* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: ГЕОМЕТРИЯ
#241   18.02.2011 — 22:59
Аватара пользователя
Nexter писал(а):
Недостаточно. Он значительно более ранний.
ну и?
Nexter писал(а):
Например, предлагаю ознакомится с "пифагорейским тетрактисом".
а ты сам то ознакомился? С тетраксисом и Сефиротами с масонами? :)
это просто смешно. ты хоть сам понимаешь что пытаешься доказать?
или смысл спорить ради спора?.
ауууууум. :)
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#242   18.02.2011 — 23:34
Аватара пользователя
Меркаба-звезда как бы давидида, на самом деле относится не меньше к Родноверию-Православию-ведичеству-язычество славян кому как нравится. Этот знак относится к Велесу - Волосу, так же Волос обычно изображается с бычьей головой или просто коровой, ящером....покровительствует домашним животным. Бог Нави (астрала), Бог информационного поля = Бог знаний. Волос типа древнее имя Чернобога.
Библия первые строки:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Святое Евангелие от Иоанна. I, 1)
перевод:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово(Волос) было Бог
Хочу обратить внимание что Слово пишется с большой буквы. Если "Слово" прочитать наоборот то мы получим - Волос. И тогда всё становится на свои места и почему Слово было Бог.

Так как были времена многие знают, славяне, особенно жреци писали и читали задом наперёд таким образом прятали в слово больше информации. Могли составлять тексты читаемые справа налево, и наоборот.
Потом не раз слыхал шо родноверы при христианах ставили лико(идол типа) Христу рядом с Чернобогом, и почитали как его сына.
Из этого всего делаю вывод - Евреи переняли этот символ у язычников, точней они тогда сами таковыми были(солнцепоклонниками по библии)
Или к чему я больше склоняюсь...Велес и есть ихний Бог(и Баал-Ваал изображался как золотой телец) но это поначалу...потом появился господь...
Но если смотреть на меркабу, и всё же асоциации с евреями, а значит подключение, влияние, кормёшка ихнего эгрегора...
МеР_Ка_Бу - мёртвая душа Бога или мера,мир,Мара душа Бог . Мер-Мара=Мр=мор= сМеРть(ы); Ка - душа; Бу-Бог ....да пофиг что не русское слово...ведь древние единые корни всё же есть в них
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#243   19.02.2011 — 08:19
Аватара пользователя
Nexter писал(а):
@ urbino18:
Цитата:
а ты сам то ознакомился? С тетраксисом и Сефиротами с масонами? :)
это просто смешно. ты хоть сам понимаешь что пытаешься доказать?
или смысл спорить ради спора?.
ауууууум. :)
Я? Доказать? Я?? Спорить?? С кеееем??? :-D
Ну, ладно, ладно... Понятно. Ты - значительно круче.
Ты - гениальный знатель масонов, жидомасонов, и всяческих каббал и алхимий; лично присутствовавший при акте творения, изгнании из рая и последнем потопе, знакомый со всеми коленами израилевыми лично и поименно, ведающем все о неведомом не только гоям но и самим евреям.
Я повержен твоими ослепительными доводами и виртуозным владением древними Знаниями, о великий современник строительства великих пирамид и изобретатель виманов. Сдаюсь. Умолкаю перед лицом несомненного ниспровергающего могущества ума и силы знаний и признаюсь, что никогда ничего не изучал и даже слов и буковок таких не знаю.
Этого достаточно, чтобы ты успокоился? ;-)
не возбуждайся :)
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#244   19.02.2011 — 08:30
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Или к чему я больше склоняюсь...Велес и есть ихний Бог(и яхве изображался как золотой телец)
Ты ошибаешься. Яхве вообще никак не изображался
Вторая заповедь которую Яхве дал Моисею на горе Синай: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

"телец" же антипод Яхве
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#245   19.02.2011 — 09:54
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
kotiara82 писал(а):
Или к чему я больше склоняюсь...Велес и есть ихний Бог(и яхве изображался как золотой телец)
Ты ошибаешься. Яхве вообще никак не изображался
Вторая заповедь которую Яхве дал Моисею на горе Синай: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

"телец" же антипод Яхве
Да натупил. Благодарю за подсказку. Поздно ночью писал :) вместо Баала-Ваала написал яхве...
Кстати - Баал он же Ваал - воол(ну всмысле бык)- Воол_ос ... и шлем с рогами и головой быка, и звезда шестигранная, и бык-вол.... и позже пришёл яхве, запретил поклоняться своим богам под угрозой расправы..
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#246   19.02.2011 — 10:07
Аватара пользователя
Аказуется не только я так думаю)) Про звезду велеса и вообще про гексаграмму и от кудава она у евреев взялась - http://www.dazzle.ru/spec/svastika-zv.shtml
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#247   19.02.2011 — 13:56
Аватара пользователя
Nexter писал(а):
Может ли являться сакральной геометрия, реализуемая на поверхностях с постоянной положительной гауссовой кривизной?
Поясни пожалуйста, в чем противоречие?

