* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: ГЕОМЕТРИЯ
#301   04.01.2012 — 10:56
Аватара пользователя
syslog:- я не услышал самого главного в ответе на мой вопрос (может, я задал его не правильно?): о прочностных характеристиках данной модели аппроксимации шара, а неравномерности балок, углы, - я так понимаю, это более вопросы реализации.
Я полагаю, And-Ray имел в виду, что чем меньше разница в углах и длине стержней, тем равномерней перераспределяется нагрузка, тем крепче фигура.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#302   10.01.2012 — 00:39
Аватара пользователя
syslog писал(а):
Спасибо за ответ, но:
- по указанной мной ссылке, фигура обозначена явно как частота 2, но это и не важно, в принципе;
- эстетика окон дело индивидуальное;
- я не услышал самого главного в ответе на мой вопрос (может, я задал его не правильно?): о прочностных характеристиках данной модели аппроксимации шара, а неравномерности балок, углы, - я так понимаю, это более вопросы реализации.

Где-нибудь есть описание преимуществ модели и икосоэдра против других? Ткните, пожалуйста, меня носом.
Скажу конкретнее, чтобы услышал.

Чем больше неоднородность покрывающей сети, тем больше неоднородность механических напряжений в узлах, возникающих при приложении рабочих нагрузок. Соответственно в части узлов напряжения будут повышены.

Чем больше неоднородность в длинах ребер, тем больше прогиб более длинных ребер при одинаковом сечении.

Что касается квадратных окон, если тебя устраивает их эстетика, то чтобы их поставить, придется разрушить треугольную структуру внутри квадратов, убрав ребра. Это означает что нагрузки передадутся на оконную раму, т.е. на квадратное стекло, причем не только сжатие и растяжение, а и изгиб тоже.

Но несмотря на все изложенное, вполне возможно применить каркас на основе октаэдра, если он тебе так нравится.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#303   10.01.2012 — 09:02
Спасибо за ответ.
ЗЫ Квадратное окно можно вписать и в треугольник, если оно небольшое, для бани, например.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#304   20.01.2012 — 20:02
Что то я запутался. Что же такое геодезическая конструкция. К примеру вот такая считается геодезической или нет?

Screenshot-4.jpg
Screenshot-4.jpg [ 693.38 Кб | Просмотров: 67861 ]
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#305   20.01.2012 — 21:48
Аватара пользователя
на картинке однозначно геодезическая конструкция - какие могли быть сомнения-то? )))

геодезической называется прямая линия, соединяющая две точки на поверхности сферы... соответственно, объемная фигура, образованная сетью геодезических линий также будет по праву называться геодезической.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#306   30.01.2012 — 16:49
Здравствуйте. У меня такое подозрение, что это или стопроцентный зом или гибрид зома и геодезика. Конструкция красивая и интересная может быть тем, что идет как бы лучами, количество которых можно увеличивать до бесконечности.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#307   31.01.2012 — 07:09
Аватара пользователя
dog.dome писал(а):
Здравствуйте. У меня такое подозрение, что это или стопроцентный зом или гибрид зома и геодезика. Конструкция красивая и интересная может быть тем, что идет как бы лучами, количество которых можно увеличивать до бесконечности.
Эти подозрения беспочвенны )))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#308   31.01.2012 — 14:51
Здравствуйте! Тогда, любая конструкция, выполненная в виде прямых отрезков, концы которых лежат на поверхности сферы (будь то икосаэдр, додекаэдр или просто ЗОМ, образованный ромбами внутри которых горизонтальные связи и даже стратодезический купол (но не из гнутых профилей, а из прямых отрезков)), будет считаться геодезической. Буду длагодарен , если поможете разобраться!
Спасибо!
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#309   01.02.2012 — 08:16
Аватара пользователя
Все просто - геодезия оперирует треугольником, как минимальной формой, описывающей плоскость...
Ромб и прочия четырех- и более вершинныя - они этому условию удовлетворяют лишь частично (при особых условиях).
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#310   17.02.2012 — 02:55
Приветствую! Нашел еще один "неправильный" геодезик. На мой взгляд заслуживает внимания! Даже не помню откуда взял, что то про музей Пикассо, по моему.

img_4256-500x375.jpg
img_4256-500x375.jpg [ 163.77 Кб | Просмотров: 67488 ]
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#311   17.02.2012 — 17:48
Аватара пользователя
dog.dome писал(а):
Приветствую! Нашел еще один "неправильный" геодезик. На мой взгляд заслуживает внимания! Даже не помню откуда взял, что то про музей Пикассо, по моему.
Что же в нем "неправильного"?
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#312   18.02.2012 — 00:57
Здравствуйте! Просто-это не икосаэдр, не додекаэдр, не тетраэдр. Даже не знаю, что еще, а на данном форуме рассматриваются именно они. Мне же эта конструкция приглянулась тем, что ее легко применять для комбинированного строительства. Ее можно легко резать по осям, превращая в длинный ангар или крестообразную в плане конструкцию. Легче пристраивать к существующим зданиям и наверняка много других достоинств.
P.S. Уже дописав сообщение, подумал может- это тетраэдр такой замаскированный.
Благодарю Всех!
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#313   18.02.2012 — 03:09
Аватара пользователя
dog.dome писал(а):
Здравствуйте! Просто-это не икосаэдр, не додекаэдр, не тетраэдр. Даже не знаю, что еще, а на данном форуме рассматриваются именно они. Мне же эта конструкция приглянулась тем, что ее легко применять для комбинированного строительства. Ее можно легко резать по осям, превращая в длинный ангар или крестообразную в плане конструкцию. Легче пристраивать к существующим зданиям и наверняка много других достоинств.
P.S. Уже дописав сообщение, подумал может- это тетраэдр такой замаскированный.
Благодарю Всех!
А по моему ты РАЗМЕЧТАЛСЯ!!!)))))))))))))))))))))) Очевидно, что это икосаэдр 12-ой частоты.

Смещение вершины произошло от смещения точки зрения фотографа в сторону от центра купола.

1.jpg
1.jpg [ 261.99 Кб | Просмотров: 67453 ]
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#314   18.02.2012 — 06:30
Я тоже хотел разрисовать экран монитора, но не нашел под рукой маркера. Да теперь все понятно. А все же нельзя ли создать геодезический купол на основе четырехгранной пирамиды или другой фигуры? Это полнейшая глупость?
Благодарю от всей души.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#315   18.02.2012 — 08:39
Аватара пользователя
dog.dome писал(а):
А все же нельзя ли создать геодезический купол на основе четырехгранной пирамиды или другой фигуры? Это полнейшая глупость?Благодарю от всей души.
Ну а чёж нельзя, уже всё давно создано. И даже на основе трёхгранной пирамиды... Тетраэдр и октаэдр.
Вот человек себе куполок-домик построил на этой основе viewtopic.php?f=9&t=144

октаэдр и тетраэдр.skp [262.08 Кб]

Скачиваний: 1027
октаэдрон и тэтраэдрон.jpg
октаэдрон и тэтраэдрон.jpg [ 386.38 Кб | Просмотров: 67441 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#316   18.02.2012 — 11:26
Громадная благодарность! Обязательно начну просчитывать смету.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#317   18.02.2012 — 11:57
Здравствуйте!
Нескромный вопрос. По поводу расчета,можете ли Вы подсказать коэффициенты для расчета конструкции. В данный момент пользуюсь файлом.
Вложение:
Расчет геодезического купола.docx [377.88 Кб]

Скачиваний: 918
Надеюсь, что Вы поможете создать Дом - оранжерею моей мечты!
Благодарю заранее!
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#318   18.02.2012 — 13:26
Аватара пользователя
dog.dome писал(а):
Здравствуйте!
Нескромный вопрос. По поводу расчета,можете ли Вы подсказать коэффициенты для расчета конструкции. В данный момент пользуюсь файлом.
Вложение:
Расчет геодезического купола.docx
Надеюсь, что Вы поможете создать Дом - оранжерею моей мечты!
Благодарю заранее!
http://www.simplydifferently.org/Geodes ... ?page=7#4V Octahedron Dome
тут коэффициентов бери не хочу
Если чё непонятно спрашивайте.
А тот ваш файл с коэффициентами выбросьте в мусорку, ведь полно калькуляторов геодезиков в тырнэте экономящих кучу времени
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#319   19.02.2012 — 01:34
Ну почему сразу выбросить! Я эти коэффициенты использовал для Excel, в нем сделал подобие калькулятора, который заодно считает объем помещения, остекление, утеплитель и другие сметные данные. Да и работать на монтажной площадке со схемой оказалось не так сложно. А за калькулятор спасибо!
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#320   19.02.2012 — 10:01
Аватара пользователя
dog.dome писал(а):
Ну почему сразу выбросить! Я эти коэффициенты использовал для Excel, в нем сделал подобие калькулятора, который заодно считает объем помещения, остекление, утеплитель и другие сметные данные. Да и работать на монтажной площадке со схемой оказалось не так сложно. А за калькулятор спасибо!
А на ваш калькулятор можно посмотреть? может на его основе сделать чего нибудь этакое....
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#321   19.02.2012 — 12:07
Аватара пользователя
dog.dome писал(а):
Приветствую! Нашел еще один "неправильный" геодезик. На мой взгляд заслуживает внимания! Даже не помню откуда взял, что то про музей Пикассо, по моему.
это дом-музей (вернее Театр-Музей) Сальвадора Дали, который был современником Фуллера и восхищался его гением (хотя купол строил другой архитектор)!

