* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#1   09.01.2016 — 09:29
Аватара пользователя
Всем привет !
Собираюсь построить дом...
Немного о себе - работал инженером-конструктором, инженером, потом заместителем строительства на линейном объекте - и поймал себя на мысли, что надоели бетонные углы и прочая хрень коробочная. Начался поиск интересных форм. Очень многое понравилось из органических стилей ( особенно дом Наутилус, в виде улитки), но моё очень скромное финансовое состояние не даёт возможности такое построить. Потом увидел геодезические купола...И все, началось...
Пересмотрев очень много материала по этой тематике, поюзав калькулятор куполов (не понравились погрешности ), я решил спроектировать его сам с нуля в программе SolidWorks.
Прекрасно понимая, что деньги не резиновые - выбрал безконнекторную систему соединения. Буду стараться аккуратно запиливать торцы в будущем.
На примете есть участок - 36 соток, на берегу реки, с собственным песчаным пляжем. В данный момент фактически коплю деньги на его покупку, и дабы не терять времени проектирую дом.
По ходу движения, возникает масса вопросов - и УЖАС ! Не с кем их обсудить. Нескольким людям рассказал про дом-сферу - одно сплошное непонимание. Крутят чаще у виска пальцем и советуют строить как все - просто коробку. Никто даже думать не хочет про плюсы этого строения...
Найдя этот форум - я понял...Вот оно - место сбора "сферически больных"
Запишите меня - я теперь с Вами.
Начну потихоньку с проекта, а там как бог даст - начну стройку...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#2   09.01.2016 — 09:51
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Всем привет !
Собираюсь построить дом...
Немного о себе - работал инженером-конструктором, инженером, потом заместителем строительства на линейном объекте - и поймал себя на мысли, что надоели бетонные углы и прочая хрень коробочная. Начался поиск интересных форм. Очень многое понравилось из органических стилей ( особенно дом Наутилус, в виде улитки), но моё очень скромное финансовое состояние не даёт возможности такое построить. Потом увидел геодезические купола...И все, началось...
Пересмотрев очень много материала по этой тематике, поюзав калькулятор куполов (не понравились погрешности ), я решил спроектировать его сам с нуля в программе SolidWorks.
Прекрасно понимая, что деньги не резиновые - выбрал безконнекторную систему соединения. Буду стараться аккуратно запиливать торцы в будущем.
На примете есть участок - 36 соток, на берегу реки, с собственным песчаным пляжем. В данный момент фактически коплю деньги на его покупку, и дабы не терять времени проектирую дом.
По ходу движения, возникает масса вопросов - и УЖАС ! Не с кем их обсудить. Нескольким людям рассказал про дом-сферу - одно сплошное непонимание. Крутят чаще у виска пальцем и советуют строить как все - просто коробку. Никто даже думать не хочет про плюсы этого строения...
Найдя этот форум - я понял...Вот оно - место сбора "сферически больных"
Запишите меня - я теперь с Вами.
Начну потихоньку с проекта, а там как бог даст - начну стройку...
21 m3 доски и только на каркас..... http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_GoodKarma_8V_R8_beams_200x50
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#3   09.01.2016 — 09:56
Аватара пользователя
Для дома была выбрана полусфера, диаметром - 16 метров. С разбивкой V-8 (V-2,V-3,V-4,V-6 - кажутся мне квадратоподобными). Разбивка V-8 более похожа на шар.
Утепление планирую делать 200 мм + вентиляция между гидроизоляцией и самой кровлей. Исходя из этого выбрал материал каркаса (доска 50х200 мм)
На отсутствии коннекторов думаю сэкономить. Хотя чувствую будет не просто...
Кровля - скорее всего битумная, с подстилочным ковром.
Фундамент - непонятен до сих пор.
Плиту я не осилю по деньгам...Остается либо лента, либо сваи, либо ТИСЭ.
Кому интересно - задавайте вопросы, буду опубликовывать все с самого начала.
Первым делом открыл SolidWorks - и в пустом и скучном пространстве построил правильный икосаэдр, с высотой ребра - 8412 мм. Данный размер расчитан по формуле и дает описанную окружность диаметром - 16000,57 мм

икосаэдр с размерами

45.JPG
45.JPG [ 52.89 Кб | Просмотров: 62366 ]
икосаэдр

9.JPG
9.JPG [ 36.49 Кб | Просмотров: 62366 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#4   09.01.2016 — 10:22
Аватара пользователя
Получилась не гудкарма, а если судить по калькулятору - Semicone
Мне кажется это соединение более чем надежное, если его стыковать на болты. Калькулятор вещь конечно хорошая, но лучше всего работать с собственной моделью, да и чертежи из него некоторых узлов я не понимаю как вытаскивать...А так для понимания - конечно - сказка !

