* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Паяная кровля для геокупола
#1   30.05.2014 — 13:29
Есть идея, которую я захотел вынести на суд форума. Основная проблема купольных конструкций, это обеспечение герметичного стыка частей купола. У меня появилась идея создания наружного купола, из оцинкованного железа с паяными стыками. Паять можно встык, либо с использованием узких накладок на стыки. Из достоинств нахожу высокую герметичность, более или менее приемлемую ремонтопригодность, при использовании прочных припоев, высокую прочность соединения. Из минусов много паять придется, высокую точность подгонки деталей при пайки в стык. Как на ваш взгляд эта идея может чего недосмотрел?
Ответить с цитатой
Re: Паяная кровля для геокупола
#2   04.06.2014 — 09:22
Аватара пользователя
Чтобы понять, нужно знать плюсы и минусы. Ты можешь сам составить табличку.
Но для начала, если не НИОКР, то хотя бы посмотреть гост на паяные соединения - что паяется а что нет и в каких условиях используется.
Плюс рассчитать стоимость и трудозатраты. Это будет очень полезный опыт.

PS: Из примеров "наобум" почитай про экспедицию Скота к Южному полюсу в 1912 кажется году.
Ответить с цитатой
Re: Паяная кровля для геокупола
#3   07.06.2014 — 05:02
Спасибо за дельный ответ. Буду делать маленький макет. По результатам отпишусь с подробным фото отчетом
Ответить с цитатой
Re: Паяная кровля для геокупола
#4   08.06.2014 — 07:57
Asad писал(а):
Спасибо за дельный ответ. Буду делать маленький макет. По результатам отпишусь с подробным фото отчетом
медные купола на церквях,фальцевое соединение с пропайкой.
Ответить с цитатой