Nexter писал(а):
Почему вообще Человечество придумывает себе геометрические символы?
Геометрия - это то, что видит наш третий глаз... это раз :) В этом смысле Человечество ничего не придумывает - это просто прямое видение.
Геометрический символизм универсален и может быть прочитан любым разумным существом вне зависимости от национальных, религиозных и культурно-исторических различий. Любые другие символьные системы явно проигрывают геометрическим в универсальности.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#248   19.02.2011 — 13:57
Аватара пользователя
Потому что они есть в природе, в окружающих нас вещах. другое дело Что объёмный рисунок по типу меркабы спроицирован на плоскость по типу тени-гексограммы. Или к примеру пентаграмма - спроицирована от икосаэдра(дам ведь пентаграмма в объёме)

П.С. опередили на минуту :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#249   19.02.2011 — 20:15
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Потому что они есть в природе, в окружающих нас вещах. другое дело Что объёмный рисунок по типу меркабы спроицирован на плоскость по типу тени-гексограммы. Или к примеру пентаграмма - спроицирована от икосаэдра(дам ведь пентаграмма в объёме)

П.С. опередили на минуту :)
пентаграмму из икосаэдра сколько ни старайся - не получишь... увы :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#250   20.02.2011 — 10:10
Аватара пользователя
radius писал(а):
kotiara82 писал(а):
Потому что они есть в природе, в окружающих нас вещах. другое дело Что объёмный рисунок по типу меркабы спроицирован на плоскость по типу тени-гексограммы. Или к примеру пентаграмма - спроицирована от икосаэдра(дам ведь пентаграмма в объёме)

П.С. опередили на минуту :)
пентаграмму из икосаэдра сколько ни старайся - не получишь... увы :)
примерно вот это имел введу -

геосферы.jpg
геосферы.jpg [ 167.62 Кб | Просмотров: 65828 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#251   20.02.2011 — 16:06
Аватара пользователя
понятно... но этот метод не назвать проекцией
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#252   20.02.2011 — 17:33
Аватара пользователя
radius писал(а):
понятно... но этот метод не назвать проекцией
Ну как взбрело в голову так и обозвал :))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#253   20.02.2011 — 20:14
Аватара пользователя
На мой взгляд - всё проще. Способы отображений могут быть самыми разными (евклидова, не-евклидова, риманова и любые другие...), однако, сфера остается сферой не зависимо от способа ее отображения. Также и с точкой, и с кубом, и с другими объемными фигурами.
И вот третий глаз наш как раз отображает некий синтез всех геометрий - эдакий многомерный континуум в динамике... многомерное пространство во времени. Оттуда и черпается символизм.
Можно не знать ни о какой геометрии и отродясь в руках не держать ни циркуля, ни карандаша... но выпив грибного компота увидеть своими глазами, что всё мироздание сплетено из свастик, которые являются некими пикселями внешней психо-голографической проекции.
Увидел - осмыслил - зарисовал - передал. Вот тебе и символ! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#254   20.02.2011 — 23:50
Аватара пользователя
Все геометрии есть способ отображения неотображаемого... или попытки построить искусственное (читай мнимое) пространство для такого отображения... а оно между тем - не формализуемо :) отсюда и потребность в символах.

Возьми в руку шарик и сколько хочешь своди в нем меридианы в одну точку назло солипсизьмам с гностицизьмами :)
Много чего человеки от большого ума напридумывали... превратить Благословение в свое проклятие - вполне в духе современного псевдо-сапиенса :)
Если кто-то болен убежденностью в конечной познаваемости Вселенной - почему я должен ставить под сомнение результат непосредственного переживания? :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#255   21.02.2011 — 07:34
Аватара пользователя
Nexter писал(а):
Но тогда мы приходим к идее солипсизма. А это как-то не совсем вяжется с современными тенденциями гностицизма (не как концепции веры и мировосприятия перво-христиан и их предтеч, а современный вариант убежденности в конечной познаваемости Вселенной и места в нем Человека)... ;-)
Твоя растерянность в понятиях происходит от того что ты либо сознательно либо несознательно убираешь систему координат от того и мысли твои витают хаотично.
Поясню на примере.
Если у человека зрение - 6 то абсолютно правильной и "сакральной" вещью как и абсолютным знанием в познании окружающего мира будут очки -6
а если зрение - 2 то всем этим будут очки -2.
и самое важное что Являясь безусловным идеалом для одного будет безусловным заблуждением для другого.
ты бы почитал побольше о "сефиротах" :)
Сакральность любого атрибута проявляется в заложенном в него человеческом замысле в познании Сущего и Вере в Него.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#256   21.02.2011 — 10:00
kollya писал(а):
Papa, спасибо огромное!! это то что нужно!!!
Да всегда пожалуйста! :) . Мне не жалко. :)
Пространственная геометрия мне всегда давалась легко.
Рад что смог помочь.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#257   22.02.2011 — 09:41
Аватара пользователя
еще к слову о сакральности. Наверное самый главный сакральный символ нашей атеистической современности это "E=mc2"
Если же эту формулу представить геометрически то получиться полноценный графический сакральный знак.
Выбив его на камне для благодарных потомков можно будет надеяться что графического представления этой воистину великой формулы будет достаточно чтобы умный и пытливый ум постиг и расшифровал его значение не зная языка писавшего или когда письмена за пару тыс лет будут просто утеряны.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#258   22.02.2011 — 09:51
Аватара пользователя
в этой формуле есть большой нюанс - это m
современная академическая физика не знает что такое масса (для этого кстате и по настраивали колайдеров)

