* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Интерьер
#61   04.03.2015 — 09:24
Как раз таки форма геодезического купола представляет собой компромисс между параллелепипедной коробкой традиционного дома и идеальной полусферой, для создания пассивного дома, используя особенности жилых полусфер. Давайте кратко рассмотрим данное утверждение:

Что такое пассивный дом? - Это здание, со столь малым расходом тепловой энергии на отопление, что отдельная система отопления становится ненужной. Необходимое тепло можно подвести благодаря уже имеющейся системе вентиляции.

С одной стороны нам необходимо сократить утечки тепла за стены здания, с другой обеспечить хорошую вентиляцию внутри помещения.
Каким образом мы можем сократить утечки тепла? Первое - это минимизировать поверхностную площадь здания, второе - это удалить геометрические, прямые и косвенные тепловые мосты. Что такое геометрические мосты? Это всякого рода углы конструкции здания, самые нехорошие углы, - прямые (и острые). Ветер просто сдувает тепло с этих мест здания. Прямые мосты - это не теплоизолированная снаружи поверхность здания, здесь теплопотери меньше (в случае традиционного дома они вообще не учитываются, в случае пассивного дома учитываются). И косвенные потери, - перекрытия, примыкающие к нетеплоизолированной стене, нетеплоизолированные оконные и дверные блоки, нетамбурные входы в здание, выходы инженерных коммуникаций и так далее, - кстати эти теплотери в традиционном доме тоже не учитываются, важно протопить посильнее и пофиг на мороз, - в прямом смысле этой поговорки :) Я думаю - преимущества компромиссного варианта полусферы геокупола, по сравнению с традиционным домом, в плане решения вопросов тепловых потерь раскрывать не надо?

По поводу вентиляции, а соответственно и (в случае пассивного дома) распределения тепла, преимущества геокупола тоже не нуждаются в дополнительных напоминаниях.

Так что в случае пассивхауза, как не крути - геокупол наиболее оптимальная форма. И дело тут не только в теплоизоляции. - Важна сама форма. Но остается открытым вопрос с ликвидацией проблем протечек купола. А этот вопрос может свести на нет любые преимущества купола. - Над этим надо работать.

Кстати вот за такую организацию библиотеки выше, я бы, как книголюб, спасибо дизайнеру не сказал. С течением времени книги хранящиеся на таких скругленных полках, распушивают свои страницы и толщина такой книги со стороны обреза становится чувствительно больше, нежели чем со стороны корешка.

CiuDum: то есть Вы не воспринимаете наше обсуждение всерьез?
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#62   04.03.2015 — 13:12
Аватара пользователя
Felix, я не оправдываю прямоугольные дома.
И то как движется воздух внутри полусферы мне понятно и близко.
НО, что бы это происходило,
во-первых полусфера должна быть внутри тоже полусферой (без комнат и перекрытий), что не практично,
а во вторых есть компромисс между полусферой и параллелепипедом.
я говорю об этом:
Вложение:
28.jpg
28.jpg [ 346.95 Кб | Просмотров: 36673 ]
с движением воздуха по-моему тоже все в порядке)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#63   04.03.2015 — 14:31
X'vost: гнуто-клееные элементы каркаса крыши это очень трудоемкий и место-затратный процесс, всё что по своим размерам выходит за пределы средне-статистического гаража, начинает кусаться по ценникам аренды, дешевле снять несколько обычных гаражей, нежели чем гараж, ориентированный под грузовую технику. Кроме того, предвижу достаточно большие сложности с установкой и монтажом такой крыши по месту. Так что могу сказать только одно - строение, что на фото, конечно красиво, но весьма и весьма затратно.

Что касается воздухообмена внутри купола, то я тоже противник создания клетушек, именно поэтому мне и кажется наиболее предпочтительным карбондейльский купол, так же как и Солалейя, он имеет антресоль, правда спальня и хоз.блок ограничены периметром стен, но согласитесь, место для уединения от большого пространства всё таки должно быть, и в плане сна, и в плане отправления естественных потребностей. Воздухообмен в этих помещениях тоже есть, если присмотреться к чертежу, то можно увидеть контурную область с пометкой Ventilation Above (вентиляция сверху):
Вложение:
вентиляция.jpg
вентиляция.jpg [ 70.68 Кб | Просмотров: 36666 ]
Как видите - Фуллер предусмотрел и этот момент, воздухообмен в относительно закрытой зоне первого этажа тоже идёт. Но, согласитесь, что открытых площадей в куполе Фуллера подавляющее большинство. Перефразируя Педалика - закрыты только те места, которые должны быть закрыты.
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#64   04.03.2015 — 15:18
Аватара пользователя
Мое убеждение относительно дизайна куполов - как и архитектурно конструкторская часть, интерьер тоже надо начинать с Проекта, а проект снабжать макетом, не ограничиваясь 3Д картинкой - именно масштабным макетом. Это позволяет не просто увидеть плоское изображение объема с того или иного ракурса, а визуально прочувствовать пространство.
Также убежден, что по возможности вся мебель в доме должна быть сделана индивидуально под конкретный дом - грех не пользоваться этой возможностью. Это может быть дороже, чем купить готовое, но это эксклюзив, делающий купольный дом по настоящему оригинальным и целостным. В основном это касается встраиваемой мебели, которая и в обычных квартирах зачастую делается на заказ - прихожая, кухня... А уж если мебель делать самому, то удовольствие от проживания в таком доме будет еще больше! :)
В качестве рекомендации, правильную и строгую геодезическую геометрию хорошо разбавляет введение натуральных "диких" форм - такие элементы интерьера становятся визуальными доминантами и отвлекают внимание от зацикливания на ритмически однообразных мотивах геодезической оболочки.

RACxfMOo_Xo.jpg
RACxfMOo_Xo.jpg [ 68.93 Кб | Просмотров: 36653 ]
ccdyUeyvLqI.jpg
ccdyUeyvLqI.jpg [ 65.13 Кб | Просмотров: 36653 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#65   04.03.2015 — 15:23
Аватара пользователя
Felix писал(а):
Что касается воздухообмена внутри купола, то я тоже противник создания клетушек, именно поэтому мне и кажется наиболее предпочтительным карбондейльский купол, так же как и Солалейя, он имеет антресоль, правда спальня и хоз.блок ограничены периметром стен, но согласитесь, место для уединения от большого пространства всё таки должно быть, и в плане сна, и в плане отправления естественных потребностей.
Солидарен, мне тоже близки решения с максимально открытым пространством. Не знаком с карбондейльским куполом, но вот то, что на картинках - очень нравится!

YovydAayA3Q.jpg
YovydAayA3Q.jpg [ 74.48 Кб | Просмотров: 36651 ]
OopuyT_7wyk.jpg
OopuyT_7wyk.jpg [ 62.55 Кб | Просмотров: 36651 ]
7MARpD-7fVA.jpg
7MARpD-7fVA.jpg [ 73.47 Кб | Просмотров: 36651 ]
_QsaFdiaCtw.jpg
_QsaFdiaCtw.jpg [ 67.11 Кб | Просмотров: 36651 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#66   04.03.2015 — 15:27
Аватара пользователя
К вопросу о библиотеке - Фуллер это решил вот так:

otSN9lNK3BA.jpg
otSN9lNK3BA.jpg [ 23.41 Кб | Просмотров: 36651 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#67   04.03.2015 — 16:22
Аватара пользователя
Сперва, Felix, вам в коллекцию еще картинка с книжками)
Вложение:
apartmfp.jpg
apartmfp.jpg [ 41.33 Кб | Просмотров: 36639 ]
Теперь замечу, что предлагаемая мной альтернатива геодезическому куполу, демонстрировала ФОРМУ а не технические решения.
Гнутоклееная балка вовсе не обязательна в такой кровле:
Вложение:
946224_605884656095934_557827972_n.jpg
946224_605884656095934_557827972_n.jpg [ 63.38 Кб | Просмотров: 36641 ]
А небольшая хитрость, позволила нам построить подобный дом диаметром 12 метров.
Без лишних расходов.
И покрыть такую кровлю можно распространенными и недорогими материалами, с минимумом отходов!
Вложение:
1269349682_eb70f0a23ee70c535f9638bb47013edd.jpg
1269349682_eb70f0a23ee70c535f9638bb47013edd.jpg [ 83.65 Кб | Просмотров: 36641 ]
Так же поддерживаю radius, в том что купол - это эксклюзив, ну или по крайней мере оригинальность.
Как снаружи, так естественно и внутри.
А это значит либо дорого, либо сам))))
И я не говорю что это плохо, просто люди, интересующиеся этой темой, должны четко это понимать.
еще несколько фоток по интерьерам:

x_f466a59e.jpg
x_f466a59e.jpg [ 84.2 Кб | Просмотров: 36641 ]
ideas and intergrities install 3small.JPG
ideas and intergrities install 3small.JPG [ 107.84 Кб | Просмотров: 36641 ]
geodesic-house28.jpg
geodesic-house28.jpg [ 115.18 Кб | Просмотров: 36641 ]
524400cb-6aba-41b6-a8c5-8c50b1e17a50.jpg
524400cb-6aba-41b6-a8c5-8c50b1e17a50.jpg [ 56.57 Кб | Просмотров: 36641 ]
IMG_9648_Large.jpg
IMG_9648_Large.jpg [ 137.31 Кб | Просмотров: 36641 ]
tumblr_kvljvukama1qzv83io1_400.jpg
tumblr_kvljvukama1qzv83io1_400.jpg [ 64.17 Кб | Просмотров: 36641 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#68   04.03.2015 — 16:52
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
шутка хороша)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#69   04.03.2015 — 17:26
radius писал(а):
К вопросу о библиотеке - Фуллер это решил вот так:
Кстати, это и есть тот самый карбондейльский купол.
Абсолютно согласен, что должен быть проект. Нужно продумать не только на уровне концепции, но и воплощения, вплоть до способа монтажа элементов декора по окончательному месту установки. Но мне кажется, что стоит использовать преимущества купольной формы здания и внутри, с точки зрения использования элементов напоминающих "дополненную реальность", только без очков аля GoogleGlass. Если преодолеть инерцию мышления и взглянуть на внутренний свод купола, то мы можем увидеть идеальный панорамный экран. Мы можем проецировать на такой экран как виртуальные элементы декора, так и целые панорамы, начиная от панорамы звездного неба и заканчивая красивейшими видами планеты, осадками и всем что только придёт в голову. Единственно чего надо добиться, - это матово-белой однородной поверхности треугольников (многоугольников) свода. Как альтернативный вариант, если сделать панели объемными (например углубить треугольник поверхности, за счет выступания балок каркаса, или их имитации и разместить по периметру светодиодную ленту, то мы получим эффект рассеянного света, если светодиоды будут разных цветов, то при желании можно создать шикарную цветомузыкальную установку. Вообще, при желании мы можем менять цвет стен свода купола, его узор, элементы декора, столько раз, сколько пожелаем, не прибегая к помощи отделочных материалов.
X'vost: Забавное кресло :)
Но что касается формы здания, я тоже рассматривал Ваш вариант, вполне может быть я вернусь к нему, в случае если пойму, что не могу гарантировать в случае геокупольной реализации надежной герметичности кровли. Но такая форма является все же шагом назад в плане оптимизации под задачи пассивного дома.
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#70   04.03.2015 — 18:21
Аватара пользователя
ну по поводу всяких там проекций на сферу, могу сказать следующее.
не по сеньке шапка. Это я не кого то конкретно имею ввиду, а про такую систему в рамках жилого дома.
Я просто с этой темой знаком. Video mapping называется. вот одни из лидеров по этой части - http://www.easyweb.fr/
стоимость оборудования я думаю превысит стоимость купольного дома)))
Есть коммерческие проекты, реализованные на базе сферы и 3D mapping. Это разного калибра планетарии.
По части светодиодных лент - это вообще мой хлеб. И сделать так как вы себе представляете можно. Но тоже есть нюансы))
да и стоимость будет дороже любой отделки (ну кроме сусального золота лишь).

