* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Планировки
#1   27.11.2010 — 14:51
Хотелось бы обсудить планировки, как реализованных, так и "хотелок".

Мой интерес связан тем, что во многих реализованных проектах, гостиная и кухня занимает почти половину первого этажа и еще второй свет от "зенитки". Лично хочу второму свету с лестницей отдать максимум 2/5 от сектора/уровня второго этажа, Думаю меня поняли. И еще, у меня участок с уклоном(высокая часть у дороги с уклоном в сторону реки), поэтому пытаюсь создать такую планировку, чтобы главный вход пришелся на этот второй свет и причем на уровне полуэтажа.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#2   27.11.2010 — 17:08
Аватара пользователя
Как насчет идеи отлить цоколь не по уровню, а по уклону местности? :) Понимаю, что для строителя это дико звучит, но купол-то подобный фокус позволяет :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#3   27.11.2010 — 17:43
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Как насчет идеи отлить цоколь не по уровню, а по уклону местности? :) Понимаю, что для строителя это дико звучит, но купол-то подобный фокус позволяет :)
Давно ищу смелого заказчика для такой реализации! Себе в Крыму буду такой вариант ставить - это ведь очевидно выигрышная технология для склонов!

HollywoodHills.jpg
HollywoodHills.jpg [ 80.64 Кб | Просмотров: 83291 ]
elevation.jpg
elevation.jpg [ 14.39 Кб | Просмотров: 83291 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#4   27.11.2010 — 21:31
Ну все... я в дауне/шоке... еще месяц на осознание и попытку как это будет выглядит.
radius у вас на все есть ответ аль?

Еще немного поясню, у меня еще одно было условие в проекте, это возможность в дальнейшем без особых проблем пристроить солнечный вегетарий... хотя это только в планах на отдаленное будущие....
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#5   28.11.2010 — 19:22
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
radius у вас на все есть ответ аль?
главное на самом деле это вопросы! :) отвечать и дурак может...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#6   30.11.2010 — 23:08
Аватара пользователя
А вот он в 3D
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#7   01.12.2010 — 07:35
Спас, но все это я уже успел посмотреть... и многие модели даже сохранил... но сейчас нет времени... на работе занят по полной...
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#8   04.12.2010 — 00:11
Аватара пользователя
Да, а кстати насчёт планировки я так особенно разностей не нашёл. То что мне удалось собрать с увиденного составляет около десятка разных планчиков которые мне допустим не подходят. А в реале хочется придумать дом в центре которого печь (по возможности сделанная как печь и как камин - может ли такое быть?) И делать надо так чтобы тепло равномерно распределялось по комнатам - то есть группировать их как то так. Почему печь? Да потому что - если дом за городом - хоть время то новое но на бога(электричество) надейся а живой огонь никогда не помешает,да и всякое может быть - представьте хотя бы неделю - без эл.тока. Или генератор Капанадзе - мастырить заодно:0))
И меня вообще удивляют эти кухни совмещённые с гостинными -) Они там не готовят ничего кроме бутербродов? А у нас как мясо или картошка зашкварчит да как полетит - ой да что же это за гостиння будет вся в жиру через некоторое время. Хотя я то ничего - так жена рассуждает - кухня открытая в гостинную не то - даже не из за жира которого впрочем не так уж, а просто из за запахов разных.

kupol4.gif
kupol4.gif [ 29.07 Кб | Просмотров: 83183 ]
cut_sm (1).jpg
cut_sm (1).jpg [ 16.13 Кб | Просмотров: 83183 ]
cut_sm.jpg
cut_sm.jpg [ 16.13 Кб | Просмотров: 83183 ]
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#9   04.12.2010 — 11:24
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
И меня вообще удивляют эти кухни совмещённые с гостинными -) Они там не готовят ничего кроме бутербродов? А у нас как мясо или картошка зашкварчит да как полетит - ой да что же это за гостиння будет вся в жиру через некоторое время. Хотя я то ничего - так жена рассуждает - кухня открытая в гостинную не то - даже не из за жира которого впрочем не так уж, а просто из за запахов разных.
Даже если ты отгородишь дверью кухню, запахи все равно будут распространяться по всему объему помещения. Так что ставь вытяжку - и вопрос будет решен. И потом, если печь поставишь русскую - неужели в ней готовить не будете?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#10   04.12.2010 — 14:05
radius писал(а):
Aulon писал(а):
Как насчет идеи отлить цоколь не по уровню, а по уклону местности? :) Понимаю, что для строителя это дико звучит, но купол-то подобный фокус позволяет :)
Давно ищу смелого заказчика для такой реализации! Себе в Крыму буду такой вариант ставить - это ведь очевидно выигрышная технология для склонов!
А если использовать курносый икосаэдр, то можно поставить на перегибе. Он опирается на две плоскости угол между которыми около150.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#11   05.12.2010 — 18:58
Аватара пользователя
diesel писал(а):
radius писал(а):
Aulon писал(а):
Как насчет идеи отлить цоколь не по уровню, а по уклону местности? :) Понимаю, что для строителя это дико звучит, но купол-то подобный фокус позволяет :)
Давно ищу смелого заказчика для такой реализации! Себе в Крыму буду такой вариант ставить - это ведь очевидно выигрышная технология для склонов!
А если использовать курносый икосаэдр, то можно поставить на перегибе. Он опирается на две плоскости угол между которыми около150.
Полезное замечание! :) Благодарю, Юрий!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#12   05.12.2010 — 19:54
а что есть курносый икосаэдр, рисунок можно посмотреть...
если это Изображение
то это курносый додекаэдр
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#13   10.12.2010 — 07:56
Это я, наверное, ошибся. Всё таки додекаэдр,а не икосаэдр
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#14   10.12.2010 — 09:13
Аватара пользователя
А откуда, Юра, такой термин - "курносый"? :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#15   19.12.2010 — 19:49
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Даже если ты отгородишь дверью кухню, запахи все равно будут распространяться по всему объему помещения. Так что ставь вытяжку - и вопрос будет решен. И потом, если печь поставишь русскую - неужели в ней готовить не будете?
Тут просто на мобилке снято но планировка понятна, так вот посредине может быть печь- камин а насчёт того как её можно расширить к примеру в спальню с лежаком или под готовку чего либо я ещё не обсуждал. Но одно думаю если купол в 5\8 3v диаметром эдак 10метров и высотой порядка 6м то это махина получится в верх 6м и прогреет весь дом - а наверху можно дверку сделать мясо коптить)) Про второй этаж начал размышлять только как опираться перекрытию на купольные конструкции? Непонятно немного.
Да и вопросец к Радиусу наверное. http://forum.gravicappa.com.ua/index.php?showtopic=116 Вот здесь мы видим как собирают дом из двойных элементов соединённых планкой. Мой земляк под Витебском и вообще многие отечественные фото выкладывают просто одиночный брус в коннекторе. Но тут то я вижу двойную конструкцию соединённую планкой и коннектор крепит первый брус второй же висит. Там видно что с такой шириной конструкций они обеспечивают утепление порядка 400мм, что наверное очень важно когда мороз -20, а может и -30, не будем загадывать о сюрпризах. Но как опереть консольно?
А ещё я видел у витебского товарища как он усилил внутри свои треугольники - видно очень много дополнительного веса... Какие ваши слова?
А у наших там ну 200 максимум... И интересно как же коннектор там стоит http://forum.gravicappa.com.ua/index.php?showtopic=116
И ещё прошу прощения если уж что то предыдущее не прочёл внимательно...
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#16   19.12.2010 — 20:11
Аватара пользователя
А зачем тебе перекрытия опирать на каркас купола? Вертикальные стойки ставь в перегородках - и на них ляжет 95% нагрузки перекрытий.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#17   19.12.2010 — 20:21
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
А зачем тебе перекрытия опирать на каркас купола? Вертикальные стойки ставь в перегородках - и на них ляжет 95% нагрузки перекрытий.
Интересно таки - вертикальные стойки - а у самого купола? Если диаметром 10 метров то прикинь какой пролёт - у купола тоже прикажешь стойки рубануть или стены из газобетона первым этажом пустить?
Просто я видел где то консоли которые крепили к куполу а на них опирали балки. И то это 5м пролёт так мощный брус нужен...
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#18   19.12.2010 — 20:48
Аватара пользователя
http://geodesic.com.ua/ тут кажется вообще дохлый номер о конкретном строительстве домов - эскизы лишь будто для детей.
Для перекрытий в купольном доме не требуется возведение несущих стен и массивных колон, вместо этого используются специальные перекрытия по запатентованной технологии, увеличивающие прочность купольной конструкции. ВОТ. А КАК?
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#19   20.12.2010 — 06:56
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Aulon писал(а):
А зачем тебе перекрытия опирать на каркас купола? Вертикальные стойки ставь в перегородках - и на них ляжет 95% нагрузки перекрытий.
Интересно таки - вертикальные стойки - а у самого купола? Если диаметром 10 метров то прикинь какой пролёт - у купола тоже прикажешь стойки рубануть или стены из газобетона первым этажом пустить?
Просто я видел где то консоли которые крепили к куполу а на них опирали балки. И то это 5м пролёт так мощный брус нужен...
На 5 м пролета нужен брус 100х200. Да, консоли крепят к куполу, но на них не ложится основная нагрузка перекрытий.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#20   20.12.2010 — 10:20
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Ra Manu писал(а):
И меня вообще удивляют эти кухни совмещённые с гостинными -) Они там не готовят ничего кроме бутербродов? А у нас как мясо или картошка зашкварчит да как полетит - ой да что же это за гостиння будет вся в жиру через некоторое время. Хотя я то ничего - так жена рассуждает - кухня открытая в гостинную не то - даже не из за жира которого впрочем не так уж, а просто из за запахов разных.
Даже если ты отгородишь дверью кухню, запахи все равно будут распространяться по всему объему помещения. Так что ставь вытяжку - и вопрос будет решен. И потом, если печь поставишь русскую - неужели в ней готовить не будете?
Реальные наблюдения (мной) показали, что в кухне совмещеной с гостинной и хорошей вытяжкой запахов гораздо меньше чем в маленькой кухне , кстати тоже с вытяжкой.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#21   20.12.2010 — 11:06
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Реальные наблюдения (мной) показали, что в кухне совмещеной с гостинной и хорошей вытяжкой запахов гораздо меньше чем в маленькой кухне , кстати тоже с вытяжкой.
Такая планировка первого этажа. почти совмещение при широком проёме из кухни в гостинную

Изображение.jpg
Изображение.jpg [ 85.51 Кб | Просмотров: 82948 ]
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#22   20.12.2010 — 21:00
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Такая планировка первого этажа. почти совмещение при широком проёме из кухни в гостинную
Если позволите критики добавить... не фен-шуйная планировочка, имхо... во первых спальня у входа... во вторых мимо всех гальюнариев приходится проходить прежде чем в гостинную попадаешь... ну и конечно преимущество купола в расширении пространства! здесь оно возникает только в гостиной (если будет второй свет), а ведь гораздо лучше когда сразу! а все норки уже под мезонином...

Ее бы развернуть на 180 и вход с веранды сделать! :)
К тому же неплохо бы стороны света показать на плане для дальнейшего обсуждения.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#23   21.12.2010 — 07:41
Аватара пользователя
radius писал(а):
Ra Manu писал(а):
Такая планировка первого этажа. почти совмещение при широком проёме из кухни в гостинную
Если позволите критики добавить... не фен-шуйная планировочка, имхо... во первых спальня у входа... во вторых мимо всех гальюнариев приходится проходить прежде чем в гостинную попадаешь... ну и конечно преимущество купола в расширении пространства! здесь оно возникает только в гостиной (если будет второй свет), а ведь гораздо лучше когда сразу! а все норки уже под мезонином...

Ее бы развернуть на 180 и вход с веранды сделать! :)
К тому же неплохо бы стороны света показать на плане для дальнейшего обсуждения.
По ходу в нарисованом Ra Manu варианте нет второго света. Или он над гостиной? В этом варианте есть "изюм" - нет пристроеной к куполу прихожей, а без нее в наших широтах никуда, я себе почти такую-же планировку когда-то рисовал. Кста, в стандартных квартирах гальюны очень часто при входе, согласен не фен-шуйно, а шо делать?
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#24   21.12.2010 — 09:25
Аватара пользователя
Ну, если второго света в первом уровне нет - это конечно минус... пространственные преимущества купола не используются на полную... хотя есть некий рациональный аспект в уменьшении отапливаемого/охлаждаемого объема.

Насчет прихожей и гальюна... Тратить на прихожую драгоценное внутрикупольное пространство на мой взгляд не совсем разумно... особенно если пристройка все-таки есть в виде веранды - почему бы ее не совместить с прихожей?
Санузел по городскому - внутри жилища - это в принципе не правильно! Наверняка услышу множество возражений от ценителей комфорта :)))
В организации нового уклада, который возникает при переезде в ДОМ, правильней вынести выделительные процессы за пределы жилого пространства! Лучше чуть потратиться на организацию теплого туалета - ведь если там есть лампочка (эл-во), то подключить инфракрасную панель со стороны спинки "кресла" - дело копеечное! Греть она начинает сразу как включаешь - никакой опасности отморозить жопку :)))

Разделение этих пространств принято везде, где сохранилась ведическая культура! На это есть прямые указания в Васту-Шастре (индийский Фен-Шуй). У нас на Руси при всей суровости климата также в сельском доме никогда не делали уборную в доме, да и в городских домах выносили ее максимально дальше от жилых пространств... но это уже стало происходить, когда ведическая культура стала забываться... Ведание - прямое непостредственное знание - было утрачено. В некотором смысле, это признак темных веков - когда испражняются там где живут... Но Кали-юга заканчивается... светает! Скоро Утро!!! :))) Пора возвращаться к правильным способам жить! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#25   21.12.2010 — 10:11
Аватара пользователя
radius писал(а):
Насчет прихожей и гальюна... Тратить на прихожую драгоценное внутрикупольное пространство на мой взгляд не совсем разумно... особенно если пристройка все-таки есть в виде веранды - почему бы ее не совместить с прихожей?
Санузел по городскому - внутри жилища - это в принципе не правильно! Наверняка услышу множество возражений от ценителей комфорта :)))
Первый :)) Метну небольшой камешек в аскета Радиуса. В доме дачном вполне допускаю отдельный от дома ватер (и даже не ватер) клозет. В теплое время года может и приятно посидеть в отдельном строении, наблюдая сквозь щели в двери за какими-нить букашками. Но зимой я бы такую процедуру проделывал без явного удовольствия. И букашек, опять-же, уже нет... Зачем лишать себя комфорта в угоду Васту-шасте (и хто цэ ваще?)? На участке должен присутствовать резервный, на случай непредвиденых обстоятельств, гальюн, но делать его основным и единственным :(( Смотрю на домики буржуйские, даже крошечные, с гулькин нос и те с сортиром, съэкономит место на спальном месте и кухне, а толчек в дом заволокет буржуин:) Нам они конечно не указ, но , сцуко, холодно однако:))
Про пристройку прихожей. В обсуждаемом случае, когда есть веранда, с Радиусом согдасен. А ваще похабить купол пристройками не того... Как приятно смотреть на домик Кочевника или на проект Outmatrixa, без всяких пристроек. У них и купола купольнее :) v 4 и v5. Себе же я планирую с двумя пристройками, может следующий будет без них. Это как в анекдоте , типа "пересплю с ней второй раз, если первый раз даст..."
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#26   21.12.2010 — 10:33
Аватара пользователя
А я вот как раз говорил о теплом нормальном клозете! Зачем щелочки-дырочки? У соседа моего стоит вот отдельный домик в котором все средства для комфорта предусмотрены - кладовочка, туалет с сан-душем, душевая для помывки собственно, умывальник опять же - полный комплект. Бойлер и насос там же. Тепло, комфортно и не накладно совсем.

Васту-шастра - это ведическая наука о гармоничной организации пространства. Поэтому не в угоду ей, а с ее применением! Чтоб правильно, чисто и культурно! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#27   21.12.2010 — 11:26
Аватара пользователя
radius писал(а):
А я вот как раз говорил о теплом нормальном клозете! Зачем щелочки-дырочки? У соседа моего стоит вот отдельный домик в котором все средства для комфорта предусмотрены - кладовочка, туалет с сан-душем, душевая для помывки собственно, умывальник опять же - полный комплект. Бойлер и насос там же. Тепло, комфортно и не накладно совсем.

Васту-шастра - это ведическая наука о гармоничной организации пространства. Поэтому не в угоду ей, а с ее применением! Чтоб правильно, чисто и культурно! :)
Дык то шо теплый он это гуд, но к нему по морозцу пробежаться нужно. Тебе в Краснодарском крае и мне на Херсонщине еще ладно, а как быть нашим сибирским камрадам? Про Васту-шастру почитаю, но уже заранее с ней не согласен:))
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#28   21.12.2010 — 11:56
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Дык то шо теплый он это гуд, но к нему по морозцу пробежаться нужно. Тебе в Краснодарском крае и мне на Херсонщине еще ладно, а как быть нашим сибирским камрадам?
ну а че... накинул тулуп, впрыгнул в валенки и к сараю... там лыжи одел и до тубзика махнул :)))

gomer писал(а):
Про Васту-шастру почитаю, но уже заранее с ней не согласен:))
смешно пошутил! :)))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#29   21.12.2010 — 12:31
Аватара пользователя
Хоть я и не из-за Урала, но Гомера поддержу. Самый мой главный "надзорный орган" - жена - просто не примет в эксплуатацию дом с отдельно стоящим туалетом :) Детей малых тоже что-ли под тулуп прятать да по холоду купаться тащить?

Вот вчера подморозился немного - опять руки прихватило при -13, так совсем не было никакого желания на улицу шастать! Часа 2 обнявшись с батареей лежал :) И про мысль о гальюне на улице как-то совсем не комфортно :)

Радиус, а Васта-шастра допускает существование теплого перехода между гальюном и домом? :))
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#30   21.12.2010 — 15:10
Аватара пользователя
Ну купаться можно и дома, если бани нет :)
Детям на всяк случай горшок конечно тоже иметь не помешает...
Ну и теплый переход спасает ситуацию :)

Главное, чтоб Очаг с клозетом не под одной крышей!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#31   21.12.2010 — 15:14
Аватара пользователя
Если будет переход теплый (читай - с крышей), то получается, что все под одной крышей... или нет?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#32   21.12.2010 — 15:50
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Если будет переход теплый (читай - с крышей), то получается, что все под одной крышей... или нет?
Значить - вариант переход вырыть подземный :)
И крыши разделить :)
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#33   21.12.2010 — 15:56
Аватара пользователя
Ну это как сделать! Понятно, что формализм тут не применим... Я предлагаю другой метод - вот предположи, что ты хочешь реализовать именно ЭТО решение и ищешь возможный вариант... как только ты его найдешь - ты почувствуешь это нутром! В этом и заключается Васту - почувствовать, что Поток пошел! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#34   21.12.2010 — 16:53
Аватара пользователя
Сдается мне, эта самая Васту очень древняя, возникла еще когда не было канализации и унитазов, потому и такое требование :) Вон, в Индии тоже какие-то догматики до сих пор унитазом не пользуются, поскольку их гуру 3 или 4 тысячи лет тому назад сказал, что мочиться в воду нельзя ни при каких обстоятельствах. Имеется в виду озеро, ручей, река - откуда он мог знать, что канализацию изобретут? :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#35   21.12.2010 — 17:07
Аватара пользователя
Васту и сейчас актуальна! Академии Васту есть. Наравне с Аюрведой - это самые почитаемые разделы Знания!
Конечно, ни одному индусу в голову не придет в пресный водоем испражняться! Это только такие идиоты как мы могли исполнить... насрать в воду, а потом в реку смыть - типа не при делах... канализация спасла... А потом ниже по течению еще один идиот в надежде на фильтрацию, очистку и прочую хлорацию берет эту воду для приготовления пищи и "очи свои ясные" умывает... тьфу! Неужели не понятно, что такое ОСКВЕРНЕНИЕ?

При этом индусы спокойно гадят в океан - они в нем никогда не купаются... на отливе сидят себе рядочками :))) причем мотивация уникальная! не потому что туалетов у них нет или место в выгребных ямах экономят - они рыбок кормят!!! :))))) Океан - это мировая сточная канава в их понимании... в принципе так и есть. Согласно Праведам - океан это антимир... ад попросту.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#36   21.12.2010 — 18:02
Аватара пользователя
Это делают не только индусы. Тут недавно про Норвегию читал, тоже понятия не имеют что такое очистные сооружения, сруть себе в океан и не забивают голову разной чепухой. Хотя - вроде европа, цивилизация... Сдается мне все прибрежные страны так делают, независимо от своего развития и экономического положения.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#37   21.12.2010 — 18:10
Аватара пользователя
срать где попало и недурить себе голову - та не вапрос, тока что делать с обраткой (отдачей, кармой, следствием)
что посееш то и пожнеш - а следствие будет и не обстрактное а вполне конкретное

не лучше ли заранее задамуться чтоб в будущем не отгребать
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#38   21.12.2010 — 18:22
Аватара пользователя
Океан спокойно переработает наши биологические отходы - тут сомневаться не приходится... И этим действием мы не оскверняем священные Воды!
Конечно, это не означает, что можно сливать в Океан нефтяные отбросы, химозу всеразличную, радиактивную отработку... Это уже преступление против Жизни!

