* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Дипломный проект (Гагарин А.С.)
#1   14.06.2012 — 05:05
Аватара пользователя
В данном теме хотел бы освятить свой дипломной проект защищенный в 2010 году в Пермской сельскохозяйственной академии на архитектурно-строительном факультете, который как раз был посвящен геодезическим куполам. Хочу оговориться,что проект делался как и подобает дипломной работе в сжатые сроки, поэтому имеет ряд определенных недочетов за которые хотел бы заранее извиниться и если вы увидите случайно летающие машины в 3D модели или еще, что то подобное, то это можно списать на то светлое будущее которое нас ждет)))))))))).

32.jpg
32.jpg [ 5.67 Мб | Просмотров: 22119 ]
Ответить с цитатой
Re: Дипломный проект (Гагарин А.С.)
#2   14.06.2012 — 05:10
Аватара пользователя
В рамках дипломного проекта был разработан архитектурное решение купола диаметром 13,5 м. в два этажа + цокольный этаж (подвальный) где расположен гараж на 2 машины, для семьи составом 5 человек , а так же разработан ген план первой линии коттеджного поселка.

33.jpg
33.jpg [ 970.48 Кб | Просмотров: 22116 ]
Ответить с цитатой
Re: Дипломный проект (Гагарин А.С.)
#3   14.06.2012 — 05:21
Аватара пользователя
Немного про сам купол! Каркас купола был как видно из изображений изменен за счет геометрии окон, я сделал это целенаправленно, потому как я не хотел себя ограничивать геометрией классического геокупольного каркаса, отразилось ли это на прочности все конструкции? конечно отразилось! был сделан соответствующий расчет по подбору сечения стержней и я могу сказать что конструкция не на много стала дороже или неприемлемой для строительства, каркас это не самая затратная статья в куполе. Ну и как в системе строительства NSD стержни одного из пояса переориентированы в горизонтальное положение и лежат в одной плоскости, это сделано для организации конструкции перекрытия. За основу брался икосаэдр частотой V4.

37.jpg
37.jpg [ 100.16 Кб | Просмотров: 22116 ]
Ответить с цитатой
Re: Дипломный проект (Гагарин А.С.)
#4   14.06.2012 — 05:26
Аватара пользователя
Купол с разных сторон

Ава.jpg
Ава.jpg [ 17.19 Кб | Просмотров: 22116 ]
4.jpg
4.jpg [ 130.6 Кб | Просмотров: 22116 ]
36.jpg
36.jpg [ 71.66 Кб | Просмотров: 22116 ]
38.jpg
38.jpg [ 164.96 Кб | Просмотров: 22116 ]
Ответить с цитатой
Re: Дипломный проект (Гагарин А.С.)
#5   14.06.2012 — 05:30
Аватара пользователя
Чертежи

Первый этаж+второй

план первого и второго этажа.jpg
план первого и второго этажа.jpg [ 3.3 Мб | Просмотров: 22116 ]
Разрез + цоколь

план  подвала .разрез.jpg
план подвала .разрез.jpg [ 4.07 Мб | Просмотров: 22116 ]
Ответить с цитатой
Re: Дипломный проект (Гагарин А.С.)
#6   14.06.2012 — 05:39
Аватара пользователя
Как вы понимаете это не весь комплект дипломного проекта, а только лишь его наглядная сторона. Ну в принципе то чем это все закончилось (немного похвастаться или наоборот показать что еще работать и работать) и на чем все пока остановилось! (На ошибки в тексте просьба не обращать внимание)))))

ДипломГагарин.jpg
ДипломГагарин.jpg [ 6.35 Мб | Просмотров: 22115 ]
Ответить с цитатой
Re: Дипломный проект (Гагарин А.С.)
#7   14.06.2012 — 06:07
Аватара пользователя
А можете по подробней об инженерной части, в частности об отоплении и вентиляции, как решено сколько потребляет и т.д.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Дипломный проект (Гагарин А.С.)
#8   14.06.2012 — 06:15
Аватара пользователя
Данный дипломный проект имеет архитектурную направленность, поэтому упор не был сделан на инженерную часть. В соответствии с этим не могу достаточно корректно ответить на этот вопрос. В рамках архитектуры рассчитывалась только теплотехника по стене.
Ответить с цитатой
Re: Дипломный проект (Гагарин А.С.)
#9   14.06.2012 — 06:33
Аватара пользователя
А теплопотери рассчитывались?
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Дипломный проект (Гагарин А.С.)
#10   14.06.2012 — 06:42
Аватара пользователя
Подбиралась только толщина утеплителя! в соответствии со значением теплопередачи стены, но не как для простой вертикальной стены, а с поправкой, что это покрытие!
Ответить с цитатой
Re: Дипломный проект (Гагарин А.С.)
#11   14.06.2012 — 06:53
Аватара пользователя
Великолепно, Александр Сергеевич! Искренне благодарю за представленные материалы! Вдохновляют неимоверно. Очень красивые чертежи и грамотные технические решения.

Единственное, что я "изменил бы" - так это "линейную" планировку самого посёлка. Всё-таки странно как-то смотрятся дома в линию, пусть даже в кривую линию и пусть это даже сто раз геокупола..:))

Нужно бы найти какой-то более природный, но и не менее функциональный паттерн расположения объектов. Ребята проекта "Малоэтажная русь" хорошо и правильно двигаются в эту сторону: http://lowriseplanet.net.
Ответить с цитатой
Re: Дипломный проект (Гагарин А.С.)
#12   14.06.2012 — 06:59
Аватара пользователя
Спасибо!!! Основной акцент это конечно делался на купол! Ну а чтобы влезть в рамки диплома нужна была массовость! Так что такое выстраивание и вид поселка это скажем больше формальность!)))))
Ответить с цитатой