* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Дом d 10 м, v 3, 7/12 (Солонешное, Алтайский край)
#1   12.06.2016 — 09:35
Доброго времени суток!
Пока планировал поставить себе сруб, заболел темой геодезика и прям-таки хочу!!!
Планирую дом d 10 м, частотой v 3, 7/12. Возможно будет райзер примерно в 1-1,5 м. Без цоколя и без ям. К дому будет пристроена терасса. Планов пока нет, супруга уже рисует. Котельную (она же и прочие тех помещения) планирую пристроенной, вход в нее из входного тамбура дома. Думаю так теплее будет. Последний месяц гуглю тему куполостроения, и этот форум на мой взгляд достаточно насыщен информацией. Но все-таки в голове куча вопросов и сомнений, т.к. все не перечитать и не изучить, а сам далеко не строитель и даже не проектировщик. Чтобы сэкономить время и не разрывать себе мозг решил создать отдельную тему. Поэтому прошу советов у людей знающих и живущих в куполах, народ на форуме вроде отзывчивый.

1. Фундамент. Склоняюсь к сваям тисе с обвязкой ростверком. Плита УШП в данном случае дорого и трудоемко, хотя и нравится. По примерным подсчетам около 30 кубов бетона месить самому очень трудоемко, а миксер заказывать из ближайшего города (г. Бийск) еще дороже. Вопрос как лучше сделать свайное поле? Глубина свай 1,5 м под бур (по поводу грунта я уже консультировался когда хотел сруб ставить). Исходя из плана по acidome я так понимаю по периметру получается 16 свай с расстоянием между ними по 2 м, они же и несут на себе всю нагрузку. Внутри сваи также сделать кругом или же без разницы, лишь бы конструкции пола было на что опереться? Необходимость большой сваи в центре круга, на которую будут опираться все лаги пола? Сваи, которые внутри и которые по периметру необходимо вязать между собой?

2. Следующий вопрос: Хочется чтобы пол в доме зимой и летом был теплый. Отопление твердотопливный котел. С электричеством бывают перебои и нередко, даже зимой. Хотели сначала печь внутри дома, но как-то в голове не укладывается ее эстетичность. Много денег в пол закладывать не хотелось бы. Может кто подскажет какие варианты возможны как с полом так и с отоплением? Не хочу радиаторами портить вид внутри дома.

3. Каркас. По коннекторному соединению: поведение дерева с металлом, конденсат, весной и осенью ночью холодно днем жарко и т.п. Дерево со временем усохнет… Что будет с таким соединением лет через 10-15? Также, не возникает ли в местах коннекторов мостиков холода и что с этим делать? Если безконнекторное соединением например Joint или GoodKarma. Если я правильно понял доски в треугольнике соединяются на саморезы. Для меня это как-то сомнительно (не сломаются ли саморезы, не лопнет ли дерево и т.д.)? И вообще общая устойчивость каркаса безконнекторного соединения для данного дома.
У меня имеется возможность самостоятельно напилить доски как из сосны так и из лиственницы, цена практически не значительна. Вариант лиственницы в данном случае по устойчивости и долговечности уместен, или же без разницы. Если лиственница имеет приоритет, то следует ли уменьшить частоту (размер треугольников), с точки зрения того что лиственница тяжелее и при сборке каркаса это будет существенно?
Также прошу пояснения: что такое двойной каркас? Если я правильно понимаю есть наружный каркас, на который укладывается кровля (OSB, подкровельный материал и само покрытие), также к которому подшивается утеплитель. А внутренний каркас для чего, и в каких случаях он необходим?

4. Также интересует вопрос по наполнению каркаса. Если я правильно понял должно быть так (снаружи во внутрь): кровля, подкровельный материал, OSB плита, далее необходимо ли оставлять зазор между каркасом и плитой OSB для вентиляции и как это делается? Если необходимо делать зазор, тогда нужна ли гидроизоляция? Далее утеплитель, пароизоляция и внутренняя обшивка. Все ли правильно, если нет поправьте.
Если коннекторное соединение то необходимо ли предусмотреть отдельное их утепление или как вообще с ними быть?

5. Если коннекторное соединение будет приоритетным где их заказать. Ну в смысле где подешевле их заказать, и какой тип коннекторов для такого дома потребуется?

6. Обшивку треугольников обязательно делать влагостойким материалов (OSB или фанера) или можно и обычную?

P.S.: Я за глум, но в пределах разумного.
Пока чертятся планы, надеюсь будут ответы, чтобы сразу их учесть.
Если имеются уже похожие проекты домов с радостью их посмотрю.
Ответить с цитатой
Re: Дом d 10 м, v 3, 7/12 (Солонешное, Алтайский край)
#2   13.06.2016 — 09:27
Добрый день.
Почему Вы решили что на плиту УШП для купола диаметром 10 м. надо 30 кубов бетона? Насколько я понимаю надо около 10 кубов. Купол то легкая конструкция, толщина плиты всего 10 см. + ребра жесткости.
Ответить с цитатой
Re: Дом d 10 м, v 3, 7/12 (Солонешное, Алтайский край)
#3   14.06.2016 — 12:53
Nikolas писал(а):
Добрый день.
Почему Вы решили что на плиту УШП для купола диаметром 10 м. надо 30 кубов бетона? Насколько я понимаю надо около 10 кубов. Купол то легкая конструкция, толщина плиты всего 10 см. + ребра жесткости.
Добрый день! На мой взгляд 10 см маловато. При толщине 20-25 плюс ребра получается около 25 кубов.
Ответить с цитатой
Re: Дом d 10 м, v 3, 7/12 (Солонешное, Алтайский край)
#4   14.06.2016 — 13:34
Аватара пользователя
лафет писал(а):
Nikolas писал(а):
Добрый день.
Почему Вы решили что на плиту УШП для купола диаметром 10 м. надо 30 кубов бетона? Насколько я понимаю надо около 10 кубов. Купол то легкая конструкция, толщина плиты всего 10 см. + ребра жесткости.
Добрый день! На мой взгляд 10 см маловато. При толщине 20-25 плюс ребра получается около 25 кубов.
10 см, достаточно, но смотря какого бетона......
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Дом d 10 м, v 3, 7/12 (Солонешное, Алтайский край)
#5   15.06.2016 — 07:29
Почитайте на форумхаусе про УШП, там много копий сломано на эту тему, но по рекомендациям самих родоначальников 10 см достаточно и ребро 10 см, зато получите готовый черновой пол + отопление. Сами посчитайте другие варианты и сильно удивитесь.
Ответить с цитатой
Re: Дом d 10 м, v 3, 7/12 (Солонешное, Алтайский край)
#6   17.06.2016 — 03:52
Аватара пользователя
Здравствуйте. Если есть возможность приехать в Барнаул, могу Вам показать 12м каркасник v3 на УШП и коннекторах и могу показать монолитный бетонный купол 10м. У меня монолитный купол на УШП. Ребро толщиной 30 см. Плитная часть 10см. Сама плита нагрузку от сооружения никакую не несет, несут только ребра...
Ответить с цитатой
Re: Дом d 10 м, v 3, 7/12 (Солонешное, Алтайский край)
#7   18.06.2016 — 04:48
cdobry писал(а):
Здравствуйте. Если есть возможность приехать в Барнаул, могу Вам показать 12м каркасник v3 на УШП и коннекторах и могу показать монолитный бетонный купол 10м. У меня монолитный купол на УШП. Ребро толщиной 30 см. Плитная часть 10см. Сама плита нагрузку от сооружения никакую не несет, несут только ребра...
Можете в личку свои контакты. Я сейчас в Новосибирске, обратно поеду 20-21, хотелось бы посмотреть.
Ответить с цитатой
Re: Дом d 10 м, v 3, 7/12 (Солонешное, Алтайский край)
#8   19.06.2016 — 04:26
Аватара пользователя
9050845622
Ответить с цитатой
Re: Дом d 10 м, v 3, 7/12 (Солонешное, Алтайский край)
#9   19.06.2016 — 09:03
а вы какую толщину ЭППС клали, 40 см. или под ребро уступ делали?
если можно скиньте схему своего УШП
Ответить с цитатой
Re: Дом d 10 м, v 3, 7/12 (Солонешное, Алтайский край)
#10   20.06.2016 — 03:40
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
а вы какую толщину ЭППС клали, 40 см. или под ребро уступ делали?
если можно скиньте схему своего УШП
Если вопрос ко мне, тогда:
УШП классика. под всем фундаментом и отмосткой толщина ЭППС 10см, под плитной частью еще плюсом 20см
первый слой технониколь carbon eco sp, последующие - просто эппс

IMG_1356 — копия.JPG
IMG_1356 — копия.JPG [ 292.45 Кб | Просмотров: 13335 ]
Ответить с цитатой


 cron