Но это к планировкам не относится - давайте с этой темой лучше на forum.ecomy.org
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#39   22.12.2010 — 09:54
Аватара пользователя
Вернемся к так нам полюбившейся Васту-Шастре, я таки пока с ней не согласен! И дело даже не в сортире. Беглое прочтение о ней ввергло меня в уныние - во-первых Васту велит (рекомендует) нам жить в квадратных жилищах, ибо
Цитата:
Древние мастера считали, что энергетическое поле земли и энергии вселенной идеально сбалансированы в квадратных формах, символизирующих землю, поэтому по VASTU квадрат представляет собой символ жилища и основу существования.
и
Цитата:
Каждая из гун в Васту-шастре характеризуется своей формой. Саттва характеризуется формой квадрата или прямоугольника. Энергетика такой формы наиболее стабильна. Здания и комнаты такой формы рекомендуются для жилья и учебных заведений. Раджас характеризуется формой многоугольника. Энергетика таких форм более активна и они более подходят для офисов. Тамас характеризуется формой круга. Энергетика округлых форм сильна и считается агрессивной. Эта энергия стимулирует людей, находящихся в таких формах либо к очень высокой активности, либо наоборот, вызывает пассивность и бездеятельность. Такие формы подходят для административных зданий, банковских учреждений, стадионов, развлекательных центров, залов совещаний, религиозных центров и храмов.
И еще углядел я , что не очень согласовывается Васту с принципами энергосбережения, так к примеру больше окон рекомендует делать на северо-востоке (откуда собсно энергия входит в дом) , а южное и юго-западное без оных. Так же и с размещением помещений -опыт строительства энергосберегающих построек говорит о том, что на севере должны размещаться наименее важные помещения -кладовки, кухни, сортиры. Видно в Индии нет проблем со сбережением тепла, как говорил герой Леонова в "Джельтенменах удачи" -"так это в Турции, там тепло"... Корче требуется грамотная лекция Виктора Радиуса,уж он то точно собаку съел на Васту, хотя что-то мне подсказывает, что Радиус вегетарианец. Лучше с иллюстрацией размещения помещений в куполе по сторонам света по его видению.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#40   22.12.2010 — 10:25
У нас полушарии разные, поэтому тепло у них с севера, а холод с южного полюса :)
ладно это шутка....

просто с юга слишком жарко видать, вот и окна с севера наверно.

Поэтому надо на гиперборейсев ориентироваться, по крайне мере они на наших землях жили...
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#41   22.12.2010 — 10:29
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
У нас полушарии разные, поэтому тепло у них с севера, а холод с южного полюса :)
ладно это шутка....

просто с юга слишком жарко видать, вот и окна с севера наверно.

Поэтому надо на гиперборейсев ориентироваться, по крайне мере они на наших землях жили...
А какие у тех догмы в стрительстве были?
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#42   22.12.2010 — 10:33
Аватара пользователя
И сам себе отвечаю про гиперборейцев :)
Цитата:
Домами для них являлись рощи, леса и пещеры.
Питались они древесными плодами, не употребляя мяса.
Они жили без тяжких трудов, с беззаботным сердцем.
Их жизнь сопровождалась песнями, танцами, музыкой и пирами. Они придавались радости праздников. Там повсюду встречались хороводы дев, лились звуки, чарующие душу и слух. Увенчивая кудри золотым лавром, радостно шествовали они.
Как бы образ их жизни вполне мне нравится, а вот насчет жизни в пещере, не говоря уже о зимней роще....:))
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#43   22.12.2010 — 13:57
Аватара пользователя
gomer писал(а):
И сам себе отвечаю про гиперборейцев :)
Как бы образ их жизни вполне мне нравится, а вот насчет жизни в пещере, не говоря уже о зимней роще....:))
Пещера - тоже округлая форма, так что купол - родственник пещеры :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#44   22.12.2010 — 17:57
Аватара пользователя
radius писал(а):
Васту и сейчас актуальна! Академии Васту есть. Наравне с Аюрведой - это самые почитаемые разделы Знания!
Конечно, ни одному индусу в голову не придет в пресный водоем испражняться! Это только такие идиоты как мы могли исполнить... насрать в воду, а потом в реку смыть - типа не при делах... канализация спасла... А потом ниже по течению еще один идиот в надежде на фильтрацию, очистку и прочую хлорацию берет эту воду для приготовления пищи и "очи свои ясные" умывает... тьфу! Неужели не понятно, что такое ОСКВЕРНЕНИЕ?

При этом индусы спокойно гадят в океан - они в нем никогда не купаются... на отливе сидят себе рядочками :))) причем мотивация уникальная! не потому что туалетов у них нет или место в выгребных ямах экономят - они рыбок кормят!!! :))))) Океан - это мировая сточная канава в их понимании... в принципе так и есть. Согласно Праведам - океан это антимир... ад попросту.
Ну серут они не только в океан а еще и на улицах и в реку в которой и купаются мало того и трупы туда сбрасывают. У меня есть фотки но они слишком отвратительные.
Так что индусы ну явно не авториет в гигиене.У них конечно сильнйший имунитет но но но.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#45   23.12.2010 — 20:32
Аватара пользователя
Насчет ВАСТУ надо понимать, что есть непосредственно Знание, которое в какое-то время разделилось на различные школы и направления - каждое со своими взглядами и методами (зачастую полярными - что неудивительно в темные времена)... кроме того, всё что можно найти в интернете - толкования и комментарии... причем их переводы (иногда вторые и третьи). Вобщем ситуация выглядит весьма запутанной и запущенной... особенно в плане рекомендаций...
Понятно, что для жаркого климата Индии окна на юге - это мазохизм :)
Также совершенно очевидно, что сопоставление форм - круга, многоугольника, квадрата - гунам материальной природы, просто перевернуто в данном толковании с ног на голову...
Конечно - квадрат земное (тамас), многогранник от ума (раджас), круг - небесное (сатва). Не путать с первоэлеменами!

Именно поэтому в основании храма куб, а навершие - купол, который зачастую стоит на многограннике.

В рекомендациях по фен-шуй тоже постоянно встречается, что жить надо в идеальном квадрате, что многоугольник не годится, а круг ваще не для жизни :)))

И тут уместно будет вспомнить о параллелях китайской мудрости из И-Цзин - "великий квадрат(земля) не имеет углов" и Знания наших ПРАВЕД - "круг есть быстро вращающийся квадрат".

Конечно надо обладать развитым парадоксальным мышлением, чтоб разобраться во всех этих вещах... однако, мы сегодня знаем, и практика это подтверждает, что происходит некое нисхождение сакрального уровня на уровень бытийный и мы можем пользоваться всеми преимуществами купола, не взирая на мнения замшелых в своем инертном миропонимании ортодоксов! :) Во сказанул! :)))

Вобщем, я за то чтобы подходить к информации с открытыми глазами и разумом! Брать от Знания действительную Суть и отбрасывать шелуху наносного, временного, неуместного (не для этого места)... Вопрос о разделении Очага и сортира - это как раз Суть! Об этом же рекомендация придерживаться вегетарианства - Дом не должен превращаться в морг с холодильником!
Это базовые фундаментальные принципы ведического мировоззрения! И не важно где ты находишься - в жаркой Индии или холодной России - оправдывать нарушение этических аспектов энергетическими потребностями нелепо... это о вегетарианстве.
Гиперборейцы - наши ПРА-предки конечно также были вегетарианцами. Мясоедение пришло с темными веками Кали-юги, которая началась когда человек убил человека и закончилась, когда человек научился освещать ночь своими приборами... Светает, други! :) Пора за ум браться!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#46   23.12.2010 — 21:04
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Ну серут они не только в океан а еще и на улицах и в реку в которой и купаются мало того и трупы туда сбрасывают. У меня есть фотки но они слишком отвратительные.
Так что индусы ну явно не авториет в гигиене.У них конечно сильнйший имунитет но но но.
я в общем-то не индусов тут рекламировал, а призывал к авторитету Ведического Знания! Которое исконно наше! В Индию оно было перенесено для сохранения, поскольку о космических циклах и наступлении темных веков посвященные знали и надлежащим образом позаботились о сохранении его.

действительно, индусы (как, кстати, и наши северные созеди - финны) не считают зазорным испражняться на улице... что есть то есть... но вот насчет реки - такое могут себе позволить только шудры - низшее сословие (там по прежнему кастовые устои чтут!)... но такая выходка чревата для шудры, будучи замеченным, очень серьезными неприятностями - палками или камнями забьют тварьку! А нага-баба может и сабелькой чикнуть! :) усекновение главы произвести так сказать :)))

трупы в воду спускают только очищенными от скверны огнем ритуального костра! В этом великая философская мудрость и великая Вера! Святая Ганга принимает всё! непросто это понять из нашей системы воззрений... большинство из нас без разбора пожирают мясо и священного животного - коровы, и заведомо грязной свиньи, и тупого барана... и при этом проплывающий по реке человеческий труп может привести их в негодование с омерзением смешанное :)))

никого не агитирую - просто делюсь соображениями, раз уж попросили :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#47   23.12.2010 — 21:55
Сегодня скачал планировки от Тимберлана. Нравиться их подход, хотя вылезают за границы купола в виде пристроек.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#48   26.12.2010 — 20:22
Аватара пользователя
О это уже ближе к телу.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#49   26.12.2010 — 21:17
Аватара пользователя
radius писал(а):
Если позволите критики добавить... не фен-шуйная планировочка, имхо... во первых спальня у входа... во вторых мимо всех гальюнариев приходится проходить прежде чем в гостинную попадаешь... ну и конечно преимущество купола в расширении пространства! здесь оно возникает только в гостиной (если будет второй свет), а ведь гораздо лучше когда сразу! а все норки уже под мезонином...

Ее бы развернуть на 180 и вход с веранды сделать! :)
К тому же неплохо бы стороны света показать на плане для дальнейшего обсуждения.
За критику спасибо. Сила привычки коммунальной планировки и минимизации пространства. Кстати сооружение кухни и санузлов также в силу привычки сблокированы во избежание излишней проводки коммуникаций. (опять же если туалет в другом конце дома то трубы туда надо - кусок) Это и понятно - нас так учили. Только коридор как ни крути - мне нужен а из спальни в туалет попадать. На американских проектах видел так там совсем туалет вроде в спальне. Вы полагаете войти сразу в гостинную? В этом я вижу смысл хотя где то нужно иметь место чтобы стояла обувь, висела одежда а также могут быть разного рода коляски и прочая утварь и всё это будет красоваться на втором свете????
В спальне ещё хочу выделить комнатку - гардероб.
С кухни лишь можно сделать двойной с тамбуром летний выход - но тепло в этом помещении не ожидаю. В нашем климате ветерок зимой так задувает что боже-ж мой. Вообщем я подумаю - исходя из ваших советов. У моей родни в зап.украине тоже клозет через двор - только дополнителььный. Из гостинной вход в спальню - кажется неуютно... из гостинной вход в санузлы также не корректно, из кухни тем более. Остаётся коридор. И если заметно на плане - вход предусамтривает тёплый тамбур раздевалку из которой можно попасть в топочную. План в разаработке и по сторонам света я не гляжу пока - у меня иные проблемы - высокие грунтовые воды и необходимость подъёма с сооружением бельэтажа в котором можно разместить службы сбора канализационных стоков а по кругу 1 этажа тогда помост . Только как эту каналью сделать не думал ещё - вода после зимы совсем рядом ( подвалы у людей полные воды - к чёрту их строили(( ) Конечно предварительная ёмкость где то нужна выше земли а второй отлив в огород ( полагаю давление грунтовой воды не так высоко чтобы не принять домашние сбросы.)

23c20fbaaf67.jpg
23c20fbaaf67.jpg [ 21.27 Кб | Просмотров: 82841 ]
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#50   26.12.2010 — 23:23
Аватара пользователя
Если продолжить о Васту - обширная и глубокая тема для разговора и к планировке (планированию в самом широком смысле) имеющая самое непосредственное отношение!

Дух Васту как неотъемлемой части Ведического Знания сохранен и передается по линии преемственности, называемой Парампара. Таковую несут и преданные вайшнавской традиции. Замечал, что некоторых коробит от уровня этической возвышенности, который несут и транслируют ребята из Общества Хари Кришна :) Это действительно серьезный уровень! :) Чистый поток!

Здесь самое фундаментальное:

Основа всей науки Васту – понятие Ваступуруша (он же Вастудэв или Вастунара), живого существа, воплощённого в каждом доме.
Это реальное существо, хотя и тонкоматериальное, обладающее всеми частями тела и уязвимыми точками на нём. Поэтому дом надо строить так, чтобы Ваступуруше было хорошо, тогда будет хорошо и обитателям дома.
http://www.vyasa.ru


Также в здравом уме и полной памяти признаю, что если подходить к происходящему объективно - форма сферы не единственная! :))) И в чистом виде сфера конечно сверх утилитарна - погоня за пресловутым экономическим мотивом приводит к мета-минимализму... и как не заскучать? :) Мечта-то дальше унеслась! :)))
Взгляните хотя бы на заставку вышеупомянутого сайта Вьяса.ру - вот где зодчество! Купола тут важный элемент, но не единственный... Красиво! Стройно! Ладно! :) Волшебно! Сказочно! Возвышенно!!!

Признать приходится насколько личиночно-зародышевым сразу выглядит весь этот марсианский пейзаж из шариков и прочих чебурашек сетчатых :))) конечно - необходимый этап постижения на данном витке спирали! несомненно - самая выгодная во всех отношениях система формообразования! в том числе энергетически! ВСЁ для экономных! Всё для расчетливых и любящих считать! Предел!!!
За которым Безпредельность Божественного!

Сегодня требуется отнести что Знаем к Алтарю в Сердце Своем и испросить Руководства!

Обретение скорлупы - промежуточная цель!

Нам развиваться общностью!
Нам поселения формировать!
Нам с-троить Храм!
Нам Возрождать Культуру!
Мы перед детьми своими в ответе!!!

Не слишком "по сектантски" звучит в этом демо-кратическом мире? ;)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#51   27.12.2010 — 04:49
Аватара пользователя
Радиус, ты еще Чебурашку не построил, а уже "заскучал"? :)
Стройки надо доводить до конца! :)

А звучит не то что по-сектантски... Скорее, помпезно :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#52   27.12.2010 — 08:22
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
radius писал(а):
. План в разаработке и по сторонам света я не гляжу пока - у меня иные проблемы - высокие грунтовые воды и необходимость подъёма с сооружением бельэтажа в котором можно разместить службы сбора канализационных стоков а по кругу 1 этажа тогда помост . Только как эту каналью сделать не думал ещё - вода после зимы совсем рядом ( подвалы у людей полные воды - к чёрту их строили(( ) Конечно предварительная ёмкость где то нужна выше земли а второй отлив в огород ( полагаю давление грунтовой воды не так высоко чтобы не принять домашние сбросы.)
Че-то не вкурил. Ты в этом "бельетаже" (это вроде "цоколь" зовется) собрался емкость для сточных вод ставить? То, что это не кошерно и без Васту Шастре понятно :) А чего эту емкость (а лучше емкости)не вкопать за периметром дома? Она герметичная и грунтовые воды в нее не попадают.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#53   27.12.2010 — 08:31
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Радиус, ты еще Чебурашку не построил, а уже "заскучал"? :)
Стройки надо доводить до конца! :)
Это несомненно! :) Завершим и эту стройку и другие разные... Вопрос не в отказе от этого направления, а в его развитии! Спектр весьма широк!!!
Не всё конечно можно реализовать в рамках индивидуального домостроения, особенно пока так сильны тенденции минимализма и экономической зажатости!

