* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Исследование темы «Энергия ветра»
#1   03.12.2011 — 12:51
Аватара пользователя
Здесь хотелось бы осветить вопросы использования энергии ветра. В общем то тема избитая, но мало где можно найти толковое и простое изложение этих вопросов. А люди ведутся на этот халявный источник энергии, необоснованно возлагая на него большие надежды по обеспечению дома электроэнергией. Пользуясь простыми энергетическими соображениями и не вдаваясь в технические детали устройства самих ветрогенераторов, вполне возможно оценить, а какую ваще мощность можно изъять из ветрового потока. Возможно, что для части народа эти выкладки уже известны, но мне сдается, что для большинства они будут очень полезным открытием и уберегут их от бесплодных попыток вытащить энергию оттуда, где ее нет в предполагаемых ими количествах.

Итак попробуем подсчитать энергию ветра. Вне всякого сомнения, эта энергия является кинетической энергией движущейся массы, поскольку воздух обладает массой. Один кубический метр воздуха имеет массу 1.27кг, т.е. воздух имеет плотность P = 1,27кг/м3. Если разогнать этот куб до скорости V(м/с), то его кинетическая энергия будет равна

W = P*(V в квадрате)/2 ……..всем известная формула кинетической энергии тела

С другой стороны, если мы рассмотрим неподвижную площадку сечением в 1м2 и расположенную поперек воздушного потока, то за одну секунду через эту площадку проходит объем воздуха численно равный его скорости умноженной на площадь сечения площадки

Q = V(м/с)* 1(м2)

Соответственно, если нам уже известна энергия единицы объема движущегося воздуха и известен суммарный объем, проходящий в единицу времени через единичную площадку, то легко вычислить суммарную энергию воздушного потока проходящего через ту же площадку. Это энергия будет не что иное как плотность мощности воздушного потока при скорости ветра V и она равна

Мощность ветра = P*(V в кубе)/2 (Ватт/м2)


Получается, что мощность ветра пропорциональна его скорости в кубе!!! Сделаем практические выводы из полученной зависимости. В таблице Excel в одном столбце дадим приращение скорости с шагом в 1м/с, а соседнем столбце по выведенной формуле вычислим значение соответствующей мощности ветра. Приведенная на рисунке таблица весьма показательна. Оказывается ветер со скоростью 1м/c ваще не несет в себе заметной мощности, что такое 0.635 Вт/м2. А вот ветер со скоростью 10м/с имеет уже 635Вт/м2, это весьма внушительно. Получается, что при разнице скоростей ветра в 10 раз, его мощность отличается в 1000 раз!!!. К чему все это, а к тому что если вы захотите извлечь мощность хотя бы 1кВт из ветра со скоростью 1м/с, то вам понадобится ветряк площадью сечения в тысячи квадратных метров, а вот из ветра со скоростью 10м/с можно забирать ту же мощу ветряком площадью всего несколько квадратных метров.

4.jpg
4.jpg [ 123.82 Кб | Просмотров: 63331 ]
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#2   03.12.2011 — 17:30
Слышал, что ветряные энергоустановки весьма шумные. ИМХО, перспективнее получать энергию из солнечного излучения. Эту тему будет интересно обсудить.
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#3   04.12.2011 — 04:43
интересно в статистике скорость ветра на какой высоте измеряется? я так думаю надо сначала определиться стоит брать ветряк или нет.
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#4   04.12.2011 — 07:13
Аватара пользователя
а ещё интересно, как меняется скорость ветра в зависимости от высоты
Вложение:
градиент ветра у земли.jpg
градиент ветра у земли.jpg [ 12.47 Кб | Просмотров: 63298 ]
вывод: с морскими побережьями всё понятно - там есть морские и береговые бризы, для основной части нашей страны ветроэнергетика может быть эффективной только на высоте птичьего полёта
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#5   04.12.2011 — 14:52
Аватара пользователя
eire писал(а):
Слышал, что ветряные энергоустановки весьма шумные. ИМХО, перспективнее получать энергию из солнечного излучения. Эту тему будет интересно обсудить.
Бесшумные ветрогенераторы Болотова утилизирующие порывы ветра.
http://www.enecsis.ru/articles/art_sbornik2004.htm
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#6   05.12.2011 — 06:06
Аватара пользователя
)))))))))) писал(а):
eire писал(а):
Слышал, что ветряные энергоустановки весьма шумные. ИМХО, перспективнее получать энергию из солнечного излучения. Эту тему будет интересно обсудить.
Бесшумные ветрогенераторы Болотова утилизирующие порывы ветра.
http://www.enecsis.ru/articles/art_sbornik2004.htm
Интересно, какой там профиль турбины...

Что то вроде такого, синий - статор, желтый - ротор

5.jpg
5.jpg [ 124.63 Кб | Просмотров: 63238 ]
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#7   05.12.2011 — 06:58
)))))))))) писал(а):
eire писал(а):
Слышал, что ветряные энергоустановки весьма шумные. ИМХО, перспективнее получать энергию из солнечного излучения. Эту тему будет интересно обсудить.
Бесшумные ветрогенераторы Болотова утилизирующие порывы ветра.
http://www.enecsis.ru/articles/art_sbornik2004.htm
О, вот это уже интересно. Может, нужно обобщить тему автономного дома, собрав вместе обсуждение ветро- и солнечной энергетики?
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#8   05.12.2011 — 07:24
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Интересно, какой там профиль турбины...

Что то вроде такого, синий - статор, желтый - ротор
Патент http://bd.patent.su/2352000-2352999/pat ... td7d5.html
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#9   05.12.2011 — 08:32
Аватара пользователя
eire писал(а):
)))))))))) писал(а):
eire писал(а):
Слышал, что ветряные энергоустановки весьма шумные. ИМХО, перспективнее получать энергию из солнечного излучения. Эту тему будет интересно обсудить.
Бесшумные ветрогенераторы Болотова утилизирующие порывы ветра.
http://www.enecsis.ru/articles/art_sbornik2004.htm
О, вот это уже интересно. Может, нужно обобщить тему автономного дома, собрав вместе обсуждение ветро- и солнечной энергетики?
Конечно надо объединить в тему по утилизации энергетики стихий.
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#10   05.12.2011 — 09:33
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Здесь хотелось бы осветить вопросы использования энергии ветра....Итак попробуем подсчитать энергию ветра. ...W = P*(V в квадрате)/2 ……..всем известная формула кинетической энергии тела
...]. К чему все это, а к тому что если вы захотите извлечь мощность хотя бы 1кВт из ветра со скоростью 1м/с, то вам понадобится ветряк площадью сечения в тысячи квадратных метров, а вот из ветра со скоростью 10м/с можно забирать ту же мощу ветряком площадью всего несколько квадратных метров.
Интересные сообщения на форуме http://parus.z42.ru/subdmn/parus/node/469#comment-567:
Кто там прав и не поймешь.

