* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Проект купольного дома без каркаса
#1   22.09.2018 — 18:02
Добрый день.
Требуются полноценные конструкторские и архитектурные изыскания для наладки производства и сборки (чертежи лепестков, чертежи фундамента, схема постройки и подробная инструкция для строителей). Проект должен быть осуществлен с учетом отсутствия фигурной резки пенополистерола, то есть элементы должны быть прямыми. Также, разумеется, должен быть осуществлен с учетом оценки сложности выполнения сборки домокомлекта, бюджета (собирать будет обычный рабочий по инструкции) (эконом вариант бюджетное жилье), и, разумеется надежности построенного жилья (за прототип берется Японский купольный дом из пенопласта с элементами в виде лепестков, текущий проект не должен уступать в надежности, дополнительно укажу, что по Японской технологии данные дома сертифицированы в качестве жилого использования www.i-domehouse.com/page0...

В проекте надо будет предусмотреть вентиляцию.

Главное, чтобы дом был бескаркасным, и нужно учитывать, что материал пенопласт. Вертикальные лепестки использовать нельзя, так как технология запатентована, но можно сделать лепестки горизонтальными. Это самый лучший вариант, на мой взгляд. Либо треугольные элементы из пенопласта (как обычно делают каркасные купола), хотя, тут сомневаюсь. Либо, как самый простой вариант просто квадраты как на фото.

Стена 20 см., Купол 8 м. 2 этажа и общая 80 кв.м. Свайно-винтовой фундамент.

Фото примеров во вложении.
Какая будет смета на данные варианты? Какова стоимость проектов? Может сможете мне что-то другое предложить? Мне главное чтобы без каркаса и из пенопласта, и не нарушить патент, поэтому вертикальные лепестки нельзя.

IMG_20160803_144542.jpg
IMG_20160803_144542.jpg [ 263.85 Кб | Просмотров: 8780 ]
1.jpg
1.jpg [ 218.69 Кб | Просмотров: 8780 ]
без лепестков.jpg
без лепестков.jpg [ 198.37 Кб | Просмотров: 8780 ]
Ответить с цитатой
Re: Проект купольного дома без каркаса
#2   23.09.2018 — 14:08
Аватара пользователя
domedom писал(а):
Какая будет смета на данные варианты? Какова стоимость проектов? Может сможете мне что-то другое предложить? Мне главное чтобы без каркаса и из пенопласта, и не нарушить патент, поэтому вертикальные лепестки нельзя.
Довольно долгое время занимался поиском подходящей конструкции для купола из СИП-панелей, ранее из чисто пенопласта(о чём можно порыть в соответствующих темах форума). Последние мой расчёт стоимости - 2013год. Но это был расчёт предпоследней версии конструкции, и потому детально так и недоработал, потому как на пол пути, на меня снизошло)) С тех пор эта технология ждёт своего часа - это означает, что о деталях говорить не буду, так как это равносильно сливу моих трудов, и надежд. Нарисовалась эта технология не на ровном месте - некоторое время занимался изготовлением обычных СИП-панелей с Никитой(софорумчанин наш). Так мы с ним и не нашли простой способ изготовления СИП-панелей, решили это дело упростить, и провели ряд опытов с куполом из пенопласта, да построили опытный небольшой куполок для его курочек)). А вот по стоимости некоторые ориентиры могу предоставить. Как и говорил - они довольно старые, но всё же лучше чем ничего. В частности: картинка домика для которого проводился расчёт, и довольно обобщённая смета:

СИП-.png
СИП-.png [ 575.04 Кб | Просмотров: 8754 ]
1.png
1.png [ 216.39 Кб | Просмотров: 8754 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Проект купольного дома без каркаса
#3   01.10.2018 — 11:41
Аватара пользователя
domedom писал(а):
...главное чтобы без каркаса и из пенопласта, и не нарушить патент, поэтому вертикальные лепестки нельзя.
Наверное если сделать купол из несколько слоев (к примеру дерево-пенопласт-OSB) то это не будет нарушение японского патента, так как скорее всего это композит (?).
Клеить слои нужно с небольшим смещением, чтобы образовался замок.
Раскрой панелей для 8-ми метрового купола можно взять у Добросферы тут.
Ответить с цитатой
Re: Проект купольного дома без каркаса
#4   02.10.2018 — 17:33
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
domedom писал(а):
...главное чтобы без каркаса и из пенопласта, и не нарушить патент, поэтому вертикальные лепестки нельзя.
Наверное если сделать купол из несколько слоев (к примеру дерево-пенопласт-OSB) то это не будет нарушение японского патента, так как скорее всего это композит (?).
Клеить слои нужно с небольшим смещением, чтобы образовался замок.
Раскрой панелей для 8-ми метрового купола можно взять у Добросферы тут.
Большой вопрос, распространяется японский патент на Россию? Практика нарушения патентов существует во всем мире. Мое мнение, нарушение патентов на мелких партиях не приведет ни к каким последствиям.
Ответить с цитатой
Re: Проект купольного дома без каркаса
#5   16.01.2019 — 12:20
Аватара пользователя
Цитата:
...вопрос, распространяется японский патент на Россию? ...
В Румынию построили заглубленный дом из сборных изогнутых пластин из экструзионного полистирола армированного сеткой из стеклофибры и называют материал "композит типа сэндвич".

DB_0190.jpg
DB_0190.jpg [ 156.98 Кб | Просмотров: 7920 ]
Ответить с цитатой
Re: Проект купольного дома без каркаса
#6   04.02.2023 — 21:32
Аватара пользователя
Продолжение предыдущего поста. Дом построен в Румынии, в городе Брашов в 2013 г. Дом разборный и транспортируется, а также и вращается за солнцем (привод - электрический - 0,09 кВт). Внутренний диаметр - 8 м, площадь - 45 м2, а объем - около 120 м3. Вес - 2,4 тонны. Отопление дома - электричеством, до - 2,4 кВт. Зимой в солнечные дни отопление и за счет солнца. В летнее время перегрев можно избежать, повернув дом окнами на север, есть возможность поворота дома вокруг вертикальной оси на 360 градусов в обе стороны.

https://casaaltfel.ro/portfolio-item/structura-tip-dom/

DRS_0010.jpg
DRS_0010.jpg [ 81.75 Кб | Просмотров: 1961 ]
DRS_0040.jpg
DRS_0040.jpg [ 132.75 Кб | Просмотров: 1961 ]
Ответить с цитатой


 cron