* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#1   06.08.2010 — 17:15
Аватара пользователя
Доброе время суток.
Решил отдельную тему создать по такой вот конструкции...вращающие основание дома.
пришла мне эта идея после тога как я прочёл вот это:

Дом, который вращается
Деревянная постройка расположена на бетонном фундаменте, в котором установлен вращательный механизм, управляемый как вручную, так и автоматически. Дом может поворачиваться на 330 градусов по часовой стрелке или против нее — по желанию хозяев. Благодаря вращению вид из окна для обитателей Domеspace может меняться по несколько раз за день, что позволяет не только насладиться каждый раз новым пейзажем или следовать за движением солнца, но и изолироваться от каких-либо негативных проявлений окружающей среды — сильного ветра или источника шума.

источник: http://www.smrbuild.ru/1,441.html

да и вообще правда можно немного управлять погодой в доме!)))) я где то фото видел такова дома...но как то не обратил внимание..!))(пролистал)

Кто что думает как можно это по бюджетней реализовать??
Я вот склоняюсь к конструкции(основанию) башенного крана...
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#2   06.08.2010 — 17:45
Аватара пользователя
У меня где-то журнал валялся местный самарский, там была статья про этот дом с фотками. Надо поискать...
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#3   06.08.2010 — 18:30
Аватара пользователя
Первый шаг к проектированию вращающихся строений был сделан американским изобретателем, архитектором и дизайнером Ричардом Бакминстером Фуллером (Buckminster Fuller).
Фуллер спроектировал целую серию продуктов под названием Dymaxion. Центральным произведением этой серии в 1940-х годах стал дом Dymaxion. Это здание должно было обеспечить абсолютный комфорт, оставаясь при этом независимым как от внешних источников энергии, так и от опасных воздействий среды.
Основная часть необходимых требований была решена за счёт особенной конфигурации здания: по форме оно напоминало юрту. Вдобавок к этому, дом не стоял на земле, а его пол, сделанный из спиц наподобие велосипедного колеса, держался на вертикальной оси. Сам дом был неподвижной конструкцией (за исключением ветряной турбины на крыше, служившей источником энергии).

http://www.membrana.ru/articles/global/ ... 25500.html

http://www.solaleya.com/

http://www.youtube.com/watch?v=v79fSKmg ... _embedded#!
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#4   06.08.2010 — 18:51
Аватара пользователя
а можно сразу на их сайт http://www.domespace.com/fr/accueil и наслаждайся. Механизм там конечно не описан, только сам процесс :" движение медленной и нежной" (гугл перевод с француского). Давеча ребенка катал в парке на карусели и думал о механизме вращающего дома, так что не тебя одного такие мыслишки посещают. Думаю, что если жилой дом поставить на такой фундамент, будет гемор с вводом в эксплуатацию, а дачку , баню, гостевой домик - супер.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#5   10.08.2010 — 22:20
Аватара пользователя
gomer писал(а):
а можно сразу на их сайт http://www.domespace.com/fr/accueil и наслаждайся. Механизм там конечно не описан, только сам процесс :" движение медленной и нежной" (гугл перевод с француского). Давеча ребенка катал в парке на карусели и думал о механизме вращающего дома, так что не тебя одного такие мыслишки посещают. Думаю, что если жилой дом поставить на такой фундамент, будет гемор с вводом в эксплуатацию, а дачку , баню, гостевой домик - супер.
Вращать - врашают , посмотрел.

А вот вопрос как ворота почти равные по ширине диаметру купола сделать? Метров 14 шириной. И чтоб вид купола не изуродовать. Купол вращать или ворота? Или ничего не вращать?
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#6   11.08.2010 — 06:30
Аватара пользователя
камара писал(а):
gomer писал(а):
Вращать - врашают , посмотрел.

А вот вопрос как ворота почти равные по ширине диаметру купола сделать? Метров 14 шириной. И чтоб вид купола не изуродовать. Купол вращать или ворота? Или ничего не вращать?
А нехе..., пардон, а зачем сие тебе надо? Ниче не понял, проясни плззз, какие ворота вращать собралсо :(
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#7   11.08.2010 — 06:35
Аватара пользователя
gomer писал(а):
камара писал(а):
gomer писал(а):
Вращать - врашают , посмотрел.

А вот вопрос как ворота почти равные по ширине диаметру купола сделать? Метров 14 шириной. И чтоб вид купола не изуродовать. Купол вращать или ворота? Или ничего не вращать?
А нехе..., пардон, а зачем сие тебе надо? Ниче не понял, проясни плззз, какие ворота вращать собралсо :(
Чтоб самолет прошел.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#8   11.08.2010 — 06:54
Аватара пользователя
gomer писал(а):
а можно сразу на их сайт http://www.domespace.com/fr/accueil и наслаждайся. Механизм там конечно не описан, только сам процесс :" движение медленной и нежной" (гугл перевод с француского). Давеча ребенка катал в парке на карусели и думал о механизме вращающего дома, так что не тебя одного такие мыслишки посещают. Думаю, что если жилой дом поставить на такой фундамент, будет гемор с вводом в эксплуатацию, а дачку , баню, гостевой домик - супер.
Врашать - сделать круговую дорожку, поставить купол на колеса от роклы и одно колесо надувное с приводом через понижающий редуктор от электромотора мощностью 1,5 кВт. Коммуникации ввести в центре дома. Будет крутиться.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#9   11.08.2010 — 07:03
Аватара пользователя
Блиииин! Вот я затупил! Да, 14 метров это не хрен собачий. Даже если в две стороны раздвигать и то... Какие-нить трехсегментные городить надо. Может как у меня на даче - заезд осуществляется путем отодвигания всего пролета штакетника в сторону, это еще старый хозяин такое удумал, а я ввиду нечастого там появления так и оставил :) Может крылья отвинчивать?:)
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#10   11.08.2010 — 07:11
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Блиииин! Вот я затупил! Да, 14 метров это не хрен собачий. Даже если в две стороны раздвигать и то... Какие-нить трехсегментные городить надо. Может как у меня на даче - заезд осуществляется путем отодвигания всего пролета штакетника в сторону, это еще старый хозяин такое удумал, а я ввиду нечастого там появления так и оставил :) Может крылья отвинчивать?:)
Наверно легче купол разобрать?
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#11   11.08.2010 — 07:24
Аватара пользователя
камара писал(а):
gomer писал(а):
Блиииин! Вот я затупил! Да, 14 метров это не хрен собачий. Даже если в две стороны раздвигать и то... Какие-нить трехсегментные городить надо. Может как у меня на даче - заезд осуществляется путем отодвигания всего пролета штакетника в сторону, это еще старый хозяин такое удумал, а я ввиду нечастого там появления так и оставил :) Может крылья отвинчивать?:)
Наверно легче купол разобрать?
Адназаначна!
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#12   12.08.2010 — 00:58
Аватара пользователя
gomer писал(а):
камара писал(а):
gomer писал(а):
Блиииин! Вот я затупил! Да, 14 метров это не хрен собачий. Даже если в две стороны раздвигать и то... Какие-нить трехсегментные городить надо. Может как у меня на даче - заезд осуществляется путем отодвигания всего пролета штакетника в сторону, это еще старый хозяин такое удумал, а я ввиду нечастого там появления так и оставил :) Может крылья отвинчивать?:)
Наверно легче купол разобрать?
Адназаначна!
Один из вариантов ангара для самолета.
Изображение
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#13   12.08.2010 — 07:21
Аватара пользователя
камара писал(а):

Один из вариантов ангара для самолета.
Здесь конечно просятся к тебе ворота рулонные, но одним полотном врядли. По моему максимальный размер у хормановских 12 м.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#14   17.08.2010 — 11:14
Аватара пользователя
Вращается купол любой обсерватории, соответствующей информации в сети - масса.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#15   13.09.2010 — 18:27
Аватара пользователя
gomer писал(а):
камара писал(а):
gomer писал(а):
Блиииин! Вот я затупил! Да, 14 метров это не хрен собачий. Даже если в две стороны раздвигать и то... Какие-нить трехсегментные городить надо. Может как у меня на даче - заезд осуществляется путем отодвигания всего пролета штакетника в сторону, это еще старый хозяин такое удумал, а я ввиду нечастого там появления так и оставил :) Может крылья отвинчивать?:)
Наверно легче купол разобрать?
Адназаначна!
Предлагаю не разобрать, а приподнять купол, а еще лучше - не целиком, а типо как забрало в боевом шлеме. Может геморно воплощение, но КРУТО!!!!!
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#16   15.09.2010 — 14:34
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
Предлагаю не разобрать, а приподнять купол, а еще лучше - не целиком, а типо как забрало в боевом шлеме. Может геморно воплощение, но КРУТО!!!!!
Нарисуй эскиз. Понятней будет.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#17   02.10.2010 — 10:30
Все таки в башке мысль не укладывается: на кой вращать купол? Бред какой. В башке картинка: намело 1,5 метровые сугробы вокруг купола, хозяин расчистил дорожку к калитке, пока чистил, вход уехал метра на 2... и бедный хозяин в поте лица и, лопатой наперевес, пускается вдогонку за дверями дома... Хотя если денег девать некуда, и выпендриться очень охота... (лично для меня стоит в одном ряду с телефоном в стразах и прочей гламурной херней)...
Если ну ОЧЕНЬ охота "следовать за солнцем", не проще сделать сплошной пояс окон по периметру дома (с расстоянием между стеклами сантиметров в 20). И заполнять межстекольное пространство шариками пенопласта по графику движения солнца, так чтобы участок незаполненных окон был обращен к солнцу, а на ночь заполнять все окна пенопластом (в целях сбережения тепла).
Хотя если прикинуть стоимость усложнения конструкции купола + стоимость поворотного механизма + стоимость их обслуживания, в голову вползает куркульская мысль "скока же дровишек можно купить на энти средства? лет поди 100 топиться можно".
Короче, цель поста донести мысль, что купол - в первую очередь энергоэффективное здание, с низкими затратами на застройку и содержание. Все остальное... на кой?
Мнение личное, не преследует цель кого-нибудь обидеть и не претендует на абсолютную истину.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#18   02.10.2010 — 16:51
Аватара пользователя
Alex-grin писал(а):
Все таки в башке мысль не укладывается: на кой вращать купол?
Короче, цель поста донести мысль, что купол - в первую очередь энергоэффективное здание, с низкими затратами на застройку и содержание. Все остальное... на кой?
В принципе этим можно и повысить энергоэффективность - летом прячемся от солнца, когда оно не надо, зимой наоборот...
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#19   02.10.2010 — 18:34
gomer писал(а):
В принципе этим можно и повысить энергоэффективность - летом прячемся от солнца, когда оно не надо, зимой наоборот...
Как-то слишком все сложно, опять же подвод коммуникаций нифига не ясный... Может проще все-же окон понаделать по кругу, и закрывать их по мере необходимости ставнями... Но что-то подсказывает мне, что вышеупомянутый поворотный механизм обернется просто-таки феерическим геморроем в эксплуатации... В качестве экспоната на какой-нибудь выставке еще может прокатить - как курьез... Но жить в таком... Еще наверное можно брать стеклопакеты для окон со встроенным между стеклами жалюзи.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#20   02.10.2010 — 19:57
Аватара пользователя
Alex-grin писал(а):
gomer писал(а):
В принципе этим можно и повысить энергоэффективность - летом прячемся от солнца, когда оно не надо, зимой наоборот...
Как-то слишком все сложно, опять же подвод коммуникаций нифига не ясный... Может проще все-же окон понаделать по кругу, и закрывать их по мере необходимости ставнями... Но что-то подсказывает мне, что вышеупомянутый поворотный механизм обернется просто-таки феерическим геморроем в эксплуатации... В качестве экспоната на какой-нибудь выставке еще может прокатить - как курьез... Но жить в таком... Еще наверное можно брать стеклопакеты для окон со встроенным между стеклами жалюзи.
Скажите, а идея врашающегося купола Вам нравиться? Похоже - да.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#21   03.10.2010 — 14:06
камара писал(а):
Скажите, а идея врашающегося купола Вам нравиться? Похоже - да.
Мне нравится идея недорогого и энергоэффективного строительства. Вращающийся купол имеет больше минусов, чем плюсов - и поэтому лично я не могу отнести данное устройство к энергоэффективному (уточню, на данном развитии идеи). При этом сам купол вполне себе служит идее энергосбережения и экономии.
Более того, когда у значительной части населения условия проживания не соответствуют нормам, заниматься тратой денег на бессмысленные, по большей части, идеи... этически не оправдано.
Опять же, это всего лишь личное мнение, не претендующее на истину.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#22   04.10.2010 — 07:30
Аватара пользователя
Alex-grin писал(а):
... Хотя если денег девать некуда, и выпендриться очень охота... (лично для меня стоит в одном ряду с телефоном в стразах и прочей гламурной херней)...
По-моему это не совсем "гламурная херня", хотя близко к тексту, учитывая что в таких домах живут хранцузские буржуа и стоят домишки не дешево. Это для романтиков, романтИк, встречаешь в мягкой постели рассвет, оттуда-же наблюдаешь за закатом, напитываешься позитивом...Жизнь одна (не все в реэнкарнацию верят), кому-то хочется прожить ее так .. далее про бесцельно прожитые годы.
Цитата:
Более того, когда у значительной части населения условия проживания не соответствуют нормам, заниматься тратой денег на бессмысленные, по большей части, идеи... этически не оправдано.
Ну, не знаю. А вот если сосед поставит электропривод на ворота или нагревательные кабели в площадку перед домом, чтоб лопатой не махать , что возненавидеть его за это?
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#23   04.10.2010 — 07:37
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Ну, не знаю. А вот если сосед поставит электропривод на ворота или нагревательные кабели в площадку перед домом, чтоб лопатой не махать , что возненавидеть его за это?
А если и не поставит... То "гламурной херней" можно пользоваться экономно: два раза в год можно осуществлять "переход на летнее/зимнее время" и соседи не возненавидят - ПЕРЕХОД осуществлять под покровом ночи :)
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#24   26.10.2010 — 14:42
а вот ссылочка более наглядной работы механизма
http://www.youtube.com/watch?v=fz7utI74 ... r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=gQUsh-zY ... re=related
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#25   26.10.2010 — 18:43
Аватара пользователя
niksha писал(а):
а вот ссылочка более наглядной работы механизма
http://www.youtube.com/watch?v=fz7utI74 ... r_embedded
интересно... чем это они там пол утепляля на 1м:20сек.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#26   27.10.2010 — 06:41
А вот ещё один вращающийся домик http://www.everinghamrotatinghouse.com.au/
а здесь разбор Полётов(немного о начинке) http://www.youtube.com/watch?v=eBwYPotw ... re=related
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#27   27.10.2010 — 06:54
Но вобще то все движущиеся строения объединены под названием кинетическая архитектура. она предназначена для энергоэффективности, и не заканчивается только на вращении вслед за солнцем ;)
Другие проекты и их частична детализация представлены здесь http://feeds.feedburner.com/kineticarchitecture
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#28   20.01.2011 — 06:55
Предложу свое виденье этой для меня бесполезной функции. Зачем вращать купол? Крутите внутренности, оно должно быть проще, только нужно хорошо продумать куда уедут окна с дверьми.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#29   20.01.2011 — 08:34
Аватара пользователя
Ant1Xr1st писал(а):
Предложу свое виденье этой для меня бесполезной функции. Зачем вращать купол? Крутите внутренности, оно должно быть проще, только нужно хорошо продумать куда уедут окна с дверьми.
Да и внутренности незачем вращать -вращайтесь сами :))
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#30   20.01.2011 — 09:04
Аватара пользователя
камара писал(а):
gomer писал(а):
а можно сразу на их сайт http://www.domespace.com/fr/accueil и наслаждайся. Механизм там конечно не описан, только сам процесс :" движение медленной и нежной" (гугл перевод с француского). Давеча ребенка катал в парке на карусели и думал о механизме вращающего дома, так что не тебя одного такие мыслишки посещают. Думаю, что если жилой дом поставить на такой фундамент, будет гемор с вводом в эксплуатацию, а дачку , баню, гостевой домик - супер.
Вращать - врашают , посмотрел.

А вот вопрос как ворота почти равные по ширине диаметру купола сделать? Метров 14 шириной. И чтоб вид купола не изуродовать. Купол вращать или ворота? Или ничего не вращать?
Обычно вешаешь направляющие рельсы на купол и по ним ворота ездят
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#31   22.01.2011 — 18:00
Аватара пользователя
Ant1Xr1st писал(а):
Предложу свое виденье этой для меня бесполезной функции. Зачем вращать купол? Крутите внутренности, оно должно быть проще, только нужно хорошо продумать куда уедут окна с дверьми.
А по моему проще сделать второй независимый легкий купол. Его и вращать, и утеплять по сторонам света. Он легче будет, значит и затрат меньше.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи по механизму…)
#32   25.10.2011 — 10:48
Можно использовать рельсы и платформу от вагона))) с колёсами развернутыми - для движения по кругу.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи по механизму…)
#33   25.10.2011 — 11:45
Аватара пользователя
moonpiligrim писал(а):
Можно использовать рельсы и платформу от вагона))) с колёсами развернутыми - для движения по кругу.
Легче всего это сделать, приватизировав круговой участок железной дороги в момент нахождения там вагона (ресторана).)))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи по механизму…)
#34   25.10.2011 — 12:01
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
moonpiligrim писал(а):
Можно использовать рельсы и платформу от вагона))) с колёсами развернутыми - для движения по кругу.
Легче всего это сделать, приватизировав круговой участок железной дороги в момент нахождения там вагона (ресторана).)))))))))))
И вот в этом месте))) идеальный)))

Вложение:
Безым.JPG
Безым.JPG [ 157.25 Кб | Просмотров: 68720 ]
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#35   17.02.2012 — 18:06
kotiara82 писал(а):
niksha писал(а):
а вот ссылочка более наглядной работы механизма
http://www.youtube.com/watch?v=fz7utI74 ... r_embedded
интересно... чем это они там пол утепляля на 1м:20сек.
Пробковый агломерат. Черный. Получают примерно как попкорн из кусочков пробкового дерева
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола! идеи по механизсу...
#36   09.09.2012 — 21:12
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
gomer писал(а):
камара писал(а):
gomer писал(а):
Вращать - врашают , посмотрел.

А вот вопрос как ворота почти равные по ширине диаметру купола сделать? Метров 14 шириной. И чтоб вид купола не изуродовать. Купол вращать или ворота? Или ничего не вращать?
А нехе..., пардон, а зачем сие тебе надо? Ниче не понял, проясни плззз, какие ворота вращать собралсо :(
Чтоб самолет прошел.
нет ничего сложного. мы в прошлом году эскизно проектировали ангар с поворотным полом для хранения четырех 2х моторных самолетов, 60 м. диаметром, нагрузкой 90 т. поворотом на 360 градусов, с арочной беспролетной кровлей и воротами почти 30 метров.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#37   09.09.2012 — 21:24
Аватара пользователя
Заставить вращаться дом или его часть, как объект - не проблема, мы профессионально этим занимаемся. сложнее синхронизировать это вращение с внешними и внутренними инженерными коммуникациями, которые чаще всего статичны и не могут следовать за вращением. поэтому всегда будет два в одном и динамическая часть и статическая.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#38   03.11.2013 — 09:23
Аватара пользователя
Вопрос еще в том, на сколько нужно вращать дом? На какой то градус или на все 360 по кругу. Полное вращение намного усложняет монтаж коммуникаций. Особенно подведение воды с отведением канализации, но и это решаемо. Примеров вращающихся домов масса.
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#39   04.11.2013 — 16:05
Аватара пользователя
Изображение
_________________
http://goo.gl/TmdeO
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#40   04.11.2013 — 16:48
Аватара пользователя
Это что за сегмент? Часть чего то видимо? Чего именно?
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#41   04.11.2013 — 17:28
Аватара пользователя


Изображение

Изображение
_________________
http://goo.gl/TmdeO
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#42   05.11.2013 — 07:45
Аватара пользователя
Malezh писал(а):
Это что за сегмент? Часть чего то видимо? Чего именно?
это сегмент самодельной обсерватории
_________________
http://goo.gl/TmdeO
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#43   05.11.2013 — 17:50
Аватара пользователя
Kalex писал(а):
Заставить вращаться дом или его часть, как объект - не проблема, мы профессионально этим занимаемся.
А что значит профессионально занимаетесь этим? Вы строите вращающиеся дома? Или вращающиеся конструкции с коммуникациями?
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#44   05.11.2013 — 17:55
Аватара пользователя
volia писал(а):
Кто что думает как можно это по бюджетней реализовать??
Я вот склоняюсь к конструкции(основанию) башенного крана...
А мысли есть как реализовать такое основание для дома? Думаю можно, но как?
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#45   05.11.2013 — 17:59
Аватара пользователя
Dome Space реализовали давно вращающийся дом и сделали это весьма грамотно.

Коммуникации должны иметь аксиальное расположение (жидкостно-газовые коммуникации).

Электричество - контактные кольца и щетки.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#46   06.11.2013 — 10:27
And-Ray, может за год Dome Space сделали прорыв, но год назад я находил ограничение по вращению: один оборот с обязательным возвращением в исходное состояние.
Нет там аксиальных коммуникаций, нет там щеток и контактных колец. Это вам не заводской цех с мостовым краном и его техникой безопасности. Никто (тем более лягушатники) в частное домостроение такое решение не допустит.
http://prof.dhont.free.fr/spip.php?article66
En effet, elle peut tourner sur elle-même jusqu’à 330 degrés à une vitesse de 2 à 10 cm par seconde.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#47   06.11.2013 — 10:49
Аватара пользователя
Возможно и так, я не интересовался. Конечно так вроде проще, но перегибающиеся коммуникации требуют периодического надзора за состоянием. В общем гемор.

Ну допустим водопровод можно подвести гибким шлангом, свернутым в спираль, а вот с канализацией такое решение не прокатит, спираль будет засоряться.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#48   09.11.2013 — 07:18
Аватара пользователя
С канализацией можно решить, там давления нет. Даже есть мысли как это сделать (год назад придумал сидя в ИВС по административке :-) без возврата в исходное положение. А вот с водой как быть? Какой такой узел найти, чтоб вращался и давление держал.
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#49   09.11.2013 — 16:52
Аватара пользователя
Водопровод можно делать из гофрированной гибкой трубы из нержавеющей стали, уложенной по спирали в несколько витков так, чтобы при вращении дома уменьшилась диаметр спирали не более чем на 20-40 %.
Также можно делать и канализацию, но из пластиковой гофрированной трубы.

truba-gibkaya-nerzhaveyushhaya.jpg
truba-gibkaya-nerzhaveyushhaya.jpg [ 78.11 Кб | Просмотров: 62410 ]
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#50   09.11.2013 — 17:22
Аватара пользователя
Да,но после нескольких витков нужно "крутить" купол обратно. И все равно будет ограничение, пускай больше 360 градусов, 400 или 700, но будет. Я имею в виду узел, позволяющий вращатьсядвум частям, при этом сохраняя герметичность. Уверен, что в какой нибудь технике что-то подобное применяется, только не знаю где.
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#51   09.11.2013 — 17:46
Аватара пользователя
Пробурить скважину в центре дома, ровно по оси вращения, и пусть погружной насос вместе с домом в ней вращается.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#52   11.11.2013 — 04:03
Аватара пользователя
Дельная мысль.
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#53   11.11.2013 — 12:57
Серые стоки сливать в накопитель, по мере заполнения выставлять дом-тарелку в определенное положение, стыковать сливы и сливать.
Черные стоки заменить на компост, компостирующих туалетов сейчас выбор довольно большой, с принудительной вентиляцией и прочими ништяками.
Питьевую и техническую воду, видимо, тоже придется запасать цистернами на "борту" "Тарелки"... Ибо, подвижный вращающийся стык труб для воды ничем принципиально не будет отличаться от валопровода на судне. Кому-нибудь охота в собственном доме быть полноценным "королем говна и пара"?
Единственное решение "вращайся по самое нихачу" будет создание автономного дома с полным отрывом от коммуникаций, наподобие больших RV-автобусов.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#54   11.11.2013 — 17:58
Аватара пользователя
Насос вращается в скважине вместе с домом. Никаких вращающихся трубных соединений под давлением здесь нет! Оголовок скважины с трубой кабелем и тросом должен свободно вращаться относительно самой скважины, типа большого подшипника.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#55   11.11.2013 — 18:16
Аватара пользователя
Perki писал(а):
Серые стоки сливать в накопитель, по мере заполнения выставлять дом-тарелку в определенное положение, стыковать сливы и сливать.
Черные стоки заменить на компост, компостирующих туалетов сейчас выбор довольно большой, с принудительной вентиляцией и прочими ништяками.
Питьевую и техническую воду, видимо, тоже придется запасать цистернами на "борту" "Тарелки"... Ибо, подвижный вращающийся стык труб для воды ничем принципиально не будет отличаться от валопровода на судне. Кому-нибудь охота в собственном доме быть полноценным "королем говна и пара"?
Единственное решение "вращайся по самое нихачу" будет создание автономного дома с полным отрывом от коммуникаций, наподобие больших RV-автобусов.
Как вариант можно рассматривать. Но хотелось бы соорудить дом, чтоб жить как обычно, а не совершать танцы с бубном в виде стыковки чтоб сбагрить с "борта" какашки.
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#56   12.11.2013 — 07:24
Аватара пользователя
Можно чтобы вращалась только наружная часть дома, а внутренняя, центральная часть дома с техническими системами оставалось неподвижной. Как колесо на ось.
Или наоборот, чтобы только верхняя часть дома (верхний этаж) вращалась.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#57   12.11.2013 — 09:05
CiuDum писал(а):
Можно чтобы вращалась только наружная часть дома, а внутренняя, центральная часть дома с техническими системами оставалось неподвижной. Как колесо на ось.
Или наоборот, чтобы только верхняя часть дома (верхний этаж) вращалась.
O! в центре дома поставить санблок, окруженный кольцевым коридором и комнатами.
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#58   12.11.2013 — 13:01
А кухня?
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#59   12.11.2013 — 18:04
Аватара пользователя
Тоже не плохая идея. Я как то не думал о неподвижности таких частей дома как ванная, кухня, требующих подключения комуникаций
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: Вращающиеся купола (идеи механизмов)
#60   05.10.2014 — 22:17
Аватара пользователя
Malezh писал(а):
Kalex писал(а):
Заставить вращаться дом или его часть, как объект - не проблема, мы профессионально этим занимаемся.
А что значит профессионально занимаетесь этим? Вы строите вращающиеся дома? Или вращающиеся конструкции с коммуникациями?
Мы в частности занимаемся разработкой и реализацией поворотных систем различного назначения для транспорта, промышленности, недвижимости.

К тому же, мы с женой почти закончили проект купольного стратодезического купола (3 этажа, 300 м2) и к слову сказать, я не нашел ни одного повода заставить его вращаться. ограничился купольным механизированным гаражом на 2 автомобиля с поворотной платформой :)
Ответить с цитатой