* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Взаимосвязь тела Человека и дома
#1   18.05.2012 — 01:07
Приветствую Всех!Поделитесь размышлениями на данную тему .
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#2   18.05.2012 — 02:07
В трактатах по Ведической архитектуре пишут что Творец создавал тело Человека как дом для Себя(дом в котором отсутствуют углы),поэтому жилище Человека своей формой и расположением в нем составляющих (двери,окна,санузел,плита,кладовая,спальня и т.д)должны максимально гармонично способствовать живущим в нем.Думаю что модное определение ЭкоДом не тафтология ДомДом а "Дом для Дома" и сфера самое энергокомфортное решение.Но тело Человека имеет свою трактовку.в нем есть Прошлое -Настоящее-Будущее,есть сторона отнсящаяся к Духовному и сторона Материального.Правая часть Материя, настоящее,поэтому и читают это настоящее хироманты по правой руке,левая часть Дух,будущее и на левой руке оно отображается .и т.д. Расскажите что ВЫ ДУМАЕТЕ о этом?
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#3   19.05.2012 — 18:48
Я так понимаю суть тут в том что по мимо физического тела у человека есть еще другие тела(на тонком плане) и ети тела имеют форму шара. Тоисть нет искажение.
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#4   20.05.2012 — 14:38
Доброго всем дня!Так как вопросов и ответов маловатетько будет продолжим общиение детальнее.Как ВЫ думаете почему Китайцы так внимательно относятся к Фэн-шуй?Попросите любого Человека нарисовать свое жилище (хотя бы примерно) и получите схему которая постоянно находится в определенной части мозга.А это значит что энергетичская связь Человека и дома присутствует всегда,потому что тело Человека и дом состоят из материалов Матушки Земли (в определенной консистенции).Продолжим вечером....
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#5   23.05.2012 — 15:23
Доброго Всем дня!А знаете ли ВЫ что дома построенные по метру(метр как мера длины) статичны.Есть академик Черняев который в своих книгах(основы Русской геометрии) и лекциях по Архитектуре это объясняет. Какие есть наблюдения по данному вопросу ...
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#6   25.05.2012 — 00:10
Аватара пользователя
олег писал(а):
Доброго Всем дня!А знаете ли ВЫ что дома построенные по метру(метр как мера длины) статичны.Есть академик Черняев который в своих книгах(основы Русской геометрии) и лекциях по Архитектуре это объясняет. Какие есть наблюдения по данному вопросу ...
Знаем. Обсуждаем даже изредка viewtopic.php?f=6&t=2&start=180
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#7   25.05.2012 — 05:39
Аватара пользователя
Я думаю, что для купола геодезического, и не только геодезического, размерность в саженях не так важна, т.к. в нём нет статичных размеров у деталей и у всей формы в целом, если его считать правильно, или точнее правильно записывать конечные расчёты то везде будет фигурировать число Пи, а оно не статично, а в некоторых "местах" число Фи также явно участвует, если я не ошибаюсь. В купольнике сразу заложена "живость", бесконечность как то так.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#8   25.05.2012 — 13:53
Аватара пользователя
Дом должен быть комфортный для жизни, где каждый метр - максимально функционален.
Взаимосвязь человека с домом это... дом «по размеру» человека, это связь (резонанс) внутреннего мира человека с внешним окружением.
И форма дома прорастает изнутри, а структура связана с человеческой жизнью и душой...
Согласно китайкой науке наш дом – продолжение нас самих.
Не раз думал о размерах дома, в каких единицах его мерить...
С точки зрения экономичности это те размеры которые дадут минимальные отходы материалов. http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=5528#p5528
Некоторые калькуляторы позволяет считать размеры купола от обратного, от длин ребер каркаса (от обшивки). http://www.domerama.com/calculators/

image_4f3787f07eb0e.jpg
image_4f3787f07eb0e.jpg [ 12.22 Кб | Просмотров: 28721 ]
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#9   04.06.2012 — 16:14
Доброго дня уважаемые единомышленники!Хочу обратить Ваше внимание на документальный фильм-обращение Процветание.В начале фильма рассказывается о энергоструктуре ее форме и работе в пространстве.Надеюсь после просмотра станет более понятна тема этого форума.Желаю приятного просмотра и добрых эмоций.Думаю что этот фильм должны увидеть как можно больше Людей.
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#10   04.06.2012 — 20:58
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
Я думаю, что для купола геодезического, и не только геодезического, размерность в саженях не так важна, т.к. в нём нет статичных размеров у деталей и у всей формы в целом, если его считать правильно, или точнее правильно записывать конечные расчёты то везде будет фигурировать число Пи, а оно не статично, а в некоторых "местах" число Фи также явно участвует, если я не ошибаюсь. В купольнике сразу заложена "живость", бесконечность как то так.
Все-таки, высота купольного помещения и ее отношение к диаметру значение имеют - в них как раз и скрыты начала искомой взаимосвязи! Это по сути - главное - ПРОПОРЦИИ! И это единственные "статичные размеры всей формы в целом" )) Размеры граней в геодезических куполах тоже имеют свои статичные размеры при заданных параметрах (диаметре) - и они тоже имеют пропорциональные отношения.
Несомненно, никто не собирается сбрасывать со счетов Пи и Фи, но это слишком общие пропорции для всех куполов, а индивидуальный дом всё же лучше проектировать с учетом биометрических данных будущих жильцов! Чтоб уютно было )))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#11   10.09.2012 — 08:37
Аватара пользователя
Сажени - это система пропорций, ядром, точкой отсчета которой является тело человека.
Наш век унификации пользуется всем понятными единицами измерения. Если же вы хотите строить дом по саженям, то и тут нужно не попасть в ловушку унификации саженей (простая, косая, мерная и проч.). Они в свое время также были унифицированы для взаимного понимания между людьми.
Истинный дом по саженям - дом, построенный согласно пропорциям тела того, кто потом будет жить в этом доме.
Всё остальное - от лукавого. :)
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#12   11.03.2013 — 08:52
Sabishy писал(а):
Истинный дом по саженям - дом, построенный согласно пропорциям тела того, кто потом будет жить в этом доме.
Всё остальное - от лукавого. :)
Но в доме живут кроме того кто его построил и другие члены семьи. У которых и рост другой и пропорции.
А если это например "демократический общечеловеческий дом" американский или россиянский, то какие могут быть сажени? ;)

Рассмотрим например витрувианского человека Леонардо Да Винчи

Изображение

длина от кончика самого длинного до самого низкого основания из четырёх пальцев равна ладони
ступня составляет три ладони
локоть составляет шесть ладоней
высота человека составляет четыре локтя (и соответственно 24 ладони)
шаг равняется четырём ладоням
размах человеческих рук равен его высоте
расстояние от линии волос до подбородка составляет 1/10 его высоты
расстояние от макушки до подбородка составляет 1/8 его высоты
расстояние от макушки до сосков составляет 1/4 его высоты
максимум ширины плеч составляет 1/4 его высоты
расстояние от локтя до кончика руки составляет 1/4 его высоты
расстояние от локтя до подмышки составляет 1/8 его высоты
длина руки составляет 2/5 его высоты
расстояние от подбородка до носа составляет 1/3 длины его лица
расстояние от линии волос до бровей 1/3 длины его лица
длина ушей 1/3 длины лица
пупок является центром окружности


В "общечеловеческую" концепцию вряд ли вписывается :)

Как любитель бокса (посмотреть в основном) обращаю внимание на параметр "размах рук" и его соотношение с ростом боксёра.

Изображение

Если взять среднего азиатского человека, например китайского, то размах его рук будет меньше чем его рост.
Вспоминаю 90-е и китайские пуховики (подбирались по росту) из которых торчали руки (выбрав пот рукам получали несуразную длину) белого человека:)

Да... таким образом можно договориться до того, что "общечеловеки" могут обвинить в шовинизме, расизме, антисемитизьме и фашизьме :)

Когда говорят "люди моего круга" то наверное подразумевают людей вписывающихся в круг витрувианского человека Леонардо Да Винчи :)
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#13   15.03.2013 — 17:16
Взаимосвязь тела Человека (витрувианского) и Dome

Изображение

Vitrvius Men Dome

А теперь попробуем тоже самое собрать из фигурок желтеньких, черненьких и сереньких :)
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#14   22.08.2013 — 18:13
Всем доброго вечера обратите ваше внимание на фильм :Ткань мироздания
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#15   20.01.2014 — 19:46
Доброго вечера.Дорогие единомышленники обратие внимание на книгу В.Шаубергера Энергия Воды.
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#16   20.01.2014 — 19:49
и Сергей Данилов
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#17   03.02.2014 — 17:33
,,,Документальный Фильм К.Душенова,В поисках Русской крови, \МЫ Дети ОТЦА нашего и МАТЕРИ Земли и ЛЮБИТЬ надо наших РОДителей а то что нам пытаются навязать В Определении раб-божий (А что есть рабская ЛЮБОВЬ) И РОДился во грехе так это трюк что-бы вызвать Ощущение ВИНЫ у СО-ВЕСТИ.
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#18   01.03.2019 — 22:59
Очень интересует мнение людей знакомых с ведической концепцией организации пространства.
По Васту Шастре Васту Пуруша находится в квадрате,а как он будет чувствовать себя в многоугольнике?
По тому что нашёл не рекомендуют многоугольные помещения.
Нужно что то оформлять в квадрат?
Ответить с цитатой
Re: Взаимосвязь тела Человека и дома
#19   17.02.2021 — 08:27
Всё это время изучал информацию по организации пространства по Васту.
Нашел много удивительного про гармоничное распределение энергетических потоков и зависимости обустройства гармоничного и живого пространства как внутри так и снаружи дома.
Самое интересное то что купольные и круглые постройки по Васту не являются благоприятными для постоянного проживания.
Прошу не задавать вопросов и не высказывать мнения выковыренного из носа..
Не я выдумал эти закономерности и поскольку Васту Шастра это одно из древнейших знаний и авторитет этого трактата подвергать сомнению как то.....ну.. по меньшей мере не разумно то если возникнет желание усомнится и высказать своё ...фи.... будте добры обосновать опираясь на что то более авторитетное..
Сипы и маркетинговые убеждения не катят.
Люди для которых Веды это их жизнь и в частности Васту Шастра ,которая была написана как наставление для организации и гармонизации храмовых пространств ,а так же пространств для жилья, говорят что движение энергий из первоэлементов которых состоят купольные (круг первоэлемент воздух) и геодезики(треугольник первоэлемент огонь) не будут способствовать созданию спокойной и стабильной атмосфере внутри,а создавать динамику и постоянное движение..
Общественные строения -да. Там движение заложено в цель самого строения.. постоянный оборот людей и того что там находитсяа для тёплого,уютного и комфортного ощущения стабильности и расслабленности в ДОМЕ такой конструкции навряд ли можно достичь..
Возможно это будет приемлимо для людей творческого характера и склада жизни..для которых движ всего и вся,постоянные поездки или просто творческий бардак это стиль жизни и в кайф..
Я и сам такой.. Как только я накрыл свой купол и начал работы внутри мне пришлось уехать что бы обеспечить дальнейшие работы и просто обеспечить семъю.. Постоянно ездить за 1000 километров, потом ещё дальше.. Постоянные ездыкания стали частью моей жизни.. Не говорю что форма дома стала причиной потери семьи..нет.. причина во многом во мне.однако факт-два развода.. не принимать как закономерность..просто данность.
Сейчас , изучая Ведическую концепцию жизни и ,вот,Васту для себя.....для себя.. решил что мой дом будет дом-студия-мастерская..
Я не требователен к условиям жизни, сё что мне нужно всегда у меня в рюкзаке :-) и отказатся от того что я своими руками строил много лет немогу,но могу изменить себя и постаратся быть в гармонии и попытатся каким то невероятным способом двигатся в том пространстве и быть с ним в унисон..
У меня просьба ко всему сообществу...
Выскажите,пожалуйста,свои ощущения,чувства,изменения которые,возможно,произошли в процессе жизни в купольном доме.
ПРОСЬБА К ЛЮДЯМ ПОСТОЯННО ЖИВУЩИМ В ТАКОМ ДОМЕ..ПОСТОЯННО,А НЕ У НАС ДАЧА ИЛИ ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ.
Я по натуре человек подвергающий сомнению всё и прежде чем принять стараюсь изучать суть вопроса из многих источников.. и возможно личный опыт и ощущения многих поставят знак вопроса к экспертам Васту..? Или же подтвердят мудрость многих тысячелетий и поколений мудрецов.
Давайте сообща будем разбиратся -есть ли такая взаимосвязь тела Человека и дома...
С уважением к к каждому из сообщества...Сергей.
Ответить с цитатой


 cron