* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Прошу оценки, хотя-бы на вскидку;-)
#1   14.09.2016 — 00:35
Аватара пользователя
Доброе время суток!
Что скажет ВСЕМОГУЩИЙ ALL?

Хочу попробовать обсудить следующий вариант.
http://www.acidome.ru/lab/calc/#7/12_GoodKarma_3V_R2.97_beams_100x13
размер треугольников подогнан под размеры имеющихся в продаже материалов, а так-же эмпирически привязан к прочности, т.к. большие размеры, на мой взгляд, не выдержат нагрузок

Предположим, использование самых простых и дешевых материалов:

ФУНДАМЕНТ 6000х6000х(10+200+200+16)*
..1-й вариант
......см. пост ниже от Уважаемого beastson

..2-й вариант
.....шины R16 - 13 шт**
.....ЦСП низ -10мм,
.....ЛАГИ - 2 доски накрест. Доска 50х200, естественно - ЦСП под 90 градусов
........низ - 7 шт (шаг 1000мм)
........верх - 14 шт (шаг 500мм)
.....неоднократная пропитка «грунтовка-пропитка типа "Влагостоп"+ цемент с жидким стеклом»
.....возможно, для устранения провисов по длине придется усиливать снизу (перпендикулярно лагам), примерно через 500мм, прикручивая направляющие для гипсокартона на "клопы"
.....ЦСП верх-16мм (это - одновременно и пол???, правда придётся утеплять и герметизировать углы выступающие за купол)
боковины из остатков ЦСП
.....наполнитель: 20%-Вермикулит вспученный (кажется, что лучший вариант), можно просто гравий
........................................не тканный материал
........................................50%-опилки
........................................не тканный материал
........................................20%-песок (только под куполом, углы с опилками или воздухом)
........................................воздух


КАРКАС
.....способ соединения Гудкарма***
....."Вагонка Евро 12,5х96х2700 мм сорт В уп 10шт Пл"-(Цена за уп:660)
.....клей ПВА с добавлением эковаты+саморезы
.....неоднократная пропитка «грунтовка-пропитка типа "Влагостоп"+жидкое стекло»
.....первоначальная сборка треугольника «на стапеле» с усилением углов клеем ПВА с добавлением эковаты

УТЕПЛИТЕЛЬ
.....7 слоёв: разно направлено: гофрокартон+сотовый заполнитель(возможно, +эковата) = Тамбурин
вклейка и герметизация швов клеем ПВА с добавлением эковаты****

НАРУЖНОЕ ПОКРЫТИЕ(КРОВЛЯ)
.....отделено от каркаса примерно на 10-20мм (вентелируемый снаружи зазор)
.....1-й вариант: ДВП+грунтовка-пропитка типа "Влагостоп"+резиновая краска+микросферы+обработка жидким стеклом с обратной стороны! Причём необработанной поверхностью наружу. Треугольники соединённые между собой в стык (АднАзначА с подкладкой, скорее всего, того-же ДВП), стыки обработанны клеем ПВА с добавлением эковаты

.....2-й вариант: Сотовый поликарбонат (ПВХ)+ резиновая краска (дабы на свету не разлагался, всего остального он, почти, не боиться;-))) ) Треугольники соединённые между собой в стык, стыки обработаны типа EKO-HACET

.....Х-й вариант: ...не хочу расписывать... у кого как фантазия разыграется;-)))

ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА
.....отделено от каркаса примерно на 10-20мм (вентелируемый снаружи зазор)
.....ДВП+грунтовка-пропитка типа "Влагостоп"+обработка жидким стеклом с обратной стороны
.....жидкие обои (типа: 10мм-эковата+краситель+клей)
наливные а-ля 3D полы
.....дверь в купол по принципу (сейчас не найти, есть картинка «дом-футбольный мяч») петли не на краю, а примерно 1/3
внутренняя планировка — на мощность не влияет, но если кого заинтересует перенесу с бумаги в электронный вид;-)

.....Не буду оригинален, но ведь основным утеплителем является — воздух!
.....Из-за ограничений калькулятора вместо сотового заполнителя (замкнутая воздушная прослойка) показана эковата, а снаружи вместо напыленной полимочевины (или резиновой краски) показана влаго-ветрозащитная мембрана.
.....теплотехнический расчет (ссылкой вставить не получилось)
..... ограждающих конструкций (в приложении)
..... фундамент(в приложении)
.....Что интересно - необходимая и достаточная толщина утеплителя 94мм!!! с зазорами для наружной и внутренней вентиляции.
.....Ссылку на материалы я дал: viewtopic.php?f=33&t=1121

Буду очень благодарен за любые замечания
С уважением, АС

PS: буду по не много редактировать пост... т.к. сходу не удается правильно сформулировать (технологию и примечания постараюсь расписать, как можно быстрее...)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*преимущества такого фундамента (для лёгких строений) - отсутствие теплового контакта с грунтом, что исключает вспучивание, выталкивание и проч., юридическая часть (viewtopic.php?f=3&t=7&p=32141#p32141).
недостатки: боюсь процесс выравнивания будет представлять собой далеко не тривиальную задачу;-(

**набивать ли шины землёй, опилками, пеной, либо или чем-нибудь ещё будет понятно, когда определиться ОБЩИЙ ВЕС
преимущество шин в их ПРОЧНОСТИ и (на мой взгляд) ДОСТАТОЧНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ. Насколько я знаком с темой, шины боятся только прямого солнечного света и заломов...

***стараюсь пользоваться терминологией принятой в Вашем сообществе

****В качестве утеплителя можно заказать картон из которого делают Сотовые паллеты (поддоны) их часто продают в разобранном виде без ножек, или использовать использовать старые для экономии, если есть где взять...
характеристики можно посмотреть здесь http://www.proletarii.ru/catalogue/list.php?SECTION_ID=28 , цена ~150р кв/м

Купол 2.13 13.09.2016 02_56_33 (копия).pdf [311.9 Кб]

Скачиваний: 1168
Фундамент 3.41 13.09.2016 03_52_34.pdf [290.24 Кб]

Скачиваний: 730
Ответить с цитатой
Re: Прошу оценки, хотя-бы на вскидку;-)
#2   14.09.2016 — 09:48
Аватара пользователя
День добрый!
Первое же, что цепляет глаз:
saanov писал(а):
Доска 2х150мм (на ребро для жесткости, шаг 100мм)
Наверное, доска 50х150?
Потом, шаг в 1 метр - это нонсенс, даже если поверх ЦСП будет залита стяжка. Шаг д.б. 50 см, а то и меньше, 30-35 см, если не хотите, чтобы пол вибрировал при каждом шаге.
ЦСП 16 мм - мало для полового настила. Если хотите сэкономить, под ЦСП можно положить доску-дююймовку.
Допустим шаг и 60-70 см, но тогда пол д.б. либо шпунтовый (от 40 мм), либо пакет фанеры (или ОСП) похожей толщины.
Ну, и пролет лаги между опорами фундамента должен быть не более 3 м. А то - все те же вибрации при каждом шаге.
А если хотите "мертвого" пола, то ставьте доску 50х200, при шаге не больше 50 см.

Потом, чистовой пол из ЦСП - он холодный, не ласковый, как показала практика. То есть либо поверх стоит делать теплый пол, либо, скажем, обеспечить циркуляцию под ЦСП теплого воздуха при работающей печке.

saanov писал(а):
(только под куполом, углы с опилками или воздухом)
То есть у вас - квадратная платформа, на которой стоит купол?
Тогда сразу - покрытие из ЦСП - это мостик холода, и сырость, а то и лед по периметру пола.
Наверное, стоит нижнюю обвязку купола положить непосредственно на лаги, углы платформы не утеплять вообще (собственно, там и подшивка снизу не нужна), а утеплять только круг под куполом.
И настил из ЦСП внутри и снаружи непременно развязать.
Или, даже, и утепление положить уже на лаги рамы, подняв уровень пола в куполе.
(Тогда можно сделать шаг досок платформы в 1 метр, поверх - тонкий ЦСП, потом доски на ребро с шагом 0,5 м (разумеется, поперек досок платформы), и между ними - пакет утепления).

saanov писал(а):
способ соединения Голд-карма
Гудкарма, прошу прощения.

saanov писал(а):

утеплитель
7 слоёв: разно направлено: гофрокартон+сотовый заполнитель
(возможно, +эковата)
По мне, слишком многодельно. Купол и так не простая штука. Делать слой эковаты в 10 мм - это слишком частить. Даже слой в 50 мм, по моему впечатлению, оседать не будет. К тому же, у вас на разрезе пакета видно, что слои картона съедают практически треть утепления.
saanov писал(а):
Треугольники соединённые между собой в стык (АднАзначА с подкладкой, скорее всего, того-же ДВП)
Я так понял, что речь о прокладке (уплотнении) в щели между треугольниками. А смысл совать туда ДВП? Наверное, достаточно полосы из какой-нибудь пены, толщиной 3-5 мм?
Вот.
Ответить с цитатой
Re: Прошу оценки, хотя-бы на вскидку;-)
#3   15.09.2016 — 02:41
Аватара пользователя
Премного благодарен, ВАМ!
отлично знаю, чего стоит проанализировать и дать адекватный ответ...
Не в каком случае не перекладываю ни на кого ответственность за МОИ действия, просто Вы помогаете Мне и другим многое осознать...
БЛАГОДАРЮ!!!
;-))) Я в первую очередь опасался, что меня "попользуют" за кровлю из "крашенного ДВП"! ;-)))
но пока, получилось... не так!;-)

по сути:
beastson писал(а):
...
Наверное, доска 50х150?

Потом, шаг в 1 метр - это нонсенс, даже если поверх ЦСП будет залита стяжка. Шаг д.б. 50 см, а то и меньше, 30-35 см, если не хотите, чтобы пол вибрировал при каждом шаге.
ЦСП 16 мм - мало для полового настила. Если хотите сэкономить, под ЦСП можно положить доску-дююймовку.
Допустим шаг и 60-70 см, но тогда пол д.б. либо шпунтовый (от 40 мм), либо пакет фанеры (или ОСП) похожей толщины.
Ну, и пролет лаги между опорами фундамента должен быть не более 3 м. А то - все те же вибрации при каждом шаге.
А если хотите "мертвого" пола, то ставьте доску 50х200, при шаге не больше 50 см.
...Я как, новый человек на форумах, не смог сходу сформулировать правильно и доступно...
исправления внес!!!

beastson писал(а):
...
Потом, чистовой пол из ЦСП - он холодный, не ласковый, как показала практика. То есть либо поверх стоит делать теплый пол, либо, скажем, обеспечить циркуляцию под ЦСП теплого воздуха при работающей печке.
Не буду загадывать заранее, я догадывался о такой проблеме, но... пока благодарю и "будем подумать";-)))

beastson писал(а):
...
То есть у вас - квадратная платформа, на которой стоит купол?
Тогда сразу - покрытие из ЦСП - это мостик холода, и сырость, а то и лед по периметру пола.
Наверное, стоит нижнюю обвязку купола положить непосредственно на лаги, углы платформы не утеплять вообще (собственно, там и подшивка снизу не нужна), а утеплять только круг под куполом.
И настил из ЦСП внутри и снаружи непременно развязать.
Или, даже, и утепление положить уже на лаги рамы, подняв уровень пола в куполе.
(Тогда можно сделать шаг досок платформы в 1 метр, поверх - тонкий ЦСП, потом доски на ребро с шагом 0,5 м (разумеется, поперек досок платформы), и между ними - пакет утепления).
Сначала, Я думал над темой РАЗВЯЗАТЬ, но тут... эта тема пересеклась с темой "Солнечный коллектор" ;-)))
Пока не смогу четко ответить на этот момент... есть предположение накрыть углы чем-нибудь, типа поликарбоната и использовать их для дополнительного отопления... да вот, лето мешает;-))) ...отвечу по мере осмысления...

beastson писал(а):
...
По мне, слишком многодельно. Купол и так не простая штука. Делать слой эковаты в 10 мм - это слишком частить. Даже слой в 50 мм, по моему впечатлению, оседать не будет. К тому же, у вас на разрезе пакета видно, что слои картона съедают практически треть утепления.
Сорри, Я дал пояснение по поводу эковаты между картоном, это - подмена для "калькулятора", т.к. там нет понятия "сотовой наполнитель", но возможно, таки придется пару слоёв сделать с эковатой (первый и последний), причём основная мотивация использования будет - для того, что-бу не ели и не горело!
чуть позже, постараюсь рассказать, что нарыл по этой теме... (примерно: см. Почему стеклопакеты имеют зазор между стеклами от 8- до 16 мм и не по другому)...

beastson писал(а):
...
Я так понял, что речь о прокладке (уплотнении) в щели между треугольниками. А смысл совать туда ДВП? Наверное, достаточно полосы из какой-нибудь пены, толщиной 3-5 мм?
Вот.
эти задумки заслуживают отдельного обсуждения... (пока - на вскидку)

Я долго мучил себя;-))) и пришел к далеко не АДНАЗНАЧНОМУ выводу, что очень много строительных технологий - страдают "плохой (ну очень часто и не плохой, а скорее финансовой;-)" наследственностью...
...
...В детстве, я прочитал книжки Сенкевича http://www.globalfolio.net/uroboros/Articles/ra.htm и у меня "случайно" отложилось, что динамичные структуры более устойчивы;-))) Видимо от-туда и растёт мой интерес к куполостроению...
...
Постепенно приходя к тому, что КУПОЛ - это ПРАВИЛЬНО!
...имея небольшой и различный опыт пошива и ношения пуховок... возникло желание совместить, приятное с полезным;-)))

Т.О. я искал КРОВЕЛЬНЫЙ материал и на первый взгляд нашёл!;-))) БЕСШОВНАЯ КРОВЛЯ из ДВП, но с хорошей и гарантированной ГИДРОИЗОЛЯЦИЕЙ!
толщина гидроизоляции не важна... но в случае протечки... вся конструкция - идет НА ЮХ!;-)))

при относительно небольшой площади каждого элемента (~чуть меньше 1кв/м) существующие модели ДВП будут выдерживать снеговые и ветровые нагрузки... при чём, даже лучше, чем "общепринятые" варианты ЖЁСТКИХ крыш! (о поведении в случае "ледяного дождя" ничего сказать не могу...)
ИТАК: кровля вылепляется следующим образом: не неких выносных элементах от каркаса, собирается из соответствующих по размеру треугольников изготовленных из ДВП наружное покрытие. Треугольники необходимо, как-то соединять, при этом соединять в стык и достаточно прочно. Мне, кажется, что можно соединить их приклеив к изогнутой полосе того-же ДВП (только - необходимо обеспечить хороший контакт поверхностей на время схватывания клея и далее...), постараться заполнить швы (в стык) материалом аналогичным используемому (ну по крайней мере аналогичным по характеристикам: прочность, тепловое расширение, окрашиваемая способность... ну пока достаточно...), таким образом формируется сплошное покрытие, которое остается лишь "защитить" в внешней стороны влагонепроницаемым покрытием!

как-то так...

С уважением, АС

PS: Уважаемые! прошу обращаться ко мне на ТЫ!;-)))
Ответить с цитатой
Re: Прошу оценки, хотя-бы на вскидку;-)
#4   15.09.2016 — 12:20
Аватара пользователя
ОК, на ты.
saanov писал(а):
Я в первую очередь опасался, что меня "попользуют" за кровлю из "крашенного ДВП"! ;-)))
но пока, получилось... не так!;-)
До этого просто не добрались ))
У тебя, брат, много чего напридумано, на каждом этапе строительства.
Хочется спросить: оно чтобы найти себе занятие на подольше и позатейливей, или чтобы жить?

saanov писал(а):
при относительно небольшой площади каждого элемента (~чуть меньше 1кв/м) существующие модели ДВП будут выдерживать снеговые и ветровые нагрузки... при чём, даже лучше, чем "общепринятые" варианты ЖЁСТКИХ крыш!
Вот насчет "даже лучше" - это я позволю себе усомниться. Ну что такое оргалит против фанеры-пятнашки? А как ходить, например, по крыше из оргалита? Даже наступить при монтаже...
А снеговая нагрузка, по СНИПам, у нас м.б. и 200 кг/кв.метр. То есть человек должен спокойно ходить по куполу, и даже от души подпрыгивать.
По сути, ты планируешь крышу-мембрану, для чего и нужны развлечения с проклейкой треугольников и пр. Многодельно, и без гарантии. Тогда уж сварная оболочка из ПВХ.
Бесшовная кровля по фанере - оно и проще, и надежно.

Если вернуться к платформе, то вот, что я хотел предложить (с небольшими коррективами):
Фундамент из блоков и ряд из бруса, например, 100х150
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 118.01 Кб | Просмотров: 10545 ]
Боковые доски рамы.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 142.73 Кб | Просмотров: 10545 ]
Настил (оно же подшивка утепления) из ЦСП-12
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 74.45 Кб | Просмотров: 10545 ]
И - ряд лаг.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 218.61 Кб | Просмотров: 10545 ]
Ответить с цитатой
Re: Прошу оценки, хотя-бы на вскидку;-)
#5   16.09.2016 — 01:36
Аватара пользователя
beastson писал(а):
До этого просто не добрались ))
У тебя, брат, много чего напридумано, на каждом этапе строительства.
Гы! это еще не все сюрпризы;-) но чуть позже, я очень медленно формулирую мысли.

beastson писал(а):
Хочется спросить: оно чтобы найти себе занятие на подольше и позатейливей, или чтобы жить?
;-) А по мне лучше, потратить время на этапе продумывания/проектирования, чем прыгать на стройплощадке, придумывая срочные решения. Мне хочется сделать достаточно простой в технологическом плане проект, с небольшим набором недорогих, но эффективных материалов, с выполнением большинства работ в стационарных условиях, так что-бы на стройплощадке только сборку провести да еще и без привлечения дополнительных работников... Много хочу?;-)

beastson писал(а):
По сути, ты планируешь крышу-мембрану... ...Тогда уж сварная оболочка из ПВХ....
Точно, так и есть. Шибко ПВХ не люблю.

beastson писал(а):
Если вернуться к платформе, то вот, что я хотел предложить (с небольшими коррективами):
Ух ТЫ! Здорово! Благодарю!!!
Конкретно под мой вариант - хорошо подходит!
Только одного слоя лаг (200мм) мне будет маловато, ну да это детали, первый поменьше частота, второй поперек, как указанно...
А в чём чертеж сделан? Коли не секрет

Еще раз огромная благодарность за советы!
С уважением, АС
Ответить с цитатой
Re: Прошу оценки, хотя-бы на вскидку;-)
#6   24.09.2016 — 08:36
Аватара пользователя
Салют!
Картинки набросаны в Solidworks.
Успехов!
Ответить с цитатой


 cron