под этим куполом Дали и похоронен...

вот как снаружи это выглядит

Изображение

подробней можно почитать http://mir-dali.ru/library/teatr-musey-dali-v-figerase.html
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#322   20.02.2012 — 02:51
Приветствую Всех!
Я бы не рискнул назвать это калькулятором. Это некая замена обычного калькулятора, что бы избежать повторения одних и тех же действий. На многие цифры не обращайте внимания пожалуйста. Я им занимаюсь от случая к случаю, когда собственно начинаю считать.

купол 4V6V8V10V.xlsx [510.18 Кб]

Скачиваний: 633
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#323   20.02.2012 — 08:12
Аватара пользователя
Блин, я ж был там, это испанский городок Фигерос близ Барселоны, но на купол тогда внимания не обратил.))))))))))))))))

Экстравагантность Дали демонстрируют элементы, которыми обляпаны стены.)))))))))))))

Picture 041.jpg
Picture 041.jpg [ 2.38 Мб | Просмотров: 67367 ]
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#324   20.02.2012 — 08:36
Здравствуйте! Здание не красят решетки на окнах, ни экстравагантности ни эстетики вообще.
Кстати, как и чем украсить столь непростой фасад у куполообразного дома? Какие идеи возникают? У меня только плодово овощная тематика в голове. Или горы, как у японцев. Что думаете по этому поводу?
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#325   20.02.2012 — 17:18
dog.dome писал(а):
Здравствуйте! Здание не красят решетки на окнах, ни экстравагантности ни эстетики вообще.
Кстати, как и чем украсить столь непростой фасад у куполообразного дома? Какие идеи возникают? У меня только плодово овощная тематика в голове. Или горы, как у японцев. Что думаете по этому поводу?
У Дали как раз красят решетки, посмотрите все в комплексе.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#326   26.02.2012 — 08:52
Аватара пользователя
dog.dome писал(а):
Кстати, как и чем украсить столь непростой фасад у куполообразного дома? Какие идеи возникают? У меня только плодово овощная тематика в голове. Или горы, как у японцев. Что думаете по этому поводу?
Плодово-овощную сменить на грибную ))

396783_186254958136407_131291716966065_328917_1212934880_n.jpg
396783_186254958136407_131291716966065_328917_1212934880_n.jpg [ 18.94 Кб | Просмотров: 67301 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#327   26.02.2012 — 19:54
Аватара пользователя
!!!СВЯЩЕННАЯ ГЕОМЕТРИЯ!!!

СЕТЬ ПИРАМИД
Изображение

Я не знал, что на планете несколько лет как открыто удивительное и чудестное!
БОСНИЙСКИЕ ПИРАМИДЫ

http://www.piramidasunca.ba/eng/home-en.html
тут по русски http://mayax.ru/dolina-bosniyskih-piramid
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#328   26.02.2012 — 20:04
Аватара пользователя
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЗНАНИЯ

Изображение

http://www.facebook.com/notes/bhima-gir ... 8909442945
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#329   26.02.2012 — 20:35
Аватара пользователя
КРАЙОН О БОСНИЙСКИХ ПИРАМИДАХ

http://www.piramidasunca.ba/eng/latest- ... rsion.html
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#330   26.02.2012 — 20:46
Аватара пользователя
ГЕОМЕТРИЯ КУПОЛОВ

глядя на такое чувствуешь себя в детском саде )))
есть к чему стремиться, да?

Изображение

Изображение

Изображение

источник: http://europe-today.ru/2012/01/vechnost ... omment-895
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#331   01.03.2012 — 19:27
Аватара пользователя
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ouyIFZt2y0

вот кусочек видео на тему "измерения"

http://dimensions-math.org/Dim_regarder_RU.htm
это полная версия для онлайн просмотра (нужно выбрать язык)

надеюсь будет полезно
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#332   13.03.2012 — 08:23
Аватара пользователя
Papa писал(а):
По моему ничего сложного нету.
1). вырезаем куб
2). на каждой грани куба проводим диагонали
3). пропиливаем одно ребро до центральных точек смежных с ним граней и выбираем сектор
4). тоже самое делаем со вторым ребром
5). с третим и т.д.
6). после прорезаний всех ребер получаем готовую меркабу.
сложности то возникли вот первые результаты))) очень хорошая фигура

P1100745.JPG
P1100745.JPG [ 3.77 Мб | Просмотров: 66521 ]
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#333   13.03.2012 — 08:25
Аватара пользователя
правде еще не очень доделанная

P1100747.JPG
P1100747.JPG [ 3.76 Мб | Просмотров: 66521 ]
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#334   13.03.2012 — 11:39
Аватара пользователя
в книге

Друнвало Мельхиседек
Древняя Тайна Цветка Жизни
Том 2

в конце книги (приложение)
инструкция и шаблон (на распечатку А4) для склеивания из бумаги
звездного тетраэдра
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#335   13.03.2012 — 19:53
Аватара пользователя
у меня в электронной версии почему то не было...надо переглядеть конечно
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#336   13.03.2012 — 21:26
Аватара пользователя
вот странички из книги

Вложение:
zt.rar [115.79 Кб]

Скачиваний: 594
что бы получился тетраэдр необходимо решить задачку где сделать надрез
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#337   13.03.2012 — 21:38
Аватара пользователя
спасибо! будет у меня и меркаба из бумаги, и из камня-шунгита ))
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#338   14.03.2012 — 10:46
Аватара пользователя
Kollya
помни об осторожности при обращении с внешней мер-ка-ба!
в книгах Друнвало много аргументов в пользу этого
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#339   14.03.2012 — 12:36
Аватара пользователя
без понимания плохой и хорошей стороны
без понимания причин и следствий
без понимания многомерности
пользоваться энерго-информационными инструментами и или техниками
крайне не желательно
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#340   14.03.2012 — 16:18
Аватара пользователя
по поводу осторожности с внешней меркаба , я помню...но эффект мне нравиться от работы с этой фигурой. внешние источники дают лишь толчок, а как им пользоваться зависит от внутреннего состояния..имхо.
к созданию изделия в форме меркаба, подходил долго, много советовался и размышляли совместно с людьми практикующими эзотерические вещи.решили что стоит попробовать...я много делаю разных вещей из шунгита и пирамиды и шары, цилиндры ..но сакральная геометрия увлекает, и приводит к новым экспериментам
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#341   14.03.2012 — 16:22
Аватара пользователя
как то пафосно прозвучало))) на самом деле об осторожности помню, и делаю только то что по душе!
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Прочная ли такая структура?
#342   30.03.2012 — 02:02
Интересует меня вопрос, какова прочность вот такой структуры/конструкции выполненной из к примеру тех же самых труб/досок и коннекторов в узлах (которые применяются в купольных домах), только поставленной вертикально.
Изображение

К примеру если построить не сферу а как сказали бы некоторые "водонапорную башню", "силосную башню" итд.

Просьба не закидывать помидорами :) а если есть возможность разъяснить, что лучше так башню строить не надо.
Ответить с цитатой
Re: Прочная ли такая структура?
#343   30.03.2012 — 08:05
Аватара пользователя
vk_ писал(а):
Интересует меня вопрос, какова прочность вот такой структуры/конструкции выполненной из к примеру тех же самых труб/досок и коннекторов в узлах (которые применяются в купольных домах), только поставленной вертикально.
http://homepage.mac.com/jhgowen/researc ... notube.jpg

К примеру если построить не сферу а как сказали бы некоторые "водонапорную башню", "силосную башню" итд.

Просьба не закидывать помидорами :) а если есть возможность разъяснить, что лучше так башню строить не надо.
Конектор должен быль жёстким на него и ляжет вся нагрузка, сама конструкция геометрическая прочности не добавляет. Для башни лучше гиперболоиду, я так думаю.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Прочная ли такая структура?
#344   30.03.2012 — 09:39
Аватара пользователя
такая структура не является жесткой - составляющие ее шестигранники сами по себе этой жесткости не обеспечивают и в итоге вся нагрузка переносится на узловое соединение (коннектор).

однако, можно разбить каждый шестигранник на треугольники и получить что-то типо того:

bamboo-housing-project-haiti.jpg
bamboo-housing-project-haiti.jpg [ 54.6 Кб | Просмотров: 66434 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Прочная ли такая структура?
#345   30.03.2012 — 21:37
Спасибо за ответы! Таких крепких коннекторов не найти. Тогда геодезическая конструкция состоящая из треугольников (как на картинке) лучший вариант.

И еще вопрос. геодезический купол в форме яйца реально? Не потеряется ли крепость конструкции? (вот как на картинке, только куполом накрыть еще)
Ответить с цитатой
Re: Прочная ли такая структура?
#346   31.03.2012 — 07:55
Про Гребнева почитайте. Думаю понравится.
Ответить с цитатой
Re: Прочная ли такая структура?
#347   31.03.2012 — 08:50
ILNARus писал(а):
Про Гребнева почитайте. Думаю понравится.
давно уже читал. Идея да нравится, но стоимость!!! Ищу чтонибудь очень бюджетное. (Строить буду конечно же сам)
нравится идея арматура + торкретирования бетоном + сверху ППУ... чтонть такое... ну и форма.. сфера очень нравится, но на втором этаже резкое уменьшение площади пола.. поэтому форма или башня или яйцеподобное.. но чтоб как можно бюджетнее.
Ответить с цитатой
Re: Прочная ли такая структура?
#348   31.03.2012 — 08:53
Аватара пользователя
vk_ писал(а):
И еще вопрос. геодезический купол в форме яйца реально? Не потеряется ли крепость конструкции? (вот как на картинке, только куполом накрыть еще)
Реально. Если правильно рассчитано - прочность обеспечена! Подробнее есть в domebook2
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Прочная ли такая структура?
#349   31.03.2012 — 10:13
radius писал(а):
vk_ писал(а):
И еще вопрос. геодезический купол в форме яйца реально? Не потеряется ли крепость конструкции? (вот как на картинке, только куполом накрыть еще)
Реально. Если правильно рассчитано - прочность обеспечена! Подробнее есть в domebook2
Скачал - прочитал. Есть elliptical domes. осталось рассчитать правильно. На ней и остановимся.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#350   31.03.2012 — 12:12
Аватара пользователя
Геометрический ажурий из бумаги от Таити Персон http://www.tahitipehrson.com

киригами.jpg
киригами.jpg [ 306.96 Кб | Просмотров: 66363 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#351   17.04.2012 — 06:51
есть разница...где больше ребер, тем прочней
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#352   17.05.2012 — 12:24
01010 писал(а):
математическое обоснование преимущества купольных конструкций
или откуда берется цифра 30...40 % экономии строительных материалов

внимание!!! у круга и квадрата одинаковая площадь = 78 кв м

Вложение:
raschet_1_1.jpg
вот и математическое обоснование

Вложение:
raschet_2_2.jpg
Вложение:
raschet_3_1.jpg
Я так и думал, что это просто пиар ход, что полусфера это круто больше... насамом деле как я понимаю это иллюзия... (

На практике мы имеем ограничение по площади участка
Например 1 сотка т.п. квадрат со сторонами 10*10 метров
Получаем
1. Можно построить куб 10*10*10
2. Можно построить полусферу диаметром 10 метров
(Элипсы и параллепипиды не рассматриваем)

Получаем

R, Радиус Длинна Ширина Высота V-м, м/куб S-поверхности, м/кв
КУБ 10 10 10 1000 600
ШАР 5 523,5833333 314,15
Полусфера 5 261,7916667 157,075
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#353   17.05.2012 — 12:24
01010 писал(а):
математическое обоснование преимущества купольных конструкций
или откуда берется цифра 30...40 % экономии строительных материалов

внимание!!! у круга и квадрата одинаковая площадь = 78 кв м

Вложение:
raschet_1_1.jpg
вот и математическое обоснование

Вложение:
raschet_2_2.jpg
Вложение:
raschet_3_1.jpg
Я так и думал, что это просто пиар ход, что полусфера это круто больше... насамом деле как я понимаю это иллюзия... (

На практике мы имеем ограничение по площади участка

Например 1 сотка т.е. квадрат со сторонами 10*10 метров

Получаем
1. Можно построить куб 10*10*10
2. Можно построить полусферу диаметром 10 метров
(Элипсы и параллепипиды не рассматриваем)

Получаем
Как говорится чудес не бывает :-((

Изображение

Или если как это в реальности

[/b]Изображение
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#354   17.05.2012 — 12:37
Аватара пользователя
Laa911 писал(а):

Я так и думал, что это просто пиар ход, что полусфера это круто больше... насамом деле как я понимаю это иллюзия... (

На практике мы имеем ограничение по площади участка

Например 1 сотка т.е. квадрат со сторонами 10*10 метров

Получаем
1. Можно построить куб 10*10*10
2. Можно построить полусферу диаметром 10 метров
(Элипсы и параллепипиды не рассматриваем)

Получаем
Как говорится чудес не бывает :-((

Изображение

Или если как это в реальности
Чё-то я не разу не видел чтоб строили дом у себя на участке не оставив клочка земли...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#355   17.05.2012 — 12:47
Аватара пользователя
Кстати я ещё козырьки на фронтонах забыл выдвинуть у квадратного дома.
Площади пола первого и второго этажей у двух строений одинаковы.
Каждый желающий может сам убедится скачав скетчап файл, открыв его выделить поверхности, затем нажать правой мышкой и выбрать "данные объекта", где будет видна площадь.

сравнение площади поверхности купола и квадратного дома.skp [784.22 Кб]

Скачиваний: 896
сравнительная площадь поверхности.jpg
сравнительная площадь поверхности.jpg [ 252.56 Кб | Просмотров: 65715 ]
сравнение площади поверхности2.jpg
сравнение площади поверхности2.jpg [ 284.07 Кб | Просмотров: 65715 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#356   17.05.2012 — 13:03
одна сотка была взята для примера :-) что бы продемонстрировать, как ограничение по площади земельного участка выделенного под строительство ;-), и что сфера не выгодна и неэффективна для массовой застройки.

Вот пример кубика, и какая бы сфера туда вписалась?
Как креатив, да смотрится необычно, но площать уменьшается как раз на 30% по сравнению с кубом, а объем в 4 раза. :-)

Изображение

Вот такая честная математика :-)
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#357   17.05.2012 — 13:15
kotiara82 писал(а):
Кстати я ещё козырьки на фронтонах забыл выдвинуть у квадратного дома.
Площади пола первого и второго этажей у двух строений одинаковы.
Каждый желающий может сам убедится скачав скетчап файл, открыв его выделить поверхности, затем нажать правой мышкой и выбрать "данные объекта", где будет видна площадь.
А можно вас попросить ограничить постройку модели одной соткой 10*10 метров? (я просто не силен в 3D пакетах)
И посчитать площади?
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#358   17.05.2012 — 14:12
Изображение а вообще массовая застройка представляет собой унылое зрелище :-(
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#359   17.05.2012 — 14:31
Аватара пользователя
Laa911 писал(а):
одна сотка была взята для примера :-) что бы продемонстрировать, как ограничение по площади земельного участка выделенного под строительство ;-), и что сфера не выгодна и неэффективна для массовой застройки.

Вот пример кубика, и какая бы сфера туда вписалась?
Как креатив, да смотрится необычно, но площать уменьшается как раз на 30% по сравнению с кубом, а объем в 4 раза. :-)

Вот такая честная математика :-)
В честности вашей математики есть сомнения)))
То что объём в четыре раза меньше это напротив очень здорово. Экономия на отоплении значит будет в четыре раза. Я вот кстати не считал объём ни разу... мне кажется 4 раза это слишком вы загнули) может на 40%?
Laa911 писал(а):
А можно вас попросить ограничить постройку модели одной соткой 10*10 метров? (я просто не силен в 3D пакетах)И посчитать площади?
Ну нарисовал... а в чём прикол собственно?))
На картинке под обеими домами участки 10*10м. Остаточная площадь у обоих одинакова. Размеры строений не менял... у меня как раз куполок в диаметре 10м. был.

сравнение площади поверхности купола и квадратного дома333.jpg
сравнение площади поверхности купола и квадратного дома333.jpg [ 365.41 Кб | Просмотров: 65709 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#360   17.05.2012 — 16:04
вот можете проверить расчет
И площадь дома надо для чистоты эксперимента, увеличть до 10*10*10 метров.
Что бы оценить эффективность застройки.

Изображение

От шара же можно использовать 1/2 или 2/3 обьема + он по определению может быть только вписанным в куб. Поэтому он должен быть по эффективности площади и объема хуже. (в смысле меньше)

Поправите?
Ждем обновленный скетч.
Сегодня попробую разобраться с чудо программкой что бы вас не мучить.
Ответить с цитатой


 cron