тогда возможно следующая гипотеза будет под вопросом
urbino18 писал(а):
воистину великой формулы будет достаточно чтобы умный и пытливый ум постиг и расшифровал его значение
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#259   22.02.2011 — 12:11
Аватара пользователя
конкретно по физике массы ссылок нет

современная академическая физика - это официальный кастрированный взгляд на физику
есть не официальный взгляд, а там ну очень много нюансов и вопросов плавно перетекающих в метафизику и духовные эзотерические знания это всячески обрезается в официальных публикациях по известным причинам

про коллайдер мну узнал не совсем из физических источников
в каком то из этих видео есть упоминание
видео касается сферы энергоинформационной безопасности
http://www.eniology.org/online.php

PS
оффтоп и место ему в ДУМЕ форума - в помойке :)
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#260   22.02.2011 — 20:26
Аватара пользователя
Nexter писал(а):
Кстати, если вернуться в тему...

Я тут кое-что почитал, кое о чем подумал и мои мысли "перестали метаться" и я обрел свою "систему отсчета". ;-)
Сакральность появляется там, где заканчиваются знания. Проще говоря - сакральность нужна для того, чтобы объяснить принцип работы, предположим самолета, папуасам. Ни разу его в жизни не видевшим. Это действительно беспроигрышный вариант. Нет никакого смысла рассказывать этим папуасам о подъемной силе, механике твердых тел, принципах работы ДВС, etc. Они все равно не поймут "правильно", находясь в своем контексте восприятия окружающего мира. Сумма их технологий, так сказать. Для них правильным и очевидным будет сакральное "боги, прилетевшие на железной птице".
По поводу "сакральной геометрии". Называть можно как угодно всё что угодно. "Великий сакральный смысл" геометрии заключается исключительно в объективных свойствах и/или значениях геометрических конструкций, возможно что и принципиально непознаваемых никем, кроме некоего древнего автора или группы авторов или общества, которому автор принадлежал. В этом смысле мы все - папуасы, подбирающие определения к тому, что не понимаем. Естественно, с точки своего зрения, со своей концепцией восприятия.
Везде, где находится "сакральность", появляется "скрытый смысл" и начинается подтасова личностных знаний и убеждений под данную "сакральную" вводную.
Не интересно. Мне лично - не интересно. У меня есть стойкая убежденность, что все "сакральные" объекты являются просто осколками чужой или старой, древней культуры. Что всяческие "сакральные" знания ничего такого, как подразумевается сейчас под собой не имели. В абсолютном большинстве случаев.
Длительное изучение истории, сравнительной религии, истории религии, альтернативных взглядов на историю, историю фальсификаций истории приводит меня всё к тому-же тезису: загадки истории это всего лишь история забывчивости людей, их заблуждений и их ошибок.
Так что "сакральность" - это и есть синтез человеческой забывчивости и желания оправдать свою забывчивость введением непостижимого "сакрального" смысла в древнюю бытовую (а пусть даже и научную) символику.
Примеров тому масса. Просто попробуйте объяснить любое "сакральное" чем нибудь "бытовым". Обязательно такое найдется. И не одно. (Не говорю, что всегда будет доказуемо, но кто мне докажет "сакральный" смысл? ;-) )
Ты путаешь мистическое с сакральным...
Сакральное (сокровенное) всегда оставалось тайным и сокрытым от непосвященных профанов, которым никто и не собирался ничего объяснять про аэропланы - к чему метать бисер перед папуасами?
То что сакральное является "осколками" древней культуры - отчасти верно... человечество жило и в просвещенные времена, когда никому ничего доказывать не имело смысла - люди обладали прямым и непосредственным восприятием, читай Знанием!
И посему твое "Сакральность появляется там, где заканчиваются знания" - ересь атеиста :)
Сакральность как раз появляется там, где есть Знание! Сакральность изначальна!!!
Геометрия потому приобрела статус сакральности, что она не позволяет ошибиться - сразу всё видно.

