* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#1   03.11.2017 — 14:56
Купол из композиционного базальтопластикового профиля. Внимание, не арматура.
Это не купольный дом, а оболочка для двухэтажного дома с плоской крышей. Площадь застройки дома 120м2.
Надеюсь получить помощь сообщества в проектировании данного купола.
Концепция проекта:. Как можно меньше использовать металла. Диаметр купола 18 м. Должен выдерживать снеговую и ветровую нагрузку Московской области 180 Кг/м2. Пропускать максимум светового потока. Покрытие может быть комбинированным. Иметь минимум различных типоразмеров конструктивных элементов. Иметь внешний оригинальный вид. Использовать самые современные материалы и технологии но в разумных пределах. На крыше дома и около домового пространства будет разбит летний сад. Можно использовать конструкцию дома для снятия части нагрузки с купола.
Купол из композиционного базальтопластикового профиля. Внимание, не из базальтовой арматуры.
Это не купольный дом, а оболочка крыша для двухэтажного стандартного дома с плоской крышей. Площадь застройки дома 120м2.
Хочу поделиться с сообществом и услышать критику в проектировании данного купола.
Концепция проекта:. Как можно меньше использовать металла. Диаметр купола 18 м. Расположен в Московской области Пропускать максимум светового потока. Покрытие может быть комбинированным. Иметь минимум различных типоразмеров конструктивных элементов. Иметь внешний оригинальный вид. Использовать самые современные материалы и технологии но в разумных пределах. На крыше дома и около домового пространства будет разбит летний сад. Можно использовать конструкцию дома для снятия части нагрузки с купола. В проект будут включены самые передовые технологии. Тепловой контур, Тепловой насос, рекуператоры энергии, автономная канализация, На примере этого проекта покажу как можно использовать энергию земли, солнца, ветра. Тема не несет коммерческой составляющей.

Для ориентации, но это не будет копия.
В Швеции также можно отыскать подобную конструкцию. Семейная пара накрыла дом стеклянной огболочкой, и теперь, когда на улице -2, под колпаком на террасе температура достигает +20.

Под куполом Московское лето можно продлить до 8 месяцев. Плоская крыша это летний сад. двухэтажный дом будет выбрасывать под купол 12- 18 квт тепловой энергии, Если отказаться от крыши то цена купола не на много будет дороже, а в перспективе даже какая то будет окупаемость за счет экономии на обслуживании стен, крыши и отмостки.
Что касается конструкции то почти убежден что надо делать из профиля из композиционного стеклопластика или композит из базальтового волокна.
Все это рассмотрим более подробно и в меру возможности научно обосную
Ответить с цитатой
Re: Купол из базальтопластикового профиля D-18м V8
#2   03.11.2017 — 19:15
М-м-м, я бы тоже такой хотел построить. Со "скворешником" на вершине и кованой винтовой лестницей туда!

Погуглил, профиль FRP - эпоксидная смола с фиброй базальтового волокна. У китайцев было мало информации, неизвестна плотность (сколько внутри фибры и пустоты). Думаю это важно для качества.
Почему-то в последнее время я начал размышлять как Три поросенка. Мол все чаще камень и металл подменяются ограникой и синтетикой.
Подскажите, в чем причина выбора этого материала?
#3   03.11.2017 — 20:38
streloch писал(а):
М-м-м, я бы тоже такой хотел построить. Со "скворешником" на вершине и кованой винтовой лестницей туда!

Погуглил, профиль FRP - эпоксидная смола с фиброй базальтового волокна. У китайцев было мало информации, неизвестна плотность (сколько внутри фибры и пустоты). Думаю это важно для качества.
Почему-то в последнее время я начал размышлять как Три поросенка. Мол все чаще камень и металл подменяются ограникой и синтетикой.
Подскажите, в чем причина выбора этого материала?
1. Это "теплый" материал. Я думаю, что на нем не будут образовываться сосульки. 2. Он не требует ухода. 3. Ему можно придать любой цвет. 4. По прочности не уступает металлу.
5. Для поиска лучше использовать стеклопластиковый профиль. По характеристикам базальтовая немного прочнее. Чисто базальтовый профиль встречается редко. Технологически делают профиль из базальтовых нитей, а поверхностный слой из стеклопластикового полотна, что придает более эстетический вид.
Вложение:
Сравнительные характеристики стеклопластика, стали, алюминиевых сплавов.jpg
Сравнительные характеристики стеклопластика, стали, алюминиевых сплавов.jpg [ 156.91 Кб | Просмотров: 1445 ]
Ответить с цитатой
#4   03.11.2017 — 22:29
Оопс!... Читайте ниже

Чем вы FPR крыть будете? Если задача "самые современные материалы, то, наверное рулонным ETFE?
#5   04.11.2017 — 04:53
kulalex писал(а):
1. Это "теплый" материал. Я думаю, что на нем не будут образовываться сосульки.
Образование сосулек не связано с "тёплостью" материала.
Цитата:
2. Он не требует ухода.
Сталь покрытая холодным цинком тоже не требует ухода (вот этим - https://xn--80aafc5bcni6j.xn--p1ai/technology/).
Цитата:
3. Ему можно придать любой цвет.
А нужно?
Цитата:
4. По прочности не уступает металлу.
В данном случае не на прочность надо смотреть, а на модуль упругости, а он в 4! раза меньше, чем у стали.

Выводы:
1. Каркас из композита всегда обойдётся дороже, чем каркас из стали.
2. Соединять между собой стальные элементы несравнимо проще, удобнее и надёжнее (сварка или болты), чем элементы из композита, имеющего волокнистую структуру.
3. Посмотрите на современное промышленное строительство (заводские здания). Во всём мире там фигурирует исключительно стальной прокат в виде балок или ферм. Проектировщики давно уже поняли это, конкуренция в этой отрасли сумасшедшая и сталь оказывается наилучшим решением.
4. Возможный конкурирующий материал - дерево. Однако, древесина остаётся дешевой пока она не обработана (не сушёная и не строганная). Т.е. обрабатывать надо самому. Также, остаётся проблемой соединение между собой элементов из дерева, вследствие его анизотропии - волокнистости структуры, из за которой имеется существенное различие прочности материала вдоль и поперёк волокон. Иными словами, в конструкции из дерева должно быть как можно меньше соединений, т.е. материал лучше использовать длинномерный. Вариант геодезика, состоящего из множества коротких деревянных деталей, да еще соединённых в узлы по шесть штук, никак нельзя назвать удачным. Он всегда будет дорогой за счёт коннекторов.

А длинные доски - прямые и изогнуть их в арки невозможно. В дугу можно изогнуть только тонкую доску - ламель, но отдельная ламель не обладает необходимой жёсткостью. Нужен пакет ламелей, сцепленных между собой, лучше всего с помощью клея (полиуретанового). Однако, ламели придётся делать самому. Производители клееного бруса делают слишком толстые ламели, и перестраивать оборудование под вас не будут. Вот мой опыт изготовления гнутоклеёной арки - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1629587867083532&id=100000970044006&pnref=story

При наличии достаточного количества заявок я мог бы взяться за производство таких арок для куполов диаметром 8-16 метров. Цех и оборудование имеется.
Ответить с цитатой
#6   04.11.2017 — 17:54
streloch писал(а):
Убедили!
Чем вы FPR крыть будете? Если задача "самые современные материалы, то, наверное рулонным ETFE?
ETFE очень дорогой материал. Экономически не оправдано его использовать. Я рассматриваю этот вопрос так, купол делю на части, юг и север, фасадная часть и тыловая, нижний пояс на уровне полутора метров наиболее уязвима от самих хозяев.
Ответить с цитатой
#7   04.11.2017 — 18:49
And-Ray писал(а):
kulalex писал(а):
1. Это "теплый" материал. Я думаю, что на нем не будут образовываться сосульки.
Образование сосулек не связано с "тёплостью" материала.
Цитата:
2. Он не требует ухода.
Сталь покрытая холодным цинком тоже не требует ухода (вот этим - https://xn--80aafc5bcni6j.xn--p1ai/technology/).
Цитата:
3. Ему можно придать любой цвет.
А нужно?
Цитата:
4. По прочности не уступает металлу.
В данном случае не на прочность надо смотреть, а на модуль упругости, а он в 4! раза меньше, чем у стали.

Выводы:
1. Каркас из композита всегда обойдётся дороже, чем каркас из стали.
2. Соединять между собой стальные элементы несравнимо проще, удобнее и надёжнее (сварка или болты), чем элементы из композита, имеющего волокнистую структуру.
3. Посмотрите на современное промышленное строительство (заводские здания). Во всём мире там фигурирует исключительно стальной прокат в виде балок или ферм. Проектировщики давно уже поняли это, конкуренция в этой отрасли сумасшедшая и сталь оказывается наилучшим решением.
4. Возможный конкурирующий материал - дерево. Однако, древесина остаётся дешевой пока она не обработана (не сушёная и не строганная). Т.е. обрабатывать надо самому. Также, остаётся проблемой соединение между собой элементов из дерева, вследствие его анизотропии - волокнистости структуры, из за которой имеется существенное различие прочности материала вдоль и поперёк волокон. Иными словами, в конструкции из дерева должно быть как можно меньше соединений, т.е. материал лучше использовать длинномерный. Вариант геодезика, состоящего из множества коротких деревянных деталей, да еще соединённых в узлы по шесть штук, никак нельзя назвать удачным. Он всегда будет дорогой за счёт коннекторов.

.
Что касается дерева модуль упругости 10-12 Гпа У композиционного материала в четыре раз больше чем у дерева.
С промышленными зданиями Вы правы, пока используется сталь. Хотя это отдельная тема, но промышленность уже использует двутавровые балки.
Вот коннекторы для композиционного материала не металлические это новая интересная задача.
В Европе построено несколько куполов из дерева примерно 18м диаметра.
Ответить с цитатой
#8   04.11.2017 — 22:04
kulalex писал(а):

Что касается дерева модуль упругости 10-12 Гпа У композиционного материала в четыре раз больше чем у дерева.
Да и хрен с ним, необходимую жесткость легко набрать сечением дерева, благо стоит оно всего то 7 килорублей за куб. А вот композит стоит дорого.
Цитата:
С промышленными зданиями Вы правы, пока используется сталь. Хотя это отдельная тема, но промышленность уже использует двутавровые балки.
Да их всю историю использовали, как только появилась технология проката стали. Сейчас всё больше используют сварные - переменного сечения.
Цитата:
Вот коннекторы для композиционного материала не металлические это новая интересная задача.
Да какая разница, проблемы те же.
Цитата:

Можно и больше построить.
Ответить с цитатой
#9   05.11.2017 — 17:15
And-Ray писал(а):
kulalex писал(а):
Да какая разница, проблемы те же.
Цитата:

Можно и больше построить.
Для сравнения цены, прочности, сложности изготовления, сборки и т.д. Хотело сь бы оттолкнуться от какой то металлической конструкции. Наиболее близкая к моей задаче "V5 (4/9) D12,5 (строительство купола-оранжереи под Москвой)" Хотя в конструкции была использована повышенная прочность балок из за нагрузки грунта, которым засыпали часть конструкции. Трубы балок каркаса - квадрат 60х4мм. Возможно у Вас есть какие то другие примеры.
Близкая к этому профилю базальтовая 60х40х3 1п.м. 1.62 Кг 406 руб п.м. Хотя если использовать более легкое покрытие, то возможно более меньших размеров профиль.
http://gbt-trade.ru/nashi-issledovaniya Характеристики профиля.
Ответить с цитатой
#10   06.11.2017 — 06:32
kulalex писал(а):
Для сравнения цены, прочности, сложности изготовления, сборки и т.д.
Хотело сь бы оттолкнуться от какой то металлической конструкции. Наиболее близкая к моей задаче "V5 (4/9) D12,5 (строительство купола-оранжереи под Москвой)" Хотя в конструкции была использована повышенная прочность балок из за нагрузки грунта, которым засыпали часть конструкции. Трубы балок каркаса - квадрат 60х4мм. Возможно у Вас есть какие то другие примеры.
Близкая к этому профилю базальтовая 60х40х3 1п.м. 1.62 Кг 406 руб п.м. Хотя если использовать более легкое покрытие, то возможно более меньших размеров профиль.
Для случая V5 (4/9) D12,5 длина ребра около полутора метров. Подойдёт профильная стальная труба сечением 40Х25Х2 или 50Х25Х2.
В композитные рёбра придётся вклеивать металлические наконечники, а это сложно и дорого.
Ответить с цитатой
#11   06.11.2017 — 12:36
And-Ray писал(а):
kulalex писал(а):
Хотело сь бы оттолкнуться от какой то металлической конструкции. Наиболее близкая к моей задаче "V5 (4/9) D12,5 (строительство купола-оранжереи под Москвой)" Хотя в конструкции была использована повышенная прочность балок из за нагрузки грунта, которым засыпали часть конструкции. Трубы балок каркаса - квадрат 60х4мм. Возможно у Вас есть какие то другие примеры.
Для случая V5 (4/9) D12,5 длина ребра около полутора метров. Подойдёт профильная стальная труба сечением 40Х25Х2 или 50Х25Х2.
В композитные рёбра придётся вклеивать металлические наконечники, а это сложно и дорого.
Что значит вклеивать? Если рассматривать металлические коннекторы, то они будут крепиться так же металлическими винтами. Как в той конструкции на которую я ссылался. Но я в своей задаче хочу уйти от металла или свести его к мнимому. Интересно было бы разобраться какое соединение должно быть в композиционном материале при разрыве которого разрыв происходил бы не в месте соединения. Учитывая, что в куполе при сжатии будет играть роль только упругость профиля.
Ответить с цитатой
#12   06.11.2017 — 17:44
доброго времени суток,
появилась и давно уже гложит меня идея построить купол из композитов.
одно время читал форум, и даже выложил идею (viewtopic.php?p=29706#p29706 , но она никого не заинтересовала) потом построил из стеклопластика радиопрозрачный купол для спутниковой антенны диаметром 4 метра. этот купол был без каркаса с ребрами жесткости по краю панелей, но это сложно (по краям стекло плохо укладывается и прикатывается) и скорее всего недостаточно прочно при переходе к бОльшим масштабам, сейчас идея следующая - каркас из гнуто-клееного бруса, а наружний слой или скорлупа из слеклопластика.
есть эскизный проект, но его надо полностью переделывать.
собственно хочется советов, особенно мнения And-Ray, после его постов на этом форуме начал грысть солид, ну и эту модель собрал.
сразу пару слов в защиту выбранной конфигурации - стеклопластик сравнительно дешев, крепок и эстетичен, первоначальные затраты на матрицу окупаются более менее серийным производством, (малый купол делали вдвоем в гараже с нулевым опытом, матрицу пилил из пенополистирола на ЧПУ фрезере слоями), гнутый брус делают друзья в столярке.
Планируется ресторан, люди готовы дать денег на постройку, просят цену...

СОЗДАЛ НОВУЮ ТЕМУ,
хотя на мой взгляд вполне совместимая идея, использовать армированные пластики имеет смысл для изготовления больших деталей сложной формы с минимумом соединений. центральная часть фюзеляжа боинга это одна деталь изготовленная намоткой...

проект, еще без каркаса

скрин.gif
скрин.gif [ 265.24 Кб | Просмотров: 1237 ]
панели с ребрами жесткости

P70801-195344.jpg
P70801-195344.jpg [ 125.27 Кб | Просмотров: 1237 ]
почти собранный купол

P70810-210001.jpg
P70810-210001.jpg [ 53.67 Кб | Просмотров: 1237 ]
Ответить с цитатой
#13   06.11.2017 — 19:26
sa6ok
Моя тема и концепция ничего общего с Вашей идеей не имеет. Если можно то удалите, что бы не отвлекала. Спасибо.
Ответить с цитатой
#14   06.11.2017 — 20:44
sa6ok писал(а):
доброго времени суток,
появилась и давно уже гложит меня идея построить купол из композитов.
одно время читал форум, и даже выложил идею (viewtopic.php?p=29706#p29706 , но она никого не заинтересовала) потом построил из стеклопластика радиопрозрачный купол для спутниковой антенны диаметром 4 метра. этот купол был без каркаса с ребрами жесткости по краю панелей, но это сложно (по краям стекло плохо укладывается и прикатывается) и скорее всего недостаточно прочно при переходе к бОльшим масштабам, сейчас идея следующая - каркас из гнуто-клееного бруса, а наружний слой или скорлупа из слеклопластика.
есть эскизный проект, но его надо полностью переделывать.
собственно хочется советов, особенно мнения And-Ray, после его постов на этом форуме начал грысть солид, ну и эту модель собрал.
сразу пару слов в защиту выбранной конфигурации - стеклопластик сравнительно дешев, крепок и эстетичен, первоначальные затраты на матрицу окупаются более менее серийным производством, (малый купол делали вдвоем в гараже с нулевым опытом, матрицу пилил из пенополистирола на ЧПУ фрезере слоями), гнутый брус делают друзья в столярке.
Планируется ресторан, люди готовы дать денег на постройку, просят цену...
А Вы свою тему создайте, думаю, что она будет интересной.
Ответить с цитатой
#15   16.11.2017 — 15:57
На обсуждение коннектор для моего купола. Я только в прошлом году пришел к такой похожей форме. Но сегодня нашел ссылку CiuDum .
viewtopic.php?p=13428#p13428
В своей конструкции я хочу уйти от пятиугольников, и уйти от ломаных горизонтальных линий.

Модель купола.jpg
Модель купола.jpg [ 175.98 Кб | Просмотров: 1044 ]
Модель коннектора.jpg
Модель коннектора.jpg [ 196.08 Кб | Просмотров: 1044 ]
alfer_8 archicad.jpg
alfer_8 archicad.jpg [ 102.26 Кб | Просмотров: 1044 ]
Ответить с цитатой
#16   25.11.2017 — 19:01
Под куполом Московское лето можно продлить до 8 месяцев. Плоская крыша это летний сад. двухэтажный дом будет выбрасывать под купол 12- 18 квт тепловой энергии, Если отказаться от крыши то цена купола не на много будет дороже, а в перспективе даже какая то будет окупаемость за счет экономии на обслуживании стен, крыши и отмостки.
Что касается конструкции то почти убежден что надо делать из профиля из композиционного стеклопластика или композит из базальтового волокна.

В доме будет высокий цокольный этаж. Цокольный этаж будет возвышаться над нулевой точкой примерно 1,5 метра. Первый этаж 3 метра. Возможно будет немного второго этажа. Напомню высота купола будет 9 или немного больше. К обсуждению формы купола еще вернемся. В проекте будет заложено 2 этажа, но реально планирую один этаж и конечно цокольный жилой. Необходимость во втором этаже покажет время. Учитывая, что крыша будет плоская, при возведении второго этажа демонтаж будет маленький.
Строительство дома планирую в следующем году. Сейчас занимаюсь проектом. Участок уже есть, Фундамент тоже есть. Сам проект в будущем буду публиковать.
Вот подошли к самому главному в проекте. Привожу сводку погоды в 2016 году. Что видим, Три месяца температура ниже -4, а как я приводил пример, что при -2 температура +20.
Таким образом 9 месяцев в году под куполом будем иметь плюсовую температуру. Если посмотреть и вникнуть в график температуры земли, то обнаружите, что к фундаменту дома практически отрицательная температура не подойдет. Если убрать ветер, а точнее конвекцию от дома то потери тепла будут в разы. А расход газа или электричества это серьёзная экономическая статья.
И еще не забывайте, что из дома под купол будет зимой в самые холодные месяца выбрасываться 12 или более киловатт тепла в час.
Учитывая большую площадь купола появление солнца будет разогревать воздух внутри.
Так что я рассчитываю, на крыше дома сидеть и пить чай без пальто минимум весну, осень и пол зимы

Распределение температуры грунта по месяцам.JPG
Распределение температуры грунта по месяцам.JPG [ 78.99 Кб | Просмотров: 837 ]
Погода в москве графйик.jpg
Погода в москве графйик.jpg [ 88.52 Кб | Просмотров: 837 ]
Годовой ход продолжительности солнечного сияния (кривая 1) и число.jpg
Годовой ход продолжительности солнечного сияния (кривая 1) и число.jpg [ 238.16 Кб | Просмотров: 837 ]
Образец купола выступающие конструкции_3.jpg
Образец купола выступающие конструкции_3.jpg [ 216.98 Кб | Просмотров: 837 ]
Ответить с цитатой
#17   25.11.2017 — 21:57
Рассматриваю два варианта купола. Первый классический А, второй вытянутый В с коэффициентом золотого сечения. Второй купол немного сложнее, но снеговая нагрузка на него меньше. На рисунке указаны углы, при угле ската более 45 градусов снеговую нагрузку можно не учитывать.

Два варианта купола 18м.jpg
Два варианта купола 18м.jpg [ 199.38 Кб | Просмотров: 818 ]
Ответить с цитатой
#18   25.11.2017 — 22:47
kulalex писал(а):
при угле ската более 45 градусов снеговую нагрузку можно не учитывать.
СП 20.13330.2016 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия» - Приложение Б. Схемы снеговых нагрузок и коэффициенты "мю - Б.11 Здания с купольными круговыми и близкими к ним по очертанию покрытиями:

get.jpg
get.jpg [ 102.48 Кб | Просмотров: 817 ]
#19   26.11.2017 — 00:29
kotiara82 писал(а):
kulalex писал(а):
СП 20.13330.2016 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия» - Приложение Б. Схемы снеговых нагрузок и коэффициенты "мю - Б.11 Здания с купольными круговыми и близкими к ним по очертанию покрытиями:
Если я правильно понял, то при 60 градусах, нагрузка только останется ветровая и собственный вес конструкции.
Ответить с цитатой
#20   26.11.2017 — 11:48
kulalex писал(а):
kotiara82 писал(а):
kulalex писал(а):
Если я правильно понял, то при 60 градусах, нагрузка только останется ветровая и собственный вес конструкции.
На сниповской схеме явно видно как строится симметричный сугроб в виде усечённого конуса (вариант1) от 30 градусов до 60 градусов. :60 градусов - это 0кг нагрузки. После 60-ти снег не считается.
#21   26.11.2017 — 13:00
And-Ray писал(а):
kulalex писал(а):
Посчитаем на известном в интернете калькуляторе. Имеем общую длину ребер 1129 метров. 341 вершина.
Рассмотрим два варианта. Оцинкованный профиль и композитный.
1. Оцинкованный 50х50х3 3.21 кГ погон. метр. (п.м.) 375 руб. х 1129=423375 руб 3624 Кг
2. Композитный 60х60х5 1.98 кГ п. м 495 руб х 1129=558855 руб 2235 Кг на 1400 Кг легче и на 135475 руб дороже оцинковки.
3. Коннектор примерно 800 руб х341 = 272800 руб

4. Винтовые сваи под фундамент (
Наименование Диаметр лопасти мм. Длина ствола м. Розница руб. шт. Стоимость монтажа. руб. за шт.СВСН-108-2500 300 2,50 1750 1000) 1750 рубх32 шт =56000 руб
Будем считать, что цена работы на 20 процентов дороже материала.
Материалы оцинковка 423375+272800+56000= 752175 руб
Работа 902610 руб
5. и того купол из оцинковки 1654785 руб = 1.7 мил. руб
Материалы композит 558855 руб+272800+56000 =887655 руб
Работа 1065186 руб
6. и того купол из композита = 1952841 руб = 2 мил. руб
К этой сумме надо прибавить покрытие купола. Тут есть много вариантов. Комбинированное, поликарбонат плюс пленка, пленка, специальный материал архитектурная ПВХ плюс пленка и т. д.
7. архитектурная ПВХ стоит примерно 600 руб м2, площадь покрытия 506 м2
600 руб х 506=303600 руб

Если кто то имеет более точные цифры пожалуйста приведите.

Купол 18 м V8.jpg
Купол 18 м V8.jpg [ 275.18 Кб | Просмотров: 752 ]
Ответить с цитатой
#22   27.11.2017 — 10:06
народ простите, я понимаю что не по теме, но на форуме бяда, не отправляются личные сообщения выдает вот такую бяку -

Fatal error: Maximum execution time of 10 seconds exceeded in /home/b/brayru/domesworldforum/public_html/cache/queue.php on line 3

и оставляет сообщение в исходящих, не пинайте сильно, помогите почините пожалуйста:))
Ответить с цитатой
#23   28.11.2017 — 08:47
kulalex писал(а):
And-Ray писал(а):
kulalex писал(а):
Итого купол из оцинковки 1654785 руб = 1.7 мил. руб
600 руб х 506=303600 руб
И это только каркас.
Монолитный купол на фундаменте УШП с покрытием ПВХ, утеплением ППУ и бетон я готов построить за 3,6 млн. В чем прикол каркасного?
Ответить с цитатой
#24   28.11.2017 — 14:16
prokupol писал(а):
kulalex писал(а):
And-Ray писал(а):
kulalex писал(а):
Итого купол из оцинковки 1654785 руб = 1.7 мил. руб
600 руб х 506=303600 руб
В чем прикол каркасного?
ETFE очень дорогой материал ?

kulalex писал(а):
В доме будет высокий цокольный этаж. Цокольный этаж будет возвышаться над нулевой точкой примерно 1,5 метра. Первый этаж 3 метра. Возможно будет немного второго этажа. Напомню высота купола будет 9 или немного больше. К обсуждению формы купола еще вернемся. В проекте будет заложено 2 этажа, но реально планирую один этаж и конечно цокольный жилой. Необходимость во втором этаже покажет время. Учитывая, что крыша будет плоская, при возведении второго этажа демонтаж будет маленький.
Строительство дома планирую в следующем году. Сейчас занимаюсь проектом. Участок уже есть, Фундамент тоже есть. Сам проект в будущем буду публиковать.
Вот подошли к самому главному в проекте. Привожу сводку погоды в 2016 году. Что видим, Три месяца температура ниже -4, а как я приводил пример, что при -2 температура +20.
Таким образом 9 месяцев в году под куполом будем иметь плюсовую температуру. Если посмотреть и вникнуть в график температуры земли, то обнаружите, что к фундаменту дома практически отрицательная температура не подойдет. Если убрать ветер, а точнее конвекцию от дома то потери тепла будут в разы. А расход газа или электричества это серьёзная экономическая статья.
И еще не забывайте, что из дома под купол будет зимой в самые холодные месяца выбрасываться 12 или более киловатт тепла в час.
Учитывая большую площадь купола появление солнца будет разогревать воздух внутри.

Отказавшись от крыши, экономим примерно 400 тыс+ 150 тыс на кирпичных стенах + на ремонтах отмостки, фасада, крыши (раз в три года весь каркас стандартной крыши надо обрабатывать + возможны протечки в цокольный этаж, восстановление гидроизоляции раз в 7 лет. + чистка стоков от листьев и это я беру крупные работы возможно еще, что то забыл указать. = За десять лет экономия будет не меньше 1 миллиона. При этом у меня 220 м2 комфортабельного пространства не требующего капитального ухода и без воздействий природных катаклизм, в этом и есть комфорт. Круглогодично сухо, тепло и чисто.

Так что я рассчитываю, на крыше дома сидеть и пить чай без пальто минимум весну, осень и пол зимы
Для себя я вижу такую конструкцию: Кирпичный дом с плоской крышей и оболочка-купол. На участке будет закопан на глубину 1.8 м грунтовой теплообменник. Нашел калькулятор для этих расчетов. В калькуляторе я уже задал исходные данные для моего купола. При длине теплообменника 200 метров он дает повышение температуры зимой на 10 градусов , а летом понижение на 10 градусов. И это все в пассивном режиме. Из калькулятора видно, что при увеличении длины контура разницу в температуре можно увеличить.

Реальный фундамент. Проекция купола на фундамент, площадь вокруг дома под куполом 146м2, Проекция плоской крыши 104м2 ,

Расчет грунтового теплообменника..jpg
Расчет грунтового теплообменника..jpg [ 168.3 Кб | Просмотров: 591 ]
Купол проекция фундамент..jpg
Купол проекция фундамент..jpg [ 288.61 Кб | Просмотров: 591 ]
Ответить с цитатой
#25   01.12.2017 — 21:08
После изучения номенклатуры композита нашел два элемента для создания коннектора. Это профильная труба 60х60х5 и конструкционный профиль внешний размер 50х50, то есть идеально входит в профильную трубу, профиль внутри имеет размер 50х50. Размеры не рассчитывал, взял аналогичный купол из металла и взял композит с немного большими размерами. Осталось придумать как четыре такие конструкции соединить по образу модели которую приводил выше. Конструкционный профиль имеет по центру отверстие 10 мм который может быть увеличен до 12 мм без потери прочности.

Труба со вставкой-50_50x50_.png
Труба со вставкой-50_50x50_.png [ 233.71 Кб | Просмотров: 452 ]
Ответить с цитатой
#26   04.12.2017 — 02:45
kulalex писал(а):
После изучения номенклатуры композита нашел два элемента для создания коннектора. Это профильная труба 60х60х5 и конструкционный профиль внешний размер 50х50, то есть идеально входит в профильную трубу, профиль внутри имеет размер 50х50. Размеры не рассчитывал, взял аналогичный купол из металла и взял композит с немного большими размерами. Осталось придумать как четыре такие конструкции соединить по образу модели которую приводил выше. Конструкционный профиль имеет по центру отверстие 10 мм который может быть увеличен до 12 мм без потери прочности.
Конструкционный профиль из какого материала? Композит?
#27   04.12.2017 — 07:57
Видимо это конструкционный алюминиевый профиль. https://soberizavod.ru
Ответить с цитатой
#28   04.12.2017 — 10:53
brazilio писал(а):
kulalex писал(а):
Конструкционный профиль из какого материала? Композит?
CiuDum писал(а):
Видимо это конструкционный алюминиевый профиль. https://soberizavod.ru
Светлые изделия из стекловолокна, темные из базальта.

Конструкционный профиль из композита .jpg
Конструкционный профиль из композита .jpg [ 172.44 Кб | Просмотров: 303 ]
Ответить с цитатой
#29   10.12.2017 — 20:39
Вариант коннектора и Элемент купола в Архикаде-21

Соединитель для купола.jpg
Соединитель для купола.jpg [ 287.67 Кб | Просмотров: 114 ]
Ответить с цитатой