* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Стеклопластиковые, композитные балки
#1   21.01.2017 — 10:14
В последние годы появились конструкционные материалы на основе пултрузии. Кому интересно может поискать в сети. По сути это стеклопластиковые волокна пропитанные пластификатором. Сейчас есть предложения по трубам, швеллерам и двутавровым балкам.

Изображение

Но. все доступные производители могут делать ТОЛЬКО прямые балки. Да они почти не уступают по прочности металлу, но в разы легче, устойчивы к гниению и вообще к коррозии, их используют даже в агрессивных средах. Насчет экологии, после термической пластификации они практически ничего не выделяют. Теплопроводность тоже весьма низкая.

Я отправил запросы российским производителям. Все говорят только прямые можем сделать. Цена за метр двутавровой балки 100х200 около 4000 рублей. и вес 1 метра 7,2 кг

Только одна компания согласилась изготовить такие балки с учетом изготовления оснастки за 1,2 милиона и 4500 рублей за килограмм изделия. т.е. космос.

Сейчас я пятый год живу в Китае, тут эта пултрузия весьма распространена,очень многие американские и европейские производители перенесли свое производство на территорию Китая в свое время. Поэтому я списался с местными заводами. Они заявили цену около 200 рублей за килограмм т.е. метр двутавровой балки выходит уже в пределах 1500 рублей. Но та же проблема с изготовлением гнутого изделия.

До середины февраля тут китайский новый год и 100% производств остановлены и все разъехались по деревням или тупо отдыхают. Это такой китайский прикол, месяц зимы выпадает из жизни.
Но с некоторыми успел списаться и мне сказали, что оснастка для изготовления балки будет стоить в районе 350000 рублей, а цена за вес останется прежней в районе 200 рублей, но это Китай и тут все может немного поменяться в процессе.
Изображение

Заказывать 24 штуки будет не очень выгодно, по крайней мере соизмеримо гнутоклеянными балками.

Опять же доставка. если отправлять 24 штуки, то цена за килограмм выййет 2,5-3$ очень уж вес и размер не удобный. А вот если большую партию контейнером, то намного экономичней.

Что вы думаете по этому варианту? и по самому материалу?
Ответить с цитатой
Re: Стеклопластиковые, композитные балки
#2   23.01.2017 — 05:24
Аватара пользователя
Пока слишком далеки они от народа)))
Так же не совсем ясно приложение, в свете которого Вы их рассматриваете.
по видимому, если проводится аналогия с гнутоклеянными балками, то идет примерка на купол на базе именно таких балок?

Так же, кроме вопроса стоимости, с которым все тоже непросто, хотелось бы узнать, каким способом производиться крепление других элементов каркаса к подобным балкам, и насколько оно надежно?
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Стеклопластиковые, композитные балки
#3   23.01.2017 — 17:19
Аватара пользователя
Не так уж и далеко... (от меня конечно) :)
http://www.twt.md/ru/contacts

34c14612511f2cde9451f2ff3c0baa78.jpg
34c14612511f2cde9451f2ff3c0baa78.jpg [ 87.22 Кб | Просмотров: 11137 ]
95b88fe807e400db5dad1559120feb5d.jpg
95b88fe807e400db5dad1559120feb5d.jpg [ 80.42 Кб | Просмотров: 11137 ]
Ответить с цитатой
Re: Стеклопластиковые, композитные балки
#4   25.01.2017 — 08:29
Аватара пользователя
Судя по фото, крепление балок производится с помощью металлических пластин (по сути тех же коннектеров), что несколько расстраивает всю прелесть композитного силового каркаса.
Появляется мостик холода, да и самое слабое звено, по всей видимости находится именно там.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Стеклопластиковые, композитные балки
#5   25.01.2017 — 17:15
Аватара пользователя
Делают и пластины. Могут сделать детали и под заказ.
P.S. Не реклама. С ними не знаком, виделись осенью, на выставке.

profil.jpg
profil.jpg [ 262.47 Кб | Просмотров: 11053 ]
Ответить с цитатой
Re: Стеклопластиковые, композитные балки
#6   04.08.2017 — 14:11
Аватара пользователя
Haim писал(а):
В последние годы появились конструкционные материалы на основе пултрузии. Кому интересно может поискать в сети. По сути это стеклопластиковые волокна пропитанные пластификатором. Сейчас есть предложения по трубам, швеллерам и двутавровым балкам.

Изображение

Но. все доступные производители могут делать ТОЛЬКО прямые балки. Да они почти не уступают по прочности металлу, но в разы легче, устойчивы к гниению и вообще к коррозии, их используют даже в агрессивных средах. Насчет экологии, после термической пластификации они практически ничего не выделяют. Теплопроводность тоже весьма низкая.

Я отправил запросы российским производителям. Все говорят только прямые можем сделать. Цена за метр двутавровой балки 100х200 около 4000 рублей. и вес 1 метра 7,2 кг

Только одна компания согласилась изготовить такие балки с учетом изготовления оснастки за 1,2 милиона и 4500 рублей за килограмм изделия. т.е. космос.

Сейчас я пятый год живу в Китае, тут эта пултрузия весьма распространена,очень многие американские и европейские производители перенесли свое производство на территорию Китая в свое время. Поэтому я списался с местными заводами. Они заявили цену около 200 рублей за килограмм т.е. метр двутавровой балки выходит уже в пределах 1500 рублей. Но та же проблема с изготовлением гнутого изделия.

До середины февраля тут китайский новый год и 100% производств остановлены и все разъехались по деревням или тупо отдыхают. Это такой китайский прикол, месяц зимы выпадает из жизни.
Но с некоторыми успел списаться и мне сказали, что оснастка для изготовления балки будет стоить в районе 350000 рублей, а цена за вес останется прежней в районе 200 рублей, но это Китай и тут все может немного поменяться в процессе.
Изображение

Заказывать 24 штуки будет не очень выгодно, по крайней мере соизмеримо гнутоклеянными балками.

Опять же доставка. если отправлять 24 штуки, то цена за килограмм выййет 2,5-3$ очень уж вес и размер не удобный. А вот если большую партию контейнером, то намного экономичней.

Что вы думаете по этому варианту? и по самому материалу?
Гнутый композитный профиль из базальта и покрыт стеклопластиком для эстетики.

Гнутый композитный профиль _2..jpg
Гнутый композитный профиль _2..jpg [ 183.71 Кб | Просмотров: 10378 ]
Ответить с цитатой


 cron