Одно из сообщений :

"DZEN , При оценке эффективности парусного и лопастного крыла Вы оперируете математикой, основанной на законе сохранения импульса. Или, что то же самое, - на уравнении Бернулли.
По данной логике удельная разница давлений на крыле (неважно каком) не может быть больше, чем ро V квадрат пополам. Ведь так?
Но реальные замеры на вогнутых крыльях дают другой результат. Приращение давления на наветренной стороне действительно равно ро V квадрат пополам, а вот падение давления на подветренной стороне - вдвое больше. И это в большом диапазоне улов атаки. Следовательно, суммарный перепад давления на единицу площади втрое больше, чем по Бернулли.
Возьмите любой справочник по аэродинамике паруса и посмотрите характеристики стакселя, а лучше стакселя в паре с гротом. Например, "Теория плавания под парусами" Мархая. Там же есть и реальные замеры в аэродинамической трубе на вогнутых пластинках (жесткий парус).
Как эту физическую картину можно объяснить с позиции классической аэродинамики? Да никак.
Но если ошибка в удельном давлении в три раза, то чего стоит такого рода теория.
Бернулли сделал свои выводы относительно частного случая - течения жидкости в трубе. А его последователи решили распространить частные выводы на все случаи жизни. Но оснований для этого не было никаких.

Теперь о быстроходности. Представление о парусном крыле, как о тихоходном - устарело. Действительно, раньше парусные суда всегда двигались со скоростями, меньшими чем скорость ветра. На попутном курсе - скорость в лучшем случае равна половине скорости ветра.
Современные гоночные катамараны бегут в 1,5 раза быстрее ветра (в галфинд), а буеры (коньковые и колёсные) в 4-5 раз быстрее ветра. Соответственно тяговая мощность возрастает в те же 4-5 раз.

И последнее об ометаемой площади. Это ещё более нелепо, чем бездумное приложение теории Бернулли.
Вот Вы ходили под парусами. Когда вместо обычного стакселя ставится генуя, перекрывающая грот, то тяга заметно возрастает. А когда ставите узкий штормовой стаксель - тяга падает. На современных гоночных катамаранах ставят в ряд по пять стакселей с перекрытием больше чем в половину. И при этом растёт удельная тяга на единицу площади. А поскольку и общая площадь парусов растёт, то суммарный выигрыш просто потрясающий.
Выходит, совершенно необязательно уменьшать площадь лопастей при увеличении их скорости вращения. Можно наоборот увеличивать площадь парусов и даже увеличивать сверх площади ветрового потока.
Почему же увеличение количества лопастей на современных быстроходных ветряках не даёт того положительного эффекта, который мы имеем на скоростных паарусниках ?

А потому, что расстояния между лопастями слишком большие. Это приводит к срыву ветрового потока и к ухудшению обтекания. Точно также штормовой стаксель на острых курсах только портит обтекание грота.
Если же тонкие лопасти поставить вплотную или с небольшим перекрытием (как на древних гравюрах у ветряных мельниц), то всё будет в порядке. Это кстати доказано на крыльевых решётках и щелевых закрылках.

Я думаю не стоит цепляться за теорию, отставшую от реальной жизни. И не стоит поучать людей, решившихся на воплощение новых смелых идей. Если есть что им подсказать, чтобы избежать ненужных ошибок, тогда другое дело. Но бить им по рукам пыльным учебником как-то несерьёзно".
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#11   05.12.2011 — 10:05
Тема с автономным домом, как продолжение энергоэффективного купольного дома весьма интересна. Пока никакими расчетами не занимался, но для себя на будущее наметил, если все выгорит, освоить тему с солнечными батареями. Вот на ebay.com обнаружил доступную элементную базу для самостоятельной сборки панелей. Стоимость самодельной панели, на первый взгляд, должна получиться в разы меньше, чем готовой. Еще понадобится контроллер заряда АКБ, необслуживаемые АКБ, инвертор - и готова "электростанция". Можно комбинировать источники, добавив предложенный здесь бесшумный роторный ветрогенератор, и на случай полного отсутствия ветра с солнцем - дизель- или бензогенератор. А вот, кстати, пример сборки панели:

Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#12   05.12.2011 — 10:56
Аватара пользователя
)))))))))) писал(а):
And-Ray писал(а):
Здесь хотелось бы осветить вопросы использования энергии ветра....Итак попробуем подсчитать энергию ветра. ...W = P*(V в квадрате)/2 ……..всем известная формула кинетической энергии тела
...]. К чему все это, а к тому что если вы захотите извлечь мощность хотя бы 1кВт из ветра со скоростью 1м/с, то вам понадобится ветряк площадью сечения в тысячи квадратных метров, а вот из ветра со скоростью 10м/с можно забирать ту же мощу ветряком площадью всего несколько квадратных метров.
Интересные сообщения на форуме http://parus.z42.ru/subdmn/parus/node/469#comment-567:
Кто там прав и не поймешь.

Одно из сообщений :

"DZEN , При оценке эффективности парусного и лопастного крыла Вы оперируете математикой, основанной на законе сохранения импульса. Или, что то же самое, - на уравнении Бернулли.....

