* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: Купол из композитной арматуры
#61   16.05.2017 — 03:49
X'vost писал(а):
Александр! Хотите сделать ОБОЛОЧКУ?
Если не секрет из чего?
Каркас Имхо, не самое сложное в этой затее...
Совершенно верно, вопрос покрытия в этой теме самый важный. Из чего?
Ответить с цитатой
#62   16.05.2017 — 03:54
kulalex писал(а):
Здравствуйте. Давно читаю тему Купол из композитной арматуры. В ближайшей перспективе хочу построить купол примерно 14-16 метров. Задача создать оболочку, которая закроет 200 м2 площади, внутри поставить 2х этажный дом с плоской крышей. По примеру: купол за Северным полярным кругом на крайнем севере Норвегии,
Ни как не могу определиться с материалом. Из дерева, слишком большие перепады температуры в Московской области, из металла будет со временем ржаветь, тяжелый, Из композитной арматуры не понятно какие коннекторы делать и как соединять, Но на днях нашел сайт по производству арматуры и был удивлен. За несколько лет завода «Армпласт» начал выпускать различные профиля, трубы, внешний 21 внутренний 15 толщина стенки 3 вес погонного метра 0,32 , аналогично внешний 32 26 3 0,43, Стеклопластиковые квадратные трубы 25х 25 мм толщ 3 вес п.м.0,49 , 40х 40 3 0,82 , 44х 44 3 0,91 , 50 х50 3 1,05 , 50х 50 4,7 1,59 у последней стенка 4.7 мм. Написал на завод письмо с разными вопросами. Буду держать Вас в курсе.
Я буду очень благодарен за любые советы и вопросы. Александр.
Хорошее дело!
#63   16.05.2017 — 14:05
X'vost писал(а):
Если не секрет из чего?
And-Ray писал(а):
X'vost писал(а):
Если не секрет из чего?
Совершенно верно, вопрос покрытия в этой теме самый важный. Из чего?
brazilio писал(а):
kulalex писал(а):
Здравствуйте. Давно читаю тему Купол из композитной арматуры.
Я буду очень благодарен за любые советы и вопросы. Александр.
Хорошее дело!
С оболочкой выбор известный и во многом опробован, вопрос только в цене. Поликарбонат различного типа, пленка PVC или фторопластовая 40, или ETFE , сотовый поликарбонат, монолитный поликарбонат или подобное.
Я думаю, что оболочка будет комбинированная. Северная часть будет иметь несколько небольших окон для обзора и остальная часть закрыта чем то прочным , возможно Сотовый полипропиленом или стеклопластиковыми облицовочными панелями, это пока обсуждается.
Ответить с цитатой
#64   16.05.2017 — 15:29
Давайте прикинем бюджет на комбинированную геодезическую оболочку площадью 200 кв.м. Очень интересно.
Ответить с цитатой
#65   16.05.2017 — 16:24
X'vost писал(а):
Давайте прикинем бюджет на комбинированную геодезическую оболочку площадью 200 кв.м. Очень интересно.
Для этого как минимум надо определиться окончательно с комплектующими. От материала будет зависеть фундамент. Для металлического потребуется ленточный фундамент для деревянного или стеклокомпозитного можно использовать винтовые сваи. Если сделать на фундаменте, то возможно платить придется как за недвижимость, на винтовых может прокатить как временное, но я не уверен, может кто то подскажет.
Ответить с цитатой
#66   16.05.2017 — 21:44
Почему оболочка вызывает столько вопросов ? Нахерачить на решето дешёвых кусков техноникольских с нахлёстом , да и отпэпэушить изнутри. На нестыковку рисунка, если он есть, наплевать. На небольшие морщины, если они будут, тоже наплевать. Куски рулонной кровли должны иметь приблизительно такой же вид, как элементы карточного домика Андрея. Нет вопроса оболочки. Есть вопрос удешевления ППУ. Граждане, вы не с того конца узел распутываете.
Ответить с цитатой
#67   16.05.2017 — 21:49
kulalex писал(а):
Сравнительно недавно я нашел очень интересный утеплитель . Корунд и Броня. Толщина 1 мм жидкого утеплителя = 50 мм минеральной ваты.
Уже обсуждалось. Это развод. http://www.keramogranit.ru/news2.zhidkaja-keramicheskaja-teploizol-acija-istorija-bolshogo-obmana.html
Ответить с цитатой
#68   17.05.2017 — 06:07
Бамбула, "нахерачить и наплевать" - такой подход конечно довольно распространен в нашей стране,
но далеко не всех он устраивает)))
Потом, причем здесь "дешевые технониколевские куски"?
Последние посты идет обсуждение о светопрозрачной оболочке и о доме под ней...
Ну и вездесущая ППУ)))) Вы без ппу жить не можете чтоли?))))

Возможно повторюсь, но ставя перед собой такие задачи (дом под колпаком) Нужно четко понимать следующие вещи:
1. Зачем мне это ?
2. Сколько это будет стоить?
3. Готов ли я экспериментировать за свои деньги (быть первопроходцем)?
Ответив хотя бы на эти вопросы, можно продолжать пробовать предметно что то обсуждать. и делать какие то выводы.
Или искать на не отвеченные пункты разумного ответа для себя.

Сама идея дома под куполом - красивая и мне нравится. Но на уровне идеи. К реализации очень много вопросов.
Ответить с цитатой
#69   17.05.2017 — 06:15
kulalex писал(а):
.... Если сделать на фундаменте, то возможно платить придется как за недвижимость, на винтовых может прокатить как временное, но я не уверен, может кто то подскажет......
Правоприменительная практика по вопросам недвижимости у нас больше похожа на лотерею)))
http://www.advokatum.ru/usloviya-priznaniya-stroenij-i-sooruzhenij-ob-ektami-nedvizhimosti.html
Правда мне, как человеку далекому от юриспруденции, такие материалы навевают тоску). Потому как совершенно ясно для чего существуют все эти размытые формулировки и понятия.
Ангажированность и предвзятость очень удобно прячется в огромной массе казенных слов и определений.
А закон - он на самом деле гениально прост, и всего лишь один в нашей стране:
"Прав сильнейший! "
Тот кто занес, подмазал, продавил, повлиял и пр.
Снести будку охраны на стоянке, признав ее Самостроем (то бишь недвижимостью) - это ли не верх маразма?)
Надеюсь, у всех кто такое "правосудие" придумал, принял и применяет, уже давно зарезервированы ВИП места в аду)
Ответить с цитатой
#70   17.05.2017 — 09:37
Александр, сделайте новую тему про свой купол.
#71   17.05.2017 — 15:58
brazilio писал(а):
Если начну что то строить , то обязательно, а пока я хотел бы быть одним из участников и оппонентов в этой теме. Постараюсь, что бы меня не выносило из рамок темы.
Ответить с цитатой
#72   17.05.2017 — 16:08
kulalex писал(а):
brazilio писал(а):
Если начну что то строить , то обязательно, а пока я хотел бы быть одним из участников и оппонентов в этой теме. Постараюсь, что бы меня не выносило из рамок темы.
Не старайтесь, пусть выносит (:
#73   17.05.2017 — 21:17
X'vost писал(а):
3. Готов ли я экспериментировать за свои деньги (быть первопроходцем)?
Сетям более века. Трагедия заключается в том, что тогда ППУ не было. И возникла нехорошая привычка городить холодные сети.
Ответить с цитатой
#74   18.05.2017 — 03:29
Быть первым в реализации красивой идеи, порой гораздо сложнее, нежели эту идею сгенирировать. Именно это я имел ввиду.
Сети может и известны сто лет, но до сих пор не известны недорогие и надежные оболочки.
Хотя.... Может это Ппу?!))))))
Ответить с цитатой
#75   18.05.2017 — 11:35
brazilio писал(а):
kulalex писал(а):
brazilio писал(а):
Не старайтесь, пусть выносит (:
Бамбула. писал(а):
kulalex писал(а):
Сравнительно недавно я нашел очень интересный утеплитель . Корунд и Броня. Толщина 1 мм жидкого утеплителя = 50 мм минеральной ваты.
Уже обсуждалось. Это развод. http://www.keramogranit.ru/news2.zhidkaja-keramicheskaja-teploizol-acija-istorija-bolshogo-obmana.html
Я думаю, что такой утеплитель очень интересен для купола. В статье я не нашел серьезных аргументов критики, Во всей статье только один аргумент, что этого не может быть, потому что не может быть и ссылки к неким познаниям в науке.
Я думаю, что не стоит плодить много тем по каждой идеи, а наоборот, что то объединить, особенно короткие, но интересные темы. Я замучился прыгать с темы на тему, а поиск и сбор всех тем под названием купол почему то не возможен. Было бы хорошо изменить и это название и назвать Купол из композиционных материалов. Давайте обсудим. Извините, если я со своим уставом зашел в чужой монастырь.
Ответить с цитатой
#76   18.05.2017 — 11:44
Я пользовался термокраской для утепления входной двери в доме. http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=32219#p32219.
А перед этим утеплял ей лоджию в квартире. Она однозначно работает. Вопрос лишь насколько. Конечно использовать ее как основной утеплитель - авантюра. А как дополнительное утепление - очень даже ничего.
Ответить с цитатой
#77   19.05.2017 — 07:10
Обсуждалось это здесь: viewtopic.php?f=2&t=805&start=60
Статья "Лохи и нанокраска": http://nnm.me/blogs/kryaker41/lohi_i_nanokraska/
Цитата: Окончательный результат: сопротивление теплопередаче термоизолирующей краски "Астратек" толщиной 1,5 мм равен сопротивлению теплопередаче пенополистирола толщиной 1,7 мм. Сказанное верно для диапазона температур -15...+95 градусов по Цельсию.
Таким образом, расчетная теплопроводность "Астратека" не менее 0,0350 Вт/м*C. Точность конечного результата оценивается в пределах +\-20%.
При заявленных 0,0012 Вт/м*C коэффициент обмана составляет 2900 % с точностью +\-20%.
Ответить с цитатой
#78   19.05.2017 — 07:27
Цитата Андрея (нашего): Оказывается, если мы начнем откачивать воздух между двумя стенками, то теплопроводность воздушного промежутка от стенки к стенке, вопреки нашим ожиданиям ничуть не уменьшится. Это противоречит здравому смыслу, воздух становится все разреженнее, а проводит тепло через себя также хорошо, как и плотный воздух. И тем не менее это так, это доказывает теория и эксперименты. Это впервые предсказал Максвелл. Все дело в том, что в разреженном воздухе хоть и меньше молекул, но при этом они быстрее движутся и соответственно быстрее переносят тепло от горячей стенки к холодной. Так вот, этому постоянству есть предел, а именно - теплопроводность воздуха начинает падать, когда он становится разреженным настолько, что средняя длина пробега молекул начинает превышать величину зазора между стенками. Давление, соответствующее такой разреженности воздуха можно вычислить. Например, если промежуток между стенками равен 3мм, то критическое давление будет 5 Па. Для пузырька размером 0,1мм (100 микрон), критическое давление составит 146 Па или 0,0014 атмосферы. Но при таком давлении теплопроводность только начнет падать, а чтобы она уменьшилась допустим в 20 раз (по отношению к атмосферному воздуху), надо снизить давление до 0,000072 от атмосферного. Причем надо как то ухитриться, чтобы тончайшие стенки пузырька удержали этот вакуум в течение длительного времени, что весьма проблематично.

Предлагаю закончить трёп про разводилово. Так мы просто потеряем время. Надо сосредоточиться на ППУ. Значительно больше пользы будет. При Сталине их бы расстреляли. Но это слишком уж гуманно. Вот нормальный сайт про нормальный утеплитель: http://nsfera.ru/vse-o-penopoliuretane
Ответить с цитатой
#79   19.05.2017 — 07:57
X'vost писал(а):
Она однозначно работает. Вопрос лишь насколько.
Коэффициент обмана составляет 2 900 %. Много это или мало, решайте сами.
Ответить с цитатой
#80   19.05.2017 — 09:45
Между мной и вами, Бамбула, есть как минимум одно различие.
Вы получаете информацию, например по термокраске, виртуально, а я реально.
Источники разные. Соответственно и степень доверия у меня к этим источникам разная.

Так же для обсуждения и поиска новых (или не новых) решений, ДЛЯ НАЧАЛА, необходимо сформулировать цели и задачи.
О чем я уже писал выше и не раз.
А в ответ: ппу,ппу,ппу!))))
Непонятно что хотим, зачем и почем.
Но "самый нормальный утеплитель" это канешно ппу.
И перестаньте отвлекаться на ерунду, давайте лучше про ппу!)))

Меня лично удивляет соотношение вашей интернет активности и выхода "полезного продукта".
Вот где не дурно было бы подсчитать "коэффициент [само]обмана"))))

п.с. Прошу простить если был чрезмерно эмоционален....
Ответить с цитатой
#81   19.05.2017 — 10:07
And-Ray писал(а):
Из металла делайте, точнее - из круглой или профильной стальной трубы.
Если сетка самонесущая, то повышение устойчивости элементов, обрамляющих ячею, актуально. Но кто заставляет делать именно самонесущую сеть ? Шухов висячие покрытия вообще делал из тонких полос стали, проклёпывая перекрестия. Существенной собственной устойчивости эти полосы не имели, потому что при работе элементов на растяжение критична только площадь поперечного сечения.
Одно плохо в висячих покрытиях с выраженной отрицат. кривизной -либо нужна прочная стена, либо комбинация столбов и оттяжек по периметру. Подвести это покрытие прямо к земле можно, но к сожалению, под слишком острым углом. Есть из этой ситуации один забавный выход, и я не понимаю, почему им никто до сих пор не воспользовался. От столбов к земле нужно пустить не оттяжки, а сплошное полотнище. Правда придётся сделать якоря, способные прилично работать на вырыв. Если же оттяжки не пугают, то требования к якорям снижаются.
Ответить с цитатой
#82   19.05.2017 — 10:11
X'vost писал(а):
Между мной и вами, Бамбула, есть как минимум одно различие.
Вы получаете информацию, например по термокраске, виртуально, а я реально.
У вас есть что - т о конкретное кроме общих слов ? Вам приведены результаты испытаний. Желаете оспорить ? Вперёд !

Цитата:
Испытывались емкости из разных материалов и форм, при температурах носителя до 60 градусов и охлаждающей среды +5 и +24 град. Целью испытаний был подбор эквивалентной Астратеку по утепляющему эффекту толщины обыкновенного пенополистирола теплопроводностью 0,0400 Вт/м*C.
На приведенном графике видно, что заявленные 0,0012 Вт/м*C, при толщине 1,2 мм призванные заменить 40 мм, не заменяют даже 18 мм, причем сильно. Ожидаемая теплопроводность краски не менее 0,0200 Вт/м*C.
Ответить с цитатой
#83   19.05.2017 — 10:21
Вот ещё хорошая статья про лохокраску: http://roda.lg.ua/61-bred-pro-termokrasku.html

Цитата:
"3. Зарубежные исследования аналогов ЖКП.
Германия. Лейпциг. НИИ по исследованию материалов / лаборатория по испытанию материалов для строительства в Лейпциге (2000 г.): «в рамках проведенных исследований, при нанесении покрытия наружной стены (k = 1,0 W/(m2K)) продуктом Thermo-Shield Еxterieur, не удалось подтвердить сколько-нибудь заметной экономии энергии, необходимой для отопления здания, по сравнению с характеристиками аналогичной необработанной наружной стены. Для неустановившегося случая (включая ливневую нагрузку) удалось рассчитать экономию энергии для отопления, выраженную лишь значением в 2%.
Привлечённая же для сравнения конструкция WDVS (80-мм-вый пенополистирол) показал в отличие от необработанной наружной стены экономию энергии для отопления в 55% в стационарном, установившемся случае и 46% для нестационарного случая».
Ганновер. Для проверки эффективности теплоизоляционного материала «ТермоШилд - Экстерьер» в университете Ганновера была проведена научная работа по исследованию его термических свойств, в ходе которой какого-либо существенного термоизолирующего эффекта при нанесении этого покрытия на поверхность испытуемых образцов выявлено не было.
После того как компетентное отраслевое объединение «Теплоизоляционные единые системы» подало в суд на местного лицензиата ЖКП продуктов и юридически одержало победу, продавцы этих «чудо-продуктов» перебрались в Швейцарию.
Латвия. Эксперимент по утеплению одного панельного дома (расположенного по адресу ул.Иерикю, 44, Рига) вызвал такой резонанс, что даже министр экономики Латвии Артис Кампарс обратился к населению с призывом не доверять сомнительным предложениям по утеплению многоквартирных домов (2009 г.). Как показали результаты проверки, проведенной Рижским агентством энергетики (РАЭ), после реновации здания затраты на отопление не изменились даже в пределах 10%.
США. Американская Федеральная торговая комиссия, являясь официальным регулятором местного рынка, опубликовала официальное заявление, что на их местном рынке работали жулики, нагло обманывавшие в своей рекламе их местного американского потребителя, рекламируя чудо-термоизоляцию, наполненную полыми стеклянными микросферами.
"

Этого хватит, или мы продолжаем эту бодягу ?
Ответить с цитатой
#84   19.05.2017 — 10:40
Я использовал этот материал, работой его удовлетворен.
Мне не нужно доказательств и расчетов.
Так же я не занимаюсь "испытаниями".
Это все же серьезная работа, за которую платят серьезные деньги.

МНЕ достаточно того, что при температуре -10 за бортом,
я могу наступать на бетонную балконную плиту на полу, покрытую термокраской,
босиком "не поджимая пальцев". Стоять могу на этом полу, ходить. Характеристики конечно нематематические, но именно они для меня важнее всех других физикоматематических измерений этого процесса. Я его для себя измеряю босыми ногами)))
Хотя это утепление - не самодостаточное, это лишь первый этап. Когда то я сделаю там нормальный пол с утеплением.

Что касаемо входной двери, которую я покрасил изнутри, то в этом случае 100% эффекта я не добился.
добился навскидку процентов на 40.
Но в процессе появления конденсата на двери есть еще некоторые факторы (например вентиляция в тамбуре), которые тоже серьезно влияют на его появление и кол-во. Поэтому к фиаско именно термокраски в этом вопросе я бы это не приписывал.

По поводу различных статей в интернете да и не только в нем, могу сказать следующее:
Можно доказать абсолютно любой тезис. Абсолютно достоверно, так что и придраться будет не к чему.
Так же абсолютно достоверно можно доказать обратное. И если не читал первого доказательства, даже и не подумаешь, что могло бы быть наоборот!
НЛП, и другие медиа технологии, могут оказывать влияние на вас минуя ваше сознание.

Поэтому я предпочитаю не верить, а знать.
Надеюсь разницу между этими словами объяснять не нужно)

Это мои знания. Что бы вам обзавестись своими, надо взять ведерко термокраски и что нибудь покрасить, а затем понаблюдать.
После этого можем продолжать))))
Ответить с цитатой
#85   19.05.2017 — 10:45
Кстати, по поводу испытаний....
Когда первый раз покупал термокраску, продавцы мне выдали целую папку с испытаниями и отзывами.
Мне их чо, поискать?
Будем мерятся испытаниями??!!)))
Ответить с цитатой
#86   19.05.2017 — 10:58
X'vost писал(а):
После этого можем продолжать))))
Продолжения не будет. На ошибки с босыми ногами тоже указывать не буду. По причине:
X'vost писал(а):
Мне не нужно доказательств и расчетов.
Так же я не занимаюсь "испытаниями".
Жалею, что напрасно потерял с вами время.
Ответить с цитатой
#87   19.05.2017 — 11:03
X'vost писал(а):
Будем мерятся испытаниями??!!)))
Я уже написал вам, что разговор с вами для меня - пустая трата времени. После эпизода с босыми ногами я окончательно в этом уверился. Жаль, что вы слишком поздно написали про босые ноги, надо было сразу про это написать. Результаты испытаний, которые вам дали продаваны - лохотронщики, мне точно не нужны. Предлагаю закруглиться и не пачкать тему.
Ответить с цитатой
#88   19.05.2017 — 11:14
Ну что вы!
Со мной вы потратили напрасно гораздо меньше времени, чем без меня)))
Уже не первый год читая ваши посты на разных форумах, я не испытываю иллюзий о возможности что либо вам доказать.
Да и исследования ваши разнонаправлены и практически лишены реализации. Разве что мега шалаш....
да и то, где он сейчас?

Я напротив, жалеть не собираюсь. Вполне удовлетворен нашим диспутом, прочтя который, третьи лица смогут извлечь из него крупицы сути.
Конечно каждый найдет свои)))
Удачи вам, Бамбула!))
Ответить с цитатой
#89   19.05.2017 — 11:18
И всё - таки жаль, что вы так поздно написали про босые ноги. Я бы раньше прекратил этот дебильный спор. До меня лишь сейчас дошло, с кем я спорю. А ведь вы, похоже, так и не поняли, что именно сморозили. Невежество - это само по себе не страшно. Страшно, когда оно воинствующее.
Есть масса материалов, которые можно кинуть на бетон слоем в неск. мм и ногам будет не холодно. Да хоть бы тот же пенопласт или пенополиэтилен. Причём тут коэффициент теплопроводности 0,0012 Вт/м*C? Если это намеряно босыми ногами, то это и есть воинствующее невежество. Разговор с невежей - тупая трата драгоценного времени. Вся эта история с босыми ногами напоминает мне знаменитый анекдот "органы слуха таракана находятся в его левой задней ноге".
Реальный коэфиициент тепплопроводности лохокраски - примерно как у пенопластов. Соответственно, чтобы лохокраска нормально начала работать, её нужно нанести от 5 см по толщине. А что будет, если нанести её столько, сколько предписывают лохотронщики, как раз и показано в источникахах, на которые я давал ссылку выше.
Ответить с цитатой
#90   19.05.2017 — 11:47
Искренне надеюсь, что вы не будете здесь "размораживать" свою версию по поводу моих "босых ног"))))
Оставьте интригу потомкам!!!))))))))))))
В будущем торжественно клянусь начинать общение на форумах с истории о том "как я ходил босиком по своему балкону зимой"!!)))