ТЕБЕ никто конечно ничего доказывать не будет - зачем это? :) Живи себе спокойно в своих залипонах, коли тебе "не интересно"! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#261   22.02.2011 — 21:49
Аватара пользователя
Когда Пифагор под покровительством фараона учился у египетских жрецов сакральным знаниям чисел и сакральной геометрии он просто не знал что сакральность начинается там где знание заканчивается. от того наверное и создавал свои "бесполезные и простецкие труды"
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#262   24.02.2011 — 19:34
Аватара пользователя
Nexter писал(а):
И то верно. Папуасы не способны к восприятию самолета.
Так не будь папуасом по отношению к сакральному! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#263   24.02.2011 — 20:00
Аватара пользователя
radius писал(а):
Nexter писал(а):
И то верно. Папуасы не способны к восприятию самолета.
Так не будь папуасом по отношению к сакральному! :)
да у него логика то проста:
Сакральность=Бог, Бога нет, говорящие о сакральности=папуасы а он тут занимается просвещением папуасов. Сам то он ни черта не смыслит ни в сакральном ни всем что с ним связано-оно ему не нужно.
Издеваться над ним ты не позволяешь а чем еще этого флудильщика с самомнением занять?
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#264   25.02.2011 — 14:51
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
radius писал(а):
Nexter писал(а):
И то верно. Папуасы не способны к восприятию самолета.
Так не будь папуасом по отношению к сакральному! :)
да у него логика то проста:
Сакральность=Бог, Бога нет, говорящие о сакральности=папуасы а он тут занимается просвещением папуасов. Сам то он ни черта не смыслит ни в сакральном ни всем что с ним связано-оно ему не нужно.
Издеваться над ним ты не позволяешь а чем еще этого флудильщика с самомнением занять?
у каждой живой души есть шансы выйти из полуобморочного состояния собственной важности, которое затмевает непосредственное восприятие :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#265   26.02.2011 — 02:19
Аватара пользователя
У каждой живой души есть шансы выйти из полуобморочного состояния собственной важности, которое затмевает непосредственное восприятие :)

А у души , не живой ?
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#266   26.02.2011 — 10:45
Аватара пользователя
камара писал(а):
У каждой живой души есть шансы выйти из полуобморочного состояния собственной важности, которое затмевает непосредственное восприятие :)

А у души , не живой ?
есть время подумать воплощаться или нет - становиться живой или нет
опять же это субъективно и точного определения что есть живое и неживое лично мне неизвестно
кажется правильным использовать термины осознанность, уровень пробужденности

некоторым и абстрактного намека достаточно, а другим и энциклопедии не помогают
разрабатывать терминологию - для тех кто не желает понимать - смысла мала
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#267   26.02.2011 — 20:10
Аватара пользователя
Не живого не бывает :) Аллах акбар!

есть спящее... есть дремлющее... есть даже пробужденное, но пойманное в сети более тонких иллюзий... есть глупое и недоразвитое... есть уродливое... а вот неживого - нет :)))

время подумать есть далеко не у всех - подавляющее большинство гонимо кармическим ветром как осенний лист и ныряет в первое же попавшееся лоно, обрекая себя на очередной виток на колесе сансары, чтобы только не оглянуться и не встретиться ненароком с СОБОЙ...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#268   17.03.2011 — 16:31
Аватара пользователя
математическое обоснование преимущества купольных конструкций
или откуда берется цифра 30...40 % экономии строительных материалов

внимание!!! у круга и квадрата одинаковая площадь = 78 кв м

Вложение:
raschet_1_1.jpg
raschet_1_1.jpg [ 23.86 Кб | Просмотров: 65652 ]
вот и математическое обоснование

Вложение:
raschet_2_2.jpg
raschet_2_2.jpg [ 33.03 Кб | Просмотров: 65652 ]
Вложение:
raschet_3_1.jpg
raschet_3_1.jpg [ 22.08 Кб | Просмотров: 65648 ]
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#269   17.03.2011 — 16:49
Аватара пользователя
Цитата:
математическое обоснование преимущества купольных конструкций
Поставил на ФБ: http://www.facebook.com/permalink.php?s ... 3417287441
Привет!
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#270   17.03.2011 — 19:34
Познающий писал(а):
математическое обоснование преимущества купольных конструкций
или откуда берется цифра 30...40 % экономии строительных материалов
немного не верно имхо. высоту стен у квадратного принять бы за 3м, кровлю в коньке 5м. имеем площадь стен и фронтонов 123.9, кровли с полуметровыми свесами 105.5 итого 230м2 разница 31.7%
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#271   17.03.2011 — 20:24
А сколько в объеме теряем в сфере аль?... только просьба, без обсуждений о полезности этих объемов.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#272   17.03.2011 — 20:50
Аватара пользователя
Nick писал(а):
Познающий писал(а):
математическое обоснование преимущества купольных конструкций
или откуда берется цифра 30...40 % экономии строительных материалов
немного не верно имхо. высоту стен у квадратного принять бы за 3м,
3,4-3,5
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#273   17.03.2011 — 20:53
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
А сколько в объеме теряем в сфере аль?... только просьба, без обсуждений о полезности этих объемов.
примерно столько же :)
Тоже хотел это написать. Написание "такой же дом но дешевле" больше спекулятивно-рекламное утверждение.
V куба 391,6 m3
v полусферы 261,7
разница 1,5 раза
так что еще вопрос что дешевле
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#274   19.03.2011 — 20:06
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
А сколько в объеме теряем в сфере аль?... только просьба, без обсуждений о полезности этих объемов.
продают жилье квадратами пола, а не кубами объема...
жил я однажды в Питере в квартире с высотой потолков 4,5м... вопрос "полезности этих объемов" вставал сам собой... особенно при оплате счетов за отопление... так же и с прямыми углами в "обычном" доме - полезность или бесполезность этих пустых объемов можно и не обсуждать, но они есть и они ни как не используются.

кроме того, надо учитывать и эргономические составляющие - они совсем иные в радиальном пространстве.
20м диаметра и 314 м2 - это разные величины, хотя математически они описывают одно.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#275   10.04.2011 — 00:31
Аватара пользователя
интересные технологии с применением природной геометрии

http://infuture.ru/article/3097
http://infuture.ru/article/3095
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#276   23.04.2011 — 10:02
Аватара пользователя
Интересная статья об энергетическом каркасе планеты, который есть геодезический многогранник - вернее ажурная комбинация множества таких многогранников.

http://predmet.ru/polia.pdf
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#277   24.04.2011 — 21:53
Аватара пользователя
Кратко о "координатах вселенной":
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#278   09.12.2011 — 17:32
Аватара пользователя
Прочел эту тему, решил добавить кое чего.

Пространство, пустое пространство, объекты пространства, время...

Но мы ничего бы не знали ни о времени, ни о движении, если бы мы не были жертвами грубой иллюзии, полагая что видим покоящееся рядом с движущимся. Аналогично, мы не могли бы делать выводов о причине и следствии.

Также без ложной концепции пустого пространства мы никогда бы не добрались до самого понятия пространства.

Форма считается нами за нечто устойчивое и существующее автономно, но если мы будем предельно честными пред собой, то нам придется признать, что форма всего лишь изобретена нами. И как бы часто эта форма не достигалась в наблюдаемом нами мире, то это вовсе не означает, что это одна и та же форма, всегда имеется что то отличающееся и новое и только мы, грубые наблюдающие, втискиваем все это разнообразие в прокрустово ложе единства формы. Мы увлекаемся настолько, что сами начинаем уверовать в господство присочиненной нами формы (закона) над окружающим миром. По нашему получается, что происходящему присуще повиновение чему либо.

Не есть ли это ничто иное, как самонадеянная, но абсолютно безосновательная проекция собственного устройства и удобства на весь внешний мир.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#279   09.12.2011 — 19:04
Аватара пользователя
Сформированные бесконечно длящейся эволюцией наши жизненно важные потребности, до такой степени точно определяют шкалы настроек наших чувств, что вместо неохватного и неповторимого многообразия процессов реального мира, перед нами постоянно повторяется "один и тот же мир узнаваемых явлений", вызывая в нас иллюзию действительности.

А за доказательство этой иллюзии мы принимаем тот факт, что при огрублении, а также чрезмерном утончении наших чувств, мы просто не сможем выжить в этом мире, поскольку не будем в состоянии адекватно реагировать на него. Но факт нашего выживания еще не доказывает автономного существования ощущаемой нами действительности.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#280   10.12.2011 — 07:37
Аватара пользователя
Исходя из всего этого, вся рассматриваемая нами абстрактная геометрия не является каким то свойством в себе, присущим окружающему миру и тем более предписывающим законом для него, а всего лишь представляет собой ярлык, синтезированную нами самими схему, цель которой упростить для нашего восприятия сложный и неисчисляемый мир, сделать его исчисляемым, понятным и предсказуемым. Неупорядоченный и хаотичный мир невыносим для нашего восприятия.

Понятие числа (и возможность исчисления вообще) полностью базируется на нашем заблуждении, что в мире существуют одинаковые вещи (хотя в реале нет ничего одинакового), и по крайней мере на том, что вообще существуют вещи (тогда как они не существуют без нашего восприятия).

Допущение множественности уже всегда предполагает, что существует нечто, встречающееся неоднократно, но именно здесь уже царит заблуждение, уже здесь мы измышляем сущности и единства, которых нет на самом деле.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#281   10.12.2011 — 11:52
Аватара пользователя
radius писал(а):
Можно не знать ни о какой геометрии и отродясь в руках не держать ни циркуля, ни карандаша... но выпив грибного компота увидеть своими глазами, что всё мироздание сплетено из свастик, которые являются некими пикселями внешней психо-голографической проекции.
Увидел - осмыслил - зарисовал - передал. Вот тебе и символ! :)
Ну да, самое дело под грибами рисовать, когда рот открыт в удивлении от течения всего вокруг и понимания живости всего сущего :)
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#282   10.12.2011 — 12:04
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Исходя из всего этого, вся рассматриваемая нами абстрактная геометрия не является каким то свойством в себе, присущим окружающему миру и тем более предписывающим законом для него, а всего лишь представляет собой ярлык, синтезированную нами самими схему, цель которой упростить для нашего восприятия сложный и неисчисляемый мир, сделать его исчисляемым, понятным и предсказуемым. Неупорядоченный и хаотичный мир невыносим для нашего восприятия.
без некоторой доли упрощения невозможно даже попытаться охватить окружающее.
ели потратить первую полоину жизни на вычисление максимально точного числа "пи", то второй половины жизни может просто не хватить, чтобы построить дом, площадь пола которого рассчитывается с помощью этого числа...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#283   11.12.2011 — 16:09
математическое обоснование преимущества купольных конструкций
или откуда берется цифра 30...40 % экономии строительных материалов