Пускай дом каждый построит себе сам! Или правильнее ТОЛОКОЙ - всем миром!

Но в поселениях, которые возникнут, будут возводиться и храмы, и детские образовательные сады и школы, и прочие общественные здания и спортивные сооружения... Вот что интересует. Дом обсуждать можно до бесконечности, но у каждого будет оставаться Своя точка зрения! А общие принципы мы уже в достаточной мере раскрыли!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#54   27.12.2010 — 10:04
Аватара пользователя
radius писал(а):
Но Кали-юга заканчивается... светает! Скоро Утро!!! :))) Пора возвращаться к правильным способам жить! :)
Радиус, все верно говоришь про Веды и сан.узел

но хотел поправить, что Кали-Юга только началась, прошло всего то без мальца 5000лет, еще 423 000 впереди.
а светает в преддверии золотого века Кали-Юги, которого так мы все ждем =)

а по сан. узлу есть интересные варианты на сегодня:
http://biohome.net/pricing/solar-toilet/

учитывая, что жить я планирую в субтропиках в ближайшие 2 года (но на территории РФ, парадокс, правда =)) Золотой век вообще обещает быть парадоксальным ) вариант очень подходящий

но до сих пор ломаю готову выносить его за пределы дома, или же сделать довольно большую пристройку, в которой будет и этот сан. узел.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#55   27.12.2010 — 16:42
Аватара пользователя
Насчет расчетов продолжительности Кали-юги - есть разночтения... Некоторые пытаются считать годы и выводят примерно такие же цифры - типа всё только начинается...
Но есть также весьма авторитетное мнение от носителей прямой передачи, которое дает точные признаки наступления и завершения этой эпохи. Она началась, когда человек убил человека - это было очень давно! Сказано - Завершение Кали-юги наступит, когда человек научится своими приборами освещать ночь. Мы достигли этого.
Рекомендую в этом плане ознакомиться с книгой "Свитки из Лемурии" Субрамуниясвами Садгуру Шивайя.

Я сторонник того, чтоб туалет был вынесен за пределы жилого пространства. Он может быть снабжен крытым переходом - просто навесом от дождя хотя бы.
Решений может быть множество! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#56   27.12.2010 — 18:33
Аватара пользователя
могу ошибаться

а по туалету солидарен
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#57   28.12.2010 — 13:28
Аватара пользователя
Вот пожалуй после ваших рекомедаций планировка поменялась и клозет с санузлом теперь попробуй отыщи.)) Качество рисунков было отвратным на мобилке потому удалил.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#58   29.12.2010 — 03:27
Аватара пользователя
radius писал(а):
Я сторонник того, чтоб туалет был вынесен за пределы жилого пространства. Он может быть снабжен крытым переходом - просто навесом от дождя хотя бы.
Решений может быть множество! :)
Куды ж его за пределы - ведь это не тот туалет с выгребной ямой - это ж ватер клозет - жестоко вы к белому другу - а ещё биде ёсть и писсуарии разнецкие. Всех знать за пределы.)) - гнать. Подумаю...... Эд такую кишку выстроить а на конце все чудеса туалетной индустрии сделать и ведь коридор также - вдруг всем захочется что тоже бывает - так на втором этаже ещё один есть ( нет - тут лучше их два в разных частях огорода соединённых коридором с домом). Вот я его спрятал на плане.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#59   29.12.2010 — 03:49
Аватара пользователя
ДА вот и лестницу воткнул но - могу ли я делать её вокруг - с трёх сторон камина ? Но лестница тёмная если не сделать фонарь в крыше ... а как там фонарь если труба по центру выйдет..? )

Только вот не знаю как на втором этаже стены несовпадающие с первым ставить? Это первый этаж.

IMG_0010.jpg
IMG_0010.jpg [ 69.35 Кб | Просмотров: 82724 ]
Второй этаж.

IMG_0008.jpg
IMG_0008.jpg [ 43.81 Кб | Просмотров: 82724 ]
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#60   30.12.2010 — 07:09
Аватара пользователя
radius писал(а):
Океан спокойно переработает наши биологические отходы - тут сомневаться не приходится... И этим действием мы не оскверняем священные Воды!
Конечно, это не означает, что можно сливать в Океан нефтяные отбросы, химозу всеразличную, радиактивную отработку... Это уже преступление против Жизни!

Но это к планировкам не относится - давайте с этой темой лучше на forum.ecomy.org
Причём это совсем отвлечёная тема - для помечтать. Океан не наша стихия а у нас земля. Хорошо если принимает хорошо - сложил шахматную яму и горя не знай, сливай себе - она тебе и фильтр и очистные.
Ответить с цитатой


 cron