* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Надстройка в апексе купола
#1   27.07.2017 — 13:38
Интересуют рекомендации или правила по конфигурации и геометрии надстроек (высота стен надстроек, длина свеса кровли надстройки,...). Как мне известно их используют для вентиляции внутреннего пространства купола и подкровельного пространства.
В поисках ответов наталкивался на всевозможные урывки презентаций, в которых демонстрировали обдувание виртуальных купольных домов в различных программах. Эти презентации демонстрируют расчет необходимых параметров надстроек и купола в целом, с учотом аэродинамики купола. А есть ли какие то рекомендации о геометрии надстроек. Или достаточно обычного расчета вентиляции по нормам, которым определим площадь основания надстройки, а высоту и остальную геометрию формируем на свое усмотрение, выдерживая соотношение площадей окон надстройки с ее основанием.
Ответить с цитатой
Re: Надстройка в апексе купола
#2   29.07.2017 — 14:33
Аватара пользователя
Что Вы подразумеваете под словом "надстройка"? Обзорная башня?
Высота обусловлена размером минимального проёма. Минимальный размер окна - дело субъективное.
Конфигурация, не верю, что я пишу об этом - как правило это пятиугольник. Всё зависит от геометрии кристаллической решётки. То есть, необходимо вписать в геометрию сферы. Если конечно идёт речь о геодезиках.
Длину свеса можно определить исходя из необходимого сечения продуха, если есть таковой. А в основном, длину ограничивает окно. Ели свес слишком длинный, то он будет закрывать обзор.
На мой взгляд, основным критерием является красота, приятные с виду пропорции. Идеальная башня, с точки зрения аэродинамики - её полное отсутствие))

разрез без Таньки_Страница_2.jpg
разрез без Таньки_Страница_2.jpg [ 1.85 Мб | Просмотров: 6936 ]
разрез без Таньки_Страница_1.jpg
разрез без Таньки_Страница_1.jpg [ 2.08 Мб | Просмотров: 6936 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Надстройка в апексе купола
#3   01.08.2017 — 09:47
Об башне и писал (люди называют поразомну - кукушка, будка, апекс, хотя апекс - это вершина купола ). Во втором абзаце я раскрывал причину вопроса. А именно интересует вентиляция дома через эту башню и окна у основания купола.
Многие утверждают, что в жаркий период нагретый воздух поднимается вдоль стен создавая пониженное давление в куполе, и достигнув апекса воздух начинает опускаться вниз захватывая свежий уличный воздух через окна башни, опустившийся к основанию купола воздух выходит через окна у основания. Потому и интересуют размеры башни.
Ответить с цитатой


 cron