Ненадо выдавать желаемое за действительное...

1) второй этаж (площадь) в указаном куполе меньше чем первый и естественно у прямоугольного
2) у дома прямоугольного (мансардного) площадь стен и крыше будет однозначно меньше чем указано
3) для чистоты эксперимента отсутствует райзер (юбка) у купола
4) неучтены повышенные затраты на оборудование (крепление) второго этажа (спорный вариант опоры на стены)
5) при постройке пристройки (увеличении площади дома) естественно опять повышенные затраты у купола по сравнению с ...
6) по без конекторному варианту увеличение расхода доски на 50% !!!!!!!!!!!!!
7) и самое главное почти все на форуме говорят про второй каркас (внутри первого)... или дополнительные доски для увеличения толщины каркаса, что соответственно делают купол более затратным по материалу чем прямоугольный...
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#284   11.12.2011 — 18:12
вадим писал(а):
Ненадо выдавать желаемое за действительное...
Любому человеку, изучавшему курс школьной математики должно быть очевидно, что периметр круга меньше периметра прямоугольника при одинаковой занимаемой этими фигурами площади. И что точно так же дело обстоит с площадью поверхности сферы и параллелепипеда при их одинаковых объемах. Но, возможно, что это очевидное преимущество исчезнет, когда придется оплатить устройство гидроизоляции оболочки купола и, например, установку треугольных окон. Строительство оболочки, кстати, тоже более трудоемко, чем работы по возведению классической коробки. Т.е., экономя на количестве материалов, теряем на стоимости этих материалов. С другой стороны, вся эта математика площадей дает определенные эксплуатационные преимущества, которые, вероятно, помогут окупить эти затраты.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#285   11.12.2011 — 19:36
Аватара пользователя
eire писал(а):
вадим писал(а):
Ненадо выдавать желаемое за действительное...
Любому человеку, изучавшему курс школьной математики ...С другой стороны, вся эта математика площадей дает определенные эксплуатационные преимущества, которые, вероятно, помогут окупить эти затраты.
Полностью с Вами согласен, только тут, по ходу, народ отвечают на какой-то непонятный вопрос, при чем каждый о своем.
Определимся?
Экономически в постройке нет разницы, если только своими руками, самостоятельно.
Эксплуатация, это точно дешевле, отопление по крайней мере.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#286   12.12.2011 — 04:39
Аватара пользователя
Энергетическая составляющая в выборе сферической или полусферический формы дома вместо коробчатой, как мне думается, не является определяющей. Тем более, что многие планируют одну или несколько пристроек к куполу, которые, развивая поверхность здания и тем самым напрочь портят его тепловую экономичность.

Наличие развитых окон тоже вносит свою значительную лепту в теплопотери здания.


Но при этом сам купол не имеет выступающих углов, которые, находясь в более невыгодных условиях по теплопотерям промерзают и нарушают тепловую однородность внутри здания, что несомненно является ценным качеством купола.

Экономия в материалах, думаю будет ощутимой, но только в случае корректного сравнения геокупольной конструкции и коробчатой. Причем эта экономия будет более значительной при увеличении размеров здания. Применяя геокупол мы безопорно перекрываеи пролеты, допустим 12-15 метров. А попробуйте перекрыть подобный пролет прямой балкой. Сечение балки получится просто нереальным, потребуется ферменная конструкция. А вот применяя геокаркас мы получаем возможность, используя относительно короткие ребра, перекрыть в один слой огромный свод.

Применение второй доски в каркасе купола нельзя трактовать как необходимую особенность купола, в коробчатом каркасе эта доска тоже необходима.

Новизна и оригинальность формы купола, вот что является основной причиной его выбора, особенно для частного дома, особенно в сочетании с современной планировкой и инженерным оборудованием.

Есть еще и психобиологические причины ощущения комфорта в куполе. Форма защитной оболочки, которая нас окружает когда мы расслабляемся имеет значение. Чем ближе эта форма к сферической, то есть не имеющей уязвимых выступов, тем более уютно мы себя чувствуем в ней. Причем корни этого ощущения лежат весьма глубоко в природе живого существа. Перед появлением на этот свет любая живая тварь, будучи еще весьма слабой и беспомощной, уже заключена в защитную оболочку. Формы икринок, скорлупы яйца, пузыря плаценты являются близкими к сфере, то есть к наиболее экономичной и неуязвимой.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#287   12.12.2011 — 06:10
Аватара пользователя
eire "Строительство оболочки, кстати, тоже более трудоемко, чем работы по возведению классической коробки". Я не представляю строительство классического каркасника одним человеком с помощником (не профи строителями) Доски , брусья порой по 6 метров, везде горизонтали вертикали, сотни деталей. С куполом всё в разы проще.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#288   12.12.2011 — 07:21
нуф-нуф писал(а):
Я не представляю строительство классического каркасника одним человеком с помощником (не профи строителями) Доски , брусья порой по 6 метров, везде горизонтали вертикали, сотни деталей.
Возможно, это не самый удачный пример, но другого под рукой не нашлось. Ссылку жена дала, сам этот топик не читал, только фото по диагонали просмотрел. Недавно присматривался к домам из "сэндвич"-панелей. Панели довольно крупные, но легкие и их вполне можно монтировать вдвоем, и без навыков скалолазанья.

Кстати, что касается экономии материалов, если не ошибаюсь, никто не упомянул про количество отходов, появляющихся после вырезания треугольников при обшивании оболочки, и про способы их уменьшения.

нуф-нуф писал(а):
С куполом всё в разы проще.
Ну раз вы так считаете. У меня-то опыта в этом деле никакого нет.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#289   12.12.2011 — 08:54
Аватара пользователя
eire писал(а):

Недавно присматривался к домам из "сэндвич"-панелей. Панели довольно крупные, но легкие и их вполне можно монтировать вдвоем, и без навыков скалолазанья.
Сэнвичи хороший материал, но силовой каркас им тоже необходим. Из них мало чего можно сделать кроме прямоугольного ангара.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#290   12.12.2011 — 09:23
And-Ray писал(а):
Сэнвичи хороший материал, но силовой каркас им тоже необходим. Из них мало чего можно сделать кроме прямоугольного ангара.
У меня совершенно случайно есть вопрос как раз на эту тему. И еще, как я понял, конструкционная ОСП - самонесущий материал.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#291   12.12.2011 — 11:47
Аватара пользователя
eire "Кстати, что касается экономии материалов, если не ошибаюсь, никто не упомянул про количество отходов, появляющихся после вырезания треугольников при обшивании оболочки, и про способы их уменьшения"
отходов не больше а скорее всё же меньше чем при традиционном строительстве каркаса, так как деталей мало в куполе. Прямоугольник в построении и изготовлении гораздо сложнее.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#292   12.12.2011 — 12:17
нуф-нуф писал(а):
отходов не больше а скорее всё же меньше чем при традиционном строительстве каркаса, так как деталей мало в куполе. Прямоугольник в построении и изготовлении гораздо сложнее.
Совершенно не представляю, как можно вписать несколько целых равнобедренных треугольников для, например, примерно 10-метрового купола 5-ой частоты в лист ОСП или фанеры стандартных размеров, так, чтобы не осталось обрезков. Научите? А вот, например, дома из "сэндвич"-панелей строят практически без отходов.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#293   12.12.2011 — 12:28
Аватара пользователя
для десяти метров достаточно третей частоты, там всё нормально укладывается обрезков от фанеры меньше листа и то в отходы они уйдут только опилки и совсем какие то обрезочки которые поместятся все в ладоши. про пятую частоту ничего сказать не могу, так как не рассматривал.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#294   12.12.2011 — 13:09
нуф-нуф писал(а):
для десяти метров достаточно третей частоты
Вы уверены, что правильно меня поняли? Я говорю о целых треугольниках. Или это я не владею всей информацией и в продаже имеются OSB плиты шириной больше 1250 мм?

Хотя, конечно, это мои проблемы. Если делать не из цельных треугольников, а из обрезков, тогда согласен с тем, что отходов будет немного. Поэтому эту тему можно дальше не развивать.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#295   13.12.2011 — 18:08
eire "Строительство оболочки, кстати, тоже более трудоемко, чем работы по возведению классической коробки". Я не представляю строительство классического каркасника одним человеком с помощником (не профи строителями) Доски , брусья порой по 6 метров, везде горизонтали вертикали, сотни деталей. С куполом всё в разы проще.

