* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Воздухоопорный купол
#1   13.03.2015 — 16:44
Аватара пользователя
Всем привет! Озадачился идеей воздухоопорным куполом. Понятно, что теплопроводность дикая. Но ведь стадионы покрывают и зимой стоят. Интересно, сколько тратят на отопление? Ведь практически улицу топят. Или все таки не так страшен черт. И постоянно работающий вентилятор. Ведь наверняка при площади скажем в 100м2 вентилятор этот ничтожно мал. Да и приточка все равно нужна.
Думаю, что идей по оптимизации утепления такой крыши может родиться масса. Короче, на форуме не нашел, а обсудить стоит. Давайте попробуем сочинить надувной дом. Для затравки вот такое видео http://www.rtl.be/clubrtl/video/275922.aspx
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Воздухоопорный купол
#2   13.03.2015 — 17:46
Аватара пользователя
вентилятор не так уж и мал. В теннисных кортах так там вообще что-то похожее на турбину.
И гудеть на пределе слышимости будет весь купол, он же работает как мембрана.
Ответить с цитатой
Re: Воздухоопорный купол
#3   13.03.2015 — 19:59
Аватара пользователя
Вот тут заявляют о 100Вт
http://www.bubbletree.fr/en/bubble-lodges-en/faq-bubble-lodges-en
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Воздухоопорный купол
#4   13.03.2015 — 20:18
Аватара пользователя
С пневматическими конструкциями главная засада в обеспечении безперебойной работы нагнетателей и потребности в шлюзе входа/выхода.
Обильный снег запросто укладывает даже солидные профессионально построенные воздухоопорники - статистика по этим эксцессам обширная. А с вентилятором 100Вт эту подушку даже шквал ветра сомнет.
Да и постоянное избыточное давление и гул нагнетателей для жизни как-то не очень подходят.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Воздухоопорный купол
#5   14.03.2015 — 09:49
Аватара пользователя
На то же французском сайте эти вопросы в FAQ поднимаются. На счет шума - они используют тихие вентиляторы и отводят их на несколько метров от конструкции. Таже приточка с меньшим расходом на вытяжку. Читал на каком-то рассийском сайте, что используется избыточное давление как между первым и шестым этажами. Вопрос устойчивости купола, возможно. Но ро срывание куполов не слышал. Все таки они аэродинамической формы. Газгольдеры с ПВХ-крышками стоят и не улетают. В этот впрос можно углубиться, но на мой взгляд он не основной.
Все подобные конструкции снабжают резервыми дизельными генераторами. Кажется на BubbleTree также предлагается использовать для нагнетания солнечные батареи. Все это дешевле, чем целую крышу сгородить.
Главная засада в расходах на отполение. Чем они утепляют пленку? Сколько тратят на отопление? Как оптимизировать конструкцию для минимального расхода тепла?
Как идея - раскладные зеркальные экраны на ночь чтобы исключить излучение, а днем максимально впитывать солнечное тепло. На непрозрачные части купола можно наклеить пенофол. По нижнему периметру наставить внутри соломенных блоков. Возможно, на зиму открывать дополнительную мембранумежду куполом и жилым пространством...
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Воздухоопорный купол
#6   14.03.2015 — 09:51
Аватара пользователя
Для снега - вибраторы пленки и угол сферы покруче
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Воздухоопорный купол
#7   14.03.2015 — 15:00
Аватара пользователя
Вопрос устойчивости = это главный вопрос! Я говорил не про срывание, а про сминание. Сильный ветер телепает оболочки воздухоопорников весьма заметно, а реальный шквал просто укладывает в плюшку. При этом мебель внутри в щепки. Было такое в Краснодарском экспо-центре - видел последствия...
Кроме резервного дизеля надо иметь и резервный нагнетатель - эта штука тоже может выходить из строя...
Ну а насчет перепада давления - побывайте как-нибудь в таком помещении и на своих ушах всё сразу ощутите.
Как ангар - еще куда ни шло... А жить в таком я бы даже врагу не посоветовал.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Воздухоопорный купол
#8   17.03.2015 — 22:13
Аватара пользователя
Вот нашел обширную информацию
http://www.alobuild.ru/pnevmaticheskie-stroitelnie-konstrukcii/
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Воздухоопорный купол
#9   18.03.2015 — 10:32
Аватара пользователя
http://www.alobuild.ru/pnevmaticheskie-stroitelnie-konstrukcii/pnevmaticheskie-soorujenija-v-frg.php
"Однако, даже если в предстоящие годы воздухоопорные оболочки будут более грамотно проектироваться и эксплуатироваться, их сбыт уже вряд ли достигнет высокого уровня 60-х и начала 70-х годов. Основной причиной такого изменения конъюнктуры, безусловно, является рост стоимости энергии. Речь идет не столько о наиболее ощутимых затратах на воздухообеспечение, сколько о расходах на поддержание определенной средней температуры в помещениях, необходимой, например, для плавательных бассейнов и спортзалов. Актуальность данной проблемы привела уже в конце 70-х годов к появлению многослойных оболочек и к применению для однослойных оболочек специальных теплоизоляционных слоев (подвешиваемых к оболочке или укладываемых на нее сверху), причем не только в воздухоопорных сооружениях. Однако если говорить только о воздухоопорных оболочках, то для них помимо стоимости изготовления существенное значение имеют также ежегодные затраты на эксплуатацию. Поэтому рост стоимости энергии часто влечет за собой изменения в конструктивном решении оболочек."

Немного прикинул по цифрам, перепад давления (при используемой разнице давлений в 2500Па) действительно может бить по ушам. Это как резко на 200м подняться. Но зимой должен работать эффект аэростата, т.е. горячий воздух должен сам удерживать оболочку. Нужно будет меньше давления внутри. Летом же понадобиться больше давления, если включать кондиционеры.

При этом именно воздухоопорные здания (лежат на воздухе) получили в мире гораздо большую популярность, чем вариант с воздушными балками. Там давление больше надо и материала в 2 раза больше.
Но, судя по этой статье, тенденция к загниванию отрасли лежит все таки в излишней теплопроводности стен. Хотя сейчас, при появлении холлофайбера возможно решить эту проблему. Но стена станет все равно тяжелее и соответственно надо будет создавать большее давление. Я пока ориентируюсь на солому в качестве утеплителя. По цене несопоставимо.
Изображение
Здесь http://www.alobuild.ru/pnevmaticheskie-stroitelnie-konstrukcii/proshloe-nastojaschee-i-buduschee.php упоминаются воздушные линзы. Возможно имеет смысл ее применение в качестве зенитного окна.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой