* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и...
#1   02.05.2011 — 18:42
...решил поведать и тут.
Итак запись моего блога.

Не работать всю жизнь на квартиру
Итак не доведя до ума предыдущее изобретение я параллельно начинаю заниматься и вторым. Потому что второе значительно важнее.
Снова начинаю издалека.
БОльшая часть Земли и практически 100% Гардарики (для тех кто не в курсе поясняю, что этим словом викинги называли Русь, а я подразумеваю страны бывшего СССР) неблагоприятна для круглогодичного проживания. Даже территория Украины включая Крым зимой нуждается в отоплении, а летом в охлаждении. Ну а вместе с этими условиями приходят и требования к строительству всего: от собачьей конуры до небоскрёба.
Фундамент домов должен залегать не менее чем до уровня промерзания почвы (для Украины этот показатель составляет 1,2-1,4 метра, а для некоторых регионов РФ доходит до 2,5 метров).
Стены должны быть настолько толстыми, что даже не беря во внимание их несущие функции им нужно снаружи выдерживать морозы, а внутри быть нагретыми до +20.
Окна должны быть минимум двойными чтобы через них не утекало тепло зимой (в современных стеклопакетах пространство между стёклами заполняют инертным газом ради этого).
Кровля должна иметь скаты чтобы быть устойчивой к сильным дождям и выдерживать тонны липкого снега, которые может навалить буквально за одну ночь.

Продолжение здесь http://blogs.mail.ru/mail/frankenstain/3CA48FF27AA4D469.html
или здесь http://frankenstain1.livejournal.com/40105.html
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#2   02.05.2011 — 20:19
Аватара пользователя
А разве можно запатентовать то что до этого было опубликовано? Такие мысли не раз высказывались отдельными участниками сообщества в открытую, на сайте, а сайт как я понимаю публичное место.
Ты не пойми меня неправильно, я отношусь с большим уважением к подобным людям, и их изобретениям какими бы они ни были, нужными или нет....для меня старатели в большем почёте чем кто бы там ни был....
Но ты мне скажи по людски...на кой хрен нужно патентовать купол? ну ладно он бооольшой, ну ладно в нём стоит дом, ну ладно там три покрытия...я сделаю четыре покрытия, и врятли мне кто докажет шо это придумал не я)) А завтра пойду его ещё и запатентую.. вот ещё и козявку с носа выковырял...пойду и её за одно... :)))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#3   02.05.2011 — 20:58
Ответ заключается в основах патентоведения. Поинтересуйтесь чем отличается изобретение от полезной модели.
Ну а кроме того я проводил патентный поиск и заявил только то, что не было запатентовано ранее.
Внимание!
ЗАПАТЕНТОВАНО, а не опубликовано. Трёхслойная модель подушки со сменным наружным слоем запатентована не была, полигонального купола с опорой в центре я тоже нигде не нашёл. Дома под большим куполом придумали, конечно же до меня, но сбор всех этих изобретений позволяющих достичь новых свойств или улучшения имеющихся должны быть запатентованы.
А ещё все определения и формулы выводил профессиональный патентовед. Я не со всеми получившимися фразами до конца согласен, но профессионалу виднее.
А вот настоящих "козявок из носа" в процессе патентного поиска я начитался...
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#4   03.05.2011 — 12:50
Аватара пользователя
Ничего кроме ужаса и лишних расходов такой проект не принесет. Ужас начнется тогда, когда стане ясно, что жить в условиях огромной теплицы человеку никак нельзя. Тогда начнутся расходы на вентиляцию, осушение или увлажнение - воздуха (по сезону), подогрев - охлаждение (тоже по сезону). В человеческих жилищах не только удобно жить, но и регулировать микроклимат не так затратно.
Цитата:
Вернёмся к центральной опоре купола. Представьте что она возвышается над куполом на 3,5 метра. А на вершине находится ветрогенератор. Даже в пасмурную, но ветренную погоду он отлично обеспечит бесплатную электроэнергию для сохранения температуры внутри купола.
Также ветрячок может обеспечить неслабую вибрацию всего купола вплоть до непредвиденного образования инфразвука. А это опять: УЖАС!!! И для здоровья вредно.
Цитата:
Я предлагаю использовать полигональный купол (т.е. напоминающий глобус), прочность которому обеспечивает мачта-опора стоящая в центре.
Ветряк на мачту повесить будет удобно, но места такая мачта, вернее вышка займет тоже немало: до 20% от ее высоты.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#5   03.05.2011 — 13:13
Andree писал(а):
Ничего кроме ужаса и лишних расходов такой проект не принесет. Ужас начнется тогда, когда стане ясно, что жить в условиях огромной теплицы человеку никак нельзя. Тогда начнутся расходы на вентиляцию, осушение или увлажнение - воздуха (по сезону), подогрев - охлаждение (тоже по сезону). В человеческих жилищах не только удобно жить, но и регулировать микроклимат не так затратно.
Гы! Мне это напомнило истерический визг газет 19 века, которые с развитием железнодорожной техники стращали народ тем, что от езды на скорости свыше 40 км/ч у человека разрывает мозг.
Мне довелось в юности поработать в тепличном комбинате и я отлично помню как даже при технологиях 80-х годов в теплицах отлично удавалось поддерживать микроклимат не смотря на погоду снаружи.
Нет, я не отрицаю, что вентиляция для большого купола нужна принципиально новая, думаю над этим и даже несколько идей на этот счёт у меня есть.
Что касается дополнительного отопления, то идеальным решением, по-моему, будут инфракрасные обогреватели установленные на той же центральной опоре и направленные на строения.
Цитата:
Также ветрячок может обеспечить неслабую вибрацию всего купола вплоть до непредвиденного образования инфразвука. А это опять: УЖАС!!! И для здоровья вредно.
А что, лопасти ветряков не балансируют перед установкой?
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#6   03.05.2011 — 13:43
Аватара пользователя
Frankenstein писал(а):
Andree писал(а):
Ничего кроме ужаса и лишних расходов такой проект не принесет. Ужас начнется тогда, когда стане ясно, что жить в условиях огромной теплицы человеку никак нельзя. Тогда начнутся расходы на вентиляцию, осушение или увлажнение - воздуха (по сезону), подогрев - охлаждение (тоже по сезону). В человеческих жилищах не только удобно жить, но и регулировать микроклимат не так затратно.
Гы! Мне это напомнило истерический визг газет 19 века, которые с развитием железнодорожной техники стращали народ тем, что от езды на скорости свыше 40 км/ч у человека разрывает мозг.
Вам виднее. я так долго не живу.

