* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



купольный дом из стеклопластиковых панелей
#1   07.11.2017 — 02:41
доброго времени суток,
появилась и давно уже гложит меня идея построить купол из композитов.
одно время читал форум, и даже выложил идею (viewtopic.php?p=29706#p29706 , но она никого не заинтересовала) потом построил из стеклопластика радиопрозрачный купол для спутниковой антенны диаметром 4 метра. этот купол был без каркаса с ребрами жесткости по краю панелей, но это сложно (по краям стекло плохо укладывается и прикатывается) и скорее всего недостаточно прочно при переходе к бОльшим масштабам, сейчас идея следующая - каркас из гнуто-клееного бруса, а наружний слой или скорлупа из слеклопластика.
есть эскизный проект, но его надо полностью переделывать.
собственно хочется советов, особенно мнения And-Ray, после его постов на этом форуме начал грысть солид, ну и эту модель собрал.
сразу пару слов в защиту выбранной конфигурации - стеклопластик сравнительно дешев, крепок и эстетичен, первоначальные затраты на матрицу окупаются более менее серийным производством, (малый купол делали вдвоем в гараже с нулевым опытом, матрицу пилил из пенополистирола на ЧПУ фрезере слоями), гнутый брус делают друзья в столярке.
Планируется ресторан, люди готовы дать денег на постройку, просят цену...

проект купольного дома

скрин.gif
скрин.gif [ 265.24 Кб | Просмотров: 25100 ]
панели купола

P70801-195344.jpg
P70801-195344.jpg [ 125.27 Кб | Просмотров: 25100 ]
почти собранный купол d=4м

P70810-210001.jpg
P70810-210001.jpg [ 53.67 Кб | Просмотров: 25100 ]
Ответить с цитатой
собственно вопрос...
#2   12.11.2017 — 17:58
что-то никому не интересно (
подскажет мож кто - (сразу скажу - я не строитель, архитекторов привлекаю к процессу, но пока они обещали заняться эскизом под требования, думаю над элементной базой) лаги пола думаю закладывать из клеенного бруса размером 100*200 (примерно) планируется D=16 соответственно один брус 8м, фундамент из винтовых свай, достаточно ли 3х свай на один брус? т.е. пролет 4 метра?как вообще располагают лаги и черновой пол в куполе?(обычно, имеется в виду)
черновой пол думаю из доски 40+фанера или осб.
гнутые ребра либо склеивать из ламелей как And-ray, либо кроить из фанеры на чпу и склеивать в шахматном порядке,это будем смотреть по трудозатратам, но и от совета не откажусь...

лаги.gif
лаги.gif [ 280.71 Кб | Просмотров: 25003 ]
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#3   13.11.2017 — 01:12
Резать кружочки из квадратиков - кажется очень затратным делом.
Имхо, гнуть фанеру по-автоклавному было бы более здоровски. Потому сам лично остановился пока на алюминиевой или чер.мет профильной трубе для каркаса.

А по поводу пола, вот случай на форуме был (Проект X'vost@АшДваО). Пол качался. Решилось раскосами между сваями. И брус 200*100 ошутимо прогибался, в пределах строительных норм. Я пока не придумал для себя оптимального решения для пола. Руководствуюсь идеей "если нет нужды в подполе, то твердый пол на твердой земле удобнее всего".

Ваши лаги из клееного бруса в вашей раскладке подходят по строительным нормам. Расчет балки на изгиб показал более 100кг на кв.м допустимой нагрузки по прогибу. Допустимый прогиб, как я понял, 1/200 часть длины балки, в вашем случае, 2см. Черновой пол может гулять где-то около такой цифры.
Я считал нагрузки первый раз. Поправьте, если ошибся.

Ваш стеклопластиковый шар мне очень понравился. Я не разглядел толщину панелей,кажется больше 5мм. Очень качественное изготовление! А чтобы избавиться от ребер жесткости, ежели это необходимо, например, для обклеивания каркаса, можнопопробовать воспользоваться технологией "папье-маше". Когда обклеивают форму(например лицо) мокрыми газетными клочками, потом начинают обклеивать листочками уже с клеем. Получается многослойный ламинированный тонкий объем твердых волокон (напрмер маска). Достаточно прочное изделие. Готово под покраску.
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#4   13.11.2017 — 04:15
streloch писал(а):
А по поводу пола, вот случай на форуме был (Проект X'vost@АшДваО). Пол качался. Решилось раскосами между сваями. И брус 200*100 ошутимо прогибался, в пределах строительных норм. Я пока не придумал для себя оптимального решения для пола. Руководствуюсь идеей "если нет нужды в подполе, то твердый пол на твердой земле удобнее всего".
Вопрос по фундаменту еще даже не обсуждался, просто за основу пока беру винтовые сваи - ну нравится мне эта идея, да и под такую легкую конструкцию уж очень они напрашиваются, хотя все может измениться. По поводу обвязки свай - так это само собой, просто есть еще идея сделать основными несущими элементами пола сборную или сварную ферму, либо увеличивать сечение лаг. а так спасибо за наводку не читал до этого.
streloch писал(а):
Ваши лаги из клееного бруса в вашей раскладке подходят по строительным нормам. Расчет балки на изгиб показал более 100кг на кв.м допустимой нагрузки по прогибу. Допустимый прогиб, как я понял, 1/200 часть длины балки, в вашем случае, 2см. Черновой пол может гулять где-то около такой цифры.
Я считал нагрузки первый раз. Поправьте, если ошибся.
по стоительным нормам (мы планируем ресторан) вроде в 3 раза больше, и гуляние заказчика не устроит от слова совсем. тут интересна схема направления досок чернового пола, если лаги идут из центра, то как их выгоднее укладывать?
streloch писал(а):
Ваш стеклопластиковый шар мне очень понравился. Я не разглядел толщину панелей,кажется больше 5мм. Очень качественное изготовление! А чтобы избавиться от ребер жесткости, ежели это необходимо, например, для обклеивания каркаса, можнопопробовать воспользоваться технологией "папье-маше". Когда обклеивают лицо мокрыми газетными клочками, потом начинают обклеивать листочками уже с клеем. Получается многослойный ламинированный тонкий объем твердых волокон. Достаточно прочное изделие. Готово под покраску.
Сам тащусь) А если серьезно это первый опыт работы со стеклопластиком, щас думаю - как я вообще за такое взялся, были моменты когда думал - всё пропало шэф, и это было на полпути, но народная мудрость - глаза бояться, а руки делают творит чудеса... есть отчет по производству, если интересно могу выложить. По поводу папье-маше собственно это и есть такая технология просто клей это полиэфирка, а газета - стекловолокно, вещь получилась крепкая (как раз около 5 мм) но гибкая, собранный купол очень прочный.

по поводу вырезки из фанеры - пилит станок, он не ошибается, не забухает, и слушается меня)
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#5   13.11.2017 — 05:22
Аватара пользователя
Сейчас появился еще один вариант по фундаменту.
Ну как появился, появился он конечно давно)))
Стал доступен, скажем так.
Это свайный фундамент из жб свай.
Их забивает саебойная машина.
сверху делается обвязка.
В отличии от винтовых свай, жб сваи внушают больше оптимизма по долголетию и надежности!
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#6   13.11.2017 — 06:27
забивка свай для по-сути каркасника эт явный перебор, есть вариант (не знаю как правильно называется) когда бурят скважину и заливают бетоном с арматурой естественно, но это тоже гемор с бетоном, вы накрутили сваи зимой, вручную, понятно что все зависит от геологии участка и глубины промерзания но как здорово то! быстро и дешево. если уж и мараться с бетоном то тогда уж сразу ушп городить...
вопрос к вам как я понял доски укладывались кросто вдоль одной из осей дома? почему так сделано?
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#7   13.11.2017 — 07:03
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Сейчас появился еще один вариант по фундаменту.
Ну как появился, появился он конечно давно)))
Стал доступен, скажем так.
Это свайный фундамент из жб свай.
Их забивает саебойная машина.
сверху делается обвязка.
В отличии от винтовых свай, жб сваи внушают больше оптимизма по долголетию и надежности!
а забивание их стоит денег и неплохих.....
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#8   13.11.2017 — 16:48
Аватара пользователя
sa6ok писал(а):
забивка свай для по-сути каркасника эт явный перебор ...
Ну понагрузке - может вы и правы, а по долговечности - я думаю не имеет значения, по какой технологии построен дом.

sa6ok писал(а):
...вопрос к вам как я понял доски укладывались кросто вдоль одной из осей дома? почему так сделано?
Не совсем понял вопрос....
Черновые полы нашивали в "орбитальных" секторах доской, в направлении параллельном внешним стенам.
В центральной комнате - шили по одной из осей. а как еще? Кружить там десятиугольник для чернового пола? Смысла нет!
Доска кстати - дюймовка!))) Поддался на уговоры строителей. конечно зря. Нужно полы делать минимум из 40 -ки, если говорить о доске.
Потом я все полы зашил фанерой 10-кой закрепив на 6 000 саморезов))) Стало заметно лучше!
Потом подложка и ламинат 10 мм.
В принципе сейчас - приемлемо. Но не идеально.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#9   13.11.2017 — 19:49
Как я понял купол планируется под кафе. Так вот не забывайте что кухонное оборудование и загруженные холодильники имеют весьма не малый вес. Нагрузка может превышать тонну на квадратный метр (а если точнее больше 250 кг на каждую из 4 небольших ножек), а проседание пола или что еще хуже его продавливание или возникновение наклона на кухне абсолютно недопустимо. Добавим к этому то, что на кухне и мойке разлитые жидкости довольно частое явление. Поэтому к конструкции пола в рабочей зоне должны предъявляться весьма жесткие требования.
Исходя из этого, если кафе планируется как капитальное строение, я бы сделал в качестве основания теплую шведскую плиту с водяным теплым полом и плиткой, к тому же подобная конструкция по большей части решит проблему отопления. Если же капитальный фундамент не планируется, то в рабочей зоне, нужно закладывать балки как минимум 100х150 с шагом 40 см. и опиранием их через 2 м., и в сплошную зашивать их 40 мм доской, а сверху слой влагостойкой фанеры. И этого много не будет, своими глазами видел, как загруженный напитками холодильник провалился (точнее ножка вдавилась в пол), на полу такой конструкции: доска дюймовка по лагам, с верху ОСП 12 мм в 2 слоя и линолеум (шаг лаг 60 см, доски разрежены 150х25 доска, 100 мм между досками). Под линолеум попала влага и ОСП просто проткнуло ножкой, а доска треснула.
_________________
Можете поспорить, но по мнению жильцов и хозяев дома, в ошибках архитекторов и проектировщиков всегда виноваты строители.
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#10   13.11.2017 — 20:21
В дополнение, по поводу строительных норм. 2 см прогиба вроде бы не много, но возьмите метровую доску, положите под один конец двух сантиметровую подкладку, поставьте на доску обычную общепитовскую кастрюлю, широкую 20 литров и налейте в неё воды. Все поймете без слов.
Для всех поясняю, даже при таком небольшом наклоне, по объему минус как минимум 1 порция (300-350 грамм), к тому же даже при небольшом наклоне помешивать довольно неудобно.
_________________
Можете поспорить, но по мнению жильцов и хозяев дома, в ошибках архитекторов и проектировщиков всегда виноваты строители.
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#11   13.11.2017 — 20:25
Поддержу Ричарда. "Плясать надо от печки". Хороший ресторан - это прежде всего повар и его кухня. А уж каким ламинатом стелить банкетный зал... это пусть заказчик думает.

Если капитальное строительство разрешено, то в коммерческую постройку я бы налил монолитную плиту безальтернативно.
УШП в фундаменте я не очень уважаю. Особенно после того, как узнал, что в СПб температура на глубине 3м стабильно +7С круглый год. Лучше утеплить отмостку и вглубь. Будет под домом +5C, а то и +10С. А если туда (под фундамент) вентиляцию положить, то будет летнее бесплатное кондиционирование.

Далее, сколько я видел дачных домиков из прошлого века, у всех проблемы начинались с "поехавшего" фундамента. И причина тому - подвижки грунта. Уж за 30 лет где-нибудь что-нибудь да подвинется. Потому все столбчатые и свайные фундаменты обязательно потеряют часть точек опоры - а значит вся нагрузка от строения ляжет на ростверк. Ростверк адекватно прогнется, а расхлебывать эту деформацию стене.
Ленточный фундамент - это, считайте, один лишь ростверк. Разрушение пойдет тем же путем, Противодействие разрушению в том же элементе фундамента.
Монолитная плита - это мощь. Она вернее вся наклонится, чем даст трещину. Разрушение - это трещина в плите. Противодействие разрушению - лежит на арматуре. Кажется так.

Свайно-винтовой фундамент.. я рассудил так. Винтовая свая без винта - это большой гвоздь, который под нагрузкой обязательно вдавится в грунт. Весь вес дома лежит на небольших сварных соединениях винтов и свай. И пусть даже сварщик будет Богом своего ремесла. Но сварной шов по любому самое слабое место всей свайно-винтовой конструкции. И я не готов рассуждать на тему, как быстро сварной шов сгниет в земле. Потому если уж сваи - то ТИСЭ, и только если грунт с уклоном. На плоской поверхности - монолит без вариантов. (Антон Вебер доступно объясняет расчет и изготовление ж/б конструкций)
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#12   13.11.2017 — 20:45
По поводу основания (фундамента). Можно уточнить какие геологические и климатические условия на участке?
_________________
Можете поспорить, но по мнению жильцов и хозяев дома, в ошибках архитекторов и проектировщиков всегда виноваты строители.
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#13   14.11.2017 — 05:22
Видимо, тема, как говорится - зашла.
Профайл вчера заполнил, но всё же, живу я в одной из двух самых холодных столиц мира - Астане (Казахстан), соответственно холодно, промерзание на 2 метра, ветра, комары, инфляция, нихрена специалистов и всё импортное...
планы наполеоновские, нашел контору архитекторов, объяснил суть идеи, вроде понравилось, но чето они заняты, в субботу договорились встретиться и накидать концепцию, (я понимаю это как эскиз но они сказали эскиз это следующий этап) потом показать заказчику, а уж опосля с ними заключать договор на проект и работать в полную силу. Всякий труд должен быть оплачен, но думаю можно договориться по минимальному тарифу, всё-таки тема перспективная на мой взгляд, авось попрет.
по фундаменту и перекрытиям будем считать уже конкретно чуть позже, до этого встречались с другим, чуваком, он вообще в серьез не принял брус, и сказал двутавр 270 на 70 кажется, и не парьтесь.
По проекту - бюджет пока не обсуждали, но я по природе бэрэжливый, хочется без 10ти кратного запаса, избыточность вредна! это моё убеждение.
Кухню, сан узлы, прочую побочку есть идея разместить в отдельном куполе поменьше.
основная фишка идеи - Стеклопластик, соответственно форма не ограничивается сферой, а только фантазией. Из стеклопластика делают бассейны целиком, т.е. в теории можно сделать купол целиком из одной детали, программировать свойства материала, можно внутренние блоки (сан узел к примеру) делать со всем наполненнием сразу единой деталью.
Но это для себя, строительные нормы не разрешают такого полета фантазии. может это и правильно.
по работе обслуживаю спутниковую антенну, 5,5 метров в диаметре, карбон, 3 мм толщина, 144 кг(!) ходили по ней во время монтажа вдвоем с англичанином от конторы производителя.
При работе со стеклопластиком самое сложное - матрица, её сложно изготовить, в первом куполе на нее ушло около 30% бюджета и наверное столько же человеко-часов, но если она есть, дальнейшая работа не требует особой квалификации.

X'vost в своем коммюнике описал проблемы воплощения концепции сферы в реальной жизни, основная как я понял - евклидова (прямоугольная и плоская) направленность рынка стройматериалов, со стеклопластиком и чпу можно уйти от этого, а на подходе 3д печать в промышленных масштабах, у меня сейчас открыты вкладки на компе - солидворкс, риноцерос, арткам, мач3... понятно что никуда не уйти от фундамента, балок и тд и тп, но это не под них надо подстраиваться а наоборот. не хочется строить сруб или коробку по сути и обклеить ее стеклопластиком для виду.
много написал, вообще наверное много говорю,
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#14   14.11.2017 — 06:15
Аватара пользователя
Не надо Вам связываться ни с какими архитекторами. Они Вас элементарно разведут на деньги. Зачем Вам архитекторы, если с формой сооружения Вы уже определились и она проста - купол диаметром 16 метров. Планировку сами придумаете.

Фундамент проще всего сделать в виде плиты, возможно УШП. Толщина плиты 100мм, рёбер - 300, кольца периметра - 400.

Каркас купола - радиально-кольцевой. Можно конечно сделать его из гнуто-клеёных арок, но из металла это будет дешевле и проще. Фермы из профильной трубы, расстояние между поясами ферм - 400-500мм.

Стеклопластик Вам тоже ни к чему. Выклеивать 800 квадратов стеклопластика Вы с ума сойдёте. Между ферм можно уложить кровельное покрытие из любого листового материала. Проще всего сделать цельную оболочку из ПВХ ткани.
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#15   14.11.2017 — 06:48
почему 800? 3 пояса по 16 деталей + 1 из 4 = 52 минус окна, думаю не менее 3х вертикальных полос, итого около 40 деталей, месяц работы, для малого делал 20 деталей, на каждую деталь уходило 2 дня, но там было всего две матрицы (два типа деталей), тут будет 4.на малый купол ушло 200 литров смолы при площади поверхности 50 кв.м. но это с ребрами и матрицами. плюс сам материал очень прочный на разрыв, а не только декоративное покрытие. Стеклопластик даст реально сферу, а не ее апроксимацию. Плюс будут матрицы, следовательно второй купол будет минимум на 20% дешевле.
Архитекторы нужны для прохождения всех формальностей
по металлу для каркаса, есть такая возможность, можно в принципе и гнутые сделать (под первый купол основание из гнутой квадратной трубы, сотки если не ошибаюсь, в Алматы делали).
гнуто клееные арки не проблема, есть достаточно большой столярный цех с персоналом и полным спектром оборудования.
на выходе должен получиться еще и цех по стеклопластику, а там чем черт не шутит) кенигсегг можно выклеивать)
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#16   14.11.2017 — 08:43
Аватара пользователя
sa6ok писал(а):
почему 800?
Пардон, 400м2, тоже не мало.
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#17   14.11.2017 — 09:03
Ааа, имеется в виду квадратов это метров квадратных, хорошо 400 кв.м. это в районе 2млн тг. Или около 400000 рублей по материалам, по листовым материалам надо посчитать, внешний слой это фанера или осб плюс кровля, надо узнавать цены и считать но что то мне подсказывает что тоже не дёшево... Плюс мягкая кровля воняет летом, у нас тут есть такой купол в университете назарбаева.
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#18   14.11.2017 — 13:05
And-Ray писал(а):
Не надо Вам связываться ни с какими архитекторами. Они Вас элементарно разведут на деньги. Зачем Вам архитекторы, если с формой сооружения Вы уже определились и она проста - купол диаметром 16 метров. Планировку сами придумаете.

Фундамент проще всего сделать в виде плиты, возможно УШП. Толщина плиты 100мм, рёбер - 300, кольца периметра - 400.

Каркас купола - радиально-кольцевой. Можно конечно сделать его из гнуто-клеёных арок, но из металла это будет дешевле и проще. Фермы из профильной трубы, расстояние между поясами ферм - 400-500мм.

Стеклопластик Вам тоже ни к чему. Выклеивать 800 квадратов стеклопластика Вы с ума сойдёте. Между ферм можно уложить кровельное покрытие из любого листового материала. Проще всего сделать цельную оболочку из ПВХ ткани.
весь день читаю форум, очень много с прошлого года видимо не прочитал...
нашел ваш пост viewtopic.php?p=30975#p30975 , там сказано о выгодности применения несущей оболочки, так моя стеклопластиковая скорлупа и есть оно самое? совместить это в модели и просчитать, это и попробую сделать с архитектором. ну соответственно цену вопроса в сравнении с геодезиком, может оно и не стоит того...
Пысы: Free-dome.ru ваша компания? масштабно...
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#19   14.11.2017 — 20:57
sa6ok писал(а):
почему 800? 3 пояса по 16 деталей + 1 из 4 = 52 минус окна, думаю не менее 3х вертикальных полос, итого около 40 деталей, месяц работы, для малого делал 20 деталей, на каждую деталь уходило 2 дня, но там было всего две матрицы (два типа деталей), тут будет 4.на малый купол ушло 200 литров смолы при площади поверхности 50 кв.м. но это с ребрами и матрицами. плюс сам материал очень прочный на разрыв, а не только декоративное покрытие. Стеклопластик даст реально сферу, а не ее апроксимацию. Плюс будут матрицы, следовательно второй купол будет минимум на 20% дешевле.
....
Вот к примеру,, делаем 1 матрицу в форме части поверхности сферы. Обклеиваем ее стеклопластиком. Устанавливаем на фундамент, и начинаем от этого "пятна" доклеивать остальной купол. Или, например, начать с двери - закрепить ее хорошенько, и начать строить купол! Матрица закреплена в центре сферы. Должно сойтись, мне кажется?

Что-то я не нашел, как курица делает скорлупу яйца, но это точно не вышеописанный способ. У нее сначала наполнение, потом мембрана, а на мембрану как-то осаждается кальцит. Видимо, простейший способ сделать цельный стеклопластиковый купол - это купить воздушный шар и обклеить его.
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#20   15.11.2017 — 03:17
Аватара пользователя
Обклеить воздушный шар не так просто, если оболочка растяжимая. Для стабильности формы нужно следить за давлением в шаре, пока полимеризуется смола.

Купол из тонких скорлупок можно собирать внахлёст.
viewtopic.php?f=2&t=701
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#21   15.11.2017 — 03:56
streloch, описанный вами метод, интересен конечно, но трудно применим в масштабе, дело в том что деталь состоит из нескольких слоев стекломата и стеклоткани, между ними должна быть пауза для сушки, но слой должен ложиться за один этап, плюс нюансов очень много, как влюбом деле, сначала кажется что всё просто, но чем глубже в лес тем толще партизаны.
Технологий формования много, есть возможность сделать сендвич со спец пенопластом в середине, это несколько сложнее, но почти в 2 раза прочнее при почти том же весе, да и теплоизоляция неплохая.
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#22   15.11.2017 — 05:13
brazilio писал(а):
Обклеить воздушный шар не так просто, если оболочка растяжимая. Для стабильности формы нужно следить за давлением в шаре, пока полимеризуется смола.

Купол из тонких скорлупок можно собирать внахлёст.
viewtopic.php?f=2&t=701
Почему я раньше этого не видел?)
5 мм и сетка, на сколько это прочно?
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#23   15.11.2017 — 08:18
Аватара пользователя
sa6ok писал(а):
5 мм и сетка, на сколько это прочно?
По ней ходить можно viewtopic.php?p=22945&sid=b76b548be6fe1fcf2085c6555a6b9dcf#p22945
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#24   15.11.2017 — 11:44
brazilio писал(а):
sa6ok писал(а):
5 мм и сетка, на сколько это прочно?
По ней ходить можно viewtopic.php?p=22945&sid=b76b548be6fe1fcf2085c6555a6b9dcf#p22945
Да, я видел это фото, прочитал всю ветку, скачал книгу Бирюковичей, вечером начну читать. К Вам много вопросов, может некоторые отпадут после книги, но было бы здорово узнать некоторые тонкости, если это конечно не коммерческая тайна... Вы из каких краев?
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#25   15.11.2017 — 19:55

Эти ребята из скайдом.рф уже клепают такие купола.
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#26   30.05.2018 — 03:06
Доброго времени суток всем, извиняюсь что пропал, если это кому нибудь интересно. Мои отношения с куполами пока не постоянны, так сказать"на будущее". Решил послушать Темнейшего и удариться в импортозамещение, сыроварню открыл, но ещё работы там... Конь уже приходил, но ещё не валялся.
https://www.instagram.com/syrodelkino_astana/
Но и купол свой доделал, и установил.
Установка и сборка прошла успешно, при сборке сложно встала последняя панель, она сходилась с тремя соседними, вставляли три часа, но вставили. Швы конечно не фонтан, но для первого раза неплохо ящитаю). С установкой повезло, наш город летающих заборов оказался прямо в центре циклона, и был почти штиль, но на высоте 26 метров ветер всеже был и купол ощутимо качало. Апертура антенны по факту оказалась больше расчетной и купол сел впритирку. С основанием заказчик тоже маленько накосячил и его диаметр вместо 2480 оказался на 10 см меньше, но учитывая что он собран из 80мм трубы квадратного сечения переделать его нереально. Собственно это не сильно заметно. Весь проект занял 2года из которых 90% времени заняли бюрократические процедуры и задержки (пару месяцев мой косяк).
Купол защищает спутниковую антенну от наших ураганов ( в этом году особенно много их, первый ударил по нему через 2 дня после установки, посносил все заборы в округе, убил человека рекламой на кадексе, но купол устоял). Потери по радиотракту менее 1дб (sдиапазон, командная линия на спутник). Учитывая все вышесказанное, и то что я сделал его в гараже и с нулевым опытом...я горжусь))) в планах спутниковая антенна, но уже из карбона и купол но уже сэндвич. Параллельно с друзьями хотим сделать беседку, но это больше от них зависит, я пока сыром занимаюсь. https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10215955718474804&id=1502657540
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#27   30.05.2018 — 11:25
Аватара пользователя
Какого диаметра куполок?
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: купольный дом из стеклопластиковых панелей
#28   30.05.2018 — 13:52
brazilio писал(а):
Какого диаметра куполок?
4 метра всего, с флянцами сложнее делать чем тот что вы ваяли, но затухание меньше и ребра жесткости какие никакие
Ответить с цитатой


 cron