* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Бредовая мысль
#1   19.10.2015 — 13:45
Очень долго думал. Как сделать просто, надежно и дешево купол.
Каркасник по типу фулеровского на самом деле для многих сложно.
Конекторы и т.д. Бечонекторные еще сложнее.

Надувать сферу из пвх = сложно технически = не в каждой "деревне" возможно.

Вертикальная сфера по типу легких каркасов склеенных -бумага пенопласт и т.д. Грязно экологически - не надежно.

Один из оптимальных куполов, как мне кажется, является купол из легкого бетона(любой хоть опилко бетон, газо-, пено- и т.д.).
И не горит, и теплый, и надежный, и проще строить, и проще эксплуатировать.

Но вот проблема. Монолитные купола из легкого бетона делают на больших, заводских, металлических формах.
Изображение

И вот я думаю, а можно ли сделать по типу скользящей опалубки?
Изображение

Т.е. заранее сделать парные изогнутые направляющие. Наружу каркас -доски. А внутрь заливать бетон.

Видели ли кто нибудь подобное?
Прокатит ли?

ПС Понимаю что мысль чумачея - но все же)))
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#2   19.10.2015 — 13:46
Вот нашел как можно склеить из ламелей направляющие. Только нужно будет парные делать.

https://www.youtube.com/watch?v=yR-PFnMtruY
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#3   19.10.2015 — 13:56
Ykuza писал(а):
Очень долго думал. Как сделать просто, надежно и дешево купол.
Каркасник по типу фулеровского на самом деле для многих сложно.
Конекторы и т.д. Бечонекторные еще сложнее.

Надувать сферу из пвх = сложно технически = не в каждой "деревне" возможно.

Вертикальная сфера по типу легких каркасов склеенных -бумага пенопласт и т.д. Грязно экологически - не надежно.

Один из оптимальных куполов, как мне кажется, является купол из легкого бетона(любой хоть опилко бетон, газо-, пено- и т.д.).
И не горит, и теплый, и надежный, и проще строить, и проще эксплуатировать.

Но вот проблема. Монолитные купола из легкого бетона делают на больших, заводских, металлических формах.
Изображение

И вот я думаю, а можно ли сделать по типу скользящей опалубки?
Изображение

Т.е. заранее сделать парные изогнутые направляющие. Наружу каркас -доски. А внутрь заливать бетон.

Видели ли кто нибудь подобное?
Прокатит ли?

ПС Понимаю что мысль чумачея - но все же)))
Зачем так сложно? Можно сделать проще. Например, можно сначала собрать двойной каркас и, постепенно обшивая его с обеих сторон, попутно заполнять послойно пространство между обшивками лёгким бетоном...
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#4   19.10.2015 — 21:02
nksetnik писал(а):
Ykuza писал(а):
Очень долго думал. Как сделать просто, надежно и дешево купол.
Каркасник по типу фулеровского на самом деле для многих сложно.
Конекторы и т.д. Бечонекторные еще сложнее.

Надувать сферу из пвх = сложно технически = не в каждой "деревне" возможно.

Вертикальная сфера по типу легких каркасов склеенных -бумага пенопласт и т.д. Грязно экологически - не надежно.

Один из оптимальных куполов, как мне кажется, является купол из легкого бетона(любой хоть опилко бетон, газо-, пено- и т.д.).
И не горит, и теплый, и надежный, и проще строить, и проще эксплуатировать.

Но вот проблема. Монолитные купола из легкого бетона делают на больших, заводских, металлических формах.
Изображение

И вот я думаю, а можно ли сделать по типу скользящей опалубки?
Изображение

Т.е. заранее сделать парные изогнутые направляющие. Наружу каркас -доски. А внутрь заливать бетон.

Видели ли кто нибудь подобное?
Прокатит ли?

ПС Понимаю что мысль чумачея - но все же)))
Зачем так сложно? Можно сделать проще. Например, можно сначала собрать двойной каркас и, постепенно обшивая его с обеих сторон, попутно заполнять послойно пространство между обшивками лёгким бетоном...
Да, да. О том и толкую. Только не обшивать, а двигать опалубку все выше. А после заливки убрать все доски.
Только когда двигают на квадратном доме - доски одного размера. А здесь получится каждый новый ряд придется обрезать?!
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#5   19.10.2015 — 21:17
Еще кстати, меня всегда интересовало.
А пробовал ли кто нибудь купол по типу иглу - только из пенобетонных блоков?

Я понимаю сейчас все меня обстиабют)))) Но все же.
Должно быть в пару сотен раз менее сложно чем геодезический купол. Не менее надежно в плане устойчивости. Но получается более дешевле, не горюч, да еще и быстрее.
Не больших размеров - например 6 на 3. После выкладки первого ряда - отрезать по нисходящей.
Изображение

Ряды армировать сеткой кладочной. Ложить на клей. Для правильной геометрии использовать палку)

Изображение

Для удержания блока до ссыхания использовать скобу.

Двери и окна можно, как и вырезать в конце - как это и делали эскимосы. Или залить заранее как Стив Арен))))
Изображение

Изображение

Изображение

Пока писал пост нашел. уже практически действующую модель Стива)))))

http://klimbo.ru/index.php/item/538-neobychnyj-dom-stiva-arina
Единственное, что он строил для Тайланда. Но при замене на легкий бетон -проще всего опилкобетон/пенобетон (так как режутся легко) - подойдет и под наши климатические условия.

Пипл = а разве этот метод не проще и лучше чем геодезический купол?
Чем больше смотрю на геодезический и др. любой каркасный купол - нахожу все больше минусов. Один из самых больших это его токсичность и горючесть.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#6   20.10.2015 — 02:48
Ykuza писал(а):
Еще кстати, меня всегда интересовало.
А пробовал ли кто нибудь купол по типу иглу - только из пенобетонных блоков?

Я понимаю сейчас все меня обстиабют)))) Но все же.
Должно быть в пару сотен раз менее сложно чем геодезический купол. Не менее надежно в плане устойчивости. Но получается более дешевле, не горюч, да еще и быстрее.
Не больших размеров - например 6 на 3. После выкладки первого ряда - отрезать по нисходящей.
Изображение

Ряды армировать сеткой кладочной. Ложить на клей. Для правильной геометрии использовать палку)

Изображение

Для удержания блока до ссыхания использовать скобу.

Двери и окна можно, как и вырезать в конце - как это и делали эскимосы. Или залить заранее как Стив Арен))))
Изображение

Изображение

Изображение

Пока писал пост нашел. уже практически действующую модель Стива)))))

http://klimbo.ru/index.php/item/538-neobychnyj-dom-stiva-arina
Единственное, что он строил для Тайланда. Но при замене на легкий бетон -проще всего опилкобетон/пенобетон (так как режутся легко) - подойдет и под наши климатические условия.

Пипл = а разве этот метод не проще и лучше чем геодезический купол?
Чем больше смотрю на геодезический и др. любой каркасный купол - нахожу все больше минусов. Один из самых больших это его токсичность и горючесть.
??? Читайте больше. Все ответы для себя найдёте.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#7   20.10.2015 — 07:50
Рассматривал вариант делать купол из сборных жби, можно и из лёгких пенобетонов. Началось с макета. Конструкция простая, крепления смехотворные, но при этом сфера получилась очень очень прочная.

Макет - пенокартон 3мм, два типа элементов из одинаковых равносторонних треугольников - "пирамидка" пятиугольная, и мятый круг разделённый на 6 секторов с надрезами с двух сторон. Фишка конструкции в сборке - снаружи шестиугольные элементы, изнутри пятиугольные пирамиды, соединены силовыми кнопками по центру треугольников.

Бетонный шар планировался на том же принципе, только вместо шестиугольных элементов два треугольника соединённых по грани "лодочкой" и естественно со сложной геометрией, что бы не было "швов". Пятиугольный можно и "плитой". Для крупных зданий можно сделать два типа треугольников с закладными элементами и собирать пирамидки и "лодочки" уже на стройплощадке. Собирать на шпильках (вместо силовых кнопок) соединяя между собой наружные и внутренние плиты.

Плиты планировал делать кессонированные, то есть наружный слой бетона - сантиметров 5-7, например, из фибробетона, а внутри рёбра ещё сантиметров на 5-10. Стыки между плитами сделать "четвертью" и проложить гидроизоляцией. Впрочем, конструкции панельных домов и так давно известны. Между наружными и внутренними плитами в "кессонах" планировал утеплитель, типа минвата ППЖ.

Ну и дальше все конструкционные темы панельных домов - панели с окнами, панели с дверьми, можно продумать ниши в каркасе для балконов. При этом здание вполне может опираться "на грунт".

раскрой элементов.jpg
раскрой элементов.jpg [ 36.85 Кб | Просмотров: 54056 ]
Макет сфера бетон.jpg
Макет сфера бетон.jpg [ 242.76 Кб | Просмотров: 54056 ]
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#8   20.10.2015 — 08:15
Legat писал(а):
Рассматривал вариант делать купол из сборных жби, можно и из лёгких пенобетонов. Началось с макета. Конструкция простая, крепления смехотворные, но при этом сфера получилась очень очень прочная.

Макет - пенокартон 3мм, два типа элементов из одинаковых равносторонних треугольников - "пирамидка" пятиугольная, и мятый круг разделённый на 6 секторов с надрезами с двух сторон. Фишка конструкции в сборке - снаружи шестиугольные элементы, изнутри пятиугольные пирамиды, соединены силовыми кнопками по центру треугольников.

Бетонный шар планировался на том же принципе, только вместо шестиугольных элементов два треугольника соединённых по грани "лодочкой" и естественно со сложной геометрией, что бы не было "швов". Пятиугольный можно и "плитой". Для крупных зданий можно сделать два типа треугольников с закладными элементами и собирать пирамидки и "лодочки" уже на стройплощадке. Собирать на шпильках (вместо силовых кнопок) соединяя между собой наружные и внутренние плиты.

Плиты планировал делать кессонированные, то есть наружный слой бетона - сантиметров 5-7, например, из фибробетона, а внутри рёбра ещё сантиметров на 5-10. Стыки между плитами сделать "четвертью" и проложить гидроизоляцией. Впрочем, конструкции панельных домов и так давно известны. Между наружными и внутренними плитами в "кессонах" планировал утеплитель, типа минвата ППЖ.

Ну и дальше все конструкционные темы панельных домов - панели с окнами, панели с дверьми, можно продумать ниши в каркасе для балконов. При этом здание вполне может опираться "на грунт".
Будете и дальше бредить в форуме?
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#9   20.10.2015 — 09:39
nksetnik писал(а):
Будете и дальше бредить в форуме?
Всё строго по теме;) Но с вами общаться прекращаю, вы слишком серьёзны.

munhgauzen.jpg
munhgauzen.jpg [ 103.36 Кб | Просмотров: 54038 ]
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#10   20.10.2015 — 15:54
Legat писал(а):
Рассматривал вариант делать купол из сборных жби, можно и из лёгких пенобетонов. Началось с макета. Конструкция простая, крепления смехотворные, но при этом сфера получилась очень очень прочная.

Макет - пенокартон 3мм, два типа элементов из одинаковых равносторонних треугольников - "пирамидка" пятиугольная, и мятый круг разделённый на 6 секторов с надрезами с двух сторон. Фишка конструкции в сборке - снаружи шестиугольные элементы, изнутри пятиугольные пирамиды, соединены силовыми кнопками по центру треугольников.

Бетонный шар планировался на том же принципе, только вместо шестиугольных элементов два треугольника соединённых по грани "лодочкой" и естественно со сложной геометрией, что бы не было "швов". Пятиугольный можно и "плитой". Для крупных зданий можно сделать два типа треугольников с закладными элементами и собирать пирамидки и "лодочки" уже на стройплощадке. Собирать на шпильках (вместо силовых кнопок) соединяя между собой наружные и внутренние плиты.

Плиты планировал делать кессонированные, то есть наружный слой бетона - сантиметров 5-7, например, из фибробетона, а внутри рёбра ещё сантиметров на 5-10. Стыки между плитами сделать "четвертью" и проложить гидроизоляцией. Впрочем, конструкции панельных домов и так давно известны. Между наружными и внутренними плитами в "кессонах" планировал утеплитель, типа минвата ППЖ.

Ну и дальше все конструкционные темы панельных домов - панели с окнами, панели с дверьми, можно продумать ниши в каркасе для балконов. При этом здание вполне может опираться "на грунт".
В 1 варианте все элементы равны?!
И что за разноцветные треугольниках на элементах?
Я туп))) Поэтому не могу догнать -основание нельзя у него выровнить?! Как сделать окна и входную дверь?!
Мозг вечером после работы аж закипел))) Спасибо за Вашу мысль.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#11   21.10.2015 — 02:48
Товарищи.
Еще бредовая мысль)))
Сделать из дерева формы и выливать из пенобетона D300 с фиброй - вот такие вот заготовки. А летом собрать уже на фундаменте. Чтоб зимой время не терять.

Изображение

А где можно посчитать точные размеры вот такой вот штуки?!
Интересно делает ли кто либо формы из метала, для заливки, под заказ?!
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#12   21.10.2015 — 05:45
Аватара пользователя
Как много новаторств!)))
А всё зачем? Вы что на выходе хотите получить и за какие деньги?
Или это просто полет мысли?))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#13   21.10.2015 — 06:21
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Как много новаторств!)))
А всё зачем? Вы что на выходе хотите получить и за какие деньги?
Или это просто полет мысли?))
Тут я с Вами полностью согласен, Хвост.

Все эти полеты фантазии характерны своим промежуточно-оторванным состоянием.

Люди не ставят перед собой основной и самый главный вопрос - ЗАЧЕМ, почему то полагая непременную ценность результата.

А в чем собственно ценность бетонной скорлупы, если даже изловчиться и произвести её на свет, дальше то что с ней делать?

Хотя бы изучили для начала чужой опыт: япошек, domedom, Гребнева и прочих скорлупщиков. Те, что называется уже вложились в технологии, только толку то, спроса то нет. Японские причуды откровенно уродливы. Гребнев завис на "красивых" картинках, реализовав разок свой купол, вряд ли "отбил" затраты на опалубку.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#14   21.10.2015 — 06:57
And-Ray писал(а):
А в чем собственно ценность бетонной скорлупы, если даже изловчиться и произвести её на свет, дальше то что с ней делать?
Это отдельный и серьёзный вопрос, что вообще делать с домами-сферами.

Самое напрашивающееся - жилой модуль. Например, гостиничный. Очень дешёвый. Как вариант рассматривал даже плавучий модуль, так как несмотря на бетон осадка у шарика получается смехотворно маленькой (на 6 метров порядка 1,5 метров, то есть 3/4 над водой)

Потом горсть небольших модулей (по 6 метров диаметра) можно собрать в "молекулу" на стальных трубах, благо технология позволяет в вершинах делать очень капитально закреплённые "закладушки".

Ещё продумывал спецмодуль "эвакуационный" для японцев, когда у них там цунами прошло. Такой модуль (если его сделать герметичным, и, возможно объединить в пространственную структуру из нескольких модулей) спокойно переживёт любое цунами до 20-20 м включительно с плавающей в грязи грузовой и легковой техникой и сохранит жизни тех кто внутри. То есть видит человек цунами, бежит в домик, запирается там и пристёгивается к стенке. Всё. Гарантированный каюк сменяется на вполне реальные шансы выжить.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#15   21.10.2015 — 07:00
And-Ray писал(а):
X'vost писал(а):
Как много новаторств!)))
А всё зачем? Вы что на выходе хотите получить и за какие деньги?
Или это просто полет мысли?))
Тут я с Вами полностью согласен, Хвост.

Все эти полеты фантазии характерны своим промежуточно-оторванным состоянием.

Люди не ставят перед собой основной и самый главный вопрос - ЗАЧЕМ, почему то полагая непременную ценность результата.
Цель поставить купольный дом к лету 2016 году. И жить в нем.
And-Ray писал(а):
А в чем собственно ценность бетонной скорлупы, если даже изловчиться и произвести её на свет, дальше то что с ней делать?
В том то и фишка. Построить для себя. Значит без раковых утеплителей, а также который не сгорит. Выход только легкие бетоны. Этим летом помогал родственнику заливать фибро-пенобетон - результат очень понравился. Поэтому на нем и остановился.
And-Ray писал(а):
Хотя бы зучили для начала чужой опыт: япошек, domedom, Гребнева и прочих скорлупщиков. Те, что называется уже вложились в технологии, только толку то, спроса то нет. Японские причуды откровенно уродливы. Гребнев завис на "красивых" картинках, реализовав разок свой купол, вряд ли "отбил" затраты на опалубку.
Да в принципе все уже перепрочитано на 100 раз и пересмотрено тоже)). Но какого-то четкого определения нет.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#16   21.10.2015 — 07:06
Legat писал(а):
And-Ray писал(а):
А в чем собственно ценность бетонной скорлупы, если даже изловчиться и произвести её на свет, дальше то что с ней делать?
Это отдельный и серьёзный вопрос, что вообще делать с домами-сферами.

Самое напрашивающееся - жилой модуль. Например, гостиничный. Очень дешёвый. Как вариант рассматривал даже плавучий модуль, так как несмотря на бетон осадка у шарика получается смехотворно маленькой (на 6 метров порядка 1,5 метров, то есть 3/4 над водой)

Потом горсть небольших модулей (по 6 метров диаметра) можно собрать в "молекулу" на стальных трубах, благо технология позволяет в вершинах делать очень капитально закреплённые "закладушки".

Ещё продумывал спецмодуль "эвакуационный" для японцев, когда у них там цунами прошло. Такой модуль (если его сделать герметичным, и, возможно объединить в пространственную структуру из нескольких модулей) спокойно переживёт любое цунами до 20-20 м включительно с плавающей в грязи грузовой и легковой техникой и сохранит жизни тех кто внутри. То есть видит человек цунами, бежит в домик, запирается там и пристёгивается к стенке. Всё. Гарантированный каюк сменяется на вполне реальные шансы выжить.
Кстати все задокументированные СУПЕР-МЕГА возможности куполов домов, зафиксированы именно на бетонных куполах. Цунами, ледяные цунами, а также торнадо в США (там даже видеокамеру внутри купола поставили)- все конекторные купола валяются, бетонные стоят. Конечно можно сказать, что это все рук дел бетонных куполостроителей- как реклама.
Смотрел модули на арктику, луну. Тоже среди не нашел деревянных куполов с раковыми утеплителями.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#17   21.10.2015 — 07:09
Ykuza писал(а):
В 1 варианте все элементы равны?! И что за разноцветные треугольниках на элементах?
Я туп))) Поэтому не могу догнать -основание нельзя у него выровнить?! Как сделать окна и входную дверь?!
Мозг вечером после работы аж закипел))) Спасибо за Вашу мысль.
Разноцветные треугольники - силовые кнопки;) в макете два вида крепления - полоска скотча, скрепляющая разорванную грань пирамидки и эти самые силовые кнопки протыкающие два слоя пенокартона. В этом и прикол, будучи склеенной из литых элементов, сфера, наверное будет прочна практически как как полнотелая, но даже на таких смешных креплениях я её кидал об стену и пинал ногой и она ничуть не пострадала.

Насчёт дверей - в зависимости от масштаба либо пятиугольник заменяется на панель с дверным проёмом (можно даже плоскостью "срезать" до самого простого варианта додекаэдра), либо пара треугольников, либо один треугольник.

Основание выровнять можно, не вопрос, просто ещё один тип плит будет, или вообще на монолитную "подошву" посадить. Собственно, это усложнённый вариант додекаэдра, так что любую пятиугольную пирамиду можно почти безболезненно сменить на пятиугольную плоскость.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#18   21.10.2015 — 07:27
Аватара пользователя
В той же Америке, монолит строят с утеплителем, который вы приговорили. И пневмоопалубка. А изобретая что то свое, вряд ли получится дешево, быстро и "для себя". Ну если только чудо.
Что бы так получилось нужно набрать много опыта в разных областях. Заливки бетона родственники явно маловато.
Я тоже сперва хотел монолит. Но оценив свои возможности понял что неосилю)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#19   21.10.2015 — 08:08
Если говорить про движущуюся опалубку, есть такой концепт, где движется бетонный элемент, а не опалубка. Шарнир конечно сложный и прочный должен быть и завязан на арматуру, но в целом, конструкция на вид достаточно проста и удобна, главным образом потому что никаких опалубок "сверху" делать не надо, одна единственная опалубка стоит на фундаменте на уровне земли и удобно доступна для всяческих арматурных и опалубочных работ. А "поднимается" готовая бетонная "долька" сферы, закреплённая на двух шарнирах. И эта поднятая "долька" может как откидываться на противоположную сторону (вариант с одним полукругом опалубки), так и просто подниматься наверх и закрепляться наоборот по образуя "растущую в сферу арку" (вариант с двумя полукругами опалубки).

Полусфера бетон концепт.jpg
Полусфера бетон концепт.jpg [ 53.84 Кб | Просмотров: 53899 ]
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#20   21.10.2015 — 08:37
Legat писал(а):
Если говорить про движущуюся опалубку, есть такой концепт, где движется бетонный элемент, а не опалубка. Шарнир конечно сложный и прочный должен быть и завязан на арматуру, но в целом, конструкция на вид достаточно проста и удобна, главным образом потому что никаких опалубок "сверху" делать не надо, одна единственная опалубка стоит на фундаменте на уровне земли и удобно доступна для всяческих арматурных и опалубочных работ. А "поднимается" готовая бетонная "долька" сферы, закреплённая на двух шарнирах. И эта поднятая "долька" может как откидываться на противоположную сторону (вариант с одним полукругом опалубки), так и просто подниматься наверх и закрепляться наоборот по образуя "растущую в сферу арку" (вариант с двумя полукругами опалубки).
А окна и двери сразу оставлять или потом вырезать? !

