Цитата:
Древнее Знание русских - ПРАВЕДЫ, на которых основана наша исконная Право-Славная Вера, писано на пра-языке, которым мы пользуемся и сегодня - на русском!
Здесь немного есть о "Праведах": http://www.pravedy.ru/
Да, это официальный сайт.

Цитата:
Пишут, что это все существует в "ментальной форме" и рождается на светбожий усилиями современных карельских жителей.
ничего подобного там не написано - не стоит домысливать, Андрей!

Цитата:
Странно, но подобные проекты встречаются и в коренной России. И тот же самый подход - откровения извлекаются из сознания самих родноверов. Похоже на формирование новой религиозной традиции, где каждый адепт - пророк. Только время покажет станет ли это "традицией" - передачей (лат.) или канет во тьму времен как неудачный опыт. Таких попыток на Руси было очень много и за последнюю тысячу лет: всевозможные раскольники - беспоповцы, толстовцы, ивановцы - несть им числа. Сами знаете.
крайне не корректные выводы! ты ведь даже не представляешь о чем речь, чтобы ставить Знание на одну ступень с перечисленными сектами! хотя и они стали синонимами духовной непотребности лишь с подачи официальной церкви... а в сути своей как раз старались сохранить исконное ведическое!

Цитата:
Веня смущает переиначивание слов русского языка. Откуда то появились "волхи" вместо русских "волхвов". Что Пушкин и люди его времени не знали русского языка?

Слово "Русь" от чего-то парвратилось в "Рас". Известно, что "Рос" - зарубежная греко-латинская форма произношения и написания "Рус". Да это и понятно. Наше "У" - это двойной звук (дифтонг) "ОУ". У греков, кстати, также. Вот они и начали говорить "рос" на наше "рус" - дифтонг это позволял. "Россией" - на иностранный манер мы стали где-то в имперский период.

Древнее "У" не могло превратиться в "А" - нет таких процессов. Это чисто современная разговорная подмена: пишем "о", а говорим "а". еще в школе учили.
Чтоб говорить о языке, неплохо бы с правописанием для начала поработать! :)

Мы всегда были Расы! Страна наша Расея - Расы сеящщая! Здесь Исток!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#26   22.03.2010 — 08:53
Аватара пользователя
Цитата:
Веня смущает переиначивание слов русского языка. Откуда то появились "волхи" вместо русских "волхвов". Что Пушкин и люди его времени не знали русского языка?

Слово "Русь" от чего-то парвратилось в "Рас". Известно, что "Рос" - зарубежная греко-латинская форма произношения и написания "Рус". Да это и понятно. Наше "У" - это двойной звук (дифтонг) "ОУ". У греков, кстати, также. Вот они и начали говорить "рос" на наше "рус" - дифтонг это позволял. "Россией" - на иностранный манер мы стали где-то в имперский период.

Древнее "У" не могло превратиться в "А" - нет таких процессов. Это чисто современная разговорная подмена: пишем "о", а говорим "а". еще в школе учили.
Чтоб говорить о языке, неплохо бы с правописанием для начала поработать! :)

Мы всегда были Расы! Страна наша Расея - Расы сеящщая! Здесь Исток!\[/quote\] За правописание прошу прощение, т.к. на форумах нужно быстро думать, быстро писать, а на проверку времени не остается. Если палец попадает не на ту букву или запятая не там вылазит - не показатель грамотности и обычно не ставится собеседнику в жуткую вину. Но все равно, прошу простить.

А вот про "расов" - можно поподробнее? Если вы всегда были "расами", то кто вы такие? (без иронии).
Мне действительно интересно откуда такая уверенность? Одно дело - вы в это ВЕРИТЕ, и совсем другое, если окажется, что этому есть некоторые разумные основания. Какие?

Понимаю, что вопрос это тонкий и обоюдоострый. Я , например, тоже ВЕРЮ в некоторые истины. при этом понимаю, что рационально объяснить это невозможно, да и не нужно. Если гармонию алгеброй поверить, то останется одна алгебра.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#27   22.03.2010 — 08:56
Аватара пользователя
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Древнее Знание русских - ПРАВЕДЫ, на которых основана наша исконная Право-Славная Вера, писано на пра-языке, которым мы пользуемся и сегодня - на русском!
Здесь немного есть о "Праведах": http://www.pravedy.ru/
Да, это официальный сайт.
Цитата:
Пишут, что это все существует в "ментальной форме" и рождается на светбожий усилиями современных карельских жителей.
ничего подобного там не написано - не стоит домысливать, Андрей!
На указанной страничке есть такой текст:
Цитата:
...Этим мы хотим сказать, что перед нами не публикация оригинала, который может существовать лишь в ментальной форме (выделено мной), а скорее своеобычный перевод с элементами интерпретации. Гадания об авторстве лучше оставить.
Там еще многое написано, что прямо говорит о сорвременном происхождении текста "Правед". Про их вечное содержание спорить не буду - уж больно похоже на гностические построения.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#28   22.03.2010 — 09:50
Аватара пользователя
Конечно - текст современный! Он и ценен этим - полным соответствием данному слою спектра! Это не какие-то неведомые глиняные таблички - это прямая линия передачи Традиции, бережно сохраненная и переданная Хранителем! Так когда-то был открыт текст Калевалы, так передавались былины... дословно, без искажений.

Предлагаю дискуссию о Праведах прекратить до ознакомления оппонента с текстом. Умствования и сомнения со стороны неосведомленного в данном случае мягко говоря - неуместны... как если бы я пытался рассуждать о каком-нить явлении на основании его названия и собственных сомнений в его истинности...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#29   22.03.2010 — 09:55
Аватара пользователя
radius писал(а):
Цитата:
Странно, но подобные проекты встречаются и в коренной России. И тот же самый подход - откровения извлекаются из сознания самих родноверов. Похоже на формирование новой религиозной традиции, где каждый адепт - пророк. Только время покажет станет ли это "традицией" - передачей (лат.) или канет во тьму времен как неудачный опыт. Таких попыток на Руси было очень много и за последнюю тысячу лет: всевозможные раскольники - беспоповцы, толстовцы, ивановцы - несть им числа. Сами знаете.
крайне не корректные выводы! ты ведь даже не представляешь о чем речь, чтобы ставить Знание на одну ступень с перечисленными сектами! хотя и они стали синонимами духовной непотребности лишь с подачи официальной церкви... а в сути своей как раз старались сохранить исконное ведическое!
Согласен, что корректности мне хватает - иначе уже все бы знал.
"Знанием" это является только для тех кто уже проникся и познал (прошу прощение за тавтологию). Остальным доступно сравнение формальное, т.е. взгляд со стороны, сравнение методов и подходов. Этим я пытаюсь заниматься, не претендуя на глубину.

Формально в названии - "секта" ничего плохого нет. Христианство начиналось всего лишь как одна из иудейских сект. Усилиями еврейских проповедников оно распространилось по ойкумене в качестве нравственного идеала, усилия же греческих мыслителей придали христианству философскую глубину и культурную огранку. Подобному процессу подверглись и буддизм, и мусульманство. Создавал один, распространяли другие, объясняли третьи. В результате получилось то, что получилось.

Секты отличаются лишь тем, что у них "не получилось" и он остались сектами - небольшой частью, отделенной от большого организма.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#30   22.03.2010 — 10:14
Аватара пользователя
radius писал(а):
Предлагаю дискуссию о Праведах прекратить до ознакомления оппонента с текстом.
Приведенные тобою цитаты тоже ведь часть текста. И без понимающего (без тебя) они также мертвы как и целое. Я не понимаю, потому и спрашиваю.

radius писал(а):
Умствования и сомнения со стороны неосведомленного в данном случае мягко говоря - неуместны... как если бы я пытался рассуждать о каком-нить явлении на основании его названия и собственных сомнений в его истинности...
Понять - это всегда провести параллели с чем-то уже понятым. Понимаем мы в сравнении. Я бы хотел рассмотреть новый текст в историческом плане, как вытекающий из предыдущего культурного и религиозного опыта нашей цивилизации. Правомочна и интересна другая постановка вопроса: приусловии древности рассматриваемых истин, рассмотреть как они определили нашу цивилизацию. Это гораздо труднее, но это сделать необходимо, чтобы реализовать претензии на исконность.

Если закрыть споры и требовать от собеседника безусловной веры и безусловного владения текстом (которое и возможно при условии безусловной веры), то можно получить веру в узком кругу, а понимание может удалиться.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#31   22.03.2010 — 10:27
Аватара пользователя
Цитата:
И снова передергивание контекста! В цитате прямо сказано о подчинении демона себе, а не о подчинении демону! "Единственный способ справиться с подчиненностью демону – это подчинить его себе, смело взглянув ему в глаза, придя к соглашению с ним, включив его в себя."
Никакого раздвоения личности и потери Я. Именно действие из своего высшего Я, что есть Господь!
Диалектику (рассмотрение с разных сторон) всегда можно назвать "передергиванием", но я о практике.

Практика же такова, что попытки победить дракона приводят к одракониванию победителя, хотя сам победитель думает, что он белый и пушистый, в прочем, как и все демоны.

Что ангел, что демон - суть духи, а значит лишены рефлексии, по крайней мере в настоящих условиях. Человек же может рефлектировать - выбирать то - иное, добро - зло, благо - отсутствие блага. Главная ценность - свобода. Включив в себя нечто нерефлексивное можно ли остаться свободным? Не случайно ли в культурной традиции ангелы не лезут в душу, но помогают со стороны, а демонам непременно нужно залезть в нутро?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#32   22.03.2010 — 10:44
Аватара пользователя
Цитата:
Никуда ты из потока не выйдешь пока жив! :))) Понимание - способ постижения умом. Разумение - постижение разумом! С-разу! Все философы оперируют умом - потому нет верных философий. Ученые умники также в заблужденьях... но они хоть стали вопросы ставить!
Постигни Троицу:
Диавол - Ум
Бог - Раз-ум
Господь - О-ум!
Философы постигают умом - согласен, т.е. созерцают. Ученые оперируютк разуму, т.е. к рациональному познанию частностей и сложению потом из них целостной картины по законам логики. Если это пути неверные, то как тогда постигнуть твою "Троицу"?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#33   22.03.2010 — 10:59
Аватара пользователя
Понимание не требуется - понимание есть способ постижения умом - ограниченным линейным инструментом. Это процесс долгий и требует, как ты сказал, связки этой цепи в каждом звене...

Разумение - это когда с-разу - когда сферично и радиально. Если этого не произошло - толку от понимания никакого... вернее минимум... это процесс многих жизней.

Сам способ передачи Знания может быть или изустным по линии прямой передачи, или текстовым - для более широкого распространения, когда пришла пора. И в этом случае используется Знание Хранителей, чтобы текст был читаемым! Совершенно ведь неуместно сегодня постигать что-либо на древних забытых наречиях!

Цивилизация - ничто! Чем бы она не была определена... а определена она на сегодня паразитами...
Исследовать интересно лишь Культуру!

Знание на то и Знание - оно не требует веры... а вот владение текстом для такого диспута необходимо. Иначе доводы одной из сторон ни о чём...
Когда один задает тему и делится чем-то важным, уместно бы как минимум задуматься и из минимального уважения прислушаться, а не начинать "переводить" и дальше защищаться, исходя из неловкого положения в которое себя загнал :)))
Т.ч. "покайся - тебе скидка будет!" :)))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#34   22.03.2010 — 11:19
Аватара пользователя
Хорошо, почитаю. Текст уже скачал: http://www.koob.ru/neizvestnii/pravedi
А то действительно - неловко как-то....
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#35   22.03.2010 — 11:19
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Цитата:
И снова передергивание контекста! В цитате прямо сказано о подчинении демона себе, а не о подчинении демону! "Единственный способ справиться с подчиненностью демону – это подчинить его себе, смело взглянув ему в глаза, придя к соглашению с ним, включив его в себя."
Никакого раздвоения личности и потери Я. Именно действие из своего высшего Я, что есть Господь!
Диалектику (рассмотрение с разных сторон) всегда можно назвать "передергиванием", но я о практике.

Практика же такова, что попытки победить дракона приводят к одракониванию победителя, хотя сам победитель думает, что он белый и пушистый, в прочем, как и все демоны.
Именно об этом и сказано в приведенной цитате - бороться с демоном невозможно. Только принять и подчинить.

Цитата:
Что ангел, что демон - суть духи, а значит лишены рефлексии, по крайней мере в настоящих условиях. Человек же может рефлектировать - выбирать то - иное, добро - зло, благо - отсутствие блага. Главная ценность - свобода. Включив в себя нечто нерефлексивное можно ли остаться свободным? Не случайно ли в культурной традиции ангелы не лезут в душу, но помогают со стороны, а демонам непременно нужно залезть в нутро?
Твоя главная ценность всегда с тобой! Однако ты ценишь похоже не то... Свобода, Система - епархия Диавола. От Бога - Воля! Разумеешь разницу?
Свобода - это маршрут в системе... как улицы в городе - иди куда хочешь...
Воля - жизнь в надсистемном состоянии, включающем в себя и систему (свободу).

Кто владеет Волей - тот может.
Кто свободен - тот хочет.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#36   22.03.2010 — 11:28
Аватара пользователя
Так вот - отвлеклись от основного.

Парадокс в том, что Первоформа - вращающийся Куб, который Шар!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#37   22.03.2010 — 11:51
Аватара пользователя
radius писал(а):
Парадокс в том, что Первоформа - вращающийся Куб, который Шар!
А это как понять? Вот вращающийся куб: http://sarabi-y.ya.ru/replies.xml?item_ ... ncrnd=2608
Но он явно - не "Шар". Или в книге это объяснено?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#38   22.03.2010 — 12:50
Аватара пользователя
Здесь важное дополнение - системно вращающийся шар с бешеной скоростью вращения!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#39   22.03.2010 — 13:45
Аватара пользователя
Ну теперича все всем понятно :).
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#40   23.03.2010 — 06:45
Аватара пользователя
radius писал(а):
Andree писал(а):
Главная ценность - свобода. Включив в себя нечто нерефлексивное можно ли остаться свободным?
Твоя главная ценность всегда с тобой! Однако ты ценишь похоже не то... Свобода, Система - епархия Диавола. От Бога - Воля! Разумеешь разницу?
Свобода - это маршрут в системе... как улицы в городе - иди куда хочешь...
Воля - жизнь в надсистемном состоянии, включающем в себя и систему (свободу).

Кто владеет Волей - тот может.
Кто свободен - тот хочет.
Помните притчу о буридановом осле? Он как раз от свободы умер :) Две морковки находились на одинаковом расстоянии от его головы, и он никак не хотел ограничивать свою свободу одним вариантом :) В результате умер от голода.

Выбирая из многих вариантов один вариант действия, я всегда ограничиваю свою свободу.

А вы, господа куполостроители, так уж и свободны? Чтобы построить купол, просто необходимо стяжать материальные и финансовые ресурсы, урезая в потребностях себя любимого и членов своих семей (говорю за себя, но подозреваю, что у остальных все также :)). Так о какой такой свободе речь? Не нужна она для счастливой и успешной жизни...
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#41   23.03.2010 — 15:39
Аватара пользователя
А я вот несоглашусь с вами :) господь господь...какой нах... господь?! Кто нить задумывался в чом разница между ГОСПОД_ином и Богом? Господин это тот с израиля... а у нас на Руси господинов и их рабов небыло... А символ троици это Трезубез вообщето:)
Типа как Украинский(кстати единственная область Руси с сокральным арийским гербом) но жаль чегото в нём нехватает...А свастика эт подозреваю символ меры (четвёртого составляющего) Отец Мать Сын и тот вихрь что эти трое породили Меру, свастику( тоесть семью...или как то так) :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#42   23.03.2010 — 19:47
Аватара пользователя
kotiara82
что-то ты попутал, сколько помню себя "свастику" всегда считал знаком солнца. Не так?
А вообще в этой ГЕОМЕТРИИ я не силен. Для начала домик построю, а там глядишь и мыслить по иному стану.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#43   23.03.2010 — 19:56
Аватара пользователя
Свастика - солярный (солнечный) символ! Солнце - Превышний Господь! Всё так, Болат!

Котяра82, про господ и рабов - это совсем позднее... пролетарское...

Трезубец (как и цифра 3 и треугольник) не есть знак Троицы. Потому как Троица - это четыре, которое пять! :) Трезубец украинский на шиваитскую символику тянет (что несомненно имеет арийские ведические корни), но никак не на символ Троицы. Прочти ПРАВЕДЫ и постигнешь, что это так. Я дурного не посоветую! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#44   23.03.2010 — 20:16
Аватара пользователя
Цитата:
Помните притчу о буридановом осле? Он как раз от свободы умер :) Две морковки находились на одинаковом расстоянии от его головы, и он никак не хотел ограничивать свою свободу одним вариантом :) В результате умер от голода.

Выбирая из многих вариантов один вариант действия, я всегда ограничиваю свою свободу.

А вы, господа куполостроители, так уж и свободны?
Осел был как раз несвободен - он зависел от своих желаний набить брюхо и не мог возвыситься над ними, т.е. посмотреть на ситуацию со стороны, или - рефлексировать.
Посмотрит такой осел на сено и хочется сена, весь мир отдал бы за сено. Посмотрит осел на лево и жаждет он соломы, поскольку в очах одна солома, весь мир она застит. А рефлексировал бы осел, то и сено бы увидел, и солому не забыл. Свобода хороша, когда умеешь ею пользоваться.

Свобода, которую дает купол - это возможность построить больше за те же деньги, это свобода от страха, что крышу снесет ураганом или продавит снегом, свободу дает также сейсмоустойчивость геодезического купола, свободу дает возможность создать энергонезависимый дом с мощным утеплением. Еще радут в куполе возможность накрыть им большие площади для всякого рода ферм и оранжерей. Одним словом, возможность выбора - это еще не свобода, т.к. есть у любого осла. Свободным человека делает сознательное действие, а геодезический купол может этому помочь.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#45   24.03.2010 — 19:37
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
kotiara82
что-то ты попутал, сколько помню себя "свастику" всегда считал знаком солнца. Не так?
А вообще в этой ГЕОМЕТРИИ я не силен. Для начала домик построю, а там глядишь и мыслить по иному стану.
так и есть:) но можно разобрать и подругому этот символ. Вот к примеру поидее наша галактика имеет свастичный вид, и нетоько наша, водоворот тоже самое... вихри различные туда же. В Тибете у подноджья самой высокой горы(непомню хоть убей как называется) самой священной, похожая на ступенчатую пирамиду чем скорее всего и является, она же главная чакра планета земли...вобщем там всё вокруге мерехтит маленьким золотыми свастиками, ну к примеру как экран зомбоящика снежит только там свастики место снежинок. Потом ген(вроди человеческий..ну пишу то что помню) издаёт галографическое свечение и оно тоже в форме свастики. Вот что интересно как помоему- в триполье свастика изображалась (не вся конечно) - обычная свастика округлые углы и в центре кружочек или жирная точка и на хвостах рукавов по такой же жирной точке или кружочку. Похожее и на Аркаимских свастиках видал...делаю для себя вывод что скорей всего это изначально наша галактика. Или созвездие...оно и сейчас есть такое:)) гитлер тогда ещё прибил:))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#46   24.03.2010 — 19:52
Аватара пользователя
Еще рисуночки с моего детства, мы все знали, что свастикоподобные символы обозначали солнце. Так просто.Может кому интересно. Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи в Г.Туркестан, На юге Казахстана.

казахстан 329.jpg
казахстан 329.jpg [ 66.88 Кб | Просмотров: 91806 ]
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#47   24.03.2010 — 19:57
Аватара пользователя
radius писал(а):
Свастика - солярный (солнечный) символ! Солнце - Превышний Господь! Всё так, Болат!

Котяра82, про господ и рабов - это совсем позднее... пролетарское...

Трезубец (как и цифра 3 и треугольник) не есть знак Троицы. Потому как Троица - это четыре, которое пять! :) Трезубец украинский на шиваитскую символику тянет (что несомненно имеет арийские ведические корни), но никак не на символ Троицы. Прочти ПРАВЕДЫ и постигнешь, что это так. Я дурного не посоветую! :)
Кстати трезубец и свастику на Кольском полуострове(осколок Гипербореи) находят сплош рядом.
вот нашол сча...цитата: На склоне плато Южный Кукисвумчорр (плато между горой Кукис и плато Кукисвумчорр) со стороны Поачвумчорра начертана огромная белая свастика с центром–кругом, направленная по часовой стрелке.
(тоже круг в центре)
далее: На горе Расвумчорр начертана белая руна – особое начертание свастики, содержащей прерванную окружность и направленной против часовой стрелки. С вершины горы Кукис явственно видно, что озеро Малый Вудъявр, находящееся у подножия горы Поачвумчорр, – это тоже исполинская руна – руна «Тришул» (трезубец Шивы, как нотный знак «Триоль» и буква «Э»). На горе Поачвумчорр со стороны Кировска начертан ещё один исполинский тришул с треть горы высотой.

Вобщем там кишит свастиками и трезубцами и уживаются эти двое тож неплохо.
благодарю за праведы... уже поставил в очередь :)))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#48   24.03.2010 — 20:00
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Еще рисуночки с моего детства, мы все знали, что свастикоподобные символы обозначали солнце. Так просто.Может кому интересно. Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи в Г.Туркестан, На юге Казахстана.
Ты гляя... и тут гитлер побывал :-D
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#49   24.03.2010 — 21:47
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
...
Ты гляя... и тут гитлер побывал :-D
в четырнадцатом-то веке, КОТ не шути так, зло получается.
с уважением.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#50   24.03.2010 — 22:12
Аватара пользователя
Свастика - символ Троицы! Из Троиц состоит ВСЁ! Потому и мерехтит (хорошее словечко!) всё свастиками в некоторых местах - я на Валааме такое выхватывал... чуть глаза прищуришь и окунаешься в кружево свастичное!!!
Свастика везде - во всех культурах!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#51   25.03.2010 — 07:42
Аватара пользователя
radius писал(а):
Свастика - символ Троицы! Из Троиц состоит ВСЁ!
Я не против свастики, я - против Гитлера. Но одно мегу понять: КАКИМ ОБРАЗОМ 4-х лучевой с 4-мя углами из 8-ми палочек крест может символизировать число ТРИ, или - ТРОИЦУ?

radius, безтолку твердить, что три - это четыре, а четыре - хто пять, а четыре - это символ трех? Объясни, пожалуйста. В твоих Праведах объяснения тоже нет, одни утверждения.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#52   25.03.2010 — 07:51
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
radius писал(а):
Свастика - солярный (солнечный) символ! Солнце - Превышний Господь! Всё так, Болат!

Котяра82, про господ и рабов - это совсем позднее... пролетарское...

Трезубец (как и цифра 3 и треугольник) не есть знак Троицы. Потому как Троица - это четыре, которое пять! :) Трезубец украинский на шиваитскую символику тянет (что несомненно имеет арийские ведические корни), но никак не на символ Троицы. Прочти ПРАВЕДЫ и постигнешь, что это так. Я дурного не посоветую! :)
Кстати трезубец и свастику на Кольском полуострове(осколок Гипербореи) находят сплош рядом.
вот нашол сча...цитата: На склоне плато Южный Кукисвумчорр (плато между горой Кукис и плато Кукисвумчорр) со стороны Поачвумчорра начертана огромная белая свастика с центром–кругом, направленная по часовой стрелке.
(тоже круг в центре)
далее: На горе Расвумчорр начертана белая руна – особое начертание свастики, содержащей прерванную окружность и направленной против часовой стрелки. С вершины горы Кукис явственно видно, что озеро Малый Вудъявр, находящееся у подножия горы Поачвумчорр, – это тоже исполинская руна – руна «Тришул» (трезубец Шивы, как нотный знак «Триоль» и буква «Э»). На горе Поачвумчорр со стороны Кировска начертан ещё один исполинский тришул с треть горы высотой.
А фотографии есть? Я в те места двадцать лет назал облазил. Ни чего подобного не видел и от туристов мурманских ничего такого не слышал. Может новодел, а может показалось ис-следователям? В Хибинах и не такое привидится, если очень захотеть - КРАСОТИЩА ТАМ КАКАЯ!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#53   25.03.2010 — 08:47
Аватара пользователя
Andree писал(а):
radius писал(а):
Свастика - символ Троицы! Из Троиц состоит ВСЁ!
Я не против свастики, я - против Гитлера. Но одно мегу понять: КАКИМ ОБРАЗОМ 4-х лучевой с 4-мя углами из 8-ми палочек крест может символизировать число ТРИ, или - ТРОИЦУ?

radius, безтолку твердить, что три - это четыре, а четыре - хто пять, а четыре - это символ трех? Объясни, пожалуйста. В твоих Праведах объяснения тоже нет, одни утверждения.
А ты будто уж и прочел "мои" Праведы? :) Всё там разъяснено и преподробнейшим образом!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#54   25.03.2010 — 14:24
Аватара пользователя
radius писал(а):
Andree писал(а):
radius писал(а):
Свастика - символ Троицы! Из Троиц состоит ВСЁ!
Я не против свастики, я - против Гитлера. Но одно мегу понять: КАКИМ ОБРАЗОМ 4-х лучевой с 4-мя углами из 8-ми палочек крест может символизировать число ТРИ, или - ТРОИЦУ?

radius, безтолку твердить, что три - это четыре, а четыре - хто пять, а четыре - это символ трех? Объясни, пожалуйста. В твоих Праведах объяснения тоже нет, одни утверждения.
А ты будто уж и прочел "мои" Праведы? :) Всё там разъяснено и преподробнейшим образом!
Конечно прочел! Но этот момент остался вне моего понимания. Потому как аргументации там никакой, одни утверждения, да еще через дефисы (для усиления, наверное).

Но меня это не берт. Как усвоил еще в детстве, что три - это три, а четыре это четыре (закон тождества в логике), так и пребываю уверенным в этом.
Был правда Лобачевский, который пытался утверждать, что параллельные прямые пересекаются, но он объяснил, где это можно применить - в сферической геометрии (параллельные линии на эвкаторе пересекутся на полюсе). Но куда применить праведы-ную логику - ума не приложу. Разъясни, пожалуйста.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#55   25.03.2010 — 14:38
Аватара пользователя
прочел? за три дня 630 страниц? браво!!! =)))
и тебя не "берт"? ваще класс! :)))
я пожалуй не возьмусь обеспечить твой берт! если уж сам текст не берт :) из меня ваще берт никакой...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#56   25.03.2010 — 15:29
Аватара пользователя
radius писал(а):
прочел? за три дня 630 страниц? браво!!! =)))
и тебя не "берт"? ваще класс! :)))
я пожалуй не возьмусь обеспечить твой берт! если уж сам текст не берт :) из меня ваще берт никакой...
Радиус, какой ты беспощадный :)
Пусть Андре упертый, но ты ж ему совершенно не даешь шансов выкрутиться :)
Тебя устроит только полное "покаяние" с его стороны? :)))))
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#57   25.03.2010 — 16:38
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Радиус, какой ты беспощадный :)
Пусть Андре упертый, но ты ж ему совершенно не даешь шансов выкрутиться :)
Тебя устроит только полное "покаяние" с его стороны? :)))))
Меня устроит любой вариант! Но порадует именно отключение оппозиционного мышления и искренняя попытка уразуметь! :)
Бес обращения к файлам всей этой прошлой мертвичины - прямо здесь и сейчас! Сразу! Без остановки внутреннего диалога это невозможно! Увы...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#58   25.03.2010 — 16:49
Аватара пользователя
Не "берт", а "не берет". Так будет правильно и по-русски. Имей снисходжение к моему форумному, пожалуйста.

В моем распоряжении всего 168 страничек вордовского текста и ничего затруднительного в его прочтении не наблюдаю. Проблема в по-ни-ма-ни-и. Понимаешь?

Я много лет потратил на усвоении классической европейской системы мышления, понял некоторые отличия в системе мышления классических греческих философов и мыслителей нового времени из германских народом, краешком зацепился за понимание мышления русского человека и тут такой подарок судьбы - вменяемый рефлексирующий представитель новой волны русских созерцателей! Могу ли пройти мимо, не задав ряда вопросов, которые хоть как то могли приблизить меня к пониманию русской системы мышления?

Когда-то давно я имел счастье слушать несколько лекций по индийской логике у современного носителя санскрита (один из тысячи, которые есть в мире). Вынес глубокое уважение к изощренности логических построений индусов и понимание отличий от классической греческой логики: у индусов нет категории сущности как наличного бытия. Нет - так нет. В математике, которой индусы, практически, - отцы, ее тоже нет.

В построениях "Правед" логики (и желания доказать, показать и сделать вывод) заметно немного. Но угадывается мощное стремление утвердить некое наличное бытие. Похоже на подход, противопожный индийскому, но с элементами европейских начал. Потому я и вопрошаю к тому, кто понимает и может объяснить. Или это не объяснимо?

Цитата:
Пусть Андре упертый, но ты ж ему совершенно не даешь шансов выкрутиться :)
Тебя устроит только полное "покаяние" с его стороны? :)))))
Спасибо за поддержку, Aulon, но именно про покаяние в классическом виде я и имею ввиду, когда задаю свои вопросы.

Русское "покаяние" - это перевод греческого "мета-нойя", или - "изменение ума". Другое значение русского термина "покяние" - признание вины, но это всегда успеется, а переосознание - большой труд. Поэтому прошу, Виктор, не откажи в обсуждении столь удивительных вещей.