....Я думаю не стоит цепляться за теорию, отставшую от реальной жизни. И не стоит поучать людей, решившихся на воплощение новых смелых идей. Если есть что им подсказать, чтобы избежать ненужных ошибок, тогда другое дело. Но бить им по рукам пыльным учебником как-то несерьёзно".
Весь этот треп относится к КИЭВ (коэффициент использования энергии ветра). В свое время Жуковский (впервые опубликовал Бец в Германии) вывел некое соотношение для максимального КИЭВ идеальной ветровой машины исходя из закона сохранения энергии. Максимальный КИЭВ равен 0,593. Но никто еще не достигал подобного значения. Теорию Бернулли тоже никто не отменял, ее применяют для газов, в частности воздуха потому, что перепад давлений на ветряках составляет масимум 100Па, в то время как атмосферное давление равно 100 000Па. Именно поэтому газ в данном случае рассматривают как несжимаемую жидкость. Никакой парус не может достичь эффективности пропеллера, чего бы они там не говорили, но парус имеет право на применение, поскольку очень прост в изготовлении. Что же касается кинетической энергии ветра, то тут ваще спорить не о чем, мощность ветра рассчитывается правильно.
Ответить с цитатой
Энергия ветра
#13   05.12.2011 — 14:28
Аватара пользователя
Пока идёт разговор о парусных ветряках, можно рассмотреть такую схему...
Изображение
Взято с одного тематического сайта
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#14   05.12.2011 — 16:19
Аватара пользователя
Да уж, сайт http://parus.z42.ru, те еще специалисты)))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#15   05.12.2011 — 18:18
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Да уж, сайт http://parus.z42.ru, те еще специалисты)))))))))))))))
А что тебя не устраивает ?
Это я и есть !
Ты разве никогда не читаешь подписи на сообщениях ?
Посмотри внимательно чем я еще занимаюсь, чтобы не было "открытий" :-)
_________________
Мои проекты:
http://straw.z42.ru - Энергоэффективные дома из Соломенных Блоков
http://parus.z42.ru - Производство Парусных Ветрогенераторов
http://newway.z42.ru - Экопоселение в котором я строюсь
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#16   05.12.2011 — 18:26
Аватара пользователя
Турбина савониуса дарье

Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#17   05.12.2011 — 19:08
Аватара пользователя
selestasvz писал(а):
And-Ray писал(а):
Да уж, сайт http://parus.z42.ru, те еще специалисты)))))))))))))))
А что тебя не устраивает ?
Это я и есть !
Ты разве никогда не читаешь подписи на сообщениях ?
Посмотри внимательно чем я еще занимаюсь, чтобы не было "открытий" :-)
Догадываюсь что ты)))). Меня все устраивает. Сам несколько лет назад запал на эти парусники, а потом как то раз вычислил энергию ветра от его скорости и успокоился с парусами. Мое мнение, что недолговечные они, а также при малых скоростях ветра из него все равно ничего ощутимого не вынешь. Городить 5-метровую мельницу ради того, чтобы получить с нее около 100 Вт в лучшем случае... Но ты энтузиаст, тебя не разуверишь. По моему гораздо перспективнее нечто вроде турбин Болотова, с легким подвижным виндротором мгновенно реагирующим на порывы ветра с любого направления. Но сам я ими заниматься не буду, поскольку дело это глубокое и серьезное, зачем распыляться.
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#18   06.12.2011 — 03:06
Аватара пользователя
Да и я вступать в полемику не хочу. Скажу просто - ВСЕ РАБОТАЕТ. При этом может делаться любым человеком самостоятельно.
И ничего не мешает сделать ветроколесо на 0,5м или 1м больше чем по проекту, закрыв все долго обсасываемые КПД и другую фигню !
Если кому интересно можем даже договориться о чертежах и тех.сопровождении.
_________________
Мои проекты:
http://straw.z42.ru - Энергоэффективные дома из Соломенных Блоков
http://parus.z42.ru - Производство Парусных Ветрогенераторов
http://newway.z42.ru - Экопоселение в котором я строюсь
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#19   06.12.2011 — 06:25
Аватара пользователя
selestasvz писал(а):
Да и я вступать в полемику не хочу. Скажу просто - ВСЕ РАБОТАЕТ. При этом может делаться любым человеком самостоятельно.
И ничего не мешает сделать ветроколесо на 0,5м или 1м больше чем по проекту, закрыв все долго обсасываемые КПД и другую фигню !
Если кому интересно можем даже договориться о чертежах и тех.сопровождении.
Я просто рад за всех вас))))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#20   19.01.2012 — 19:01
Аватара пользователя
Забавный вариант:

Интересная логика механизма! :)
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#21   22.01.2012 — 12:02
Для получения энергии ( в полевых условиях) все средства хороши. Лучше если у вас есть не только ветряк, но и солнечные батареи, паровой двигатель, бензиновый генератор ну и т.д. Важно определиться в процентном соотношении, что как работает.
В этом году , у себя на участке, буду делать отдельное сооружение для всеех видов источников энергии.
Это будет нечто похожее на супершалаш (размеры 3м.*3*6) Одно ребро строения будет распологаться на юг под 60градусов к горизонту. Там будут устанавливаться все солнечные батареи (их у меня на 1квт). С торца строения, на ломающейся стойке будет стоять ветряк. Ветряк обычный-горизонтальный, пропелерный. Привод у него механический. Передает усилие вниз, на маховик, с помощью троса и храповичного механизма.
К маховику крепится самодельный генератор на неодимовых магнитах. При 300 об,мин он развивает 15 вольт и 10 ампер. Еще один привод маховика это от маломощного ( 200ватт) парового двигателя.
Весь заряд храниться в 4 аккумуляторах по 160А., в том же "супершалаше".
Там же стоит контроллер для солнечных батарей и инвертор (для преобразования 12 вольт в 220).
На всякий случай нужно держать в запасе обычный бензиновый генератор до 3 квт.
Если кого интересует подробности - могу рассказать.
Солнечные батареи отсюда: http://www.rmcip.ru
Паровик и ветряк собственной конструкции.
Электроника отсюда: http://www.solarhome.ru/pv/index.htm
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#22   23.01.2012 — 08:55
Olegasan писал(а):
...
К маховику крепится самодельный генератор на неодимовых магнитах. При 300 об,мин он развивает 15 вольт и 10 ампер....
Генератор, может и разовьет такую мощность (т.е. всего лишь 150 Вт), а вот сможет ли его сдвинуть ветряк при малом ветре - это большой вопрос.
Мощность ветра падает очень сильно при малой скорости.
Вы это считали?
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#23   23.01.2012 — 09:46
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
Ветряк обычный-горизонтальный, пропелерный. Привод у него механический. Передает усилие вниз, на маховик, с помощью троса и храповичного механизма.
Как передача происходит, расскажи поподробнее.
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#24   23.01.2012 — 11:57
syslog писал(а):
Olegasan писал(а):
...
К маховику крепится самодельный генератор на неодимовых магнитах. При 300 об,мин он развивает 15 вольт и 10 ампер....
Генератор, может и разовьет такую мощность (т.е. всего лишь 150 Вт), а вот сможет ли его сдвинуть ветряк при малом ветре - это большой вопрос.
Мощность ветра падает очень сильно при малой скорости.
Вы это считали?
Был у меня в эксплуатации, все лето, ветряк с тихоходным генератором. Генератор я собирал сам. Он не имеет статерного железа. Медные катушки просто заливаются эпоксидкой. Поэтому залипания он не имеет.Лопасти делаются из пластиковой канализационной трубы. Что показало использование ветряка.Даже при слабом ветре ветряк начинает работать. Но энергии обычно не хвататет для заряда аккумуляторов. Обычно дует ветер (при условии что он вообще есть) энергии которого не хватает раскрутить ветряк до нужных нам оборотов. Бывает такие дни когда ветер настолько сильный, что не знаешь куда заряжать. Вопрос может решить контроллер ( преключает нагрузки с 12 на 24 вольта или на нагрев воды в котле) для ветряков, но цена на него начинается от 10000руб.
Собрать генератор это удовольствие не из дешевых. В нем используются неодимовые магниты в количестве 24 шт. 1 шт.=350руб. Вот и считайте. +медные катушки. С материалом и оплатой за работу набирается около 15000руб.
Вот я и пришел к выводу, что ставить тихоходный генератор непосредственно на ветряк дело нерентабельное. Лучше будет, если генератор мы ставим внизу, около ветряка. Вращение от ротора ветряка , с помощью механической передачи, мы передаем на генератор. Одновременно, с ветряком, генератор можно приводить в движение другими источниками механический энергии (например:паровик, пневмодвигатель или ДВС).
Я изучил конструкции ветряков, где используется механические приводы. Их немного: с помощью вращения (конической передачи) и возвратно-поступательного движения. От конической передачи я отказался сразу. Слишком дорого. А вот возвратно-поступательный способ мне показался более приемлемым. У этого способа есть 2 разновидности: с помощью жесткого штока (усили передается как на сжатие, так и на растяжение) и с помощью мягкого тросика (он работает только на растяжение). С экономической и практической точки зрения я выбрал мягкий трос.
Сейчас объясню почему. Один конец троса мы заправляем в эксцентрик который находится на валу ротора ветряка. Другим концом троса мы обвиваем храповичный шкив расположенного на валу маховика, внизу. У нас получился импульсный способ передачи механической энергии. Здесь маховик служит для сглаживания пульсаций привода. Я пошел дальше и решил соединить в одном устройстве маховик и тихоходный генератор. С другого конца маховика мы ставим второй храповичный шкив, с приводом от другого источника механической энергии. Закончился ветер, мы включаем, например паровик, и раскручиваем маховик со встроенным в него генератором. Энергия от генератора идет на заряд аккумуляторов. Есть ветер нужных нам параметров, генератор вырабатывает ток достаточных для заряда акуммуляторов. Второй привод не включается.
С помощью такой передачи легко организовать заряд аккумулятора , скажем, от качелей. От входной двери, от калитки. Вы посчитайте усилия которое можно передать от качелей на вал такого маховика с генератором. Я считал. У меня вышло 2 000кг. Как вам?
Маховик это громко сказано. Это полуось от классики с прикрученным колесом (может надо будет залить его водой). Принцип храпового механизма взято у заднего велосипедного колеса. Если один конец троса привязать к эсцентрику ветряка , то другой конец троса ,обвязав 2-3 раза обод велосипедного колеса, привяжем к пружине (как на дверях в подьездах). Пружина держит трос всегда натянутым. Вот трос пошел вверх. За счет сил трения между тросом и шкивом последний приходит в движение. Через храповик усилие передается на маховик. Маховик сдвигается и начинает вращаться. Под действием пружины трос возвращается в свое первоначальное положение. Шкив прокручивается обратно. Но маховик под действием сил инерции продолжается вращаться. Далее цикл повторяется.
На таком принципе можно даже деревья использовать для раскручивания маховика. Привязал трос к верхушке дерева, а второй конец обвязать шкив храповика. И будет счастье халявы.
Идея не оригинальна. Имеются минусы. Но, то что виды альтернативной энергетики необходимо обьединять это факт. Обычно летом солнечных батарей хватает. Но с ноября по март проблема с нехваткой электричества. Летом лучше ветряк не ставить - птицы шарахаются. Его надо эксплуатировать с поздней осени - зима -ранняя весна.
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#25   23.01.2012 — 13:24
Извините, но все это как-то Аркадия Райкина напоминает с его балериной, которая просто так верится, "...генератор к ней прикрутить чтобы электричество вырабатывала..."

А остальные все дураки что ли?
Может я и не прав, но мне кажется, что не срастется баланс. (по энергии) Уж больно КПД мал у всех этих тросиков, да и не надежные они и не большую мощность они передадут. Ваш озвученный опыт показал, что энергии ветра, когда его мало, не хватает на привод генератора, а тут еще малый КПД механической передачи!

Мне нравится, что Вы такой энтузиаст этого дела, но жалко времени на проекты вечного двигателя! И, дай Бог, чтобы я ошибался!
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#26   23.01.2012 — 18:23
syslog писал(а):
А остальные все дураки что ли?
Может я и не прав, но мне кажется, что не срастется баланс. (по энергии) Уж больно КПД мал у всех этих тросиков, да и не надежные они и не большую мощность они передадут. Ваш озвученный опыт показал, что энергии ветра, когда его мало, не хватает на привод генератора, а тут еще малый КПД механической передачи!
Энергия ветра итак не используется на 100 %. Я говорю о том, что надо тихоходный генератор использовать на все 100%. Вот это, по настоящему, важно. Можно и не пользоваться ветряком. Для привода достаточно будет использовать маломощьный паровой двигатель. Когда наступают холода, вы все равно топите печь. Вот одновременно с теплом у вас будет и электричество. Важна конечная цель.
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#27   23.01.2012 — 18:31
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
... Когда наступают холода, вы все равно топите печь. Вот одновременно с теплом у вас будет и электричество. .
А в неотопительный период горячая вода.
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#28   23.01.2012 — 19:56
Аватара пользователя
ко всей этой грядке стоит еще двигатель Стирлинга прикрутить!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#29   24.01.2012 — 10:00
Аватара пользователя
Если есть условия и желание установить ветряк, но место только собственная (будущая) крыша купола, то как поступить?
Может отказаться от обзорной башенки и сделать как здесь?
Против вибрации крыши от ветроколеса можно защититься установив её на магнитные подушки.

electr1.gif
electr1.gif [ 7.93 Кб | Просмотров: 62679 ]
electr2.gif
electr2.gif [ 9.76 Кб | Просмотров: 62679 ]
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#30   24.01.2012 — 17:04
CiuDum писал(а):
Если есть условия и желание установить ветряк, но место только собственная (будущая) крыша купола, то как поступить?
Может отказаться от обзорной башенки и сделать как здесь? http://www.ntpo.com/patents_electricity ... _113.shtml
Против вибрации крыши от ветроколеса можно защититься установив её на магнитные подушки.
Вы хоть в глаза видели ,как такой ветряк работает? От малейшего дисбаланса он ваш купол до основания раздолбает. Лучше его подальше от дома держать. Такие ветряки не будут делать более 30 об.мин. Сам убедился. Ротор Болотова - возможно.
Вот интересная печь: http://www.eskdom.ru/energy_saving/power_supply/thermoelectric_generator/index.php
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#31   26.01.2012 — 13:00
Аватара пользователя
Нет, не видал таковых, для меня это... экзотика.
Нашел информацию еще про одного вида ветрогенераторов - ветрогенератор на основе применения технологий магнитной левитации (MAGLEV) http://www.kd-mayak.ru/index.php?id=271003

vertvetro5.jpg
vertvetro5.jpg [ 48.25 Кб | Просмотров: 62630 ]
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#32   26.01.2012 — 14:56
Аватара пользователя
Видео на сайте компании Maglev Wind Turbine Technologies про то что у нас ...экзотика
http://www.maglevwindturbine.com/
или http://www.maglevwind.com/index.htm
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#33   26.01.2012 — 17:25
CiuDum писал(а):
Нет, не видал таковых, для меня это... экзотика.
Нашел информацию еще про одного вида ветрогенераторов - ветрогенератор на основе применения технологий магнитной левитации (MAGLEV) http://www.kd-mayak.ru/index.php?id=271003
Сейчас все генераторы бесщеточные. За такие деньги (единицу мощьности) можно классических ветряков поставить в 6 раз больше.
Вот ссылка: http://electroveter.ru/vetrogenerator-1-kvt3.html
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#34   27.01.2012 — 05:55
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
CiuDum писал(а):
Нет, не видал таковых, для меня это... экзотика.
Нашел информацию еще про одного вида ветрогенераторов - ветрогенератор на основе применения технологий магнитной левитации (MAGLEV) http://www.kd-mayak.ru/index.php?id=271003
Сейчас все генераторы бесщеточные. За такие деньги (единицу мощьности) можно классических ветряков поставить в 6 раз больше.
Вот ссылка: http://electroveter.ru/vetrogenerator-1-kvt3.html
Получается КПД -33%, врут конечно, но не слишком)))))))))))))).

При таких лопастях, довольно грубой формы и без регулирования угла атаки, вряд ли можно достичь КПД 30%.
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#35   27.01.2012 — 11:14
Аватара пользователя
Магнитная левитация (иначе говоря электромагнитный подвес) это понты. Даже если применять подшипники качения, то трение будет весьма малым, а подвес обойдется гораздо дешевле и проще.
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#36   27.01.2012 — 12:30
Аватара пользователя
Некоторые выводы (личные):
1. наиболее экономически целесообразно получение с помощью ветрогенераторов не электрической энергии промышленного качества (~220V, 50Hz), а постоянного или переменного тока (переменной частоты) с последующим преобразованием его с помощью ТЭН-ов в тепло, для обогрева жилья и получения горячей воды;
2. на сегодняшний день одними из самых эффективных являются вертикально-осевая ветроустановка (Vertical-axis wind turbines) с использованием принципов магнитной левитации (стартует при скорости ветра уже от 1,5 м/с, практически бесшумна);
3. целесообразно использовать щит-концентратор потока для увеличения энергии струи;
4. желательно установить её на верхушке купола (если нет других более выгодных условии).
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#37   27.01.2012 — 16:12
Думаю, Вы заблуждаетесь.
CiuDum писал(а):
Некоторые выводы (личные):
1. наиболее экономически целесообразно получение с помощью ветрогенераторов не электрической энергии промышленного качества (~220V, 50Hz), а постоянного или переменного тока (переменной частоты) с последующим преобразованием его с помощью ТЭН-ов в тепло, для обогрева жилья и получения горячей воды;
Это какая же должна быть скорость ветра и размер ветряка, чтобы обогреть хороший дом? С учетом непостоянства ветра, киловатт 5, не меньше. Пожалуй, даже в несколько раз больше. Такой ветряк дом точно разрушит вибрацией.

CiuDum писал(а):
2. на сегодняшний день одними из самых эффективных являются вертикально-осевая ветроустановка (Vertical-axis wind turbines) с использованием принципов магнитной левитации (стартует при скорости ветра уже от 1,5 м/с, практически безшумна);
3. целесообразно использовать щит-концентратор потока для увеличения энергии струи;
4. желательно установить её на верхушке купола (если нет других более выгодных условии).
Думаю, наоборот: Только для накопления электричества в АКБ (совместно с солнечными батареями) и использовать по назначению.
А тепло, думаю, гораздо эффективней можно получить при сжигании пары поленьев в пиролизной печи в сильный мороз. В солнечный день - от солнечных коллекторов.
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#38   27.01.2012 — 16:33
CiuDum писал(а):
Некоторые выводы (личные):
1. наиболее экономически целесообразно получение с помощью ветрогенераторов не электрической энергии промышленного качества (~220V, 50Hz), а постоянного или переменного тока (переменной частоты) с последующим преобразованием его с помощью ТЭН-ов в тепло, для обогрева жилья и получения горячей воды;
2. на сегодняшний день одними из самых эффективных являются вертикально-осевая ветроустановка (Vertical-axis wind turbines) с использованием принципов магнитной левитации (стартует при скорости ветра уже от 1,5 м/с, практически безшумна);
3. целесообразно использовать щит-концентратор потока для увеличения энергии струи;
4. желательно установить её на верхушке купола (если нет других более выгодных условии).
Ваши выводы ошибочны от недостатка практики.
Все малые ветрогенераторы производят переменный ток 12в, 24в. Затем он выпрямляется с помощью диодного моста (можно смело брать от авто) и направляется в контроллер, распределящий нагрузку между потребителями (зарядка аккумулятора и нагрев теплоносителя в котле). С помощью инвертера 12 вольт преобразуется в 220в,(перемен.)
Насчет суперэффективности. Каждый продавец будет расхваливать свой товар. Залезте на форумы, пообщайтесь с потребителями этого чуда-ветряка. Обычные веряки с подшибниками качения не менее эффективны. Тоже начинают раскручиваться от малейшего ветерка. Но ток для заряда, под нагрузкой, будет давать на определнных оборотах. На куполе не советую ставить источник выбраций.
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#39   27.01.2012 — 20:16
Аватара пользователя
syslog
«Это какая же должна быть скорость ветра и размер ветряка, чтобы обогреть хороший дом?...»

Нужно строить пассивный дом-купол с низким (15 кВтч/м2 в год) расходом тепловой энергии для отопления, (с 2019 года в Европе нельзя строить дома по стандартам ниже, чем пассивный дом)
у нас в регионе средняя скорость ветра около 2,5 - 3 м/с…

syslog
«…А тепло, думаю, гораздо эффективней можно получить при сжигании пары поленьев в пиролизной печи в сильный мороз. В солнечный день - от солнечных коллекторов.»

Не спорю, если дровяник рядом …за околицей.
Солнце обязательно использовать, но оно может и не хватать зимой.

Olegasan
«Ваши выводы ошибочны от недостатка практики…»

Практики нету, опыта тоже, но хочу исключить потери при преобразовании энергии. Бывают генераторы для ветряков и на 12 В и на 120 В, для нагрева теплоносителя это некритично.
Конечно, энергия нужно и на электроприборы и освещение, но большая часть энергии (в виде топлива) все равно тратим на обогрев дома.
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#40   28.01.2012 — 04:04
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Нужно строить пассивный дом-купол с низким (15 кВтч/м2 в год) расходом тепловой энергии для отопления, (с 2019 года в Европе нельзя строить дома по стандартам ниже, чем пассивный дом)
Фантастиш))))))) Пощитаем однако, как говорят чукчи, 15кВтч/м2 в год для дома площадью 200м2 составят 3000 кВтч. Значит в сутки будет 3000/365 = 8,22 кВтч, а за час будет 8,22/24 = 343 Вт. И чего, тремястами ватт дом отапливать, ну ладно выкинуть половину на теплый сезон, получится 600Вт, тоже маловато будет для дома площадью 110м2!!! Потом нельзя забывать про потери на нагрев приточного воздуха.

Цитата:
у нас в регионе средняя скорость ветра около 2,5 - 3 м/с…
И чего ты выжмешь со своих 2.5=3 м/c. От 2 до 5 Вт с 1 м2 площади ветряка, т.е. чтобы получить свои 600 Вт тебе понадобится ветряк с охватывающей площадью 120-300м2 или диаметром по концам лопастей Ф12-19м, который надо еще затащить верхом на бедный купол.
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#41   28.01.2012 — 21:42
Аватара пользователя
...рассчитываю на более скромные размеры. Как таких к примеру http://cntimar.com/ru/newproductshow/?proid_120.html
Ветер в комплект поставки, к сожалению, не входит.
Переход на альтернативные источники энергии – вопрос времени, примерно ... 130 лет :), (согласно специалистам Калифорнийского университета)
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#42   29.01.2012 — 08:50
CiuDum писал(а):
...рассчитываю на более скромные размеры. Как таких к примеру http://cntimar.com/ru/newproductshow/?proid_120.html
12 м/с !!! Раз в месяц получите свои 600Вт, в остальное время, хорошо, если Ватт 50 будет. И то, вряд ли.
К сожалению, реальность не совпадает с Вашими желаниями. А жаль!
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#43   15.04.2014 — 12:28
Аватара пользователя
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Хочу обратить ваше внимание на то, что в отоплении пассивного дома, помимо 15 кВт в год на квадратный метр, учавствуют: солнечная энергия; тепло бытовых приборов; включая лампочки и ноутбуки; тепло жильцов. В общем всё тепло попавшее в дом сохраняется максимально эффективно. Кому интересно могу скинуть на почту книгу Вольфганга Файста "Основные положения по проектированию пассивных домов" 3.6 МБ. Это был оффтоп, теперь по теме.
Давно собираю информацию об альтернативных источника энергии. Собрал хорошую библиотеку 2.1 гига. Файлы не сортированы, но разбиты более менее по категориям. Так вот, наводя порядок в библиотеке наткнулся на 3D модели спирального ветряка QR5.
Кому интересно выкладываю. Небольшая просьба, пользуюсь линухом и ПО для работы с такими файлами пока не имею. Если кто будет ковырять 3D модели, если не тяжело скиньте чертежи составляющих деталей ветряка в формате обычных JPG ов.
Ещё имеется XLS файл "Пакет проектирования пассивного дома" для рассчёта теплопотерь ограждающих конструкций. Скажите в какую тему выложить, если кому интересно.
С уважением.

QR5 V1_2 2D drawings_3D Models.zip [346.63 Кб]

Скачиваний: 651
Quietrevolution.jpg
Quietrevolution.jpg [ 24.86 Кб | Просмотров: 54674 ]
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#44   16.04.2014 — 14:23
Аватара пользователя
Калькулятор Выходной мощности ветротурбины http://users.xplornet.com/~rmanzer/windmill/rotor_calculator.html
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#45   23.07.2014 — 07:50
BAU писал(а):
And-Ray писал(а):
Интересно, какой там профиль турбины...

Что то вроде такого, синий - статор, желтый - ротор
Патент http://bd.patent.su/2352000-2352999/pat ... td7d5.html
Не понимаю - почему все ссылки битые? Как настроить форум, чтобы получать ссылки в нормальном, не обрезанном, формате?
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#46   24.07.2014 — 08:20
Аватара пользователя
AsmodeY писал(а):
почему все ссылки битые?...
Раньше такого не было. Думаю после обновления сайта длинные ссылки не помещаются в предназначенное для них поле.
Нужно ссылку дополнительно ставить в операторы: [url]ССЫЛКА[/url].
Если она длинная то можно "спрятать" ключевым словом (или несколько слов): [url=ССЫЛКА]КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО[/url]

Насчет ветрогенераторов.
В последнее время повышается интерес к вертикальным осевым турбинам V-формы.
Пишут что запускаются от слабого ветра > 0,6 м/с и эффективность выше раза в три по сравнению с обычными, лопастного типа.
http://blog.tech110.net/?uid-2021-action-viewspace-itemid-69050
http://www.dezeen.com/2007/06/24/domestic-wind-turbine-by-ben-storan/

design.jpg
design.jpg [ 39.98 Кб | Просмотров: 52915 ]
Ответить с цитатой
Re: Энергия ветра
#47   24.07.2014 — 08:40
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Насчет ветрогенераторов.
В последнее время повышается интерес к вертикальным осевым турбинам V-формы.
Пишут что запускаются от слабого ветра > 0,6 м/с
Смотрим теорию http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=11212#p11212
Цитата:

и эффективность выше раза в три по сравнению с обычными, лопастного типа.
А что такое эффективность ветряка?
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#48   24.07.2014 — 17:27
Аватара пользователя
Способность ротора преобразовывать энергию текучей среды во вращательную энергию...

Renewable_energy.doc [7.53 Мб]

Скачиваний: 929
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#49   26.07.2014 — 04:39
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Способность ротора преобразовывать энергию текучей среды во вращательную энергию...
Это качественный показатель, а нужен количественный и он имеется. Называется КИЭВ - коэф использования энергии ветра, равный отношению отобранной мощности к полной мощности ветрового потока.

Так вот, самый высокий КИЭВ у пропеллерного ветряка, потому что в каждый момент времени каждая его лопасть находится в рабочем ходу - отнимает энергию у ветра.

Лишь половина лопастей ветряка с вертикальной осью отнимает энергию у потока, остальные лопасти движутся ему навстречу, преодолевая сопротивление. Поэтому ветряк с вертикальной осью будет всегда менее эффективен, чем пропеллерный.

Что значит менее эффективный, - для получения той же мощности он должен быть больших размеров.
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#50   26.07.2014 — 19:57
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
...самый высокий КИЭВ у пропеллерного ветряка, потому что в каждый момент времени каждая его лопасть находится в рабочем ходу - отнимает энергию у ветра...
Встречается информация что это не совсем так:
http://vetrodvig.ru/?p=4399
http://6ya-s-vami7.ru/page/energiju-vozduha-v-elektrichestvo
http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=152095 ( http://www.youtube.com/watch?v=i6QyBdPGbFE#t=83 )

Новый-рисунок.jpg
Новый-рисунок.jpg [ 68.89 Кб | Просмотров: 52801 ]
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#51   26.07.2014 — 23:11
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
And-Ray писал(а):
...самый высокий КИЭВ у пропеллерного ветряка, потому что в каждый момент времени каждая его лопасть находится в рабочем ходу - отнимает энергию у ветра...
Встречается информация что это не совсем так:
http://vetrodvig.ru/?p=4399
http://6ya-s-vami7.ru/page/energiju-vozduha-v-elektrichestvo
http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=152095 ( http://www.youtube.com/watch?v=i6QyBdPGbFE#t=83 )
Встречается информация, что вечный двигатель это реально...
Ссылки даже давать не буду, сами найдете.

Дмитрий, принцип опубликовано значит доказано может завести очень далеко)))))

Все нуждается в проверке, а ее то как раз и нет.

Вот грамотный сайт по ветрякам и не только http://rosinmn.ru/vetro/vetro_index.html
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#52   29.07.2014 — 14:25
Аватара пользователя
Нашел еще один график где даны эффективности разных типов ветрогенераторов. Автор - д.т.н., Алексей Онипко - изобретатель ветрогенератора «Ротор ОНИПКО». За правдивость не ручаюсь.

book lite4.jpg
book lite4.jpg [ 147.09 Кб | Просмотров: 52610 ]
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#53   12.09.2014 — 08:34
Аватара пользователя
Мониторил данную тему, и вот какой сделал для себя вывод.
Во-первых, чтобы получать халявную энергию из ветра на определенной территории, надо как минимум, что бы он там был.
Проще говоря, дуло постоянно в течение года , а не только в августе, и сила ветра была достаточной, чтобы снимать с него энергию посредством различных ветроустановок.
Увы ( но я считаю, что больше к счастью) я не проживаю в такой местности. Может быть кому-то нравится, когда постоянно дует ветер, лично я от этого удовольствия испытываю мало.
Из всего, что перерыл на тему альтернативной ("зеленой") энергетики, считаю самым перспективным направлением использование погружных мини-гидроэлектростанций при схеме дома "пассив-хаус".
разумеется, поблизости к дому надо иметь ручей, или речку, со определенной скоростью тока воды, чтобы она работала
Первоначальные затраты на устройство ветровой энергоустановки очень велики, и отобьются весьма не скоро (лет 12-15).
так что овчинка не стоит выделки, а компенсации от государства в ее устройстве, как на Западе, от наших властей не добьешься.
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#54   12.09.2014 — 09:32
Аватара пользователя
Ручьи в доступной близости есть далеко не у всех, а безнапорными ГЭС из ручья много не возьмешь, здесь кстати приведены расчеты http://rosinmn.ru/vetro/vetro_index.html. Плотину строить не дадут просто так, да и капитальные вложения немалые.