Поддерживаю предложение о закрытии этой части диспута!
Раз уж она носила больше развлекательный характер,
позволю себе небольшой ролик про то как идут другие споры.....
Ответить с цитатой
#91   19.05.2017 — 11:57
То, что вы позоритесь публично, - это ваше личное дело. Но вы ещё и тему пачкаете. Прекратите.
Ответить с цитатой
#92   19.05.2017 — 12:28
))))))
Ответить с цитатой
#93   19.05.2017 — 13:07
Для адекватных: http://prominburg.ru/articles/liquid_warm/
Цитата:
"Американские контролирующие органы напомнили одной из компаний, что потребителей обманывать нехорошо — и в США краску таким образом рекламировать прекратили. Сегодня американцы честно приводят коэффициенты теплопроводности. Например, измеренная по стандартной методике теплопроводность такой краски марки Mascoat — всего 0,0698 Вт/(м*К) Зато спустя много лет краску начали активно рекламировать у нас, появились и собственные производители. Некоторые из них и заявляют о коэффициенте теплопроводности 0,001 Вт/(м*К). А упор на «отражение тепла» и температуру поверхности достался им в наследство. Видимо, это попытка хоть в чем-то быть честными. Впрочем, они тоже учатся, и предпочитают говорить о некой «сравнимой теплопроводности» и неприменимости стандартных методов измерения теплопроводности (установленных ГОСТом!) к их материалам. Законы физики у них, очевидно, тоже свои... Не отстают от них и местные представители заграничных производителей. Пример — на русскоязычном сайте той же Mascoat мы опять видим невероятный коэффициент 0,001 с таким вот пояснением (имеющимся лишь в файле для скачивания!): «В связи с отсутствием методик для определения коэффициента теплопроводности тонких и сверхтонких тепловых изоляторов введено понятие расчетной теплопроводности, учитывающей все факторы, влияющие на термическое сопротивление" Кем введено? Как учитывает? Чем отличается эта краска от всех прочих материалов в мире? Где хотя бы расчет? Ответа на эти вопросы нет. А как обстоит дело в действительности? Что касается реального значения теплопроводности таких материалов, то можно принять за точку отсчета показатели, имеющиеся у американцев. Проведенные независимыми экспертами испытания красок наших производителей показывают похожие цифры.

В заключение — краткое резюме: где можно и где нельзя применять такую краску. Именно краску, ведь теплоизоляцией ее называть, как мы уже выяснили, нельзя. Ответ прост: там же, где и любую другую белую или серебристую краску. У вас дом в жарком климате, и вы хотите снизить его нагрев летом? Вам нужно предотвратить нагрев какого-то резервуара? Вы хотите защититься от ожога о горячий резервуар или трубопровод? Краска поможет, но, не доверяясь слепо производителю, тщательно проверьте, применима ли она. И подумайте, не обойдется ли в вашем случае использование такой краски значительно дороже простой белой эмали, которая обеспечит тот же самый эффект. Вы хотите сэкономить тепло, изолировать стену, крышу, фундамент дома или трубопровод, сберечь энергию? Здесь краска не поможет, ведь это — не теплоизоляция. Применяйте решения, предусмотренные строительными нормами.
."

Сколько будет 0, 0698/0,001 ? Если считать босыми ногами, это отдельный разговор. А если с пом. головы, то будет 69, 8 раза ! Т. о. мы имеем дело с наглым, вопиющим разводом ... Кто до сих пор ничего не понял, я не виноват. Можете и дальше пользоваться босыми ногами и прочими оголёнными органами ... Я пишу только для тех, кто пользуется головой. Хотя у некоторых и голова босая, и тогда всё совсем плохо.

Вот паренёк снял ролик с типичным набором аргументов лохокрасочников. Там фигурируют уже не босые ноги, а босые руки ...
Ответить с цитатой
#94   19.05.2017 — 14:34
Вобщем так. Мне до лампы, что вы Бамбула думаете про термокраску. Да и мне самому до нее дела нет.
Несколько меня задевает что вы переходите на личности. Лохокрасочник, воинствующий невежда неадекватный, и прочее летит в мою сторону без всяких причин. Я вроде не вешал на вас ярлыков?
Потрудитесь извиниться, и можете дальше пуржить ссылками и интернет шлаком.
Ответить с цитатой
#95   19.05.2017 — 14:36
Вы уже не первую тему пачкаете тут. Реально надоело. Лохокрасочником я вас лично НЕ называл. Это относилось к продаванам лохокраски. А упрёк в невежестве вы, с моей точке зрения, очень даже заслужили, когда стали плевать на аргументы и цифры и описывать ощущения в босых ногах. Мол, пальцы можно не поджимать. Невежество ли это ? Да, это невежество. В ролике этот момент проиллюстрирован с пом. туалетной бумаги. Я всё сказал.
Вам объясняют про скорость молекул в разреженном воздухе, вам приводят результаты исследований. А что в ответ ?
X'vost писал(а):
Характеристики конечно нематематические (речь опять про ноги), но именно они для меня важнее всех других физикоматематических измерений этого процесса. Я его для себя измеряю босыми ногами)))
Ответить с цитатой
#96   19.05.2017 — 15:15
Т.е. Извинения не последует?
Ответить с цитатой
#97   19.05.2017 — 19:07
Бамбула. писал(а):
. Это относилось к продаванам лохокраски.
[/quote]

Пока нормального эксперимента не получил. А что нам обывателем надо?
Пример простой. Имеем здание 700 кубов. На улице -30 в комнате +20.
При утеплителе толщиной 100мм теплопотери т.п. 1м2 90в\м2, расход топлива р.т. 1куб\час и мощность котла м.к. потребуется 12кВт.ч
При утеплителе 200мм т.п 45 Вт\м2 р.т. 0.7 куб\час и м.к. 6.5 кВт.ч , а за этим стоят серьезные деньги в десятки тысяч зеленых сэкономленных.

