* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Вопрос про СО2. И про двери.
#1   05.01.2013 — 19:12
Аватара пользователя
Задавал подобный вопрос на ФХ. Внятного ответа не получил.
В связи с куполом и как устроить в нем двери опять задумался.

Если мы возьмем пробирку(большую) и посадим туда меня, то если не будет ветра, я в ней задохнусь, т.к. углекислый газ собирается внизу( и я внизу в пробирке), а выбраться я не могу - высоко до открытого конца.

А теперь перевернем пробирку(но меня приклеим там или сделаем пол сетчатый, что бы не выпал).
По идее углекислый будет опускаться вниз и улетучиваться, а ему на смену будет поступать чистый воздух. Т.е. такая вентиляция естественная. И всегда свежий воздух.

Теперь пробирку утеплим нереально, запихаем туда печку и на улице пусть будет зима и минус. Напомню, в пробирке нижний конец открыт.

По идее тепло будет стремиться вверх. А всякая гадость, мною выдыхаемая - вниз. Т.е. и тепло сохраняться должно и свежий воздух постоянно будет.

Отсюда - почему не делать вход в купол снизу? Сам купол приподнять над поверхностью земли. Пусть типа на сваях стоит. А вход сделать снизу. И тогда по идее будет щастье.

Где минусы?
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#2   15.01.2013 — 09:27
Аватара пользователя
Господин Ле Корбюзье (благодаря которому многие из нас живут в железобетонных параллелепипедах) очень бы порадовался Вашей идее, т.к. сам не раз применял её на практике.
Мне нравится, но климат потребует сильно утеплять строение снизу.

лк_i.jpg
лк_i.jpg [ 7.08 Кб | Просмотров: 28619 ]
лк painter-0041b.jpg
лк painter-0041b.jpg [ 7.76 Кб | Просмотров: 28619 ]
lcI.jpg
lcI.jpg [ 6.65 Кб | Просмотров: 28619 ]
_________________
...ибо всё сансара сансар и всяческая сансара...
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#3   15.01.2013 — 10:14
Аватара пользователя
Не понял.
Почему утеплять снизу нужно?

Делаю мысленный эксперимент. Беру купол без дна(пола), очень хорошо утепленный и помещаю внутрь обогреватель. Для простоты примем, что на улице нет ветра. Куда будет стремиться тепло? Вверх, т.е. тепло будет находиться в куполе, т.к. ему нЕкуда выходить, в куполе нет отверстий и он хорошо утеплен. Вот если мы откроем сверху в куполе окно, то да, весь теплый воздух уйдет вверх из купола. Но мы не будем открывать окон. У нас углекислый газ будет автоматом спускаться вниз и естественным образом удаляться.

Очень похоже как в куполе, который подводный купол. У него нет дна и вода не заливается в него, т.к. ей мешает воздух.

По идее утеплять конечно нужно, но не так, что бы слишком. Достаточно от ветра защитить, что бы не выдувалось тепло.

В чем ошибка в рассуждениях? Если она есть.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#4   15.01.2013 — 11:37
Аватара пользователя
"Элементарно Ватсон!" (c)
По закону физики температура нагретого тела снижается в том числе и из-за потери тепла излучением в окружающую среду. Для снижения потерь нужен экран с отражающей поверхностью. (Например, алюминий с коэф. излучения 0.03 имеет коэффициент отражения 0.97)
Про Дверь... Если это не семья альпинистов, :) то входная дверь должна быть с площадкой достаточной для маневрирования инвалидной коляски.
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#5   15.01.2013 — 12:52
Аватара пользователя
У купола на Эльбрусе тоже двери были снизу))) http://www.ntv.ru/novosti/209110/

А по поводу циркуляции воздуха с печкой вижу картину такую - печка по центру нагревает воздух устремляющийся вверх по пути охлаждающийся. Упёршись в "потолок" охлаждается(отдаёт тепло "пирогу стены") далее опускается вдоль "скорлупы" попутно продолжая отдавать тепло стенам может быть по этой причине даже ускоряется. Летом наоборот. Получим картину:

циркуляция воздуха в куполе зима-лето_1_1.png
циркуляция воздуха в куполе зима-лето_1_1.png [ 65.94 Кб | Просмотров: 28596 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#6   15.01.2013 — 13:17
Аватара пользователя
Не будет ли летом нагретый воздух стоять под потолком?
Надо делать автоматически открываемые окна в пентагоне.
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#7   15.01.2013 — 13:53
Аватара пользователя
Юрай писал(а):
Не будет ли летом нагретый воздух стоять под потолком?
Надо делать автоматически открываемые окна в пентагоне.
Стоять не будет, по идее должен двигаться. Стенка ведь теплей чем воздух, а значит вдоль стены идёт нагрев воздуха-поднимается и ещё нагревается. То есть идёт движение воздуха за счёт нагрева вдоль поверхности стены купола. Циркуляция скорей всего будет, но конечно воздух вверху всегда теплей как и положено. А окна нужны не только в зените для оттока, но и внизу для притока. Да и открывать окна летом, в жару, днём это значит нагреть воздух, прохладней он от этого вряд ли станет.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#8   16.01.2013 — 09:17
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
У купола на Эльбрусе тоже двери были снизу))) http://www.ntv.ru/novosti/209110/

А по поводу циркуляции воздуха с печкой вижу картину такую - печка по центру нагревает воздух устремляющийся вверх по пути охлаждающийся. Упёршись в "потолок" охлаждается(отдаёт тепло "пирогу стены") далее опускается вдоль "скорлупы" попутно продолжая отдавать тепло стенам может быть по этой причине даже ускоряется. Летом наоборот. Получим картину:
Котяра.
Вопрос - печка для функционирования должна брать воздух откуда то - откуда она его берет?

И вдогонку - какая при этом циркуляция получается. (даю наводку - устройство старого деревенского дома)
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#9   16.01.2013 — 09:39
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
kotiara82 писал(а):
У купола на Эльбрусе тоже двери были снизу))) http://www.ntv.ru/novosti/209110/

А по поводу циркуляции воздуха с печкой вижу картину такую - печка по центру нагревает воздух устремляющийся вверх по пути охлаждающийся. Упёршись в "потолок" охлаждается(отдаёт тепло "пирогу стены") далее опускается вдоль "скорлупы" попутно продолжая отдавать тепло стенам может быть по этой причине даже ускоряется. Летом наоборот. Получим картину:
Котяра.
Вопрос - печка для функционирования должна брать воздух откуда то - откуда она его берет?

И вдогонку - какая при этом циркуляция получается. (даю наводку - устройство старого деревенского дома)
Не совсем понял вопрос)))
Какая печка какой деревянный дом?))
Я описывал как ведёт себя воздух в закрытом помещении купола с нагревом от печки зимой (для примера была) и летом. А воздух он не откуда не берётся он там есть)) Он из печки не вылетает если ты про это. На схеме показан нагретый воздух поднимающийся вверх и уже остывающий опускающийся вниз. То есть речь шла о его естественном движении.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#10   16.01.2013 — 14:26
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Investorm писал(а):
kotiara82 писал(а):
У купола на Эльбрусе тоже двери были снизу))) http://www.ntv.ru/novosti/209110/

А по поводу циркуляции воздуха с печкой вижу картину такую - печка по центру нагревает воздух устремляющийся вверх по пути охлаждающийся. Упёршись в "потолок" охлаждается(отдаёт тепло "пирогу стены") далее опускается вдоль "скорлупы" попутно продолжая отдавать тепло стенам может быть по этой причине даже ускоряется. Летом наоборот. Получим картину:
Котяра.
Вопрос - печка для функционирования должна брать воздух откуда то - откуда она его берет?

И вдогонку - какая при этом циркуляция получается. (даю наводку - устройство старого деревенского дома)
Не совсем понял вопрос)))
Какая печка какой деревянный дом?))
Я описывал как ведёт себя воздух в закрытом помещении купола с нагревом от печки зимой (для примера была) и летом. А воздух он не откуда не берётся он там есть)) Он из печки не вылетает если ты про это. На схеме показан нагретый воздух поднимающийся вверх и уже остывающий опускающийся вниз. То есть речь шла о его естественном движении.
Котяра. Прошу прощенья. Во мне уже литраж сидит.
Рассказываю свой ход мыслей.
Если ты нагревателный прибор не требующий воздуха опИсываешь, тогда да, движение воздуха такое, как ты и нарисовал. А если это печь, которая требует много воздуха для поддержания горения и этот воздух откудато должен браться, он сгорает и улетает в трубу. А откуда берется воздух для печи? Если есть щели в полу и в подполе есть связь с улицей, то понятно, что воздух подсасывается оттуда. Но если дом огорожен завалинкой, окна закрыты, то воздух для печи сосется через потолок( в деревенских домах чердак засыпан опилками), т.е. сверху, где тепло скапливается, вниз в печь. Печь является вентилятором и еще чем-то щас не помню...
Чехотелсказать-забыл. Типа..
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#11   16.01.2013 — 16:48
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
kotiara82 писал(а):
Investorm писал(а):
kotiara82 писал(а):
У купола на Эльбрусе тоже двери были снизу))) http://www.ntv.ru/novosti/209110/

А по поводу циркуляции воздуха с печкой вижу картину такую - печка по центру нагревает воздух устремляющийся вверх по пути охлаждающийся. Упёршись в "потолок" охлаждается(отдаёт тепло "пирогу стены") далее опускается вдоль "скорлупы" попутно продолжая отдавать тепло стенам может быть по этой причине даже ускоряется. Летом наоборот. Получим картину:
Котяра.
Вопрос - печка для функционирования должна брать воздух откуда то - откуда она его берет?

И вдогонку - какая при этом циркуляция получается. (даю наводку - устройство старого деревенского дома)
Не совсем понял вопрос)))
Какая печка какой деревянный дом?))
Я описывал как ведёт себя воздух в закрытом помещении купола с нагревом от печки зимой (для примера была) и летом. А воздух он не откуда не берётся он там есть)) Он из печки не вылетает если ты про это. На схеме показан нагретый воздух поднимающийся вверх и уже остывающий опускающийся вниз. То есть речь шла о его естественном движении.
Котяра. Прошу прощенья. Во мне уже литраж сидит.
Рассказываю свой ход мыслей.
Если ты нагревателный прибор не требующий воздуха опИсываешь, тогда да, движение воздуха такое, как ты и нарисовал. А если это печь, которая требует много воздуха для поддержания горения и этот воздух откудато должен браться, он сгорает и улетает в трубу. А откуда берется воздух для печи? Если есть щели в полу и в подполе есть связь с улицей, то понятно, что воздух подсасывается оттуда. Но если дом огорожен завалинкой, окна закрыты, то воздух для печи сосется через потолок( в деревенских домах чердак засыпан опилками), т.е. сверху, где тепло скапливается, вниз в печь. Печь является вентилятором и еще чем-то щас не помню...
Чехотелсказать-забыл. Типа..
Касательно именно печи, на сколько я знаю, некоторые умельцы подводят воздуховод извне и тем самым не сжигают кислород в помещении + поговаривают забор воздуха из земляной ямы способствует большему КПД по причине обогащения воздуха кислородом.
Да и схема то условная - печка у меня = нагревательный прибор. Там именно суть хотел передать. Не привязывался именно к печке с её вытекающими...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#12   17.01.2013 — 05:48
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Касательно именно печи, на сколько я знаю, некоторые умельцы подводят воздуховод извне и тем самым не сжигают кислород в помещении + поговаривают забор воздуха из земляной ямы способствует большему КПД по причине обогащения воздуха кислородом.
Да и схема то условная - печка у меня = нагревательный прибор. Там именно суть хотел передать. Не привязывался именно к печке с её вытекающими...
Чет я вчера раздухарился - решил блеснуть эрудицией. Видимо неудачно))))

Остановимся на - Эльбрусовские ребята молодцы - они знают толк во входах и где их лучше делать. )))))
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#13   17.01.2013 — 08:50
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Касательно именно печи, на сколько я знаю, некоторые умельцы подводят воздуховод извне и тем самым не сжигают кислород в помещении + поговаривают забор воздуха из земляной ямы способствует большему КПД по причине обогащения воздуха кислородом.
Да и схема то условная - печка у меня = нагревательный прибор. Там именно суть хотел передать. Не привязывался именно к печке с её вытекающими...
Поскольку в печь всасывается воздух (СМЕСЬ АЗОТА И КИСЛОРОДА), а не кислород в отдельности, при этом продукты сгорания (дымовые газы) не остаются в помещении, а удаляются из него наружу через дымовую трубу, то концентрация кислорода в воздухе внутри помещения не может изменятся и остается постоянной.

По этой же причине забор воздуха извне никак не может существенно обогатить внутренний воздух кислородом, разве что для случая, когда в помещении дышала рота солдат в течение месяца, не открывая окон.
Внешний воздуховод для печи (в деревнях часто проводили его из подполья) делается для того, чтобы обеспечить достаточный приток именно ВОЗДУХА для горения топлива в печи в случае недостаточного его поступления через щели. Помимо этого, при таком заборе воздуха происходит усиленная вентиляция подполья.
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#14   17.01.2013 — 09:38
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Поскольку в печь всасывается воздух (СМЕСЬ АЗОТА И КИСЛОРОДА), а не кислород в отдельности, при этом продукты сгорания (дымовые газы) не остаются в помещении, а удаляются из него наружу через дымовую трубу, то концентрация кислорода в воздухе внутри помещения не может изменятся и остается постоянной.
Прошу меня простить, не правильно выразился, проскользнуло мима внимания... Для меня кислород почти синоним слова воздух, и часто просто не замечаю что одно применил вместо другого.... Хотел сказать не про сам кислород в отдельности, а про воздух уходящий в печь. Если подправить получится:
Цитата:
и тем самым не сжигают воздух в помещении
And-Ray писал(а):
По этой же причине забор воздуха извне никак не может существенно обогатить его кислородом
Не помню где встречал эту теорию, но точно помню тема была про воссозданные печи Аркаима. Там как раз подача воздуха из колодца осуществлялась. За счёт чего достигалась высокая температура способная плавить метал. Ну и некоторые печники практикующие с подобным принципом в печах, выдвигали теорию об обогащение воздуха кислородом через грунт. Мол в грунте концентрация кислорода больше. Даже прокладывали воздухозаборник в виде трубы с множеством отверстий...да ещё увлажнение воздуха чего-то там давало.... Больше ничего не помню))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#15   17.01.2013 — 10:11
скорее всего просто тяга увеличивалась
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#16   17.01.2013 — 11:53
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
Задавал подобный вопрос на ФХ. Внятного ответа не получил.
В связи с куполом и как устроить в нем двери опять задумался.

Если мы возьмем пробирку(большую) и посадим туда меня, то если не будет ветра, я в ней задохнусь, т.к. углекислый газ собирается внизу( и я внизу в пробирке), а выбраться я не могу - высоко до открытого конца.

А теперь перевернем пробирку(но меня приклеим там или сделаем пол сетчатый, что бы не выпал).
По идее углекислый будет опускаться вниз и улетучиваться, а ему на смену будет поступать чистый воздух. Т.е. такая вентиляция естественная. И всегда свежий воздух.

Теперь пробирку утеплим нереально, запихаем туда печку и на улице пусть будет зима и минус. Напомню, в пробирке нижний конец открыт.

По идее тепло будет стремиться вверх. А всякая гадость, мною выдыхаемая - вниз. Т.е. и тепло сохраняться должно и свежий воздух постоянно будет.

Отсюда - почему не делать вход в купол снизу? Сам купол приподнять над поверхностью земли. Пусть типа на сваях стоит. А вход сделать снизу. И тогда по идее будет щастье.

Где минусы?
Состав вдыхаемого воздуха - 79% азота и 21% кислорода
Состав выдыхаемого воздуха - 79% азота, 16% кислорода и 4% углекислого газа

Как вы видите, выдыхаем мы далеко не чистый углекислый газ, а смесь газов, причем смесь эта очень хорошо перемешана и не расслаивается. Когда мы ее выдыхаем, она в свою очередь перемешивается с воздухом находящимся в помещении посредством конвекции и диффузии. Причем движение газов в помещении в основном турбулентное (с вихрями), что их еще интенсивнее перемешивает, расслаивания нет!!!
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#17   17.01.2013 — 12:40
Аватара пользователя
Идем дальше. Зимой температура воздуха снаружи помещения значительно ниже (в основном она отрицательна), чем внутри, поэтому даже если в теплоизолированной пробирке установится некоторый градиент температуры, а именно - сверху повыше, снизу похолоднее, то все равно температура за бортом гораздо ниже, чем температура снизу пробирки, соответственно весь собранный в пробирке воздух будет намертво заперт в ней как всплывший пузырь, окруженный плотным наружным воздухом словно водой. Иными словами никакого перемешивания газов и поступления свежего воздуха в пробирку не будет.
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#18   17.01.2013 — 13:08
Аватара пользователя
Возможно, это домыслы, но есть такая мысль, что там где в печь подводился воздух из колодца, сам колодец был не прост... может газ какой в нем собирался из внутренних полостей земли... или вырабатывали там ентот газ - ну типа, бросил кусок карбида - вот тебе и горючая смесь ))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#19   17.01.2013 — 17:31
Аватара пользователя
radius писал(а):
Возможно, это домыслы, но есть такая мысль, что там где в печь подводился воздух из колодца, сам колодец был не прост... может газ какой в нем собирался из внутренних полостей земли... или вырабатывали там ентот газ - ну типа, бросил кусок карбида - вот тебе и горючая смесь ))
Так ведь испытывали печки эти восстановленные по подобию вне Аркаима, разгонялась до температуры плавления меди... но правда ссылкой порадовать не могу)) может там всё и не так это было))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопрос про СО2. И про двери.
#20   17.01.2013 — 17:55
Аватара пользователя
наверное она
[video] http://www.youtube.com/watch?v=gL3nDVkfS2s
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой