* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#1   14.01.2016 — 08:38
Весной собираюсь начать строительство купольного дома, и сейчас нахожусь в творческих терзаниях.
Возникла идея строитльства дома на пятиугольном фундаменте вот под таким куполом: http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Piped_D108_4V_R7.5_beams_200x50~v57v63v78v123v146v69v84v126v136v149l197l369l396l456l461f87f92f119f231f268

Диаметр выбрал 15 метров, и площадь после всех перегородок получится порядка 180 метров.
Самое главное это на первом этаже можно установить стандартные окна.
Количество затрачиваемых материалов тоже меньше чем при строительстве не усеченного купола с такой жилой площадью.

Интересует конструктивная критика.

И сам набросок в скетчапе

ПРоект 4.skp [692.2 Кб]

Скачиваний: 1038
Снимок1.JPG
Снимок1.JPG [ 123.91 Кб | Просмотров: 20885 ]
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 74.19 Кб | Просмотров: 20885 ]
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#2   14.01.2016 — 10:24
Аватара пользователя
galayda писал(а):
Интересует конструктивная критика....
Я конечно не советчик в данном вопросе, но один совет:

Надо в спокойной обстановке взять и перечитать весь форум. Потом обкурить это все дело и осмыслить.
Я так понимаю как и любое дело - начинается с проектов и ругани и подразделяется как правило на 2 этапа:
1. Этап - сбор и анализ данных, разработка проекта, далее принятие окончательного решения.
2. На основе принятого решения - постройка и иногда подглядывание на форуме.

P.S. Как написали очень давно на форуме "Катера и Яхты" в разделе "Домашняя верфь" :-
"Хотите построить собственную яхту ??? Тогда первым делом читаем, смотрим - определяемся с формами, далее с проектом, далее с технологиями и материалами, а потом делаем самое важное - выключаем компьютер и идём строить (иногда включаем - подглядываем спорные моменты, иногда хвастаемся проделанной работой в виде фото)..."

Золотые слова: "Выключаем компьютер и идём строить..."
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#3   14.01.2016 — 10:38
Аватара пользователя
P.S. 2
Пардон за оффтоп.

Азы сноуборда...Прежде чем сделать какой либо трюк на скорости - Вы должны четко и ясно представить всё ! Все углы и наклоны, скорость, вращение до и после, момент приземления, позиция рук и ног, даже куда будет в этот момент быть повернута голова, прочувствовать каждый см канта, сделать пробный заезд, покрутить это все просто стоя без движения и т.д.
А потом, когда есть понимание каждого момента - Взять, и просто сделать.
Любое сомнение в данном примере обходится переломанными конечностями...

По аналогии со стройкой - если какой либо момент неясен - лучше все на "берегу" решить, чем в процессе строительства. Зная большинство строителей - я понял одно - они все поголовно любят строить "по факту", так же проще...и думать не надо. Слово "проект" - некоторым вообще не знакомо...Что в итоге выливается просто в Ваши финансовые убытки.

"Я тебя слепила, из того что было..." А.Апина - Мне лично такой вариант не нравится.
ИМХО
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#4   14.01.2016 — 11:20
Аватара пользователя
Проектирование, несомненно, важнейший этап! Его упускать ни в коем случает нельзя, и автор определенные шаги в этом направлении сделал. Однако, конечно же надо быть готовым и к так называемому "скользящему проектированию", диктующему свои решения уже на площадке - могут открыться какие-то не учтенные нюансы, возникнуть обстоятельства или соображения, меняющие изначальные проектные решения... Редко обходится без этого... Но суть вопроса топикстартера не в этом. Он запрашивает критику проекта.

