* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Проектирование купола КМ и КМД
#1   16.06.2012 — 13:54
Аватара пользователя
Уважаемые господа!
Я заинтересован в создании прототипа купола из нержавеющей стали. Это этап моего бизнес-проекта (идея-патент-прототип-продукт). Я уже получил патент на полезную модель (http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers далее поиск по номеру No. 108462) и с высокой вероятностью получу патент на изобретение (РФ, далее международный).
Краткое пояснение процесса производства самонесущей, бескаркасной архитектурной формы.
1. Из листа нержавеющей стали (1мм) выкраиваются
"треугольники" (лазер).
2. Производится последовательная гибка сторон треугольника (180+90 c
хвостиком градусов). Формируются элементы жесткости.
3. Свариваются вершины треугольников. Получаем "триаду".
4. Сборка на болтах.
Моя цель - промышленное производство быстровозводимых, энергоэффективных конструкций по запатентованной технологии. Статус этого сооружения - временное (не подлежит регистрации, как объект недвижимости и не требует разрешения на строительство).
Все детали этого сооружения должны быть выполнены на металлообрабатывающем производстве с соответствующими допусками (как и другие детали и комплектующий). Без КМ и КМД это сделать невозможно. Нужен человек способный профессионально выполнить эту работу, который погружен в тему куполов.
Если у вас есть интерес к этому проекту, то я готов обсуждать возможные формы сотрудничества, партнерства.
С уважением,
Георгий Красавин
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#2   17.06.2012 — 01:12
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
Уважаемые господа!
Я заинтересован в создании прототипа купола из нержавеющей стали. Это этап моего бизнес-проекта (идея-патент-прототип-продукт). Я уже получил патент на полезную модель (http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers далее поиск по номеру No. 108462) и с высокой вероятностью получу патент на изобретение (РФ, далее международный).
Краткое пояснение процесса производства самонесущей, бескаркасной архитектурной формы.
1. Из листа нержавеющей стали (1мм) выкраиваются
"треугольники" (лазер).
2. Производится последовательная гибка сторон треугольника (180+90 c
хвостиком градусов). Формируются элементы жесткости.
3. Свариваются вершины треугольников. Получаем "триаду".
4. Сборка на болтах.
Моя цель - промышленное производство быстровозводимых, энергоэффективных конструкций по запатентованной технологии. Статус этого сооружения - временное (не подлежит регистрации, как объект недвижимости и не требует разрешения на строительство).
Все детали этого сооружения должны быть выполнены на металлообрабатывающем производстве с соответствующими допусками (как и другие детали и комплектующий). Без КМ и КМД это сделать невозможно. Нужен человек способный профессионально выполнить эту работу, который погружен в тему куполов.
Если у вас есть интерес к этому проекту, то я готов обсуждать возможные формы сотрудничества, партнерства.
С уважением,
Георгий Красавин
Нержавейка цена за кг - рублей 200 . За 1 м2 толщиной 1 мм - 1570 рублей.

Не дороговато для временного сооружения ?

Вопрос - в чем смысл применения нержавеющей стали?
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#3   17.06.2012 — 04:31
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
ГЕК писал(а):
Уважаемые господа!
Я заинтересован в создании прототипа купола из нержавеющей стали. Это этап моего бизнес-проекта (идея-патент-прототип-продукт). Я уже получил патент на полезную модель (http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers далее поиск по номеру No. 108462) и с высокой вероятностью получу патент на изобретение (РФ, далее международный).
Краткое пояснение процесса производства самонесущей, бескаркасной архитектурной формы.
1. Из листа нержавеющей стали (1мм) выкраиваются
"треугольники" (лазер).
2. Производится последовательная гибка сторон треугольника (180+90 c
хвостиком градусов). Формируются элементы жесткости.
3. Свариваются вершины треугольников. Получаем "триаду".
4. Сборка на болтах.
Моя цель - промышленное производство быстровозводимых, энергоэффективных конструкций по запатентованной технологии. Статус этого сооружения - временное (не подлежит регистрации, как объект недвижимости и не требует разрешения на строительство).
Все детали этого сооружения должны быть выполнены на металлообрабатывающем производстве с соответствующими допусками (как и другие детали и комплектующий). Без КМ и КМД это сделать невозможно. Нужен человек способный профессионально выполнить эту работу, который погружен в тему куполов.
Если у вас есть интерес к этому проекту, то я готов обсуждать возможные формы сотрудничества, партнерства.
С уважением,
Георгий Красавин
Нержавейка цена за кг - рублей 200 . За 1 м2 толщиной 1 мм - 1570 рублей.

Не дороговато для временного сооружения ?

Вопрос - в чем смысл применения нержавеющей стали?
Дешевый вариант AISI 430 в районе 90 руб/кг. Нержавеющая сталь производства компаний INOX-COLOR GmbH & Co.KG. (Германия) и Rimex Metals Group (Англия) с электрохимическим напылением и узором до 3500 м2 (1мм).
Основные потребительские свойства этой стали кроются в ее названии. Более того, есть возможность придавать поверхности различный вид механической обработкой, а так же электрохимическим окрашиванием. Этот фактор позволяет варьировать внешний вид однотипного изделия в широких границах.
Я не знаю листового материала, который может конкурировать с нержавейкой по долгосрочному сохранению цвета и фактуры, при таком соотношении цена/свойство.
Статус временного сооружения не позволяет отнести этот объект к недвижимости. Можно поставить его на капитальный фундамент/цоколь и поменять статус.
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#4   19.06.2012 — 07:13
Аватара пользователя
Болты болтами а как же гидроизоляция стыков, тем более гидроизоляция узловых вершин! ????
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#5   19.06.2012 — 08:11
Аватара пользователя
Virtuos писал(а):
Болты болтами а как же гидроизоляция стыков, тем более гидроизоляция узловых вершин! ????
Я бы не хотел переключаться на гидро, паро, тепло и тд., до решения основного вопроса (КМ, КМД).
Кратко. Натуральная пробка, ЗМ пеноскотч, силиконовые герметики итд. Уверен, что сообщество сможет предложить еще несколько вариантов.
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#6   27.06.2012 — 07:47
Аватара пользователя
Это вы на это вот патент оформили? viewtopic.php?p=12406#p12406
Вот как оно... одни придумывают а другие патентуют. Вот так и живём. А потом что после патента? Будете судится со всеми кто осмелился такую конструкцию сотворить? Требовать дань? Или просто повесить на стену патент и гордится?
Патент= тормоз развития человечества. Оформил-зажал-20лет прошло-забылось-кто-то заново придумал-сделал-но ложка получилась не к обеду. Вот так и живём, живём, надеюсь всех жадин переживём.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#7   27.06.2012 — 12:21
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Патент= тормоз развития человечества.
Согласен и поддерживаю.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#8   27.06.2012 — 15:49
+100
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#9   30.06.2012 — 13:13
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Это вы на это вот патент оформили? viewtopic.php?p=12406#p12406
Вот как оно... одни придумывают а другие патентуют. Вот так и живём. А потом что после патента? Будете судится со всеми кто осмелился такую конструкцию сотворить? Требовать дань? Или просто повесить на стену патент и гордится?
Патент= тормоз развития человечества. Оформил-зажал-20лет прошло-забылось-кто-то заново придумал-сделал-но ложка получилась не к обеду. Вот так и живём, живём, надеюсь всех жадин переживём.
Патентование - правовой способ решения вопросов связанных с интеллектуальной собственностью. Интеллектуальная собственность, как и всякая другая, требует усилий по ее защите от посягательств других лиц. Получить компетентное разъяснение можно у специалиста - патентного поверенного. Уверен, что он предложит правовые формы решения возникших у вас вопросов. По теме упомянутой в viewtopic.php?p=12406#p12406 (создание триады из листового материала) и как вам кажется, имеющее приоритет по новизне и оригинальности идеи, могу предложить посмотреть в domebook2 стр. 116. Это форум посвященный проектированию куполов. Тема создание КМ и КМД. Обсуждать на нем вопросы мироустройства не правильно (IHMO).
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#10   01.07.2012 — 08:32
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):

Патентование - правовой способ решения вопросов связанных с интеллектуальной собственностью. Интеллектуальная собственность, как и всякая другая, требует усилий по ее защите от посягательств других лиц. Получить компетентное разъяснение можно у специалиста - патентного поверенного. Уверен, что он предложит правовые формы решения возникших у вас вопросов. По теме упомянутой в viewtopic.php?p=12406#p12406 (создание триады из листового материала) и как вам кажется, имеющее приоритет по новизне и оригинальности идеи, могу предложить посмотреть в domebook2 стр. 116. Это форум посвященный проектированию куполов. Тема создание КМ и КМД. Обсуждать на нем вопросы мироустройства не правильно (IHMO).
ГЕК, вы можете доходчиво пояснить, что собственно Вы запатентовали? Нагружать себя поиском Вашего патента в куче других напряжно. Приведите картинки и немного текста, если Вам нетрудно.
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#11   01.07.2012 — 11:32
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
ГЕК писал(а):

Патентование - правовой способ решения вопросов связанных с интеллектуальной собственностью. Интеллектуальная собственность, как и всякая другая, требует усилий по ее защите от посягательств других лиц. Получить компетентное разъяснение можно у специалиста - патентного поверенного. Уверен, что он предложит правовые формы решения возникших у вас вопросов. По теме упомянутой в viewtopic.php?p=12406#p12406 (создание триады из листового материала) и как вам кажется, имеющее приоритет по новизне и оригинальности идеи, могу предложить посмотреть в domebook2 стр. 116. Это форум посвященный проектированию куполов. Тема создание КМ и КМД. Обсуждать на нем вопросы мироустройства не правильно (IHMO).
ГЕК, вы можете доходчиво пояснить, что собственно Вы запатентовали? Нагружать себя поиском Вашего патента в куче других напряжно. Приведите картинки и немного текста, если Вам нетрудно.
Поиск достаточно простой (http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers далее поиск по номеру No. 108462 в реестре полезных моделей). Повторюсь, что работа по получению патента на изобретение (не путать с полезной моделью) продолжается и существует вероятность, что ничего нового в этом нет. В этом случае буду вести переговоры с правообладателем.
Патентом описывается способ создания криволинейных архитектурных форм путем сборки их из готовых треугольных элементов, болтовым соединением по примыкающим сторонам "триад".
Треугольные элементы выполнены из листового материала (сталь, пластик, картон, итд) путем последовательных операций. Из листа делается "выкройка", далее осуществляется гибка сторон треугольника (2-3 раза). Вершины образованной триады провариваются, склеиваются. Получаем элемент, который выполняет две функции - несущая конструкция и отгораживающая поверхность.
Я предполагаю, что двойной или тройной загиб тонкого листа создаст элемент прочности конструкции (ребро), а фиксация вершин "триады" сваркой, склейкой (пластик, картон) придаст элементу самостоятельную прочность при незначительной массе. Я предполагаю, что можно смоделировать нагрузки на такую "триаду" и оценить ее возможности исходя из различной толщины материала. Дальнейшая сборка триад в конструкцию болтовым соединением, объединит два ребра между собой.
С уважением,
Георгий.

Снимок экрана 2011-04-25 в 16.47.56.png
Снимок экрана 2011-04-25 в 16.47.56.png [ 35.3 Кб | Просмотров: 31861 ]
Снимок экрана 2011-04-25 в 16.47.13.png
Снимок экрана 2011-04-25 в 16.47.13.png [ 83.77 Кб | Просмотров: 31861 ]
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#12   04.07.2012 — 05:41
Аватара пользователя
У нас со времен развитого социализма стоит этот металлический «мячик», диаметром около 3 м.
Похоже что принцип сборки такой же, на болтах.
На общем фоне купол цирка, увы, много лет тоже... "памятник".

DSC00010.JPG
DSC00010.JPG [ 5.15 Мб | Просмотров: 31773 ]
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#13   04.07.2012 — 15:30
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
У нас со времен развитого социализма стоит этот металлический «мячик», диаметром около 3 м.
Похоже что принцип сборки такой же, на болтах.
На общем фоне купол цирка, увы, много лет тоже... "памятник".
Возможно он и собран на болтах, но в способе его создания присутствует этап при котором листам была придана округлая форма. Как это было сделано, я не знаю. В моем случае, операция формирования триады из листа, не исключает добавления в процесс стадии обработки материала при котором будет придана округлость (прессование). Рассматривать этот вариант сейчас считаю преждевременно. Нужно двигаться от простого к сложному и сделать плоскую триаду.
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#14   05.07.2012 — 19:14
Аватара пользователя
Ваш вариант с гнутыми листами металла подробно рассмотрен в Domebook2 на 26-31 страницах. Ничего принципиально нового, увы, не придумано. Патенты-матенты тут скорее всего не уместны... различие с уже опубликованным только в расположении крепежных отверстий.
Польза в изучении источников неоспорима!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#15   05.07.2012 — 21:52
Аватара пользователя
radius писал(а):
Ваш вариант с гнутыми листами металла подробно рассмотрен в Domebook2 на 26-31 страницах. Ничего принципиально нового, увы, не придумано. Патенты-матенты тут скорее всего не уместны... различие с уже опубликованным только в расположении крепежных отверстий.
Польза в изучении источников неоспорима!
Совершенно с вами согласен! Обязательно изучать и внимательно!
Уверен, что есть еще упоминания о различных способах сгибания листа так или иначе. И "патенты-матенты" здесь не уместны. Главное КМ и КМД! Без них нельзя построить купол описанным способом.
Я повторю.
Нужен человек, способный профессионально создать КМ и КМД, который погружен в тему куполов.
Если у вас есть интерес к этому проекту, то я готов обсуждать возможные формы сотрудничества, партнерства.
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#16   17.07.2012 — 13:30
я могу КМ и КМД и с куполами дружу. что требуется конкретно? пишите мне на почту stjapin@lan.spbgasu.ru
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#17   21.08.2014 — 13:23
ГЕК писал(а):
kotiara82 писал(а):
Это вы на это вот патент оформили? viewtopic.php?p=12406#p12406
Вот как оно... одни придумывают а другие патентуют. Вот так и живём. А потом что после патента? Будете судится со всеми кто осмелился такую конструкцию сотворить? Требовать дань? Или просто повесить на стену патент и гордится?
Патент= тормоз развития человечества. Оформил-зажал-20лет прошло-забылось-кто-то заново придумал-сделал-но ложка получилась не к обеду. Вот так и живём, живём, надеюсь всех жадин переживём.
Патентование - правовой способ решения вопросов связанных с интеллектуальной собственностью. Интеллектуальная собственность, как и всякая другая, требует усилий по ее защите от посягательств других лиц. Получить компетентное разъяснение можно у специалиста - патентного поверенного. Уверен, что он предложит правовые формы решения возникших у вас вопросов. По теме упомянутой в viewtopic.php?p=12406#p12406 (создание триады из листового материала) и как вам кажется, имеющее приоритет по новизне и оригинальности идеи, могу предложить посмотреть в domebook2 стр. 116. Это форум посвященный проектированию куполов. Тема создание КМ и КМД. Обсуждать на нем вопросы мироустройства не правильно (IHMO).
Могу прислать свои данные для включения в список соавторов.
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#18   21.08.2014 — 15:43
Аватара пользователя
Тема с поиском исполнителя проектных работ (КМ И КМД) уже давно не актуальна.
Компания Nepso (nepso.ru) выполнило работы по расчету на нагрузки и воздействия по 4 моделям (V4,V5 и две V6) и
КМ, КМД по двум формам V6.
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#19   22.08.2014 — 06:59
Стебаюсь я ...Не очень то и хотелось,я просто по поводу ссылки на скрин с предложенным мной походя вариантом развертки из листа в 2012г.Я этой темой не занимаюсь плотно,только вот сейчас мысли опять вернулись,а тут бааа..всего одно сообщение на этом форуме ,а уже на патент растащили...
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#20   22.08.2014 — 08:21
Аватара пользователя
GEMINI писал(а):
Стебаюсь я ...Не очень то и хотелось,я просто по поводу ссылки на скрин с предложенным мной походя вариантом развертки из листа в 2012г.Я этой темой не занимаюсь плотно,только вот сейчас мысли опять вернулись,а тут бааа..всего одно сообщение на этом форуме ,а уже на патент растащили...
Зяавка на петент подана в мае 2011. Если есть интерес к конструкциям из нержавеющей стали и стекла, выполненых промышленным способом, пишите в личку.
Ответить с цитатой
Re: Проектирование купола КМ и КМД
#21   25.08.2014 — 06:40
Ну слава богу...Лишнее подтверждение что все уже давно придумано,нужно только "черпнуть" информацию из ноосферы ;)
Ответить с цитатой


 cron