теперь о том, что все надо заранее спроектировать, замакетировать и т.д.
Так то да. но сколько строек "по проекту" я видел - ни одна на 100% в результате проекту не соответствовала.
Ну невозможно предусмотреть ВСЕГО!
Может Фуллер мог. Но у нас с такими напряженка))
Поэтому мой подход - сочетание проектирования и импровизации.
Понимание некоторых (на самом деле довольно многих) вещей приходит не сразу.
Даже размеры помещения мной ощущались по-разному от момента разметки фундамента до сегодняшнего состояния.
причем менялись они несколько раз в разные стороны)))
А уж что касается психофизического восприятия сферического объема, то тут никакой макет вам не даст это почувствовать. Если только в натуральную величину))))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#71   04.03.2015 — 19:33
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
ну по поводу всяких там проекций на сферу, могу сказать следующее.
не по сеньке шапка. Это я не кого то конкретно имею ввиду, а про такую систему в рамках жилого дома.
Я просто с этой темой знаком. Video mapping называется. вот одни из лидеров по этой части - http://www.easyweb.fr/
стоимость оборудования я думаю превысит стоимость купольного дома)))
Есть коммерческие проекты, реализованные на базе сферы и 3D mapping. Это разного калибра планетарии.
Ну тут вы перебарщиваете - сферическая проекция домашнего уровня вполне доступна. 3Д-маппинг тут не требуется. Были у нас 2 планетария - всё там просто: хороший проектор + сферическое зеркало + видео-контент, программно искаженный под сферическую проекцию. А программы-планетарии типа Stellarium сразу имеют функцию сферического проецирования. Если не задаваться целью смотреть 3Д-кино на всей поверхности купола - такое решение вполне доступно! Более того, если речь не о кино и точных картинках, а просто подзаглючить пространство - это можно сделать даже с помощью простого диапроектора или слайд-проектора... особенно интересно в слайд-рамки вставлять специально склеенный кармашек, в который шприцем запускается несколько капель краски или разных подкрашенных химреактивов - они под действием тепла и света начинают взаимодействовать, перетекать и смешиваясь, создавать самые причудливые формы и всё это проецируется на любую поверхность, не обладающую даже какими-то отражающими свойствами, присущими видео-экранам.

Цитата:
По части светодиодных лент - это вообще мой хлеб. И сделать так как вы себе представляете можно. Но тоже есть нюансы))
да и стоимость будет дороже любой отделки (ну кроме сусального золота лишь).
Совсем не обязательно использовать дорогие светодиодные ленты... До увлечения куполами моим "хлебом" были натяжные потолки и мы многократно делали потолки с эффектом звездного неба с использованием оптоволокна. Это значительно дешевле и требует одного источника света (того же светодиода) для целого пучка этой светопроводящей лески... В данном случае можно предложить вариант использования оптоволокна бокового свечения ( в отличие от торцевого, светится вся нитка).

Цитата:
теперь о том, что все надо заранее спроектировать, замакетировать и т.д.
Так то да. но сколько строек "по проекту" я видел - ни одна на 100% в результате проекту не соответствовала.
Ну невозможно предусмотреть ВСЕГО!
Может Фуллер мог. Но у нас с такими напряженка))
Поэтому мой подход - сочетание проектирования и импровизации.
Понимание некоторых (на самом деле довольно многих) вещей приходит не сразу.
Для этого даже термин специальный придуман - скользящее проектирование :))) При таком подходе каждый последующий этап является некоторым переосмыслением планов и необходимостью иметь дело с тем, что уже есть. Нормальный подход - рабочий вполне!
Макетирование конечно больше направлено на отработку планировочных решений и мебеля в макете делаются довольно схематические, но продолжаю утверждать, что только макет может дать действительно реалистичное ощущение... особенно, когда его САМ делаешь, а не созерцаешь чужую работу.

Цитата:
Даже размеры помещения мной ощущались по-разному от момента разметки фундамента до сегодняшнего состояния.
причем менялись они несколько раз в разные стороны)))
А уж что касается психофизического восприятия сферического объема, то тут никакой макет вам не даст это почувствовать. Если только в натуральную величину))))
Чтобы в натуральную величину не макетировать, надо в гости к кому-то в купол напроситься :))) А то, что ощущения размера играют - известный феномен: сначала просто полянка... каркас встал - оппаньки! поменяло... накрыл каркас - опять поменялось... внутрянку сделал - снова всё иначе :)))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#72   05.03.2015 — 04:56
Цитата:
Может Фуллер мог. Но у нас с такими напряженка))
Не вижу никаких причин для отказа воплощения собственно самого проекта купола Фуллера. Проект в открытом доступе есть. Другое дело, что потребуется его переработать под увеличение толщины стен и создание вент. зазора. Плюс ко всему встают проблемы с тоннельным эффектом зенитных окон. Кроме того потребуется переадаптация под запросы пассивного дома. Но собственно готовый набор решений уже перед глазами, а дорабатывать значительно проще, нежели чем создавать с нуля.
Что касается макетирования, мне кажется оно не призвано создавать эффект присутствия, оно позволяет прочувствовать сам объект - где какие элементы располагаются, как они будут монтироваться. Это как симуляция, чтобы создать необходимые нейронные связи для заблаговременной адаптации к оперированию новыми переменными. Макет нужен, чтобы вжиться в свой проект, если угодно.
Что касается проекций на купол, то мне кажется, тут надо экспериментировать, как справедливо заметил Radius, потому что покупать готовый вариант, во первых несколько дороговасто, во вторых скучно :) И мне очень понравилась идея с оптоволокном, - у светодиодной ленты есть такая проблема, как неравномерность освещения.
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#73   05.03.2015 — 05:06
Аватара пользователя
radius писал(а):
X'vost писал(а):
ну по поводу всяких там проекций на сферу, могу сказать следующее.
не по сеньке шапка. Это я не кого то конкретно имею ввиду, а про такую систему в рамках жилого дома.
Я просто с этой темой знаком. Video mapping называется. вот одни из лидеров по этой части - http://www.easyweb.fr/
стоимость оборудования я думаю превысит стоимость купольного дома)))
Есть коммерческие проекты, реализованные на базе сферы и 3D mapping. Это разного калибра планетарии.
Ну тут вы перебарщиваете - сферическая проекция домашнего уровня вполне доступна. 3Д-маппинг тут не требуется. Были у нас 2 планетария - всё там просто: хороший проектор + сферическое зеркало + видео-контент, программно искаженный под сферическую проекцию. А программы-планетарии типа Stellarium сразу имеют функцию сферического проецирования. Если не задаваться целью смотреть 3Д-кино на всей поверхности купола - такое решение вполне доступно! Более того, если речь не о кино и точных картинках, а просто подзаглючить пространство - это можно сделать даже с помощью простого диапроектора или слайд-проектора... особенно интересно в слайд-рамки вставлять специально склеенный кармашек, в который шприцем запускается несколько капель краски или разных подкрашенных химреактивов - они под действием тепла и света начинают взаимодействовать, перетекать и смешиваясь, создавать самые причудливые формы и всё это проецируется на любую поверхность, не обладающую даже какими-то отражающими свойствами, присущими видео-экранам.
Мы имеем не сферическую поверхность, а многогранник. Расстояние от проектора до отражающей поверхности будет разное и часть изображения будет не в фокусе. Мы должны создать реальную сферическую поверхность по существующей сети геодезика или корректировать исходное изображение. Возможно, существуют программные решения способные корректировать изображение под треугольную сеть, но доступны ли они (по деньгам, "железу", использованию и тд.)? Мне кажется, более "простой" путь это делать реальную сферическую поверхность. В связи с этим возникает вопрос о возможных способах. Есть ли информация о таких решениях?
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#74   05.03.2015 — 05:54
Аватара пользователя
Раз мы коснулись здесь темы освещения (что в принципе созвучно с темой топа), могу довести до публики некоторые лайтдизайнерские приёмы.
Начну с условной классификации источников света по их назначению.
Их условно 3.
1. Светильник который светится сам и освещает окружающее пространство. Здесь важно и как он выглядит и как он освещает.
Пример - банальная люстра. От нее мы хотим получить нужный нам уровень освещения в комнате (это раз), и привлекательный внешний вид, потому как такой вид приборов устанавливается витринно (на виду). Это два.
Вложение:
500SantaCole_Nimba2.jpg
500SantaCole_Nimba2.jpg [ 60.92 Кб | Просмотров: 36521 ]
2. Светильник который светится сам, но ничего вокруг не освещает. Это в основном элемент декора. Здесь важно как он выглядит. Например тоже "Звездное небо" в натяжном потолке.
Вложение:
josephine_concrete_landscape_RGB.jpg
josephine_concrete_landscape_RGB.jpg [ 201.97 Кб | Просмотров: 36521 ]
3. Светильник, который освещает пространство. Это разного рода прожекторы, те же светодиодные ленты. Здесь не важно как выглядит источник света(его даже зачастую пытаются спрятать), а важно как он светит.
Вложение:
big1321.png
big1321.png [ 1.48 Мб | Просмотров: 36521 ]
На мой взгляд для купольного дома очень оригинальное решение, не использовать приёмы в п.1 и 2.
Подсвечиваем поверхности самого интерьера, с помощью скрытых источников света. Это вообще высший пилотаж, когда свет есть, а откуда он берется непонятно.
Таким образом делаем из дома большую люстру. Отраженный от поверхностей купола свет, будет создавать еще более головокружительную атмосферу)))
Я у себя так и задумал сделать. Но до этого пока дело не дошло)
Вложение:
P1100098.JPG
P1100098.JPG [ 2.48 Мб | Просмотров: 36521 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#75   05.03.2015 — 09:48
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
Мы имеем не сферическую поверхность, а многогранник. Расстояние от проектора до отражающей поверхности будет разное и часть изображения будет не в фокусе. Мы должны создать реальную сферическую поверхность по существующей сети геодезика или корректировать исходное изображение. Возможно, существуют программные решения способные корректировать изображение под треугольную сеть, но доступны ли они (по деньгам, "железу", использованию и тд.)? Мне кажется, более "простой" путь это делать реальную сферическую поверхность. В связи с этим возникает вопрос о возможных способах. Есть ли информация о таких решениях?
Мы же уже сделали оговорку, что на этой поверхности не кино в HD смотреть, а динамические световые декорации устраивать - для этих целей какая-то тщательность подгонки проекционной поверхности не требуется... мы даже на кусты и деревья из проектора светили - волшебно и загадочно получается :)

Что касается проекционных сферических поверхностей, то обычно их делают из той-же ткани, что и кино-видео экраны. Такую сферическую оболочку подвешивают к каркасу и перед сеансом подкачивают воздухом с помощью нагнетателей-"ракушек".
В некоторых дорогих проектах скорлупки оболочки формуют из полимерных материалов и оклеивают той-же проекционной экранной тканью, после чего крепят к каркасу и проклеивают стыки.

Кстати, если уж речь зашла о тканях... в качестве декора и, отчасти, вместо традиционной отделки могут быть использованы стрэтч-ткани типа бифлекса (тянутся во всех направлениях). Более того, есть ткани, которые светятся при флюоресцентном освещении, создавая очень и очень интересную атмосферу!

_DSC7396.jpg
_DSC7396.jpg [ 111.5 Кб | Просмотров: 36527 ]
пионер1.jpg
пионер1.jpg [ 121.76 Кб | Просмотров: 36527 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#76   05.03.2015 — 09:56
Аватара пользователя
К этому же направлению декора можно отнести использование невидимых (invisible) флюоресцентных красок, которые не видны при дневном свете, а при включенной флюрной лампе меняют пространство самым кардинальным образом! Для примера приведу несколько интерьеров, оформленных по такой технологии моим добрым другом Кирычем luminokaya.com
Понятно, что мотивы могут быть самые разнообразные - всё зависит от фантазий и личных предпочтений хозяина.

311.jpg
311.jpg [ 149.95 Кб | Просмотров: 36525 ]
img_6584.jpg
img_6584.jpg [ 101.71 Кб | Просмотров: 36525 ]
img_6569.jpg
img_6569.jpg [ 144.25 Кб | Просмотров: 36525 ]
img_6563-1.jpg
img_6563-1.jpg [ 122.02 Кб | Просмотров: 36525 ]
251.jpg
251.jpg [ 80.84 Кб | Просмотров: 36525 ]
111.jpg
111.jpg [ 171.12 Кб | Просмотров: 36525 ]
091.jpg
091.jpg [ 71.66 Кб | Просмотров: 36525 ]
081.jpg
081.jpg [ 63.36 Кб | Просмотров: 36525 ]
071.jpg
071.jpg [ 61.56 Кб | Просмотров: 36525 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#77   05.03.2015 — 10:32
Аватара пользователя
Тут вы на мой взгляд тоже перегибаете))
Народ на форуме боится токсичной фанеры и пенопласта, а вы им ультрафиолетовую лампу!)))
УФ лаки хороши, но не для дома.
Хотя возможности для творчества довольно широкие
вот день:
Вложение:
DSCN4591.JPG
DSCN4591.JPG [ 145.23 Кб | Просмотров: 36522 ]
а вот ночь:
Вложение:
DSCN4593.JPG
DSCN4593.JPG [ 67.57 Кб | Просмотров: 36522 ]
А про абстрактные проекции, о которых зашла речь, могу посоветовать посмотреть на ряд цветодинамических прожекторов, используемых обычно в шоу технике и оформлении интерьеров.
Например :http://www.imlight.ru/catalog/8619/61832/
Но для использования дома тоже есть не большой недостаток.
Они все с принудительным охлаждением.
Что значит шум от куллера и периодическая профилактическая чистка.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#78   05.03.2015 — 11:48
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Тут вы на мой взгляд тоже перегибаете))
Народ на форуме боится токсичной фанеры и пенопласта, а вы им ультрафиолетовую лампу!)))
УФ лаки хороши, но не для дома.
Я говорю не про токсичные УФ-лаки, задача которых - защита материалов и покрытий от УФ-излучения, а о совершенно безобидном флюорисцентном акриле. Также очень сильно отличаются по воздействию и лампы УФ (под ними искусственный загар получают) и так называемый "черный свет" флюро-ламп.

Цитата:
А про абстрактные проекции, о которых зашла речь, могу посоветовать посмотреть на ряд цветодинамических прожекторов, используемых обычно в шоу технике и оформлении интерьеров.
Например :http://www.imlight.ru/catalog/8619/61832/
Но для использования дома тоже есть не большой недостаток.
Они все с принудительным охлаждением.
Что значит шум от куллера и периодическая профилактическая чистка.
Каждая вещь хороша при использовании по назначению - соответственно, профессиональные дорогие шоу-проекторы дома ставить как-то странно... Сейчас в доступности довольно много всяческих девайсов для создания простых, но не менее эффектных визуальных эффектов. Те же проекторы на холодных лампах с размерами сигаретной пачки и ценой в 300-350 зеленых... При желании и фантазии можно даже самостоятельно наделать самых разных динамических инсталляций. Например, если взять отражатель от прожектора (желательно покрупнее), налить в него воды, а сверху с помощью капельницы капать с некоторой периодичностью (чтоб волна не затухала) ту же водичку и при этом светить на водную гладь направленным светом, получается вполне динамичное визуальное "шевеление" на стенах :)) Дерзайте и экспериментируйте! Физика и оптика в помощь!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#79   05.03.2015 — 13:39
Да уж, есть просторы для фантазии.
Помнится, в начале десятых годов промелькивала информация, что ведутся разработки в области создания рулонных мониторов. Типа мол поклеил как обои, получилась видео-стена, - сиди как взрослый Макфлай из второй части "Назад в будущее" и балдей :) правда информация как-то быстро затерялась. Но такая технология для свода была бы весьма интересной, к примеру если вывести камеры наружу, то можно было бы устроить настоящий крыше-стено-сносительный эффект. причём совершенно необязательно оклеивать такой мониторной тканью, или проецировать изображение на весь свод, можно создать фальшивые окна из нескольких смежных граней, в одной части купола через такое видео-окно, виден, скажем обычный пейзаж, но из другого времени года, в другой - видеоряд из Solasoul, а в третьей - восхитительный вид на папоротниковый лес, где непринужденно резвятся динозавры :))

И это только касательно интерьерных эффектов. А ведь еще можно подсветить свой купол и снаружи, на те же праздники, это было бы незабываемое зрелище. Купол сам по себе по себе фантастичен, а если его еще и использовать в качестве основы для цветомузыкального лазерного шоу, - на тот же Новый Год... Можно подкинуть идейку Жану Мишелю Жарру, где он только не выступал, а вот с куполами покамест еще не связывался :)))
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#80   05.03.2015 — 16:38
Аватара пользователя
Вирус Лайтдизайнерской Зависимости (ВЛЗ), я вижу вам успешно привит)))

IMG_9329.JPG
IMG_9329.JPG [ 17.56 Мб | Просмотров: 36461 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#81   05.03.2015 — 16:50
X'vost: Я всегда им был заражен, еще с детства, когда паял самодельные "цветомузыки" и наслаждался под буйство цветовых мистерий концертами Жарра младшего и Крафтверка :) А теперь появляется шанс взяться за старое, но уже на новом уровне, если в моём распоряжении окажется большое пространство, не загроможденное вещами :)
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#82   05.03.2015 — 16:53
Аватара пользователя
radius писал(а):
Я говорю не про токсичные УФ-лаки, задача которых - защита материалов и покрытий от УФ-излучения, а о совершенно безобидном флюорисцентном акриле. Также очень сильно отличаются по воздействию и лампы УФ (под ними искусственный загар получают) и так называемый "черный свет" флюро-ламп.
Лак сам по себе безвреден (если конечно не сравнивать его с соломой)))
Негативно, в первую очередь на глаза (я уж не говорю про уровень мелонина)))), воздействует УФ (черный свет или black light).
Я проработал в ночном клубе 6 лет. Знаю о чем говорю.
Он конечно не ацки вреден, но если включать его дома каждый вечер - ничо хорошего.
А лампы для загара - это из другой оперы немного. Они тут не причем.

Да и изобретать велосипед, выдумывая цветодинамический проектор смысла большого не вижу.
вот например http://compmusic.ru/product_info.php/info/p53105_Alkalite_LA-14G(E-C)__Aquadot_GREEN_pribor_interiernogo_sveta_14.html
приборчик за 2000 руб.
а вот побогаче http://american-dj.ru/american-dj-h2o-dmx-pro/
но за 40)))
Felix писал(а):
X'vost: Я всегда им был заражен, еще с детства, когда паял самодельные "цветомузыки" и наслаждался под буйство цветовых мистерий концертами Жарра младшего и Крафтверка :) А теперь появляется шанс взяться за старое, но уже на новом уровне, если в моём распоряжении окажется большое пространство, не загроможденное вещами :)
Я рад) но кажется, у вас несколько не корректный подход.
Цветомузыка эт хорошо) я тоже в 80=х с нее начинал. Но это прошлый век. Да и не караоке же вы, надеюсь, каждый вечер распеваете?)))
А Интерьерный свет вещь достаточно тонкая, как и любая деталь в дизайне. Тут всего должно быть в меру, и правильно расставлены акценты.
В этом я могу помочь
А различные световые шоу - отдельная тема. Посмотрите Pink Floyd Pulse образца 1994 г. Спустя 20 лет - просто отрыв башки)))
http://www.youtube.com/watch?v=G2n9_AmDTqY
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#83   05.03.2015 — 18:16
Цитата:
Я рад) но кажется, у вас несколько не корректный подход.
Я понимаю, что всё хорошо в меру, но и про домашние цветомузыкальные шоу забывать как-то не хочется :) Тем более, когда в этой области появилось столько нового. А караоке я как-то не жалую, да и навряд-ли удастся спеть какую-нибудь из частей Oxygen, или выдать Trans Europe Express, заунывнее и монотоннее, чем это делает сам Бартос :)
Кстати, наверное мне и понравился купол Фуллера, потому что он отчасти напоминает футуристические интерьеры шестидесятых-семидесятых годов, правда теперь они носят приставку "ретро".
Цитата:
А Интерьерный свет вещь достаточно тонкая, как и любая деталь в дизайне. Тут всего должно быть в меру, и правильно расставлены акценты.
Спасибо, но до это, как я подозреваю, пока еще далеко. Пока базовым вопросом является вопрос протечек и неотрывно с ним связанный вопрос эфемеризации технологии строительства, потому что самым надежным вариантом будет самый простой.
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#84   05.03.2015 — 19:41
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Лак сам по себе безвреден (если конечно не сравнивать его с соломой)))
Про какие лаки вы твердите? Нет в этой теме никаких лаков - есть акриловая краска.

X'vost писал(а):
Негативно, в первую очередь на глаза (я уж не говорю про уровень мелонина)))), воздействует УФ (черный свет или black light).
Я проработал в ночном клубе 6 лет. Знаю о чем говорю.
Он конечно не ацки вреден, но если включать его дома каждый вечер - ничо хорошего.
Я над собой так не издевался, но темой этой занимался многие годы - и открывал клубы, и оформлял их, и мероприятия устраивал (на открытом воздухе в основном)... поэтому и вопросы влияния черного света изучил и авторитетные консультации получил в достаточном объеме... + собственный опыт.
Так вот, существует 4 типа ультрафиолета - ближний, средний, дальний и экстремальный.
Черный свет это ближний ультрафиолет А или, как его еще называют, длинноволновой (400-315 нм). Он может негативно воздействовать только в условиях полного отсутствия видимого спектра света и только при достаточно долгом воздействии. Наличие же флюоресцентных декораций, которые отражают черный свет уже в видимом спектре саму проблему устраняет. Во имя полных гарантий безопасности можно оставлять в помещении мягкую подсветку. Да и длительность такого воздействия в домашних условиях вряд ли может превосходить по продолжительности ночную вечеринку... настанет утро и флюра прекратит создавать свой эффект. Полагаю, мало кто готов в принципе включать такую декорацию каждый вечер... ну а тем, кто готов - им реально пофиг %))) они и посерьезней воздействия к себе прикладывают - в том числе децибелами, алкоградусами и прочими препаратами...


Цитата:
Да и изобретать велосипед, выдумывая цветодинамический проектор смысла большого не вижу.
вот например http://compmusic.ru/product_info.php/info/p53105_Alkalite_LA-14G(E-C)__Aquadot_GREEN_pribor_interiernogo_sveta_14.html
приборчик за 2000 руб.
а вот побогаче http://american-dj.ru/american-dj-h2o-dmx-pro/
но за 40)))
Я именно об этом и говорил в ответ на вашу реплику про 3Д-маппинг и "не по сеньке шапка"... без всякого дорогостоящего оборудования можно вполне нормально навести эффектов.
И пропагандируя разного рода самоделки, я говорю как раз о собственном личном творчестве, призванном не только съэкономить и обойти навязчивые предложения услуг со стороны профессионалов шоу-индустрии, но и развить творческую жилку в себе, обогащающую на всех уровнях!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#85   05.03.2015 — 20:04
Аватара пользователя
Felix писал(а):
Да уж, есть просторы для фантазии.
Помнится, в начале десятых годов промелькивала информация, что ведутся разработки в области создания рулонных мониторов. Типа мол поклеил как обои, получилась видео-стена, - сиди как взрослый Макфлай из второй части "Назад в будущее" и балдей :) правда информация как-то быстро затерялась. Но такая технология для свода была бы весьма интересной, к примеру если вывести камеры наружу, то можно было бы устроить настоящий крыше-стено-сносительный эффект. причём совершенно необязательно оклеивать такой мониторной тканью, или проецировать изображение на весь свод, можно создать фальшивые окна из нескольких смежных граней, в одной части купола через такое видео-окно, виден, скажем обычный пейзаж, но из другого времени года, в другой - видеоряд из Solasoul, а в третьей - восхитительный вид на папоротниковый лес, где непринужденно резвятся динозавры :))
Я так думаю, что мы еще на своем веку увидим все эти штуки своими глазами :)) А даст Бог, так и применим по назначению! )))

Цитата:
И это только касательно интерьерных эффектов. А ведь еще можно подсветить свой купол и снаружи, на те же праздники, это было бы незабываемое зрелище. Купол сам по себе по себе фантастичен, а если его еще и использовать в качестве основы для цветомузыкального лазерного шоу, - на тот же Новый Год... Можно подкинуть идейку Жану Мишелю Жарру, где он только не выступал, а вот с куполами покамест еще не связывался :)))
Это уже тематика экстерьерная, но в двух словах скажу - купола с подсветкой смотрятся невероятно красиво!

2798195502_2cda6d1f38_o.jpg
2798195502_2cda6d1f38_o.jpg [ 221.88 Кб | Просмотров: 36429 ]
2797351237_42c72a9f7d_o.jpg
2797351237_42c72a9f7d_o.jpg [ 222.87 Кб | Просмотров: 36429 ]
876687749_e9ba136886_o.jpg
876687749_e9ba136886_o.jpg [ 275.85 Кб | Просмотров: 36429 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#86   05.03.2015 — 20:16
Аватара пользователя
Есть флуорисцентные краски.
а есть флуорисцентные лаки.
разница в том что лаки прозрачны, и при отсутствии УФ освещения и при наличии света видимого спектра, их не видно.
Включаем УФ - появляется нарисованное лаком. Я же выше приводил пример фасада.
А краска - она просто усиливает свечение под УФ. Но и без УФ ее тоже видно.
разница только в этом.
О вреде УФ спорить не буду, останусь при своём мнении - дома ему не место.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#87   05.03.2015 — 22:49
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Есть флуорисцентные краски.
а есть флуорисцентные лаки.
разница в том что лаки прозрачны, и при отсутствии УФ освещения и при наличии света видимого спектра, их не видно.
Включаем УФ - появляется нарисованное лаком. Я же выше приводил пример фасада.
А краска - она просто усиливает свечение под УФ. Но и без УФ ее тоже видно.
разница только в этом.
Вас дезинформировали - и то и другое является красками, только одна из них - та, что вы называете лаком, не отражает видимый спектр света. Она также, как и обычные краски имеет пигмент, просто его природа несколько отличается от обычной. Если изменить спектр облучения, то и любая другая краска станет невидимой, но она от этого не станет лаком.

Цитата:
О вреде УФ спорить не буду, останусь при своём мнении - дома ему не место.
Это завсегда пожалуйста... Я предпочитаю неведению Знание - это лучше защищает от шайтан-лучей :)))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#88   05.06.2015 — 18:23
Аватара пользователя
Выношу на ваше обсуждение мой второй проект купольного дома. А первый был просто ужасен, хотя кому как, может и выложу его тоже, позже ))))
Скажу что он был спроектирован специально для конкретной местности, с учётом юга - востока - севера-запада, я имею ввиду его расположение, вход, солнце для вегетария и уклона участка. Он должен был установлен в одном Экопоселении на Алтае. Но всё откладывается.......А если честно, то я проектировала его для моей семьи. Теперь он кому-то служит идеей ))))) Сама же я строиться буду в другом месте, и поэтому задумалась над тем, что бы изменить этот проект.

Ну и вид сверху конечно же )))

117.jpg
117.jpg [ 173.87 Кб | Просмотров: 35452 ]
На втором этаже три окна -две спальни с большой хозяйской гардеробной между ними. Внизу у входа окно кухонное, банька и окно посередине - общий санузел с ванной, окно справа - комната отдыха, где можно поваляться после парилочки )))

112.jpg
112.jpg [ 133.36 Кб | Просмотров: 35452 ]
Это вид противоположной от входа стороны. Видно высокое тройное окно из гостинной с выходом на террасу. Вегетарий хотела делать круглый, но мне советуют сделать его такой формы из-за того, что для застекления круглого вегетария сотовым поликарбонатом будет много отходов. Мне не нравится эта форма вегетария, но он стал значительно больше, а это для нас - сыроедов, большой плюс.

108.jpg
108.jpg [ 133.87 Кб | Просмотров: 35452 ]
Ну тут видно, что между входной группой и вегетарием, вход в который расположен в гостинной, есть окно - это моя мастерская, где я занимаюсь разным видом творчества и рукоделием. Я шью и делаю украшения ))) Ну или в крайнем случае назначение этой комнаты может быть другим - спальня для гостей, прачечная....

103.jpg
103.jpg [ 170.93 Кб | Просмотров: 35452 ]
Входная группа- отдельный купол 5 метров в диаметре. Внутри есть помещение для размещения оборудования. Наверху балкон с выходом из холла второго этажа. Там же кабинет-мастерская мужа, где он мастерит свои редиоуправляемые квадрокоптеры, которые он может испытывать прямо с балкона. Так же с него хорошо видно кто направляется к нам по дороге.

101.jpg
101.jpg [ 153.85 Кб | Просмотров: 35452 ]
_________________
Если ты боишься что-то или кого-то потерять, потеряй! И больше не бойся..... ;)
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#89   05.06.2015 — 18:35
Аватара пользователя
А это уже вариации на заданную тему - игра )))

Новые окна14.jpg
Новые окна14.jpg [ 73.42 Кб | Просмотров: 35452 ]
36.jpg
36.jpg [ 108.97 Кб | Просмотров: 35452 ]
29.jpg
29.jpg [ 61.33 Кб | Просмотров: 35452 ]
24.jpg
24.jpg [ 58.14 Кб | Просмотров: 35452 ]
Копия Копия Лучшая лестница4.jpg
Копия Копия Лучшая лестница4.jpg [ 70.67 Кб | Просмотров: 35452 ]
_________________
Если ты боишься что-то или кого-то потерять, потеряй! И больше не бойся..... ;)
Ответить с цитатой
Re: Интерьер
#90   05.06.2015 — 19:14
Аватара пользователя
Ну и наконец-то интерьер. Как вы видите, стены я не на всех фото показываю, иначе в круглом доме будет и темно и тесно мне двигать и разворачивать камеру, и непонятен будет интерьер.

Вид из кухни в проход в гостиную. Слева у выхода дверь в общий санузел с душем. Прямо выход - арка, через которую видно гостиную, дверь слева - маленькая кладовая для всякой кухонной утвари, банок и т.д. Окно с мойкой и плитой сзади, его мы не видим.

Копия (34) Копия Копия Лучшая лестница1.jpg
Копия (34) Копия Копия Лучшая лестница1.jpg [ 119.15 Кб | Просмотров: 35449 ]
Под лестницей планируется книжный стеллаж. Камин или печь в этом случае будет справа, видно дымоход с буржуйкой ( на ваше усмотрение ) , это проходная зона из комнаты отдыха в сторону прихожей. Кухня слева за дровницей, справа мягкая зона с камином и видом во двор через высокие окна. там же и выход на террасу. Спереди видно арку в прихожую со шкафом и вешалкой, и дверь уже в тамбур или веранду (сенки), кому как больше нравится )))

Копия (34) Копия Копия Лучшая 2.jpg
Копия (34) Копия Копия Лучшая 2.jpg [ 159.12 Кб | Просмотров: 35449 ]
Это центр дома, поэтому я его заключила в такой круг. Ровно над ним на самом своде зенитный фонарь - круглое окно, прозрачное, из гнутого калёного стекла, двойного остекления. Так же по кольцу этого зенитного фонаря будут располагаться светильники, такая своеобразная люстра, с возможностью замены лампочек, т.к. стремянка ставится и достать до лампочек можно ).

0800 [1280x768].jpg
0800 [1280x768].jpg [ 157.17 Кб | Просмотров: 35449 ]
Справа под лестницей арка - вход на кухню, слева арка-вход в комнату отдыха с компьютером и телевизором, а так же с диваном, т.к. там же расположен вход в большой санузел с банькой.

0100 [1280x768].jpg
0100 [1280x768].jpg [ 168.32 Кб | Просмотров: 35449 ]
А тут видно холл второго этажа, место для чего угодно - телевизор, диван, компьютер, балкон, а справа комната мужа - кабинет или мастерская.

1.jpg
1.jpg [ 141.08 Кб | Просмотров: 35449 ]
_________________
Если ты боишься что-то или кого-то потерять, потеряй! И больше не бойся..... ;)
Ответить с цитатой


 cron