Может пора вспомнить про забытую всеми паровую машину. Котел, пар, поршни, электрогенератор, остаток тепла на отопление. Имеется проблема накаливания электроэнергии или механической энергии - аккумулятор или поднятие массы (воды). Котел работает на дровах.
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#55   09.08.2016 — 11:39
Аватара пользователя
"...Группа Компаний «Любимый Берег» является инициатором и автором разработки ветрогенератора нового поколения "Попутный ветер".
Проект начал свою реализацию в 2015 году и сегодня, по всем показателям, наш ветрогенератор является лучшим в мире!..."
http://xn----9sbbijaripm2c3h9a.xn--p1acf/index_2_2_2
«Эта конструкция может выдержать ветер любой силы, даже ураган из-за конструктивных особенностей. Ветроколесо также начинает крутиться даже при видимом отсутствии ветра, такова у него чувствительность», – пояснил один из авторов проекта Борис Охрименко.
По его словам, ветроколесо мощнее любого аналога на 15%, вырабатывает при среднем ветре мощность 2 кВт электроэнергии в час.

P.S. Автор "Ротора ОНИПКО" не спешит поделиться чертежами своей разработки, наверное сказывается генетическая черта характера :)

poputnyi veter.png
poputnyi veter.png [ 823.91 Кб | Просмотров: 50904 ]
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#56   16.11.2016 — 14:21
Аватара пользователя
"Российский изобретатель кандидат наук Леонид Бондарев разработал и запатентовал принципиально новый электрогенератор, работающий от энергии ветра. Основное отличие ветряка Бондарева от наиболее популярных трёхлопастных современных моделей ветрогенераторов в количестве и конструкции самих лопастей. Их у предложенной модели целых 8. Каждая лопасть – синтез теории и практики от изобретателя. Конструктивно – это половина от так называемого треугольника Рёло́..." http://discover24.ru/2016/10/uchenyj-i-izobretatel-iz-rossii-nashel-dostojnuyu-zamenu-nefti/
http://www.freepatent.ru/patents/2441806
https://www.youtube.com/watch?v=H5uXNUdHYIw
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#57   16.01.2017 — 20:07
Аватара пользователя
"Казахстанский проект ветродвигателя "Чингисхан" попал в полуфинал GIST Tech-I в США. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил менеджер проекта Ардак Бердибеков. Всего в конкурсе принимают участие изобретатели и предприниматели из 86 стран мира.
Создателями изобретения являются Константин Стахнов, Арман Ахмуханов и Талгат Рахадилов, руководитель - Адилхан Айдарбек. Изобретение - это новый тип ветряной турбины, обладающий высокими мощностными характеристиками по сравнению с аналогичными продуктами.
Ветродвигатель "Чингисхан" - это юла-образный ветрогенератор с вертикально расположенным валом генератора. Основным преимуществом разработки является его уникальная конструкция, которая придает ему высокие энергетические характеристики благодаря объемному обметанию воздушного потока. Юла-образная форма позволяет создавать принцип работы гироскопа, увеличивая при этом максимальную устойчивость при максимальной скорости ветра, что позволяет турбине работать даже при экстремальных ветрах.
Конструкция не "режет" воздух, не создает шум, не окисляется и не подвергается обледенению за счет использования в конструкции базальтового материала. Такая конструкция ветродвигателя позволяет работать с любым направлением ветра при использовании минимальной силы ветра в 1-2 метра в секунду, тогда как традиционные ветряные турбины работают при ветре от пяти метров в секунду.
Ветродвигатель "Чингизсхан" имеет простую и удобную сборно-разборную конструкцию, прост в монтаже, эксплуатации и техническом обслуживании. Он может работать автономно или параллельно с другими источниками энергии, имеет невысокую стоимость и может успешно конкурировать с другими разработками в данной области. Ветродвигатель малой мощности может применяться в качестве автономного или параллельного источника электроэнергии для частных домов и коттеджей..." https://tengrinews.kz/progress/kazahstanskiy-proekt-vetrodvigatelya-chingishan-popal-276063/

https://www.youtube.com/watch?v=f0UXvY6nqCc

png.png
png.png [ 360.89 Кб | Просмотров: 50779 ]
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#58   17.01.2017 — 05:06
Пища для ума. Как такой ветрогенератор на пьезоэлементах.
https://goo.gl/images/lebkRb

ветрогенератор.jpg
ветрогенератор.jpg [ 29.37 Кб | Просмотров: 50771 ]
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#59   14.05.2018 — 10:25
Аватара пользователя
В ОКБ «Атом» разработали гиперболоидную ветровую турбину. https://sdelanounas.ru/blogs/103936/.
В основу ветровых турбин гиперболоидного типа легли идеи такого инженера, как Шухов Владимир Григорьевич. К особенностям этого типа турбины можно отнести то, что она обладает большей рабочей зоной ветрового потока. Если сравнивать этот показатель с другими категориями устройств, то гиперболоидный тип показывает результаты на 7-8% лучше, если считать от ометаемой площади. Этот показатель справедлив для тех типов, у которых рабочая зона ветрового потока крыльчатая. Если сравнивать такой тип, к примеру, с турбинами Дарье и Савониуса, то разница будет в 40-45%.
https://www.youtube.com/watch?v=U2vTDEfctu8
https://www.youtube.com/watch?v=4UPcOu4bdgM
Ответить с цитатой
Re: Исследование темы «Энергия ветра»
#60   30.05.2018 — 07:02
Меня давно занимает мысль - электричество сейчас потребляется всё меньше, (лампы лэд и т.п.) а вот тепло в наших широтах очень актуально. Зачем это ненужное колено в виде электричества? Почему бы не вырабатывать тепло из кинетической энергии напрямую? Если на выход ветряка повесить компрессор кондиционера, тепловой насос с приводом напрямую от ветряка? Воздух-воздух (ну или вода) у кого что есть. Можно просто компрессор поставить, сейчас есть весь инструмент на пневмоприводе, аккумулятор проще (просто бак). Видел передачу немцы от ветра запитывают механический насос, и воду качают на вершину горы. А оттуда уже гидрогенератором вырабатывают электричество.
Ответить с цитатой


 cron