* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Теплица-купол под субтропические плодовые деревья
#1   06.02.2012 — 12:52
Аватара пользователя
Добрый день. Планируется собрать теплицу-купол для выращивания фруктовых субтропических деревьев, а именно:

* хурма
* черешня
* мандарины
* инжир
* гранат
* виноград
* персики
* киви
* грецкий орех

Технические характеристики:

местонахождение - горный Алтай.

радиус - 6 метров, высота в холке - 5 метров. Материал изготовления - аллюминиевый уголок 50х50х5 мм, двойные стёкла 5 мм проложенные деревянным чопиком-рейкой.

Теплица будет отапливаться газогенераторной печью http://shop.ssmontaz.ru/products/professor_butakov_professor. Предполагается поддерживать круглый год температуру не ниже +10 градусов.

Котлован под теплицей, по возможности, будет. Плохие почвенные условия, много больших камней, поэтому будет затруднительно глубоко копать. Дно и стенки котлована будут выложены пенопластом, для теплоизоляции. Поверхность грунта предполагается поднять на 60-80 см над уровнем почвы, так что почвенный горизонт теплицы будет мощным, в районе 1,5 метров.

В районе Северной стены будут вкопаны обожжёные жерди, чтобы аккумулировать тепловое излучение Солнца (ч0рная стена). Пренебрегать естественным накоплением тепла, на данной широте, считаю, преступление.

Как один из вариантов проекта, предполагается горячее водяное отопление естественной циркуляции.

Бюджет проекта - миллион рублей.

В силу того, что любой дело начинается с образа, который мы создаём разумом и претворяем в жизнь, то чем чётче и яснее он будет сформулирован, тем качественнее этот образ будет воплощён в материи. Буду рад услышать советы по теме, а так же ответить на ваши вопросы.

Старт - конец весны, начало лета.
_________________
Никто тебе не друг. Никто тебе не враг. Но всякий тебе учитель.
© Гаутама Будда.

Вы смеётесь надо мной потому, что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами потому, что вы не отличаетесь друг от друга.
Ответить с цитатой
Re: Теплица-купол под субтропические плодовые деревья.
#2   06.02.2012 — 13:41
Аватара пользователя
немного своих соображения по вашему проекту...печь- имхо неудачный выбор для теплицы, достаточно неудобно регулировать температуру, часто топливо подкидывать , жил с такой печью..если покупную , то ищите с верхним горением, или еще лучше закажите сварщикам что то типа бубафони ( ищите в поисковике , проблем нет) - тут регулировать тоже не очень удобно, но продолжительность горения на порядок больше, а еще лучше водяной обогрем с теплоаккумулятором в пристройке с северной стороны. северную сторону обшить полностью светоотражающим покрытием изнутри. под землей сделать воздушный обогрев по типу вегетария иванова( опять же в поисковик). высокие грядки -это правильно, не забудьте в основание этих грядок много органики всякой напихать, ветки сучья, бревна не толстые, траву можно, кора неплохо греет, опилки..и прочее. даст тепловой энергии еще . и прикорм растениям...
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Теплица-купол под субтропические плодовые деревья
#3   07.02.2012 — 06:35
Аватара пользователя
Благодарю за советы, обязательно поищу материал.
Надеюсь, будут ещё мнения :)
_________________
Никто тебе не друг. Никто тебе не враг. Но всякий тебе учитель.
© Гаутама Будда.

Вы смеётесь надо мной потому, что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами потому, что вы не отличаетесь друг от друга.
Ответить с цитатой
Re: Теплица-купол под субтропические плодовые деревья
#4   07.02.2012 — 07:41
Аватара пользователя
Вот эта книга от советских мастеров эффективной культивации растений «Солнечный вегетарий».

Солнечный вегетарий.djvu [3.68 Мб]

Скачиваний: 1138
Ответить с цитатой
Re: Теплица-купол под субтропические плодовые деревья
#5   07.02.2012 — 09:10
Аватара пользователя
Было бы не вредно предусмотреть какие то приспособления для укрытия купола в ночное время зимой... потому что через стекло туева хуча тепла уйдёт в космос...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Теплица-купол под субтропические плодовые деревья
#6   07.02.2012 — 11:50
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
Было бы не вредно предусмотреть какие то приспособления для укрытия купола в ночное время зимой... потому что через стекло туева хуча тепла уйдёт в космос...
Звезду! Не, орден!

Ты как всегда прав, друг. Идея хорошая. Ткань? Брезент?
_________________
Никто тебе не друг. Никто тебе не враг. Но всякий тебе учитель.
© Гаутама Будда.

Вы смеётесь надо мной потому, что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами потому, что вы не отличаетесь друг от друга.
Ответить с цитатой
Re: Теплица-купол под субтропические плодовые деревья
#7   07.02.2012 — 15:22
Аватара пользователя
"я скажу - зачем мне орден,
я согласен на медаль" :)

по идее лучше бы нечто с блестящей поверхностью, типа пенофола, чтобы ИК излучение отражать.
но он достаточно рвучий, да и придумывать механизмы для укрытия криволинейных поверхностей не самое простое занятие..

может быть имеет смысл рассмотреть другой вариант устройства теплицы, например по принципу вегетария, ну хоть как http://zemledelie.ucoz.ru/index/solnechnyj_vegetarij/0-6 такой.
понятно, что купол отличная по многим параметрам конструкция, но стоит учесть, что его северная сторона никогда не освещается, а северо-западная и северо-восточная - очень слабо и только летом.
так что может быть стоит пересмотреть концепцию?
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Теплица-купол под субтропические плодовые деревья
#8   15.02.2013 — 23:16
Аватара пользователя
как насчет водяного гелиоподогрева почвы? Я, правда, не знаю, насколько там солнечно.
Ответить с цитатой
Re: Теплица-купол под субтропические плодовые деревья
#9   21.02.2013 — 11:47
Аватара пользователя
Вместо стекла рекомендую использовать оргстекло - не бьется, пропускает ультрафиолет и отражает инфракрасное излучение. Внутреннее тепло таким образом будет оставаться внутри.
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Теплица-купол под субтропические плодовые деревья
#10   21.02.2013 — 12:14
Аватара пользователя
а у меня немного отстраненный вопрос - на участке есть подмосковная яблоня-пятилетка, сорт неизвестен, высота около 2 м.
Будущий купол-теплица либо небольшой, не затрагивает яблюню, либо большой, но дерево "проходит" через одну соту, т.е. корни и половина дерева внутри, а верхняя половина - снаружи. Основание теплицы утеплено пенопексом на глубине 30 см
Не поплохеет ли деревцу зимой от такого сочетания температур?
Можно, конечно, сместить купол так, чтобы дерево полностью попадало под купол, но при этом теплица затеняется значительно сильнее.
Ответить с цитатой


 cron