Semicone

66.JPG
66.JPG [ 88.7 Кб | Просмотров: 62365 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#5   09.01.2016 — 10:31
Аватара пользователя
Вперед паровоза забежали немного...
Вот 16 метров в масштабе с человеком - рост 186 см. Здоровая хреновина получается...

65.JPG
65.JPG [ 85.3 Кб | Просмотров: 62358 ]
99.JPG
99.JPG [ 85 Кб | Просмотров: 62358 ]
78.JPG
78.JPG [ 65.54 Кб | Просмотров: 62358 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#6   09.01.2016 — 10:34
Аватара пользователя
Вот как бы и ничего интересного нет, не спеша делаю выкройки для запиливания углов, подглядываю на шансовые инструменты, необходимые для масс-запилов. Придумываю универсальное устройство - шаблон.
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#7   09.01.2016 — 12:17
Аватара пользователя
очень много дерева при такой разбивке
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#8   09.01.2016 — 13:07
Аватара пользователя
vitebsk писал(а):
очень много дерева...
Да, это так - но цель - приближение к сферической поверхности. Разбивка V-4 или 6 угловатая мне слишком кажется.
При V-8 Рисуется 640 - треугольников...Да это очень много.
Хочется чистую полу-сферу, без козырьков всяких, без пристроек и прочего.
640 треугольников...Это 1920 отрезков доски 200х50...
На каждую доску:
1. торцевание.
2. торцевание второй стороны.
3. рез угла по Х.
4. рез угла по Х второй стороны.
5. рез по Y.
6. рез по Y второй стороны.
7. маркировка.
8. покрытие анти-всем.
Итого на одну досочку - 8 операций...Итого 15.360 операций.
Плюс бесконечные сверки и перекладывания из угла в угол.
Если поставить задачу делать по 10 треугольников / день, при работе 3 дня в неделю, то 640/30=21,3333 недели.
Умножаем на дни 22*7=154 дня /30 =5,1 месяца (округляем до полугода)
Итак план поставлен - не спеша, без суеты, за пол-года взять и напилить...
Пилить планирую прямо на месте будущей стройки. Немного не хватает денег для покупки земли. Там есть уже дом + баня + хоз.постройки и прочее.
Кризис - мать его ети...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#9   09.01.2016 — 15:57
Аватара пользователя
Выношу на обсуждение - хочу сделать вот такой вариант контр-рейки. Кубики 100х50х50 мм. 15 кубиков на 1 треугольник. всего - 9600 шт. (2,4 м3). Пилить конечно - полная ..оПа, но за то вентиляция сказочная должна быть...
Хотелось бы попроще, но делать вырезы, потом непонятно как делать гидроизоляцию на эти вырезы...Продухи так сказать.

105.JPG
105.JPG [ 60.52 Кб | Просмотров: 62288 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#10   09.01.2016 — 16:06
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Выношу на обсуждение - хочу сделать вот такой вариант контр-рейки. Кубики 100х50х50 мм. 15 кубиков на 1 треугольник. всего - 9600 шт. (2,4 м3). Пилить конечно - полная ..оПа, но за то вентиляция сказочная должна быть...
Хотелось бы попроще, но делать вырезы, потом непонятно как делать гидроизоляцию на эти вырезы...Продухи так сказать.
кажется, что можно сделать 2 бруска на каждую сторону треугольника общей длинной 3/4 длинны стороны
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#11   10.01.2016 — 14:21
дружище-удачи тебе! мысли материальны и надо стремиться к ним! тоже скоро начинаю строительтсво-и тоже один из куполов планировал таких же размеров!
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#12   10.01.2016 — 14:24
Аватара пользователя
Пока не началось... Стоит понимать, что купол - это не дом, а лишь внешняя оболочка. Не определившись с планировками, не построив элементарный разрез, начинать пилить - занятие конечно интересное. Начните с проекта
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#13   10.01.2016 — 21:54
Аватара пользователя
Dynamic писал(а):
Пока не началось...
Я как бы понимаю, что планировка это надо...Но я решил - от обратного плясать. Сначала каркас, потом план. Купол - такая штука, что в него можно вписать что угодно. Пока есть понимание тех.помещений, общей концепции нет...Я не определился, то ли я хочу с семьей или с друзьями сидеть перед камином, или же перед панорамными окнами. Размер второго света до конца неясен. Площадь или красота. Дилема однако...Подглядываю планировку у всех. Хочется оптимальное соотношение: жилых м2, но в то же время - необычное что то. Например - плавательный спа-бассейн в гостинной...
Как альтернатива камину...
Главное место для этой штуки, а вопрос будет ли она, хватит ли денег - это дело десятое
Как правильно подметили тут
balance писал(а):
...мысли материальны и надо стремиться к ним!