Мне пока видится не оптимальным подбор частоты триангуляции каркаса, которая дает излишне длинные стержни с неоптимальным раскроем обшивки... хотя, если применить в качестве кровельного покрытия хорошую долговечную текстильную мембрану - этот вопрос может быть не столь критичным...
С частотой каркаса связана и конфигурация усечений, при которой остаются некие козырьки "клювы" над окнами - функционально может оно и не плохо - иметь козырек над окнами, но в конструктивном распределении нагрузок этот элемент не участвует, а значит является излишеством, несколько спорным и с эстетической точки зрения. Применение частоты 5V исправит этот момент.

Присмотритесь к опыту товарища outmatrix - у него концепт близкий по направлению - может какие-то мысли почерпнёте.
А в целом, мне нравится - симпатичный дом... хотя и просится добавить некоторой архитектурной выразительности - может над входной группой поработать, может световых люков (глухих окон) в оболочку добавить...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#5   14.01.2016 — 11:46
Аватара пользователя
radius писал(а):
могут открыться какие-то не учтенные нюансы, возникнуть обстоятельства или соображения, меняющие изначальные проектные решения...
Как в пословице: - Надо стремиться к идеалу - хреново, оно само в процессе получится...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#6   14.01.2016 — 11:57
Аватара пользователя
Разрешите спросить)
Вот вы уже эволюционировали до 5 вертикальных стен на первом этаже.
На мой взгляд, в абсолютно правильную сторону движетесь!!!
Может не останавливаться на достигнутом и продолжить движение в этом направлении?!)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#7   14.01.2016 — 12:19
radius писал(а):
Мне пока видится не оптимальным подбор частоты триангуляции каркаса, которая дает излишне длинные стержни с неоптимальным раскроем обшивки... хотя, если применить в качестве кровельного покрытия хорошую долговечную текстильную мембрану - этот вопрос может быть не столь критичным...
С частотой каркаса связана и конфигурация усечений, при которой остаются некие козырьки "клювы" над окнами - функционально может оно и не плохо - иметь козырек над окнами, но в конструктивном распределении нагрузок этот элемент не участвует, а значит является излишеством, несколько спорным и с эстетической точки зрения. Применение частоты 5V исправит этот момент.
При этой частоте потребуется в два раза больше коннекторов, что в общей смете не сделает проект дешевле.
Насколько сильно элемент козырька уменьшит прочность конструкции ? Думаю совсем не на много, учитывая что соседние с ним элементы будут закреплены на камне.
И при увеличении частоты нельзя сделать 1\2 сферы, соответственно и разбить фундамент в виде правильного 5-ти угольника.

radius писал(а):
Присмотритесь к опыту товарища outmatrix - у него концепт близкий по направлению - может какие-то мысли почерпнёте.
А в целом, мне нравится - симпатичный дом... хотя и просится добавить некоторой архитектурной выразительности - может над входной группой поработать, может световых люков (глухих окон) в оболочку добавить...
Согласен, пока это только набросок. Я думал что форум несколько более дружелюбно ответит не послав учить матчасть, и вступать в клуб хейтеров стен. Спасибо Вам за конструктивный ответ.
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#8   14.01.2016 — 12:45
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
radius писал(а):
могут открыться какие-то не учтенные нюансы, возникнуть обстоятельства или соображения, меняющие изначальные проектные решения...
Как в пословице: - Надо стремиться к идеалу - хреново, оно само в процессе получится...
Совершенно не обязательно. Зачастую новые решения оказываются гораздо более интересными, технологичными и экономичными. Важно быть гибким в отношении проекта... когда строишь себе - эту роскошь можно позволить. Просто в проекте зачастую могут обнаружиться решения, которые были приняты без учета каких-либо обстоятельств.
Т.е., надо быть готовым к тому, что реальность поправит планы :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#9   14.01.2016 — 12:50
Аватара пользователя
galayda писал(а):

При этой частоте потребуется в два раза больше коннекторов, что в общей смете не сделает проект дешевле.
Насколько сильно элемент козырька уменьшит прочность конструкции?
коннекторов конечно побольше потребуется, но не в два раза...
прочность не уменьшается - не об этом речь... эти элементы не участвуют в распределении нагрузок - они просто висят и всё... излишество
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#10   14.01.2016 — 12:57
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Вот вы уже эволюционировали до 5 вертикальных стен на первом этаже.На мой взгляд, в абсолютно правильную сторону движетесь!!!
Еще немного и квадрат будет...Тогда этот форум станет очередным Forumhouse...

Я вот не понимаю, эти стены вертикальные зачем вообще делают ? Чтобы окна вставить обычные ? Сомнительная выгода...Из-за мебели ? Тоже странно...Может быть просто непонятный размер выбран для купола ?
Я себе считал 16 метров в диаметре...Сейчас уже понимаю - как то маловато будет...И прикидываю 18 метров.
1/2 часть сферы начинается с почти вертикальной стены...
Чертим 3 купола, диаметрами: 10, 16, 18 метров и зовём Васю на помощь...

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 61.93 Кб | Просмотров: 20805 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#11   14.01.2016 — 13:10
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Я вот не понимаю, эти стены вертикальные зачем вообще делают ? Чтобы окна вставить обычные ? Сомнительная выгода...Из-за мебели ? Тоже странно...
С точностью до наоборот!!)) Не могу понять, ну что за толк от сводчатых стен?!
Может Вася Знает?))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#12   14.01.2016 — 14:51
Аватара пользователя
Это выбор абсолютно каждого человека. В чем ему жить и как это строить. Я как бы от стройки не очень далёкий человек. Даже успел зам.нач.строительства поработать, и прорабом и нач ПТО - и как то все скучно это...Жизнь - она ведь одна. Мне купол понравился - люблю открытые пространства. Точнее планировка его - это что то необычное. Первая мысль была около года назад...Ну тогда я её прогнал подальше...А сейчас как то по приколу это все...Жене показал на пару фоток и форума - со словами - буду строить такой вот дом - она конечно охренела...Но ей очень понравилось.
Сфера - это не простой дом. Тут решиться на это ещё надо...

P.S. Люди делятся на 2 типа: у кого есть татуировки и у кого их нет...У кого есть татуировки - никогда не задаст вопрос человеку, у которого их нет:-"почему у тебя нет тату ?" Зато вторая половина людей очень этим страдает...И постоянно спрашивает:-"зачем ты сделал тату ?"

Вот так и со сферами...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#13   14.01.2016 — 15:11
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
... как то по приколу это все...
Согласен. Но к сожалению этот ответ практически самый популярный, и практически единственный. И мало что объясняет)))
TIGA писал(а):
P.S. Люди делятся на 2 типа: у кого есть татуировки и у кого их нет...У кого есть татуировки - никогда не задаст вопрос человеку, у которого их нет:-"почему у тебя нет тату ?" Зато вторая половина людей очень этим страдает...И постоянно спрашивает:-"зачем ты сделал тату ?"
Вот так и со сферами...
Да есть у меня и сфера и татуировки.... Так что...
Либо предложенное Вами правило не работает, либо человекатипа не 2 а больше, потому как вопросы у меня до сих пор находятся)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#14   14.01.2016 — 20:29
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
TIGA писал(а):
... как то по приколу это все...
Согласен. Но к сожалению этот ответ практически самый популярный, и практически единственный. И мало что объясняет)))
TIGA писал(а):
P.S. Люди делятся на 2 типа: у кого есть татуировки и у кого их нет...У кого есть татуировки - никогда не задаст вопрос человеку, у которого их нет:-"почему у тебя нет тату ?" Зато вторая половина людей очень этим страдает...И постоянно спрашивает:-"зачем ты сделал тату ?"
Вот так и со сферами...
Да есть у меня и сфера и татуировки.... Так что...
Либо предложенное Вами правило не работает, либо человекатипа не 2 а больше, потому как вопросы у меня до сих пор находятся)))
"Есть у меня сфера" и "живу в сфере" - разные вещи... Больше похоже на желание убедить себя самого в правильности сделанного выбора и затаённое в подсознании сожаление от упущенных преимуществах сферического купола над головой... Иначе я не могу объяснить себе гипер-активность на купольном форуме человека, после долгих изысканий построившего себе шапито... причем активность эта довольно странного характера - везде и всюду воспевается какой-то мега-прагматизЬм выбора в пользу мало-интересного, на мой взгляд, пространственного решения... и подается это мнение с эдаким налётом превосходства... с чего вдруг? Я уважаю любой выбор, будь то юрта, шапито или "купольный куб V1" ))) но откуда эти странные интенции, товарищ X'vost?
Ведь когда человек объявляет, что купол ему по приколу, то за этим кроется весьма обширная совокупность факторов, обобщенная фан-фактором. Как у байкеров - кому-то нравится шпулять на разноцветном спорт-байке, а кому-то вальяжно на чоппере кататься... кому-то круизёр по душе, а другому эндуро... и каждый понимает, что переубеждать можно до хрипоты... но в итоге, это отражение характера, темперамента и эстетических предпочтений... Есть конечно и те, у кого в гараже "кони" разные, но с домами такое редко случается. Дом это продолжение своего хозяина - его внешний контур, по которому опытный глаз на основе дедукции может "прочитать" и жильцов, и строителей. Если кто обрёл тот уровень, где только купол - его уже не поколебать... Это же прямой биологический отклик на уровне БИОСа - каждый из нас на восьмой день после зачатия был этой полиэдральной структурой - бластоцистой, помещенной в сферический кокон материнской утробы... если это глубинное знание "распечаталось" - возврата в предпочтениях уже не произойдет.
Совершенно понятен здравый прагматизм, ищущий усовершенствований и компромиссов в планировках, однако купольный свод над головой никакой другой крышей не заменишь! А кто не дозрел - тому хоть 170 плюсов озвучивай, хоть 500 - ему прагматизЬм прямой стенки будет важнее... Мое предположение, хотя и не берусь утверждать, что это обусловлено необходимостью встречи с собой настоящим... а страшно...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#15   15.01.2016 — 06:01
Аватара пользователя
Товарищ radius, прекрасно, как всегда, формулирует!
Да бы не разводить лужи, отвечу в режиме коротких ответов:
radius писал(а):
1. "Есть у меня сфера" и "живу в сфере" - разные вещи...
Согласен. Не живу в сфере. Так же как и вы не живете в шапито.
Выходит и ваши слова о сомнительности "выбора в пользу мало-интересного, на мой взгляд, пространственного решения", весят ровно столько сколько мои о сфере? Давайте может введем удостоверения "сферожителя"? И без него и слова не давать?)) Не перебор?
2.
radius писал(а):
везде и всюду воспевается какой-то мега-прагматизЬм
Прагматизм? Да! и еще раз ДА!!!!
Не знал что при выборе формы и строительстве дома он плох, или его может быть много.
Это же не брак по расчету, где излишний прагматизм (то бишь расчет) вступает в конфликт с чувствами, на которых базируется союз.
Я не женат ни на шапито ни на сфере. Супругу мою зовут Наталья, и она человек.
И потом, сама сфера - пример природного Мега-ПрагматизЬма!!! Вы это, уверен, знаете лучше меня.
Но не смотря на это, мир вокруг (и внутри) нас состоит не только из сфер. Другие формы обусловлены АДАПТАЦИЕЙ под окружающие условия. По сути тем же Мега-ПрагматизЬмом!
3.
radius писал(а):
"Ведь когда человек объявляет, что купол ему по приколу, то за этим кроется весьма обширная совокупность факторов, обобщенная фан-фактором".
Не поверите, но мне тоже нравятся купола!!!
И я с уважением отношусь к людям их построившим (или начинающим строить).
Подобное объяснение (лично для меня, а я, как мы определили мега-прагматик) ну не убедительно. Ну мне этого не достаточно.
Тем более вашей трактовкой можно объяснить что угодно. Она универсальна.

Упрек в гиперактивности, на фоне еле живого форума принимаю.
В свете этого, остальные ваши "интенции", оставлю no coment.

Спасибо,
Peace&Love&Прагматизьм)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#16   15.01.2016 — 10:33
Аватара пользователя
Лично мне - сфера понравилась. Буду строить потому, что:

1. Интересная внешняя форма.
2. Интерьер на грани фантастики.
3. Люблю удивлять и удивляться чему то новому.
4. Люблю повозиться над решениями сложных задач.
5. Очень люблю "OpenSpase" со вторым светом внутри дома.
6. Очень нравятся всякого рода вечерины и Party - внутри такого дома это будет что то с чем то.
7. Если бог даст, то мечтаю устроить кинотеатр со звездами на внутренней стороне сферы.
8. Или маленькая проекция 60.000 звезд на 360` - обязательно будет.
9. Мечта моев жены - лежать в кровати и смотреть на звезды. Буду делать над спальней стеклянный потолок.
10. Гиперактивный ребенок - такой дом как ни кстати даст "место пошалить"
11. И самый главный аргумент в пользу сферы - мне похеру на мнения окружающих.
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#17   15.01.2016 — 20:31
Аватара пользователя
Не могу не ответить :)))

X'vost писал(а):
Товарищ radius, прекрасно, как всегда, формулирует!
Благодарю! Значит филолог внутри живёхонек :)
X'vost писал(а):
Да бы не разводить лужи, отвечу в режиме коротких ответов:
radius писал(а):
1. "Есть у меня сфера" и "живу в сфере" - разные вещи...
Согласен. Не живу в сфере. Так же как и вы не живете в шапито.
Не живу, но много времени провел в подобном пространстве - часто гостил в школьные годы в таком почти доме и очень он мне нравился... даже более того - я им восхищался! Он для меня был Образцом и я знал, что мой дом должен быть таким же круглым (тот был восьмигранник - но это не считывается в общем образе). Пошил себе типи, несколько сезонов жил в ней на Карельском перешейке... А вот купол геодезический встретил и всё встало на свои места :) и, кстати, подозреваю, что размер таки имеет значение - мой первый опыт был сразу с 40-метровым в окружении нескольких 10 и 12-метровок. Ощущение объема непередаваемое! На грани экстатического... После экспериментов с бамбуковыми палочками я первый же свой геодезик построил в размерности 22,5 м диаметра - и снова убедился в правильности выбранного направления.
Потом было исследовано много всяких эко-шмэко построек - юрты в том числе... одна даже была очень большой - метров 15 наверно... но это всё другое... несравнимое... Хотя, искренне кайфовал и в юрте - тут скорее вопрос компании и рода занятий. Дивные состояния случались и в переполненной питерской коммуналке с узкой полу-тёмной комнатой. Однако, для жизни - ежедневного пребывания, засыпания и пробуждения - купол вне конкуренции!

X'vost писал(а):
Выходит и ваши слова о сомнительности "выбора в пользу мало-интересного, на мой взгляд, пространственного решения", весят ровно столько сколько мои о сфере?
Не весят. Или не столько весят. Хотя, повторюсь, уверен - в юрте и шапито тоже может быть очень даже хорошо!

X'vost писал(а):
Давайте может введем удостоверения "сферожителя"? И без него и слова не давать?)) Не перебор?
Ксива может и перебор... хотя, зачетная идея! :)) А слово всё же имеет смысл взвешивать с этих позиций тоже - это норм.

X'vost писал(а):
2.
radius писал(а):
везде и всюду воспевается какой-то мега-прагматизЬм
Прагматизм? Да! и еще раз ДА!!!!
Не знал что при выборе формы и строительстве дома он плох, или его может быть много.
Это же не брак по расчету, где излишний прагматизм (то бишь расчет) вступает в конфликт с чувствами, на которых базируется союз.
Я не женат ни на шапито ни на сфере. Супругу мою зовут Наталья, и она человек.
И потом, сама сфера - пример природного Мега-ПрагматизЬма!!! Вы это, уверен, знаете лучше меня.
Но не смотря на это, мир вокруг (и внутри) нас состоит не только из сфер. Другие формы обусловлены АДАПТАЦИЕЙ под окружающие условия. По сути тем же Мега-ПрагматизЬмом!
Вот из-за этого противоречия я и выдвинул свои соображения - Природа Сама подсказывает нам эту форму, традиции коренных народов подсказывают это, точные науки подсказывают, логика сама... а X'vost местами отрицает, а местами соглашается... вертикальная стенка ему - высшая форма прагматизЬма... странно это... Сложности на этапе стройки - это не аргумент - их не больше, чем на любой другой стройке. Плюс-минус... В эксплуатации тоже не вижу проблем... без ущерба для эстетики можно всё функционально и эргономично обыграть (другой вопрос, что не все это делают и мы зачастую видим нелепости и откровенное уродство).
Адаптацию под условия понимаю и принимаю - когда вокруг строевой лес - почему бы не поставить сруб... когда на глинозёмах живешь - почему бы кирпич не формовать... Однако, извиняйте, знание - тоже ресурс мощный! Если его задействовать - адаптивность становится еще выше! Естественные природные знания геометрических построений, пригодных для возведения самонесущих, легких, просторных, светлых, относительно дешевых укрытий - это ли не МАГА-прагматИк???


X'vost писал(а):
3.
radius писал(а):
"Ведь когда человек объявляет, что купол ему по приколу, то за этим кроется весьма обширная совокупность факторов, обобщенная фан-фактором".
Не поверите, но мне тоже нравятся купола!!!
Верю! Как себе верю! :)


X'vost писал(а):
И я с уважением отношусь к людям их построившим (или начинающим строить).
Подобное объяснение (лично для меня, а я, как мы определили мега-прагматик) ну не убедительно. Ну мне этого не достаточно.
Тем более вашей трактовкой можно объяснить что угодно. Она универсальна.
Опять в точку! Она УНИВЕРСАЛЬНА! Univers = Вселенная :))) А недостаточность ее в данном случае заключена в точке восприятия - фан-фактор живет в правом полушарии мозга, а прагматизЬм в левом... Разницу их восприятий имеет смысл здесь раскрывать? Аналитическое и синтетическое - всё...

X'vost писал(а):
Упрек в гиперактивности, на фоне еле живого форума принимаю.
Упрёк? Да божеупаси! ))) не более чем наблюдение... активничайте на здоровье... мне просто интересно знать причинный уровень... А вот форум Вы напрасно обижаете... он-то как раз живее всех живых... сам формат форума предполагает именно вдумчивое, взвешенное, неторопливое общение... Иногда и тишина хороша... значит все трудятся... рисуют... читают... нарабатывают материал, чтоб делиться... формулируют вопросы... Это внутренняя жизнь организма. Иногда просто сон :)

Цитата:
В свете этого, остальные ваши "интенции", оставлю no coment.
Спасибо,
Peace&Love&Прагматизьм)))
Хорошо. Оставим :) Всех благ!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Пятиугольный дом под куполом. D15, V4
#18   16.01.2016 — 05:27
Аватара пользователя
Рад, что мы практически смогли избежать ненужных "заноз" в общении!
Мне есть еще что написать на тему выбора между сводчатыми и вертикальными стенами.
Найдется думаю и у остальных что ответить.
Но думаю "поле" на котором мы общаемся "распахано" под другое.
Не удобно перед автором...
Давайте создадим новую тему либо перенесем в схожую по смыслу.
Тема "Зачем строить круглый дом и какой" думаю вполне описывает наш диспут.
СпасиБо!)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой


 cron