С куполом всё в разы проще - Абсолютно в тутельку!!!!!!!!!!!!!!
Именно этим я и заинтересовался (не мифической дешивизной при строительстьве, хотя про теплопотери и меньшие затраты при отоплении согласен полностью и это очень немаловажно).
Я могу имея инструмент (болгарка, шуруповерт, шлифмашинку, электрорубанок, ручную циркулярку + купить хочу отрезной для дерева) и руки растушие не из пятой точки опоры (как я думаю) напилить, уложить в довольно компактном объеме для хранения месте - доски, утеплитель и фанеру, а потом за НЕДЕЛЮ при помощи супруги построить неполноценный (без комуникаций) НО ДОМ. Быстрота строительства (однообразые действия, и короткие доски) и понятность что делать (благадаря купольному построителю - аааааааааааагромное спосибо создателю) и уверенность в том, что нет ни каких заумных (не для строителя) премудростей, вот преимущество купольного строительства. А не какието ПРЕИМУЩЕСТВА (да простят меня верующие или верящие в сакральную и т.п. геометрию) или эфемерные и притянутые за уши посулы рекламы (сайтов) дешевизны строительства.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#296   13.12.2011 — 18:59
Я начав читать форум так заинтересовался... например тема - Типовой проект ЭкоГеоДома _ ИКР... и что? пшик всё сдулось -сами, сами учите, вспоминайте (никто на блюдечке непринесёт) геометрию проектируйте, расчитывайте, это невозможно сделать (божественный промысел типа как тому американскому другу чертежи купола снятся, типа он избранный для промысла сего) и т.п.. Для кого создан этот форум? Для небольшой эстетской группы знатоков геометрии или для популяризации метода строительства?
ПОЯСНЯЮ НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ. Я тбэшник сидел пару лет скачивал дома (интернет у нас дорогой), искал фото, видео по охране труда и в свободое время делал презентации(инструктажи по ОТ) сделал... Начальник грит некому (сторонним подразделениям) недавай!!! А вообще можно и продовать (в нете подобного я и рядом невидел). А я в тихую раздаю НА ТЕ пользуйтесь смотрите и рабочим показывайте.

Вы в курсе есть прогамма выделения земли для строительства дома для многодетных (три и более детей) семей? Вот этот форум для них... Земля есть денег мало и не досторон света, феншуя, и прочих сакральных ценностей им.. НО когда они могут зайти и скачать канкретный чертеж с пояснениями как строить и начать строить понему своими силами тоесть семьей (А ВОТ ТУТ ЭКОНОМИЯ 50%) вот это и будет популяризация и огромное СПАСИБО ВАМ кто больше их (меня) знает про купола и строительство.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#297   14.12.2011 — 05:51
Аватара пользователя
В защиту простаты сборки я скажу ещё вот что. Когда передо мной встала делема делать два каркаса или наращивать как у америкосов один, меня грызли всякие сомнения сейчас я скажу так, мне проще собрать ещё один каркас чем наращивать первый наверху или работать с утяжелёнными стержнями нарощенными перед монтажом первого каркаса. Опять же за геометрию голову ломать не надо, параллели выставлять расстояния вымерять всё само встанет до миллиметра.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#298   03.01.2012 — 21:44
Скажите, местные гуру, где-нибудь тут было обсуждение преимущество именно икосаэдра для триангуляции купола?

Мне, например, импонирует кубоэдр второй частоты: достаточно плавный, ровное основание, равный шаг между горизонтальными балками основания-фундамента, получается нечто среднее между второй и третьей частотой икосаэдра. Хорошо вписываются квадратные окна,....
http://www.simplydifferently.org/Geodes ... octahedron

Вопрос только в прочности самого ТИПА каркаса (кубоэдра)

07-2v-1_2.a.png
07-2v-1_2.a.png [ 152.41 Кб | Просмотров: 64275 ]
07-2v-1_2.map.png
07-2v-1_2.map.png [ 486.59 Кб | Просмотров: 64275 ]
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#299   04.01.2012 — 07:32
Аватара пользователя
syslog писал(а):
Скажите, местные гуру, где-нибудь тут было обсуждение преимущество именно икосаэдра для триангуляции купола?

Мне, например, импонирует кубоэдр второй частоты: достаточно плавный, ровное основание, равный шаг между горизонтальными балками основания-фундамента, получается нечто среднее между второй и третьей частотой икосаэдра. Хорошо вписываются квадратные окна,....
http://www.simplydifferently.org/Geodes ... octahedron

Вопрос только в прочности самого ТИПА каркаса (кубоэдра)
Ну во первых, октаэдрон у тебя четвертой частоты, а не второй.

Во вторых, неоднородность сетки у него больше, чем у икосаэдра, отношение самого большого ребра к самому малому составляет 1,73

В третьих, разница углов между соседними ребрами опять же больше, максимальный угол 88,5 град, а минимальный - 45,7 град. У икосаэдра соответственно 66 и 54.

В четвертых, квадратные окна на шаре обладают сомнительной эстетикой.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#300   04.01.2012 — 09:51
Спасибо за ответ, но:
- по указанной мной ссылке, фигура обозначена явно как частота 2, но это и не важно, в принципе;
- эстетика окон дело индивидуальное;
- я не услышал самого главного в ответе на мой вопрос (может, я задал его не правильно?): о прочностных характеристиках данной модели аппроксимации шара, а неравномерности балок, углы, - я так понимаю, это более вопросы реализации.

Где-нибудь есть описание преимуществ модели и икосоэдра против других? Ткните, пожалуйста, меня носом.
Ответить с цитатой