ComfortSPA-Saphir-2.jpg
ComfortSPA-Saphir-2.jpg [ 200.33 Кб | Просмотров: 62168 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#14   10.01.2016 — 22:17
Аватара пользователя
Кстати о птичках...Все инженерные извращения я буду делать в SolidWorkse, а планировку соответственно в Архикаде. Там удобно, много мебели и прочего барахла красивого есть. Но сначала я планирую поизвращаться с каркасом. Цель: Выжать - рабочие чертежи + приспособа для запилов + оптимальная схема раскроя материалов + схема фундамента...И наверное пока рано (пока не купил участок - остаток не могу внести пока никак) - определение пятна застройки на ген. плане. Ген. план выложу позже. За участок торчу 1.5ккк - всего стоит он 6ккк
Все деньги в недвижимость - на дом ничего не остается. Так что как то так пока...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#15   11.01.2016 — 05:29
Аватара пользователя
пару советов, если можно.
1. Плясать от планировки. Жить всё же будете внутри дома, а не смотреть на то какой он круглый снаружи)
2. Обязательно сделать макет.
3. Сперва тренероваться на беседке или теплице.
4. Составьте смету на общестроительные работы, инженерные коммуникации, отделку, мебель.
5. Геодом это далеко не только каркас. Нестандартные решения потребуются в большом кол-ве.
6. Оцените будущие эксплуатационные расходы.
7. Трезво оцените свои силы и ресурсы.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#16   11.01.2016 — 08:07
Аватара пользователя
по мне треугольная форма ячеек - лишние переплаченные несколько тысяч долларов денег за форму треугольных окон... при том что они открываться не будут... лично мне больше нравится вот такое строение дома:

проще пилить, дерева уходит столько же, прочность почти с избытком....

Изображение
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#17   11.01.2016 — 09:10
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
пару советов, если можно.
1. Плясать от планировки. Жить всё же будете внутри дома, а не смотреть на то какой он круглый снаружи)
2. Обязательно сделать макет.
3. Сперва тренероваться на беседке или теплице.
4. Составьте смету на общестроительные работы, инженерные коммуникации, отделку, мебель.
5. Геодом это далеко не только каркас. Нестандартные решения потребуются в большом кол-ве.
6. Оцените будущие эксплуатационные расходы.
7. Трезво оцените свои силы и ресурсы.
Советы - всегда за ! Я сюда за ними пришёл.
1. Я многое знаю как неудобно жить в плохой планировке, так что буду конечно её продумывать вплоть до мелочей, таких как например небольшой бельепровод из ванны на втором этаже сразу в постирочную, туалет уж точно не буду делать рядом с кухней...
2. Макет планировал сделать на 3-D принтере. (Если честно, то друг хочет купить себе принтер, вот заодно и попробовали бы...Халява - она и в Африке...)
3. Долго работая инженером-конструктором, я полностью доверяю системам параметрического 3-Д моделирования и САПР, так что мой макет - это моя модель. Я уже давным давно переболел необходимостью "потрогать" и "покрутить в руках". А потренироваться - вот на этом доме и потренируюсь. Я думаю, аккуратность и внимательность - вот залог любого начинания.
4. Без сметы я даже начинать не хочу. Конечно я буду её делать. Даже наверное как всегда в 2-х вариантах. 1- вариант - это как положено. 2-вариант - как получилось...Как в пословице: Надо стремиться к идеалу - а херово оно итак само получится...
5. Это да...Но они очень интересные. По крайней мере мне лично. Для тех, кто не хочет заморачиваться есть квадраты. Я понял, что я "сферично больной"
6. Эксплуатационные расходы - интересная штука в России...Недавно тут кадастровую стоимость земли подняли в 10 раз, цены и налоги растут - так, что прогнозировать что то далеко вперед я не могу...Единственное с чем могу смириться - если этот дом будет потреблять больше энергии или еще что то - ну и бог с ним - Красота требует денег...
7. Трезво оцениваю - Я на нуле. (Купил квартиру, сделал ремонт, купил участок промышленного назначения, сделал оформление документов, влез в провальную авантюру, открыл убыточное ООО, выкупаю участок под строительство + жена, ребенок) - все это съело все мои деньги. Так что откровенно заявляю - я на нуле.
Поэтому пишусь в разделе: Проектирование.
P.S. Но я верю...что когда то ( может быть через 1 год...) я перемещюсь в раздел: Объекты участников - с собственной стройкой.
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#18   11.01.2016 — 09:47
Аватара пользователя
vitebsk писал(а):
по мне треугольная форма ячеек - лишние переплаченные...
Каркас 25-м3 по 9.800 руб./ куб = 245.000 руб.+ пропитка ( ? не выбрал еще) + контр-рейка(3-м3 29.400 руб) + метизы Итого около 400.000 крутится цифра предварительно (чисто каркас)
При составлении сметы уже будет понятно все по полочкам.
(Брат строит дом, только за крышу отвалил 600.000 - за каркас с полу пирогом)
По поводу окон - плюсы и минусы. Минусы - конечно цена. ( Но тут надо смотреть - просто стеклопакеты дешевле) сами окна конечно же открываться в плане только там, где можно до них дотянуться - остальные глухие все...Ну может на втором этаже еще где то.
А плюсы большие - куда захотел - там и окно...
По поводу конструкции купола...Они все замечательные - мне треугольники запали.
Как в мультике: А мой дождик - морковный...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#19   11.01.2016 — 18:48
Аватара пользователя
Потихоньку выявляю обрабатываемые поверхности...
На каждой палке по 5 обрабатываемых поверхностей.
Поверхность № 3 - самое маленькое отклонение, но самая важная, непонятно как её обрабатывать...Если с 1,2,4,5 все ясно, как белый день...то тут пока фокусы. Рубанком её наверное подфуговывать надо будет...

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 84.9 Кб | Просмотров: 62029 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#20   11.01.2016 — 19:11
Аватара пользователя
Виртуальная сборка одного из треугольников, с фантомом заготовки. Первое наверное, что надо мне сделать - это нормальная маркировка, т.к. цветовая маркировка не очень подходит для моего случая - очень много разных треугольнико-типов наблюдается. Чистых цветов не хватает, а серобуромалиновые в крапинку делать не хочется - путаница сплошная получится...

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 45.68 Кб | Просмотров: 62027 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#21   12.01.2016 — 09:15
Радиус 8 метров... не многовато? это очень большой дом. 3 уровня,первые два можно смело высотой в 3 метра делать. площадь первого уровня 200 кв.м. Я планирую радиус 7 метров,и параллельно выбираю робот-пылесос для уборки всех помещений)))) С другой стороны понимаю, это сейчас у меня семья большая-сейчас актуально большая площадь.А потом... родителей не станет, дети разлетятся-не будут же они в поселке жить-в город их затянет. И тогда 150 кв.м. на первом уровне,даже для двоих-меня с женой-это очень много...
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#22   12.01.2016 — 09:39
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Виртуальная сборка одного из треугольников, с фантомом заготовки. Первое наверное, что надо мне сделать - это нормальная маркировка, т.к. цветовая маркировка не очень подходит для моего случая - очень много разных треугольнико-типов наблюдается. Чистых цветов не хватает, а серобуромалиновые в крапинку делать не хочется - путаница сплошная получится...
Лучше цветовой маркировки пока ничего не придумано.
Для того, чтобы не путаться на монтаже и не вводить трудночитаемые цвета при большом количестве типо-элементов, мы используем двойной или тройной штрих. Т.е. есть просто красный, а есть две широких красных полосы - всегда хорошо видно и не запутаешься.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#23   12.01.2016 — 10:42
Аватара пользователя
Деника писал(а):
выбираю робот-пылесос ...
Я не доверяю ничему - кроме встраиваемых пылесосов. Нет фильтров, мощность - колосальная...ну и цена конечно же...Я установил в квартире - сказка.
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#24   12.01.2016 — 10:43
Аватара пользователя
radius писал(а):
мы используем двойной или тройной штрих...
Спасибо за совет - все простое, как всегда на поверхности...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#25   12.01.2016 — 10:45
Аватара пользователя
Ну вот - набросал небольшой эскизик рабочего стола для обработки всех поверхностей, с 9-ю степенями свободы