И если верить производителям и приуменьшить их информацию в 5 раз , то получится, что все последние цифры можно разделить на 10. И это уже серьезные деньги.
Вот если бы сделать два куба и покрыть разными утеплителями и создать там соответствующую влагу и температуру и подключить счетчик , а то пока выигрывают ноги и руки. Эксперимент на сковородки полная чушь. Это все равно если взять перчатки в магазине на которых написано 260 градусов вытащить сковородку из духовки и держать её, сколько секунд будете держать сами догадываетесь.

Если говорить о купле как оболочке, то по всей площади не одинаковые потери. И В Московской области придется бороться не столько с солнцем, сколько с дедом морозом. Пластиковый каркас будет иметь выигрыш по сравнению с металлом. Если его и еще некоторые части покрыть жидким утеплителем (если конечно он работает в этих условиях) северную часть закрасить то можем получить , такую картину, что при минус -5 у Вас на крыше дома будет лето с +20 градусов. А в Москве температуры ниже меньше 5 месяцев.
Ответить с цитатой
#98   19.05.2017 — 22:32
kulalex писал(а):
Эксперимент на сковородки полная чушь.
А вы поняли, что это было остроумное издевательство над доводами лохокрасочников, и что в данном случае был задействован принцип "бей врага его же оружием" ? Этот эксперимент - действительно полная чушь, но это нарочитая чушь, и это не более чушь, чем "эксперименты" лохокрасочников, рассчитанные на двоечников ... Это же было что - то вроде пародии ! Обратите внимание, что на тупые уловки лохокрасочников многие клюнули, причём и некоторые участники этой многострадальной темы тоже.
kulalex писал(а):
Если его и еще некоторые части покрыть жидким утеплителем
Как можно что - то покрыть жидким утеплителем, если жидкого утеплителя ... нет ? Причём не просто нет, а совсем нет. Это развод для лохов. Мошенничество - это уголовное преступление. Пособничество в мошенничестве - также уголовное преступление.

Статья 159. Мошенничество.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Источник: http://stykrf.ru/159

Суть мошеннических действий лохокрасочников заключается в том, что они указывают в сопроводительных документах коэффициент теплопроводности, превышающий реальный коэффициент во многие десятки раз. В тех странах, где их уличили в этом (например в США), они вынуждены указывать настоящий коэффициент. В России они указывают коэффициент на уровне 0, 001, что является полным бредом и очковтирательством. В уголовной среде есть такая специализация - воровство на доверии. Не ведитесь ! Не спонсируйте мошенников ! Не помогайте их грязному преступному бизнесу !
Ответить с цитатой
#99   20.05.2017 — 01:29
kulalex писал(а):

При утеплителе толщиной 100мм теплопотери т.п. 1м2 90в\м2, расход топлива р.т. 1куб\час и мощность котла м.к. потребуется 12кВт.ч
При утеплителе 200мм т.п 45 Вт\м2 р.т. 0.7 куб\час и м.к. 6.5 кВт.ч , а за этим стоят серьезные деньги в десятки тысяч зеленых сэкономленных.
Это что за расчёт такой смешной)))
Ответить с цитатой
#100   20.05.2017 — 10:04
kulalex писал(а):
А что нам обывателем надо?
Обыватели бывают разные. Сам я пребываю в убеждении, что есть смысл утеплить дом по полной программе и отапливаться г. о. электричеством. Считается, что отопление электричеством очень дорогое. Но дело в том, что очень хорошо и даже ещё лучше утеплённый дом требует на отопление так мало энергии, что затраты на электричество перестают больно кусаться. И при этом не нужно ни труб, ни насосов, ни батарей, ни теплоносителя, ни расширительных бачков, ни сложной автоматики, ни дымоходов, а нужно просто кинуть провода и поставить современные электронагреватели. На случай отключения электроэнергии нужно продублировать систему отопления печами длительного горения. Такие печи не проблема купить и не проблема сделать самому. В качестве резервного варианта - самое то.
Отопление электричеством менее всего отвлекает от жизни - не пахнет, не шумит, не требует частых подходов, регулировок и пр. Включил и забыл о нём. И всего одно дополнительное требование - действительно качественное утепление дома. Нужно стремиться к норме 10 Вт/м куб. Это сложно, но реально. Как правило, сперва делают дом, а потом по факту получившегося начинают думать, чем реально его отопить. Утепление нужно продумывать изначально и с прицелом на конкретный способ отопления. Я где - то читал, что один дом утеплили до такой невероятной степени, что его удавалось почти круглый год отапливать за счёт одних только солнечных батарей. Печи запускали только в лютый мороз.

Вот пример того, как доп. утепление позволило существенно снизить расходы на электричество:
Ответить с цитатой
#101   20.05.2017 — 11:43
Тут анализируется стоимость отопления с пом. распространённых энергоносителей. Двухтарифное электричество на фоне всего прочего получается не таким уж и дорогим.

Но фетишистам лохокраски всё это не светит. Они в пролёте. Они разденутся до трусов ! Но не от жары ! А от коммунальных платежей !
Ответить с цитатой
#102   20.05.2017 — 22:08
And-Ray писал(а):
kulalex писал(а):

Это грубая подборка тепло генератора для дома с помощью калькулятора. Указываете размер дома, размер и тип утеплителя и т.д. а он подсчитывает теплопотери и т.д.
Ответить с цитатой
#103   21.05.2017 — 05:47
kulalex писал(а):
And-Ray писал(а):
kulalex писал(а):

Это грубая подборка тепло генератора для дома с помощью калькулятора. Указываете размер дома, размер и тип утеплителя и т.д. а он подсчитывает теплопотери и т.д.
1. Почему берётся объем дома, а не площадь ограждающих поверхностей?
2. Что за расход топлива в куб/час? Какого топлива?
3. Как учитваются теплопотери на вентиляцию?
Ответить с цитатой
#104   21.05.2017 — 10:52
And-Ray писал(а):
3. Как учитваются теплопотери на вентиляцию?
И какая вентиляция - с рекуперацией али без неё ? Разница громадна ... Попытка создать запредельную сверхтеплоизоляцию без рекуперации является не более, чем тепловой глупостью, причём эта глупость ещё и опасна для здоровья.
Ответить с цитатой
#105   21.05.2017 — 17:33
Пока я на выходных "сливался с природой" в своем "Шапито", в теме добавилось много "интересного" от моего оппонента - интернет-практика)))
тут и еще один пасквиль про "лохокраску", и экскурс в юриспруденцию, и умопомрачительные выводы о теплосбережении....
Жаль, что заготовленную баночку с мочой не удалось плеснуть мне в лицо))))
И Это все при обвинениях в мою сторону о том что я что то "пачкаю")))
Ну что ж, возможно мои посты не образец "чистоты", но то что пишите вы, Бамбула, из серии "И тут Остапа понесло..."
Ни коем боком к "куполу из композитной арматуры" не относится.
"Меня несло как воздушного змея...." как пел БГ))))

Так же вы делаете мне замечания, наносите оскорбления, извиняться не хотите.
И делаете это публично!!
Для чего?
Если у вас есть ко мне претензии или вопросы - обращайтесь ко мне ЛИЧНО! В Личку!

Вы кто? Модератор? Отец-основатель? Опреуполномоченный? Прокурор? Или хотя бы автор темы?
Не много на себя берете?

Теперь я обращаюсь к модераторам, потому как более общаться с Бамбулой я публично не намерен. Анафема!!!!

Прошу вас удалить из темы всю "лирику", иначе я тоже буду вынужден для защиты своего честного никнэйма вылить на оппонента немного грязи))) А это путь тупиковый, мы все это знаем.
Потому как извинений от таких людей ждать не приходиться. На форумхаусе не зря он уже бан словил.
Спасибо.
Ответить с цитатой
#106   22.05.2017 — 20:55
X'vost писал(а):
Если у вас есть ко мне претензии или вопросы - обращайтесь ко мне ЛИЧНО! В Личку!
У меня нет и никогда не будет к вам никаких вопросов после дикой истории с ногами. Я совершенно не хочу с вами общаться после этого, о чём вам уже было недвусмысленно заявлено, а также было предложено закончить общение (см. выше). Но вы продолжаете гадить и нападать, как ни в чём не бывало, хотя я к вам лично уже никак не обращаюсь ! В последнем вашем посте - вообще нет ничего кроме личных выпадов и озверелого хамства. Это голое засорение темы и прямое нарушение правил форума. Почему этот бред должны читать те, кому интересна тема про решётчатые купола ? Вы перепутали интеллектуальный форум с базарным толковищем и не желаете уняться, хотя вас просят об этом, нападаете, оскорбляете , троллите, даёте оценку чужой деятельности (с пьедестала), рассказываете о том, как обстоят у меня дела на других форумах, и имеете при этом наглость просить меня общаться с вами через личку, хотя сами выливаете на меня ушата грязи в публичном пространстве. Даже наглость должна иметь какие - то границы ...
Пост, на который я отвечаю, и этот пост предлагаю снести, как не имеющие ценности для развития темы. На форумхаусе я не забанен. Но даже если бы и был забанен, какого хрена рассказывать об этом в данной теме ? Заняться нечем ? Поскандалить охота ? Для этого, действительно, есть личка. Зачем пачкать тему ?
Ответить с цитатой