Идея то офигенная!!!
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#21   21.10.2015 — 08:41
X'vost писал(а):
В той же Америке, монолит строят с утеплителем, который вы приговорили. И пневмоопалубка. А изобретая что то свое, вряд ли получится дешево, быстро и "для себя". Ну если только чудо.
Что бы так получилось нужно набрать много опыта в разных областях. Заливки бетона родственники явно маловато.
Я тоже сперва хотел монолит. Но оценив свои возможности понял что неосилю)))
Дорогу осилит идущий. В принципе понимаю о чем Вы говорите. Но желание бешеное имею.



Я думаю стоит сделать и пробовать. Плохой результат -тоже результат.

А насчет Американцев -там все упирается в тысячи законов штата и федеральных, а также не желание строить дорогие и экологически чистые дома.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#22   21.10.2015 — 08:43
Ykuza писал(а):
А окна и двери сразу оставлять или потом вырезать?
Если сфера совсем лёгкая и внутри просто арматурная сетка 2-3 мм, то окна -двери можно и потом прорезать. А если толстый пенобетон, думаю, лучше сразу сделать, благо опалубочные работы "на уровне пола" - элементарны.

Кстати, долька может быть трёхслойной с внутренним утеплителем, скажем, пеноплексом. И даже с внешней отделкой при желании, то есть на земле доводить почти до финишного состояния и никуда не лазить потом;)
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#23   21.10.2015 — 09:19
Аватара пользователя
Самая дешевая, простая и быстрая технология - это каркасная.

Также можно сложить купол из кирпичей или легких блоков.

Все монолитные чудеса будут сложнее и дороже.

Удачи.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#24   21.10.2015 — 09:42
Аватара пользователя
Ykuza, тут толковые советы дают, но я готов участвовать в твоей авантюре, могу изготовить для тебя сферические и несферические элементы опалубки.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#25   21.10.2015 — 14:13
Аватара пользователя
brazilio, озвучьте пож-ста ориентировочный бюджет подобной опалубки.
Которую автору потом придётся тупо выкинуть.
Возможно это его остановит)))
А как красиво начинался данный пост "Очень долго думал. Как сделать просто, надежно и дешево купол...."
Выходит что либо думал не очень долго, либо о другом
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#26   21.10.2015 — 14:24
Аватара пользователя
Ykuza писал(а):
...Сделать из дерева формы и выливать из пенобетона D300 с фиброй...
Панели (шестигранные или дольки) можно выливать в несъёмной опалубке. Снаружи из асбестоцементного плоского шифера, с внутренней стороны из влагостойкого гипсокартона.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#27   21.10.2015 — 14:35
CiuDum писал(а):
Ykuza писал(а):
...Сделать из дерева формы и выливать из пенобетона D300 с фиброй...
Панели (шестигранные или дольки) можно выливать в несъёмной опалубке. Снаружи из асбестоцементного плоского шифера, с внутренней стороны из влагостойкого гипсокартона.
А нафига шифер и гипсокартон? Я может чего то не понимаю -но не проще ли из дерева?!
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#28   21.10.2015 — 14:38
brazilio писал(а):
Ykuza, тут толковые советы дают, но я готов участвовать в твоей авантюре, могу изготовить для тебя сферические и несферические элементы опалубки.
В моей больной голове))) сразу рождаются тысячи вопросов. Из чего элементы? Где Вы находитесь? Каковы сроки? И я понимаю что точную цену можно сказать после расчетов, но примерно отдаленную цену можно услышать?
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#29   21.10.2015 — 15:00
Аватара пользователя
Ykuza писал(а):
brazilio писал(а):
Ykuza, тут толковые советы дают, но я готов участвовать в твоей авантюре, могу изготовить для тебя сферические и несферические элементы опалубки.
В моей больной голове))) сразу рождаются тысячи вопросов. Из чего элементы? Где Вы находитесь? Каковы сроки? И я понимаю что точную цену можно сказать после расчетов, но примерно отдаленную цену можно услышать?
Из стеклоцемента, почитай темы: http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=20315#p20315
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=22977#p22977
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=27301#p27301
Я в Екатеринбурге.
Сроки для радиусов кривизны 1933 мм, 1566 мм и 1100 мм около 2 недель.
Для других значений 4 ... 5 недель.
Прежде чем говорить о цене следует выяснить что нужно сделать.

Выпуклая сферическая контактная форма R=1100 мм

IMG01162.jpg
IMG01162.jpg [ 874.67 Кб | Просмотров: 53800 ]
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#30   21.10.2015 — 15:08
And-Ray писал(а):
Самая дешевая, простая и быстрая технология - это каркасная.

Также можно сложить купол из кирпичей или легких блоков.

Все монолитные чудеса будут сложнее и дороже.

Удачи.
Да, что самая простая и дешевая каркасная, спору нет. Только вот проблема в таком доме с пожарной безопасностью и раком (а он 100% будет от утеплителей).
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#31   21.10.2015 — 15:11
brazilio писал(а):
Ykuza писал(а):
brazilio писал(а):
Ykuza, тут толковые советы дают, но я готов участвовать в твоей авантюре, могу изготовить для тебя сферические и несферические элементы опалубки.
В моей больной голове))) сразу рождаются тысячи вопросов. Из чего элементы? Где Вы находитесь? Каковы сроки? И я понимаю что точную цену можно сказать после расчетов, но примерно отдаленную цену можно услышать?
Из стеклоцемента, почитай темы: http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=20315#p20315
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=22977#p22977
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=27301#p27301
Я в Екатеринбурге.
Сроки для радиусов кривизны 1933 мм, 1566 мм и 1100 мм около 2 недель.
Для других значений 4 ... 5 недель.
Прежде чем говорить о цене следует выяснить что нужно сделать.
А что либо подобное возможно сделать?!

Изображение
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#32   21.10.2015 — 15:13
Аватара пользователя
Ykuza писал(а):
brazilio писал(а):
Ykuza писал(а):
brazilio писал(а):
Ykuza, тут толковые советы дают, но я готов участвовать в твоей авантюре, могу изготовить для тебя сферические и несферические элементы опалубки.
В моей больной голове))) сразу рождаются тысячи вопросов. Из чего элементы? Где Вы находитесь? Каковы сроки? И я понимаю что точную цену можно сказать после расчетов, но примерно отдаленную цену можно услышать?
Из стеклоцемента, почитай темы: http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=20315#p20315
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=22977#p22977
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=27301#p27301
Я в Екатеринбурге.
Сроки для радиусов кривизны 1933 мм, 1566 мм и 1100 мм около 2 недель.
Для других значений 4 ... 5 недель.
Прежде чем говорить о цене следует выяснить что нужно сделать.
А что либо подобное возможно сделать?!

Изображение
Можно.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#33   22.10.2015 — 00:16
brazilio писал(а):
Ykuza писал(а):
brazilio писал(а):
Ykuza писал(а):
brazilio писал(а):
Ykuza, тут толковые советы дают, но я готов участвовать в твоей авантюре, могу изготовить для тебя сферические и несферические элементы опалубки.
В моей больной голове))) сразу рождаются тысячи вопросов. Из чего элементы? Где Вы находитесь? Каковы сроки? И я понимаю что точную цену можно сказать после расчетов, но примерно отдаленную цену можно услышать?
Из стеклоцемента, почитай темы: http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=20315#p20315
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=22977#p22977
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=27301#p27301
Я в Екатеринбурге.
Сроки для радиусов кривизны 1933 мм, 1566 мм и 1100 мм около 2 недель.
Для других значений 4 ... 5 недель.
Прежде чем говорить о цене следует выяснить что нужно сделать.
А что либо подобное возможно сделать?!

Изображение
Можно.
А как это будет выглядеть?! Т.е. нужно будет собирать 2 сферы, одну вокруг другой - а внутрь заливать?!
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#34   22.10.2015 — 03:15
Аватара пользователя
Ykuza писал(а):
brazilio писал(а):
Ykuza писал(а):
brazilio писал(а):
Ykuza писал(а):
brazilio писал(а):
Ykuza, тут толковые советы дают, но я готов участвовать в твоей авантюре, могу изготовить для тебя сферические и несферические элементы опалубки.
В моей больной голове))) сразу рождаются тысячи вопросов. Из чего элементы? Где Вы находитесь? Каковы сроки? И я понимаю что точную цену можно сказать после расчетов, но примерно отдаленную цену можно услышать?
Из стеклоцемента, почитай темы: http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=20315#p20315
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=22977#p22977
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=27301#p27301
Я в Екатеринбурге.
Сроки для радиусов кривизны 1933 мм, 1566 мм и 1100 мм около 2 недель.
Для других значений 4 ... 5 недель.
Прежде чем говорить о цене следует выяснить что нужно сделать.
А что либо подобное возможно сделать?!

Изображение
Можно.
А как это будет выглядеть?! Т.е. нужно будет собирать 2 сферы, одну вокруг другой - а внутрь заливать?!
Как нарисуешь, так и будет выглядеть (:
2 сферы, одна вокруг другой и внутрь заливать - этот способ хорош для несъёмной опалубки.
Переставная опалубка дешевле будет.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#35   22.10.2015 — 04:29
Аватара пользователя
Ykuza писал(а):
And-Ray писал(а):
Самая дешевая, простая и быстрая технология - это каркасная.

Также можно сложить купол из кирпичей или легких блоков.

Все монолитные чудеса будут сложнее и дороже.

Удачи.
Да, что самая простая и дешевая каркасная, спору нет. Только вот проблема в таком доме с пожарной безопасностью и раком (а он 100% будет от утеплителей).
Послушайте, уважаемый!
Ваша не любовь к утеплителям, всем ясна. (Хотя лично мне непонятна, но утеплители обсуждаем в другом месте.)
И также ясна и необъяснима ваша любовь к бетону)))
Ну да ладно, это ваша позиция.
Но, настойчиво повторять о том что утеплители - зло, да еще и указывать на сколько процентов
- мне кажется - создание неправильной мысли-формы и посыл негатива в сторону обладателей домов с утеплителем.
А их здесь если не 100%, то около того)))
По сему хочу вас попросить от подобных залихватских заявлений воздержаться впредь.
Спасибо!
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#36   22.10.2015 — 09:26
Аватара пользователя
Ykuza писал(а):
...шифер и гипсокартон? ...не понимаю!
Шифер как прочная наружная оболочка, гипсокартон как основа внутренней отделки.
Панель из них это несъемная опалубка. После монтажа одного ряда панелей утеплитель заливается внутри по месту.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль.
#37   22.10.2015 — 22:14
CiuDum писал(а):
Ykuza писал(а):
...шифер и гипсокартон? ...не понимаю!
Шифер как прочная наружная оболочка, гипсокартон как основа внутренней отделки.
Панель из них это несъемная опалубка. После монтажа одного ряда панелей утеплитель заливается внутри по месту.
Я мозг сломал)))
А есть картинка?! Или иллюстрация какая нибудь?!
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#38   23.10.2015 — 07:56
Аватара пользователя
Можете посмотреть немного здесь http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=17651#p17651.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#39   23.10.2015 — 11:55
CiuDum писал(а):
Можете посмотреть немного здесь http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=17651#p17651.
Ну да ,в принципе, все так же как и мой больной мозг)) рисует. Только ферма не деревянная а металлическая. Зачем использовать метал?! Наверное регион теплый.
Обшивка гипсокортоном и осб - считаю полностью нецелесообразным. С обоих сторон проще и экологичнее дерево.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#40   23.10.2015 — 18:47
Аватара пользователя
Ykuza писал(а):
...считаю полностью нецелесообразным...
Я спорить сам-то не люблю,
Ко мне поспорить лезут сами.
Стараюсь спор свести к нулю,
…Зачем в пустой стакан цунами?

P.S. Дерево + бетон = деревобетон (арболит, опилкобетон, фибролит...)
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#41   24.10.2015 — 09:40
CiuDum писал(а):

P.S. Дерево + бетон = деревобетон (арболит, опилкобетон, фибролит...)
Я уже считал их. По весу подходит только арболит - но для него нужна стружка четко определенного размера. А для этого нужен станок - а он не фига не дешевый!

Вот и выходит только пенобетон 300, армированный фиброй. Легко, дешево, надежно. По крайне мере так видится в моей бредовой голове))))
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#42   26.10.2015 — 06:45
Ykuza писал(а):
CiuDum писал(а):

P.S. Дерево + бетон = деревобетон (арболит, опилкобетон, фибролит...)
)))
Здравствуйте, форумчане, такой вид купола :
На производстве, или у рекламщиков, заказать ПЕНОПЛАСТОВЫЕ лепестки 100-200мм толщиной 15-25плотности
привезти их на участок, монтировать купол ппс на монтажную пену
ИЗНУТРИ арматура пластиковая композитная и сетка композитная, штукатурим бетоном от 5 до 10см
САРУЖИ сетка и штукатурка 1-2см , ковёр и шингалс.
получаем туплый надёжный крепкий дом, геометрия на 5.
_________________
лестницы монолитные бетонные 89514434564
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#43   26.10.2015 — 13:52
Голубев писал(а):
Здравствуйте, форумчане, такой вид купола :
На производстве, или у рекламщиков, заказать ПЕНОПЛАСТОВЫЕ лепестки 100-200мм толщиной 15-25плотности
привезти их на участок, монтировать купол ппс на монтажную пену
ИЗНУТРИ арматура пластиковая композитная и сетка композитная, штукатурим бетоном от 5 до 10см
САРУЖИ сетка и штукатурка 1-2см , ковёр и шингалс.
получаем туплый надёжный крепкий дом, геометрия на 5.
Ну вообще-то фирм производящих из пенопласта куча. На форуме их несколько видел. Зачем мудрить ? Сразу из пенопласта комплект купить и складывать.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#44   26.10.2015 — 15:33
В Челябинске нет такой фирмы, увы....
_________________
лестницы монолитные бетонные 89514434564
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#45   26.10.2015 — 15:49
Далее , ещё один способ, придуманный сегодня , совместно ...
Берём стеклопластиковую (железную кому как ) арматуру, делаем сферу из множества прутков, каркас арматурный, сетка 200*200 по низу, вверху будет меньше, обтягиваем плёнкой копеечной стейч пленкой СнАружи. Берём пылесос и штукатурную смесь типа церезита, брызгаем изнутри по слойно не толстыми слоями, можно забрызгать всю арматуру, но дорого, а можно брызнуть 5мм а потом обычным раствором вручную штукатурить 5см цемент песок. И пленку снаружи после формирования внутреннего купола снимаем, и штукатурим 1см для выравнивания и если арматура гдето вылезла спрячем в штукатурке. Утепление по вкусу... минвата и мокрый фасад, пенопласт и мокрый фасад, пенопласт и штукатурка и шинглас, и т.д.
Получаем дешевый бетонный монолит с армированием и утеплением, что ещё для счастья нужно?
_________________
лестницы монолитные бетонные 89514434564
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#46   26.10.2015 — 19:35
Аватара пользователя
Наверное можно и по-проще http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=23850#p23850
P.S. "Найди покой в своей душе, всё остальное само найдёт тебя." (с)

FUOLZhhFus0.jpg
FUOLZhhFus0.jpg [ 64.27 Кб | Просмотров: 53310 ]
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#47   26.10.2015 — 20:37
Спасибо то что нужно! Об ппс на арматуру тоже говорили,
в стаках арматуры только налепить кулачки, чтобы арматура не ложилась на ппс а немного от него отслонялась.
также мысль ппс применить 20мм, и просто послойно выкладывать в три пять слоёв, для получения более точной геометрии, стягивать ппс листочки клеем и грибочками.
также как на фото в середине вверху сделать из фанеры дырку и воткнуть арматурины.

Собственно по моему это и есть самый простой и дешёвый способ получения дома-сферы!
С заданными теплопроводными данными.
С геометрией купола сферы,а не яйца или чего ещё, и не треугольниками.
С прочной надёжной конструкцией.
С несгораемой конструкцией.
Со стеной и теплоаккумулятором и вполне утеплённой (от региона зависит).
С минимальными затратами на материалы.
С сопоставимыми трудозатратами, причём может сделать любитель, а не только стоитель-профи.

Что ещё?
_________________
лестницы монолитные бетонные 89514434564
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#48   08.11.2015 — 13:19
CiuDum писал(а):
Наверное можно и по-проще http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=23850#p23850
P.S. "Найди покой в своей душе, всё остальное само найдёт тебя." (с)
Красавцы! Вообще офигено!

А каждый лист в ряду выше -меньшего размера?! На чем они держатся?! Прям на арматуре?!

А не могли бы размеры листов скинуть?! Хотя бы в личку))))
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#49   09.11.2015 — 06:24
Аватара пользователя
Похоже они скрепили листы к арматурам с помощью пластиковых стяжек и что-то наподобие "пуговиц".
Для определения размеров листов можно рассматривать купол как несколько рядов из усеченных конусов. Несложно рассчитать образующую усеченного конуса.
Не толстые листы пенопласта при нагреве феном хорошо поддаются сгибанию. Лучше сделать стены купола из несколько слоев панелей с перекрытием швов.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#50   18.12.2015 — 15:14
Подал документы на получения нового участка. Хочу сделать купол отдельно.
Еще мысль появилась(снова бредовая))) а что если собрать каркас двойной а внутрь заливать?!
Как заливать верхние части?! С подпоркой?!
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#51   09.04.2016 — 15:45
Аватара пользователя
Ребристый каркас и выпуклая опалубка...думаю не бредовая мысль... viewtopic.php?f=33&t=1024
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#52   07.11.2016 — 03:37
skyned писал(а):
Ребристый каркас и выпуклая опалубка...думаю не бредовая мысль... viewtopic.php?f=33&t=1024
Эх ребята предал я высокие идеи купола и построил квадратный дом.

Изображение

Но надеюсь к следующему году баню купольную забабахать. Единственное метаюсь в выборе технологии возведения.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#53   25.01.2017 — 23:53
Голубев писал(а):
Далее , ещё один способ, придуманный сегодня , совместно ...
Берём стеклопластиковую (железную кому как ) арматуру, делаем сферу из множества прутков, каркас арматурный, сетка 200*200 по низу, вверху будет меньше, обтягиваем плёнкой копеечной стейч пленкой СнАружи. Берём пылесос и штукатурную смесь типа церезита, брызгаем изнутри по слойно не толстыми слоями, можно забрызгать всю арматуру, но дорого, а можно брызнуть 5мм а потом обычным раствором вручную штукатурить 5см цемент песок. И пленку снаружи после формирования внутреннего купола снимаем, и штукатурим 1см для выравнивания и если арматура гдето вылезла спрячем в штукатурке. Утепление по вкусу... минвата и мокрый фасад, пенопласт и мокрый фасад, пенопласт и штукатурка и шинглас, и т.д.
Получаем дешевый бетонный монолит с армированием и утеплением, что ещё для счастья нужно?
Я тоже такую схему обдумывал, только не пленку стрейч снаружи, а обыкнвенный гофрокартон,( можно в два слоя )изнутри вяжется к арматуре вязальной проволокой и снаружи задувается первый слой . Но можно совместить с вашей стрейч пленкой, Просто склеить из гофрокартона внахлест , используя степлер и скотч, сферу, обмотать ее стрейч пленкой, чтобы не размок гофрокартон и затем по прочному уже куполу смонтировать арматуру. Затем просто заштукатурить бетоном в несколько слоев . А затем обложить кирпичом. Но я рассматриваю исключительно вариант, когда сфера засыпается землей с трех сторон и получается дом в холме, с одной застекленной стеной на южную сторону. В этом случае совершенно неважно наружное качесвто стены и бетонную скорлупку можно обложить чем угодно и неровно. Все равно засыпать землей.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#54   28.01.2017 — 06:26
полев писал(а):
я рассматриваю исключительно вариант, когда сфера засыпается землей с трех сторон и получается дом в холме, с одной застекленной стеной на южную сторону. В этом случае совершенно неважно наружное качесвто стены и бетонную скорлупку можно обложить чем угодно и неровно. Все равно засыпать землей.
А гидроизоляция где?
_________________
с уважением и проч.
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#55   28.01.2017 — 13:49
Аватара пользователя
Обязательно нужно гидроизолировать. Вариантов много: пенетрон, пленка ПВХ для водоемов или полиуретановые мембраны...
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#56   04.02.2017 — 20:58
Лёгкие бетоны не обязательно пенобетон. Органобетоны необязательно арболит.. Щепу заменит костра льна да и опилкобетон во многом неплох. Положительный опыт уже у многих. Топикстартер очень энергично развивает тему и доразвиватся можно до того что хорошая идея возведётся в степень абсурда.. Если разобрать систему стены монолита то как озвучили многоуважаемые и опытные люди дешевле каркаса, даже как опалубки, навряд ли получится. Отчасти это от того что за деревьями леса не видим.. Купол , да и любая стена это целая система а не просто тупо какой то объём .. И если идею серьёзно обсуждать то возможно стоит начать с некоторых общепринятых условий?
Ответить с цитатой
Re: Бредовая мысль
#57   05.02.2017 — 10:47
Есть например очень универсальная формула :
Быстро. Дёшево. Качественно.- Выбери только два.
Для себя выбрал не быстро... Комбинация монолита из органобетона и засыпной технологии. Дешевле только даром но без механизации пока всё в ручную. Уважаемый автор темы если по названию ,бредовая идея, просто генерировать подобное то всё это таковым и будет.. Ваша идея монолита с пенобетоном , это только моё мнение основанное на личном опыте применения монолита из органобетона, имеет хорошие шансы стать реальностью но при условии что вы имеете хотя бы теоретическую базу работы системы пирога Сферической стены. От гидроизоляции снаружи до климатических условий внутри помещения. Поскольку Вы сдесь мешаете всё до кучи создаётся впечатление что вы теорию просто прочитали ,а не изучили.. Неимею желания Вас оскорбить но помочь.. Ваша идея только на первый взгляд бредовая но возможно нужен системный подход для выкристализовывания хорошей возможности совместить все три фактора или хотя бы создать здоровый компромис.. Могли бы вы чётко сформулировать вашу идею , ваши ожидания( для каких целей) и ваши возможности?
Ответить с цитатой