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 84.36 Кб | Просмотров: 61938 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#26   12.01.2016 — 10:58
Аватара пользователя
Это для выставления угла, который проходит от центра икосаэдра через его поверхность и далее идет проекцией на сферу D-16000,57 мм. Так сказать внешний треугольник. Петли внизу обеспечат фиксацию. Сама фиксация по градусам будет обеспечена полудисковым-зажимным механизмом

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 82.48 Кб | Просмотров: 61928 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#27   12.01.2016 — 11:06
Аватара пользователя
Полу-дуги обеспечат корректировку составляющих треугольника и выставления определенного градуса. Поворачивают мини стол на 90`

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 89.82 Кб | Просмотров: 61921 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#28   12.01.2016 — 11:14
Аватара пользователя
Ну и конечно же 6 винтов, по типу червячного механизма могут двигать 3 мини стола на направлению к центру треугольника или в противоположную сторону. Запас хода позволяет делать треугольники со сторонами от 690 мм до 1650 мм. В моем случае мне понадобится от 1000 мм до 1300 мм

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 62.76 Кб | Просмотров: 61920 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#29   12.01.2016 — 11:38
Аватара пользователя
а вы, батенька, затейник!!!
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#30   12.01.2016 — 12:10
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
а вы, батенька, затейник!!!
Причем - конченный...Даже больше скажу - мне кажется нормальные люди купола не строят...Одни затейники только этим и занимаются. Строительные извращенцы так сказать...

А в центре стола будет установлена - дисковая пила. Чертить её не буду, это только после покупки сниму размеры посадочного места и воткну её туда. Хотя...Может быть и сделаю - я вспомнил у меня торцовочник Makita есть хороший - может быть его и воткну туда.
А сверху не хочу фрезеровать поверхность, не очень большой у меня угол. Если бы разбивка купола была бы V-4, то да...а так...пару раз рубанком будет норм вполне.
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#31   12.01.2016 — 12:34
Аватара пользователя
Кпепеж треугольников думаю сделать примерно такого плана - на 3 болта с шайбами.

Снимок2.JPG
Снимок2.JPG [ 84.42 Кб | Просмотров: 61897 ]
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 82.94 Кб | Просмотров: 61897 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#32   12.01.2016 — 13:13
Аватара пользователя
Вот к рабочему столу пришла идея - зачем делать 4 запила ? Когда можно немного модернизировать торцовку и через шайбы поставить второй диск. Этим нехитрым движением убираем несколько операций:
1. Торцевать заготовку.
2. Запил - 2 шт. - превращаем благодаря поворотному столу в один.
3. Запил по одной оси.
4. Запил по другой оси.

Итак: второй диск + стол = одним резом - раз ! Вместо 4 шт.
И до свиданья пляски с бубном вокруг углов.

В выходные пойду в гараж и посмотрю, что можно сделать с торцовкой. Если ничего, то буду делать самопальную конструкцию - Мотор, вал, 2 диска, станина, немного мата, танец с бубном.

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 106.22 Кб | Просмотров: 61895 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#33   12.01.2016 — 14:39
Аватара пользователя
Модернизация стола, точнее верхняя выравнивающая планка. Чтобы потом как по шаблону тем же рубанком снять определенный угол. Высота регулируется для разных типоразмеров.

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 75.48 Кб | Просмотров: 61869 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#34   12.01.2016 — 14:48
Аватара пользователя
Офтоп:
Кто то берет и просто строит...А тут прежде чем строить придумываешь, что именно и какой формы ты будешь строить...Потом как все это будет выглядеть...И самое главное как это вообще сделать...
Отсутствие денег в моем случае (пока я надеюсь не очень долго (И если не посадят 26 января 2016 года - у меня суд)) - дает временное преимущество в анализе, есть время все обдумать. Подготовиться к большому "взрыву". Нет денег - не повод. Буду моделировать в SW.
Потом, все равно я его соберу...Этот мать его купол...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#35   12.01.2016 — 18:48
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Модернизация стола, точнее верхняя выравнивающая планка. Чтобы потом как по шаблону тем же рубанком снять определенный угол. Высота регулируется для разных типоразмеров.
к такому столу пару рабов, и можно заполонять планету куполами ))
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#36   12.01.2016 — 21:02
Аватара пользователя
anichkov писал(а):
к такому столу пару рабов, и можно заполонять планету куполами ))
Пару маловато...там же 3 рабочие зоны. Так что 3-х минимум надо...И фонарики к одному мету прикрутить, чтобы в ночную смену ещё работали.

На самом деле не такой он и большой - вот для сравнения тело ростом 186 см.

P.S. Только кстати сейчас заметил...Стол не большой - он как раз этому типу по одно место, на которое вышеупомянутым рабам фонарики прикручивать надо...

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 51.5 Кб | Просмотров: 61811 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#37   12.01.2016 — 21:22
Аватара пользователя
Кстати...Это - Вася.
Он помогает всем пользователям SolisWorksa чувствовать масштаб. Вставляете просто в сборку. Рост 185 см.
Выложил в разделе - инструментарий - уроки по SW.

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 28.98 Кб | Просмотров: 61804 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#38   13.01.2016 — 08:15
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Модернизация стола, точнее верхняя выравнивающая планка. Чтобы потом как по шаблону тем же рубанком снять определенный угол. Высота регулируется для разных типоразмеров.
"Не так все сложно, как кажется на первый взгляд. Но и не так все просто, как кажется на второй."
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#39   14.01.2016 — 10:11
Аватара пользователя
Вот ген.план участка. Интересный вопрос назрел и актуальный...
Сколько по новому законодательству от границы реки до границы дома метров должно быть ? По старому было 50 метров, по новому должно остаться только 20...Кто знает эту тему ?
Хочется домик то поближе к воде воткнуть...
И от забора 3 метра ?! Надеюсь на 20 метров, при таком раскладе: Проведенные мной эквидистанты к реке - 20 метров и к забору - 3 метра - дают интересную картину - Идеальное место для строительства.
И там рисуется купол D-18 метров...

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 62.25 Кб | Просмотров: 61676 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#40   15.01.2016 — 10:39
Аватара пользователя
Всех со Старым Новым Годом ! Ура - Ура - Урааааааааааааааааааа !
Как и полагается в год огненной обезьяны - людям с шилом в одном месте - встречать его активно. Всем здоровья и удачи, счастья и финансового благополучия.

P.S. Рассказал друзьям про дом-сферу...Сказали:- "ты не дом сферу строить будешь - а звезду смерти"...Теперь я понимаю почему они такие выводы сделали...

1.jpg
1.jpg [ 295.07 Кб | Просмотров: 61620 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#41   15.01.2016 — 10:48
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Вот ген.план участка. Интересный вопрос назрел и актуальный...
Сколько по новому законодательству от границы реки до границы дома метров должно быть ? По старому было 50 метров, по новому должно остаться только 20...Кто знает эту тему ?
Хочется домик то поближе к воде воткнуть...
И от забора 3 метра ?! Надеюсь на 20 метров, при таком раскладе: Проведенные мной эквидистанты к реке - 20 метров и к забору - 3 метра - дают интересную картину - Идеальное место для строительства.
И там рисуется купол D-18 метров...
По водному кодексу 20 метров от берега.
Конфигурация участка непростая... фен-шуй, как говорится, затруднен... Надо бы компенсаторные мероприятия произвести, чтоб не угореть потом по какому-то из параметров.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#42   15.01.2016 — 12:37
Аватара пользователя
Я вот и говорю...Если бы прямоугольный был участок, тогда бы как все...А так хер чего, поэтому и решение о доме - полный фен шуй.
Что бы не угореть - я когда пойду брать разрешение на строительство - мне дадут пятно застройки. На основании этого я и буду строить...В нашей стране - правильная бумажка покрепче бетона В-80.
Не первый участок оформляю как положено...
Кстати на этом участке пруд с ивами не отмечен. там микро банька на берегу и пруд. Красота...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#43   15.01.2016 — 12:59
Аватара пользователя
Вот предварительная планировка:

* Посередине в овальной комнате - Lounge Zone - посередине какая нибудь хрень будет стоять типа столика или камина без трубы. В полукругах друг напротив друга диваны.

* Круглый вход-тамбур

* 6 комнат для разных нужд ( с/у, спальня гостевая, топочная, ванная и тд.)

* Большой OpenSpase с 2-мя лестницами на второй этах, которые будут виртуально разбивать второй этаж на 2 зоны. Большие витражи - с видом на реку. Кухня-гостинная-каминная и т.д

1 этаж

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 45.3 Кб | Просмотров: 61590 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#44   15.01.2016 — 13:03
Аватара пользователя
Второй этаж.

* Посередине овальная спальня с прозрачным потолком. Планирую застеклить там все. И кровать повесить над полом...Круглую...

* Кабинет-библиотека

* 2 балкона

* 3 тех. помещения ( с/у, ванная, кладовка)

* Детская

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 45.4 Кб | Просмотров: 61590 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#45   15.01.2016 — 13:07
Аватара пользователя
Это D-18, V-8, 1/2 - Без райзера
Общая разбивка по этажам:

1-Этаж - 243 м2
2-Этаж - 108 м2

Итого: 351 м2

Минус площадь стен...Останется где то 300 м2

Вполне, мне такой вариант очень даже нравится.
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#46   15.01.2016 — 13:22
Аватара пользователя
Призываем много Васьков - и смотрим масштаб сооружения...

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 99.97 Кб | Просмотров: 61590 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#47   15.01.2016 — 13:24
Аватара пользователя
Вид сбоку...

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 111.45 Кб | Просмотров: 61585 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#48   15.01.2016 — 14:58
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Вид сбоку...
как отапливать собираетесь ?
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#49   15.01.2016 — 16:06
Аватара пользователя
Газовая колонка + печь (для вечерних посиделок)...Может быть теплый пол ? Я еще не решил, но печь точно будет

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 68.16 Кб | Просмотров: 61527 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#50   16.01.2016 — 17:35
Всем доброго время суток,лет десять назад был проект где тоже делался подобного рода стол,модернизировали его для работы одного человека , тем ,что рабочая площадь поворачивалась,и рабочий стоял на одном месте. Немного надо было раньше по теме
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#51   17.01.2016 — 02:57
Аватара пользователя
megabbas писал(а):
Немного надо было раньше по теме...
Десять лет назад мне было 22 года и рос я распиз....ем - это теперь "дошло"...Семья, дети, работа и т.д. Если у Вас сохранились какие то данные - просим в студию ! Этот стол я набросал как набросок. Он пока сырой еще. Как дойду до деталировки, выложу уже более продвинутую версию. Ещё пару идей вертится - никак добраться до компа не могу ( В смысле SolidWorks, который требует много времени - а не на форуме 10-15 минут).

P.S. Зима идет - период ломать ноги, руки, голову на досках
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#52   18.01.2016 — 11:02
Аватара пользователя
TIGA, а вы по какой причине, на бюджеты не обращаете внимания?
Если даже сейчас, для вас деньги на стройку не вопрос(хотя я так понял что это не так), то в последствии, за каждый кв.м. придется платить ежемесячно.
Пати и тусовки - это не на всю жизнь. Пройдет лет 10 и это отйдет. А площади, которые требуют денег, останутся.
p/s/ Ваша коаксиальная планировка мне близка по замыслу.
Хотя есть вещи которые не понимаю. Ну вот этот ваш овальный двух этажный кабинет... Где там окна? Без окон, поверьте, очень уныло((
Окна могут быть там, где у вас печь. Или для второго этажа в кровле (что дорого, ненадежно, и зимой будет под снегом)
Или вот Две! лестницы!! Ну зачем две? Во первых это в 2 раза дороже, чем одна лестница,
во вторых 2 лестницы заберут в 2 раза больше пространства под себя. Всё же дом вы строите для себя, а не для лестниц.
Печь вот тоже.. На эскизе она большая, массивная и в гостиной.. Простите моё брюзжание, но бюджет такой печи будет приличный.
Фундамент под нее отдельный придется делать, обслуживание, ремонт, и т.д.
А ради чего? Что б потусить с друзьями у огня? Для этого можно более дешевые варианты рассмотреть, например камин.
Тоже вещь в плане отопления практически лишенная смысла, но хоть менее дорогая и объёмная.
Хотя мой прагматический подход не у всех находит поддержку)))
Надеюсь вам мои вопросы пойдут на пользу.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#53   22.01.2016 — 10:05
Аватара пользователя
Овальный кабинет без окон, окна только на потолке. Весь потолок - одно большое окно. Это вообще то спальня - мне там надо только на звезды смотреть и все.

Прагматизм - экономит деньги. Я же только пока эскиз набросал. Пока еще не обкуривал его...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#54   22.01.2016 — 10:40
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Овальный кабинет без окон, окна только на потолке. Весь потолок - одно большое окно. Это вообще то спальня - мне там надо только на звезды смотреть..
Понятно, что это эскиз. Но некоторые вещи не плохо представлять на этапе эскиза.
Вот например про стеклянную крышу.
У вас дом летний только планируется?
Хотя нет, есть же печь?!)
А стеклянная крыша зимой будет дном сугроба.
И будет очень тяжелой.
И никаких звезд полгода. Только капель))
И бешеные расходы на отопление...
Вроде работали в строительства, а себе такие проблемы проектируете....
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#55   22.01.2016 — 18:55
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
...вообще то спальня - мне там надо только на звезды смотреть и все...
Раньше я думаю, что звезды лучше смотрятся рядом в кровати :)
Вот только звездное небо может иногда надоесть, а овальное окно трудно прикрывать, в отличие от круглого или квадратного.
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#56   22.01.2016 — 19:26
Аватара пользователя
Я хоть и романтик, но насчет окна в крыше тоже минусую... и не из вредности, а чисто из опыта - атмосфера нынче довольно пыльная, даже в удаленной сельской местности. Летом прибавляется пыльца растений, образующая разводы и пятна, которые реально замучишься отмывать.
Единственный известный способ преодоления - укрыть окно ETFE пленкой - на ней ничто не задерживается и смывается ближайшим дождиком или выпавшей росой... даже едкий птичий помёт.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#57   25.01.2016 — 18:42
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
1 Вот например про стеклянную крышу...
2 А стеклянная крыша зимой будет дном сугроба...
3 И будет очень тяжелой...
4 И никаких звезд полгода...
5 И бешеные расходы на отопление...
6 Вроде работали в строительства, а себе такие проблемы проектируете....
1 Стеклянная крыша - очень хочется
2 Конечно она будет дном сугроба (физика же...)
3 От того что это крыша или окно вес не изменится так же ?! Так какая разница - прикидываю В3 туда поставить.
4 Это я подумаю - вплоть до подогрева (красота требует жертв, а кабель с подогревом не так много жрет энергии...При условии что не 365 дней в году он работает - а только по "заявкам трудящихся"
5 Вот этот пункт меня не волнует абсолютно никаким боком...
6 В том то и дело, что работал в строительстве и руками и головой и много и понимаю, реально сделать все что угодно (благо материалы и технологии все есть сейчас) И это не проектирование гемороя...Это намного круче...Это вторая свадьба...только на доме...

P.S.1. Проблемы...это можно обойти запросто...Купить как ВСЕ - 6 или 15 соток в дачном "колхозе". Тыкнуть туда квадратик...И потом сидеть с соседями бок о бок на участках, ж...и толкаться...Я не хочу такого счастья и уж как нибудь...У реки на первой линии...Уж на 30 сотках...или 38 как повезет...И в "цирке-куполе" со стеклянной крышей...Да - геморой...Но, он того стоит...

P.S.2. Плавно приближаюсь к покупке земли, кое какие деньги уже имеются. Еще раз повторю Цена участка 5.8 кк . Я отдал уже 4.3 кк. Осталось отдать 1.5 кк. Как выложу фотки участка - это будет означать, что уже все нормал...Купил - и пью на радостях !
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#58   25.01.2016 — 18:50
Аватара пользователя
radius писал(а):
1 Я хоть и романтик, но насчет окна в крыше тоже минусую...
2 укрыть окно ETFE пленкой...
1 А тут романтика или практичность...Мы с женой решили, что вот так и все...Ну и по большому счету похрену что там да как. Когда бред и фантазии переходят плавно в задачи - то на смену к ним приходят технологические решения. Буду решать - по мере поступления.
2 Спасибо за название пленки - почитаю что это такое. Вроде как то давно что то типа этого видел фирмы 3М.

P.S. У вас 2 пункта сначала отказ от романтики, потом сразу же технологическое решение в её пользу...+ 1
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#59   25.01.2016 — 19:02
Аватара пользователя
Буду с интересом следить, что из этого выйдет.
А по поводу стеклянной кровли, так там не так все легко и просто. На форуме есть некто ГЕК - тоже любитель стеклянных сфер. Вы с ним свяжитесь, он образованный. Расскажет сколько она весит.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#60   25.01.2016 — 19:07
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
1 Буду с интересом следить, что из этого выйдет....
2 На форуме есть некто ГЕК - тоже любитель стеклянных сфер. Вы с ним свяжитесь, он образованный. Расскажет сколько она весит...
1 Мне самому интересно...
2 Стеклопакеты - это да, вес приличный...Но радует одно - не Гудкарма у меня, а Semicone - это мне кажется соединение покрепче будет чем конекторы или карма...Да и предварительная разбивка на V8 - не дает таких больших треугольников (Max 1200х1100х1000)
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой


 cron