"Ты приглядись: внутри Четыре — Троица,
Смысл Четыре — обеспечить связь Целого."- ну как это постигнуть самому?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#59   25.03.2010 — 16:59
Аватара пользователя
radius писал(а):
Меня устроит любой вариант! Но порадует именно отключение оппозиционного мышления и искренняя попытка уразуметь! :)
А что такое "оппозиционное мыщление" - сомнение? Но сомнгение ведь - основа познания, как от него отказаться самому? Сомнения могут развеяться в со-беседовании с другим, не так ли?

radius писал(а):
Бес обращения к файлам всей этой прошлой мертвичины - прямо здесь и сейчас! Сразу! Без остановки внутреннего диалога это невозможно! Увы...
Без обращения к файлам - никак не можно - книжки нет. А вот про внутренний диалог - это: почему бы и нет? При этом в душу лезут сущности, касательно которых я и хочу составить представление прежде чем вступать с ними в битву. Может быть уподобясь благоразумному Арджуне оставить их в своем круговороте?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#60   26.03.2010 — 09:48
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Не "берт", а "не берет". Так будет правильно и по-русски. Имей снисходжение к моему форумному, пожалуйста.
Да пожалуйста! :) Никаких проблем. Но я за чистый и красивый язык - особенно на письме!

Цитата:
В моем распоряжении всего 168 страничек вордовского текста и ничего затруднительного в его прочтении не наблюдаю. Проблема в по-ни-ма-ни-и. Понимаешь?
Я думал, что после прочтения ты поймешь, что проблема не в понимании, а в разумении! Понять это логически - возможно ли?

Цитата:
Я много лет потратил на усвоении классической европейской системы мышления, понял некоторые отличия в системе мышления классических греческих философов и мыслителей нового времени из германских народом, краешком зацепился за понимание мышления русского человека и тут такой подарок судьбы - вменяемый рефлексирующий представитель новой волны русских созерцателей! Могу ли пройти мимо, не задав ряда вопросов, которые хоть как то могли приблизить меня к пониманию русской системы мышления?
Вот и попробуй теперь обобщить еще на один уровень - такая ли... другая... система остается системой... как она организована - это частности... Выходи из плоскости (линейности) в объем! Узри, что система лишь низший уровень - в котором ты свободен! Над системой Закон! Знать Закон - это уже Воля! Надсистемное бытие! Над Законом - Право - Кон.
Отрадно стремление постигнуть родное! Но не стремись постигнуть Систему - достаточно увидеть ее существование и себя в ней - она сразу раскроется! Постигай Закон! Живи в Праве!

Цитата:
Когда-то давно я имел счастье слушать несколько лекций по индийской логике у современного носителя санскрита (один из тысячи, которые есть в мире). Вынес глубокое уважение к изощренности логических построений индусов и понимание отличий от классической греческой логики: у индусов нет категории сущности как наличного бытия. Нет - так нет. В математике, которой индусы, практически, - отцы, ее тоже нет.
Опять же - постигни - санскрит и вся индийская философия с математикой - наши исконные ведические! Так было надо - зная циклы, предвидя наступление темных времен - Ночи Сварога - Знатные унесли Знание подальше и создали условия сохранения его. Индусы лишь Хранители.

Цитата:
В построениях "Правед" логики (и желания доказать, показать и сделать вывод) заметно немного. Но угадывается мощное стремление утвердить некое наличное бытие. Похоже на подход, противопожный индийскому, но с элементами европейских начал. Потому я и вопрошаю к тому, кто понимает и может объяснить. Или это не объяснимо?
Праведы - свод Знания! В них есть и логика... однако основа ориентирована на Разум, на постижение без мышления. Это Знание для тех для кого оно. К чему утверждать бытие? Достаточно просто Быть! :) Объяснять тут собственно и нечего :)

Цитата:
Цитата:
Пусть Андре упертый, но ты ж ему совершенно не даешь шансов выкрутиться :)
Тебя устроит только полное "покаяние" с его стороны? :)))))
Спасибо за поддержку, Aulon, но именно про покаяние в классическом виде я и имею ввиду, когда задаю свои вопросы.

Русское "покаяние" - это перевод греческого "мета-нойя", или - "изменение ума". Другое значение русского термина "покяние" - признание вины, но это всегда успеется, а переосознание - большой труд. Поэтому прошу, Виктор, не откажи в обсуждении столь удивительных вещей.
О покаянии конечно была шутка :)

Цитата:
"Ты приглядись: внутри Четыре — Троица,
Смысл Четыре — обеспечить связь Целого."- ну как это постигнуть самому?
Четыре возникает там когда свастика совершает поворот и происходит из-вращение Сути - Время становится Пространством... Четыре - есть Один на новом витке - так происходит связь целого. Всё просто! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой