* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Как просчитать прочность легкого стального геокупола?
#1   09.08.2011 — 20:18
Сделал купол из трубы диаметром 25мм толщина стенки 1мм. Труба предназначена для мебель и кухонных примочек. Купол диаметром 4,8м 3v 5/8. Если теперь мне все это натянуть тентом, как просчитать не завалиться ли эта конструкция зимой. Может книгу какую-то посоветуете.

x_658ee698.jpg
x_658ee698.jpg [ 108.39 Кб | Просмотров: 18085 ]
Ответить с цитатой
Re: Как просчитать прочность конструкции?
#2   10.08.2011 — 11:23
Аватара пользователя
Здорово! А можно фото узла поближе сфотать...чтоб видней было?
Ответить с цитатой
Re: Как просчитать прочность конструкции?
#3   10.08.2011 — 15:36
Аватара пользователя
kupol_plus писал(а):
Сделал купол из трубы диаметром 25мм толщина стенки 1мм. Труба предназначена для мебель и кухонных примочек. Купол диаметром 4,8м 3v 5/8. Если теперь мне все это натянуть тентом, как просчитать не завалиться ли эта конструкция зимой. Может книгу какую-то посоветуете.
Думаю если на верхний узел повесить 2-3 человека то зиму выдержит.
Как вообще по собственным ощущениям?
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Как просчитать прочность конструкции?
#4   11.08.2011 — 03:01
Можно посчитать по книге "Купольные конструкции ..." автор: Тур В. И.
Делал расчет по ней, потом сравнивал с Лирой 9.6 - практически подбор сечения получился одинаковым
Ответить с цитатой
Re: Как просчитать прочность конструкции?
#5   11.08.2011 — 05:54
Аватара пользователя
Abmetro писал(а):
Можно посчитать по книге "Купольные конструкции ..." автор: Тур В. И.
Делал расчет по ней, потом сравнивал с Лирой 9.6 - практически подбор сечения получился одинаковым
Блин, да не так это просто все просчитать, тем более по книжке))))))))))))

Особенно учитывая то, что узел образован сплющенными концами труб, сложенными в стопку. Получается, что вектора сил, действующих на узел лежат не одной плоскости, что вызывает дополнительно скручивающие моменты.

Не представляет никакой трудности просчитать каркас без этих узлов, только учитывая, что он состоит из труб, заданного диаметра и материала, как бы сваренных в узлах или соединенных шарнирно. SolidWorks делает это на раз-два и еще визуализирует картину напряжений.

А ваще стеночка у трубы тонковата, но на мой взгляд должно все выстоять, токо надо хорошо натянуть тент. Из какого материала труба, хотя скорее это АД31, сплав средней твердости.
Ответить с цитатой
Re: Как просчитать прочность конструкции?
#6   12.08.2011 — 07:01
Аватара пользователя
На моей памяти три случая обрушения под снеговой нагрузкой куполов, построенных из мебельной трубы 38х1,5... два из них в одну зиму сложились... Но самая неприятная история случилась с тентовым куполом, каркас которого за 3 года просто сгнил изнутри (там-то он не прокрашен и никак не защищен) и при очередной сборке "растекся" не выдержав собственного веса...
Хлипкая эта труба - я бы не стал ее применять. Легкость и полированная поверхность - не главные качества в несущем каркасе :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Как просчитать прочность легкого стального геокупола?
#7   14.03.2018 — 14:43
Оживлю тему, тоже интересует просчет легкого стального купола. Началось все с того что посмотрел видео о легких купольных конструкций которые проектирует наши китайские братья.
вот пример


Однако не совсем понял следующее:
Китайцы заявляют как материал трубок, сталь или алюминий.
Вот тут можно посмотреть характеристики толщины трубок:
http://www.shelter-dome.com/products/fabric-dome-data/

В некоторых проектах, как я понял после 12 метров диаметра идут только стратодезические купола. С чем это связано? Я всегда думал что геодезический самый крепкий, но китайцы даже на проект 50 метров диаметра закладывают стратодезическую полусферу.
Что характерно, по видео видно что данный купол 30 метров собирается без коннекторов - "все лучики в пачку" )
Как они просчитывают размеры болта при этом?
Еще что характерно, некоторые купола из трубок у них собраны на коннекторы - по виду вроде обычная "штамповка" с 5 отверстиями, но почему тогда тут собирается на болты?
Вообщем буду благодарен любому совету по данному вопросу.
Ответить с цитатой
Re: Как просчитать прочность легкого стального геокупола?
#8   21.03.2018 — 08:41
Нашел еще прикольный сайт, пару калькуляторов про снеговую и ветровую нагрузку
http://geo-dome.co.uk/article.asp?uname=calculation
Ответить с цитатой


 cron