Цитата:
Мне довелось в юности поработать в тепличном комбинате и я отлично помню как даже при технологиях 80-х годов в теплицах отлично удавалось поддерживать микроклимат не смотря на погоду снаружи.
А люди в этом микроклимате жить могли?
Цитата:
Нет, я не отрицаю, что вентиляция для большого купола нужна принципиально новая, думаю над этим и даже несколько идей на этот счёт у меня есть.
Не только "принципиально новая", но и принципиально БОЛЬШАЯ и очень дорогая в закупке, монтаже и эксплуатации. В "Эдеме" все окупается за счет цен на билеты. Где возьмут деньги небогатые поселяне этгго купола?
Цитата:
Что касается дополнительного отопления, то идеальным решением, по-моему, будут инфракрасные обогреватели установленные на той же центральной опоре и направленные на строения.
Цитата:
Сам пользуюсь такими обогревателями много лет, но отапливать ими улицу как-то в голову не приходило.

Цитата:
Также ветрячок может обеспечить неслабую вибрацию всего купола вплоть до непредвиденного образования инфразвука. А это опять: УЖАС!!! И для здоровья вредно.
А что, лопасти ветряков не балансируют перед установкой?
Балансируют, чтобы лопасть не отвалилась, а от звука это не спасает - в этом то и УЖАС!!!
Не берусь утверждать, что каждый ветряк - источник инфразвука в опасной мере, но прецеденты демонтажа ветрячков по этой причине были. Чтобы избежать инфразвуковых проблем нужно ставить небольшие ветряки и желательно тихоходные с множеством лопастей. Сам подумываю поставить такой над купольной теплицей, но уж никак не над жильем человеков.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#7   03.05.2011 — 14:12
Цитата:
Мне довелось в юности поработать в тепличном комбинате и я отлично помню как даже при технологиях 80-х годов в теплицах отлично удавалось поддерживать микроклимат не смотря на погоду снаружи. А люди в этом микроклимате жить могли?
В тепличном комбинате микроклимат подгоняли под удобство растений. Для удобства людей климат можно организовать несложным таким же несложным переключением тумблеров, каким это делается для растений.

Цитата:
Нет, я не отрицаю, что вентиляция для большого купола нужна принципиально новая, думаю над этим и даже несколько идей на этот счёт у меня есть. Не только "принципиально новая", но и принципиально БОЛЬШАЯ и очень дорогая в закупке, монтаже и эксплуатации. В "Эдеме" все окупается за счет цен на билеты. Где возьмут деньги небогатые поселяне этгго купола?
Уверяю вас - мои идеи относительно вентиляции такие же изящные, как и идея со сменным наружным слоем (ну и другие, о которых я не упоминал там).
А что до Эдема... Помните байку про шариковую ручку за $100000000, которую делали для астронавтов для ведения журналов в условиях невесомости, а наши космонавты как писали карандашами, так и пишут?
Цитата:
Что касается дополнительного отопления, то идеальным решением, по-моему, будут инфракрасные обогреватели установленные на той же центральной опоре и направленные на строения. Сам пользуюсь такими обогревателями много лет, но отапливать ими улицу как-то в голову не приходило.
Ну и напрасно. Они не воздух греют, а твёрдые предметы... Вообщем сами почитайте аннотацию к ним.
Цитата:
Также ветрячок может обеспечить неслабую вибрацию всего купола вплоть до непредвиденного
Не берусь утверждать, что каждый ветряк - источник инфразвука в опасной мере, но прецеденты демонтажа ветрячков по этой причине были. Чтобы избежать инфразвуковых проблем нужно ставить небольшие ветряки и желательно тихоходные с множеством лопастей. Сам подумываю поставить такой над купольной теплицей, но уж никак не над жильем человеков.
Вот именно! Честно говоря не помню как называются ветряки напоминающие по форме карусель...
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#8   03.05.2011 — 21:13
Аватара пользователя
Жизнь в общей коммуне всегда предполагает зависимость от коммуны. Мы с этим сталкиваемся постоянно и дело тут не в себестоимости услуг коммуны. Раньше простой человек с руками и топором мог за год-два построить дом для себя и своей семьи и жить в собственном доме. Технологии при этом применялись самые примитивные.

Что же происходит дальше, а именно в условиях развития современных технологий, которые, казалось бы, должны облегчить и удешевить строительство дома. Происходит следующее, квартиры и дома стали стоить столько, что подавляющее число людей не в состоянии скопить средств на жилье в течение всей их жизни, потому что цены на жилье устанавливаются исходя из других соображений, но никак не из себестоимости материалов и работ.

То же происходит и с газом, и с электричеством, и с канализацией. Такая же хрень произойдет и с общим для всех куполом, поскольку купол, являясь объектом общего жизнеобеспечения, потребует игиды государства, либо управляющей компании.

К тому же, что за радость выйти из дома на свежий воздух и оказаться в теплице, воздух в которой, при всей изощренной вентиляции, никогда не приблизится по качеству к open air, где дует свежий ветерок.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#9   04.05.2011 — 05:39
And-Ray писал(а):
Жизнь в общей коммуне всегда предполагает зависимость от коммуны. Мы с этим сталкиваемся постоянно и дело тут не в себестоимости услуг коммуны. Раньше простой человек с руками и топором мог за год-два построить дом для себя и своей семьи и жить в собственном доме. Технологии при этом применялись самые примитивные.

Что же происходит дальше, а именно в условиях развития современных технологий, которые, казалось бы, должны облегчить и удешевить строительство дома. Происходит следующее, квартиры и дома стали стоить столько, что подавляющее число людей не в состоянии скопить средств на жилье в течение всей их жизни, потому что цены на жилье устанавливаются исходя из других соображений, но никак не из себестоимости материалов и работ.

То же происходит и с газом, и с электричеством, и с канализацией. Такая же хрень произойдет и с общим для всех куполом, поскольку купол, являясь объектом общего жизнеобеспечения, потребует игиды государства, либо управляющей компании.

К тому же, что за радость выйти из дома на свежий воздух и оказаться в теплице, воздух в которой, при всей изощренной вентиляции, никогда не приблизится по качеству к open air, где дует свежий ветерок.
Что касается жизни в коммуне - я там написал, что встанут ещё и психологические, и прочие вопросы. Так вот это они и есть и относительно них у меня тоже идеи имеются.
А раньше за год-два построить себе дом мог позволить человек, который живёт с изобилием леса вокруг. Про Украину, увы, такое не скажешь...
И ещё: нефиг пугать плохим воздухом под куполом. Во-первых люди там не будут жить круглосуточно - не намного больше, чем в помещении вообще. Во-вторых приезжайте к нам в Запорожье и подышите выхлопами заводов. Мнение о том, какой воздух свежее резко изменится.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#10   04.05.2011 — 08:18
Аватара пользователя
Frankenstein писал(а):
Что касается жизни в коммуне - я там написал, что встанут ещё и психологические, и прочие вопросы. Так вот это они и есть и относительно них у меня тоже идеи имеются.
Очень харашо, если имеются, тогда их в первую очередь и следует патентовать, поскольку человечество в этом отношении не смогло родить ничего нового за тысячелетия.)))))))

Цитата:
А раньше за год-два построить себе дом мог позволить человек, который живёт с изобилием леса вокруг. Про Украину, увы, такое не скажешь...
Каждый народ строил дом из того материала, который был вокруг него в изобилии: глина, камни, солома, пальмовые листья, ротанг, шкуры оленей и т.п. и строил быстро, не тратя на это всю долгую жизнь.

Цитата:
И ещё: нефиг пугать плохим воздухом под куполом. Во-первых люди там не будут жить круглосуточно - не намного больше, чем в помещении вообще. Во-вторых приезжайте к нам в Запорожье и подышите выхлопами заводов. Мнение о том, какой воздух свежее резко изменится.
И еще, выражение "нефиг пугать" носит повелительно приказной характер и неуместно в данной ситуации, никто тебя не пугает, просто утверждать что воздух под пленкой лучше отрытого воздуха, абсурдно, если мы рассматриваем чистую природу, а если под окном завод дымит, то купол вряд ли поможет.

На мой взгляд подобное упрятывание многих домов под один колпак уместно только в экстремальных географических зонах, типа полярного холода либо 60-градусной жары.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#11   04.05.2011 — 08:49
Аватара пользователя
Frankenstein писал(а):
И ещё: нефиг пугать плохим воздухом под куполом. Во-первых люди там не будут жить круглосуточно - не намного больше, чем в помещении вообще. Во-вторых приезжайте к нам в Запорожье и подышите выхлопами заводов. Мнение о том, какой воздух свежее резко изменится.
Так вот где собака порылась! Тогда вам придется проектировать систему очистки наружной оболочки.
Frankenstein писал(а):
А раньше за год-два построить себе дом мог позволить человек, который живёт с изобилием леса вокруг. Про Украину, увы, такое не скажешь...
На Украине полно, глины, соломы и солнечного света, так что не прибедняйтесь. Желающий построить дом всегда сможет это сделать. К тому же можно хододца наварить, горилочки нагнать и позвать соседей на толоку. За пару дней вам стены возведут.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#12   04.05.2011 — 09:08
Аватара пользователя
Frankenstein писал(а):
Уверяю вас - мои идеи относительно вентиляции такие же изящные, как и идея со сменным наружным слоем (ну и другие, о которых я не упоминал там).
Это то и настораживает.:))))
Идея запатентовать систему естественной вентиляции пока никому в голову не приходила. А ну как запорожские хлопцы запатентуют?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Что касается дополнительного отопления, то идеальным решением, по-моему, будут инфракрасные обогреватели установленные на той же центральной опоре и направленные на строения.
Сам пользуюсь такими обогревателями много лет, но отапливать ими улицу как-то в голову не приходило.
Ну и напрасно. Они не воздух греют, а твёрдые предметы... Вообщем сами почитайте аннотацию к ним.
... А твердые нагретые предметы имеют свойство излучать тепло обратно. Если ваша оболочка прозрачна, то через нее и через прозрачный воздух тепло в виде излучения от предметов покинет ваше чудное изобретение и рассется в окружающем пространстве, т.е. "на улице".

Вообще то эту забавную тему следует переместить в раздел "Проектирование", т.к. до реального проекта здесь как от Жмеринки до Марса.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#13   04.05.2011 — 13:58
And-Ray писал(а):
Frankenstein писал(а):
Что касается жизни в коммуне - я там написал, что встанут ещё и психологические, и прочие вопросы. Так вот это они и есть и относительно них у меня тоже идеи имеются.

Очень харашо, если имеются, тогда их в первую очередь и следует патентовать, поскольку человечество в этом отношении не смогло родить ничего нового за тысячелетия.)))))))
Полная чепуха. По-вашему, выходит, мы живём как и наши предки тысячелетия назад первобытно-общинным строем? И никакое постиндустриальное (ну или на любителя коммунистическое) будущее нам не светит?

Цитата:
А раньше за год-два построить себе дом мог позволить человек, который живёт с изобилием леса вокруг. Про Украину, увы, такое не скажешь...
Каждый народ строил дом из того материала, который был вокруг него в изобилии: глина, камни, солома, пальмовые листья, ротанг, шкуры оленей и т.п. и строил быстро, не тратя на это всю долгую жизнь.

Цитата:
И еще, выражение "нефиг пугать" носит повелительно приказной характер и неуместно в данной ситуации, никто тебя не пугает, просто утверждать что воздух под пленкой лучше отрытого воздуха, абсурдно, если мы рассматриваем чистую природу, а если под окном завод дымит, то купол вряд ли поможет.
Очень даже поможет. С появлением металлопластиковых окон в некоторых районах нашего города отпала необходимость каждое утро вытирать пыль с подоконника. Ну и выходя из дому местные жители стали ощущать насколько у них грязный воздух. До этого жили как-то принюхавшись...

Цитата:
На мой взгляд подобное упрятывание многих домов под один колпак уместно только в экстремальных географических зонах, типа полярного холода либо 60-градусной жары.
\[/quote\] Но тестировать хотелось бы начать всё же тут.
:-)
А что касается Сахары, то там купол решает ещё и проблемы песчаных бурь.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#14   04.05.2011 — 14:07
Andree писал(а):
Frankenstein писал(а):
Уверяю вас - мои идеи относительно вентиляции такие же изящные, как и идея со сменным наружным слоем (ну и другие, о которых я не упоминал там).
Это то и настораживает.:))))
Идея запатентовать систему естественной вентиляции пока никому в голову не приходила. А ну как запорожские хлопцы запатентуют?
Ну она не совсем естественная, а по сути та же приточно-вытяжная...

Цитата:
... А твердые нагретые предметы имеют свойство излучать тепло обратно. Если ваша оболочка прозрачна, то через нее и через прозрачный воздух тепло в виде излучения от предметов покинет ваше чудное изобретение и рассется в окружающем пространстве, т.е. "на улице".
Н у ещё бы! Закон сохранения энергии никто не отменял. А нагретый таким образом тонкостенный подкупольный дом будет рассеивать тепло в первую очередь внутрь себя.

Цитата:
Вообще то эту забавную тему следует переместить в раздел "Проектирование", т.к. до реального проекта здесь как от Жмеринки до Марса.
На Марсе живут инвесторы? :-))
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#15   04.05.2011 — 14:12
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Также ветрячок может обеспечить неслабую вибрацию всего купола вплоть до непредвиденного образования инфразвука. А это опять: УЖАС!!! И для здоровья вредно.
я слышал что инфразвук возникает от высокой скорости движения кончиков лопастей. Поэтому, на малых ветряках (5-10 квт, 6-7 м диаметр) нет никакого инфразвука.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#16   04.05.2011 — 14:15
Аватара пользователя
Alex ivin писал(а):
Andree писал(а):
Также ветрячок может обеспечить неслабую вибрацию всего купола вплоть до непредвиденного образования инфразвука. А это опять: УЖАС!!! И для здоровья вредно.
я слышал что инфразвук возникает от высокой скорости движения кончиков лопастей. Поэтому, на малых ветряках (5-10 квт, 6-7 м диаметр) нет никакого инфразвука.
Не чё страшного)) с куполом в резонанс войдёт и будит))) а купол как раз очень хороший резонатор
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#17   04.05.2011 — 14:25
kotiara82 писал(а):
Не чё страшного)) с куполом в резонанс войдёт и будит))) а купол как раз очень хороший резонатор
Я уточнил. Ветрогенератор, который я имел в виду называется вертикально-осевой.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#18   04.05.2011 — 14:29
Аватара пользователя
Frankenstein писал(а):
kotiara82 писал(а):
Не чё страшного)) с куполом в резонанс войдёт и будит))) а купол как раз очень хороший резонатор
Я уточнил. Ветрогенератор, который я имел в виду называется вертикально-осевой.
и его КПД меньше чем у просто вертикального
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#19   04.05.2011 — 14:57
Аватара пользователя
Цитата:
Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и...
Поздравляю! :) Это безусловная победа!!!
А зачем это вам? Что с этим делать? Продавать и искать нарушивших патентное право? Или может наслаждаться обладанием такой ценной бумажки? :) Право, не понятно... Пафос-то из чего извлечен? :)))

Идея сама - понятно - не нова...
Решения никакой критики не выдерживают... хоть насчет каркаса с подпоркой, хоть насчет оболочки сменной 2 раза в год... Я понимаю, вам просто не доводилось монтировать оболочку хотя бы в тысячу м2 - иначе такая мысль не зародилась бы :)

При этом, я ваш идейный союзник! :) Единая оболочка для жилья и хозяйственных помещений - это очень круто! Мы даже года 3 назад на LightRay ее обсуждали... Тут и пассивная энергетика может развиваться и всесезонная пермакультура :) И весь спектр социально-психиальных экспрИмэнтов :)))

Чем тратить времена и силы на бесполезности бюрократические, лучше спроектить и построить такой биом! И уже по конкретным концепциям и решениям отвечать на вопросы :)
К слову, проект Николаса Гримшоу в Корнуолле обошелся инвесторам в 100 млн. фунтов стерл., из которых лишь треть была затрачена на архитектурную часть, а остальное на климатическую установку, прочие инженерные, инфраструктурные и организационные нужды, включая ландшафтное благоустройство и дорожные работы.

Изображение

А те 100 тыщ фунтов, которые были в качестве стартового капитала у инициаторов проекта прежде чем они изыскали финансирование, вложили именно в проектирование!
10 лет проект успешно развивается и приносит невиданное развитие городку, рядом с которым расположен!
Вот тут отзывы от посещения на русском http://venividi.ru/node/19695

От на каком уровне творить надо, товарищь! :)

В данной теме главное это последние литеры в заголовке ;)

И...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#20   04.05.2011 — 17:18
Аватара пользователя
Alex ivin писал(а):
Andree писал(а):
Также ветрячок может обеспечить неслабую вибрацию всего купола вплоть до непредвиденного образования инфразвука. А это опять: УЖАС!!! И для здоровья вредно.
я слышал что инфразвук возникает от высокой скорости движения кончиков лопастей. Поэтому, на малых ветряках (5-10 квт, 6-7 м диаметр) нет никакого инфразвука.
Инфразвук возникает по причине резкого изменения скорости потока, обтекающего крыло. Наиболее этот эффект ощущается для ротора Дарье в момент когда крыло своей плоскостью становиться поперек направления ветра (отчетливо слышен хлопок). Менее этот эффект возникает на роторе Савониуса и ветроколесе с горизонтальной осью вращения.
На эффект влияют многие параметры: скорость ветра, материал и механические характеристики лопастей, ламинарность ветрового потока и т.п. Рассчитать невозможно. Только эксперименты.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#21   04.05.2011 — 17:31
radius писал(а):
Цитата:
Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и...
Поздравляю! :) Это безусловная победа!!!
А зачем это вам? Что с этим делать? Продавать и искать нарушивших патентное право? Или может наслаждаться обладанием такой ценной бумажки? :) Право, не понятно... Пафос-то из чего извлечен? :)))
Во-первых А.С.Попов навсегда бы остался изобретателем радио, если бы свои находки вовремя патентовал. Маркони именно первым запатентовал радио, а никак его не открыл. То же самое, кстати, было и с Александром Беллом (он мне не родственник! :-)), который с подачей заявки на телефон всего лишь на несколько часов опередил Грэя.
Во-вторых. Вы не смотрите НТВ? Пару лет назад там показывали шайку патентных рейдеров, против которых поделать ничего нельзя, кроме как вовремя всё патентовать. К примеру видит такой рейдер какую-нибудь удачную идею приносящую доход. Например продажу страховых полисов прямо с машины на дороге. Оформляет и патентует это как свою полезную модель, а потом все продавцы страховок начинают либо платить ему за "изобретение", которого он и не совершал, либо через суд обдираются до нитки.
В-третьих. Патент можно использовать как козырную карту на переговорах с инвесторами. Я сейчас как раз занимаюсь своим предыдущим изобретением и просто не представляю что делал бы без этой бумажки.

Цитата:
Идея сама - понятно - не нова...
Решения никакой критики не выдерживают... хоть насчет каркаса с подпоркой, хоть насчет оболочки сменной 2 раза в год... Я понимаю, вам просто не доводилось монтировать оболочку хотя бы в тысячу м2 - иначе такая мысль не зародилась бы :)
По моему опыту подобные проблемы в 99% случаев успешно решались мною в ходе реализации.

Цитата:
При этом, я ваш идейный союзник! :) Единая оболочка для жилья и хозяйственных помещений - это очень круто! Мы даже года 3 назад на LightRay ее обсуждали... Тут и пассивная энергетика может развиваться и всесезонная пермакультура :) И весь спектр социально-психиальных экспрИмэнтов :)))
И какая почва для Дома-3! :-)

Цитата:
Чем тратить времена и силы на бесполезности бюрократические, лучше спроектить и построить такой биом! И уже по конкретным концепциям и решениям отвечать на вопросы :)
К слову, проект Николаса Гримшоу в Корнуолле обошелся инвесторам в 100 млн. фунтов стерл., из которых лишь треть была затрачена на архитектурную часть, а остальное на климатическую установку, прочие инженерные, инфраструктурные и организационные нужды, включая ландшафтное благоустройство и дорожные работы.
Ну вот! :-( Опять создавать ручку для невесомости...
Кстати даже если эта история байка, то недавно я её услышал не от Задорнова, а от Джереми Кларксона. И было это сказано не столько в зависть к славянской изобретательности, сколько как стёб над дорогими западными проектами.

Цитата:
В данной теме главное это последние литеры в заголовке ;)
Всё гораздо прозаичнее: туда больше не помещалось. :-)
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#22   04.05.2011 — 19:57
Аватара пользователя
Frankenstein писал(а):
По моему опыту подобные проблемы в 99% случаев успешно решались мною в ходе реализации.
IMHO - любой практический проект имеет смысл только если в нем есть экономическая целесообразность.

С точки зрения закона сохранения энергии, в вашем проекте затраты на отопление будут больше чем в отдельно стоящем доме. Значит выгода может быть только если:
цена_купола + цена облегченного дома + (ХХ лет * разницу в отоплении) < цена отдельного и утепленного дома

Моя интуиция мне подсказывает, что утепление отдельного дома все же дешевле :)
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#23   04.05.2011 — 20:31
Аватара пользователя
mortgage бумаги третьего выпуска.
Инвестиции в бумаги
Мусорные акции
Бизнес модель - Продать Воздух
уж извините.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#24   04.05.2011 — 21:12
Аватара пользователя
Вы уже своим сообщением ограничили тему по поводу вашего изобретения.
Одним сообщением " АНТИРЕКЛАМА СЕБЯ "
Кто на этом и заработает так это патентный юрист Составляющий договор который не рассчитан на встречный иск.
Срочно патентуйте в Китае а то Спиздят обязательно И глазом не моргнут
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#25   04.05.2011 — 21:44
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Вы уже своим сообщением ограничили тему по поводу вашего изобретения.
Одним сообщением " АНТИРЕКЛАМА СЕБЯ "
Кто на этом и заработает так это патентный юрист Составляющий договор который не рассчитан на встречный иск.
Срочно патентуйте в Китае а то Спиздят обязательно И глазом не моргнут
Во urbino молодец, решительно и метко, и вправду хорош страсти накалять на пустом месте)))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#26   05.05.2011 — 04:19
Аватара пользователя
Alex ivin писал(а):
Frankenstein писал(а):
По моему опыту подобные проблемы в 99% случаев успешно решались мною в ходе реализации.
IMHO - любой практический проект имеет смысл только если в нем есть экономическая целесообразность.

С точки зрения закона сохранения энергии, в вашем проекте затраты на отопление будут больше чем в отдельно стоящем доме. Значит выгода может быть только если:
цена_купола + цена облегченного дома + (ХХ лет * разницу в отоплении) < цена отдельного и утепленного дома

Моя интуиция мне подсказывает, что утепление отдельного дома все же дешевле :)
Всё верно! Однако, в данной модели подкупольное пространство отапливать нет нужды! В том и суть, что отапливаются лишь жилые "норки"! Сам крытый двор обогревается пассивно, за счет термомассы и частично за счет "отработки" из жилых модулей. С проветриванием (вентиляцией) тоже проблем нет - нужно только организовать естественные токи воздушных масс и снабдить верхний канал задвижкой/заслонкой. Внизу можно просто поднимать часть оболочки. Проверено - это всё работает и в больших куполах никакой ощутимой разницы с open air не возникает.
А экономический эффект достигается благодаря отсутствию необходимости в фундаментах, в гидроизоляции и в кровлях для жилых пространств. Всё это берет на себя единая оболочка.
Таким образом мы получаем жилье любого уровня компактности - от многоярусных коттеджей или квартир до одноместных сот, для ситуаций, когда надо разово разместить много людей (фестивали, экспедиции, рабочие вахты, ЧС) - и это всё легкое и свободное от стереотипов - хоть из папье-маше лепи свою спальню/читальню :))) А какой простор для натяжных и подвесных конструкций! Инженерный театр! :)
И это чудо над головой - по цене "однушки" в мегаполисе... (сравниваю купол D22,5м =400м2 и квартиру 50м2 за МКАДом)
Вот тебе и экономический эффект.
+ Пространственно-психологический.
+ Мировоззренческий!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#27   05.05.2011 — 04:26
radius писал(а):
А экономический эффект достигается благодаря отсутствию необходимости в фундаментах, в гидроизоляции и в кровлях для жилых пространств. Всё это берет на себя единая оболочка.
Таким образом мы получаем жилье любого уровня компактности - от многоярусных коттеджей или квартир до одноместных сот, для ситуаций, когда надо разово разместить много людей (фестивали, экспедиции, рабочие вахты, ЧС) - и это всё легкое и свободное от стереотипов - хоть из папье-маше лепи свою спальню/читальню :))) А какой простор для натяжных и подвесных конструкций! Инженерный театр! :)
И это чудо над головой - по цене "однушки" в мегаполисе... (сравниваю купол D22,5м =400м2 и квартиру 50м2 за МКАДом)
Вот тебе и экономический эффект.
+ Пространственно-психологический.
+ Мировоззренческий!
Я не успел ответить примерно то же самое. :-)
И ещё маленькая деталь: полностью отпадает надобность в таком сооружении как гараж для автомобиля...
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#28   05.05.2011 — 04:27
urbino18 писал(а):
Вы уже своим сообщением ограничили тему по поводу вашего изобретения.
Одним сообщением " АНТИРЕКЛАМА СЕБЯ "
Кто на этом и заработает так это патентный юрист Составляющий договор который не рассчитан на встречный иск.
Срочно патентуйте в Китае а то Спиздят обязательно И глазом не моргнут
Ого! Патентные рейдеры обзавелись тут своим лобби. :-)
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#29   05.05.2011 — 11:08
Аватара пользователя
Frankenstein писал(а):
Ну вот! :-( Опять создавать ручку для невесомости...
Кстати даже если эта история байка, то недавно я её услышал не от Задорнова, а от Джереми Кларксона. И было это сказано не столько в зависть к славянской изобретательности, сколько как стёб над дорогими западными проектами.
А по мне, дешевле и проще поменять трехслойную подушку, чем менять десяток тыщ метров сплошной оболочки. И ходить можно между подушками по каркасу. Если уж изобретать по мотивам ЭДЕМА, так лучше запатентовать четырехслойную подушку и способ заделки щелей между подушками и каркасом. Китайцы до этого не скоро додумаются.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#30   05.05.2011 — 11:38
Аватара пользователя
radius писал(а):
Alex ivin писал(а):
Frankenstein писал(а):
По моему опыту подобные проблемы в 99% случаев успешно решались мною в ходе реализации.
IMHO - любой практический проект имеет смысл только если в нем есть экономическая целесообразность.

С точки зрения закона сохранения энергии, в вашем проекте затраты на отопление будут больше чем в отдельно стоящем доме. Значит выгода может быть только если:
цена_купола + цена облегченного дома + (ХХ лет * разницу в отоплении) < цена отдельного и утепленного дома

Моя интуиция мне подсказывает, что утепление отдельного дома все же дешевле :)
Всё верно! Однако, в данной модели подкупольное пространство отапливать нет нужды! В том и суть, что отапливаются лишь жилые "норки"! Сам крытый двор обогревается пассивно, за счет термомассы и частично за счет "отработки" из жилых модулей.
Законы термодинамики диктуют вот что:
1) есть два тела, одно это "воздух внутри дома", второе "воздух внутри купола"
2) есть теплоизолирующая оболочка между ними. По замыслу автора, эта оболочка максимально дешевая, а значит ее теплоизолирующие свойства минимальны.
3) при нагревании "тела номер 1" (воздух внутри дома), тепло стремится перетечь к более холодному, т.е. воздуху под куполом. И перетекает, так как ему почти ничего не препятствует
4) поскольку наружняя оболочка купола не является термосом, то тепло от "тела номер 2" перетекает к забортному воздуху.

В этой схеме, требуется БОЛЬШЕ тепла на обогрев воздуха в доме, так как на самом деле происходит ЕЩЕ и нагрев воздуха под куполом, а сам купол при такой поверхности, теряяет тепло очень сильно.

Вот если бы дом под куполом был бы хорошо теплоизолирован, тогда да, за счет ликвидирования обдува стен дома и небольшого снижения температуры воздуха этот дом окружающего - будет требоваться меньше энергии на обогрев. Но какой ценой??? за деньги потраченные на купол, проще добавить утеплителя к традиционному дому :)

Возможно будет экономия на фундаменте, так как его не надо проектировать под пучение грунта. И то не факт, что под куполом удастся держать температуру в районе нуля по цельсию.

Ну конечно проще с крышей - нет осадков, можно и соломку постелить :)

Так что идея ДЛЯ ЗИМНЕНЕГО периода ни разу экономически не привлекательна.
Извините.

Может для сильной жары будут преимущества, так как купол можно покрыть зеркальной пленкой и сэкономить на охлаждении.

radius писал(а):
+ Пространственно-психологический.
+ Мировоззренческий!
Ну это да, может кому то и понравится.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#31   05.05.2011 — 11:40
Аватара пользователя
Frankenstein писал(а):
Я не успел ответить примерно то же самое. :-)
И ещё маленькая деталь: полностью отпадает надобность в таком сооружении как гараж для автомобиля...
а вы посчитайте на сколько тепла больше будет терять оболочка чем традиционная стена, и вам сразу расхочется это строить для сугреву.

Не то чтобы я противник, но идея съэкономить на отоплении тут не прокатит.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#32   05.05.2011 — 14:58
Alex ivin писал(а):
Frankenstein писал(а):
Я не успел ответить примерно то же самое. :-)
И ещё маленькая деталь: полностью отпадает надобность в таком сооружении как гараж для автомобиля...
а вы посчитайте на сколько тепла больше будет терять оболочка чем традиционная стена, и вам сразу расхочется это строить для сугреву.

Не то чтобы я противник, но идея съэкономить на отоплении тут не прокатит.
Интуитивно оболочка как раз будет терять тепла значительно меньше. Но я полностью не уверен и а буду полностью уверен только после экспериментальной проверки.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#33   05.05.2011 — 15:04
Andree писал(а):
Frankenstein писал(а):
Ну вот! :-( Опять создавать ручку для невесомости...
Кстати даже если эта история байка, то недавно я её услышал не от Задорнова, а от Джереми Кларксона. И было это сказано не столько в зависть к славянской изобретательности, сколько как стёб над дорогими западными проектами.
А по мне, дешевле и проще поменять трехслойную подушку, чем менять десяток тыщ метров сплошной оболочки. И ходить можно между подушками по каркасу. Если уж изобретать по мотивам ЭДЕМА, так лучше запатентовать четырехслойную подушку и способ заделки щелей между подушками и каркасом. Китайцы до этого не скоро додумаются.
Я уже написал, что и устройство для быстрой смены наружного слоя плёнки изобрёл. Также я писал, что это устройство в снегопад можно запускать без плёнки, чтобы оно сбрасывало снег на землю. А ходить можно будет и по сплошному слою. Достаточно будет только подушки приспустить, чтобы натяжения не было. Посмотрите фильм про купол над Хьюстоном. Там показано, как эта плёнка выдерживает 8 человек. Конечно же если у нет режущих краёв на ботинках.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#34   05.05.2011 — 15:21
Аватара пользователя
Frankenstein писал(а):
Alex ivin писал(а):
Frankenstein писал(а):
Я не успел ответить примерно то же самое. :-)
И ещё маленькая деталь: полностью отпадает надобность в таком сооружении как гараж для автомобиля...
а вы посчитайте на сколько тепла больше будет терять оболочка чем традиционная стена, и вам сразу расхочется это строить для сугреву.

Не то чтобы я противник, но идея съэкономить на отоплении тут не прокатит.
Интуитивно оболочка как раз будет терять тепла значительно меньше. Но я полностью не уверен и а буду полностью уверен только после экспериментальной проверки.
20 см. пенопласта имеют сопротивление теплопередаче 4,2 м2*С/Вт
Двухкамерное окно с термоизоляционной пленкой 0.8 м2*С/Вт

На форуме оконщиков, мне сказали что нет смысла делать больше двух камер в стеклопакете, так как сопротивление теплопередаче растет незначительно, а цена очень значительно :)

Вряд ли с пленкой будет другая картина, иначе бы все делали стены по вашей технологии. Однако не делают, ибо это разорительно для отопления.

Т.е. у вас в проекте принципиальное упущение - вы думаете что оболочка "будет терять тепла значительно меньше"
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#35   05.05.2011 — 15:38
Alex ivin писал(а):
20 см. пенопласта имеют сопротивление теплопередаче 4,2 м2*С/Вт
Двухкамерное окно с термоизоляционной пленкой 0.8 м2*С/Вт

На форуме оконщиков, мне сказали что нет смысла делать больше двух камер в стеклопакете, так как сопротивление теплопередаче растет незначительно, а цена очень значительно :)

Вряд ли с пленкой будет другая картина, иначе бы все делали стены по вашей технологии. Однако не делают, ибо это разорительно для отопления.

Т.е. у вас в проекте принципиальное упущение - вы думаете что оболочка "будет терять тепла значительно меньше"
Двухкамерное окно из стекла. Если у вас есть таблица теплопроводности различных материалов, то может найдёте там собственно теплопроводность плёнки.
Идея с трёхслойной подушкой не моя и на Эдеме она вроде бы себя оправдывает.
И, повторюсь ещё раз, по опыту работы над другими изобретениями многие проблемы решаются по ходу...
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#36   05.05.2011 — 16:14
Аватара пользователя
Frankenstein писал(а):
И, повторюсь ещё раз, по опыту работы над другими изобретениями многие проблемы решаются по ходу...
законы физики тоже по ходу изменятся? :)

впрочем мне больше сказать нечего. Добавлю в риадер ваш блог, буду посматривать чем дело кончится.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#37   05.05.2011 — 16:18
Alex ivin писал(а):
Frankenstein писал(а):
И, повторюсь ещё раз, по опыту работы над другими изобретениями многие проблемы решаются по ходу...
законы физики тоже по ходу изменятся? :)

впрочем мне больше сказать нечего. Добавлю в риадер ваш блог, буду посматривать чем дело кончится.
Смотря что считать законами физики. Когда-то законом было то, что Земля находится в центре Вселенной, что планеты вращаются по круглым орбитам...
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#38   05.05.2011 — 17:35
Аватара пользователя
Alex ivin писал(а):
[
Законы термодинамики диктуют вот что:
1) есть два тела, одно это "воздух внутри дома", второе "воздух внутри купола"
2) есть теплоизолирующая оболочка между ними. По замыслу автора, эта оболочка максимально дешевая, а значит ее теплоизолирующие свойства минимальны.
3) при нагревании "тела номер 1" (воздух внутри дома), тепло стремится перетечь к более холодному, т.е. воздуху под куполом. И перетекает, так как ему почти ничего не препятствует
4) поскольку наружняя оболочка купола не является термосом, то тепло от "тела номер 2" перетекает к забортному воздуху.
Здесь допущено некоторое передергивание - кто-же в своем уме будет делать тепловой контур с минимальными теплоизолирующими свойствами? Его конечно-же следует делать достаточным для решения своих задач! Суть-то в том, что не требуется ничего кроме утеплителя :) максимум штукатурочка да красочка...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#39   05.05.2011 — 20:13
Аватара пользователя
radius писал(а):
Alex ivin писал(а):
[
Законы термодинамики диктуют вот что:
1) есть два тела, одно это "воздух внутри дома", второе "воздух внутри купола"
2) есть теплоизолирующая оболочка между ними. По замыслу автора, эта оболочка максимально дешевая, а значит ее теплоизолирующие свойства минимальны.
3) при нагревании "тела номер 1" (воздух внутри дома), тепло стремится перетечь к более холодному, т.е. воздуху под куполом. И перетекает, так как ему почти ничего не препятствует
4) поскольку наружняя оболочка купола не является термосом, то тепло от "тела номер 2" перетекает к забортному воздуху.
Здесь допущено некоторое передергивание - кто-же в своем уме будет делать тепловой контур с минимальными теплоизолирующими свойствами? Его конечно-же следует делать достаточным для решения своих задач! Суть-то в том, что не требуется ничего кроме утеплителя :) максимум штукатурочка да красочка...
я тут не при чем :)

читаем первоисточник в блоге топикстартера:

"Каждый застройщик может построить у себя на участке дом, которому практически не нужен фундамент (под куполом всегда тепло), с тонкими стенами (хоть из фанеры, хоть из гипсокартона), с одинарными окнами и простыми дверями,"

Да и в вашем случае - утеплитель, теже 20 см пенопласта, надо на чтото крепить? Значит нужен каркас :)

Да и если теплопотери черз стены будут малы, значит под куполом будет всего на несколько градусов теплее чепм наружи :)

Все это проходили с "утеплением балконов". Вот просто "балкон" большего размера, а суть та же
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#40   06.09.2011 — 15:34
Да простят меня предки франкенштейнов, но их потомок несет бред при чем полный.

Кому нужен весь геморой с его домом - ответ ему самому.
Энергосберегающая штукатурка ему в помощь :)
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#41   05.01.2012 — 14:50
Frankenst писал(а):
Alex ivin писал(а):
Frankenstein писал(а):
Я не успел ответить примерно то же самое. :-)
И ещё маленькая деталь: полностью отпадает надобность в таком сооружении как гараж для автомобиля...
а вы посчитайте на сколько тепла больше будет терять оболочка чем традиционная стена, и вам сразу расхочется это строить для сугреву.

Не то чтобы я противник, но идея съэкономить на отоплении тут не прокатит.
Интуитивно оболочка как раз будет терять тепла значительно меньше. Но я полностью не уверен и а буду полностью уверен только после экспериментальной проверки.
А я поддерживаю эту идею. Больше того- есть вполне конкретный план весной построить купол диаметром около 50 м над бассейном и зоной отдыха в одной из гостиниц под Харьковом . Для чего? Для увеличения сезона. Вот вопрос тепло потерь - вернее сведения их к минимуму пока открыт. Есть идея пленку в два слоя. Наружную одевать на каркас- а внутреннюю подвешивать. Ищу знающих специалистов
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#42   05.01.2012 — 15:14
ekodom писал(а):
А я поддерживаю эту идею. Больше того- есть вполне конкретный план весной построить купол диаметром около 50 м над бассейном и зоной отдыха в одной из гостиниц под Харьковом . Для чего? Для увеличения сезона. Вот вопрос тепло потерь - вернее сведения их к минимуму пока открыт. Есть идея пленку в два слоя. Наружную одевать на каркас- а внутреннюю подвешивать. Ищу знающих специалистов
На самом деле мой проект ушёл далеко вперёд.
Я завёл для него сайт http://under-dome.weebly.com и там в блоге периодически выкладываю то, что уже сделано.
По сравнению с тем, что было описано тут в прошлом году я уже придумал и изящное решение с приточно-вытяжной вентиляцией, и с потерями лучистого тепла, и со сменой оболочки купола...
Завтра и в понедельник я как раз планирую сделать большие куски работ и выложить видеоотчёты о сделаном.
Что касается вашего купола - рекомендую под ним над бассейном сделать что-то типа водных аттракционов. Если купол из стальных конструкций будет удачно спроектирован он будет достаточной прочности для того чтобы выдержать не только свой вес и вес плёнки, но и вес нескольких человек на горках, тарзанках, в трубах и т.п.
Ну а "стенку" купола как сделать лучше - скоро увидите в моём блоге.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#43   09.01.2012 — 07:25
Аватара пользователя
Ну по крайней мере есть одно полезное во всем этом процессе - похоже автор решил взять на себя содержание местных патентоведов, заваливая их своими суперидеями. Им то по барабану чего патентовать, лишь бы бабки несли)))))))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#44   09.01.2012 — 08:03
And-Ray писал(а):
Ну по крайней мере есть одно полезное во всем этом процессе - похоже автор решил взять на себя содержание местных патентоведов, заваливая их своими суперидеями. Им то по барабану чего патентовать, лишь бы бабки несли)))))))))))))))))))
Не смешно.
Я не знаю какие жадные патентоведы у вас, но мой гонораром в $100 доволен. При том, что я в год не более 2 заявок отправляю.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#45   09.01.2012 — 08:39
Аватара пользователя
Frankenst писал(а):
And-Ray писал(а):
Ну по крайней мере есть одно полезное во всем этом процессе - похоже автор решил взять на себя содержание местных патентоведов, заваливая их своими суперидеями. Им то по барабану чего патентовать, лишь бы бабки несли)))))))))))))))))))
Не смешно.
Я не знаю какие жадные патентоведы у вас, но мой гонораром в $100 доволен. При том, что я в год не более 2 заявок отправляю.
Как Вашему энтузиазму побольше бы практики, читал я про Ваши изобретения, пока вижу в них только красивые картинки, но также вижу уйму проблем, которые возникнут при их реализации, при этом непонятно почему Вы их в упор не замечаете.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#46   09.01.2012 — 08:45
And-Ray писал(а):
Как Вашему энтузиазму побольше бы практики, читал я про Ваши изобретения, пока вижу в них только красивые картинки, но также вижу уйму проблем, которые возникнут при их реализации, при этом непонятно почему Вы их в упор не замечаете.
Всё я замечаю. Просто писать об этом не люблю.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#47   10.01.2012 — 04:03
Аватара пользователя
Купол все же, лучше делать геодезический, по типу Эдема, с двухслойным каркасом. Купол лучше делать не пол сферы, а в четверть, так можно избежать сильных растягивающих усилий в горизонтальных поясах, да и на материалах сэкономить.

Одной центральной опоры явно будет недостаточно, фермы, образующие меридианы, при пролете 30 метров получатся весьма массивными, металла уйдет море, а ставить лес промежуточных опор, да еще с раскосами, это уже означает потерять все преимущества купола, он превратится в банальный ангар.

Пленка накинутая на подушки на фрагменте смотрится хорошо, но как делать то ее, цельной что ли на весь купол диаметром Ф60м. Как потом ходить по этой пленке для обслуживания и ремонта, не говоря уже о том, что она, будучи цельной, жутко натянется на верхушке.

Для поддержания подушек нужна пневмосеть. В 50 000 евро за купол ф60м явно не уложиться.
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#48   10.01.2012 — 12:51
http://www.free-dome.ru/domesetup/warm для общего развития
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#49   10.01.2012 — 15:42
And-Ray писал(а):
Купол все же, лучше делать геодезический, по типу Эдема, с двухслойным каркасом. Купол лучше делать не пол сферы, а в четверть, так можно избежать сильных растягивающих усилий в горизонтальных поясах, да и на материалах сэкономить.

Одной центральной опоры явно будет недостаточно, фермы, образующие меридианы, при пролете 30 метров получатся весьма массивными, металла уйдет море, а ставить лес промежуточных опор, да еще с раскосами, это уже означает потерять все преимущества купола, он превратится в банальный ангар.

Пленка накинутая на подушки на фрагменте смотрится хорошо, но как делать то ее, цельной что ли на весь купол диаметром Ф60м. Как потом ходить по этой пленке для обслуживания и ремонта, не говоря уже о том, что она, будучи цельной, жутко натянется на верхушке.

Для поддержания подушек нужна пневмосеть. В 50 000 евро за купол ф60м явно не уложиться.
Я писал уже про недостатки геодезического купола вообще и эдемовского в частности. В Корнуэле, видимо, не настолько жёсткий климат и не очень сильные ветры залезающие во все щели.
Про 1/4 сферы я всегда думал и делал именно в такой пропорции.
Конечно же в случае с куполом радиусом в 25-30 метров одной центральной опоры будет мало, но кто сказал что нужно только 3 "параллели" и 3 "мередиана"? А промежуточным опорам (больше 4 штук их по моим расчётам не нужно) я уже придумал функциональное предназначение. В случае когда они в принципе неприемлемы есть вариант с тем, чтобы эти промежуточные опоры крепились к центральной так же как распорки между спицами и стержнем в зонтах.

Цельное покрывало на сферической поверхности равномерно налегает на него и имея один разрез может легко сворачиваться в рулон. Надо обслуживать - скатали в рулон до нужного места. Закончили обслуживание - раскатали обратно. Уже имеющийся опыт показал, что серьёзные нагрузки у горловины сплошное покрытие несёт во время его сворачивания-разворачивания. Но это проблема решаемая. Во время этих мероприятий дополнительные ванты вешать надо.

Пневмосеть? Ну посмотрим...
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#50   10.01.2012 — 15:45
ekodom писал(а):
http://www.free-dome.ru/domesetup/warm для общего развития
Ничего принципиально нового там не увидел.
Более того:
Цитата:
Для изготовления ОБОЛОЧКИ КУПОЛА мы используем высококачественную мембранную ПВХ ткань европейских производителей. Эти ткани устойчивы к высоким и низким температурам, осадкам, солнечному излучению и имеют долгий срок службы. Изготавливается оболочка путем «сваривания» ткани между собой и абсолютно не пропускает влагу. Ткани имеют подтвержденный в России сертификат пожарной безопасности, и поэтому они пригодны для использования в общественных местах: для мероприятий, кафе и др.

Стандартный цвет оболочки – белый. Однако заказчик может выбрать для своего купола практически любые цвета или распечатать на ткани логотипы и рисунки.
Просто буээээээээээээээээээээээээээээээ...
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#51   10.01.2012 — 16:06
про то что белый -не дочитал.какая разница -какой у них материал.я обратил внимание на принципиальную схему-ДВА покрытия и способ их крепления.в прилагаемых картинках-МОЙ старый дои-где этот принцип отлично себя зарекомендовал.обратите внимание на толщину кровли веранды-это 2 листа 6 мм поликарбоната разнесенные на 60!!мм.уверяю-зимой тепло

веранда.jpg
веранда.jpg [ 69.42 Кб | Просмотров: 68487 ]
веранда снаружи.jpg
веранда снаружи.jpg [ 135.88 Кб | Просмотров: 68487 ]
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#52   22.01.2012 — 15:32
Аватара пользователя
Лучше расскажите как заявку на патент составить, чтоб его потом не кто не свиснул, просверлив еще дополнительную дырку чтоб была разница!!! ))))
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#53   22.01.2012 — 23:54
Кому вопрос?
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#54   16.04.2012 — 14:40
Аватара пользователя
Мне тоже идея нравится, спасибо radius, что вывел меня на эту ветку.
Направление дискуссии ушло, с подачи автора, немного в неправильное русло (на мой взгляд).

Патентование - вообще не тема этого форума. Здесь собираются люди, готовые делиться опытом и набираться его от других. Миллионы неиспытанных патентов мертвым грузом лежат в патентных бюро. Сейчас в маркетинге успех получает концепция открытых технологий типа linux. Так что, лучше на эту тему вообще не напрягаться. Я тоже частенько что-нибудь "изобрету", старательно обхожу в инете прямой вопрос, а сделал ли кто-нибудь это уже. Пока бревно в глаз не влезет с подобной идеей.

Также не понимаю смысл дискуссии о коммуне под куполом. Давайте обсудим, как сделать подобный купол на семью. Не надо его городить очень огромным.

Идея покрыть снаружи слоем ETFE - супер! Это исключит проблему затекания воды в соединения, продувания и добавит теплоемкости. Автору спасибо! Если по финансам будет реально, может сам так сделаю. :)

Реально хотелось бы обсудить вопрос качественной спайки подушек и надежного монтажа на каркас.
Кстати, конечно геодезический купол, и никакой другой. Здесь автор явно огород городит.

И вот еще пришла мысль. Сам паял как-то сферу определенной формы. Она взяла и выгнулась под удобную ей форму. Так что, это не дураки третий слой вставляют. Он форму создает
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#55   16.04.2012 — 14:49
Аватара пользователя
Еще идея: подозреваю, что чудо материал ETFE стоит баснословных денег. Наверное имеет смысл его только снаружи использовать - чтобы грязь сама смывалась и нагрузки от ветра и снега уменьшались. А внутри уже ПВХ пузыри.

И еще. Снеговая нагрузка не продавит всё это?
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#56   17.04.2012 — 04:30
Аватара пользователя
Кстати, обратите внимание, там действительно есть система поддержания давления в каждой подушке
http://www.architen.com/technical/artic ... -to-design
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Я получил патентный приоритет, написал в своём блоге и..
#57   17.04.2012 — 04:40
Аватара пользователя
А вот реализация
http://www.velabran.com/referenzen/deut ... ad-miramar
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой