* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#1   03.11.2017 — 14:56
Аватара пользователя
Купол из композиционного базальтопластикового профиля. Внимание, не арматура.
Это не купольный дом, а оболочка для двухэтажного дома с плоской крышей. Площадь застройки дома 120м2.
Надеюсь получить помощь сообщества в проектировании данного купола.
Концепция проекта:. Как можно меньше использовать металла. Диаметр купола 18 м. Должен выдерживать снеговую и ветровую нагрузку Московской области 180 Кг/м2. Пропускать максимум светового потока. Покрытие может быть комбинированным. Иметь минимум различных типоразмеров конструктивных элементов. Иметь внешний оригинальный вид. Использовать самые современные материалы и технологии но в разумных пределах. На крыше дома и около домового пространства будет разбит летний сад. Можно использовать конструкцию дома для снятия части нагрузки с купола.
Купол из композиционного базальтопластикового профиля. Внимание, не из базальтовой арматуры.
Это не купольный дом, а оболочка крыша для двухэтажного стандартного дома с плоской крышей. Площадь застройки дома 120м2.
Хочу поделиться с сообществом и услышать критику в проектировании данного купола.
Концепция проекта:. Как можно меньше использовать металла. Диаметр купола 18 м. Расположен в Московской области Пропускать максимум светового потока. Покрытие может быть комбинированным. Иметь минимум различных типоразмеров конструктивных элементов. Иметь внешний оригинальный вид. Использовать самые современные материалы и технологии но в разумных пределах. На крыше дома и около домового пространства будет разбит летний сад. Можно использовать конструкцию дома для снятия части нагрузки с купола. В проект будут включены самые передовые технологии. Тепловой контур, Тепловой насос, рекуператоры энергии, автономная канализация, На примере этого проекта покажу как можно использовать энергию земли, солнца, ветра. Тема не несет коммерческой составляющей.

Для ориентации, но это не будет копия.
В Швеции также можно отыскать подобную конструкцию. Семейная пара накрыла дом стеклянной огболочкой, и теперь, когда на улице -2, под колпаком на террасе температура достигает +20.

Под куполом Московское лето можно продлить до 8 месяцев. Плоская крыша это летний сад. двухэтажный дом будет выбрасывать под купол 12- 18 квт тепловой энергии, Если отказаться от крыши то цена купола не на много будет дороже, а в перспективе даже какая то будет окупаемость за счет экономии на обслуживании стен, крыши и отмостки.
Что касается конструкции то почти убежден что надо делать из профиля из композиционного стеклопластика или композит из базальтового волокна.
Все это рассмотрим более подробно и в меру возможности научно обосную
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#2   03.11.2017 — 19:15
М-м-м, я бы тоже такой хотел построить. Со "скворешником" на вершине и кованой винтовой лестницей туда!

Погуглил, профиль FRP - эпоксидная смола с фиброй базальтового волокна. У китайцев было мало информации, неизвестна плотность (сколько внутри фибры и пустоты). Думаю это важно для качества.
Почему-то в последнее время я начал размышлять как Три поросенка. Мол все чаще камень и металл подменяются ограникой и синтетикой.
Подскажите, в чем причина выбора этого материала?
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#3   03.11.2017 — 20:38
Аватара пользователя
streloch писал(а):
М-м-м, я бы тоже такой хотел построить. Со "скворешником" на вершине и кованой винтовой лестницей туда!

Погуглил, профиль FRP - эпоксидная смола с фиброй базальтового волокна. У китайцев было мало информации, неизвестна плотность (сколько внутри фибры и пустоты). Думаю это важно для качества.
Почему-то в последнее время я начал размышлять как Три поросенка. Мол все чаще камень и металл подменяются ограникой и синтетикой.
Подскажите, в чем причина выбора этого материала?
1. Это "теплый" материал. Я думаю, что на нем не будут образовываться сосульки. 2. Он не требует ухода. 3. Ему можно придать любой цвет. 4. По прочности не уступает металлу.
5. Для поиска лучше использовать стеклопластиковый профиль. По характеристикам базальтовая немного прочнее. Чисто базальтовый профиль встречается редко. Технологически делают профиль из базальтовых нитей, а поверхностный слой из стеклопластикового полотна, что придает более эстетический вид.
Вложение:
Сравнительные характеристики стеклопластика, стали, алюминиевых сплавов.jpg
Сравнительные характеристики стеклопластика, стали, алюминиевых сплавов.jpg [ 156.91 Кб | Просмотров: 56554 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#4   03.11.2017 — 22:29
Оопс!... Читайте ниже

Чем вы FPR крыть будете? Если задача "самые современные материалы, то, наверное рулонным ETFE?
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#5   04.11.2017 — 04:53
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
1. Это "теплый" материал. Я думаю, что на нем не будут образовываться сосульки.
Образование сосулек не связано с "тёплостью" материала.
Цитата:
2. Он не требует ухода.
Сталь покрытая холодным цинком тоже не требует ухода (вот этим - https://xn--80aafc5bcni6j.xn--p1ai/technology/).
Цитата:
3. Ему можно придать любой цвет.
А нужно?
Цитата:
4. По прочности не уступает металлу.
В данном случае не на прочность надо смотреть, а на модуль упругости, а он в 4! раза меньше, чем у стали.

Выводы:
1. Каркас из композита всегда обойдётся дороже, чем каркас из стали.
2. Соединять между собой стальные элементы несравнимо проще, удобнее и надёжнее (сварка или болты), чем элементы из композита, имеющего волокнистую структуру.
3. Посмотрите на современное промышленное строительство (заводские здания). Во всём мире там фигурирует исключительно стальной прокат в виде балок или ферм. Проектировщики давно уже поняли это, конкуренция в этой отрасли сумасшедшая и сталь оказывается наилучшим решением.
4. Возможный конкурирующий материал - дерево. Однако, древесина остаётся дешевой пока она не обработана (не сушёная и не строганная). Т.е. обрабатывать надо самому. Также, остаётся проблемой соединение между собой элементов из дерева, вследствие его анизотропии - волокнистости структуры, из за которой имеется существенное различие прочности материала вдоль и поперёк волокон. Иными словами, в конструкции из дерева должно быть как можно меньше соединений, т.е. материал лучше использовать длинномерный. Вариант геодезика, состоящего из множества коротких деревянных деталей, да еще соединённых в узлы по шесть штук, никак нельзя назвать удачным. Он всегда будет дорогой за счёт коннекторов.

А длинные доски - прямые и изогнуть их в арки невозможно. В дугу можно изогнуть только тонкую доску - ламель, но отдельная ламель не обладает необходимой жёсткостью. Нужен пакет ламелей, сцепленных между собой, лучше всего с помощью клея (полиуретанового). Однако, ламели придётся делать самому. Производители клееного бруса делают слишком толстые ламели, и перестраивать оборудование под вас не будут. Вот мой опыт изготовления гнутоклеёной арки - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1629587867083532&id=100000970044006&pnref=story

При наличии достаточного количества заявок я мог бы взяться за производство таких арок для куполов диаметром 8-16 метров. Цех и оборудование имеется.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#6   04.11.2017 — 17:54
Аватара пользователя
streloch писал(а):
Убедили!
Чем вы FPR крыть будете? Если задача "самые современные материалы, то, наверное рулонным ETFE?
ETFE очень дорогой материал. Экономически не оправдано его использовать. Я рассматриваю этот вопрос так, купол делю на части, юг и север, фасадная часть и тыловая, нижний пояс на уровне полутора метров наиболее уязвима от самих хозяев.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#7   04.11.2017 — 18:49
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
kulalex писал(а):
1. Это "теплый" материал. Я думаю, что на нем не будут образовываться сосульки.
Образование сосулек не связано с "тёплостью" материала.
Цитата:
2. Он не требует ухода.
Сталь покрытая холодным цинком тоже не требует ухода (вот этим - https://xn--80aafc5bcni6j.xn--p1ai/technology/).
Цитата:
3. Ему можно придать любой цвет.
А нужно?
Цитата:
4. По прочности не уступает металлу.
В данном случае не на прочность надо смотреть, а на модуль упругости, а он в 4! раза меньше, чем у стали.

Выводы:
1. Каркас из композита всегда обойдётся дороже, чем каркас из стали.
2. Соединять между собой стальные элементы несравнимо проще, удобнее и надёжнее (сварка или болты), чем элементы из композита, имеющего волокнистую структуру.
3. Посмотрите на современное промышленное строительство (заводские здания). Во всём мире там фигурирует исключительно стальной прокат в виде балок или ферм. Проектировщики давно уже поняли это, конкуренция в этой отрасли сумасшедшая и сталь оказывается наилучшим решением.
4. Возможный конкурирующий материал - дерево. Однако, древесина остаётся дешевой пока она не обработана (не сушёная и не строганная). Т.е. обрабатывать надо самому. Также, остаётся проблемой соединение между собой элементов из дерева, вследствие его анизотропии - волокнистости структуры, из за которой имеется существенное различие прочности материала вдоль и поперёк волокон. Иными словами, в конструкции из дерева должно быть как можно меньше соединений, т.е. материал лучше использовать длинномерный. Вариант геодезика, состоящего из множества коротких деревянных деталей, да еще соединённых в узлы по шесть штук, никак нельзя назвать удачным. Он всегда будет дорогой за счёт коннекторов.

.
Что касается дерева модуль упругости 10-12 Гпа У композиционного материала в четыре раз больше чем у дерева.
С промышленными зданиями Вы правы, пока используется сталь. Хотя это отдельная тема, но промышленность уже использует двутавровые балки.
Вот коннекторы для композиционного материала не металлические это новая интересная задача.
В Европе построено несколько куполов из дерева примерно 18м диаметра.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#8   04.11.2017 — 22:04
Аватара пользователя
kulalex писал(а):

Что касается дерева модуль упругости 10-12 Гпа У композиционного материала в четыре раз больше чем у дерева.
Да и хрен с ним, необходимую жесткость легко набрать сечением дерева, благо стоит оно всего то 7 килорублей за куб. А вот композит стоит дорого.
Цитата:
С промышленными зданиями Вы правы, пока используется сталь. Хотя это отдельная тема, но промышленность уже использует двутавровые балки.
Да их всю историю использовали, как только появилась технология проката стали. Сейчас всё больше используют сварные - переменного сечения.
Цитата:
Вот коннекторы для композиционного материала не металлические это новая интересная задача.
Да какая разница, проблемы те же.
Цитата:

В Европе построено несколько куполов из дерева примерно 18м диаметра.
Можно и больше построить.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#9   05.11.2017 — 17:15
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
kulalex писал(а):
Да какая разница, проблемы те же.
Цитата:

В Европе построено несколько куполов из дерева примерно 18м диаметра.
Можно и больше построить.
Для сравнения цены, прочности, сложности изготовления, сборки и т.д. Хотело сь бы оттолкнуться от какой то металлической конструкции. Наиболее близкая к моей задаче "V5 (4/9) D12,5 (строительство купола-оранжереи под Москвой)" Хотя в конструкции была использована повышенная прочность балок из за нагрузки грунта, которым засыпали часть конструкции. Трубы балок каркаса - квадрат 60х4мм. Возможно у Вас есть какие то другие примеры.
Близкая к этому профилю базальтовая 60х40х3 1п.м. 1.62 Кг 406 руб п.м. Хотя если использовать более легкое покрытие, то возможно более меньших размеров профиль.
http://gbt-trade.ru/nashi-issledovaniya Характеристики профиля.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#10   06.11.2017 — 06:32
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
Для сравнения цены, прочности, сложности изготовления, сборки и т.д.
Хотело сь бы оттолкнуться от какой то металлической конструкции. Наиболее близкая к моей задаче "V5 (4/9) D12,5 (строительство купола-оранжереи под Москвой)" Хотя в конструкции была использована повышенная прочность балок из за нагрузки грунта, которым засыпали часть конструкции. Трубы балок каркаса - квадрат 60х4мм. Возможно у Вас есть какие то другие примеры.
Близкая к этому профилю базальтовая 60х40х3 1п.м. 1.62 Кг 406 руб п.м. Хотя если использовать более легкое покрытие, то возможно более меньших размеров профиль.
http://gbt-trade.ru/nashi-issledovaniya Характеристики профиля.
Для случая V5 (4/9) D12,5 длина ребра около полутора метров. Подойдёт профильная стальная труба сечением 40Х25Х2 или 50Х25Х2.
В композитные рёбра придётся вклеивать металлические наконечники, а это сложно и дорого.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#11   06.11.2017 — 12:36
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
kulalex писал(а):
Для сравнения цены, прочности, сложности изготовления, сборки и т.д.
Хотело сь бы оттолкнуться от какой то металлической конструкции. Наиболее близкая к моей задаче "V5 (4/9) D12,5 (строительство купола-оранжереи под Москвой)" Хотя в конструкции была использована повышенная прочность балок из за нагрузки грунта, которым засыпали часть конструкции. Трубы балок каркаса - квадрат 60х4мм. Возможно у Вас есть какие то другие примеры.
Близкая к этому профилю базальтовая 60х40х3 1п.м. 1.62 Кг 406 руб п.м. Хотя если использовать более легкое покрытие, то возможно более меньших размеров профиль.
http://gbt-trade.ru/nashi-issledovaniya Характеристики профиля.
Для случая V5 (4/9) D12,5 длина ребра около полутора метров. Подойдёт профильная стальная труба сечением 40Х25Х2 или 50Х25Х2.
В композитные рёбра придётся вклеивать металлические наконечники, а это сложно и дорого.
Что значит вклеивать? Если рассматривать металлические коннекторы, то они будут крепиться так же металлическими винтами. Как в той конструкции на которую я ссылался. Но я в своей задаче хочу уйти от металла или свести его к мнимому. Интересно было бы разобраться какое соединение должно быть в композиционном материале при разрыве которого разрыв происходил бы не в месте соединения. Учитывая, что в куполе при сжатии будет играть роль только упругость профиля.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#12   06.11.2017 — 17:44
доброго времени суток,
появилась и давно уже гложит меня идея построить купол из композитов.
одно время читал форум, и даже выложил идею (viewtopic.php?p=29706#p29706 , но она никого не заинтересовала) потом построил из стеклопластика радиопрозрачный купол для спутниковой антенны диаметром 4 метра. этот купол был без каркаса с ребрами жесткости по краю панелей, но это сложно (по краям стекло плохо укладывается и прикатывается) и скорее всего недостаточно прочно при переходе к бОльшим масштабам, сейчас идея следующая - каркас из гнуто-клееного бруса, а наружний слой или скорлупа из слеклопластика.
есть эскизный проект, но его надо полностью переделывать.
собственно хочется советов, особенно мнения And-Ray, после его постов на этом форуме начал грысть солид, ну и эту модель собрал.
сразу пару слов в защиту выбранной конфигурации - стеклопластик сравнительно дешев, крепок и эстетичен, первоначальные затраты на матрицу окупаются более менее серийным производством, (малый купол делали вдвоем в гараже с нулевым опытом, матрицу пилил из пенополистирола на ЧПУ фрезере слоями), гнутый брус делают друзья в столярке.
Планируется ресторан, люди готовы дать денег на постройку, просят цену...

СОЗДАЛ НОВУЮ ТЕМУ,
хотя на мой взгляд вполне совместимая идея, использовать армированные пластики имеет смысл для изготовления больших деталей сложной формы с минимумом соединений. центральная часть фюзеляжа боинга это одна деталь изготовленная намоткой...

проект, еще без каркаса

скрин.gif
скрин.gif [ 265.24 Кб | Просмотров: 56346 ]
панели с ребрами жесткости

P70801-195344.jpg
P70801-195344.jpg [ 125.27 Кб | Просмотров: 56346 ]
почти собранный купол

P70810-210001.jpg
P70810-210001.jpg [ 53.67 Кб | Просмотров: 56346 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#13   06.11.2017 — 19:26
Аватара пользователя
sa6ok
Моя тема и концепция ничего общего с Вашей идеей не имеет. Если можно то удалите, что бы не отвлекала. Спасибо.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#14   06.11.2017 — 20:44
Аватара пользователя
sa6ok писал(а):
доброго времени суток,
появилась и давно уже гложит меня идея построить купол из композитов.
одно время читал форум, и даже выложил идею (viewtopic.php?p=29706#p29706 , но она никого не заинтересовала) потом построил из стеклопластика радиопрозрачный купол для спутниковой антенны диаметром 4 метра. этот купол был без каркаса с ребрами жесткости по краю панелей, но это сложно (по краям стекло плохо укладывается и прикатывается) и скорее всего недостаточно прочно при переходе к бОльшим масштабам, сейчас идея следующая - каркас из гнуто-клееного бруса, а наружний слой или скорлупа из слеклопластика.
есть эскизный проект, но его надо полностью переделывать.
собственно хочется советов, особенно мнения And-Ray, после его постов на этом форуме начал грысть солид, ну и эту модель собрал.
сразу пару слов в защиту выбранной конфигурации - стеклопластик сравнительно дешев, крепок и эстетичен, первоначальные затраты на матрицу окупаются более менее серийным производством, (малый купол делали вдвоем в гараже с нулевым опытом, матрицу пилил из пенополистирола на ЧПУ фрезере слоями), гнутый брус делают друзья в столярке.
Планируется ресторан, люди готовы дать денег на постройку, просят цену...
А Вы свою тему создайте, думаю, что она будет интересной.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#15   16.11.2017 — 15:57
Аватара пользователя
На обсуждение коннектор для моего купола. Я только в прошлом году пришел к такой похожей форме. Но сегодня нашел ссылку CiuDum .
viewtopic.php?p=13428#p13428
В своей конструкции я хочу уйти от пятиугольников, и уйти от ломаных горизонтальных линий.

Модель купола.jpg
Модель купола.jpg [ 175.98 Кб | Просмотров: 56153 ]
Модель коннектора.jpg
Модель коннектора.jpg [ 196.08 Кб | Просмотров: 56153 ]
alfer_8 archicad.jpg
alfer_8 archicad.jpg [ 102.26 Кб | Просмотров: 56153 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#16   25.11.2017 — 19:01
Аватара пользователя
Под куполом Московское лето можно продлить до 8 месяцев. Плоская крыша это летний сад. двухэтажный дом будет выбрасывать под купол 12- 18 квт тепловой энергии, Если отказаться от крыши то цена купола не на много будет дороже, а в перспективе даже какая то будет окупаемость за счет экономии на обслуживании стен, крыши и отмостки.
Что касается конструкции то почти убежден что надо делать из профиля из композиционного стеклопластика или композит из базальтового волокна.
Все это рассмотрим более подробно и в меру возможности научно обосную


В доме будет высокий цокольный этаж. Цокольный этаж будет возвышаться над нулевой точкой примерно 1,5 метра. Первый этаж 3 метра. Возможно будет немного второго этажа. Напомню высота купола будет 9 или немного больше. К обсуждению формы купола еще вернемся. В проекте будет заложено 2 этажа, но реально планирую один этаж и конечно цокольный жилой. Необходимость во втором этаже покажет время. Учитывая, что крыша будет плоская, при возведении второго этажа демонтаж будет маленький.
Строительство дома планирую в следующем году. Сейчас занимаюсь проектом. Участок уже есть, Фундамент тоже есть. Сам проект в будущем буду публиковать.
Вот подошли к самому главному в проекте. Привожу сводку погоды в 2016 году. Что видим, Три месяца температура ниже -4, а как я приводил пример, что при -2 температура +20.
Таким образом 9 месяцев в году под куполом будем иметь плюсовую температуру. Если посмотреть и вникнуть в график температуры земли, то обнаружите, что к фундаменту дома практически отрицательная температура не подойдет. Если убрать ветер, а точнее конвекцию от дома то потери тепла будут в разы. А расход газа или электричества это серьёзная экономическая статья.
И еще не забывайте, что из дома под купол будет зимой в самые холодные месяца выбрасываться 12 или более киловатт тепла в час.
Учитывая большую площадь купола появление солнца будет разогревать воздух внутри.
Так что я рассчитываю, на крыше дома сидеть и пить чай без пальто минимум весну, осень и пол зимы

Распределение температуры грунта по месяцам.JPG
Распределение температуры грунта по месяцам.JPG [ 78.99 Кб | Просмотров: 55946 ]
Погода в москве графйик.jpg
Погода в москве графйик.jpg [ 88.52 Кб | Просмотров: 55946 ]
Годовой ход продолжительности солнечного сияния (кривая 1) и число.jpg
Годовой ход продолжительности солнечного сияния (кривая 1) и число.jpg [ 238.16 Кб | Просмотров: 55946 ]
Образец купола выступающие конструкции_3.jpg
Образец купола выступающие конструкции_3.jpg [ 216.98 Кб | Просмотров: 55946 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#17   25.11.2017 — 21:57
Аватара пользователя
Рассматриваю два варианта купола. Первый классический А, второй вытянутый В с коэффициентом золотого сечения. Второй купол немного сложнее, но снеговая нагрузка на него меньше. На рисунке указаны углы, при угле ската более 45 градусов снеговую нагрузку можно не учитывать.

Два варианта купола 18м.jpg
Два варианта купола 18м.jpg [ 199.38 Кб | Просмотров: 55927 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#18   25.11.2017 — 22:47
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
при угле ската более 45 градусов снеговую нагрузку можно не учитывать.
СП 20.13330.2016 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия» - Приложение Б. Схемы снеговых нагрузок и коэффициенты "мю - Б.11 Здания с купольными круговыми и близкими к ним по очертанию покрытиями:

get.jpg
get.jpg [ 102.48 Кб | Просмотров: 55926 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#19   26.11.2017 — 00:29
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
kulalex писал(а):
при угле ската более 45 градусов снеговую нагрузку можно не учитывать.
СП 20.13330.2016 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия» - Приложение Б. Схемы снеговых нагрузок и коэффициенты "мю - Б.11 Здания с купольными круговыми и близкими к ним по очертанию покрытиями:
Если я правильно понял, то при 60 градусах, нагрузка только останется ветровая и собственный вес конструкции.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#20   26.11.2017 — 11:48
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
kotiara82 писал(а):
kulalex писал(а):
при угле ската более 45 градусов снеговую нагрузку можно не учитывать.
СП 20.13330.2016 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия» - Приложение Б. Схемы снеговых нагрузок и коэффициенты "мю - Б.11 Здания с купольными круговыми и близкими к ним по очертанию покрытиями:
Если я правильно понял, то при 60 градусах, нагрузка только останется ветровая и собственный вес конструкции.
На сниповской схеме явно видно как строится симметричный сугроб в виде усечённого конуса (вариант1) от 30 градусов до 60 градусов. :60 градусов - это 0кг нагрузки. После 60-ти снег не считается.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#21   26.11.2017 — 13:00
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
kulalex писал(а):
Для сравнения цены, прочности, сложности изготовления, сборки и т.д.
Хотело сь бы оттолкнуться от какой то металлической конструкции. Наиболее близкая к моей задаче "V5 (4/9) D12,5 (строительство купола-оранжереи под Москвой)" Хотя в конструкции была использована повышенная прочность балок из за нагрузки грунта, которым засыпали часть конструкции. Трубы балок каркаса - квадрат 60х4мм. Возможно у Вас есть какие то другие примеры.
Близкая к этому профилю базальтовая 60х40х3 1п.м. 1.62 Кг 406 руб п.м. Хотя если использовать более легкое покрытие, то возможно более меньших размеров профиль.
http://gbt-trade.ru/nashi-issledovaniya Характеристики профиля.
Для случая V5 (4/9) D12,5 длина ребра около полутора метров. Подойдёт профильная стальная труба сечением 40Х25Х2 или 50Х25Х2.
В композитные рёбра придётся вклеивать металлические наконечники, а это сложно и дорого.
Посчитаем на известном в интернете калькуляторе. Имеем общую длину ребер 1129 метров. 341 вершина.
Рассмотрим два варианта. Оцинкованный профиль и композитный.
1. Оцинкованный 50х50х3 3.21 кГ погон. метр. (п.м.) 375 руб. х 1129=423375 руб 3624 Кг
2. Композитный 60х60х5 1.98 кГ п. м 495 руб х 1129=558855 руб 2235 Кг на 1400 Кг легче и на 135475 руб дороже оцинковки.
3. Коннектор примерно 800 руб х341 = 272800 руб

4. Винтовые сваи под фундамент (
Наименование Диаметр лопасти мм. Длина ствола м. Розница руб. шт. Стоимость монтажа. руб. за шт.СВСН-108-2500 300 2,50 1750 1000) 1750 рубх32 шт =56000 руб
Будем считать, что цена работы на 20 процентов дороже материала.
Материалы оцинковка 423375+272800+56000= 752175 руб
Работа 902610 руб
5. и того купол из оцинковки 1654785 руб = 1.7 мил. руб
Материалы композит 558855 руб+272800+56000 =887655 руб
Работа 1065186 руб
6. и того купол из композита = 1952841 руб = 2 мил. руб
К этой сумме надо прибавить покрытие купола. Тут есть много вариантов. Комбинированное, поликарбонат плюс пленка, пленка, специальный материал архитектурная ПВХ плюс пленка и т. д.
7. архитектурная ПВХ стоит примерно 600 руб м2, площадь покрытия 506 м2
600 руб х 506=303600 руб

Если кто то имеет более точные цифры пожалуйста приведите.

Купол 18 м V8.jpg
Купол 18 м V8.jpg [ 275.18 Кб | Просмотров: 55861 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#22   27.11.2017 — 10:06
народ простите, я понимаю что не по теме, но на форуме бяда, не отправляются личные сообщения выдает вот такую бяку -

Fatal error: Maximum execution time of 10 seconds exceeded in /home/b/brayru/domesworldforum/public_html/cache/queue.php on line 3

и оставляет сообщение в исходящих, не пинайте сильно, помогите почините пожалуйста:))
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#23   28.11.2017 — 08:47
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
And-Ray писал(а):
kulalex писал(а):
Итого купол из оцинковки 1654785 руб = 1.7 мил. руб
7. архитектурная ПВХ стоит примерно 600 руб м2, площадь покрытия 506 м2
600 руб х 506=303600 руб
И это только каркас.
Монолитный купол на фундаменте УШП с покрытием ПВХ, утеплением ППУ и бетон я готов построить за 3,6 млн. В чем прикол каркасного?
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#24   28.11.2017 — 14:16
Аватара пользователя
prokupol писал(а):
kulalex писал(а):
And-Ray писал(а):
kulalex писал(а):
Итого купол из оцинковки 1654785 руб = 1.7 мил. руб
7. архитектурная ПВХ стоит примерно 600 руб м2, площадь покрытия 506 м2
600 руб х 506=303600 руб
В чем прикол каркасного?
ETFE очень дорогой материал ?

kulalex писал(а):
Под куполом Московское лето можно продлить до 8 месяцев. Плоская крыша это летний сад. двухэтажный дом будет выбрасывать под купол 12- 18 квт тепловой энергии, Если отказаться от крыши то цена купола не на много будет дороже, а в перспективе даже какая то будет окупаемость за счет экономии на обслуживании стен, крыши и отмостки.
Что касается конструкции то почти убежден что надо делать из профиля из композиционного стеклопластика или композит из базальтового волокна.
Все это рассмотрим более подробно и в меру возможности научно обосную
В доме будет высокий цокольный этаж. Цокольный этаж будет возвышаться над нулевой точкой примерно 1,5 метра. Первый этаж 3 метра. Возможно будет немного второго этажа. Напомню высота купола будет 9 или немного больше. К обсуждению формы купола еще вернемся. В проекте будет заложено 2 этажа, но реально планирую один этаж и конечно цокольный жилой. Необходимость во втором этаже покажет время. Учитывая, что крыша будет плоская, при возведении второго этажа демонтаж будет маленький.
Строительство дома планирую в следующем году. Сейчас занимаюсь проектом. Участок уже есть, Фундамент тоже есть. Сам проект в будущем буду публиковать.
Вот подошли к самому главному в проекте. Привожу сводку погоды в 2016 году. Что видим, Три месяца температура ниже -4, а как я приводил пример, что при -2 температура +20.
Таким образом 9 месяцев в году под куполом будем иметь плюсовую температуру. Если посмотреть и вникнуть в график температуры земли, то обнаружите, что к фундаменту дома практически отрицательная температура не подойдет. Если убрать ветер, а точнее конвекцию от дома то потери тепла будут в разы. А расход газа или электричества это серьёзная экономическая статья.
И еще не забывайте, что из дома под купол будет зимой в самые холодные месяца выбрасываться 12 или более киловатт тепла в час.
Учитывая большую площадь купола появление солнца будет разогревать воздух внутри.

Отказавшись от крыши, экономим примерно 400 тыс+ 150 тыс на кирпичных стенах + на ремонтах отмостки, фасада, крыши (раз в три года весь каркас стандартной крыши надо обрабатывать + возможны протечки в цокольный этаж, восстановление гидроизоляции раз в 7 лет. + чистка стоков от листьев и это я беру крупные работы возможно еще, что то забыл указать. = За десять лет экономия будет не меньше 1 миллиона. При этом у меня 220 м2 комфортабельного пространства не требующего капитального ухода и без воздействий природных катаклизм, в этом и есть комфорт. Круглогодично сухо, тепло и чисто.

Так что я рассчитываю, на крыше дома сидеть и пить чай без пальто минимум весну, осень и пол зимы
Для себя я вижу такую конструкцию: Кирпичный дом с плоской крышей и оболочка-купол. На участке будет закопан на глубину 1.8 м грунтовой теплообменник. Нашел калькулятор для этих расчетов. В калькуляторе я уже задал исходные данные для моего купола. При длине теплообменника 200 метров он дает повышение температуры зимой на 10 градусов , а летом понижение на 10 градусов. И это все в пассивном режиме. Из калькулятора видно, что при увеличении длины контура разницу в температуре можно увеличить.

Реальный фундамент. Проекция купола на фундамент, площадь вокруг дома под куполом 146м2, Проекция плоской крыши 104м2 ,

Расчет грунтового теплообменника..jpg
Расчет грунтового теплообменника..jpg [ 168.3 Кб | Просмотров: 55700 ]
Купол проекция фундамент..jpg
Купол проекция фундамент..jpg [ 288.61 Кб | Просмотров: 55700 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#25   01.12.2017 — 21:08
Аватара пользователя
После изучения номенклатуры композита нашел два элемента для создания коннектора. Это профильная труба 60х60х5 и конструкционный профиль внешний размер 50х50, то есть идеально входит в профильную трубу, профиль внутри имеет размер 50х50. Размеры не рассчитывал, взял аналогичный купол из металла и взял композит с немного большими размерами. Осталось придумать как четыре такие конструкции соединить по образу модели которую приводил выше. Конструкционный профиль имеет по центру отверстие 10 мм который может быть увеличен до 12 мм без потери прочности.

Труба со вставкой-50_50x50_.png
Труба со вставкой-50_50x50_.png [ 233.71 Кб | Просмотров: 55561 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#26   04.12.2017 — 02:45
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
После изучения номенклатуры композита нашел два элемента для создания коннектора. Это профильная труба 60х60х5 и конструкционный профиль внешний размер 50х50, то есть идеально входит в профильную трубу, профиль внутри имеет размер 50х50. Размеры не рассчитывал, взял аналогичный купол из металла и взял композит с немного большими размерами. Осталось придумать как четыре такие конструкции соединить по образу модели которую приводил выше. Конструкционный профиль имеет по центру отверстие 10 мм который может быть увеличен до 12 мм без потери прочности.
Конструкционный профиль из какого материала? Композит?
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#27   04.12.2017 — 07:57
Аватара пользователя
Видимо это конструкционный алюминиевый профиль. https://soberizavod.ru
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#28   04.12.2017 — 10:53
Аватара пользователя
brazilio писал(а):
kulalex писал(а):
После изучения номенклатуры композита нашел два элемента для создания коннектора. Это профильная труба 60х60х5 и конструкционный профиль внешний размер 50х50, то есть идеально входит в профильную трубу, профиль внутри имеет размер 50х50. Размеры не рассчитывал, взял аналогичный купол из металла и взял композит с немного большими размерами. Осталось придумать как четыре такие конструкции соединить по образу модели которую приводил выше. Конструкционный профиль имеет по центру отверстие 10 мм который может быть увеличен до 12 мм без потери прочности.
Конструкционный профиль из какого материала? Композит?
CiuDum писал(а):
Видимо это конструкционный алюминиевый профиль. https://soberizavod.ru
Светлые изделия из стекловолокна, темные из базальта.

Конструкционный профиль из композита .jpg
Конструкционный профиль из композита .jpg [ 172.44 Кб | Просмотров: 55412 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#29   10.12.2017 — 20:39
Аватара пользователя
Вариант коннектора и Элемент купола в Архикаде-21

Соединитель для купола.jpg
Соединитель для купола.jpg [ 287.67 Кб | Просмотров: 55223 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#30   15.12.2017 — 19:13
Опять все упирается в коннектор, не нравится мне идея каркаса, но сам в него уперся, можно узнать в чем преимущество базальтового профиля в сравнении со сталью? Сам материал мне безумно нравится, но в форме именно профиля почему? У вас наверняка проще доступ материалам, хотя нынче с КИТом это относительная проблема. Просто материал очень специфичный и работает на растяжение, как его в куполе (растяжение) достичь без выкрутасов?
На ум приходит только какая либо опора, что в принципе вами и предлагается (использовать само здание).
Ещё вопрос - ( как у Бродского - в этих суровых краях всё рассчитано на зиму) как быть летом в жару? теплица и соответственно жара будет серьезная проблема.
По поводу коннектора - что если сделать из стеклопластика? Нарисовать сейчас не могу но - берем узел из сходящихся профилей с необходимыми торцами, запиленными под оптимальный угол, на это соединение наформовываем несколько слоев стеклокомпозита, можно с двух сторон. Итого получаем идеальный шаблон для схождения профилей, с большой площадью примыкания, немного подходящего клея и каркас будет жёстким. Сложность изготовления не существенна, матрица не нужна. Если сделать из 2х слоев, а при монтаже вместо клея укладывать ещё 2 слоя и стягивать болтами... Хоть вы и говорили что тема с панелями не имеет ничего общего, но мне кажется композитные материалы раскрываются в полной мере не в виде стержня.
И по поводу оболочки, пришли к чему нибудь? Она будет теплоизолирована? У меня на работе купол, нижний ярус полностью из стеклопластика (остальные с каким-то пенопластом в центре - 34мм)
Под куполом постоянно плюс (обогрев воздуха) лишь в сильные морозы ненадолго минусеет, так вот на нижнем ярусе за холода набирается приличный слой льда, и при первой оттепели это все водопадом стекает на пол.
Что если ограничиться террасой вокруг дома, думаю не принципиально сидеть ли на крыше или на уровне дома?
Ищу оптимальный вариант для себя, может коллективно что-нибудь придумаем. Вариант что уже всё придумано и надо ровняться на индустрию, от Андрея имеет место быть, там я так понял сейчас царит каркас и сэндвич.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#31   16.12.2017 — 19:39
Аватара пользователя
sa6ok писал(а):
На ум приходит только какая либо опора, что в принципе вами и предлагается (использовать само здание)..
Есть несколько вариантов. Так как я делаю купол не для хранения сыпучих материалов и не для концертов и не важно наличие свободного громадного пространства, то можно делать купол оболочку по конструкции, которая выдержит осадки данного региона, можно уменьшить размер профиля и перераспределить нагрузки на вертикальные несущие,учитывая, что меня интересует только полезная часть крыши, а основная часть нагрузки будет на оболочку над домом, то можно соорудить ажурный стакан из профиля, который распределит нагрузку.
sa6ok писал(а):
Опять все упирается в коннектор, не нравится мне идея каркаса, но сам в него уперся,.
Почему не нравится идея каркаса?
sa6ok писал(а):
в чем преимущество базальтового профиля в сравнении со сталью?
О преимуществе выше уже писал, но в основном в физических свойствах, легче в четыре раза, теплопроводность, обслуживание, и т.д.
sa6ok писал(а):
но в форме именно профиля почему?
Не понял вопроса, а в какой форме?
sa6ok писал(а):
Просто материал очень специфичный и работает на растяжение, как его в куполе (растяжение) достичь без выкрутасов?
Выше приводил сравнение с металлом. Работает и на сжатие и на растяжение, критические точки с металлом разные.
sa6ok писал(а):
Ещё вопрос - ( как у Бродского - в этих суровых краях всё рассчитано на зиму) как быть летом в жару? теплица и соответственно жара будет серьезная проблема.
На эту тему провели уже много бесед. Для Москвы нет проблем и в случае жары есть решения. Дом под куполом это не теплица, в теплице создается искусственно большая влага. Под куполом этого не будет. При этом есть несколько технических решений не дорогих, о некоторых уже писал.
sa6ok писал(а):
По поводу коннектора - что если сделать из стеклопластика? Нарисовать сейчас не могу но - берем узел из сходящихся профилей с необходимыми торцами, запиленными под оптимальный угол, на это соединение наформовываем несколько слоев стеклокомпозита, можно с двух сторон. Итого получаем идеальный шаблон для схождения профилей, с большой площадью примыкания, немного подходящего клея и каркас будет жёстким. Сложность изготовления не существенна, матрица не нужна. Если сделать из 2х слоев, а при монтаже вместо клея укладывать ещё 2 слоя и стягивать болтами... Хоть вы и говорили что тема с панелями не имеет ничего общего, но мне кажется композитные материалы раскрываются в полной мере не в виде стержня.
Такое решение возможно, но не технологично. Купол получится сложным в сборке.
sa6ok писал(а):
Что если ограничиться террасой вокруг дома, думаю не принципиально сидеть ли на крыше или на уровне дома?
Это дело вкуса и желания реализовать некую концепцию. Немцы построили дом крышей в низ, а потолок стал полом. Архитектурных вариантов миллиарды.
sa6ok писал(а):
И по поводу оболочки, пришли к чему нибудь? Она будет теплоизолирована? У меня на работе купол, нижний ярус полностью из стеклопластика (остальные с каким-то пенопластом в центре - 34мм)
Пришлите пожалуйста несколько фотографий. У меня концепция не отапливаемого купола оболочки. Она должна выполнять функции как я описывал выше. Все тепло, которое будет выбрасываться из дома и земли будет через покрытие достаточно быстро выходить. С точки зрения замедлить этот процесс идеи есть, как вариант, с северной стороны установить ячеистый поликарбонат, или тонкие 10- 16 мм сэндвич панели с покрытием.
sa6ok писал(а):
Хоть вы и говорили что тема с панелями не имеет ничего общего, но мне кажется композитные материалы раскрываются в полной мере не в виде стержня.
Моя концепция это прозрачный купол. Под куполом должно быть максимум света.

Вот еще некоторые наброски конструкции оболочки.

Купол_5  фунд 22112017 arch v21.jpg
Купол_5 фунд 22112017 arch v21.jpg [ 82.59 Кб | Просмотров: 54951 ]
Купол_11  фунд 22112017 arch v21.jpg
Купол_11 фунд 22112017 arch v21.jpg [ 111.84 Кб | Просмотров: 54951 ]
Купол_7  фунд 22112017 arch v21.jpg
Купол_7 фунд 22112017 arch v21.jpg [ 165.08 Кб | Просмотров: 54951 ]
Купол_10  фунд 22112017 arch v21.jpg
Купол_10 фунд 22112017 arch v21.jpg [ 121.88 Кб | Просмотров: 54951 ]
Купол_2  фунд 22112017 arch v21.jpg
Купол_2 фунд 22112017 arch v21.jpg [ 166.21 Кб | Просмотров: 54951 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#32   17.12.2017 — 06:37
kulalex писал(а):
Почему не нравится идея каркаса?
хочется однородности конструкции, каркас, оболочка, коннекторы, композит из базальта можно сразу изготовить в бесконнекторной схеме, но понятное дело что это должен быть тираж, поэтому я и вынашиваю идею по композитным панелям, как можно более крупным, делают же чаши для бассейнов размером с небольшой дом?
kulalex писал(а):
Не понял вопроса, а в какой форме?
топлю за крупные панели...
kulalex писал(а):
На эту тему провели уже много бесед. Для Москвы нет проблем и в случае жары есть решения. Дом под куполом это не теплица, в теплице создается искусственно большая влага. Под куполом этого не будет. При этом есть несколько технических решений не дорогих, о некоторых уже писал.
думаю, самым лучшим решением будет наличие больших открывающихся участков, можно полупостоянно
kulalex писал(а):
Такое решение возможно, но не технологично. Купол получится сложным в сборке.
да, к сожалению
kulalex писал(а):

Пришлите пожалуйста несколько фотографий. У меня концепция не отапливаемого купола оболочки. Она должна выполнять функции как я описывал выше. Все тепло, которое будет выбрасываться из дома и земли будет через покрытие достаточно быстро выходить. С точки зрения замедлить этот процесс идеи есть, как вариант, с северной стороны установить ячеистый поликарбонат, или тонкие 10- 16 мм сэндвич панели с покрытием.
Фотографии чуть позже, на работе появляюсь редко, но как буду сделаю развернутый фотоотчет.
kulalex писал(а):

Моя концепция это прозрачный купол. Под куполом должно быть максимум света.
но в таком случае либо стекло, либо EFTE пленка, оба решения не гуманны по цене, поликарбонат выглядит ну совсем уж никак, особенно после пары тройки лет. Я тут думал по поводу акриловых листов, говорят есть стойкие до 15 лет, можно их термоформовать это отлично совмещается с концепцией панелей, но с вашим решением только пленка.
kulalex писал(а):
Вот еще некоторые наброски конструкции оболочки.
лучший коннектор это его отсутствие, я так понимаю это аксиома на данном форуме, может рассмотреть возможность системы по типу кружальной?
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#33   17.12.2017 — 07:12
Аватара пользователя
Цитата:
но в таком случае либо стекло, либо EFTE пленка, оба решения не гуманны по цене,
Стекло очень даже гуманно по цене, разберитесь...
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#34   17.12.2017 — 07:23
And-Ray писал(а):
Цитата:
но в таком случае либо стекло, либо EFTE пленка, оба решения не гуманны по цене,
Стекло очень даже гуманно по цене, разберитесь...
Так должен же быть триплекс, хотя если использовать просто одиночное стекло а не пакет...
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#35   17.12.2017 — 12:14
Аватара пользователя
sa6ok писал(а):
And-Ray писал(а):
Цитата:
но в таком случае либо стекло, либо EFTE пленка, оба решения не гуманны по цене,
Стекло очень даже гуманно по цене, разберитесь...
Так должен же быть триплекс, хотя если использовать просто одиночное стекло а не пакет...
,
Стекло в моем проекте исключено по нескольким причинам. Оно тяжелое, что значительно удорожает конструкцию, высокая теплопроводность,
В летнее же время остекленная поверхность, напротив, основной источник избыточной солнечной радиации. Например, через 10 кв.м. обычного стекла проникает около 6000 Вт избыточного тепла.

Коэффициент теплопередачи, Вт/м2*ºС: 1. Стекло (4 – 6 мм) 2. Сотовый поликарбонат (6 мм) 3. Плёнка (200 микрон): 1. 5,8 2. 3,7 3. 3,6
Теплопроводность, Вт/м2*ºС: 1. 0,72-0,9 2. 0,14 3. ___
"Что касается прочности, то для сравнения обратимся к свойствам сотового поликарбоната.
Ударная стойкость для панели толщиной 6 мм равна 2,1Дж.
Это означает, что панель выдержит удар градины диаметром 2см, летящей со скоростью 114 км/ч, что соответствует скорости ветра при урагане. В теплицах чаще всего используется РС 8 или 10 мм. При этом высокая пластичность и прочность самого материала делает возможным получение экструзионным способом листов с очень тонкими стенками (0,3-0,7 мм) и очень низкой массой без потери ударопрочных характеристик. То есть панели в данных случаях надежны практически на
100%, что исключает аварийные ситуации в зимнее время и потери материала при монтаже и эксплуатации. В полной мере это можно отнести и к светостабилизированному полиэтилену." источник http://www.greenhouses.ru/glasshouse_vs_plastic

Показатели характеристики материала.jpg
Показатели характеристики материала.jpg [ 196.19 Кб | Просмотров: 54866 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#36   17.12.2017 — 12:51
Аватара пользователя
sa6ok писал(а):
Я тут думал по поводу акриловых листов, говорят есть стойкие до 15 лет, можно их термоформовать это отлично совмещается с концепцией панелей, но с вашим решением только пленка.
лучший коннектор это его отсутствие, я так понимаю это аксиома на данном форуме, может рассмотреть возможность системы по типу кружальной?
В моем решении как раз пленка лучший вариант, Но с точки зрения эксплуатации, я вижу такой вариант, первый ряд шестиугольников фасадной части примерно высотой 1 метр закаленное стекло, Северная часть 40% площади до верха ячеистый поликарбонат 16 мм, Остальная часть 3-4 мм поликарбонат и пленка. Не дорогие пленки с круглогодичным использованием с гарантией 10 лет предлагают отечественные производители. Пленка для теплиц и парников «Светлица», служит не менее 7 лет без снятия на зиму. 10 летняя тепличная пленка "СИБИРСКИЙ ЧЕМПИОН" , Есть пленки PVC, есть армированные пленки, которые так же подойдут к северной части не фасадной дома. Есть еще поликарбонатовые пленки 250 микрон, с ними надо разобраться. Одним словом, это больше вопрос дизайна, где использовать дешевую и дорогую пленку и другой материал.Важно не только цена, но и эстетический вид всей конструкции.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#37   03.01.2018 — 12:11
Аватара пользователя
Размеры купола заточены под лист поликарбоната (далее По. Кар). 3050х2050. Темно синий на заднем плане это лист По. Кар. На нем размещается 6 шт половинок треугольников. 2 целых треугольника и один шестиугольник (гексагон). Дверь изображена красной рамкой, так уж получается, что она не совсем обычной формы. Таких дверей будет две или три. Такую схему выбрал, так как покрытие дорогое и отходов должно быть минимум. Половинки треугольников будут соединятся и пойдут на тыльную часть купола. Сейчас сложно сказать возможно будет отходов больше, а может меньше. Не все элементы в куполе будут одинаковые. Если найдете ошибки, заранее спасибо.
p. s. Всех поздравляю с Новым 2018 годом. Всем желаю надежную крышу над головой.

Мне задали вопрос . "Сколько метров швов вам предстоит герметизировать и как вы будете это делать? Есть еще вершины, которые тоже надо герметизировать. Какой По. Кар. Вы собираетесь использовать? Ну и сколько стоит хотя бы тупо материал оболочки с отделкой швов и вершин? Даже если для вас это не важно, все равно покажите цифру."

Как Вы видите, пока все в стадии проектирования. Но некоторые вопросы примерно можно ответить. Еще не все технические вопросы решены. По некоторым материалам обратился на фирмы и жду ответа. По. Кар 3мм стоит 972руб.м2, 5мм 1620рубюм2 это розничная цена, при закупке можно будет получить скидку. По моим подсчетам и проекту застеклять По. Кар буду нижний уровень 5 мм, а дальше 3 мм. Застекляться будет южная, она же фасадная часть. Площадь четверной части полусферы 254 м2 и того примерно с расчетом на отходы 300 тысяч рублей. Есть в строительстве такая практика расчетов стоимость работы равна стоимости материалов. Исходя из этого резка
По. Кар, крепление и т. д будет стоить еще 300т.р. и того 600т.р. Добавим на ошибку расчетов и получим пол купола будет стоить 800т.р. Вторая половина купола-оболочки будет из более дешёвого материала частично прозрачного. Пока цену не могу сказать, но думаю уложусь в 400 т. р. И так 1,2 мил. р.
При очень грубом подсчете длина швов южной части будет 600 метров. Задал вопрос в гугл.
Силиконовый герметик: Расход на 1 м шва
Ширина шва, мм 6 10
Глубина шва, мм 3 5
Длина шва, м 16.2 5.8
Объём упаковки, мл 310
Потребуется 103 упаковки по 310 мл.
Есть такие уплотнители, как на рисунке 150р. погонный метр. Не разъемные профили 380 р. п. м. и т. д.
Есть такая тема
Поликарбонат. Советы покупателям https://www.forumhouse.ru/threads/114901/page-3
Еще хочу напомнить, что в конструкции купола не стоит задача сто процентной герметизации. Если где то будет капельная протечка это не повлияет на поставленные задачи. Протечки должны быть такие, что бы успевали скатываться по поверхности, а не капать.

В конечном счете я собираюсь собрать элемент и поэкспериментировать, какой вариант окажется более интересный и экономичный. Возможно, кто то появится на форуме, кто уже прошел этот путь и подскажет. Я думаю, что к Вашим вопросам еще вернемся.

Для по.кар..jpg
Для по.кар..jpg [ 146.89 Кб | Просмотров: 54299 ]
Купол элемент в Архикаде21.jpg
Купол элемент в Архикаде21.jpg [ 252.4 Кб | Просмотров: 54303 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#38   10.01.2018 — 01:20
Что бы ни было использовано на каркас - стволы берёз, арматура всяких типов, трубы, швеллеры, тросы, брусья, клееные и не клееные балки, первая логическая развилка - как именно нагружать ? Как в Хан - шатыре или не как в Хан - шатыре ? И если не как в Хан - шатыре, где каркас нагружен на растяжение, то почему именно произошёл отказ ? Чего и почему испугались ? Для больших куполов идея отказаться от работы на сжатие несёт в себе множество преимуществ в плане материалоёмкости и цены. Единственный действительно паршивый момент в вашем случае - кольцевая стена по периметру купола, если понадобится отсечь зону низкой высоты оболочки.
Если кольцевая стена - неизбежность, то напрашивается идея реализовать дом в виде китайской крепости - общежития ТУЛОУ http://masterok.livejournal.com/928626.html , а внутренний дворик накрыть отдельным куполом по типу Хан - шатыра и микроклимат загнать внутрь кольца. Если верхний купол пойдёт от внешней стены дома, то форма его крыши - абс. произвольная, и кроме внешней стены ничего в этом доме в гидроизолирующей отделке не нуждается.
Огромный купол обычного типа сделать можно. Но материалоёмкость и цена купола растёт в очень нехорошей нелинейной зависимости от диаметра. Поэтому при диаметрах, превышающих 12 м, и на фоне ограниченного бюджета лучше коренным образом менять подходы к конструкции. Или учиться воровать. Щас это модно.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#39   10.01.2018 — 10:13
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
, первая логическая развилка - как именно нагружать ? Как в Хан - шатыре или не как в Хан - шатыре ? И если не как в Хан - шатыре, где каркас нагружен на растяжение, то почему именно произошёл отказ ? Чего и почему испугались ? Для больших куполов идея отказаться от работы на сжатие несёт в себе множество преимуществ в плане материалоёмкости и цены. Единственный действительно паршивый момент в вашем случае - кольцевая стена по периметру купола, если понадобится отсечь зону низкой высоты оболочки.
Если кольцевая стена - неизбежность, то напрашивается идея реализовать дом в виде китайской крепости - общежития ТУЛОУ http://masterok.livejournal.com/928626.html , а внутренний дворик накрыть отдельным куполом по типу Хан - шатыра и микроклимат загнать внутрь кольца. Если верхний купол пойдёт от внешней стены дома, то форма его крыши - абс. произвольная, и кроме внешней стены ничего в этом доме в гидроизолирующей отделке не нуждается.
Огромный купол обычного типа сделать можно. Но материалоёмкость и цена купола растёт в очень нехорошей нелинейной зависимости от диаметра. Поэтому при диаметрах, превышающих 12 м, и на фоне ограниченного бюджета лучше коренным образом менять подходы к конструкции. Или учиться воровать. Щас это модно.
Спасибо за участие, некоторые моменты я не понял и подчеркнул. Если можете, пожалуйста более подробно опишите. Что касается дома, то он полностью под куполом, круглых стен не будет. Единственное, что я думаю, то это на уровне первого этажа, это от нулевой точки на высоте 4.5 метра разгрузить нагрузку на купол нижней части. Купол хочу обязательно от земли. Расстояние до оболочки в этом месте маленькое, одно из решений из перекрытия выпустить арматуру 14-ю, обозначена красным цветом, и соединить её с коннекторами этого уровня. Немного натянуть арматуру, что бы вектор силы был вверх, то есть стремился бы нижнюю часть оторвать от земли. На горизонтальной части будет примерно более 50 коннекторов. Не уверен, что это решение единственное и правильное. Желтым цветом отмечен второй этаж на перспективу. Бюджет ограничен в разумных пределах, Китайский вариант не рассматривается. Частично с модулировал купол.

Два варианта купола_3,  18м.jpg
Два варианта купола_3, 18м.jpg [ 242.15 Кб | Просмотров: 53918 ]
Два варианта купола 18м.jpg
Два варианта купола 18м.jpg [ 208.93 Кб | Просмотров: 53935 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#40   10.01.2018 — 15:43
Каркас, работающий на растяжение, революционно менее материалоёмок и более дёшев, чем каркас, работающий на сжатие, ибо при растяжении принципиально невозможна потеря устойчивости силовых элементов. И практика строительства вантовых мостов - свидетельство тому. Для больших куполов это всё критично. Вот я и спрашиваю, чем обусловлен в вашем случае отказ от растяжения ? Чего испугались ?
Ниже в ролике рассказывают, что поначалу замахнулись на геодезик, посчитали нагрузки, поняли, что он сам себя сломает своим весом, и переключились на вантовую схему. Они там утверждают, что вантовая схема для накрытия того же участка земли требует в 5 р. меньше стали, чем геодезическая.
Но автопарк в Киеве диаметром 180 м с бетонными плитами на вантах, по - моему, более поразительное строение. Дело в том, что ванты Хан - шатыра мало нагружены, поскольку несут только лёгкое светопрозрачное покрытие. Я это к тому, что вантовая схема вполне нормально сопротивляется нагрузкам, и её не нужно бояться, она уже была неоднократно испытана при реализации монструозных проектов и показала себя, как вполне рабочая. У вас задумано 18 м и поликарбонат. А в Киеве сделали 180 м и уложили на ванты бетон. Стоит и не падает уже почти 50 лет.
При переходе на растяжение скатам крыши купола просто придают выпуклость в другую сторону. Это уже не выпуклость, а впуклость.



всё.jpg
всё.jpg [ 107.33 Кб | Просмотров: 53907 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#41   11.01.2018 — 09:14
Аватара пользователя
[quote="Бамбула."]Каркас, работающий на растяжение, революционно менее материалоёмок и более дёшев, чем каркас, работающий на сжатие, ибо при растяжении принципиально невозможна потеря устойчивости силовых элементов. И практика строительства вантовых мостов - свидетельство тому. Для больших куполов это всё критично. Вот я и спрашиваю, чем обусловлен в вашем случае отказ от растяжения ? Чего испугались ?
Ниже в ролике рассказывают, что поначалу замахнулись на геодезик, посчитали нагрузки, поняли, что он сам себя сломает своим весом, и переключились на вантовую схему. Они там утверждают, что вантовая схема для накрытия того же участка земли требует в 5 р. меньше стали, чем геодезическая.
Но автопарк в Киеве диаметром 180 м с бетонными плитами на вантах, по - моему, более поразительное строение. Дело в том, что ванты Хан - шатыра мало нагружены, поскольку несут только лёгкое светопрозрачное покрытие. Я это к тому, что вантовая схема вполне нормально сопротивляется нагрузкам, и её не нужно бояться, она уже была неоднократно испытана при реализации монструозных проектов и показала себя, как вполне рабочая. У вас задумано 18 м и поликарбонат. А в Киеве сделали 180 м и уложили на ванты бетон. Стоит и не падает уже почти 50 лет.
При переходе на растяжение скатам крыши купола просто придают выпуклость в другую сторону. Это уже не выпуклость, а впуклость.

На моих рисунках, хочу подчеркнуть, дуги изображают имитацию купола. Купол строится на "Х образных" коннекторах соединителях. Я ограничен высотой, согласно нормам 12 или чуть больше, для конструкции шатра эта высота должна быть значительно больше. Внутренняя конструкция принимающая нагрузку на сжатие слишком дорогая и занимает центральное пространство и я хочу уйти от металлических конструкций. Форма шатра для покрытия дома не очень удобна. Но сейчас наиболее сложный вопрос концепция соединителя в деталях.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#42   11.01.2018 — 09:32
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
Купол хочу обязательно от земли...
Для куполов с значительным собственным весом целесообразно принимать очертания по цепной линии (катеноиду).
При формуле цепной линии Y = a chX/a под куполом можно разместить куб со сторонами 2a, при этом расстояние от вершины купола до вершины куба будет h = a(√2-1).

Арки купола могут быть аналогично легким фермам. Нижний пояс и решетка арки могут быть выполнены из стальных канатов, а верхний пояс – жестким.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#43   11.01.2018 — 10:01
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
kulalex писал(а):
Купол хочу обязательно от земли...
Для куполов с значительным собственным весом целесообразно принимать очертания по цепной линии (катеноиду).
При формуле цепной линии Y = a chX/a под куполом можно разместить куб со сторонами 2a, при этом расстояние от вершины купола до вершины куба будет h = a(√2-1).
Арки купола могут быть аналогично легким фермам. Нижний пояс и решетка арки могут быть выполнены из стальных канатов, а верхний пояс – жестким.
Мой купол проектируется из базальтового композита (Б.К.) он в 3.5 раза легче металла. Я читал много ваших постов. У Вас интересные идеи, спасибо. У меня стоит задача не сокращать разно размерные ребра, а сделать конструкцию симметричную. К примеру, образно говоря, первый ряд одного типа размера, второй ряд , так как диаметр уменьшится, второй типоразмер и т.д. Что Вы думаете об этом решении? Сейчас пытаюсь смоделировать это в архикаде.
Фактически я хочу построить по форме цепной линии но развернутой в верх на 180 градусов элипс, парабола. Нашел интересную статью на эту тему. " Если подвесить цепь за два конца, она, провисая под своей тяжестью, примет форму цепной линии. В англоязычной википедии об этом написано более подробно.
Есть две веские причины применять цепные линии и поверхности в архитектуре: первая конструктивная, вторая эстетическая.
Конструктивная заключается в том, что это идеальная форма для арок, сводов и куполов, так как провисающая цепь находится в равновесии, и на каждый узел цепи действует только одна сила - растяжение. Если мы перевернем конструкцию, сохранив форму цепной линии, то действующие на каждый узел силы останутся такими же по модулю, но их направления развернутся в противоположную сторону. Это значит что система будет все равно находиться в равновесии, и на каждый узел будет действовать только одна сила - сжатие, не будет усилий на излом и на сдвиг." http://www.hiteca.ru/2012/10/catenary-surface.html
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#44   11.01.2018 — 10:56
kulalex писал(а):
Я ограничен высотой, согласно нормам 12 или чуть больше, для конструкции шатра эта высота должна быть значительно больше.
Это не так. Наоборот, в ряде случаев просто - таки диву даёшься, как архитектор отважился на столь плоскую и столь чудовищно нагруженную вантовую крышу. И ведь стоит, не падает, придавленная тысячами тонн бетона. А у вас крыша почти не нагружена ... Так и тем более, какой смысл нагружать её на сжатие ? Ведь это, как ни крути, невыгодный режим работы материала силовой основы, каким бы он ни был - дерево, сталь, базальтопласт и пр. Хотите базальтопласт ? Вешайте всё на базальтопласт. Хотите на швеллер ? Вешайте на швеллер ...

плос.jpg
плос.jpg [ 221.11 Кб | Просмотров: 53819 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#45   11.01.2018 — 12:36
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
kulalex писал(а):
Я ограничен высотой, согласно нормам 12 или чуть больше, для конструкции шатра эта высота должна быть значительно больше.
Это не так. Наоборот, в ряде случаев просто - таки диву даёшься, как архитектор отважился на столь плоскую и столь чудовищно нагруженную вантовую крышу. И ведь стоит, не падает, придавленная тысячами тонн бетона. А у вас крыша почти не нагружена ... Так и тем более, какой смысл нагружать её на сжатие ? .
Дело в том, что при моей конструкции основная нагрузка это природа. Причем снег будет держаться только на небольшой площади. И еще для меня важен свободный центр. И еще, я писал, что мой проект не подразумевает идеальную защиту от воды, а Ваш проект требует герметичности. Та нагрузка, которая будет в моей конструкции не значительна для использованного материала ( я так думаю). Для меня важна выпуклость объема, а не вогнутость. В том варианте, что вы предлагаете, можно было бы построить конструкцию стремящуюся к форме пирамида, но пирамиду или конус я строить не хочу, мне эти формы в архитектуре не нравятся.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#46   11.01.2018 — 18:29
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
...У меня стоит задача не сокращать разно размерные ребра, а сделать конструкцию симметричную...
Может быть как тут?
kulalex писал(а):
...Фактически я хочу построить по форме цепной линии...
Наверное проще делать купол по форме параболы.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#47   11.01.2018 — 19:11
kulalex писал(а):
мне эти формы в архитектуре не нравятся.
Вот теперь наконец понял. Так бы сразу и написали.
Про себя могу сказать, что мне глубочайшим образом наплевать, как выглядит конструкция свода. Мне важно, чтобы она выполняла функцию ценой наименьших затрат труда, денег и материала. И у меня вообще нет никаких т. н. "эстетических рамок" , обусловленных эмоциональным восприятием объекта. Если для чего - то наиболее подходящим окажется купол в виде человеческой жопы, я мгновенно превращусь в сторонника такой "архитектурной формы". А если наиболее подходящим материалом окажется сушённое говно, я тотчас же начну его сушить.

Мне даже абстрагироваться от собственных привычек и предпочтений не надо, потому что я ни тех, ни других не имею.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#48   12.01.2018 — 07:48
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
kulalex писал(а):
мне эти формы в архитектуре не нравятся.
Вот теперь наконец понял. Так бы сразу и написали.
А если наиболее подходящим материалом окажется сушённое говно, я тотчас же начну его сушить.
Это себе могут позволить только Британцы http://radiomayak.ru/news/article/id/243620/ 59-летний британский фермер Майкл Бак построил себе дом из грязи и коровьего навоза. Тем не менее, Баку даже удалось сдать дом в аренду. :)
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#49   12.01.2018 — 08:11
Аватара пользователя
Мне задали вопрос, а есть ли в природе токая конструкция, которую я хочу использовать в куполе? Порывшись в интернете нашел, что кристаллическая решетка высокотемпературного кварца имеет точно такую конструкцию, точнее мой проект имеет такую конструкцию. http://bse.sci-lib.com/particle011986.html
http://suvsteklo.narod.ru/index/0-7

Для наглядности привожу схему купола 1/2 и купола который проектирую. Для уменьшения внешних нагрузок эллипсоидная форма. Даю схемку как её получил. Использовал коэффициент золотого сечения 1.618.

Два варианта купола_3, 18м.jpg
Два варианта купола_3, 18м.jpg [ 281.51 Кб | Просмотров: 53303 ]
Элемент купола с ребром 1030 мм..jpg
Элемент купола с ребром 1030 мм..jpg [ 239.95 Кб | Просмотров: 53303 ]
Элемент купола с ребром 1030 мм..jpg
Элемент купола с ребром 1030 мм..jpg [ 239.95 Кб | Просмотров: 53303 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#50   16.02.2018 — 18:14
Аватара пользователя
Для тех кто захочет делать купол из дерева или других материалов. Технологии которые уже используют для увеличения прочности материла в несколько раз. "Системы внешнего армирования углеродным волокном предназначены усиления несущих конструкций с целью устранения последствий разрушения в результате длительного воздействия природных факторов в процессе эксплуатации сооружений. https://youtu.be/LT68QHFIebQ
На стадии строительства и эксплуатации система внешнего армирования позволяет решить следующие задачи: устранить ошибки проектирования или исполнения работ, увеличить несущую способность конструкций при увеличении расчетных нагрузок, а также устранить последствия повреждения несущих конструкций возникшие в ходе эксплуатации. Системы внешнего армирования необычайно легки в применении. Технология предполагает наклеивание высокопрочных материалов на поверхность усиливаемой конструкции с помощью эпоксидных компаундов. "
Таким образом места присоединения соединителей коннекторов можно обмотать углеродной лентой, стоимость от 500 до 2500 рублей погонный метр, Ширина полотна 300 мм Поверхностная плотность 230 г/м2
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#51   30.05.2018 — 06:04
kulalex писал(а):
Таким образом места присоединения соединителей коннекторов можно обмотать углеродной лентой, стоимость от 500 до 2500 рублей погонный метр, Ширина полотна 300 мм Поверхностная плотность 230 г/м2
Обмотать это разбазаривание карбона, он работает на растяжение, в таком случае будет работать только внешний участок намотки. Лучше сразу лепить коннектор из карбона, но он высокомодульный, т.е. не тянется а разлетается при повышении нагрузки. Тут либо стеклоткань, либо базальт, ну можно арамидными волокнами (кевлар или российский аналог руслан кажись).
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#52   01.02.2021 — 18:46
Аватара пользователя
В Вильнюсе в ночь на среду из-за снегопада обрушился купол футбольного стадиона гимназии, расположенной в микрорайоне Пилайте. Об этом 27 января сообщило издание «15 минут».

По словам заместителя мэра города Валдаса Бенскунскаса, основной версией случившегося стала большая «снежная шапка», которая образовалась на куполе из-за трехдневного снегопада. Конструкция не выдержала ее веса, заявил чиновник.

Бенскунскас добавил, что высота купола составляет 20 м, и он сделан из пластика. По задумке его создателей, снег с конструкции должен был съезжать вниз самостоятельно.

Как отмечает портал, обрушившийся футбольный купол был сдан в августе прошлого года, и его строительство обошлось в 2 млн евро.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#53   02.02.2021 — 05:27
Аватара пользователя
есть фото, как он сделан интересно был
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#54   02.02.2021 — 15:19
Аватара пользователя
vitebsk писал(а):
есть фото, как он сделан интересно был
Как я понял это некий поддерживающий каркас покрытый полупрозрачный дендом
Но это сообщение я написал к тому, что природа последние годы преподносит сюрпризы, поэтому ориентироваться надо не ноомотив снеговой в этом районе, а просчитывать более высокую нагрузку.
Скажем Москва находится в 3 климатической зоне, я бы для купола просчитывал как 4 зону.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#55   30.11.2021 — 07:52
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
Купол из композиционного базальтопластикового профиля. Внимание, не арматура.
Это не купольный дом, а оболочка для двухэтажного дома с плоской крышей. Площадь застройки дома 120м2.
Надеюсь получить помощь сообщества в проектировании данного купола.
Концепция проекта:. Как можно меньше использовать металла. Диаметр купола 18 м. Должен выдерживать снеговую и ветровую нагрузку Московской области 180 Кг/м2.
Вы планируете создать купол своим, оригинальным способом. Внести свой вклад в эту насыщенную идеями тему. На мой взгляд, это тяжелый, долгий и не благодарный путь.
Наверное, вы знаете, что я придерживаюсь противоположной концепции - использовать металл максимально. Сталь, стекло, ППУ. Сравнивать нужно не характеристики материалов, а весь комплекс факторов связанных с этим материалом. Сталь - основа всего промышленного, экономического уклада. Нормативная база, профессиональные кадры, отработанные технологии производства. Все это фундамент и гарантия получения качественного результата. Выбранный вами материал имеет такую интеллектуальную, технологическую, правовую поддержку? Ответ - нет.
Имея такие ограничения, что вы получите в итоге? Архитектурное сооружение, жилое помещение или арт объект, скульптурную композицию в форме купола? Где вы найдете лицензированную компанию, которая сделает профессиональный, юридически значимый расчет «Нагрузки и Воздействия», проектную документацию?
Вам это не нужно? Ваши дети будут жить под этим сводом. Я бы не стал полагаться на частные мнения в этом принципиальном вопросе безопасности, надежности сооружения.
Это не балочно-опорная конструкция с ее многовековым накопленным опытом. Это территория со многими неизвестными.
Я не призываю вас отказаться от вашего поиска и не навязываю вам свой взгляд. Просто делюсь своими мыслями на ваш проект, на который обратил внимание благодаря вашему посту в моей теме. Желаю вам удачи в ваших начинаниях.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#56   30.11.2021 — 15:23
Аватара пользователя
Спасибо за такие подробные коментарии. Со многим я согласен. Что касается лицензирование, На западе встречал мосты из , стеклопластика.
Первый в Европе композиционный мост из стеклопластика возведен в Германии
https://tass.ru/sibir-news/1317573
https://fea.ru/news/4823

Мне найти бы человека, который AutoCAD построил мой проект и посмотреть распределение нагрузок. Конечно за оплату.

Да, и еще в какой то момент я понял, что все воспринимают купол как цельную несущую конструкцию диаметром 19 метров.
Учитывая что внутри купала дом то купол будет состоять из двух частей, верхняя часть диаметр 12 и нижняя. Соответственно будут дополнительные ребра и точки опоры для распределения нагрузок.
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#57   30.11.2021 — 15:53
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
Мне найти бы человека, который AutoCAD построил мой проект и посмотреть распределение нагрузок. Конечно за оплату.
Попробуйте уйти от коннекторов. Это сильно упростит дело и возможно поможет найти человека.
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=31&t=816
Ответить с цитатой